FORUM pages 14-18
  Forum Pages d’Histoire: armées étrangères
  Allemagne

  Organisation de l'Armée Allemande

 

2 utilisateurs anonymes et 64 utilisateurs inconnus

 Mot :   Pseudo :  
 
Bas de page
Auteur Sujet :

Organisation de l'Armée Allemande

n°2962
jrenard
Posté le 12-02-2012 à 17:38:14  profilanswer
 

Chers Amis,
Existe t-il une liste précise de tous les régiments allemands qui existaient entre 1914 et 1918. Je n'ai trouvé aucune synthèse.
Bien cordialement
Jacques


---------------
Jacques Renard. Außer Gefecht: Kriegstagebuch August Scharr-Deutsch Kriegsgefangene im Krankenhaus Issoudun (Hors de combat: Carnet de route d’August Scharr-Les prisonniers Allemands à l’hôpital d’Issoudun 1914-1918) 2014, éditions SPM.
n°2963
jrenard
Posté le 13-02-2012 à 18:05:02  profilanswer
 

Chers amis,
J'ai essayé de mettre en ordre l'organisation des armées allemande en aout 1914. Tout n'est pas encore très clair et j'espère que vous pourrez corriger les erreurs et combler les manques. Merci Cordialement Jacques
 
I. Armee - (Danzig) - Ie armée
 
AK I - I. Armeekorps - (Königsberg) - Ie corps d'armée - Generalleutnant Hermann von François
 
ID 1 - 1. Infanterie Division (Königsberg) - 1re division d'infanterie
• IB 1 - 1. Infanterie Brigade (Königsberg) - 1re brigade d'infanterie
Gren.R 1 - Grenadier-Regiment Kronprinz (1. Ostpreußisches) Nr. 1 (Königsberg) - 1er régiment de grenadiers "Prince héritier" (1e de Prusse orientale)
IR 41 - Infanterie-Regiment von Boyen (5. Ostpreußisches) Nr. 41 (Tilsit) - 41e régiment d'infanterie "von Boyen" (5e de Prusse orientale)  
III. Bataillon (Memel)
• IB 2 - 2. Infanterie Brigade (Königsberg) - 2e brigade d'infanterie
Gren. R 3 - Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm I (2. Ostpreußisches) Nr.3 (Königsberg) - 3e régiment de grenadiers "Roi Frédéric-Guillaume I" (2e de Prusse orientale)
IR 43 - Infanterie-Regiment Herzog Karl von Mecklenburg Strelitz (6. Ostpreußisches) Nr. 43 (Königsberg) - 1re régiment d'infanterie "Duc Karl von Mecklenburg Strelitz" (6e de Prusse orientale)  
II. Bataillon (Pillau)
• FAB 1 - 1. Feld-Artillerie Brigade (Königsberg) - 1re brigade d'artillerie
FAR 16 - 1. Ostpreußisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.16 (Königsberg) - 16e régiment d'artillerie de campagne de Prusse orientale
FAR 52 - 2. Ostpreußisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.52 (Königsberg) - 52e régiment d'artillerie de campagne de Prusse orientale
• KB 1 - 1. Kavalerie Brigade (Königsberg) - 1re brigade de cavalerie
KR 3 - Kürassier-Regiment Graf Wrangel (Ostpreußisches) Nr.3 (Königsberg) - 3e régiment de cuirassier "Comte Wrangel" (de Prusse orientale)
DR 1 - Dragoner-Regiment Prinz Albrecht von Preußen (Lithauisches) Nr.1 (Tilsit) - 1e régiment de dragons "Prince Albert de Prusse" (de Lithuanie)
 
ID 2 - 2. Infanterie Division (Insterburg) - 2e division d'infanterie
• IB 3 - 3. Infanterie Brigade (Rastenburg) - 3e brigade d'infanterie
Gren. R 4 - Grenadier-Regiment König Friedrich der Grosse (3. Ostpreußisches) Nr.4 (Rastenburg) - 4e régiment de grenadier " Roi Frédéric le Grand" (3e de Prusse orientale)
IR 44 - Infanterie-Regiment Graf Dönhoff (7. Ostpreußisches) Nr.44(Goldap) - 44e régiment d'infanterie "Comte Dönhoff" (7e de Prusse orientale)
• IB 4 - 4. Infanterie Brigade (Gumbinnen) - 4e brigade d'infanterie
Fus. R 33 - Füsilier-Regiment Graf Roon (Ostpreußisches) Nr.33 (Gumbinnen) - 33e régiment de fusiliers "Comte Roon" (de Prusse orientale)
IR 45- 8. Ostpreußisches Infanterie-Regiment Nr.45 (Insterburg) - 45e régiment d'infanterie (8e de Prusse orientale)  
I. Bataillon (Darkehmen)
• FAB 2 - 2. Feldartillerie Brigade (Insterburg) - 2e brigade d'artillerie de campagne
FAR 1 - Feld-Artillerie-Regiment Prinz August von Preußen(1. Lithauisches ) Nr.1 (Gumbinnen) 1e régiment d'artillerie de campagne "Prince Auguste de Prusse" (1er de Lithuanie)  
II. Abteilung (Insterburg)
FAR 37 - Lithauisches Feld-Artillerie-Regiment (2. Lithauisches ) Nr.37 (Insterburg) - 37e régiment d'artillerie lithuanien (2e de Lithuanie)
• KB 2 - 2. Kavalerie Brigade (Insterburg) - 2e brigade de cavalerie
UR 12 - Lithauisches Ulanen-Regiment Nr.12 (Gumbinnen) - 12e régiment de Uhlans lithuaniens
JägRzPf 9 Jäger-Regiment-zu-Pferde Nr.9 (Insterburg) - 9e régiment de chasseurs à cheval
• KB 43 - 43. Kavalerie Brigade (Gumbinnen) - 43e brigade de cavalerie
UR 8 - Ulanen-Regiment Graf zu Dohna (Ostpreußisches) Nr.8 (Königsberg) - 8e régiment de Uhlans "Comte de Dohna" (de Prusse orientale)
JägRzPf 10 - Jäger-Regiment-zu-Pferde Nr.10 (Angerburg) - 10e régiment de chasseurs à cheval  
I. Eskadron (Goldap)
 
Unités organiques de corps d'armée
• Cavalerie
JägRzPf 12 Jäger-Regiment-zu-Pferde Nr.12 (Königsberg) - 12e régiment de chasseurs à cheval
• Mitrailleuses
MG Abt. 5 - Maschinengewehr-Abteilung Nr.5 (Insterburg) - 5e groupe de mitrailleuses
FMG Abt. 1 - Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.1 (Thorn) - 1e groupe de mitrailleuses de forteresse
• Artillerie
FAR 1 - Fußartillerie-Regiment von Linger (Ostpreußisches) Nr.1 (Gumbinnen) - 1e régiment d'artillerie à pied "von Linger" (de Prusse orientale)  
I. Abteilung (Insterburg)
• Génie
PB 1 - Pionier-Bataillon Fürst Radziwill (Ostpreußisches ) Nr.1 (Königsberg) - 1e bataillon du génie "Duc Radziwill" (de Prusse orientale)
PB 18 - Samlandisches (Festungs-) Pionier-Bataillon Nr.18 (Königsberg) - 18e bataillon de génie de forteresse de Samland
Fest.Fernspr.Kp.5 - Festungs-Fernsprech-Kompagnie Nr.5 (Königsberg) - 5e compagnie de téléphonistes de forteresse
• Aérostiers
LB 5 - Luftschiffer-Bataillon Nr.5 - 5e bataillon d'aérostiers  
1. Kompanie (Königsberg détachée à Allenstein)
2. Kompanie :(Graudenz detachée à Liegnitz)
3. Kompanie :(Schneidemühl detachée à Posen)
• Train
TrA 1 - Ostpreußische Train-Abteilung Nr.1 (Königsberg) - 1e escadron du train de Prusse orientale
 
 
AK XVII - XVII. Armeekorps - (Danzig) - 16e corps d'armée - General der cavalerie August von Mackensen
 
ID 35 - 35. Infanterie Division – (Thorn) – 35e division d'infanterie
• IB 70 - 70. Infanterie Brigade – (Thorn) – 70e brigade d'infanterie
IR 21 - Infanterie-Regiment von Borcke (4. Pommersches) Nr. 21 – (Thorn) – 21e régiment d'infanterie von Borcke (4e de Poméranie)
IR 61 - Infanterie-Regiment von der Marwitz (8. Pommersches) Nr. 61 – (Thorn) – 61e régiment d'infanterie von der Marwitz (8e de Poméranie)
• IB 87 - 87. Infanterie Brigade – (Thorn) – 87e brigade d'infanterie
IR 141 - Kulmer Infanterie-Regiment Nr.141 – (Graudenz)- 141e régiment d'infanterie de Kulmer  
III Bataillon (Straßburg im Westpreußen)
IR 176 - 9. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr.176 – ( Kulm) – 179e régiment d'infanterie (9e de Prusse occidentale)  
IIe Bataillon (Thorn)
• KB 35 – 35.Kavalerie Brigade (Graudenz) – 35e brigade de cavalerie
HR 5 – Husaren-Regiment Fürst Blücher von Wahlstatt (Pommerches) Nr.5 – 5e régiment de hussards « Comte Blücher von Wahlstatt » (de Poméranie)
Jäg.RzPf 4 - Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 4 – (Graudenz) – 4e régiment de chasseurs à cheval
• FAB 35 - 35. Feldartillerie Brigade – (Graudenz) – 35e brigade d'artillerie
FAR 71 - Feld-Artillerie-Regiment Nr. 71 Großkomtur – (Graudenz) – 71e régiment d'artillerie de campagne « Grand Commandeur »
FAR 81 - Thorner Feld-Artillerie-Regiment Nr. 81 – (Thorn) – 81e régiment d'artillerie de Thorn  
I. Abteilung (Camp de tir de Thorn)
II. Abteilung (Camp de tir d'Hammerstein)
 
