yvo35 Forum Pages d'Histoire : Uschen Forum Pages d’Histoire: marine : Rutilius, 3 utilisateurs anonymes et 30 utilisateurs inconnus

 Mot :   Pseudo :  
 
Bas de page
Auteur Sujet :

Parcours Grand Père Alsacien

n°6125
calaghan68
En pointe toujours !
Posté le 17-11-2016 à 14:04:20  profilanswer
 

Bonjour,
 
Mon grand père, Théodore FLECK, a été incorporé au Jäger zu Pferde Regiment Nr 3 à Colmar en 1912 pour y effectuer sont service militaire. Il y reste jusqu'en octobre 1917 ou il est muté au Reserve Ulanen Regiment Nr 4 jusqu'à la fin de la guerre.
 
Quelqu'un peut il me faire la chronologie des lieux et des combats de ces 2 unités ?
 
En vous remerciant.
 
Gilbert

n°6126
Uschen
Posté le 17-11-2016 à 14:24:20  profilanswer
 

bonjour
voir 30. Division
 
 Kriegsgliederung am 17.08.1914  
 
12 Bataillone, 4 MG-Kompanien, 4 Eskadrons, 12 Batterien, 1 Pionier-Kompanien
60. Infanterie-Brigade  85. Infanterie-Brigade  30. Feldartillerie-Brigade  Jäger-Regiment-zu-Pferde Nr. 3
Infanterie-Regiment Nr. 99  Infanterie-Regiment Nr. 105  Feld-Artillerie-Regiment Nr. 51  1. Kompanie Pionier-Bataillon Nr. 15
Infanterie-Regiment Nr. 143  Infanterie-Regiment Nr. 136  Feld-Artillerie-Regiment Nr. 84  
Sanitätskompanie Nr. 1  Sanitätskompanie Nr. 3  Divisions-Brücken-Train Nr. 30  
 
la  chronologie des combats est celle de la 30e Division
 
1914 Westfront
 
    31.07.1914 - 16.08.1914: Grenzschutz gegen Frankreich (Teile)
    09.08.1914 - 10.08.1914: Gefecht bei Sennheim-Mülhausen (1. Schlacht bei Mühlhausen)
    20.08.1914 - 22.08.1914: Schlacht in Lothringen
    22.08.1914 - 08.09.1914: Schlacht vor Nancy-Epinal
    10.09.1914 - 13.09.1914: am Dyle-Kanal und bei Beyghem (Overdevaert-Haecht) (Teile)
    12.09.1914 - 13.09.1914: Sicherung gegen Antwerpen
    13.09.1914 - 19.10.1914: Kämpfe an der Aisne
    14.09.1914: Corbeny
    17.09.1914 - 19.10.1914: Kämpfe bei Hurtebise
    23.10.1914 - 26.11.1914: Stellungskämpfe in Flandern und Artois
    30.10.1914 - 24.11.1914: Schlacht bei Ypern
    31.10.1914: Erstürmung von Gheluvelt
    27.11.1914 - 30.11.1914: Schlacht an der Yser
    01.12.1914 - 21.04.1915: Stellungskämpfe an der Yser  
 
1915
 
    17.04.1915 - 21.04.1915: Kämpfe um die Höhe 60
    22.04.1915 - 25.05.1915: Kämpfe um Ypern
    01.05.1915 - 05.05.1915: Kämpfe um die Höhe 60
    26.05.1915 - 08.01.1916: Stellungskämpfe an der Yser  
 
