FORUM pages 14-18
  Forum Pages d’Histoire: marine
  marine

  BOUVET - Cuirassé

 

Forum Pages d'Histoire : artillerie : docteurno, 5 utilisateurs anonymes et 57 utilisateurs inconnus

 Mot :   Pseudo :  
 
 Page :   1  2  3  4
Page Précédente
Auteur Sujet :

BOUVET - Cuirassé

n°1898
Ar Brav
Posté le 11-12-2007 à 13:22:36  profilanswer
 

Bonjour à tous,
 
BOUVET Cuirassé (1897 – 1915)
 
Chantier :
 
Lorient
Commencé : 16.01.1893
Mis à flot : 27.04.1895
En service : 15.07.1897
Retiré : 18.03.1915
Caractéristiques : 12 200 t ; 14 000 cv ; 122,6 x 21,4 x 8,4 m ; 3 machines Indret ; 24 chaudières Belleville ; 3 hélices ; 19 nds ; 700 h.
Armement : II de 305 + 2 de 274 + VIII de 138 + 24 + 2 T.  
 
Observations :
 
08.08.1898 : affecté à l’escadre de la Méditerranée
29.01.1903 : abordé par le GAULOIS
1907 : refondu
1908 : canonne par méprise l’ARBALETE ; 3ème escadre
11.01.1913 : affecté à la division de complément
1914 : escorte de convois en Méditerranée
12.1914 : envoyé aux Dardanelles
25.02.1915 : bombarde Hellès
01 – 06.03.1915 : golfe de Saros et pont Kavack
18.03.1915 : éventré par une mine, chavire dans le détroit devant Tchanak et coule en 1 minute. Cdt CV Rageot de la Touche, 637 disparus, 60 rescapés.
 
Sources :  
 
Dictionnaire des bâtiments de la flotte de guerre française de Colbert à nos jours, Tome II, 1870-2006, LV Jean-Michel Roche, Imp. Rezotel-Maury Millau, 2005  
http://www.netmarine.net/dico/index.htm
Les Flottes de Combat en 1917, Commandant de Balincourt, Augustin Challamel, 1917    
Les marques particulières des navires de guerre français 1900-1950, Jean Guiglini, SHM, 2002  
Répertoire des navires de guerre français, Jacques Vichot, Pierre Boucheix, refondu par Hubert Michéa, AAMM, 2003  
French Warships of World War I, Jean Labayle-Couhat, Ian Allan Ltd, 1974  
Jane’s Fighting Ships 1914, Fred T. Jane, David & Charles Reprints, 1968
 
 
Voir également ici :
 
http://pages14-18.mesdiscussions.n [...] t_67_1.htm
 
Cordialement,
Franck


Message édité par Ar Brav le 12-03-2009 à 08:19:03

---------------
www.navires-14-18.com
Le cœur des vivants doit être le tombeau des morts. André Malraux.
n°1993
Xavier_76
Posté le 21-12-2007 à 15:43:34  profilanswer
 

Bonjour à tous,
 
Pour continuer sur ce bateau, voici l'état major, paru dans les tableaux d'honneur de l'illustration, planche 327 dans le numéro du 9 novembre 1916
 
http://images3.hiboox.com/vignettes/5107/n4otoac5.jpg
 
http://images3.hiboox.com/vignettes/5107/6dufen1p.jpg
 
 
Bien Cordialement
 
Xavier

n°2762
Alain Dubo​is-Choulik
Tchiot quinquin de ch'nord
Posté le 03-02-2008 à 20:58:46  profilanswer
 

Bonsoir
L'un d'entre eux, salué au petit cimetière de Roquesteron (Alpes-Maritimes) cette semaine :
http://pagesperso-orange.fr/choulik.2/p1418/stutz.jpg
Cordialement
Alain


---------------
http://civils19141918.canalblog.com http://ggfamille4d.canalblog.com http://theywerethere.canalblog.com "Si on vous demande pourquoi nous sommes morts, répondez : parce que nos pères ont menti." R. Kipling
n°2764
Terraillon​ Marc
Posté le 03-02-2008 à 21:30:27  profilanswer
 

Bonsoir
 
Roquesteron en janvier ... c'est quasiment le grand nord !  :)  
 
A bientot

Message cité 1 fois
Message édité par Terraillon Marc le 03-02-2008 à 21:31:03

---------------
Cordialement
Marc TERRAILLON
n°2765
olivier 12
Posté le 03-02-2008 à 22:14:12  profilanswer
 

Bonsoir à tous,
 
Un beau tableau du Bouvet aux Dardanelles (Musée de la Marine, aquarelle de Brenet)
 
http://img508.imageshack.us/img508/3025/bouvetauxdardannellesfc6.jpg
 
Cordialement
Olivier


Message édité par olivier 12 le 03-02-2008 à 22:14:32

---------------
olivier
n°2768
Alain Dubo​is-Choulik
Tchiot quinquin de ch'nord
Posté le 03-02-2008 à 22:53:45  profilanswer
 

Terraillon Marc a écrit :

Roquesteron en janvier ... c'est quasiment le grand nord !  :)

Bonsoir Marc,  
Tout est relatif  : Afrique :?: Hémisphère Sud  ou Nord ??
Cordialement
Alain, retourné sur sa banquise ....


---------------
http://civils19141918.canalblog.com http://ggfamille4d.canalblog.com http://theywerethere.canalblog.com "Si on vous demande pourquoi nous sommes morts, répondez : parce que nos pères ont menti." R. Kipling
n°3029
henri-p
Posté le 14-02-2008 à 18:46:07  profilanswer
 

Bonjour à toutes et tous
 
Un petit article sur la fin du Bouvet trouvé dans le bulletin des armées de la République n°83 (mars 1915)
 
http://images3.hiboox.com/images/0708/3pmd7f44.jpg
 
http://images3.hiboox.com/images/0708/a9m0f2nj.jpg
Bonne Soirée
Henri Pérocheau


Message édité par henri-p le 14-02-2008 à 19:00:27

---------------
Henri Pérocheau / 77e R.I.
n°3032
Ar Brav
Posté le 14-02-2008 à 19:01:39  profilanswer
 

Bonsoir Henri,
 
Merci beaucoup pour cet article et la photo,
 
Bonne soirée,
Amicalement,
Franck


Message édité par Ar Brav le 14-02-2008 à 19:02:06

---------------
www.navires-14-18.com
Le cœur des vivants doit être le tombeau des morts. André Malraux.
n°3962
Ar Brav
Posté le 29-03-2008 à 09:42:17  profilanswer
 

Bonjour à tous,
 
Une vue du Bouvet :
 
http://img409.imageshack.us/img409/5678/bouvet1xk6.jpg
 
Cordialement,
Franck


---------------
www.navires-14-18.com
Le cœur des vivants doit être le tombeau des morts. André Malraux.
n°3963
Ar Brav
Posté le 29-03-2008 à 09:46:10  profilanswer
 

Re,
 
La fin tragique du Bouvet avec ses marins encore enfermés dans ses flancs :
 
http://img409.imageshack.us/img409/1139/bouvet2np7.jpg
 
Merci à Malou (Généamar) pour ces clichés
 
Cordialement,
Franck


---------------
www.navires-14-18.com
Le cœur des vivants doit être le tombeau des morts. André Malraux.
n°4554
Ar Brav
Posté le 17-04-2008 à 07:22:59  profilanswer
 

Bonjour à tous,
 
Marins originaires de la Seine Maritime (76) disparus avec le Bouvet :
 
BOURDILLIAT Maurice Armand BOUVET né le 09-12-1874  
HERY Jean Alexis Louis BOUVET  né le 15-09-1889  
LE BERRE Jean Rodolphe BOUVET né le 19-02-1895  
MOULIN Albert Henri BOUVET né le 11-11-1891  
QUESNEL Paul Albert BOUVET  né le 17-02-1876  
 
Cordialement,
Franck


---------------
www.navires-14-18.com
Le cœur des vivants doit être le tombeau des morts. André Malraux.
n°5372
mounette_g​irl
"Toto français, Porte-Bonheur"
Posté le 10-05-2008 à 12:58:45  profilanswer
 

Bonjour à toutes et tous.
 
A propos du BOUVET et du GAULOIS aux Dardanelles.
J’ai trouvé un article intéressant relatant le naufrage du BOUVET. Je vous en mets ci-dessous un petit bout, mais si vous voulez la suite, donnez-moi votre adresse e-mail en message perso. Je vous enverrai les autres images lundi.
 
Bon week-end.
Cordialement.
Mounette.
 
Extrait de la Revue de Paris, de novembre/décembre 1915
                      http://img120.imageshack.us/img120/600/bouvet1ye9.jpg
                      http://img366.imageshack.us/img366/6200/bouvet2qh6.jpg


---------------
"Tes yeux brillaient moins aujourd'hui /Dis-moi, dis-moi pourquoi chère âme /Dis-moi quel chagrin, quel ennui /Mettait un voile sur leur flamme." - Sergent Ducloux Désiré, dit Gaston - 146° RI
n°5376
Ar Brav
Posté le 10-05-2008 à 16:41:17  profilanswer
 

Bonjour Mounette,
 
Merci pour cet extrait, je vous joins en MP.
Passez un bon week end,
 
Bien cordialement,
Franck


---------------
www.navires-14-18.com
Le cœur des vivants doit être le tombeau des morts. André Malraux.
n°5377
GENEAMAR
Posté le 10-05-2008 à 17:30:34  profilanswer
 

[:alain dubois:8] Pour le petite histoire...
 
Au 1er janvier 1897, en achévement à LORIENT.
Commandant : Louis PauL NOËL, Capitaine de vaisseau.
Mécanicien principal de 1ère classe : Jean Pierre PELLISSIER.
 
Au 1er janvier 1899, Escadre de Méditerranée (Vice-Amiral François FOURNIER, Commandant en chef du 1er octobre 1898).
Commandant : Louis Paul NOËL, Capitaine de vaisseau.
Second : Émile Paul Amable GUÉPRATTE, Capitaine de frégate.
Lieutenants de vaisseau : Jules BIENAYMÉ (fus.) - Paul DUC (can.)- Ernest FAVREUL - Florimond FLORIMOND (torp.)- Joseph ROUSSE - Marie SENÈS -
Enseignes de vaisseau : Albert BIJOT - Pierre de COURTOIS - Louis DELORD - Oscar FÉPOUX - Maurice LE GORREC - Joseph REY - Chareles SERRET -  
Mécaniciens principaux : 1ère classe : Jean Pierre PELLISSIER - 2ème classe : Alphonse ARNAUD - Émile BODEVIN - François SUPTIL -  
Commissaire : Gustave LANDRIEU
Médecin-Major : François THÉMOIN, Médecin principal.
Médecin : Charles GUYOT.
Aspirants : Pierre CHANGEUX - Henri DAGANET -  Frédéric PAULUS - Fernand THOUROUDE -  
 
Au 1er janvier 1901, Escadre de Méditerranée (Vice-Amiral Marie de MAIGRET Commandant en chef du 1er octobre 1900.)
Commandant du 5 août 1899: François LEYGUE, Capitaine de vaisseau.
Second : Victor SENÈS, Capitaine de frégate.
Lieutenants de vaisseau : Pierre ABADIE (fus.)- Léon BAGAY (can.)- Vincent COTONI - Charles de MEYNARD (torp.)- René PORTIER - Henri TURC -  
Enseignes de vaisseau : Ernest BLAVINHAC - Aimé BOURBONNAUD (can.)- Alexandre CORTEZ (fus.)- Henri DAGANET - Marcel LACLOCHE - Ernest LAINÉ - Louis VENNIN -  
Mécaniciens principaux : 1ère classe Edouard EYGLUMENT - 2èle classe : Alphonse ARNAUD - Louis BABEL - Marius FAGOT -  
Commissaire : Pierre MIMAUD.
Médecin-Major : Charles NODIER, Médecin principal
Médecin : Henri CHARUEL.
Aspirants : 6 Officiers non identifiés.
 
Au 1er janvier 1902, Escadre de Méditerranée (Vice-Amiral Marie de MAIGRET, Commandant en chef).
Commandant du 5 août 1901 : Pierre DUFAYOT de MAISONNNEUVE, Capitaine de vaisseau.
Second : Antoine CHAMPANHAC, Capitaine de frégate.
Lieutenants de vaisseau : Pierre ABADIE (fus.) - Joseph BOUSSÈS - Marcel DUPONT (can) - René PORTIER (torp.) - Henri PUGLIESI-CONTI -
Enseignes de vaisseau : Marius BELLISSENT - Jean Louis BLANCHOT - Toussaint BONELLI ( fus.) - Aimé BOURBONNAUD (can.) - Marie CROISSANDEAU - Marcel LACLOCHE - Louis VENNIN -  
MécanicienS principaux : 1ère classe : Alexis LE LAN - 2ème classe : Lucien BABEL - Marius FAGOT - Adolphe RUEL -
Commissaire : Pierre MÉNAGER.
Médecin-Major : Salvator RAFFAËLLI, Médecin principal.
Médecin : Jean DARGEIN.
 
Au 20 mars 1903, Escadre de Méditerranée (Vice-Amiral Edouard POTTIER, Commandant en chef du 1er octobre 1902).
Commandant du 20 mars 1903 : Alphonse GUILLOU, Capitaine de vaisseau.  
Second : Joseph BUREL, Capitaine de frégate.
Lieutenants de vaisseau : Joseph BOUSSÈS - Elie de la ROSIÈRE (torp.) - Marcel DUPONT (can.) - Pierre ZAHM (fus.)- X (non identifié) -
Enseignes de vaisseau : Pierre DEMOTES-MAINARD - Alfred DUMONT - Henri KORNPROBST - Marc LEGRAND - Auguste MARCY (torp.) - Victor ROBIN (can.) - Charles TARIEL -  
Mécaniciens principaux : 1ère classe : Sylvain MARTIN - 2ème classe : Jean Baptiste ABEL - Antoine MICHAUD - Adolphe RUEL -  
Commissaire : Joseph SISTERON.
Médecin-Major : Salvator RAFFAËLLI, Médecin principal.
Médecin : Jean DARGEIN.
Aspirants : Pierre CAYLA - Jean-Louis CONNEAU - Frédéric DESPAX - Jean Pierre ESTEVA - Marie FORNIER de LACHAUX - Arthur LADONNE - Paul O'NEILL -
 
Au 1er janvier 1911, porte-pavillon du Contre-Amiral Achille ADAM, Commandant une division de la 2ème Escadre du 21 décembre 1910; auprès du Vice-Amiral Marie AUBERT, Commandant en chef.  
État-Major général : Gaston MERCIER, Chef d'État-Major, Capitaine de frégate - Maxime BOUIS, Aide de camp, Lieutenant de vaisseau - Jean Pierre VALLÉE, Aide de camp, Enseigne de vaisseau - Gérard BAUDRY-LACANTINERIE, Officier d'ordonnance, Enseigne de vaisseau - Joseph DONEAUD, Mécanicien de division, Mécanicien Inspecteur - Félix MAREC, Commissaire de division, Commissaire principal - Amateur PUNGIER, Médecin de division, Médecin en chef -
État-Major :
Commandant du 21 décembre 1910 : Émile FOURNIER, Capitaine de vaisseau.
Second : Louis FAUCON, Capitaine de frégate.
Lieutenants de de vaisseau : Charles AUBERT - Henry DARDIGNAC - Charles FLAMBARD - Camille LAURENS (can.) - Adolphe LUCAS (fus.) -
Enseignes de vaisseau : Alphonse BARBIER - Gabriel BERRY (torp) - Guillaume COLLOBERT - Paul FILBIEN (can.)- Alfred GILARDONI - Germain JARDEL - Auguste KÉROUANTON (fus.) - Gustave SALAÜN - Raymon TERME - Georges THIERRY D'ARGENLIEU -  
Mécanicien en chef : Auguste LAURENT.
Mécaniciens principaux : 1ère classe : Eugène LE SÈVIN, Joseph LEVISAGE - 2ème classe : Alexandre ARTHUS - Emmanuel HILLY -
Médecin : Georges VARENNE.
 