ID 36 - 36. Infanterie Division – (Danzig) – 36e division d'infanterie
• IB 69 - 69. Infanterie Brigade – (Graudenz) – 69e brigade d'infanterie
IR 129 - 3. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 129 – (Graudenz) – 129e régiment d'infanterie (3ede Prusse occidentale)
IR 175 - 8. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 175 – (Graudenz) – 175e régiment d'infanterie (8e de Prusse occidentale)  
III. Bataillon (Schwetz)
• IB 71 -71. Infanterie Brigade - (Danzig)
Gr.R 5 -Grenadier-Regiment König Friedrich I (4. Ostpreußisches) Nr. 5 – (Danzig) – 5e régiment de grenadiers « Roi Frédéric I » (4e de Prusse orientale)
IR 128 -Danziger Infanterie-Regiment Nr. 128 – (Danzig) – 128e régiment d'infanterie de Danzig  
III Bataillon – (Danzig-Neufahrwasser)
• KLB – Kavalerie Leib Brigade - (Danzig) - Brigade de cavalerie de gardes du corps
HR 1 – Leib-Husaren Regiment Nr.1 - (Danzig (Langfuhr)) 1e régiment de hussards gardes du corps
HR 2 – Leib-Husaren Regiment Nr.2 Königin Viktoria von Preußen - (Danzig (Langfuhr)) – 2e régiment de hussards garde du corps « Reine Victoria de Prusse »
• FAB 36 -36. Feldartillerie Brigade – (Danzig) – 36e brigade d'artillerie de campagne
FAR 36 -Westpreußisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 36 – (Danzig) – 36e régiment d'artillerie de campagne (de Prusse occidentale)
FAR 72 -Feld-Artillerie-Regiment Nr. 72 Hochmeister – (Marienwerder) - 72e régiment d'artillerie de campagne « Hochmeister »  
I. Abteilung (Stargard)
 
Unités organiques de corps d'armée
• Infanterie
Jäg. B 2 – Jäger-Bataillon Fürst Bismark (Pommersches) Nr.2 – ( Kulm) - 2e bataillon de chasseurs à pied « Duc Bismarck » (de Poméranie)
• Mitrailleuses
MG Abt. 6 – Maschinengewehr-Abteilung Nr.6 – (Attaché au 1e bataillon du 21e régiment d'infanterie – Thorn) - 6e groupe de mitrailleuses
FMG Abt. 3 - Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.3 - (Attaché au 141e régiment d'infanterie – Graudenz) - 3e groupe de mitrailleuses de forteresse
FMG Abt. 4 - Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.4 - (Attaché au 129e régiment d'infanterie – Graudenz) - 4e groupe de mitrailleuses de forteresse
FMG Abt. 5 - Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.5 - (Attaché au 21e régiment d'infanterie – Thorn) - 5e groupe de mitrailleuses de forteresse
• Artillerie
Fuß-AR 11 - 1. Westpreußisches Fußartillerie-Regiment Nr.11 – (Thorn) – 11e régiment d'artillerie à pied (1e de Prusse occidentale)
Fuß-AR 17 - 1. Westpreußisches Fußartillerie-Regiment Nr.17 – (Danzig) – 17e régiment d'artillerie à pied (2e de Prusse occidentale)
• Génie
PB 17 - 1. Westpreußisches Pionier-Bataillon Nr.17 (Thorn) - 17e bataillon du génie (1e de Prusse occidentale)
Fernspr.B 5 - Festungs-Fernsprech-Bataillon Nr.5 - (Thorn) – 5e bataillon de téléphonistes
Fest.Fernspr.Kp.1 & 2 - Festungs-Fernsprech-Kompagnie Nr.1 & Nr.2 (Thorn) – 1 & 2 e compagnie de téléphonistes de forteresse
• Train
TrA 17 - Westpreußisches Train-Abteilung Nr.17 – (Thorn) – 17e groupe du train (de Prusse orientale)
 
 
AK XX - XX. Armeekorps - XXe Corps d'armée (Allenstein) - General der Infanterie Friedrich von Scholtz
 
ID 37 - 37. Infanterie Division (Allenstein) - 37e division d'infanterie
• IB 73 - 73. Infanterie Brigade (Lyck) - 73e brigade d'infanterie
IR 147 - 2. Masurisches Infanterie-Regiment Nr. 147 - (Lyck) - 147e régiment d'infanterie, 2e de Mazurie  
III. Bataillon (Lötzen)
IR 151 - 2. Ermlandisches Infanterie-Regiment Nr. 151 - (Sensburg) - 151e régiment d'infanterie, 2e d'Ermland  
II. Bataillon (Bischoffsburg)
• IB 5 - 5. Infanterie Brigade (Allenstein) - 5e brigade d'infanterie
IR 146 - 1. Masurisches Infanterie-Regiment Nr. 146 - (Allenstein) - 146e régiment d'infanterie, 1e de Mazurie
IR 150 - 1. Ermlandisches Infanterie-Regiment Nr. 150 - (Allenstein) - 150e régiment d'infanterie, 1e d'Ermland
• KB 37 - 37. Kavalerie Brigade (Allenstein) - 11e brigade de cavalerie
DR 10 - Dragoner-Regiment König Albert von Sachsen (Ostpreußisches) Nr. 10 (Allenstein) - 10e régiment de dragons "Roi Albert de Saxe" (de Prusse orientale)
DR 11 - Dragoner-Regiment von Wedel (Pommersches) Nr.11 (Lyck) - 11e régiment de dragons "von Wedel" (de Poméranie)
• FAB 37 - 37. Feld-Artillerie Brigade (Allenstein) - 37e brigade d'artillerie
FAR 73 - 2. Masurisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 73 - (Allenstein) - 73e régiment d'artillerie de campagne, 1e de Mazurie
FAR 82 - 2. Masurisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 82 - (Rastenburg) - 82e régiment d'artillerie de campagne, 2e de Mazurie  
II. Abteilung (Lötzen)
 
ID 41 - 41. Infanterie Division (Deutsch Eylau) - 41e division d'infanterie
• IB 72 - 72. Infanterie Brigade (Osterode) - 72e brigade d'infanterie
I.R. 18 - Infanterie-Regiment von Grolmann (1. Posensches) Nr.18 - 18e régiment d'infanterie "Von Grolmann" (1er de Posen)
I.R. 59 - Infanterie-Regiment Freiherr Hiller von Gaertringen (4. Posensches) Nr.59 - 59e régiment d'infanterie "Baron Hiller von Gaertringen" (1er de Posen)
• IB 74 - 74. Infanterie Brigade (Marienburg) - 74e brigade d'infanterie
IR 148 - 5. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr.148 (Elbing provisoirement Bromberg) - 148e régiment d'infanterie, 5e de Prusse occidentale  
III. Bataillon (Braunsberg)
IR 152 - Deutsch Ordens-Infanterie-Regiment Nr.152 (Marienburg) - 152e régiment d'infanterie "Ordre allemand"  
III. Bataillon (Stuhm)
• KB 41 - 41. Kavalerie Brigade (Deutsch Eylau) - 41e brigade de cavalerie
KR 5 - Kürassier-Regiment Herzog Friedrich Eugen von Württemberg (Westpreußisches) Nr.5 (Riesenburg)- 5e régiment de cuirassier "Duc Frédéric Eugène de Württemberg" (de Prusse occidentale)  
Staffel 3 (Rosenberg)
Staffel 4 (Deutsch Eylau)
UR 4 - Ulanen-Regiment von Schmidt (1. Pommersches) Nr.4 (Thorn) - 4e régiment de Ulan "von Schmidt" (1er de Poméranie)
• FAB 41 - 41. Feldartillerie Brigade (Deutsch Eylau) - 41e brigade d'artillerie de campagne
FAR 35 - 1. Westpreußisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.35 (Deutsch Eylau) - 35e régiment d'artillerie de campagne, 1er de Prusse occidentale
FAR 79 - 3. Ostpreußisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.79 (Osterode) - 79e régiment d'artillerie de campagne, 3e de Prusse orientale
 
Éléments organiques de corps d'armée
• Infanterie
Jäg.B 1 - Jäger-Bataillon Graf Yorck von Wartenburg (Ostpreußisches) Nr. 1 – (Ortelsburg) – 1e bataillon de chasseurs « Comte Yorck von Wartenburg » (de Prusse orientale)
• Mitrailleuses
Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.2 Lötzen (Feste Boyen)
• Génie
2.Westpreußisches Pionier Batl. Nr.23
Masurisches Pionier Batl. Nr.26
• Train
Masurische Train- Abt. Nr.20
 
RAK III - Reserve-Korps III. - (Berlin) - 3e corps d'armée de réserve
      ????
 
RAK IV- Reserve-Korps IV. - (Magdeburg) - 4e corps d'armée de réserve
      ????
 
II. Armee (Berlin) IIe armée
 
Gar.K I - Garde-Korps (Berlin) - Le Corps d'armée de la Garde
 
Gar.D - 1. Garde-Division (Berlin)- 1e division de la Garde
• Gar. B 1 - 1. Garde-Infanterie-Brigade (Potsdam) - 1e brigade d'infanterie de la Garde
1 GRzF - 1. Garde Regiment Zu Fuss (Potsdam) - 1e Régiment de la Garde à pied
3 GRzF - 3. Garde Regiment Zu Fuss (Berlin) - 3e Régiment de la Garde à pied
G JägB - Garde Jäger Bataillon (Potsdam) - Bataillon des chasseurs de la Garde
L InfB - Lehr-Infanterie-Bataillon (Potsdam) - Bataillon d'instruction d'infanterie
• Gar. B 2 - 2. Garde-Infanterie-Brigade (Berlin) - 2e brigade d'infanterie de la Garde
2 GRzF - 2. Garde Rgt Zu Fuss (Berlin) - 2e Régiment de la Garde à pied
Normal-Infanterie-Bataillon - Bataillon d'infanterie normale
I. Bataillon Colbergisches Infanterie-Rgt - 1e bataillon du régiment d'infanterie de Colberg
Füsilier-Bataillon Leib-Infanterie-Rgt - Bataillon de fusiliers du régiment d'infanterie attaché à la personne de l'Empereur
GFR - Garde Füsilier Rgt (Berlin)- Régiment des fusiliers de la Garde
4 GRzF - 4. Garde Regiment Zu Fuss (Berlin) - 4e Régiment de la Garde à pied
• GFAB 1 - 1. Garde-Feldartillerie-Brigade (Berlin) - 1e brigade d'artillerie de campagne de la Garde
G FAR 1 - Garde-Feldartillerie Rgt Nr. 1 (Berlin) - 1e Régiment d'artillerie de campagne de la Garde  
Ie Groupe (Berlin)
IIe Groupe (Berlin)
Groupe à cheval (Berlin)
G FAR 3 - Garde-Feldartillerie Rgt Nr. 3 (Berlin) - 3e Régiment d'artillerie de campagne de la Garde  
Ie Groupe (Berlin)
IIe Groupe (Beeskow)
 