1916
 
    14.01.1916 - 20.02.1916: Stellungskämpfe um Verdun
    21.02.1916 - 09.09.1916: Schlacht bei Verdun
    03.03.1916 - 13.03.1916: Kämpfe bei Vaux (Teile)
    16.04.1916 - 01.06.1916: Kampf um Fort Vaux
    14.05.1916 - 01.06.1916: Kampf um Damloup
    02.06.1916: Erstürmung von Damloup
    03.06.1916 - 07.06.1916:Kämpfe in und bei Fort Vaux (Teile)
    03.06.1916 - 09.09.1916: Kämpfe südlich Fort Vaux, Berg- und Lauffée Wald (Teile)
    21.06.1916: Erstürmung der Batterie a und des Steinbruchs südwestlich Fort Vaux (Teile)
    03.07.1916: Erstürmung der Höhen Batterie de Damloup (Teile)
    04.08.1916 - 19.08.1916: Kämpfe um Zwischenwerk Thiaumont (Teile)
    09.09.1916 - 14.10.1916: Stellungskämpfe vor Verdun
    26.10.1916 - 18.11.1916: Schlacht an der Somme
    19.11.1916 - 29.11.1916: Reserve der OHL
    30.11.1916 - 25.01.1917: Stellungskämpfe vor Verdun
    15.12.1916 - 16.12.1916: Kämpfe bei Louvemont und Bezonvaux  
 
1917
 
    03.01.1917 - 23.10.1917: Stellungskämpfe im Oberelsaß
    26.01.1917 - 05.04.1917: Stellungskämpfe in der Champagne
    06.04.1917 - 27.05.1917: Doppelschlacht Aisne-Champagne
    28.05.1917 - 30.06.1917: Stellungskämpfe bei Reims
    01.07.1917 - 19.08.1917: Stellungskämpfe in der Champagne
    19.08.1917 - 09.10.1917: Abwehrschlacht bei Verdun
    24.10.1917 - 02.11.1917: Nachhutkämpfe an und südlich der Ailette
    03.11.1917 - 29.11.1917: Stellungskämpfe nördlich der Ailette
    20.11.1917 - 29.11.1917: Tankschlacht bei Cambrai
    30.11.1917 - 07.12.1917: Angriffsschlacht bei Cambrai
    14.12.1917 - 31.12.1917: Stellungskämpfe in den Argonnen  
 
1918
 
    01.01.1918 - 17.01.1918: Stellungskämpfe in den Argonnen
    17.01.1918 - 25.03.1918: Stellungskämpfe in der Champagne
    26.03.1918 - 05.04.1918: Reserve der 3. Armee und 7. Armee
    06.04.1918: Große Schlacht in Frankreich
    07.04.1918 - 08.06.1918: Kämpfe an der Avre und bei Montdidier und Noyon
    09.06.1918 - 25.06.1918: Kämpfe an der Avre und Matz
    09.06.1918 - 13.06.1918: Schlacht bei Noyon
    27.06.1918 - 14.07.1918: Stellungskämpfe in der Champagne
    15.07.1918 - 17.07.1918: Angriffsschlacht an der Marne und in der Champagne
    18.07.1918 - 21.08.1918: Stellungskämpfe in der Champagne
    21.08.1918 - 02.09.1918: Schlacht bei Monchy-Bapaume
    22.08.1918 - 27.08.1918: Stellungskrieg in Flandern
    27.08.1918 - 01.09.1918: Kämpfe vor der Front Ypern-La Bassée
    03.09.1918 - 08.09.1918: Kämpfe vor der Siegfriedfront 1918
    09.09.1918 - 19.09.1918: Kämpfe an der Front Armentières-Lens
    19.09.1918 - 26.09.1918: Kämpfe vor der Siegfriedfront 1918
    27.09.1918 - 08.10.1918: Abwehrschlacht zwischen Cambrai und St. Quentin
    09.10.1918 - 03.11.1918: Kämpfe vor und in der Hermannstellung
    04.11.1918: Kämpfe in der Hundingstellung
    05.11.1918 - 11.11.1918: Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung
    ab 12.11.1918: Räumung des besetzten Gebietes und Marsch in die Heimat  
 
cordialement
 
 
 


---------------
Uschen67
n°6127
calaghan68
En pointe toujours !
Posté le 18-11-2016 à 10:44:14  profilanswer
 

Bonjour Uschen57.
 
Je vous remercie beaucoup pour ces informations.
 
Cordialement.
Gilbert


Aller à :
Ajouter une réponse