 [:patrice pruniaux1:6] Cordialement Malou
 
 
 
 
 
 
 


---------------
Cordialement. Malou
n°5417
mounette_g​irl
"Toto français, Porte-Bonheur"
Posté le 11-05-2008 à 18:53:21  profilanswer
 

]Post-scriptum : Re-bonjour à toutes et tous.
 
J'ai oublié de vous citer mes sources au sujet du BOUVET et du GAULOIS aux Dardanelles.
Ce que je vous ai communiqué est extrait de "La Revue de Paris", dans un article intitulé : AUX DARDANELLES.
Voir :
 
http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/b [...] f738.table
http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/b [...] f135.table, avec notament page 139 et suivantes, le récit du naufrage du BOUVET.
 
2ème P.S. : Je vais mettre dans le Forum d'Histoire générale les références d'un nombre important d'articles, dont certains vous intéresseront probablement.
 
Amitiés.
Mounette.


---------------
"Tes yeux brillaient moins aujourd'hui /Dis-moi, dis-moi pourquoi chère âme /Dis-moi quel chagrin, quel ennui /Mettait un voile sur leur flamme." - Sergent Ducloux Désiré, dit Gaston - 146° RI
n°5686
Ar Brav
Posté le 27-05-2008 à 07:16:10  profilanswer
 

Bonjour à tous,
 
Cette relation de deux rescapés du Bouvet est insérée dans un texte relatif au cuirassé Gaulois, paru en 1915 :
 
AUX DARDANELLES ¹
(FEVRIER – MARS 1915) ²
IIème partie
¹ Voir la Revue de Paris du 15 octobre 1915
² Publié dans la Revue de Paris 1894  
1915 Novembre-décembre (Année 22 / T.6)
Page 135 sur Gallica.bnf
 
Merci à Mounette d'avoir déniché ce texte  ;)  
 
¹. Nous croyons intéressant, pour compléter ce récit, d'y joindre celui de deux autres survivants du Bouvet, qui furent également recueillis bord du Gaulois : le premier-maître canonnier L... et le quartier-maître canonnier Q...
Le premier-maître canonnier L... était, pendant le combat, dans la tourelle de 305 avant. Au cours du tir, la soupape de l'appareil Marbec qui sert à chasser les gaz délétères, se casse. Le tir n'en continue pas moins. Au cinquième coup de canon, quatre hommes de l'armement tombent asphyxiés. L… les met aussitôt de côté et remplace un des chargeurs. Bientôt le lieutenant de vaisseau B… tombe de son poste de vigie, à la renverse, dans les bras du téléphoniste. L… demande du secours, et le médecin de 2ème classe C… arrive. Jusqu'au onzième coup, les canonniers continuent à tirer, mais au douzième, L... tombe à son tour. Il a des sueurs froides, ses jambes se mettent à trembler, il éprouve une sensation de piqûre dans la poitrine, sans toutefois perdre connaissance. Il veut continuer le tir, mais quatre hommes le retiennent. Il s'appuie, pour reprendre haleine, contre le chariot de chargement de la plate-forme. A ce moment, il ressent une secousse, un ébranlement qui dure six à sept secondes ; il ne s'en inquiète pas, pensant au ricochet d'un gros projectile. Mais alors, le bateau s'inclinant, il est attiré sur bâbord, puis plus violemment sur tribord. L... ne perd pas son sang-froid. Il descend l'échelle verticale qui mène à l'entrepont, se dirige sur une lumière qu'il aperçoit. C'est une porte faisant communiquer l'entrepont avec le jardin de la tourelle de 14 bâbord avant. Il la franchit, et se trouve presque immédiatement sur la coque du bateau. Sur cette coque, déjà horizontale, et qui est le flanc bâbord du navire, des hommes courent de l'arrière vers l'avant, l'explosion s'étant produite sur l'arrière. Mal inspirés furent ceux qui tentèrent de s'enfuir par tribord... L... essaie d'enlever ses chaussures, mais il n'a que le temps de se laisser glisser le long de la coque, et de se débattre dans l'eau, en évitant les tourbillons. Pendant vingt minutes il nage vers la côte d’Asie, mais il se fatigue. Ayant fait la planche, il reçoit sur la nuque deux avirons remontant à la surface, et dont il se sert pour se soutenir.  
 
A ce moment, il y avait autour de lui un grand nombre de naufragés, mais les obus continuaient à tomber, visant surtout les vedettes de sauvetage.  
A deux mètres de lui, un projectile fusa avec une grande gerbe.
Recueilli par une embarcation anglaise, L... est conduit à bord du Mosquito, où on lui donne des vêtements secs et qui le fait passer sur un autre torpilleur anglais. Ce torpilleur s'approche du Gaulois, en mauvaise posture à la sortie des Dardanelles. Un marin du Mosquito, en train de boire du thé, s'écrie en français, en s'adressant au premier-maitre : « Encore un cuirassé français qui coule ! »
Au bout d'un quart d'heure, retour dans les Détroits, où le torpilleur demeure près de la Queen-Elizabeth, qui tirait sur Chanak. Il en ressort pour accoster, à 7 heures du soir, le Suffren mouillé à quelque distance du Gaulois, prés de l’île aux Lapins. De là, L... est enfin transbordé sur le cuirassé échoué.
 
Le quartier-maître canonnier Q... était, lui, dans une tourelle 14 bâbord du Bouvet. Le canon ne tirant pas à ce moment, il perçut très nettement le choc, une secousse de tribord à bâbord, « soulageant le bâtiment comme s'il avait marché sur un rocher ». Une dizaine de secondes, il reste sur sa selle de pointeur, puis, sans que ses camarades se rendent compte de la situation, il se lève, va regarder par le trou d'évacuation, sent que l'on s'incline. Il crie : « C'est une mine ! nous allons couler ! » A trois, ses canonniers essaient d'ouvrir la porte qui donne dans le jardin, Mais, à peine entrebâillée, cette porte se bloque. Alors on essaie d'ouvrir le trou d'homme du plafond de la tourelle ; mais à trois encore, une main chacun sur la poignée, on ne parvient pas le dégager. Q..., pourtant, s'aidant de la tête et des mains, soulève, dans un effort désespéré, le couvercle, passe à travers le trou d'homme, donne, en sortant, la main à un camarade, et se met à courir sur l'avant. Les cheminées déjà plongeaient dans l'eau. Q... enlève sa chemise de laine et son pantalon de drap, puis, ayant glissé sur la mousse de la cuirasse, il est projeté à l'eau. Attiré dans un remous, il remonte bientôt à la surface, voit le ciel, se croit perdu, accroche un hamac au passage. Il nage, ainsi soutenu, pendant deux minutes, troque son hamac contre une cage à poules qui lui parait plus résistante. Au bout de cinq minutes, il aperçoit une vedette anglaise, nage dessus, et croche dans les fargues. On l'aide à monter, on le ragaillardit d'un peu d'alcool, et on le conduit sur le Gaulois, où il pense alors à changer de linge dans une casemate.
 
Cordialement,
Franck


---------------
www.navires-14-18.com
Le cœur des vivants doit être le tombeau des morts. André Malraux.
n°8065
Gilles 61-​14
Posté le 14-08-2008 à 13:31:36  profilanswer
 

Bonjour,
 
Un Ornais disparu avec le Bouvet :
 
* HUCHET Arsène Emile Yves Roger, né le 7 juin 1895 à Randonnai, Matelot de 2e Classe Canonnier.
 
Six Calvadosiens également :
 
* MAUDOUIN Alexandre Eugène, né le 11 décembre 1891 à Littry, Quartier-Maître Electricien.
 
* METTENDORFF Charles Louis Stanislas, né le 28 septembre 1895 à Fresné la Mère, Matelot de 2e Classe Canonnier.
 
* CABOURET René Alfred Eugène, né le 18 novembre 1894 à Hérouvillette, Matelot de 3e Classe sans spécialité.
 
* GASSION Adrien Bernard, né le 8 août 1891 à Cricqueville en Bessin, Matelot de 3e Classe sans spécialité.
 
* LECROSNIER Alphonse Victor François Eugène, né le 20 février 1896 à Troarn, Matelot de 3e Classe sans spécialité.
 
* SIMON Frédéric Artur Désiré, né le 13 septembre 1895 à Ouistreham, Matelot de 3e Classe sans spécialité.
 
Cordialement.
 
Gilles


---------------
"Les hommes, c'est des choses qui pensent un peu, et qui, surtout, oublient." Henri Barbusse - Le Feu.
n°8238
GENEAMAR
Posté le 19-08-2008 à 17:28:43  profilanswer
 

http://www.yelims.com/IPB/Smiley-IPB-217.gif     M.P.F.
 
  Récapitulatif des disparus...--- Jugement déclaratif de décès rendu le 20 mars 1916 à TOULON.
 
 
- RAGEOT de la TOUCHE, Valentin Marie, né le 9 avril 1858 à TOULON (Var), Capitaine de vaisseau, Commandant.
 
- AUTRIC Jean Baptiste Pierre Marius, né le 29 décembre 1871 à TOULON (Var), Capitaine de frégate, Second.
- COSMAO-DUMANOIR Eugène Edouard, né le 7 novembre 1867 à LORIENT (Morbihan) Capitaine de frégate Adjoint au Commandant en Second.
 
- BOUTROUX Robert Jacques Gontrand, né le 23 octobre 1879 à LILLE (Nord), Lieutenant de vaisseau.
- LEGRAND Frantz, né le 16 août 1877 à CHERBOURG (Manche), Lieutenant de vaisseau.
- PAQUIER Etienne Victor Valentin, né le 14 février 1881 à CIBOURE (Pyrénées-Atlantiques), Lieutenant de vaisseau.
- STUTZ Émile Henri Adrien, né le 7 juin 1871 à TOULOUSE (Haute-Garonne), Lieutenant de vaisseau.
 
- AUBERT Jean Hector Henri Hubert, né le 6 juin 1887 à SAINT-PIERRE (Martinique), Enseigne de vaisseau de 1ère classe).
- COMBEROUSSE Paul Johannès, né le 15 mars 1893 à MONTLUCON (Allier), Enseigne de vaisseau de 2ème classe.
- FAYET Edouard, né le 13 décembre 1891 à BREST (Finistère), Enseigne de vaisseau de 2ème classe.
 
- D'AYMAR de CHÂTEAURENARD Pierre Bertrand François, né le 1er décembre 1894 à TOURS (Indre-et-Loire), Aspirant.
- DONEAUD Maurice Edouard Louis Marie, né le 9 septembre 1894 à TOULON (Var), Aspirant.
- FILHOL William Alfred, né le 15 octobre 1895 à COGNAC ( Charente), Aspirant.
- PIAT-DESVIAL Alfred Paul Gabriel, né le 4 août 1894 à ROMANS-sur-ISÈRE (Drôme), Aspirant.
- POTIER de COURCY Alfred Augustin Henri Marie, né le 16 février 1895 à PARIS VIIème (Seine), Aspirant
 
- DUVILLE Auguste Jean Joseph, né le 17 mars 1878 à TOULON (Var), Médecin de 1ère classe.
- CAHUZAC Marie Germain Louis Émile, né le 8 décembre 1885 à ALBI (Tarn), Médecin de 2ème classe.
 
- DUMAS Barthélemy, né le 11 septembre 1865 à MONTPELLIER (Hérault), Mécanicien en chef.
- HENRY Jean Baptiste Joseph Grégoire, né le 14 janvier 1869 à AURIOL (Bouches-du-Rhône), Mécanicien principal de 1ère classe.
- MANDIN Joseph Auguste, né le 12 mai 1870 à LAMBESC (Bouches-du-Rhône), Mécanicien principal de 1ère classe.
- NEGRO Louis Félix Désiré, né le 7 mars 1877 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône), Mécanicien principal de 2ème classe.
- SASSOULAS Fernand Joseph, né le 18 août 1873 à SAINT-BARTHÉLEMY-de-VALS (Drôme), Mécanicien principal de 2ème classe.
 