Gar ID 2 - 2. Garde-Division (Berlin) - 2e division de la Garde
• 3. Garde-Infanterie-Brigade - 3e brigade d'infanterie de la Garde (Berlin)
Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regt. Nr..1 (G Gren. R 1) - 1e Régiment de grenadiers de la Garde « Empereur Alexandre » (Berlin)  
Leib-Grenadier-Bataillon (Leib Gren. B) - Bataillon de grenadiers attaché à la personne de l'Empereur
1. Ostpreußisches Grenadier-Bataillon (Gren. B 1) - 1e bataillon de grenadiers de Prusse orientale
2. Ostpreußisches Grenadier-Bataillon (Gren B 2) - 2e bataillon de grenadiers de Prusse orientale
Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regt. Nr.3 (G Gren. R 3) - 3e Régiment de grenadiers de la Garde « Reine Elizabeth » (Charlottenburg)
Garde-Schützen-Bataillon (G Schütz. B) - Bataillon des tirailleurs de la Garde (Berlin-Lichterfelde)
• 4. Garde-Infanterie-Brigade - 4e brigade d'infanterie de la Garde (Berlin)
Kaiser Franz Garde-Grenadier-Regt. Nr.2 (G Gren. R 2) - 2e Régiment de grenadiers de la Garde « Empereur François » (Berlin)  
Pommersches Grenadier-Bataillon - Bataillon de grenadiers de Poméranie
Westpreußisches Grenadier-Bataillon - Bataillon de grenadiers de Prusse occidentale
Schlesisches Grenadier-Bataillon - Bataillon de grenadiers de Silésie
Königin Augusta Garde-Grenadier-Regt. Nr. 4 (G Gren. R 4)- 4e Régiment de grenadiers de la Garde « Reine Augusta » (Berlin)
• 5. Garde-Infanterie-Brigade - 5e brigade d'infanterie de la Garde (Spandau)
5. Garde-Regt. zu Fuß (5. GR z.F.) - 5e Régiment de la Garde à pied (Spandau)
Garde-Grenadier-Regt. Nr.5 (G Gren. R 5) - 5eRégiment de grenadiers de la Garde (Spandau)
• 2. Garde-Feldartillerie-Brigade - 2e brigade d'artillerie de campagne de la Garde (Potsdam)
Garde-Feldartillerie Regt Nr. 2 (G FAR 2)- 2e Régiment d'artillerie de campagne de la Garde (Potsdam)  
Ie Groupe (Potsdam)
IIe Groupe (Potsdam)
4. Garde-Feldartillerie Regt Nr. 4 (G FAR 4)- 4e Régiment d'artillerie de campagne de la Garde (Potsdam)  
Ie Groupe (Potsdam)
IIe Groupe (Potsdam)
 
Garde-Kavallerie-Division - Division de cavalerie de la Garde (Berlin)
• 1. Garde-Kavallerie-Brigade - 1e brigade de cavalerie de la Garde (Potsdam)
Rgt Garde du Corps (R Gardes du Corps) - Régiment des gardes du corps (Potsdam)
Garde Kürassier Regt (G KR) - Régiment des cuirassiers de la Garde (Potsdam)
• 2. Garde-Kavallerie-Brigade - 2e brigade de cavalerie de la Garde (Berlin)
Garde-Uhlanen-Regt Nr. 1 (G UR 1) - 1e régiment des uhlans de la Garde (Berlin)
Garde-Uhlanen-Regt Nr. 3 (G UR 3) - 3e régiment des uhlans de la Garde (Berlin)
• 3. Garde-Kavallerie-Brigade - 3e brigade de cavalerie de la Garde (Potsdam)
Garde-Dragoner-Regt Königin Viktoria von Großbritannien u. Irland Nr. 1 (G DR 1) - 1e régiment des dragons de la Garde « Reine Victoria » (Potsdam)
Garde-Dragoner-Regt Kaiserin-Alexandra von Rußland Nr. 2 (G DR 2) - 2e régiment des dragons de la Garde « Impératrice Alexandra » (Potsdam)
• 4. Garde-Kavallerie-Brigade - 4e brigade de cavalerie de la Garde (Potsdam)
Garde-Husaren-Regt Nr. 1 (G HR 1) - 1e Régiment des hussards de la Garde (Potsdam)
Garde-Uhlanen-Regt Nr. 2 (G UR 2) - 2e régiment des uhlans de la Garde (Berlin)
 
Unités organiques de corps d'armée
• Unité de garde de l'Empereur
Leib-Gendarmerie - Gendarmerie attachée aux personnes de l'Empereur et de l'Impératrice
Schloßgarde-Kompagnie - Compagnie de garde du Palais
• Mitrailleuses
G MG Abt. 1 - Garde Maschinengewehr-Abteilung Nr. 1 - 1e détachement de mitrailleuses de la Garde, (rattaché au bataillon des chasseurs de la Garde)
G MG Abt. 2 - Garde Maschinengewehr-Abteilung Nr. 2 - 2e détachement de mitrailleuses de la Garde, (rattaché au 2e bataillon du 4e régiment des grenadiers de la Garde)
• Artillerie
Lehr R FA SchießSch. - Feldartillerie-Schule Jüterbog und LehrRgt - Ecole d'artillerie de capagne de Jütebog et régiment d'instruction
G Fuß R - Garde Fußartillerie-Rgt - Régiment d'artillerie à pied de la Garde
Lehr R Fuß A SchießSch. - Fußartillerie-Schule Jüterbog und LehrRgt - École de tir d'artillerie à pied de Jüterbog avec un régiment d'instruction
• Génie
G PB - Garde Pionier Bataillon Berlin- Bataillon du génie de la Garde
Scheinwerfer Zug - Section de projecteurs (rattachée au bataillon de génie de la Garde)
• Chemins de fer
Inspektion der Eisenbahntruppen (Berlin) - Inspection des troupes du service des chemins de fer
EB 1 - 1. Eisenbahntruppen brigade (Berlin) - 1e brigade des chemins de fer  
ER 1 - Eisenbahntruppen Regt Nr. 1 Berlin – 1e régiment des chemins de fer
EB 4 - Eisenbahntruppen Bataillon Nr. 4 Berlin – 4e régiment des chemins de fer
• Télégraphistes
TB 1 - Telegraphen bataillon Nr. 1 (Berlin-Treptow) - 1er bataillon de télégraphistes
TB 5 - Telegraphen bataillon Nr. 5 (Danzig) - 5e bataillon de télégraphistes
Kav.Telegr.Sch. - Kavalerieschule-Telegraphenschule (Berlin-Treptow) - Ecole de cavalerie-Ecole de télégraphie
• Aérostiers
LB 1 - Luftschiffer bataillon Nr. 1 - 1e bataillon d'aérostiers  
1. Kompanie (Berlin-Reinickendorf/Tegel)
2. Kompanie (Berlin-Reinickendorf/Tegel)
1. Bespannabteilung (Berlin-Reinickendorf/Tegel)
LB 2 - Luftschiffer bataillon Nr. 2 - 2e bataillon d'aérostiers  
Etat-major Jüterbog
1. Kompanie Jüterbog
2. Kompanie Hanovre-Vahrenwalder Heide (Ecole d'aérostiers)
3. Kompanie Dresde (Ecole d'aérostiers).
• Aviateurs
FlB 1 - Flieger bataillon Nr. 1(Döberitz/Großenhain )- 1e bataillon d'aviation
FlTrB - Flieger-Train-Bataillon - Bataillon de transport d'aviation
• Train
G TrA - Garde-Train-Abteilung - Groupe de transport de la garde
• Divers
Invaliden Palast - Palais des Invalides
 
 
 
AK XII - XII. Armeekorps (1. Sachsen) - XIIe Corps d'armée (1er corps d'armée saxon (Dresde)
 
ID 23 - 23. Infanterie Division- 1. königliche sachsische Division (Dresde) - 23e division d'infanterie-1re division royale de Saxe
• 1. Infanterie-Brigade Nr. 45 (45. Infanterie-Brigade)  
o 1. (Leib-)Grenadier-Regiment Nr. 100
o 2. Grenadier-Regiment Kaiser Wilhelm, König von Preußen Nr. 101
• 2. Infanterie-Brigade Nr. 46 (46. Infanterie-Brigade)  
o Schützen (Füsilier)-Regiment Prinz Georg Nr. 108
o 16. Infanterie-Regiment Nr. 182
• 3. Husaren-Regiment Nr. 20
• 1. Feldartillerie-Brigade Nr. 23 (23. Feldartillerie-Brigade)  
o 1.Feldartillerie-Regiment Nr. 12
o 4.Feldartillerie-Regiment Nr. 48
• 1. Pionier-Bataillon Nr. 12
 
ID 32 - 32. Infanterie Division- 3. königliche sachsische Division (Bautzen)- 32e division d'infanterie-3e division royale de Saxe
• 5. Infanterie-Brigade Nr. 63 (63. Infanterie-Brigade)  
o 3. Infanterie-Regiment König Ludwig III von Bayern Nr. 102
o 4. Infanterie-Regiment Nr. 103
• 6. Infanterie-Brigade Nr. 64 (64. Infanterie-Brigade)  
o 12. Infanterie-Regiment Nr. 177
o 13. Infanterie-Regiment Nr. 178
• 1. Husaren-Regiment ,,König Albert Nr. 18
• 3. Feldartillerie-Brigade Nr. 32 (32. Feldartillerie-Brigade)  
o 2. Feldartillerie-Regiment Nr. 28
o 5. Feldartillerie-Regiment Nr. 64
• 2.Kompanie/1. Pionier-Bataillon Nr. 12
• 3.Kompanie/1. Pionier-Bataillon Nr. 12
 
AK XIX - XIX. Armeekorps (2.Sachsen) - XIXe Corps d'armée (Leipzig)
 
ID 24 - 24. Infanterie Division-2. königliche sachsische Division (Leipzig) - 24e division d'infanterie-2e division royale de Saxe
• 3. Infanterie-Brigade Nr. 47 (47. Infanterie-Brigade)  
o 11. Infanterie-Regiment Nr. 139
o 14. Infanterie-Regiment Nr. 179
• 4. Infanterie-Brigade Nr. 48 (48. Infanterie-Brigade)  
o 7. Infanterie-Regiment König Georg Nr. 106
o 8. Infanterie-Regiment Prinz Johann Georg Nr. 107
• 2. Ulanen-Regiment Nr. 18
• 2. Feldartillerie-Brigade Nr. 24 (24. Feldartillerie-Brigade)  
o 7. Feldartillerie-Regiment Nr. 77
o 8. Feldartillerie-Regiment Nr. 78
• 1.Kompanie/2. Pionier-Bataillon Nr. 22
 
ID 40 - 40. Infanterie Division -4. königliche sachsische Division (Chemnitz)- 40e division d'infanterie-4e division royale de Saxe
• 7. Infanterie-Brigade Nr. 88 (88. Infanterie-Brigade)  
o 5. Infanterie-Regiment Kronprinz Nr. 104
o 15. Infanterie-Regiment Nr. 181
• 8. Infanterie-Brigade Nr. 89 (89. Infanterie-Brigade)  
o 9. Infanterie-Regiment Nr. 133
o 10. Infanterie-Regiment Nr. 134
• 2. Husaren-Regiment Nr. 19
• 4. Feldartillerie-Brigade Nr. 40 (40. Feldartillerie-Brigade)  
o 3. Feld-Artillerie-Regiment Nr. 32
o 6. Feld-Artillerie-Regiment Nr. 68
• 2.Kompanie/2. Pionier-Bataillon Nr. 22
• 3.Kompanie/2. Pionier-Bataillon Nr. 22
 
GarRK - Garde-Reservekorps (Berlin) - Corps d'armée de réserve de la Garde
  ????
RAK VII- Reserve-Korps VII. - (Münster) - 7e corps d'armée de réserve
  ????
RAK X- Reserve-Korps X. - (Berlin) - 10e corps d'armée de réserve
  ????
 