- BRETON Joseph Marie, né le 17 janvier 1875 à BERRIEN (Finistère), Premier Maître Fourrier.
- GAMARDE Sylvain, né le 9 juin 1869 à CASTELNAU-RIVIÈRE-BASSE (Hautes-Pyrénées), Premier Maître Électricien.
- GAUTIER Joseph Marie, né le 28 février 1874 à DINAN (Côtes d'Armor), Premier Maître Fourrier.
- KERJEAN Jean Louis, né le 1er septembre 1882 à CAUDAN (Morbihan), Premier Maître Mécanicien.
- Le BRIS Victor Louis, né le 27 avril 1875 à CAUDAN (Morbihan), Premier Maître Timonier.
- Le GOUSSE Jean Louis Marie, né le 13 novembre 1876 à LANTIC (Côtes-du-Nord), Premier Maître Canonnier.
- MÉZOU Auguste Marie, né le 7 mars 1875 à GUIPAVAS (Finistère), Premier Maître Commis.
- NÉDELEC François Marie, né le ..., à ..., Premier Maître Charpentier.--- Matricule 1428 à BREST.
- OMNÈS Lucien, né le 13 juillet 1875 à SAINT-PIERRE-QUILBIGNON (Finistère), Premier Maître Timonier.
- BERTHOU François, né le 22 mai 1886 à LAMBÉZELLEC (Finistère), Maître Mécanicien.
- BOSSENNEC Joseph Marie, né le 13 mai 1884 à DOUARNENEZ (Finistère), Maître Canonnier.
- BOUGET Jean Louis, né le 16 avril 1871 à PÉDERNEC (Côtes d'Armor), Maître Fourrier.
- BOURDILLIAT Maurice Amand, né le 9 décembre 1874 à Le HAVRE (Seine-Maritime), Maître Mécanicien.
- DAVY Joseph Marius Claire, né le 2 février 1869 à La-SEYNE-sur-MER (Var), Maître Mécanicien.
- DUBOURG Joseph, né le 22 mars 1882 à SAINT-SYMPHORIEN (Gironde), Maître Mécanicien.
- GALA Armand Romuald Joachim, né le 27 mars 1870 à POINTE-à-PITRE, GUADELOUPE, Maître Chauffeur.
- HUET Aimé Adolphe Marie, né le 16 février 1884 à LORIENT (Morbihan), Maître Mécanicien.
- JOUANNET Prosper, né le 4 mars 1874 à SAINT-AGNANT (Charente-Maritime), Maître Canonnier.
- Le RIBAULT Pierre Marie François Eugène, né le 24 novembre 1876 à SAINT-JACUT-de-la-MER (Côtes d'Armor), Maître Timonier.
- Le ROUX Yves Marie, né le 12 décembre 1875 à PLÉRIN (Côtes d'Armor), Maître Canonnier.
- PELLÉ Claude, né le 24 avril 1879 à PLOUGASTEL-DAOULAS (Finistère), Maître Électricien.
- QUESNEL Paul Albert, né le 17 février 1876 à La CHAPELLE-sur-DUN (Seine-Maritime), Maître Canonnier.
- BENOÎT Joanny Augustin, né le 5 mai 1890 à ÉTOILE-sur-RHÔNE (Drôme), Second Maître Canonnier.
- BESNARD Emmanuel Marie Mathurin, né le 1er avril 1884 à BROONS (Côtes d'Armor), Second Maître Mécanicien, Forgeron.
- BOYER Victorin Joseph, né le 4 mars 1872 à CAMPS-la-SOURCE (Var), Second Maître Mécanicien.
- BURLUT Marcellin Marie, né le 8 octobre 1879 à ÉTEL (Morbihan), Second Maître Mécaanicien.
- CARRET Louis Joseph Marie, né le ... à ..., Second Maître Chauffeur.--- Matricule 8993 à Brest.
- CLECH Jean Marie, né le 6 octobre 1886 à GUIMAËC (Finistère), Second Maître Canonnier.
- COULONY Auguste Stanislas, né le ... à ..., Second Maître Électricien.--- Matricule 2140 Saint-Tropez.
- COUSIN Marie Ange François, né le 20 juin 1883 à QUÉVERT (Côtes d'Armor), Second Maître Canonnier.
- DAVID Jean Marie Léon, né le 6 avril 1884 à PLOEMEUR (Morbihan), Second Maître Charpentier.
- DECARPENTRY Jean Marie, né le 26 juin 1884 à TRÉGARVAN (Finistère), Second Maître Canonnier.
- DERRIEN Jean Marie, né le 26 août 1880 à PLOUZÉLAMBRE (Côtes d'Armor), Second Maître Chauffeur.
- DIARD Yves Marie, né le 25 février 1881 à CAUDAN (Morbihan), Second Maître Timonier.
- DOMÉON Jean Marie, né le 10 avril 1873 à PLÉRIN (Côtes d'Armor), Second Maître Canonnier.
- DRÉO Yves Marie, né le 19 juillet 1887 à SAINT-MARC (BREST) (Finistère), Second Maître Canonnier.
- DURAND Pierre Jean, né le 30 juin 1876 à PLONÉOUR-LANVERN (Finistère), Second Maître Canonnier.
- ESVAN Jean Louis Félix, né le 6 juin 1881 à GUIDEL (Morbihan), Second Maître Fusilier.
- FLOCH Yves Marie, né le 25 novembre 1876 à La FOREST (?), Second Maître Mécanicien.
- GOURMELON Jean Pierre, né le 28 avril 1887 à LOPERHET (Finistère), Second Maître Canonnier.
- GOURMELON Yves Marie, né le 28 avril 1882 à LAMBÉZELLEC (Finistère), Seond Maître Mécanicien Torpilleur.
- GOURVIL Jean, né le ... à ..., Second Maître Canonnier.--- Matriule 8847 à Morlaix.
- GUÉLOU François marie, né le 7 août 1870 à SERVEL (Côtes d'Armor), Second Maître Chauffeur.
- GUILLOTIN Laurent Marie Joseph, né le 10 décembre 1880 à PARAMÉ (Ille-et-Vilaine), Second Maître Mécanicien.
- GUYOT Raphaël, né le 23 octobre 1875 à GOMMENEC'H (Côtes d'Armor), Second Maître Électricien Torpilleur.
- HAMON Amédée, né le 3 septembre 1880 à PLOUBEZRE (Côtes-du-Nord), Second-Maître Fourrier.
- HERVÉ Alexandre Joseph, né le 18 mars 1881 à DINARD (Ille-et-Vilaine), Second Maître Fusilier.
- HERVÉ Vincent Marie, né le 4 août 1882 à LOCMARIAQUER (Morbihan), Second Maître Morbihan.
- JOSSE Jean Baptiste, né le 7 mai 1876 à PLOUNEZ (Côtes d'Armor), Second Maître Mécanicien.
- KERLOCH Henri Michel, né le 3 octobre 1875 à PLOGOFF (Finistère), Second Maître Fusilier.
- Le BOUARD Lucien Eugène Marie, né le 11 janvier 1882 à LORIENT (Morbihan), Second Maître Armurier.
- Le BOZEC Jean François, né le 3 juillet 1875 à RIANTEC (Morbihan), Second Maître Mécanicien.
- Le CALVEZ Louis Marie, né le 29 décembre 1886 à PLOUGUIEL (Côtes d'Armor), Second Maître Mécanicien.
- Le DRÉVÈS Charles Augustin, né le 11 juillet 1880 à MOLÈNE (Finistère), Second Maître Fusilier.  
- Le FOL Jean Marie, né le 12 mai 1881 à PLOURHAN (Côtes d'Armor), Second Maître Timonier.
- Le GALL Guillaume Joseph, né le 18 novembre 1870 à PLOUGASTEL-DAOULAS (Finistère), Second Maître Canonnier.
- Le HOUÉROU Pierre Marie, né le ... à ..., Second Maître Fusilier.--- Matricule  26073 à Paimpol.
- Le PICARD Yves Marie, née le 12 octobre 1878 à PLOUHA (Côtes d'Armor), Second Maître Chauffeur.
- Le MINOUX Yves Marie Albert, né le 8 juillet 1870 à PLEUBIAN (Côtes d'Armor), Second Maître Canonnier.
- Le PAGE Jacques Joseph Marie, né le 18 mars 1881 à PLONÉVEZ-du-FAOU (Finistère), Second Maître Timonier.
- MALAVARD Léon Lucien, né le 7 décembre 1880 à BORDEAUX (Gironde), Second Maître Mécanicien.
- MERRANT François Marie, né le 25 janvier 1881 à PLOUJEAN (Finistère), Second Maître Canonnier.
- OLLIVIER Louis, né le 6 août 1876 à PLOUÉNAN (Finistère), Second Maître Fusilier.
- PIAT Léon Paul, né le 8 août 1879 à CHARBOURG (Manche), Second Maître Mécanicien.
- PICARD Pierre Marie Joseph, né le 4 juillet 1883 à SAINT-HÉLEN (Côtes d'Armor), Second Maître de manoeuvre.
- POSTIC Pierre Marie, né le 14 mai 1884 à PLOUEZOC'H (Finistère), Second Maître Canonnier.
- PRIOL Mathieu Marie, né le 24 novembre 1878 à GOULIEN (Finistère), Second Maître Chauffeur.
- ROPARS Eugène Guillaume Marie, né le 16 octobre 1881 à LAMBÉZELLEC (Finistère), Seond Maître Fusilier.
- ROUDAUT Jean , né le 11 avril 1881 à GUISSÉNY (Finistère), Second Maître Canonnier.
 
- ARNAUD François Aurélien Henri, né le 15 décembre 1897 à LIBOURNE (Gironde), Quartier-Maître Mécanicien.
- ASTIER Henri Jean André, né le 3 juin 1891 à SAVASSE (Drôme), Quartier-Maître Mécanicien.
- AUFFRAY Albert Marie Victor Mathurin, né le 5 juin 1888 à SAINT-JOUAN-des-GUÉRETS (Ille-et-Vilaine), Quartier-Maître de manoeuvre.
- BAUDIN Alexis dit Georges, né le 10 mai 1890 à ANDERNOS-les-BAINS (Gironde), Quartier-Maître Timonier.
- BÉHEY Albert Désiré, né le ... à ..., Quartier-Maître Mécanicien.
- BEUVADIN Isidore Guénolé, né le 11 septembre 1893 à CONCARNEAU (Finistère), Quartier-maître Électricien.
- BIANC Jean Baptiste Paul, né le 30 octobre 1890 à ANTIBES (Alpes-Maritimes), Quartier-Maître Électricien Torpilleur.
- BONDON Didier François Marie, né le 23 mai 1889 à MÈZE (Hérault), Quartier-Maître Mécanicien.
- BONET Pierre Albert, né le 2 décembre 1885 à BORDEAUX (Gironde), Quartier-Maître Mécanicien.
- BOULEY Émile Eugène François, né le 8 janvier 1889 à CAMBERNON (Manche), Quartier-Maître Canonnier.
- BOURDAIS Francis Marie, né le 11 septembre 1893 à Le VIVIER-sue-MER (Ille-et-Vilaine), Quartier-Maître Canonnier.
- BOURGEOIS Dominique, né le 6 septembre 1884 à TARNOS (Landes), Quartier-maître Chauffeur.
- BRIAL Pierre Martin, né le 4 novembre 1890 à BOULETERNÈRE (Pyrénées-Orientales), Quartier-Maître Torpilleur.
- BRIANT Louis René, né le 9 mai 1886 à MORLAIX (Finistère), Quartier-Maître Timonier.
- BROUSSE Jean Sébastien Émile, né le 28 décembre 1892 à SAINT-JEAN-PLA-de-CORTS, Quartier Maître Chauffeur.
- CANTÉ Jean Pierre, né le 18 janvier 1888 à PLOGOFF (Finistère), Quartier-Maître Timonier.
- CASANOVA François Antoine, né le 10 juin 1893 à AZILONE-AMPAZA (Corse-du-Sud), Quartier-Maître Mécanicien.
- CASTAING Pierre, né le 4 octobre 1889 à GUJAN (Gironde), Quartier-Maître de manoeuvre.
- CÉVAËR Jean François, né le 2 février 1892 à ROSNOËN (Finistère), Quartier-Maître Canonnier.
- CHENY Edoouard Marie, né le 4 mai 1888 à LANNION (Côtes du Nord), Quartier-Maître Charpentier.
- CHEVROTIN Paul Jean Victor, né le 26 août 1893 à BRESSUIRE (Deux-Sèvres), Quartier-Maître Canonnier).
- COLCANAP Auguste Armand Marie, né le 23 novembre 1887 à SAINT-FULGENT (Vendée), Quartier-Maitre Électricien.
- COLLIOU Joseph Marie, né le 9 septembre 1886 à PABU (Côtes d'Armor), Quartier-Maître Fusilier.
- COQUAIRE Georges Léon Joseph, né le 21 août 1893 à RENNES (Ille-et-Vilaine), Quartier-Maître Mécanicien.
- CORDELLE Charles Henri, né le 26 mai 1889 à PARIS (Seine), Quartier-Maître Mécanicien.
- CORLOUËR Pierre Marie André, né le 13 janvier 1891 à PLÉHÉDEL (Côtes d'Armor), Quartier-Maître Torpilleur.
- COULIOU Alexandre Joseph, né le 16 janvier 1887 à CLOHARS-CARNOËT (Finistère), Quartier-Maître Canonnier.
- COUSSOT Jules, né le 9 août 1892 à SAINT-SULPICE-de-ROYAN (Charente-Maritime), Quartier-Maître Armurier.
- CREACH Yves, né le 20 décembre 1873 à CLÉDER (Finistère), Quartier-Maître Chauffeur.
- DELAGE Jean Émile, né le 6 juillet 1894 à THIVIERS (Dordogne), Quartier-Maître Mécanicien.
- DELPECH Camille Ulysse, né le 9 mai 1888 à VILLEFRANCHE...? (Aveyron), Quartier-Maître Mécanicien.
- DERRIENNIC Eugène Marie, né le 2 février 1885 à SAINT-LAURENT (Côtes d'Armor), Quartier-Maître Fusilier.
- DONNART Mathieu, né le 16 janvier 1893 à PLOUHINEC (Finistère), Quartier-Maître Fourrier.
- DOUMAIN Julien, né le 22 juillet 1893 à VITRAC-SAINT-VINCENT (Charente), Quartier-maître de manoeuvre.  
- FAUQUENOT Gaston Léon Alphonse, né le 25 septembre 1892 à CHERBOURG (Manche), Quartier-Maître Mécanicien.
- FRAVAL Pierre Marie, né le 15 juin 1884 à CLOHARS-CARNHOËT (Finsitère), Quartier-Maître Fusilier.
- GARNIER Andé Eugène Omer, né le 30 janvier 1891 à VINCENNES (Val-de-Marne), Quartier Maître Mécanicien.
- GAROFF Léon Félix, né le 8 novembre 1893 à CAMARET (Finistère), Quartier-Maître Canonnier.
- GAUTHIER Léon Noël, né le 4 février 1892 à TOULON (Var), Quartier-Maître Armurier.
- GOARANT Paul Marie, né le 10 avril 1869 à CLÉDER (Finistère), Quartier-Maître Chauffeur.
- GOHÉBEL Joseph Vincent Marie, né le 28 décembre 1894 à La-TRINITÉ-sur-MER (Morbihan).
- GOUACHET Marcel Marie, né le 24 septembre 1891 à l'Ile MOLÈNE (Finistère), Quartier-Maître Canonnier.
- GOURVENNEC Louis Pierre, né le 15 avril 1891 à LAMBÉZELLEC (Finistère), Quartier-Maître de manoeuvre.
- GOUZIEN Jean Marie, né le 12 décembre 1880 à PLOUDALMÉZEAU (Finistère), Quartier-Maître Chauffeur.
- GREL Jean André, né le 24 janvier 1894 à SAINT-MAGNE-de-CASTILLON (Gironde), Quartier-maître Mécanicien.
- GUICHEBARON François Marie, né le 21 août 1883 à LEVALLOIS-PERRET (Hauts-de-Seine), Quartier-Maître Chauffeur.
- GUILLOU Guillaume, né le 10 juin 1892 à MORLAIX (Finistère), Quartier-Maître Canonnier.
- GUILLOU Yves, né le 28 mai 1874 à MOËLAN (Finistère), Quartier-maître Chauffeur.
- GUYON Paul Auguste, né le 4 juin 1889 à SÈTE (Hérault), Quartier-Maître Mécanicien Électricien.
- HAMON Nicolas, né le 28 mai 1890 à PLEUMEUR-BODOU (Côtes d'Armor), Quartier-Maître Fusilier.
- HARS Ernest Jean Baptiste, né le 22 mai 1890 à FORT-MARDYCK (Nord), Quartier Maître de manoeuvre.
- HÉLARY Pierre Marie, né le 7 avril 1891 à PLOUHA (Côtes d'Armor), Quartier-Maître Canonnier.
- HÉRY Jean Alexis Louis, né le 15 septembre 1889, à SOTTEVILLE-lès-ROUEN (Seine-Maritime), Quartier-Maître Canonnier.
- HIARD Louis Frédéric Jules, né le 9 mai 1894 à SAINT-GUINOUX (Ille-et-Vilaine), Quartier-Maître Canonnier.
- JACQ Jean Hervé Nicolas, né le 23 juillet 1894 à LOPÉREC (Finistère), Quartier-Maître Électricien
- JESTIN Jean Marie, né le 30 juillet 1885 à KERSAINT-PLABENNEC (Finistère), Quartier-Maître Chauffeur.
- KERAMBRUN Pierre, né le ... à ..., Quartier-Maître Canonnier.--- Matricule 94026, 2ème arrdt maritime.
- KERBLAT Pierre Louis, né le 10 mai 1887 à PLOEMEUR (Morbihan), Quartier-Maître Boulanger Coq.
- L'HOSTIS Gabriel François Marie, né le 27 avril 1884 à PLOUARZEL (Finistère), Quartier-Maître Chauffeur.
- LAFITEAU Jean Raphaël, né le 23 décembre 1886 à MÉRIGNAC (Gironde), Quartier-Maître Mécanicien.
- LANCHEZ Joseph Marie, né le 25 avril 1896 à TRÉGARVAN (Finistère), Quartier-Maître Canonnier.
- LANOT Albert Sauveur, né le 28 mai 1891 à LAMBESC (Bouches-du-Rhône), Quartier-Maître Mécanicien.
- Le BARS René, né le 23 juillet 1870 à KERLOUAN (Finistère), Quartier-Maître Chauffeur.
- Le BERRE Jean Rodolphe, né le 19 février 1895 à ROUEN (Seine-Maritime), Quartier-Maître Mécanicien.
- Le DÛ Valentin, né le 29 novembre 1886 à PENVÉNAN (Côtes d'Armor), Quartier-Maître Charpentier.
- Le FLEM Paul Pauline, né le 19 avril 1893 à LÉZARDRIEUX (Côtes d'Armor), Quartier-Maître Canonnier.
- Le GAC François Marie, né le 10 août 1875 à PLOUDANIEL (Finistère), Quartier-Maître Chauffeur.
- Le GALL Jean Claude, né le 24 septembre 1889 à PLOUGASTEL-DAOULAS (Finistère), Quartier-Maître Canonnier.
- Le MOAL Auguste Joseph, né le 12 juin 1891 à GUINGAMP (Côtes dArmor), Quartier-Maître Fusilier.
- Le MOULLEC Maurice François, né le 7 janvier 1896 à PLEUBIAN (Côtes d'Armor), Quartier-Maître Électricien T.S.F..
- Le ROUX Léon Jules, né le 3 décembre 1892 à YFFINIAC (Côtes d'Armor), Quartier-Maître Canonnier.
- LEBEL Albert, né le 29 août 1893 à NANTES (Loire-Atlantique), Quartier-Maître Mécanicien.
- LEMOAL François Marie, né le 8 octobre 1890 à ROSCANVEL (Finistère), Quartier-Maître Canonnier.
- LEMOIGNE Eugène Pierre, né le 8 juillet 1893 à MANTES (?) (Yvelines), Quartier-Maître Canonnier.
- LESCARRET François, né le 24 mai 1887 à ARCACHON (Gironde), Quartier-Maître Fusilier.
- LUGUERN Jérôme, né le 27 février 1883 à GUIPAVAS (Finistère), Quartier-Maître Chauffeur.
- MALARDÉ Jean Marie Léon, né le 16 novembre 1890 à ... (Morbihan), Quartier-Maître Mécanicien.
- MARTIN Isaac Marie, né le 2 février 1882 à PLOUIGNEAU (Finistère), Quartier-Maître Clairon.--- Matricule 3483 à Morlaix.
- MAUDOUIN Alexandre Eugène, né le 11 décembre 1891 à LITTRY (Calvados), Quartier-Maître Electricien.
- MAZÉ Jean Marie, né le 16 janvier 1890 à SAINT-PABU (Finistère), Quartier-Maître de manoeuvre.
- MENGUY Joseph Marie, né le 28 mai 1895 à POULDOURAN (Côtes d'Armor), Quartier-Maître Canonnier.
- MÉRAUD Louis Antoine, né le 10 juillet 1889 à (?) GIVORS (Rhône), Quartier-Maître Chauffeur.
- MICHEL Yves Louis, né le 7 novembre 1881 à GUIPAVAS (Finistère), Quartier-Maître Chauffeur.
- MINGUY Jean Marie, né le 3 juillet 1882 à LANDUNVEZ (Finistère), Quartier-Maître Mécanicien.
- MORVAN Jean Marie Allain, né le 11 novembre 1888 à SAINT-ELOY (Finistère), Quartier-Maître Canonnier.
- NÉVANNIC Yves Marie, né le 9 mai 1879 à QUÉVEN (Morbihan), Quartier-Maître Fusilier.
- OMNÈS Jean Marie, né le 11 février 1892 à TRÉGARANTEC (Finistère), Quartier-Maître Canonnier.
- PAUL Félix René, né le 23 mai 1894 à NOYALO (Morbihan), Quartier-Maître Canonnier.
- PERCHOC François Marie, né le ... à ..., Quartier-Maître Chauffeur.--- Matricule 2273 à Le Conquet.
- PERROT Théodore, né le 10 septembre 1891 à SAINT-POL-de-LÉON (Finistère), Quartier-Maître de manoeuvre.
- PICHON Christophe Marie, né le 14 août 1890 à SAINT-SAUVEUR (Finistère), Quartier-Maître Canonnier.
- PICHON Yves Guillaume, né le ... à ..., Quartier-Maître Canonnier.--- Matricule 97268, 2ème arrdt maritime.
- PINCEMIN Jean Louis, né le 2 avril 1891 à LANGUEUX (Côtes d'Armor), Quartier-Maître Canonnier.
- POSTEC André, né le 19 décembre 1875 à CLÉDER (Finistère), Quartier-Maître Chauffeur.
- QUÉAU jean François, né le 28 janvier 1880 à SAINT-POL-de-LÉON, Quartier-Maître Chauffeur.
- QUILLIEN Corentin, né le 27 avril 1871 à PLOMODIERN (Finistère), Quartier-Maître Tailleur.
- RAVEAU Albert, né le 16 décembre 1885, à BORDEAUX (Gironde), Quartier-Maître Mécanicien.
- RIVOAL Louis Maurice, né le 12 janvier 1893 à HENNEBONT (Morbihan), Quartier-Maître Canonnier.
 