III. Armee (Hanovre) IIIe armée
 
AK VII - VII. Armeekorps - VIIe Corps d'armée (Münster)
 
ID 13 - 13. Infanterie Division (Münster) - 13e division d'infanterie
• 25. Infanterie-Brigade:  
o Infanterie-Regiment Herwarth von Bittenfeld (1. Westfälisches) Nr. 13
o 7. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 158
• 26.Infanterie-Brigade:  
o Infanterie-Regiment Prinz Friedrich der Niederlande (2. Westfälisches) Nr. 15
o Infanterie-Regiment Graf Bülow von Dennewitz (6. Westfälisches) Nr. 55
o Westfälisches Jäger-Bataillon Nr. 7
• Stab u. 3.Eskadron/Ulanen-Regiment Hennigs von Treffenfeld (Altmärkisches) Nr. 16
• 13. Feldartillerie-Brigade:  
o 2. Westfälisches Feldartillerie-Regiment Nr. 22
o Mindensches Feldartillerie-Regiment Nr. 58
• 1. Kompanie/Westfälisches Pionier-Bataillon Nr. 7
 
ID 14 - 14. Infanterie Division - (Düsseldorf) - 14e division d'infanterie
• 27. Infanterie-Brigade:  
o Infanterie-Regiment Freiherr von Sparr (3. Westfälisches) Nr. 16
o 5. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 53
• 79. Infanterie-Brigade:  
o Infanterie-Regiment Vogel von Falckenstein (7. Westfälisches) Nr. 56
o Infanterie-Regiment Herzog Ferdinand von Braunschweig (8. Westfälisches) Nr. 57
• 3.Eskadron/Ulanen-Regiment Hennigs von Treffenfeld (Altmärkisches) Nr. 16
• 14. Feldartillerie-Brigade:  
o 1. Westfälisches Feldartillerie-Regiment Nr. 7
o Klevesches Feldartillerie-Regiment Nr. 43
• 2. Kompanie/Westfälisches Pionier-Bataillon Nr. 7
• 3. Kompanie/Westfälisches Pionier-Bataillon Nr. 7
 
AK IX - IX. Armeekorps - IXe Corps d'armée (Altona)
 
ID 17 - 17. Infanterie Division (Schwerin) - 17e division d'infanterie
• 33. Infanterie-Brigade  
o Infanterie-Regiment Bremen (1. Hanseatisches) Nr. 75
o Infanterie-Regiment Hamburg (2. Hanseatisches) Nr. 76
• 34.Infanterie-Brigade  
o Großherzoglich Mecklenburgisches Grenadier-Regiment Nr. 89
o Großherzoglich Mecklenburgisches Füsilier-Regiment Kaiser Wilhelm Nr. 90
o Lauenburgisches Jäger-Bataillon Nr. 9
• Stab u. 3.Eskadron/2. Hannoversches Dragoner-Regiment Nr. 16
• 17. Feldartillerie-Brigade:  
o Holsteinisches Feldartillerie-Regiment Nr. 24
o Großherzoglich Mecklenburgisches Feldartillerie-Regiment Nr. 60
• 1.Kompanie/Schleswig-Holsteinisches Pionier-Bataillon Nr. 9
 
ID 18 - 18. Infanterie Division - (Flensbourg) - 18e division d'infanterie
• 35. Infanterie-Brigade  
o Infanterie-Regiment von Manstein (Schleswigsches) Nr. 84
o Füsilier-Regiment Königin (Schleswig-Holsteinisches) Nr. 86
• 36. Infanterie-Brigade  
o Infanterie-Regiment Graf Bose (1. Thüringisches) Nr. 31
o Infanterie-Regiment Herzog von Holstein (Holsteinisches) Nr. 85
• 3. Eskadron/2. Hannoversches Dragoner-Regiment Nr. 16
• 18. Feldartillerie-Brigade:  
o Feldartillerie-Regiment General-Feldmarschall Graf Waldersee (Schleswigsches) Nr. 9
o Lauenburgisches Feldartillerie-Regiment Nr. 45
• 2. Kompanie/Schleswig-Holsteinisches Pionier-Bataillon Nr. 9
• 3. Kompanie/Schleswig-Holsteinisches Pionier-Bataillon Nr. 9
 
AK X - X. Armeekorps - Xe Corps d'armée (Hanovre)
ID 19 - 19. Infanterie Division (Hanovre) - 19e division d'infanterie
• 37. Infanterie-Brigade  
o Infanterie-Regiment Herzog Friedrich Wilhelm von Braunschweig (Ostfriesisches) Nr. 78
o Oldenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 91
• 38.Infanterie-Brigade  
o Füsilier Regiment Generalfeldmarschall Prinz Albrecht von Preußen (Hannoversches) Nr. 73
o 1. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 74
• 3. Eskadron/Braunschweigisches Husaren-Regiment Nr. 17
• 19. Feldartillerie-Brigade  
o 2. Hannoversches Feldartillerie-Regiment Nr. 26
o Ostfriesisches Feldartillerie-Regiment Nr. 62
• 1.Kompanie/Hannoversches Pionier-Bataillon Nr. 10
 
ID 20 - 20. Infanterie Division - (Hanovre) - 20e division d'infanterie
• 39. Infanterie-Brigade  
o Infanterie-Regiment von Voigts-Rhetz (3. Hannoversches) Nr. 79
o 4. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 164
o Hannoversches Jäger-Bataillon Nr. 10
• 40.Infanterie-Brigade  
o 2. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 77
o Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92
• Stab und "1/2"-Regiment/Braunschweigisches Husaren-Regiment Nr. 17
• 20. Feldartillerie-Brigade  
o Feldartillerie-Regiment von Scharnhorst (1. Hannoversches) Nr. 10
o Niedersächsisches Feldartillerie-Regiment Nr. 46
• 2.Kompanie/Hannoversches Pionier-Bataillon Nr. 10
• 3.Kompanie/Hannoversches Pionier-Bataillon Nr. 10
 
RAK XII - XII. Reserve-korps (Sächsischses) - XIIe Corps d'armée de réserve (Saxon) (Münster)
  ????
 
 
IV. Armee (Munich) IVe armée
 
AK III - III. Armeekorps - IIIe Corps d'armée (Berlin)
 
ID 5 - 5. Infanterie Division (Francfort-sur-Oder) - 5e division d'infanterie
• 9.Infanterie-Brigade:  
o Leib-Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm III (1. Brandenburgisches) Nr. 8
o Infanterie-Regiment von Stülpnagel (5. Brandenburgisches) Nr. 48
• 10.Infanterie-Brigade:  
o Grenadier-Regiment Prinz Karl von Preußen (2. Brandenburgisches) Nr. 12
o Infanterie-Regiment von Alvensleben (6. Brandenburgisches) Nr. 52
o Brandenburgisches Jäger-Bataillon Nr. 3
• "1/2" Husaren-Regiment von Zieten (Brandenburgisches) Nr. 3
• 5.Feldartillerie-Brigade:  
o Feldartillerie-Regiment General-Feldzeugmeister (2. Brandenburgisches) Nr. 18
o Neumärkisches Feldartillerie-Regiment Nr. 54
• 1./Pionier-Bataillon von Rauch (1. Brandenburgisches) Nr. 3
• 3./Pionier-Bataillon von Rauch (1. Brandenburgisches) Nr. 3
 
ID 6 - 6. Infanterie Division - (Brandebourg) - 6e division d'infanterie
• 12.Infanterie-Brigade:  
o Infanterie-Regiment Großherzog Friedrich Franz II von Mecklenburg-Schwerin (4. Brandenburgisches) Nr. 24
o Infanterie-Regiment General-Feldmarshchall Prinz Friedrich Karl von Preußen (8. Brandenburgisches) Nr. 64
o Infanterie-Regiment Nr. 396
o Machinengewehr-Scharfschützen-Abteilung Nr. 69
• 5.Eskadron/Husaren-Regiment von Zieten (Brandenburgisches) Nr. 3
• Artillerie-Kommandeur 64:  
o Feldartillerie-Regiment General-Feldzeugmeister (1. Brandenburgisches) Nr. 3
o I.Bataillon/Fußartillerie-Regiment General-Feldzeugmeister (Brandenburgisches) Nr. 3
• Stab Pionier-Bataillon von Rauch (1. Brandenburgisches) Nr. 3:  
o 3./Pionier-Bataillon von Rauch (1. Brandenburgisches) Nr. 3
o 5./Pionier-Bataillon von Rauch (1. Brandenburgisches) Nr. 3
o Minenwerfer-Kompanie Nr. 6
• Divisions-Nachrichten-Kommandeur 6
 
AK I - I Bayerische Armeekorps - Ie Corps d'armée bavarois (Munich)
 
ID 1 - 1. (königliche bayer) Infanterie Division (Munich) - 1re division d'infanterie royale bavaroise
• 1. Kgl. Bayer. Infanterie-Brigade  
o Kgl. Bayer. Infanterie-Leib-Regiment
o Kgl. Bayer. 1. Infanterie-Regiment König
• 2. Kgl. Bayer. Infanterie-Brigade  
o Kgl. Bayer. 2. Infanterie-Regiment Kronprinz
o Kgl. Bayer. 16. Infanterie-Regiment Großherzog Ferdinand von Toskana
o Kgl. Bayer. 1. Jäger-Bataillon König
• Kgl. Bayer. 8. Chevaulegers-Regiment
• 1. Kgl. Bayer. Feldartillerie-Brigade  
o Kgl. Bayer. 1. Feldartillerie-Regiment Prinz-Regent Luitpold
o Kgl. Bayer. 7. Feldartillerie-Regiment Prinz-Regent Luitpold
o Kgl. Bayer. 10. Fußartillerie-Bataillon
• 3./Kgl. Bayer. 1. Pionier-Bataillon
 
ID 2 - 2. (königliche bayer) Infanterie Division (Augsbourg) - 2e division d'infanterie royale bavaroise
• 3. bayerische Infanterie-Brigade  
o Kgl. Bayerisches 3. Infanterie-Regiment Prinz Karl von Bayern
o Kgl. Bayerisches 20. Infanterie-Regiment Prinz Franz
• 4. bayerische Infanterie-Brigade  
o Kgl. Bayerisches 12. Infanterie-Regiment Prinz Arnulf
o Kgl. Bayerisches 15. Infanterie-Regiment König Friedrich August von Sachsen
• Kgl. Bayerisches 4. Chevaulegers-Regiment König
• 2. bayerische Feldartillerie-Brigade  
o Kgl. Bayerisches 4. Feldartillerie-Regiment König
o Kgl. Bayerisches 9. Feldartillerie-Regiment
• 2.Kompanie/Kgl. Bayerisches 1. Pionier-Bataillon
 
AK II - II Bayerische Armeekorps - IIe Corps d'armée bavarois (Wurzbourg)
 
ID 3 - 3. (königliche bayer) Infanterie Division (Landau) - 3e division d'infanterie royale bavaroise
• 5. bayerische Infanterie-Brigade  
o Kgl. Bayerisches 22. Infanterie-Regiment Fürst Wilhelm von Hohenzollern
o Kgl. Bayerisches 23. Infanterie-Regiment
• 6. bayerische Infanterie-Brigade  
o Kgl. Bayerisches 17. Infanterie-Regiment Orff
o Kgl. Bayerisches 18. Infanterie-Regiment Prinz Ludwig Ferdinand
• Kgl. Bayerisches 3. Chevaulegers-Regiment Herzog Karl Theodor
• 3. bayerische Feldartillerie-Brigade  
o Kgl. Bayerisches 5. Feldartillerie-Regiment König Alfons XIII. von Spanien
o Kgl. Bayerisches 12. Feldartillerie-Regiment
• 1.Kompanie/Kgl. Bayerisches 2. Pionier-Bataillon
• 3.Kompanie/Kgl. Bayerisches 2. Pionier-Bataillon
 
ID 4 - 4. (königliche bayer) Infanterie Division (Würzbourg) - 4e division d'infanterie royale bavaroise
• 7. bayerische Infanterie-Brigade  
o Kgl. Bayerisches 5. Infanterie-Regiment Großherzog Ernst Ludwig von Hessen
o Kgl. Bayerisches 9. Infanterie-Regiment Wrede
o Kgl. Bayerisches 2. Jäger-Bataillon
• 5. bayerische Reserve-Infanterie-Brigade  
o Kgl. Bayerisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 5
o Kgl. Bayerisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 8
• Kgl. Bayerisches 5. Chevaulegers-Regiment Erzherzog Friedrich von Österreich
• 4. bayerische Feldartillerie-Brigade  
o Kgl. Bayerisches 2. Feldartillerie-Regiment Horn
o Kgl. Bayerisches 11. Feldartillerie-Regiment
• 2.Kompanie/Kgl. Bayerisches 2. Pionier-Bataillon
 
AK III - III Bayerische Armeekorps - IIIe Corps d'armée bavarois (Nuremberg)
 
ID 5 - 5. (königliche bayer) Infanterie Division (Nuremberg) - 5e division d'infanterie royale bavaroise
• 9. bayerische Infanterie-Brigade  
o Kgl. Bayerisches 14. Infanterie-Regiment Hartmann
o Kgl. Bayerisches 21. Infanterie-Regiment Großherzog Friedrich Franz IV. von Mecklenburg-Schwerin
o Kgl. Bayerisches Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 2
• 10. bayerische Infanterie-Brigade  
o Kgl. Bayerisches 7. Infanterie-Regiment Prinz Leopold
o Kgl. Bayerisches 19. Infanterie-Regiment König Viktor Emanuel III. von Italien
• Kgl. Bayerisches 7. Chevaulegers-Regiment Prinz Alfons
• 5. bayerische Feldartillerie-Brigade  
o Kgl. Bayerisches 6. Feldartillerie-Regiment Prinz Ferdinand von Bourbon, Herzog von Calabrien
o Kgl. Bayerisches 10. Feldartillerie-Regiment
• 1.Kompanie/Kgl. Bayerisches 3. Pionier-Bataillon
• 3.Kompanie/Kgl. Bayerisches 3. Pionier-Bataillon
 
ID 6 - 6. (königliche bayer) Infanterie Division (Regensbourg) - 6e division d'infanterie royale bavaroise
• 11. bayerische Infanterie-Brigade  
o Kgl. Bayerisches 10. Infanterie-Regiment König
o Kgl. Bayerisches 13. Infanterie-Regiment Franz Josef I., Kaiser von Österreich und Apostolischer König von Ungarn
• 12. bayerische Infanterie-Brigade  
o Kgl. Bayerisches 6. Infanterie-Regiment Kaiser Wilhelm, König von Preußen
o Kgl. Bayerisches 11. Infanterie-Regiment von der Tann
• Kgl. Bayerisches 2. Chevaulegers-Regiment Taxis
• 6. bayerische Feldartillerie-Brigade  
o Kgl. Bayerisches 3. Feldartillerie-Regiment Prinz Leopold
o Kgl. Bayerisches 8. Feldartillerie-Regiment Prinz Heinrich von Preußen
• 2.Kompanie/Kgl. Bayerisches 3. Pionier-Bataillon
 
BRAK - Bayerisches Reserve-Korps - Corps de réserve bavarois
 
1st Bavarian Reserve Division
• 1. bayerische Reserve-Infanterie-Brigade  
o Kgl. Bayerisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 1
o Kgl. Bayerisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 2
• 2. bayerische Reserve-Infanterie-Brigade  
o Kgl. Bayerisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 3
o Kgl. Bayerisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 12
• Kgl. Bayerisches Reserve-Kavallerie-Regiment Nr. 1
• Kgl. Bayerisches Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 1
• 1. Reserve-Kompanie/Kgl. Bayerisches 1. Pionier-Bataillon
 
5th Bavarian Reserve Division
• 9. bayerische Reserve-Infanterie-Brigade  
o Kgl. Bayerisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 6
o Kgl. Bayerisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 7
• 11. bayerische Reserve-Infanterie-Brigade  
o Kgl. Bayerisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 10
o Kgl. Bayerisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 13
o Kgl. Bayerisches Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 1
• Reserve-Kavallerie-Regiment Nr. 5
• Kgl. Bayerisches Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 5
• 4. Kompanie/Kgl. Bayerisches 2. Pionier-Bataillon
• 1. Reserve-Kompanie/Kgl. Bayerisches 2. Pionier-Bataillon
 
 
V. Armee (Karlsruhe) Ve armée
 
AK VIII - VIII. Armeekorps - VIIIe Corps d'armée (Coblence)
 
ID 15 - 15. Infanterie Division (Cologne) - 15e division d'infanterie
• 29. Infanterie-Brigade:  
o Infanterie-Regiment von Lützow (1. Rheinisches) Nr. 25
o 10. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 161
• 80.Infanterie-Brigade:  
o 5. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 65
o 9. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 160
• Kürassier-Regiment Graf Geßler (Rheinisches) Nr. 8
• 15. Feldartillerie-Brigade:  
o Bergisches Feldartillerie-Regiment Nr. 59
o 3. Rheinisches Feldartillerie-Regiment Nr. 83
• 1./1. Rheinisches Pionier-Bataillon Nr. 8
 
ID 16 - 16. Infanterie Division (Trèves) - 16e division d'infanterie
• 30. Infanterie-Brigade:  
o Infanterie-Regiment von Goeben (2. Rheinisches) Nr. 28
o 6. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 68
• 31. Infanterie-Brigade:  
o Infanterie-Regiment von Horn (3. Rheinisches) Nr. 29
o 7. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 69
• 16. Kavallerie-Brigade  
o Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 7
o Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 8
• 16. Feldartillerie-Brigade  
o 2. Rheinisches Feldartillerie-Regiment Nr. 23
o Triersches Feldartillerie-Regiment Nr. 44
 
AK XIV - XIV. Armeekorps - XIVe Corps d'armée (Karlsruhe)
 
ID 28 - 28. Infanterie Division (Karlsruhe) - 28e division d'infanterie
• 55th Infantry Brigade (55. Infanterie-Brigade)  
o 109th Baden Life Grenadier Regiment (Badisches Leib-Grenadier-Regiment Nr. 109)
o 110th Baden Grenadier Regiment "Kaiser Wilhelm I" (2. Badisches Grenadier-Regiment Kaiser Wilhelm I. Nr. 110)
• 56th Infantry Brigade (56. Infanterie-Brigade)  
o 40th Fusilier Regiment "Prince Karl-Anton von Hohenzollern" (Füsilier-Regiment Fürst Karl-Anton von Hohenzollern (Hohenzollernsches) Nr. 40)
o 111th Infantry Regiment "Margrave Ludwig Wilhelm" (Infanterie-Regiment Markgraf Ludwig Wilhelm (3. Badisches) Nr. 111)
• 5th Horse Jäger Regiment (Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 5)
• 28th Field Artillery Brigade (28. Feldartillerie-Brigade)  
o 14th Baden Field Artillery Regiment "Grand Duke" (Feldartillerie-Regiment Großherzog (1. Badisches) Nr. 14)
o 50th Baden Field Artillery Regiment (3. Badisches Feldartillerie-Regiment Nr. 50)
• 2nd Company, 14th Baden Engineer Battalion (2./Badisches Pionier-Bataillon Nr. 14)
• 3rd Company, 14th Baden Engineer Battalion (3./Badisches Pionier-Bataillon Nr. 14)
 
ID 29 - 29. Infanterie Division (Fribourg-en-Brisgau) - 29e division d'infanterie
• 57. Infanterie-Brigade:  
o 5. Badisches Infanterie-Regiment Nr. 113
o 6. Badisches Infanterie-Regiment Kaiser Friedrich III Nr. 114
• 58.Infanterie-Brigade:  
o 4. Badisches Infanterie-Regiment Prinz Wilhelm Nr. 112
o 7. Badisches Infanterie-Regiment Nr. 142
• 84. Infanterie-Brigade:  
o 8. Badisches Infanterie-Regiment Nr. 169
o 9. Badisches Infanterie-Regiment Nr. 170
• 3. Badisches Dragoner-Regiment Prinz Karl Nr. 22
• 29. Feldartillerie-Brigade:  
o 2. Badisches Feldartillerie-Regiment Nr. 30
o 5. Badisches Feldartillerie-Regiment Nr. 76
• 1./Badisches Pionier-Bataillon Nr. 14
 
AK XV - XV. Armeekorps - XVe Corps d'armée (Strasbourg)
 