- BALCH Jean Louis Marie, né le 23 avril 1895 à HUELGOAT (Finistère), Matelot de 1ère classe Canonnier
- BATS François, né le 11 avril 1888 à PAUILLAC (Gironde), Matelot de 1ère classe Chauffeur.
- BERRÉHAR Jean François Marie, né le 26 décembre 1887 à Le CLOÎTRE-SAINT-THÉGONNEC (Finistère), Matelot de 1ère classe Clairon.
- BERTOZZI Jean, Né le 17 mai 1891 à OTA (Corse-du-Sud), Matelot de 1ère classe Chauffeur.
- BOSC Jean, né le 22 juin 1890 à BÈGLES (Gironde), Matelot de 1ère classe Chauffeur.
- BROUSTET Jean, né le 13 juillet 1893 à ARCACHON (Gironde), Matelot de 1ère classe Chauffeur.
- CAMOLLI Charles Marius, né le 26 janvier 1892 à TOULON (Var), Matelot de 1ère classe Chauffeur.
- CHARRETEUR Armand René, né le 24 mars 1897 à TOULON (Var), Matelot de 1ère classe Canonnier.
- CLOAREC Stanislas Marie, né le 15 septembre 1890 à TRÉBOUL (Finistère), Matelot de 1ère classe Fusilier auxiliaire.
- CONRADT Albert, né le 6 mai 1893 à HUSSIGNY-GODBRANGE (Meurthe-et-Moselle), Matelot de 1ère classe Électricien.
- CONRADT Marcel, né le 16 septembre 1893 à VILLERUPT (Meurthe-et-Moselle), Matelot de 1ère classe Électricien.
- COSIMO Paul, né le 11 août 1895 à SAINT-FLORENT (Haute-Corse), Matelot de 1ère classe Timonier.
- DENIZE Marcel, né le 22 mai 1891 à BURCY (Seine-et-Marne), Matelot de 1ère classe).
- DIDERON Marc René, né le 26 juin 1893 à SAINT-BARTHÉLEMY-de-VALS (Drôme), Matelot de 1ère classe Chauffeur.
- DORINET Pierre Théophile Léon, né le 11 mai 1894 à CRAZANNES (Charente-Maritime), Matelot de 1ère classe Gabier.
- FINIELS Fernand, né le 26 septembre 1891 à AUMESSAS (Gard), Matelot de 1ère classe Chauffeur.
- FRAIXE Armand Louis Joseph, né le 3 février 1895 à AGDE (Hérault), Matelot de 1ère classe Canonnier.
- FRANCHI Pascal, né le 27 septembre 1893 à CASSANO (Haute-Corse), Matelot de 1ère classe Chauffeur.
- GINOUVÈS Georges Ernest Clément, né le 23 novembre 1889 à PIERREFEU-du-VAR (Var), Matelot de 1ère classe Boulanger Coq.
- GRALL Goulven, né le 9 avril 1893 à LAMBÉZELLEC (Finistère), Matelot de 1ère classe Chauffeur.
- GUELLEC Guillaume Jean Marie, né le 8 août 1891 à TRÉBOUL (Finistère), Matelot de 1ère classe Chauffeur.
- GUIDICELLI Jacques François, né le 23 octobre 1895 à OLMO (Haute-Corse), Matelot de 1ère classe Canonnier.
- GUILLAUD Jules Lucien, né le 20 avril 1895 à SAINT-GEORGES-de-DIDONNE (Charente-Maritime), Matelot de 1ère classe Mécanicien.
- GUITARD Emmanuel Gaston Charles, né le 6 septembre 1892 à CHALLANS (Vendée), Matelot de 1ère classe.
- HENRY Jean Auguste, né le 7 juin 1895 à BREST (Finistère), Matelot de 1ère classe Mécanicien.
- JAMBON Désiré Louis Joseph, né le 3 mai 1896 à LANVALLAY (Côtes d'Armor), Matelot de 1ère classe Mécanicien.
- KERDAVID Abraham Célestin, né le 16 novembre 1888 à QUIBERON (Morbihan), Matelot de 1ère classe Chauffeur.
- KERNEÏS Julien Nicolas, né le 10 décembre 1895 à BREST (Finistère), Matelot de 1ère classe Mécanicien.
- L'HOSTIS René Michel, né le 17 décembre 1891 à TRÉOUERGAT (Finistère), Matelot de 1ère classe Chauffeur.
- LABATUT Léandre, né le ... à ..., Matelot de 1ère classe.--- Matricule 3934 à Marseille.
- Le CRAS Joseph René, né le 13 janvier 1891 à LORIENT (Morbihan), Matelot de 1ère classe Mécanicien
- Le DRÉAN Jules Marie, né le 23 juillet 1895 à LORIENT (Morbihan), Matelot de 1ère classe Armurier.
- Le GOFF Ambroise, né le 8 août 1893 à MAËL-PESTIVIEN (Côtes d'Armor), Matelot de 1ère classe Canonnier.
- Le GOFF Joseph, né le 3 septembre 1897 à PLOUHA (Côtes d'Armor), Matelot de 1ère classe Canonnier.
- Le GUÉDÈS François Jean Louis, né le 24 mars 1894 à ROSNOËN (Finistère), Matelot de 1ère classe Chauffeur.
- Le GUEN François Charles, né le 20 février 1891 à BRÉHAT (Côtes d'Armor), Matelot de 1ère classe Canonnier.
- Le MAUX François Marie Ange, né le 9 mars 1891 à HENNEBONT (Morbihan), Matelot de 1ère classe Mécanicien.
- Le PAPE Jean Louis, né le 16 juillet 1891 à GUILVINEC (Finistère), Matelot de 1ère classe Chauffeur.
- Le STANG Joseph André Guillaume Léon, né le 19 novembre 1895 à HENNEBONT (Morbihan), Matelot de 1ère classe Canonnier Artificier.
- Le VERGE Pierre, né le 30 avril 1889 à BULAT-PESTIVIEN (Côtes d'Armor), Matelot de 1ère classe Fusilier.
- LEMEUR Michel Jean Marie, né le 30 novembre 1887 à BEUZEC-CONQ (Finistère), Matelot de 1ère classe Chauffeur.
- LENOIR Louis Aimable, né le 4 juillet 1891 à VESLY (Manche), Matelot de 1ère classe Gabier.
- LEPOITTEVIN Auguste Léon Achille, né le 10 décembre 1890 à SAINT-RÉMY-des-LANDES (Manche), Matelot de 1ère classe Canonnier.
- MARC Pierre Henri Guillaume Marie, né le 1er avril 1896 à (?) canton de LANDERNEAU (Finistère), Matelot de 1ère classe Mécanicien.
- MAREM Désiré Jules Joseph, né le 30 octobre 1893 à TOURCOING (Nord), Matelot de 1ère classe Mécanicien.
- MARIN Georges Jules, né le 9 août 1894 à ROSENDAËL (Nord), Matelot de 1ère classe Mécanicien.
- MARTIN Henri, né le 5 mars 1892 à PARIS Xème (Seine), Matelot de 1ère classe Chauffeur.
- MATTERN Henri Luc Stéphane, né le 6 janvier 1896 à CHERBOURG (Manche), Matelot de 1ère classe Armurier.
- MAURY Arthur, né le 23 novembre 1891 à ANZIN (Nord), Matelot de 1ère classe Mécanicien.
- MIOLI dit SANTONI Mathieu, né le 27 octobre 1893 à SAINT-ANDRÉ-de- (?) (Corse), Matelot de 1ère classe Chauffeur.  
- MORVAN Pierre Marie, né le 23 janvier 1891 à MORLAIX (Finistère), Matelot de 1ère classe Chauffeur.
- NOËL Charles André, né le 19 avril 1892 à PARIS XVIIème (Seine), Matelot de 1ère classe Timonier.
- NOËL Jean Michel Henri, né le 13 juin 1893 à SAINT-VAAST-la-HOUGUE (Manche), Matelot de 1ère classe Canonnier.
- NICOL Louis, né le 4 mars 1893 à LAMBÉZELLEC (Finistère), Matelot de 1ère classe Infirmier.
- PHILIP Yves, né le 14 février 1883 à PLOUNÉVEZ-LOCHRIST (Finistère), Matelot de 1ère classe Tailleur.
- PONCET Marie Raymond Victor Charles, né le ... à ..., Matelot de 1ère classe Électricien.--- Matricule 58722, 5ème arrdt maritime.
- PRIGENT Jean, né le 19 novembre 1895 à MORLAIX (Finistère), Matelot de 1ère classe de 1ère Mécanicien.
- RABASTE Albert Frédéric, né le 15 avril 1891 à BOUFARIK (ALGER), (ALGÉRIE), Matelot de 1ère classe Chauffeur.
- RIVET Jules Joseph, né le 19 mars 1893 à BORMES-les-MIMOSAS (Var), Matelot de 1ère classe Boulanger Coq.
- ROUSSELOT Albert Marius, né le 10 octobre 1891 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône), Matelot de 1ère classe Chauffeur.
 