ID 30 - 30. Infanterie Division (Strasbourg) - 30e division d'infanterie
• 60. Infanterie-Brigade  
o 2. Oberrheinisches Infanterie-Regiment Nr. 99
o 4. Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr. 143
• 85. Infanterie-Brigade  
o Kgl. Sächs. 6. Infanterie-Regiment König Wilhelm II. von Württemberg Nr. 105
o 4. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 136
• Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 3
• 30. Feldartillerie-Brigade  
o 2. Ober-Elsässisches Feldartillerie-Regiment Nr. 51
o Straßburger Feldartillerie-Regiment Nr. 84
• Reserve-Ulanen-Regiment Nr. 601
• 1.Kompanie/1. Elsässisches Pionier-Bataillon Nr. 15
 
ID 39 - 39. Infanterie Division (Colmar) - 39e division d'infanterie
• 61. Infanterie-Brigade  
o Infanterie-Regiment Nr. 126 Großherzog Friedrich von Baden (8. Württembergisches)
o 1. Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr. 132
• 82. Infanterie-Brigade  
o 2. Ober-Elsässiches Infanterie-Regiment Nr. 171
o 3. Ober-Elsässiches Infanterie-Regiment Nr. 172
o Großherzoglich Mecklenburgisches Jäger-Bataillon Nr. 14
• Kurmärkisches Dragoner-Regiment Nr. 14
• 39. Feldartillerie-Brigade  
o 4. Badisches Feldartillerie-Regiment Nr. 66
o 3. Ober-Elsässisches Feldartillerie-Regiment Nr. 80
• 2.Kompanie/1. Elsässisches Pionier-Bataillon Nr. 15
• 3.Kompanie/1. Elsässisches Pionier-Bataillon Nr. 15
 
RAK V - V. Reserve-korps- Ve Corps d'armée de réserve
  ????
RAK VI - VI. Reserve-korps- VIe Corps d'armée de réserve
  ????
 
VI. Armee (Stuttgart) VIe armée
 
AK IV - IV. Armeekorps - IVe Corps d'armée (Magdebourg)
 
ID 7 - 7. Infanterie Division (Magdebourg) - 7e division d'infanterie
• 13.Infanterie-Brigade:  
o Infanterie-Regiment Fürst Leopold von Anhalt-Dessau (1. Magdeburgisches) Nr. 26
o 3. Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr. 66
• 14.Infanterie-Brigade:  
o Infanterie-Regiment Prinz Louis Ferdinand von Preußen (2. Magdeburgisches) Nr. 27
o 5. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 165
• "1/2" Magdeburgisches Husaren-Regiment Nr. 10
• 7. Feldartillerie-Brigade:  
o Feldartillerie-Regiment Prinz-Regent Luitpold von Bayern (Magdeburgisches) Nr. 4
o Altmärkisches Feldartillerie-Regiment Nr. 40
• 1./Magdeburgisches Pionier-Bataillon Nr. 4
 
ID 8 - 8. Infanterie Division (Halle) - 8e division d'infanterie
• 15.Infanterie-Brigade:  
o Füsilier-Regiment General-Feldmarschall Graf Blumenthal (1. Magdeburgisches) Nr. 36
o Anhaltisches Infanterie-Regiment Nr. 93
o Magdeburgisches Jäger-Bataillon Nr. 4
• 16.Infanterie-Brigade:  
o 4. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 72
o 8. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 153
• "1/2" Magdeburgisches Husaren-Regiment Nr. 10
• 8. Feldartillerie-Brigade:  
o Torgauer Feldartillerie-Regiment Nr. 74
o Mansfelder Feldartillerie-Regiment Nr. 75
• 2./Magdeburgisches Pionier-Bataillon Nr. 4
• 3./Magdeburgisches Pionier-Bataillon Nr. 4
 
AK XI - XI. Armeekorps - XIe Corps d'armée (Cassel)
 
ID 22 - 22. Infanterie Division (Cassel) - 22e division d'infanterie
• 43. Infanterie-Brigade  
o 2. Kurhessisches Infanterie-Regiment Nr. 82
o Infanterie-Regiment von Wittich (3. Kurhessisches) Nr. 83
• 44.Infanterie-Brigade  
o 2. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 32
o 1. Ober-Elsässiches Infanterie-Regiment Nr. 167
o Kurhessisches Jäger-Bataillon Nr. 11
• 1.Halbregiment/Kürassier-Regiment Kaiser Nikolas I. von Rußland (Brandenburgisches) Nr. 6
• 22. Feldartillerie-Brigade  
o 1. Kurhessisches Feldartillerie-Regiment Nr. 11
o 2. Kurhessisches Feldartillerie-Regiment Nr. 47
• 1.Kompanie/Kurhessisches Pionier-Bataillon Nr. 11
 
ID 38 - 38. Infanterie Division (Erfurt) - 38e division d'infanterie
• 76. Infanterie-Brigade  
o 3. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 71
o 6. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 95
• 83. Infanterie-Brigade  
o Infanterie-Regiment Großherzhog von Sachsen (5. Thüringisches) Nr. 94
o 7. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 96
• Halbregiment Kürassier-Regiment (Brandenburgisches) Nr. 6
• 38. Feldartillerie-Brigade  
o 1. Thüringisches Feldartillerie-Regiment Nr. 19
o 2. Thüringisches Feldartillerie-Regiment Nr. 55
• 2.Kompanie/Kurhessisches Pionier-Bataillon Nr. 11
• 3.Kompanie/Kurhessisches Pionier-Bataillon Nr. 11
 
AK XIII - XIII. Württemb. Armeekorps - XIIIe Corps d'armée wurtembourgeois (Stuttgart)
 
ID 26 - 26. (1. königliche württembergische) Infanterie Division (Stuttgart) - 26e division d'infanterie - 1re division royale du Württemberg
• 51. Infanterie-Brigade  
o Grenadier-Regiment Königin Olga (1. Württembergisches) Nr. 119
o Infanterie-Regiment Kaiser Friedrich, König von Preußen (7. Württembergisches) Nr. 125
• 52. Infanterie-Brigade  
o Infanterie-Regiment Alt-Württemberg (3. Württembergisches) Nr. 121
o Füsilier-Regiment Kaiser Franz Josef von Österreich, König von Ungarn (4. Württembergisches) Nr. 122
• Ulanen-Regiment König Wilhelm I (2. Württembergisches) Nr. 20
• 26. Feldartillerie-Brigade  
o 2. Württembergisches Feldartillerie-Regiment Nr. 29 Prinz-Regent Luitpold von Bayern
o 4. Württembergisches Feldartillerie-Regiment Nr. 65
• 1.Kompanie/Württembergisches Pionier-Bataillon Nr. 13
 
ID 27 - 27. (2. königliche württembergische)Infanterie Division (Ulm) - 27e division d'infanterie-2e division royale du Württemberg
• 53. Kgl. Württembergische Infanterie-Brigade  
o Grenadier-Regiment König Karl (5. Württembergisches) Nr. 123
o Infanterie-Regiment König Wilhelm I (6. Württembergisches) Nr. 124
• 54. Kgl. Württembergische Infanterie-Brigade  
o Infanterie-Regiment Kaiser Wilhelm, König von Preußen (2. Württembergisches) Nr. 120
o 9. Württembergisches Infanterie-Regiment Nr. 127
• Ulanen-Regiment König Karl (1. Württembergisches) Nr. 19
• 27. Kgl. Württembergische Feldartillerie-Brigade  
o Feldartillerie-Regiment König Karl (1. Württembergisches) Nr. 13
o 3. Württembergisches Feldartillerie-Regiment Nr. 49
• 2.Kompanie/Württembergisches Pionier-Bataillon Nr. 13
• 3.Kompanie/Württembergisches Pionier-Bataillon Nr. 13
 
RAK XIV- XIV. Reserve-korps- XIVe Corps d'armée de réserve
  ????
 
VII - VII. Armee (Sarrebruck) VIIe armée
 
XVI. Armeekorps - XVIe Corps d'armée (Metz)
 
ID 33 - 33. Infanterie Division (Metz)- 33e division d'infanterie
• 66. Infanterie-Brigade  
o Metzer Infanterie-Regiment Nr. 98
o 1. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 130
• 67. Infanterie-Brigade  
o 3. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 135
o 5. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 144
• Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 12
• 33. Feldartillerie-Brigade  
o 1. Lothringisches Feldartillerie-Regiment Nr. 33
o 2. Lothringisches Feldartillerie-Regiment Nr. 34
• 1.Kompanie/1. Lothringisches Pionier-Bataillon Nr. 16
 
ID 34 - 34. Infanterie Division (Metz)-34e division d'infanterie
• 68. Infanterie-Brigade  
o 4. Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr. 67
o Königs-Infanterie-Regiment (6. Lothringisches) Nr. 145
• 69. Infanterie-Brigade  
o Infanterie-Regiment Graf Werder (4. Rheinisches) Nr. 30
o 9. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 173
• 2. Hannoversches Ulanen-Regiment Nr. 14
• 34. Feldartillerie-Brigade  
o 3. Lothringisches Feldartillerie-Regiment Nr. 69
o 4. Lothringisches Feldartillerie-Regiment Nr. 70
• 2.Kompanie/1. Lothringisches Pionier-Bataillon Nr. 16
• 3.Kompanie/1. Lothringisches Pionier-Bataillon Nr. 16
 
AK XVIII - XVIII. Armeekorps - XVIIIe Corps d'armée (Francfort-sur-le-Main)
 
ID 21 - 21. Infanterie Division (Francfort sur le Main) - 21e division d'infanterie
• 41. Infanterie-Brigade:  
o 1. Nassauisches Infanterie-Regiment Nr. 87
o 2. Nassauisches Infanterie-Regiment Nr. 88
• 42.Infanterie-Brigade:  
o Füsilier-Regiment von Gerdsdorff (1. Kurhessisches) Nr. 80
o Infanterie-Regiment Landgraf Friedrich I. von Hessen-Kassel (1. Kurhessisches) Nr. 81
• Thüringisches Ulanen-Regiment Nr. 6
• 21. Feldartillerie-Brigade:  
o 1. Nassauisches Feldartillerie-Regiment Nr. 27
o 2. Nassauisches Feldartillerie-Regiment Nr. 63
• 1.Kompanie/1. Nassauisches Pionier-Bataillon Nr. 21
 
ID 25 - 25. Infanterie Division- Grossherzoglich Hessische Division (Darmstadt) - 25e division d'infanterie-Division grand-ducale de Hesse
• 49. Infanterie-Brigade (1. Großherzoglich Hessische)  
o Leibgarde-Infanterie-Regiment (1. Großherzoglich Hessisches) Nr. 115
o Infanterie-Regiment Kaiser Wilhelm (2. Großherzoglich Hessisches) Nr. 116
• 50. Infanterie-Brigade (2. Großherzoglich Hessische)  
o Infanterie-Leibregiment Großherzogin (3. Großherzoglich Hessisches) Nr. 117
o Infanterie-Regiment Prinz Carl (4. Großherzoglich Hessisches) Nr. 118
• Magdeburgisches Dragoner-Regiment Nr. 6
• 25. Feldartillerie-Brigade (Großherzoglich Hessische)  
o Großherzogliches Artilleriekorps, 1. Großherzoglich Hessisches Feldartillerie-Regiment Nr. 25
o 2. Großherzoglich Hessisches Feldartillerie-Regiment Nr. 61
• 2.Kompanie/1. Nassauisches Pionier-Bataillon Nr. 21
• 3.Kompanie/1. Nassauisches Pionier-Bataillon Nr. 21
 
AK XXI - XXI. Armeekorps - XXIe Corps d'armée (Sarrebruck)
 
ID 31 - 31. Infanterie Division (Sarrebruck) - 31e division d'infanterie
• 32. Infanterie-Brigade  
o 8. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 70
o 10. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 174
• 62. Infanterie-Brigade  
o Infanterie-Regiment Markgraf Carl (7. Brandenburgisches) Nr. 60
o 2. Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr. 137
o Infanterie-Regiment Hessen-Homburg Nr. 166
• Ulanen-Regiment Großherzog Friedrich von Baden (Rheinisches) Nr. 7
• 31. Feldartillerie-Brigade  
o 1. Unter-Elsässisches Feldartillerie-Regiment Nr. 31
o 2. Unter-Elsässisches Feldartillerie-Regiment Nr. 67
• 1.Kompanie/2. Rheinisches Pionier-Bataillon Nr. 27
 
ID 42 - 42. Infanterie Division - (Saarburg) - 42e division d'infanterie
• 59. Infanterie-Brigade  
o 1. Oberrheinisches Infanterie-Regiment Nr. 97
o 3. Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr. 138
• 65. Infanterie-Brigade  
o Infanterie-Regiment Graf Barfuß (4. Westfälisches) Nr. 17
o 2. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr. 131
• Westfälisches Dragoner-Regiment Nr. 7
• 42. Feldartillerie-Brigade  
o Feldartillerie-Regiment von Holtzendorff (1. Rheinisches) Nr. 8
o 1. Ober-Elsässiches Feldartillerie-Regiment Nr. 15
• 2.Kompanie/2. Rheinisches Pionier-Bataillon Nr. 27
• 3.Kompanie/2. Rheinisches Pionier-Bataillon Nr. 27
 
VIII. Armee (Berlin) VIIIe armée
 
 
AK II - II. Armeekorps - IIe Corps d'armée (Stettin)
 
ID 3 - 3. Infanterie Division (Stettin) - 3e division d'infanterie
• 5th Infantry Brigade (5. Infanterie-Brigade)  
o 2nd Grenadier Regiment "King Friedrich Wilhelm IV" (1st Pomeranian) (Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm IV (1. Pomm.) Nr. 2)
o 9th Colberg Grenadier Regiment "Graf Gneisenau" (2nd Pomeranian) (Colbergsches Grenadier-Regiment Graf Gneisenau (2. Pomm.) Nr. 9)
o 54th Infantry Regiment "von der Goltz" (7th Pomeranian) (Infanterie-Regiment von der Goltz (7. Pomm.) Nr. 54)
• 6th Infantry Brigade (5. Infanterie-Brigade)  
o 34th Fusilier Regiment "Queen Victoria of Sweden" (Pomeranian) (Füsilier-Regiment Königin Viktoria von Schweden (Pomm.) Nr. 34)
o 42nd Infantry Regiment "Prince Moritz of Anhalt-Dessau" (5th Pomeranian) (Infanterie-Regiment Prinz Moritz von Anhalt-Dessau (5. Pomm.) Nr. 42)
• 3rd Cavalry Brigade (3. Kavallerie-Brigade)  
o 2nd Cuirassier Regiment "Queen" (Pomeranian) (Kürassier-Regiment Königin (Pomm.) Nr. 2)
o 9th Uhlan Regiment (2nd Pomeranian) (2. Pommersches Ulanen-Regiment Nr. 9)
• 3rd Field Artillery Brigade (3. Feldartillerie-Brigade)  
o 2nd Field Artillery Regiment (1. Pommersches Feldartillerie-Regiment Nr. 2)
o 38th Hither Pomeranian Field Artillery Regiment (Vorpommersches Feldartillerie-Regiment Nr. 38)
 
ID 4 - 4. Infanterie Division (Bromberg) - 4e division d'infanterie
• 7.Infanterie-Brigade:  
o Infanterie-Regiment Graf Schwerin (3. Pommersches) Nr. 14
o 6. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 149
• 8.Infanterie-Brigade:  
o 6. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 49
o 4. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 140
• Dragoner-Regiment von Arnim (2. Brandenburgisches) Nr. 12
• 4. Feldartillerie-Brigade:  
o 2. Pommersches Feldartillerie-Regiment Nr. 17
o Hinterpommersches Feldartillerie-Regiment Nr. 53
• 2./Pommersches Pionier-Bataillon Nr. 2
• 3./Pommersches Pionier-Bataillon Nr. 2
 
AK V - V. Armeekorps - Ve Corps d'armée (Posen)
 
ID 9 - 9. Infanterie Division (Glogau) - 9e division d'infanterie
• 17. Infanterie-Brigade:  
o Infanterie-Regiment von Courbière (2. Posensches) Nr. 19
o 3. Posensches Infanterie-Regiment Nr. 58
• 18.Infanterie-Brigade:  
o Grenadier-Regiment König Wilhelm I (2. Westpreußisches) Nr. 7
o 5. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 154
• Ulanen-Regiment Kaiser Alexander III von Rußland (Westpreußisches) Nr.1
• 9. Feldartillerie-Brigade  
o Feldartillerie-Regiment von Podbielski (1. Niederschlesisches) Nr. 5
o 2. Niederschlesisches Feldartillerie-Regiment Nr. 41
• 1./Niederschlesisches Pionier-Bataillon Nr. 5
 
ID 10 - 10. Infanterie Division (Posen) - 10e division d'infanterie
• 19. Infanterie-Brigade  
o Leib-Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm III (1. Brandenburgisches) Nr. 8
o Infanterie-Regiment Graf Kirchbach (1. Niederschlesisches) Nr. 46
• 20.Infanterie-Brigade  
o Infanterie-Regiment König Ludwig III von Bayern (2. Niederschlesisches) Nr. 47
o 3. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 50
• Regiment Königs-Jäger zu Pferde Nr. 1
• 10. Feldartillerie-Brigade  
o 1. Posensches Feldartillerie-Regiment Nr. 20
o 2. Posensches Feldartillerie-Regiment Nr. 56
• 2.Kompanie/Niederschlesisches Pionier-Bataillon Nr. 5
• 3.Kompanie/Niederschlesisches Pionier-Bataillon Nr. 5
 
VI. Armeekorps - VIe Corps d'armée (Breslau)
 
ID 11 - 11. Infanterie Division (Breslau) - 11e division d'infanterie
• 21. Infanterie-Brigade:  
o Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm II. (1. Schlesisches) Nr. 10
o Füsilier-Regiment General-Feldmarschall Graf Moltke (Schlesisches) Nr. 38
• 22.Infanterie-Brigade:  
o Grenadier-Regiment König Friedrich III. (2. Schlesisches) Nr. 11
o 4. Schlesisches Infanterie-Regiment Nr. 51
• Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 11
• 11. Feldartillerie-Brigade:  
o Feldartillerie-Regiment von Peucker (1. Schlesisches) Nr. 6
o 2. Schlesisches Feldartillerie-Regiment Nr. 42
• 1.Kompanie/Schlesisches Pionier-Bataillon Nr. 6
 
ID 12 - 12. Infanterie Division (Neiße) - 12e division d'infanterie
• 24. Infanterie-Brigade:  
o Infanterie-Regiment von Winterfeldt (2. Oberschlesisches) Nr. 23
o 3. Oberschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 62
• 78.Infanterie-Brigade:  
o 4. Oberschlesisches Infanterie-Regiment Nr.63
o 4. Schlesisches Infanterie-Regiment Nr. 157
• Ulanen-Regiment von Katzler (Schlesisches) Nr. 2
• 12. Feldartillerie-Brigade:  
o Feldartillerie-Regiment von Clausewitz (1. Oberschlesisches) Nr. 21
o 2. Oberschlesisches Feldartillerie-Regiment Nr. 57
• 2. Kompanie/Schlesisches Pionier-Bataillon Nr. 6
• 3. Kompanie/Schlesisches Pionier-Bataillon Nr. 6
 
RAK VIII - VIII. Reserve-korps- VIIIe Corps d'armée de réserve
  ????
RAK XVIII - XVIII. Reserve-korps - XIIe Corps d'armée de réserve
  ????


---------------
Jacques Renard. Außer Gefecht: Kriegstagebuch August Scharr-Deutsch Kriegsgefangene im Krankenhaus Issoudun (Hors de combat: Carnet de route d’August Scharr-Les prisonniers Allemands à l’hôpital d’Issoudun 1914-1918) 2014, éditions SPM.
n°3099
humanbonb
Posté le 16-06-2012 à 10:34:30  profilanswer
 

Bonjour,
Un grand merci pour cet intéressant récapitulatif !
Bien cordialement.

n°4432
151 RI
Posté le 07-04-2014 à 18:24:37  profilanswer
 

Bonjour
 
Beau travail de recherche . Ceci étant sur ce forum j'ai trouvé ceci "
Précision : Le régiment d'infanterie de réserve allemand RIR 22 se heurte au 151e RI à l'orée du bois de Doncourt, les RIR 38 et 23 progressent vers les bois de Goémont et de Grandchamp ... Ces régiments appartiennent à la RD 12 (12e division allemande) (information du forum 14/18)du RK 6 (6e corps allemand) Komprinz de Bavière
Alors je fais appel au spécialiste pour me donner les mêmes infos.....mais en clair car j'écris sur les combats du 151° RI et j'avoue l'armée allemande je suis un peu perdu.
Alors MERCI et si d'aventures pour les régiments que je recherche vous auriez des photos....Alors là?  Ok je suis exigeant.....un peu
 
MERCI  

n°4433
Uschen
Posté le 08-04-2014 à 11:44:52  profilanswer
 

bonjour
RIR = Reserve Regiment = régiment de réserve
 il est envoyé pour suppléer en des points fragiles, mais peut faire partie d'un plan général - en général constitué en grande majorité par des soldats ayant fait leur SM
RD = Reserve Division = idem
RK = Reserve Korps
 
Normalement le Kronprinz de Bavière commandait le VI AK . Il faut que je revoie la composition. Au fait, quelles sont les dates de la période décrites?
cordialement  