- AGÉNIE André Louis, né le 18 mai 1896 à PARIS XIXème (Seine), Matelot de 2ème classe Électricien.
- ALLAIN Michel, né le 17 mars 1791 à LANNILIS (Finistère), Matelot de 2ème classe Canonnier;
- ALLAIN Yves Marie, né le 19 novembre 1897 à PLOUHA (Côtes d'Armor), Matelot de 2ème classe Cannonnier.
- AMELINE Henry Arthur Valéry, né le 6 octobre 1894 à PARIS 11ème (Seine), Matelot de 2ème classe Torpilleur.
- ANDRIEUX Francis Marie, né le 23 juillet 1893 à PLÉNEUF (Côtes d'Armor), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- ANGIBAUD François Eugène Isidore Louis, né le 23 mai 1886 à SAINT-NAZAIRE (Loire-Atlantique), Matelot de 2ème classe Chauffeur auxiliaire.
- ARMIEUX César, né le 29 septembre 1883 aux SAINTES-MARIES-de-la-MER (Bouches-du-Rhône), Matelot de 2ème classe Chauffeur).
- ARNAUD Charles Paul Célestin, né le 24 mars 1892 à ANNONY (Ardèche), Matelot de 2ème classe Canonnier).
- ARNAUD Marie Pierre Joseph, né le 9 septembre 1892 à BOURG (Gironde), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- ASCOËT Pierre Joseph, né le 17 septembre 1894 à QUIMPER (Finistère), Matelot de 2ème classe Fusilier.
- AUDRAN François Marie, né le 5 février 1893 à PLUVIGNER (Morbihan), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- AUTIN Arthur Fernand, né le 6 juin 1893 à CHARRON (Charente-Maritime), Matelot de 2ème classe Clairon.
- BACQUEYRISSE, Jean Félix Albert, né le 1er avril 1893 à SAUBUSSE (Landes), Matelot de 2ème classe Mécanicien.
- BARON Joseph Marie, né le 2 juin 1895 à PLOUGUERNEAU (Finistère), Matelot de 2ème classe Fusilier.
- BÉDRUNES Justin Georges, né le 30 mai 1892 à ORLÉANS (Loiret), Matelot de 2ème classe Mécanicien.
- BERTHINIER Émile, né le 28 mai 1883 à LYON (Rhône), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- BERTREM Florimond Alexandre, né le 4 octobre 1891 à BELLA-VISTA (NANCY) (Meurthe-et-Moselle), Matelot de 2ème classe Mécanicien.
- BESSE Martial Léonard, né le 12 janvier 1894 à ISLE (Haute-Vienne), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- BLANCHARD Etienne, né le 5 janvier 1892 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- BOÏEL Edmond Clément Marie, né le 23 mai 1891 à MONTAIGU (Vendée), Matelot de 2ème classe Mécanicien.
- BOUÉROUX André Pierre, né le 29 juillet 1895 à HÉRICY (Seine-et-Marne), Matelot de 2ème classe Mécanicien.
- BOUIC Bertrand, né le 27 mai 1895 à USTARITZ (Pyrénées-Atlantiques), Matelot de 2ème classe Mécanicien.
- BOURDIN Jules Marie, né le 27 février 1887 à LYON 2ème (Rhône), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- BRASSEUR Émile Alfred, né le 5 février 1894 à COUSOLRE (Nord), Matelot de 2ème classe Mécanicien.  
- CAILLE Albert Charles, né le... à ..., Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- CALON Albert Victor, né le 23 novembre 1892 à OUTREAU (Pas-de-Calais), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- CAMBOT Jean Alfred, né le 18 août 1893 à SIEST (Landes), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- CARTRON Ferdinand, né le 8 juin 1892 à Le CHAY (Charente-Maritime), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- CAULIER Raoul Charles, né le... à..., Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- CHANTEREAU Albert, né le 15 avril 1890 à MIALET (Dordogne), Matelot de 2ème classe Fourrier.
- CHARLES Albert Louis Henri, né le 10 décembre 1894 à MERRIS (Nord), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- CHASSAGNE Fernand Alfred, né le 25 janvier 1897 à LIBOURNE (Gironde), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- CHATELLIER Noël Jules Edmond, né le 21 mars 1896 à NANTES (Loire-Atlantique), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- CHAUMEL Georges Émile, né le 22 mai 1896 à PARIS IVème (Seine), Matelot de 2ème classe Mécanicien.
- CHEVALIER Jacques, né le 16 janvier 1894 à SAINT-MARTIN-des-CHAMPS (Finistère), Matelot de 2ème classe Gabier.
- COLAS Ferdinand Joseph Marcel, né le 17 Novembre 1891 à Les SABLES d'OLONNE (Vendée), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- COSTIOU Laurent, né le 4 mars 1892 à NÉVEZ (Finistère), Matelot de 2ème classe Fusilier.
- COUCHOURON Jean François, né le 13 février 1894 à Le TRÉHOU (Finistère), Matelot de 2ème classe Timonier).
- COUPET Victor André Raymond, né le 1er mars 1895 à OCTEVILLE (Manche), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- COUTURE Victorin Jean, né le 21 février 1893 à IZOTGES (Gers), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- DAGUERRE François, né le 14 avril 1891 à BOUCAU (Pyrénées-Atlantiques), Matelot de 2ème classe sans spécialité.
- DARIDON Jean Marie, né le 13 mars 1891 à ROSCOFF (Finistère), Matelot de 2ème classe sans spécialité.
- DAUMENS Fernand Jean Pierre, né le 31 juillet 1896 à TALAIS (Gironde), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- DELACROIX André Etienne Léon, né le 28 novembre 1892 à SAINT-LOUIS du SÉNÉGAL, Matelot de 2ème classe Mécanicien.
- DELÉCOLE Arsène René Anatole, né le 19 février 1894 à MAILLY-MAILLET (Somme), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- DENIGÈS Fernand Alexandre, né le 20 avril 1896 à TALENCE (Gironde), Matelot de 2ème classe Mécanicien.
- DESTRADE François, né le 8 janvier 1895 à SAINT-MARTIN-de-HINX (Landes), Matelot de 2ème classe Mécanicien.
- DOHOLLOU Jean Marie, né le 12 avril 1894 à BOTSORHEL (Finistère), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- DOSSAL Yves, né le 15 janvier 1895 à HENVIC (Finistère), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- DOUMAX Michel Pierre, né le 6 octobre 1893 à MIRAMONT-de-GUYENNE (Lot-et-Garonne), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- DUMAS Henri Georges Bertin, né le ... à ..., Matelot de 2ème classe Canonnier.--- Matricule 99052.
- DUPLAA Jean Camille, né le 1er juillet 1888 à IZON (Gironde), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- DURAND François René Auguste, né le ... à ..., Matelot de 2ème classe Torpilleur.--- Matricule 13429.
- DURBEC Siffroy Lucien Pauln né le... à ..., Matelot de 2ème classe Chauffeur.--- Matricule 54877.
- EUDO Boniface Marie, né le 1er mai 1896 à KERGRIST (Morbihan), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- ESPANET Léon Marius Février, né le 18 février 1890 à BEAUSSET (Var), Matelot de 2ème classe.
- FICHOU Paul Ludovic Jean Marie, né le 14 mai 1891 à PLÉHÉDEL (Côtes d'Armor), matelot de 2ème classe.
- FLAUD Philippe Dominique, né le 4 août 1895 à FOUQUEURE (Charente), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- FORGIT François, né le 7 avril 1891 à La TREMBLADE (Charente-Maritime), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- GANIVET Ferdinand Augustin, né le 19 avril 1896 à SALERNES (Var), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- GARAT Pierre, né le 28 février 1892 à BARDOS (Pyrénées-Atlantiques), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- GASTAUD Joseph Thérèse, né le 12 décembre 1893 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône), Matelot de 2ème classe Fusilier.
- GASVERDE Jean Baptiste, né le 2 juin 1891 à La BOUILLADISSE (Bouches-du-Rhône), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- GAULTIER Jules Fernand, né le 22 juin 1892 à PARIS XVIIème (Seine), Matelot de 2ème classe Électricien.
- GIRARD Marius Victorin Gualbert, né le 12 juillet 1891 à GIENS (Var), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- GIRAUD Jean Baptiste, né le 3 juillet 1893 à ÉCULLY (Rhône), Matelot de 2ème classe Électricien.
- GOULARD Joseph Auguste Marie, né le 3 mai 1896 à PLOUGASTEL-DAOULAS (Finistère), Matelot de 2ème classe Électricien.
- GOURDON Michel, né le 7 novembre 1893 à CAZÈRES-sur-l'ADOUR (Landes), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- GRANGE Alphonse, né le 8 mars 1891 à SAINT-CHAMOND (Loire), Matelot de 2ème classe Mécanicien.
- GRUËNAIS Jean Marie Émile, né le 11 novembre 1892 à SAINT-SULIAC (Ille-et-Vilaine), Matelot de 2ème classe Gabier.
- GUÉGAN Nicolas Pierre Joseph, né le 9 août 1893 à SAUZON (Morbihan), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- GUIFFANT Pierre Marie, né le 26 septembre 1892 à LANRIEC  (Finistère), Matelot de 2ème classe Fusilier.
- GUILHEM Charles, né le 9 octobre 1892 à BRAM (Aude), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- HASCOËT Eugène Jean René Marie Arthur, né le 11 novembre 1895 à BREST (Finistère), Matelot de 2ème classe Électricien.
- HENRY Noël Marie, né le 13 juin 1896 à HUELGOAT (Finistère), Matelot de 2ème classe Fusilier
- HUCHET Arsène Émile Yves Roger, né le 7 juin 1895 à RANDONNAI (Orne), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- JAOUEN Yves, né le 17 janvier 1893 à LANDUNVEZ (Finistère), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- JEAN Léon Paul Pierre, né le 21 avril 1891 à CARENTAN (Manche), Matelot de 2ème classe Boulanger Coq.
- JEANNIC Noël Guillaume Marie, né le 28 août 1893 à PLOGOFF (Finistère), Matelot de 2ème classe Gabier.
- JONCOUR François Jean Marie, né le 12 décembre 1892 à GUILVINEC (Finistère), Matelot de 2ème classe Fusilier.
- KERDUDO Hyacinthe, né le 22 mars 1898 à PERROS-GUIREC (Côtes d'Armor), Matelot de 2ème classe Timonier.
- KÉRISIT Jean Pierre Marie, né le 4 décembre 1895 à CLÉDEN-CAP-SIZUN (Finistère), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- KERSCAVEN Jean Louis, né le 13 mai 1895 à PLOUVIEN (Finistère), Matelot de 2ème classe Électricien.
- LABORDE Louis Joseph, né le 9 août 1893 à CHAMPAGNEY (Haute-Saône), Matelot de 2ème classe Électricien.
- LACOUR Marcel Louis, né le 23 mars 1896 à PARIS XXème (Seine), Matelot de 2ème classe Mécanicien.
- LAFORGE Joseph Gérard Blaise, né le 2 février 1894 à MERVILLE (Nord), Matelot de 2ème classe Mécanicien.
- LAGRANGE Pierre Etienne, né le 15 juillet 1893 à BÈGLES (Gironde), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- LAGRAULET Louis, né le 14 mars 1896 à SAINT-SYMPHORIEN (Gironde), Matelot de 2ème classe Mécanicien.
- LANDUREAU Jean, né le 18 novembre 1889 à Le VERDON-sur-MER (Gironde), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- LEPAGE Arthur Eugène, né le 17 mai 1892 à SAINT-PÉRAVY-la-COLOMBE (Loiret), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- LAURENCIN Alphonse, né le ... à ..., Matelot de 2ème classe Chauffeur.--- Matricule 57849, 5ème arrdt maritime.
- Le BERRE Allain Joseph, né le 25 mars 1896 à PLOUNÉVEZ-LOCHRIST (Finistère), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- Le BERRE Michel, né le 1er mai 1897 à HANVEC (Finistère), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- Le CORRE Eugène Marie, né le 8 septembre 1896 à LANILDUT (Finistère), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- Le FLOCH Calixte François Marie, né le 13 octobre 1895 à PLUDUAL (Côtes d'Armor), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- Le GALL Félix, né le 9 février 1888 à SAINT-PIERRE-QUILBIGNON (Finistère), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- Le GOC Pascal Marie, né le 3 octobre 1892 à LA....? (Finistère), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- LE GUEN Louis Marie, né le ... à ..., Matelot de 2ème classe Canonnier.--- Matricule 27006, 3ème arrdt maritime.  
- Le HINGRAT Joseph, né le 30 juillet 1893 à AURAY (Morbihan), Matelot de 2ème classe Mécanicien.
- Le MÉHAUTÉ Joseph Marie, né le... à ..., Matelot de 2ème classe canonner.--- Matricule 14303 Saint-Brieuc.
- Le MENTEC Victor, né le 1er août 1895 à LANESTER (Morbihan), Matelot de 2ème classe Mécanicien.
- Le MOAL François Marie Hervé, né le 20 avril 1896 à DAOULAS (Finistère), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- Le MOAL Jean Marie, né le 31 mars 1892 à PLEYBEN (Finistère), Matelot de 2ème classe Fusilier.
- Le QUELLEC Élysée Gildas marie, né le 7 novembre1893 à GROIX (Morbihan), Matelot de 2ème classe gabier
- Le STIR Jean, né le ... à ..., Matelot de 2ème classe Fusilier.--- Matricule 98204, 2ème arrdt maritime.
- LÉCUYER Jean Marie Joseph, né le 6 juin 1894 à CANCALE (Ille-et-Vilaine), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- LEGOFF Joseph Pierre Marie, né le 25 décembre 1892 à La-CHAPELLE-des-MARAIS (Loire-Atlantique), Matelot de 2ème classe Charpentier.
- LENCLOS Alfred Eugène Léon, né le 12 janvier 1891 à SAINT-RIQUIER (Somme), Matelot de 2ème classe Mécanicien.
- LÉONETTI Euphrase François Antoine, né le 1er octobre 1893 à MURO (Haute-Corse), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- LERICHE Alexandre Paul Henri, né le 5 novembre 1893 à SAINT-CHRISTOPHE-du-FOC (Manche), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- LEYRISSE Gaston Hippolyte, né le 10 février 1891 à BÉZIERS (Hérault), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- LUCHÉSI Félix Marcel, né le 11 février 1895 à PARIS 20ème (Seine), Matelot de 2ème classe Électricien.
- MACCHIAVELLO Jérôme, né le ... à ..., Matelot de 2ème classe.--- Matricule 5299 à Toulon.
- MADEC Pierre Marie, né le 5 mai 1893 à GOUÉZEC (Finistère), Matelot de 2ème classe Clairon.
- MALET Léopold, né le 13 décembre 1889 à La NOUVELLE (Aude), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- MALLET Fernand Arsène, né le 24 juin 1893 à CHATEAUBRIANT (Loire-Atlantique), Matelot de 2ème classe Mécanicien.
- MALLET François Marie Ange, né le 16 septembre 1896 à PLESLIN (Côtes d'Armor), Matelot de 2ème classe Timonier.
- MARLAS Edmond Jean, né le 3 février 1895 à SARLAT (Dordogne), Matelot de 2ème classe Electricien.
- MASSON Hippolyte Noël Marie, né le 25 décembre 1893 à Ile MOLÈNE (Finistère), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- MAYER Louis, né le 7 mars 1890 à PARIS Xème (Seine), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- MAYNAC Robert Pierre, né le 16 septembre 1892 à FLOIRAC (Gironde), Matelot de 2ème classe Mécanicien.
- MAZÉAS Jean Yves Marie, né le 6 mars 1891 à PLONÉVEZ-PORZAY (Finistère), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- MENANT Laurent, né le 10 juillet 1891 à VICTORIA, ARGENTINE, Matelot de 2ème classe Canonnier.
- MENGUY Yves Marie, né le 30 mai 1897 à PLOUNEZ (Côtes d'Armor), Matelot de 2ème classe Fusilier.
- METTENDORFF Charles Louis Stanislas, né le 28 septembre 1895 à FRESNÉ-le-MÈRE (Calvados), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- MEUNIER Alexandre Joseph, né le 8 mars 1884 à La GRAND-COMBE (Gard), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- MICHAUT Marcel Victor, né le ... à ..., Matelot de 2ème classe Mécanicien.--- Matricule 37056, 1er arrdt maritime.
- MONDON Pierre, né le 2 juin 1896 à SAINT-MARTIN-du-BOIS (Gironde), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- MOREL Aristide Victor Armand, né le 11 juillet 1893 à HÉNANSAL (Côtes d'Armor), Matelot de 2ème classe Timonier.
- MOSÉ Charles Imbert, né le ... à ..., Matelot de 2ème classe Mécanicien.--- Matricule 55088, 5ème arrdt maritime.
- MOUETTE Eugène Camille, né le 20 mars 1891 à ROUESSÉ-VASSÉ (Sarthe), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- MOULIN Albert Henri, né le 11 novembre 1891 à ROUEN (Seine-Maritime), Matelot de 2ème classe Charpentier.
- MUSSO Louis Antoine, né le 7 juin 1890 à PORT-de-BOUC (Bouches-du-Rhône), Matelot de 2ème classe Gabier.
- NAUD Moïse, né le 14 avril 1896 à ROCHEFORT-sur-MER (Charente-Maritime), Matelot de 2ème classe Mécanicien.
- NAVAS Joseph, né le 17 octobre 1892 à AÏN-TÉMOUCHENT (Oran) ALGÉRIE, Matelot du 2ème classe Chauffeur.
- NICOLEAU Georges, né le 26 juin 1891 à TONNAY-CHARENTE (Charente-Maritime), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- NOIROT Georges Louis, né le 14 juin 1892 à CHAUSSIN (Jura), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- ODILLARD Abel Émile, né le 23 mars 1894 à FRESNAY-sur-SARTHE (Sarthe), Matelot de 2ème classe Mécanicien.
- OLLIVIER Jean Marie, né le 4 juin 1893 à LORIENT (Morbihan), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- ONEN Louis Marie, né le 30 septembre 1893 à CRÉHEN (Côtes d'Armor), Matelot de 2ème classe Charpentier.
- ORSTEIN Alfred Jean Appolinaire, né le 20 avril 1896 à BELFORT (Territoire-de-BELFORT), Matelot de 2ème classe Électricien.
- PAIR Alphonse Ernest, né le 24 mai 1892 à MONTERVEL (Isère), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- PAPIN Julien Maximilien, né le 3 mai 1891 à SAINT-PIERRE-d'OLÉRON (Charente-Maitime), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- PARCHEMINAL Hervé Marie, né le ... à ..., Matelot de 2ème classe Tailleur.--- Matricule 91996, 2ème arrdt maritime.
- PATOISEAU Marcel, né le ... à ..., Matelot de 2ème classe Mécanicien.--- Matricule 15704, 4ème arrdt maritime.
- PATUREAU Alexandre, né le 17 janvier 1892 à SAINT-MARTIN-de-RÉ (Charente-Maritime), Matelot de 2ème classe Timonier.
- PELLEGRINO François Jacques, né le 14 janvier 1894 à NICE (Alpes-Maritimes), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- PELLETIER Louis Alfred, né le 23 décembre 1881 à MARENNES (Charente-Maritime), Matelot de 2ème classe Timonier.
- PERDIGON Marius, né le 21 juin 1895 à MASSOINS (Alpes-Maritimes), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- PÉROCHE Léon Jean, né le 14 mars 1891 à CHARLEVILLE (Ardennes), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- PÉROUAS Pierre Charles, né le 30 avril 1893 à BREST (Finistère), Matelot de 2ème classe Mécanicien.
- PERROT Henri Louis, né le 16 mai 1895 à LAMBÉZELLEC (Finistère), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- PERSON Ernest Claude Marie, né le 30 octobre 1897 à SIZUN (Finistère), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- PESSEL Alfred Vincent Marie, né le 23 novembre 1893 à CARNAC (Morbihan), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- PICHOT Jean Pierre Marie, né le 5 mai 1893 à MALANSAC (Morbihan), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- PIN Jean, né le... à ..., Matelot de 2ème classe Canonnier.--- Matricule 54283, 5ème arrdt maritime.
- PIQUET Léon Joseph Désiré, né le 24 février 1893 à TOURLAVILLE (Manche), Matelot de 2ème classe Mécanicien.
- POITRAT Maurice Constant, né le 5 mai 1897 à PARIS Xème (Seine), Matelot de 2ème classe Fusilier.
- POLAND-BAYARD Emmanuel Marie Joseph, né le 21 juin 1891 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône).
- POMARET Antoine Joseph, né le 26 octobre 1891 à SAINT-ETIENNE-d'ORTHE (Landes), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- PONDAVEN Édouard Léon, né le 28 août 1896 à LAMBÉZELLEC (Finistère), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- PORS Jean Baptiste, né le 29 octobre 1894 à GUISSÉNY (Finistère), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- POULIQUEN Yves Marie, né le 8 décembre 1891 à LOCMÉLAR (Finistère), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- POUTHIER Léon Charles Albert, né le 14 mai 1892 à PONTARLIER (Doubs), Matelot de 2ème classe Électricien.
- PRÉVOST Albert Camille Auguste, né le 19 janvier 1894 à VESOUL (Haute-Saône), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- PRIGENT Yves François Marie, né le 26 juillet 1897 à AUDIERNE (Finistère), Matelot de 2ème classe Timonier.
- PRIOL Théodore Marie, né le 20 mars 1895 à AUDIERNE (Finistère), Matelot de 2ème classe Fusilier.
- QUILLEVIC Yves, né le ... à ..., Matelot de 2ème classe Gabier.--- Matricule 6842 à Audierne.
- QUINIOU François Marie, né le 16 décembre 1893 à LAMBÉZELLEC (Finistère), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- RABÉ Joseph Marie, né le 13 avril 1893 à KERBORS (Côtes d'Armor), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- RAGUT Albert Charles, né le 2 septembre 1894 à VILLENEUVE-SAINT-GEORGES (Val-de-Marne), Matelot de 2ème classe Électricien.
- RAULT Henri François Marie, né le 12 juin 1893 à MUZILLAC (Morbihan), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- RAVILLY François, né le ... à ..., Matelot de 2ème classe Mécanicien.--- Matricule 25447, 3ème arrdt maritime.
- REVERT Joseph Jean Baptiste Aimé, né le 30 janvier 1893 à VALOGNES (Manche), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- RICHARD Arsène Gilles Marie, né le 13 juin 1892 à PLOUÉZEC (Côtes d'Armor), Matelot de 2ème classe Fusilier.
- ROBIN Joseph Louis Marie, né le 27 août 1897 à SAINT-SAMSON-sur-RANCE (Côtes d'Armor), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- ROUBEYROTTE Camille Léon, né le 31 mars 1892 à FAVERGES (Haute-Savoie), Matelot de 2ème classe Fusilier.
- ROUX Maurice, né le ... à ..., Matelot de 2ème classe Électricien.--- Matricule 14841, 4ème arrdt maritime.
- ROUXEL Jean Marie Émile Joseph, né le 13 octobre 1894 à TADEN (Côtes d'Armor), Matelot de 2ème classe Fusilier.
 