---------------
Uschen67
n°4434
Uschen
Posté le 08-04-2014 à 13:45:27  profilanswer
 

rebonjour
composition VI.Armee en aout 1914
     XXI. Armeekorps
    I. Kgl. Bayerisches Armeekorps
    II. Kgl. Bayerisches Armeekorps
    III. Kgl. Bayerisches Armeekorps
    I. (Kgl. Bayer.) Reserve-Korps
    5. (Kgl. Bayer.) gemischte Landwehr-Brigade  

le XXI.AK
est composé
     31. Division / Saarbrücken
                               8. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.70
                              10. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.174  
    42. Division / Saarburg  
                                     Infanterie-Regiment Markgraf Carl (7. Brandenburgisches) Nr.60
                                     2. Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr.137
                                     Infanterie-Regiment Hessen-Homburg Nr.166  
 
Artillerie
                1. Unter-Elsässisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.31
                2. Unter-Elsässisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.67  
 
la composition des BAK n'est pas encore trouvée: je cherche    
@+


---------------
Uschen67
n°4435
151 RI
Posté le 08-04-2014 à 18:34:09  profilanswer
 

Uschen a écrit :

bonjour
RIR = Reserve Regiment = régiment de réserve
 il est envoyé pour suppléer en des points fragiles, mais peut faire partie d'un plan général - en général constitué en grande majorité par des soldats ayant fait leur SM
RD = Reserve Division = idem
RK = Reserve Korps
 
Normalement le Kronprinz de Bavière commandait le VI AK . Il faut que je revoie la composition. Au fait, quelles sont les dates de la période décrites?
cordialement  


Bonjour
 
Merci pour ces réponses........Alors c'est pour la période aout 1914 entre le 20 et 25.....date où le 151° RI perdit 800 hommes  aussi
21 août: abandon de la zone de surveillance. Le 151ème R.I. se porte à la rencontre de l’ennemi en faisant mouvement vers le nord en parallèle avec la 12ème D.I. Mercy le Bas(54) par Gondrecourt (55), Affléville (54), Joudreville (54), Domprix (54) et Xivry-Circourt (54). L’ennemi étant signalé à Joudreville, dans le bois de la Proie et à Piennes (54), une attaque est engagée avec l’appui de l’artillerie. La 84ème B.I. atteint Domprix. Le 151ème R.I. rejoint le 19ème chasseur à Higny (54) aux prises avec l’ennemi qui est repoussé, non sans avoir subi de pertes sensibles
 
22 août : départ pour Mexy-Villers la Montagne, itinéraire St. Supplet, Han devant Pierrepont, Pierrepont, Doncourt (54). Le 151ème fourni les avant-gardes.
 
23 août : la 84ème B.I. se porte en arrière vers le sud par la Haute Borne, St Pierrevilliers (55), Nouillepont (55). Le 151ème stationne le soir au bivouac entre la ferme Handeville et la corne nord du bois de Warphemont (55).

24 août : la 42ème D.I. contre attaque ; le 16ème bataillon de Chasseurs attaque Nouillonpont, alors que le 162ème R.I. se lance vers la gare de Saint Pierrevilliers. Le 151ème R.I. reste à disposition du général de brigade. Le 162éme RI, ayant subi des pertes, effectue un mouvement de recul. Les 2ème et 3ème bataillons du 151ème R.I. entrent en action afin de parer une éventuelle attaque allemande et de préparer la reprise des mouvements des bataillons du 162ème R.I. Le 3ème bataillon est pris sous le feu de l’artillerie lourde ennemie alors que le 162ème R.I.ne peut reprendre son attaque, décimé par le feu des mitrailleuses. Sur ordre, le 151ème R.I. est reformé sur ses positions du matin entre Pillon et la corne du bois de Warphemont. Le 1er bataillon est chargé de réoccuper Rouvrois (55).
Blessés : Lieutenants TISON et ROYER (retour au corps le 17/11/1914).

42ème DI du 25 au 29 août :  
Repli, par Azannes (55) et Béthelainville (55), sur la région de Cheppy (55).
 
25 août : toute la matinée, le 151ème R.I. lutte contre une infanterie qui vient de Nouillonpont-Duzey, et subi le feu de l’artillerie lourde.  

 
Voila c'est pour ces combats - extraits du J.M.O.
 
Aussi dans mon récit je souhaite y inclure ......l'ennemi.....et s'il y avait une ou deux photos :love: car la souffrance a été des deux cotés et les adversaires méritent tous d'être cités.
 
Pour terminer......pouvait on trouver lors de ces combats des régiments composés de lorrains?  J'avais peut être de la famille dedans......un G.Oncle est mort en Argonne sous l'uniforme prussien.
 
MERCI

n°4436
Uschen
Posté le 08-04-2014 à 19:02:26  profilanswer
 

bonsoir
Il me faut rechercher la division puis les rgts en face du 151e.
Oui, il y avait des Mosellans dans les régiments cités.
Si votre GO est tombé en 14, il est fort probable de pouvoir le retrouver dans les Verlustliste avec son nom et prénom allemand. Avec un peu de chance, également son rgt.
a+


---------------
Uschen67
n°4437
p Lamy
çà marmitte par ici !
Posté le 09-04-2014 à 14:39:42  profilanswer
 

Bonjour,
les régiments du XVIe corps allemand de Metz ont combattu en Argonne une grande partie de la guerre, mais les Alsacians Lorrains était répartis dans tous les régiments de l'Empire, et non pas que dans les régiments Lorrains.
Bien cordialement.
P. Lamy


---------------
"C'est le Vin qui a fait gagner la Guerre"
Jean-Louis Billet, agent de liaison au 70e BACP
n°4439
Uschen
Posté le 10-04-2014 à 14:51:03  profilanswer
 

bonjour à tous
La question était: << y avait -il des Lorrains dans ces Rgts>>
J'avais répondu << oui>> car forcement, ceux du Reichsland étaient répartis dans les régiments de façon à être mobilisable sous 24 H.
Je tiens quand même à préférer le terme"Mosellans" à "Lorrains" en considérant ce qu'on désigne ou englobe le "Territoire Lorrain".
Pour le reste, je rassemble mes docs.
suite au prochain passage sur le forum
a+


---------------
Uschen67
n°5136
Skellbraz ​ .
l'idée est debout. Hugo
Posté le 07-01-2015 à 13:10:30  profilanswer
 

jrenard a écrit :

J'ai essayé de mettre en ordre l'organisation des armées allemande en aout 1914.


Bonjour à toutes et tous,  
un grand merci à jrenard pour ce travail :jap:  
 
Je cherche à comprendre comment se sont passés les évènements des deux côtés des tranchées  ( Grand- Oncle, blessé le 30 juin 1915 à Bagatelle).
 
Selon les cartes que m’ont amicalement réalisées Mudra et Michelstl, lien ci-dessous:
http://pages14-18.mesdiscussions.n [...] s=0#t24537
je vois donc ceci :  
GrR 123 en face de Bagatelle légèrement sur la gauche
II. en III /. IR 67( en face aussi mais légèrement sur la droite)
I .II. III. / KIR 1 45 ( König IR)  est plus à droite, bien déployés,ils me semblent  disposés  de telle sorte qu’ils peuvent prendre Bagatelle en tenaille par l’arrière.

 
J’ai lu votre annuaire mais je m'y suis perdue et n'ai pas réussi à y retrouver ces 3 unités, dans quel corps d'armée se trouvent-elles? Elles m'intéressent,  j’aimerais comprendre comment les choses se passaient et se vivaient en face.  
NB : Je ne peux pas soutenir une conversation en allemand, mais je peux comprendre des mots et parfois des phrases.
 Merci de votre aide.
Brigitte B.


Message édité par Skellbraz . le 14-01-2015 à 22:00:18

---------------
Sommaire "femmes pendant la Grande Guerre : http://pages14-18.mesdiscussions.n [...] tm#t120715
n°5137
Skellbraz ​ .
l'idée est debout. Hugo
Posté le 07-01-2015 à 14:21:25  profilanswer
 

re- bonjour
D'après ce qu'a écrit P Lamy, le XVIè corps d'armée était en Argonne, le 123è régiment de grenadiers ainsi que les autres IR présents sur le secteur avant juin 1915  en font peut-être partie? je vais creuser dans cette direction.
Bien à vous
Brigitte B.


Message édité par Skellbraz . le 07-01-2015 à 14:24:07

---------------
Sommaire "femmes pendant la Grande Guerre : http://pages14-18.mesdiscussions.n [...] tm#t120715
n°5138
mudra
Posté le 10-01-2015 à 16:30:43  profilanswer
 

Bonjour Brigitte,
 
En effet c'était le XVI. Armee Korps qui se trouvait en Argonne en 1915. Commandé par Bruno von Mudra...
Les divisions faisant partie de cette Corps: 27. Inf. Div. / 33. Inf. Div. / 34. Inf. Div. (plus encore des troupes ajoutées à ces divisions, les "zugeteilte Truppen" (comme par exemple les bataillons de Chasseurs 5 et 6)). Bagatelle se trouvait dans le secteur du 34. Inf. Division.
Detail intéressant: autour Bagatelle est tombé le premier général allemand tombé en Argonne, le Generalmajor von Pochhammer (+ 4 octobre 1914). Il était le commandeur du 68. Brigade qui incorporait le IR67 et le KIR145.
 
cdt,
 
Wim D.
 
www.argonne1418.be

n°5139
Skellbraz ​ .
l'idée est debout. Hugo
Posté le 10-01-2015 à 17:28:54  profilanswer
 

mudra a écrit :

En effet c'était le XVI. Armee Korps qui se trouvait en Argonne en 1915. Commandé par Bruno von Mudra...
www.argonne1418.be


bonjour à toutes et tous
Merci Wim pour cette confirmation, l'idée de la XVIème armée provenait d'une simple déduction de ma part mais sans aucune certitude. En effet je n'ai pas trouvé cette armée sur la liste, pourtant bien fournie. Je n'ai peut-être pas été assez attentive.
Je continue mes recherches  pour mieux comprendre
Bien à vous
Brigitte B.


---------------
Sommaire "femmes pendant la Grande Guerre : http://pages14-18.mesdiscussions.n [...] tm#t120715
n°6294
marquette
Posté le 01-02-2017 à 00:38:24  profilanswer
 

Bonjour,
 
Quelqu'un pourrait-il m'aider à retrouver la trace du Prince Alfons von Bayern qui eut une haute fonction militaire, mais non combattante, à Bruxelles durant la grande guerre ?
 
Un grand merci d'avance :)


Aller à :
Ajouter une réponse
  FORUM pages 14-18
  Forum Pages d’Histoire: armées étrangères
  Allemagne

  Organisation de l'Armée Allemande