- ALBOUY Arthur Adrien, né le 20 décembre 1894 à VÉZINS-de-LÉVÉZOU (Aveyron), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- ALIX Pierre Eugène, né le 24 janvier 1894 à JOINVILLE-le-PONT (Val-de-Marne), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- ANGIBAUD Maixent Léon Julien, né le 22 avril 1896 à CHAILLÉ-les-MARAIS (Vendée), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- ANTON Émile, né le 8 avril 1892 à ORAN (Oran), ALGÉRIE, Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- BRUHAT Pierre Alfred, né le 1er mars 1896 à HIERS-BROUAGE (Charente-Maritime), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- CABOURET René Alfred Eugène, né le 18 novembre 1894 à HÉROUVILLETTE (Calvados), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- CHAPON René, né le 20 janvier 1895 à PRUNIERS-en-SOLOGNE (Loir-et-Cher), Matelot de 3ème classe Charpentier.
- CHARRION César Philippe François, né le 22 février 1897 à BELLEVILLE (Rhône), Matelot de 3ème classe sans spécialité
- CHILOTTI Joseph, né le 5 mars 1896 à NICE (Alpes-Maritimes), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- COUDART Georges, né le... à ..., Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- COULON Laurent Jean Victor, né le 16 juin 1894 à GIGNAC (Hérault), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- COUTANT Charles Edouard, né le 13 juin 1892 à BEAUVOIS-en-CAMBRÉSIS (Nord), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- CUGNY Émile, né le 12 novembre 1894 à BOUCAU (Pyrénées-Atlantiques), Matelot de 3ème classe Électricien.
- DAFFNIET Jean Louis, né le 25 février 1892 à PLOUEZOC'H (Finistère), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- DASSO Louis Nonce, né le 14 mars 1892 à BASTIA (Haute-Corse), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- DAURAT Henri, né le 1er novembre 1892 à COSNE-COURS-sur-LOIRE (Nièvre), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- DEGRAVE Marceau Lucien, né le 27 décembre 1894 à DUNKERQUE (Nord), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- DELANOÉ Henri Louis, né le 15 mars 1892 à PHILIPPEVILLE (Constantine), ALGÉRIE, Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- DELFO Jules, né le 29 janvier 1896 à Le POUGET (Hérault), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- DELIGNE Auguste Pierre François, né le 2 janvier 1894 à AVION (Pas-de-Calais), Matelot de 3ème classe Commis.
- DENIAU William Augustin, né le 1er septembre 1895 à ROCHEFORT-sur-MER (Charente-Maritime), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- DESHAYES Arthur Augustin, né le 28 mai 1892 à SAINTE-LUCE-sur-LOIRE (Loire-Atlantique), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- DUBOUGNON Adolphe, né le 23 décembre 1891 à CORENT (Puy-de-Dôme), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- DUJARDIN Violette Ambroise Louis Laurent, né le 14 août 1892 à SAINT-VALÉRY-sur-SOMME (Somme), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- DUPOMMIER Jean Baptiste, né le 29 octobre 1892 à PUGIEU (Ain), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- DUPRAT Jean dit Fernand, né le 15 octobre 1889 à La-TESTE-de-BUCH (Gironde), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- DUTEN Jacques Henri, né le 18 avril 1891 à ORTHEVIELLE (Landes), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- EDOUARD Alfred Noël, né le 25 décembre 1896 à PONT-L'ABBÉ-d'ARNOULT (Charente-Maritime), matelot de 3ème classe sans spécialité.
- ENGERRAN Joseph Jules, né le 26 mai 1892 à VILLEDIEU-les-POÊLES (Manche), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- EYRAUD André Sparticus, né le 30 septembre 1886 à VALS-les-BAINS (Ardèche), Matelot de 3ème classe Chauffeur auxiliaire.
- FARJAS Marius, né le 29 octobre 1891 à CALUIRE (Rhône), Matelot de 3ème classe Cuisinier.
- GAILLARD Joseph Marie, né le 2 juin 1890 à PAIMPOL (Côtes d'Armor), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- GARDÈS Marie Guillaume, né le 6 octobre 1894 à ANTIGNAC (Cantal), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- GASSION Adrien Bernard, né le 8 avril 1891 à BRICQUEVILLE (Calvados), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- GEFFROY Eugène Marie, né le 27 décembre 1893 à LANNION (Côtes d'Armor), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- GONZALÈS Juan José, né le... à ..., Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- GUITTON Alfred Auguste, né le 8 janvier 1894 à SAINT-HILAIRE (?) (Seine-et-Oise), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- HAGNÉRÉ Jules Florentin, né le 30 novembre 1892 à ÉTAPLES (Pas-de-Calais), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- HINCK Émile Hubert, né le 3 avril 1892 à BEUVRAGES (Nord), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- JORCIN Auguste Félix, né le ... à ..., Matelot de 3ème classe Chauffeur auxiliaire.
- JOSSE Yves Marie, né le 26 septembre 1891 à TRÉMÉLOIR (Côtes d'Armor), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- JUGLAS Louis Marius, né le 9 avril 1892 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône), Matelot de 3ème classe Mécanicien.
- JUSTIN Lucien, né le 7 décembre 1887 à CHÂTEAU-l'ÉVÊQUE (Dordogne), Matelot de 3ème classe Chauffeur auxiliaire.
- LANDINI Charles Paul, né le 26 janvier 1891 à ORAN (ALGÉRIE), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- LARRALDE Léon, né le 2 mars 1891 à BAYONNE (Pyrénées-Atlantiques), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- LAVILLETTE Louis Jean Baptiste, né le 7 août 1892 à AMIENS (Somme), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- LECHEVALIER Albert François Jules, né le 19 août 1893 à SAINT-JACQUES-de-NÉHOU (Manche), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- LECROSNIER Alphonse Victor François Eugène, né le 20 février 1896 à TROARN (Calvados), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- LEFÈVRE Georges, né le 14 juin 1897 à PARIS XIXème (Seine), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- LEGRAND Jean Baptiste, né le 27 septembre 1892 à NEUVILLE-SAINT-RÉMY (Nord), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- LEGRIS Paul Alphonse Alexandre, né le 7 février 1897 à CALAIS (Pas-de-Calais), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- LE JEUNE Jean Pierre Marie, né le 14 août 1889 à POULDERGAT (Finistère), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- LEMESLE Marcel Émile, né le 12 mars 1893 à PARIS XVIIème (Seine), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- MAGUET Marius François, né le 27 novembre 1885 à ARLES (Bouches-du-Rhône), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- MAIFFRET Honoré, né le 28 mai 1890 à NICE (Alpes Maritimes), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- MAILLARD Charles Aimé, né le 13 juillet 1896 à La TOMBE (Seine-et-Marne), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- MALFOY Jean Baptiste Auguste, né le 26 février 1893 à AUDRESELLES (Pas-de-Calais), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- MALHAUTIER Armand Elmir, né le 2 mars 1896 à La GRAND-COMBE (Gard), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- MARIE Fernand Alfred René, né le 25 octobre 1894 à COLOMBY (Manche), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- MARTIN Valentin, né le 20 juillet 1892 à NICE (Alpes-Maritimes), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- MARTINAUD Henri Célestin, né le 7 septembre 1895 à Le CHAY (Charente-Maritime), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- MARTINI Etienne Vincent Baptiste, né le 8 février 1892 à CANNES (Alpes-Maritimes), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- MATTONE Augustin Marius, né le 3 juin 1896 à OLLIOULES (Var), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- MAUNIER Henri Adolphe Marius Félix Victor, né le 14 janvier 1886 à GRIMAUD (Var), Matelot de 3ème classe Chauffeur auxiliaire.
- MAYENCE Félix Pierre Marie, né le 7 juillet 1891 à SAINT-JEAN-de-BOISEAU (Loire-Atlantique), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- MAZIÈRES Georges Eugène, né le 18 novembre 1893 à CAHORS (Lot), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- MEUDEC Jean Marie, né le 1er juin 1896 à PLEYBER-CHRIST (Finistère), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- MONTAIGNE Henri, né le 15 décembre 1892 à ANZIN (Nord), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- MONTIGNY Marcel Alexis, né le 13 novembre 1892 à GRANDCHAMP (Yonne), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- MORVAN Joseph, né le... à ..., Matelot de 3ème classe sans spécialité.--- Matricule 102247, 2ème arrdt maritime.
- MUNZI Paul Charles, né le ... à ..., Matelot de 3ème classe sans spécialité.--- Matricule 1948 à Ajaccio.
- NAUD Georges Marcel, né le 30 septembre 1891 à l'Ile d'YEU (Vendée), Matelot de 3ème classe Commis.
- NAVEAU Georges Pierre Marie, né le 24 février 1893 à SABLÉ (Sarthe), Matelot de 3ème classe Maître d'hôtel.
- NEUVILLE Octave, né le 18 mars 1895 à RUELLE-sur-TOUVRE (Charente), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- NICOT Jean Marie, né le 28 juillet 1894 à PARIS XXème (Seine), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- NIEF Georges Edmond, né le 22 janvier 1896 à VESOUL (Haute-Saône), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- NOËL Edmond Marcel, né le 4 février 1895 à CORBEIL (Essonne), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- OCCAGNA Benoît, né le 12 janvier 1889 à SÈTE (Hérault), Matelot de 3ème classe Chauffeur auxiliaire.
- PASTOR Jules, né le 20 août 1891 à ORAN (ALGÉRIE), Matelot de 3ème classe  sans spécialité.
- PATIENT Camille Eugène, né le 29 juillet 1891 à MARANS (Charente Maritime), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- PERRIER Octave Arsène, né le 28 juin 1894 à VÉNISSIEUX (Rhône), Matelot de 3ème classe Électricien.
- PERSE François, né le 29 août 1891 à BOUCAU (Pyrénées-Atlantiques), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- PEYRELONGUE Salvat, né le ... à ..., Matelot de 3ème classe sans spécialité.--- Matricule 52536, 5ème arrdt maritime.
- PIÉTRI Jean Dominique, né le 5 avril 1886 à BASTIA (Haute-Corse), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- PLATHEY Joseph, né le ... à ..., Matelot de 3ème classe sans spécialité.--- Matricule 58470, 5ème arrdt maritime.
- POISSONNIER Albert Désiré Joseph Gustave, né le 24 janvier 1894 à TOURCOING (Nord), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- PRUNETTA Dominique Marie, né le ... à ..., Matelot de 3ème classe sans spécialité.--- Matricule 55172, 5ème arrdt maritime.
- PURENNE Auguste Marie, né le 10 octobre 1885 à ÉTEL (Morbihan), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- PUYO Paul André, né le 2 avril 1888 à ANGLET (Pyrénées-Atlantiques), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- RÉMILLY Claude Antoine, né le 13 juillet 1894 à CHASSE-sur-RHÔNE (Isère), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- RICCI Jules, né le 14 février 1883 à PIETRACORBARA (Haute-Corse), Matelot de 3ème classe Fusilier auxiliaire.
- RICHARD Georges, né le ... à ..., Matelot de 3ème classe sans spécialité.--- Matricule 50294 à Paimpol.
- RIVOUAL Pierre Marie, né le 2 août 1890 à PLOUHA (Côtes d'Armor), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- ROSSI Alfred Antoine Louis Napoléon Patrice, né le 22 septembre 1894 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- ROURE Auguste Alphonse, né le 17 janvier 1892 à ALÈS (Gard), [b]Matelot de 3ème classe sans spécialit


Message édité par GENEAMAR le 20-08-2010 à 06:41:14

---------------
Cordialement. Malou
n°8241
GENEAMAR
Posté le 19-08-2008 à 18:18:59  profilanswer
 

... Suite de la liste des disparus... reprise à la lettre S... (Ajout des apprentis-Marins et personnels civils)...
 
- SAISSET Jules Antoine Nicolas, né le 29 novembre 1868 à PERPIGNAN (Pyrénées-Orientales), Lieutenant de vaisseau.
 
- SINOU Armand, né le 3 janvier 1882 à BREST (Finistère), Maître Mécanicien.
- TRELLU Louis Marie, né le 3 mars 1878 à PLONÉVEZ-PORZAY (Finistère), Maître Infirmier.
- SALAÜN de KERBABU, né le 27 juin 1878 à GUISSÉNY (Finistère), Second Maître Mécanicien.
- SARRAIRE Albert Laurent Léon, né le 16 juin 1874 à TOULON (Var), Second Maître Armurier.
- SCOLAN Charles Marie, né le 28 décembre 1882 à RIANTEC (Morbihan), Second Maître Charpentier.
- SIBOIS Alphonse Adolphe, né le 30 juin 1877 à BREST (Finistère), Second Maître Armurier.
- THOMAS Eugène Marie, né le 17 novembre 1878 à LORIENT (Morbihan), Second Maître Mécanicien
- VENTAX Émile Louis Antoine, né le 10 mai 1888 à AURILLAC (Cantal), Second Maître Mécanicien.
- VISONNEAU Edmond Adolphe Ernest, né le 28 avril 1882 à La BAULE-ESCOUBLAC (Loire-Atlantique), Second Maître Mécanicien.
- VITEL Félix Jean Marie, né le 23 septembre 1887 à LANNEBERT (Côtes d'Armor), Second Maître Commis.
 
- SAMSON François Marie, né le 2 juillet 1892 à INZINZAC-LOCHRIST (Morbihan), Quartier-Maître Canonnier.
- SAUX Aurélien Rémy, né le 29 décembre 1894 à SAINT-BONNET-sur-GIRONDE (Charente-Maritime), Quartier-Maître Mécanicien.
- SÉAVEUR Pierre François, né le 25 septembre 1892 à LAMBÉZELLEC (Finistère), Quartier-maître Armurier.
- SERVANT Hippolyte Victor Gustave, né 4 novembre 1888 à BARCELONE (ESPAGNE), Quartier-Maître TS.F..
- SION Joseph Émile François, né le 28 août 1891 à ESTAIRES (Nord), Quartier-Maître Mécanicien.
- SQUÉREN Clément François Marie, né le 31 décembre 1894 à BREST (Finistère), Quartier-Maître Mécanicien.
- TASSEL Eugène Marie, né le 4 novembre 1891 à PLEUMEUR-BODOU (Côtes d'Armor), Quartier-Maître Mécanicien.
- TESSIER Henri France, né le 3 mars 1892 à La ROCHELLE (Charente-Maritime), Quartier-Maître Électricien.
- THOMAS Yves Marie, né le 12 avril 1889 à Le FAOU (Finistère), Quartier-Maître Boulanger Coq.
- THUILLIER Raoul Gaston, né le 15 janvier 1891 à PARIS XIVème (Seine), Quartier-Maître Mécanicien.
- TRIBHOUT Auguste Georges Edmond, né le ... à ..., Quartier-Maître Mécanicien.--- Matricule 1911 à Granville.
- YVIQUEL Joseph Marie, né le 21 septembre 1885 à MESQUER (Loire-Atlantique), Quartier-Maître Charpentier.
 
- SALDALAMMACHIA Nata Salvator, né le 8 mars 1885 à SAINT-MANDRIER (Var), Matelot de 1ère classe Chauffeur auxiliaire.
- SAMZUN Auguste Pierre, né le ... à ..., Matelot de 1ère classe.--- Matricule 562 à Belle-Ile.
- STÉPHAN Jean Louis, né le 13 juillet 1890 à OUESSANT (Finistère), Matelot de 1ère classe Fusilier.
- SÉVELLEC François Marie, né le 7 mai 1885 à CROZON (Finistère), Matelot de 1ère classe Gabier.
- SCOUARNEC François Marie, né le 2 octobre 1897 à CARANTEC (Finistère), Matelot de 1ère classe Canonnier.
- SOGNO Louis Flavien Gaston, né le 1er mars 1890 à LOUHANS (Saône-et-Loire), Matelot de 1ère Chauffeur.
- SOLÈRE Henri Claude Etienne, né le 1er janvier 1893 à SALON-de-PROVENCE (Bouches-du-Rhône), Matelot de 1ère classe Mécanicien.
- THALAMOT Jean Michel, né le 4 février 1888 à CLÉDEN-CAP-SIZUN (Finistère), Matelot de 1ère classe Chauffeur.
- VILAREM François Bonaventure Joseph, né le 27 avril 1891 à BANYULS-sur-MER (Pyrénées-Orientales), Matelot de 1ère classe sans spécialité.
 
- SALAÜN François Marie, né le 28 juin 1896 à PLOURIN (Finistère), Matelot de 2ème classe Canonnier.
- SALAÜN Louis François Marie, né le 17 octobre 1895 à QUIMPER (Finistère), Matelot de 2ème classe Fusilier.
- SANGOUGNET Jacques Alfred, né le 4 juillet 1891 à BOUCAU à (Basses-Pyrénées), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- SCHWEITZER Ladislas Etienne, né le 14 septembre 1891 à REIMS (Marne), Matelot de 2ème classe Gabier.
- SCOARNEC Clet Marie, né le 26 février 1894 à AUDIERNE (Finistère), Matelot de 2ème classe Fusilier.
- SEGGIO Guiseppe, né le 15 janvier 1892 à La CALLE (Constantine) ALGÉRIE, Matelot de 2ème classe Clairon.
- SIMON Frédéric Aimé Désiré, né le 13 septembre 1895 à OUISTREHAM (Calvados), Matelot de 2ème classe canonnier.
- SOUCAS Etienne, né le 10 mars 1891 à PERPIGNAN (Pyrénées-Orientales), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- TERRU Louis Isidore, né le 6 septembre 1889 à La ROCHE-de-GLUN (Drôme), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- THOMAS Louis Léon Lucien, né le 21 octobre 1892 à CHERBOURG (Manche), Matelot de 2ème classe Mécanicien.
- THOUÉMENT François Yves Marie, né le 16 septembre 1897 à PLOUHA (Côtes d'Armor), Matelot de 2ème classe Timonier.
- TONDOUX Gabriel Georges, né le 26 janvier 1894 à PARIS Xème (Seine), Matelot de 2ème classe Timonier.
- TOUDIC Eugène Marie, né le 27 octobre 1891 à PLOUARET (Côtes d'Armor), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- TROADEC Yves, né le 16 octobre 1896 à GOUESNOU (Finistère), Matelot de 2ème classe électricien.
- URCUN Jean Yves Marie, né le 2 octobre 1894 à PRIMELIN (Finistère), Matelot de 2ème classe Gabier.
- VAISSE Charles Noël, né le 2 août 1895 à MELUN (Seine-et-Marne), Matelot de 2ème classe Fusilier.
- VAUDRY Charles Auguste Georges, né le 6 juin 1888 à SAINT-VAAST-la-HOUGUE (Manche), Matelot de 2ème classe Chauffeur.
- VIDAL Benoit Marius, né le 3 juin 1891 à SAINT-GENEST-LERPT (Loire), Matelot de 2ème classe sans spécialité.
- VOLAND Marcel, né le 17 octobre 1894 à CHENÔVES (Saône-et-Loire), Matelot de 2ème classe Canonnier).
- VROMET Eugène Louis, né le 22 mai 1891 à SAINT-MALO (Ille-et-Vilaine), Matelot de 2ème classe Mécanicien.
- VUILLERMET Claudius Antoine, né le 29 octobre 1892 à La CHISAZ (?) (Ain), Matelot de 2ème classe Mécanicien.
- YVEN Clet Germain, né le 24 octobre 1893 à PLOGOFF (Finistère), Matelot de 2ème classe Gabier.
 
- SACCONE Marius Paul Gaston, né le 30 juin 1887 à SAINT-TROPEZ (Var), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- SAGE Jean Fleury Marius, né le 3 août 1892 à SAINT-RAMBERT-d'ALBON (Drôme), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- SAÏZ de la PUENTE José Manuel, né le 12 novembre 1896 à MARMANDE (Lot-et-Garonne), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- SANTAMARIA Michel Charles, né le 29 juin 1883 à AJACCIO (Corse-du-Sud), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- SÉMIDEÏ Félix Antoine, né le 8 février 1890 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône), Matelot de 3ème classe.
- SCHERER André, né le 13 mai 1894 à PARIS 11ème (Seine), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- STÉPHAN Jacques Yves, né le 22 janvier 1892 à PLOUHINEC (Finistère), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- TAVÉRA Antoine, né le 4 octobre 1892 à AJACCIO (Corse-du-Sud), Matelot de 3ème sans spécialité.
- TAXIS du POËT (de) Aimé René Gaëtan Alphonse, né le 13 juin 1896 à ORPIERRE (Hautes-Alpes), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- THELLIER Pierre Joseph, né le 11 décembre 1894 à BULLY-les-MINES (Pas-de-Calais), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- THOMAS Robert Georges, né le 4 juin 1896 à PARIS XVIIème (Seine), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- THOUMINE Charles Victor Ernest, né le 25 avril 1892 à VALOGNES (Manche), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- TOUBLANC Pierre, né le 14 décembre 1881 à AJACCIO (Corse-du-Sud), Matelot de 3ème classe Fusilier auxiliaire.
- TOUCHAIS Émile Louis François, né le 27 mars 1895 à PARIS XXème (Seine), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- TOURNIER Maurice Élysée, né le 28 octobre 1892 à CONSTANTINE, ALGÉRIE, Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- TRÉSOR Denis Louis, né le 12 octobre 1890 à AGDE (Hérault), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- VILLETTE Alexis Louis Augustin, né le 28 août 1893 à CHUISNES (Eure-et-Loir), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- VACHÉ Maurice Joseph, né le 10 novembre 1893 à MONTLIEU-la-GARDE (Charente-Maritime), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- VACON Louis, né le 6 avril 1896 à TOULON (Var), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- VARNIER Léon Georges, né le 30 novembre 1891 à PARIS XVème (Seine), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- VELLEN Louis, né le 19 octobre 1895 à SAINT-PIERRE-QUILBIGNON (Finistère), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- WEISBECKER Julien Désiré Félix, né le 4 janvier 1896 à SAINT-POL-sur-MER (Nord), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- WOENIGER Maurice Louis Henri, né le ... à ..., Matelot de 3ème classe sans spécialité.--- Matricule 38648, 1er arrdt maritime.
- YACONO Pascal, né le ... à ..., Matelot de 3ème classe sans spécialité.--- Matricule 55511, 5ème arrdt maritime.
 
- BOUNIARD Frédéric Marius, né le 31 décembre 1892 à MARCOLS (Ardèche), Apprenti-Marin
- CADENEL Saturnin, né le 29 novembre 1894 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône), Apprenti-Marin.
- GUÉRIN Paul, né le 29 août 1892 à EYSINES (Gironde), Apprenti-Marin.
- ILTIS Alphonse, né le 2 mars 1892 à ALOST (BELGIQUE), Apprenti-Marin.
- PLANÈS Lucien François Louis, né le 5 février 1895 à l'ALBÈRE (Pyrénées-Orientales), Apprenti-Marin.
- TINARD Louis Marie, né le 3 décembre 1893 à PARIS VIème (Seine), Apprenti-Marin
 
- COLBERT Firmin Pierre, né le 27 décembre 1886 à ANNOT (Alpes de Haute-Provence), Agent de service civil (Cuisinier).
- DOT Armand, né le 20 juin 1878 à ... ÉGYPTE, Agent de service civil.
- LE ROY Yves Marie, né le 10 octobre 1887 à TRÉGLAMUS (Côtes d'Armor), Agent de service civil.
 
Ne figurent pas sur le site M.D.H.: BABA-SI, BAÏDI-DIALO, DIALY-AMADI, MOUSSA N'DIAYÉ, MAMADOU SILLA, OMAR-DIOUF, SALIFOU-DIALO, SÉNÉ Pierre, SAMBA-FATOUMA, TIDIANE FAYE, originaires de DAKAR.


Message édité par GENEAMAR le 14-09-2009 à 16:02:01

---------------
Cordialement. Malou
n°8481
Rutilius
Non solum in memoriam.
Posté le 01-09-2008 à 18:07:41  profilanswer
 


   Bonsoir à tous,
 
   Février 1906 : Escadre de la Méditerranée. Le capitaine de frégate BIARD est désigné pour embarquer comme officier en second.
 
   (Le Temps, n° 15959, 27 févr. 1906, p. 2).
 
   Bien à vous,
   Daniel.


Message édité par Rutilius le 17-04-2011 à 17:14:43
n°8495
Ar Brav
Posté le 02-09-2008 à 10:00:21  profilanswer
 

Bonjour Malou,
 
Un grand bravo pour ces listes de marins disparus, merci pour eux  :jap:  
 
Bien cordialement,
Franck


---------------
www.navires-14-18.com
Le cœur des vivants doit être le tombeau des morts. André Malraux.
n°8875
Ar Brav
Posté le 17-09-2008 à 06:19:10  profilanswer
 

Bonjour à tous,
 
Je place ici le sujet de Louis (Breizh 820) :
 
Cordialement,
Franck
 
Pour compléter le texte du naufrage du Bouvet relaté dans "Evènements maritimes de mars 1915", voici quelques infos extraites de l'Illustration.
 
http://images.mesdiscussions.net/pages1418/mesimages/2189/img641.jpg
http://images.mesdiscussions.net/pages1418/mesimages/2189/img642.jpg
http://images.mesdiscussions.net/pages1418/mesimages/2189/img643.jpg
 
Kénavo.
Louis


---------------
www.navires-14-18.com
Le cœur des vivants doit être le tombeau des morts. André Malraux.
n°8877
Ar Brav
Posté le 17-09-2008 à 06:34:03  profilanswer
 

Bonjour à tous,
 
Voir également un sujet sur le Bouvet ici :
 
http://pages14-18.mesdiscussions.n [...] t_67_1.htm
 
Par ailleurs, la liste des victimes du Bouvet a été actualisée par Malou dans ce présent sujet
 
Cordialement,
Franck


---------------
www.navires-14-18.com
Le cœur des vivants doit être le tombeau des morts. André Malraux.
n°9097
GENEAMAR
Posté le 23-09-2008 à 10:36:55  profilanswer
 

Bonjour Franck, bonjour à tous...
 
  le cliché d'un bachi du "BOUVET" transmis par marcel clement

 
http://images.mesdiscussions.net/pages1418/mesimages/3261/Bachi%20du%20BOUVET.jpg
 
   :hello:


---------------
Cordialement. Malou
n°9103
P'ti Tom
Posté le 23-09-2008 à 15:33:23  profilanswer
 

Bonjour à tous (et à toutes)
 
Mon arrière grand père, le matelot sans spécialité Samzun Auguste, Pierre a trouvé la mort sur le cuirassé Bouvet. J'ai encadré son diplôme de la Médaille Militaire qui lui a été décerné suite au naufrage.
"Mort glorieusement pour la France, lors de la perte du cuirassé Bouvet coulé dans les Dardanelles, le 18 Mars 1915. Croix de guerre avec étoile de bronze."
Est-ce que tous les membres d'équipage ont-ils eu la Médaille Militaire et surtout pourquoi a t-il eu la Croix de guerre avec étoile en bronze ?
 
Je vous remercie de votre réponse.
 
A+
 
P'ti Tom

n°9104
GENEAMAR
Posté le 23-09-2008 à 16:18:53  profilanswer
 

Bonjour Tom,
 
  La Croix de Guerre a été décernée également à titre de collectif à des communes, des régiments, des navires. C'est le cas du "BOUVET". Les membres des équipages présents sur le bâtiment aux dates précisées par circulaire ont droit au port de la fourragère... Lorsque la Croix de Guerre est décernée à titre collectif elle l'est toujours avec palme (La palme de bronze équivaut à la citation à l'ordre de l'Armée navale)...  

 :hello:  
 


---------------
Cordialement. Malou
n°9138
dbu55
Posté le 24-09-2008 à 19:49:16  profilanswer
 

Bonsoir à tous,
 
Qelques marins du BOUVET non cités (il me semble) dans le récapitulatif :
 
BALCH Jean Louis Marie né le 23/04/1895 à Huelgoat (Finistère), Matelot de 1ère Classe canonnier, décédé le 18/03/1915 (19 Ans) Disparu en mer à bord du BOUVET  
 
BARON Joseph Marie né le 02/06/1895 à Plouguerneau (Finistère), Matelot de 2ème Classe Fusilier Breveté, décédé le 18/03/1915 (19 Ans) Disparu en mer à bord du BOUVET  
 
BASSIBEY Gaston né le 12/03/1894 à Isle-Saint-Georges (Gironde), Matelot de 3ème Classe Sans Spécialité, décédé le 18/03/1915 (20 Ans) Disparu en mer à bord du BOUVET  

BEKER Robert Georges Eugène
né le 03/04/1895 à Valenciennes (Nord), Matelot de 2ème classe Canonnier, décédé le 18/03/1915 (19 Ans) Disparu en mer à bord du BOUVET Son nom figure sur le monument aux morts de Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais)  
 
BELLEVILLE Louis Étienne Charles né le 28/10/1895 à Rufisque (Sénégal), Matelot de 3ème Classe Sans Spécialité, décédé le 18/03/1915 (19 Ans) Disparu en mer à bord du BOUVET  
 
BONNEC Jean Marie né le 20/07/1893 à Groix (Morbihan), Matelot de 2ème Classe Gabier Breveté, décédé le 18/03/1915 (21 Ans) Disparu en mer à bord du BOUVET  
 
BONNET Ernest Hector né le 03/12/1892 à Denain (Nord), apprenti marin, décédé le 18/03/1915 (22 Ans) Disparu en mer à bord du BOUVET  
 
BRAMOULLÉ Lucien Louis né le 29/11/1894 à Plouesnou (Finistère) Matelot de 3ème Classe Fourrier, décédé le 18/03/1915 (20 Ans) - Disparu en mer à bord du BOUVET  
 
BROCHET Albéric Octave Raymond né le 12/04/1896 à Angoulême (Charente), Matelot de 3ème Classe Sans Spécialité, décédé le 18/03/1915 (18 Ans) - Disparu en mer à bord du BOUVET - Erreur sur liste MDH - BROCHET Albert Octave Raymond  
 
BRUHAT Pierre Alfred né le 01/04/1896 à Hiers-Brouage (Charente-Maritime (Charente-Inférieure en 1914)) Matelot de 3ème Classe Sans Spécialité, décédé le 18/03/1915 (18 Ans) - Disparu en mer à bord du BOUVET  
 
DUVILLE Augustin Jean Joseph né le 17/03/1878 à Toulon (Var) Médecin de 1ère Classe, décédé le, décédé le 18/03/1915 (36 Ans) - Disparu en mer à bord du BOUVET Cité à l'ordre de l'Armée navale : Est mort bravement à son poste de combat, englouti avec son bâtiment.  
 
GANIVET Ferdinand Augustin né le 19/04/1896 à Salernes (Var) Matelot de 2ème Classe Canonnier, décédé le, décédé le 18/03/1915 (18 Ans) - Disparu en mer à bord du BOUVET  
 
GAROFF Léon Félix né le 08/11/1893 à Camaret-sur-Mer (Finistère) Quartier Maître Canonnier, décédé le, décédé le 18/03/1915 (21 Ans) - A bord du BOUVET Disparu en mer  
 
GASSION Adrien Bernard né le 08/04/1891 à Cricqueville en Bessin (Calvados) Matelot de 3ème Classe Sans Spécialité, décédé le, décédé le 18/03/1915 (23 Ans) - Disparu en mer à bord du BOUVET  
 
LE GOFF Joseph Pierre Marie né le 25/12/1892 à La Chapelle-des-Marais (Loire-Atlantique (Loire inférieure en 1914)) Matelot de 2ème Classe Sans Spécialité, décédé le, décédé le 18/03/1915 (22 Ans) - Disparu en mer à bord du BOUVET  
 
LE MEUR Michel Jean Marie né le 30/11/1887 à Beuzec-Conq (Aujourd'hui Concarneau) (Finistère) Matelot de 1ère Classe Chauffeur Graisseur, décédé le Breveté, décédé le 18/03/1915 (27 Ans) - Disparu en mer à bord du BOUVET  
 
LE MOAL Jean Marie né le 31/03/1892 à Pleyben (Finistère) Matelot de 2ème Classe Fusilier, décédé le, décédé le 18/03/1915 (22 Ans) - Disparu en mer à bord du BOUVET  
 
LUGUERN Jérôme né le 27/02/1883 à Guipavas (Finistère) Quartier Maître Chauffeur, décédé le, décédé le 18/03/1915 (32 Ans) - Disparu en mer à bord du BOUVET  
 
SARTHE Marie Germain Bertrand Guillaume Donatien Hillarion né le 23/10/1877 à Guchan (Hautes-Pyrénées), Commissaire de 1ère Classe, décédé le, décédé le 18/03/1915 (37 Ans) -Disparu en mer à bord du BOUVET
 
 
Cordialement
Dominique
 


---------------
Avec les Allemands, nous nous sommes tellement battus que nos sangs ne font plus qu'un [ Ferdinand Gilson, France, Figaro Magazine n°19053 du 05 nov. 2005 ]
n°10620
olivier 12
Posté le 25-11-2008 à 18:57:03  profilanswer
 

Bonjour à tous,
 
L'état-major du Bouvet quelques jours avant l'attaque du 18 Mars
 
http://img143.imageshack.us/img143/4961/equipagebouvetyr5.jpg
 
Cdlt
 
Olivier


---------------
olivier
n°10705
marc terra​illon 1
Posté le 29-11-2008 à 23:02:50  profilanswer
 

Bonsoir
 
La fiche a été mise à jour
 
http://navires-14-18.com/fichiers/B/BOUVET_MN_V5.pdf
 
A bientot


---------------
Cordialement
Marc TERRAILLON
n°10744
Rutilius
Non solum in memoriam.
Posté le 01-12-2008 à 08:54:48  profilanswer
 


   Bonjour Malou,
   Bonjour à tous,
 
   - NÉDELEC François Marie, né le ..., à ..., Premier Maître Charpentier.--- Matricule 1428 à BREST.
 
   Avec un seul ou deux L ?
 
     - NEDELLEC François, Marie, né le 29 mars 1871 à Brest (Finistère), domicilié à Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère), "disparu en mer lors de la perte du Bouvet ", le 18 mars 1915, 1er Maître charpentier, Matricule n° 1428-Brest (Jug. Trib. Toulon, 20 mars 1915, transcrit à Saint-Pierre-Quilbignon, le 10 avr. 1916).
 
   Bien amicalement à vous,
   Daniel.

n°10920
marc terra​illon 1
Posté le 06-12-2008 à 20:33:28  profilanswer
 

Bonsoir
 
Sur MDH le nom est orthographié avec 2 LL
 
A bientot


---------------
Cordialement
Marc TERRAILLON
n°10953
Rutilius
Non solum in memoriam.
Posté le 08-12-2008 à 18:08:19  profilanswer
 


   Bonsoir Marc,
 
   Sur MDH le nom est orthographié avec 2 LL .
 
   C'était ma source ... D'où ma question : du fait de cette divergence entre les énonciations du jugement déclaratif d'absence et celles de la fiche M.P.F., quelle est l'orthographe correcte du nom de famille de ce Premier maître charpentier ? Et ce, sachant que, sur le site M.D.H., ce nom est écrit soit avec un seul L, soit avec deux  
 
   Bonne soirée,
   Daniel.

n°11242
avel
Posté le 18-12-2008 à 14:58:08  profilanswer
 

Bonjour,
     Le grand-père d'une amie a disparu lors du naufrage du "Bouvet". Une parente éloignée lui a dit qu'elle avait vu son nom sur un monument en Turquie. S'agit-il du nom du disparu ou celui du nom du navire tel que je l'ai vu inscrit sur le mémorial de la baie de Morto ? La liste des disparus du "Bouvet" est-elle écrite sur ce mémorial ? Si vous aviez des renseignements j'en serais très heureuse.
     Pour répondre à Daniel : Nédellec est un nom fréquent en Bretagne (il signifie Noël, c'est de saison...) qui s'écrit indifféremment avec un ou deux "L".
     Bien cordialement.
          Madeleine.
     

n°11273
Terraillon​ Marc
Posté le 18-12-2008 à 23:03:15  profilanswer
 

Bonsoir Madeleine
 
Dans la fiche du navire vous avez la description d'un monument en Turquie
 
http://cerclealgerianiste2607.fr/T [...] elles.html
 
Cordialement


---------------
Cordialement
Marc TERRAILLON
n°11274
dbu55
Posté le 18-12-2008 à 23:22:27  profilanswer
 

Bonsoir à tous,
 
Une photo du BOUVET prise lors des manoeuvres navales 1914 (photographie de presse Agence Rol)
 
http://images.mesdiscussions.net/pages1418/mesimages/4098/Bouvet%20-%20Manoeuvres%20navales%201914%20photographie%20de%20presse%20Agence%20Rol.jpg
 
Une autre photo du BOUVET à Cherbourg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages1418/mesimages/4098/Cuirasse%20Bouvet%20et%20Nomadic%20Photo%20presse%20agence%20Rol.jpg
 
Le petit navire à droite du BOUVET est le SS NOMADIC (C'est un navire à vapeur construit par la White Star Line, destiné à être un transbordeur aux transatlantiques Titanic et Olympic.quand ces deux paquebots faisaient escale à Cherbourg. Il servait de navette entre le quai et les paquebots, pour le transport de passagers ou de mobiliers. Il est le dernier navire de la White Star Line qui soit toujours à flot).
 
Cordialement
Dominique
 
 
 


---------------
Avec les Allemands, nous nous sommes tellement battus que nos sangs ne font plus qu'un [ Ferdinand Gilson, France, Figaro Magazine n°19053 du 05 nov. 2005 ]
n°11285
Yves D
Mobilis in mobile
Posté le 19-12-2008 à 09:09:39  profilanswer
 

Dominique
Pardon d'insister à mon tour, mais est-il possible d'avoir ces images en plus grand format, elles sont vraiment trop belles.
Cdlt
Yves


---------------
www.histomar.net
La guerre sous-marine 14-18, Arnauld de la Perière
n°11308
olivier 12
Posté le 19-12-2008 à 16:41:23  profilanswer
 

Bonjour Dominique, bonjour à tous,
 
Bien que ceci ne concerne pas la Grande Guerre, à propos de la 2e photo du Bouvet à Cherbourg, je ne peux m'empêcher de montrer ce dessin du NOMADIC accosté le long du TITANIC lors de son unique escale dans ce port.
 
http://img183.imageshack.us/img183/7508/56ep7.jpg
 
et bien des années plus tard, lorsqu'il était navire restaurant amarré sur la Seine.
 
http://img183.imageshack.us/img183/4332/57uo0.jpg
 
Aujourd'hui, racheté par la ville de Belfast, il va être remis en état et sera l'un des joyaux du musée TITANIC qui sera ouvert en 2011 à l'occasion du 100e anniversaire du lancement du paquebot.
 
Cdlt
 
Olivier
 


---------------
olivier
n°11360
dbu55
Posté le 20-12-2008 à 21:45:51  profilanswer
 

Bonsoir à tous,
 
Concernant les photos, je les ai trouvé sur le site Gallica ( http://gallica2.bnf.fr/?lang=fr )
il suffit d'entrer Navire 1914 dans la zone de recherche puis de choisir la rubrique photos.
 
cordialement
Dominique


Message édité par dbu55 le 21-12-2008 à 14:33:09

---------------
Avec les Allemands, nous nous sommes tellement battus que nos sangs ne font plus qu'un [ Ferdinand Gilson, France, Figaro Magazine n°19053 du 05 nov. 2005 ]
n°12030
bruno17
1er RTA: Toujours le premier!
Posté le 07-01-2009 à 17:47:54  profilanswer
 

Bonjour,
La stèle de Maurice Roux, matelot de 2ème classe, électricien.
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/1757/Marin%20Roux.FORUM1.jpg


Message édité par bruno17 le 14-09-2009 à 13:04:14

---------------
Bruno BAVEREL - Romans: "Lieutenant indigène", "Étienne et les sirènes" (2007 et 2009 La Découvrance éditions) - "Le tombeau des quatre ours" (2015 Éditions du Croît-Vif)
n°12380
corinne
Posté le 18-01-2009 à 21:12:41  profilanswer
 

bonsoir à tous
 
Voici ,un complément d' information pour le matelot :
- GONZALÈS Juan José, né le... à ..., Matelot de 3ème classe sans spécialité disparu  avec son batiment le 18 mars 1915
il est né le 21 janvier à Bou -Tlelis, département d'Oran
 
amicalement  
corinne


---------------
corinne
 Page :   1  2  3  4
Page Précédente

Aller à :
Ajouter une réponse
  FORUM pages 14-18
  Forum Pages d’Histoire: marine
  marine

  BOUVET - Cuirassé