FORUM pages 14-18
  Forum Pages d’Histoire: marine
  marine

  CHERBOURG - 1er Arrondissement maritime

 

Forum Pages d’Histoire: aviation : Flamel et 43 utilisateurs inconnus

 Mot :   Pseudo :  
 
 Page :   1  2
Page Précédente
Auteur Sujet :

CHERBOURG - 1er Arrondissement maritime

n°17419
GENEAMAR
Posté le 06-06-2009 à 16:23:35  profilanswer
 

Bonjour à tous...
 
  Sujet portant sur les années 1914, 1915, 1917, 1918 et concernant la situation des personnels y affectés.
 
 
   [:patrice pruniaux1:6]


Message édité par GENEAMAR le 06-08-2009 à 07:53:03

---------------
Cordialement. Malou
n°17420
GENEAMAR
Posté le 06-06-2009 à 16:35:06  profilanswer
 

1er ARRONDISSEMENT MARITIME
PORT MILITAIRE, CHEF LIEU : CHERBOURG  
 
PRÉFECTURE MARITIME  1914
 
Le PORD Jules Louis Marie, Vice-Amiral, Commandant en chef, Préfet maritime, Gouverneur de la place, Commandant d'armes (22 août 1912)
 
État-Major du Préfet maritime :
HUON de KERMADEC Allain Eugène Marie Joseph, Lieutenant de vaisseau, Aide de camp (7 janvier 1913).
Le LOARER E.J.F., Lieutenant d'Infanterie de ligne, Officier d'ordonance (15 octobre 1912).
 
ÉTAT-MAJOR DE L'ARRONDISSEMENT
 
JÉZÉQUEL Alphonse Joseph Edmond, Capitaine de vaisseau, Chef d'État-Major (24 août 1913).
AUVERGNE Félix, Capitaine de frégate, Chef de la 1ère Section (15 septembre 1913).
GASCOU Georges Washington, Capitaine de frégate, Chef de la 2ème Section (5 juin 1913).
EGUAY Eugène Adolphe, Commissaire en chef de 2ème classe, Chef de la 3ème Section (4 décembre 1913).
ROUXEL Georges Louis Alexandre, Agent de 1ère classe du Commissariat (15 juin 1906).
LECLERC Jules Victor Marin, Officier de 3ème classe des Équipages de la Flotte (fourrier).  
CHARIOT Edmond François, Officier de 4ème classe des Équipages de la Flotte (fourrier).
 
INSPECTION DES ÉLECTRO-SÉMAPHORES
 
LELOUP Joseph Auguste, Capitaine de frégate en résidence fixe, Inspecteur (21 octobre 1912).
 
GENDARMERIE MARITIME
 
ROLLAND Alexandre Auguste, Capitaine (30 janvier 1913).
ROLLAND Jean Hippolyte Albin, Lieutenant (27 septembre 1911).
 
SERVICE DES CARTES ET OBSERVATOIRE DE LA MARINE
 
REY Henri Charles Léon, Lieutenant de vaisseau (6 avril 1913).
 
BIBLIOTHÈQUE DU PORT
 
HAMELIN Louis Jean Baptiste, Contrôleur de 1ère classe de la Marine en retraite, Conservateur (19 novembre 1912).
 
1er DÉPÔT
 
HÉROU Albert Victor, Capitaine de frégate, Commandant (28 juillet 1913).
PAUL de SAULSES Henri Hélion, Lieutenant de vaisseau, Officier en second (19 juillet 1913).
DELCOURT Henri Jules, Lieutenant de vaisseau, Capitaine de la compagie de formation (1er avril 1912).
X non identifié, Lieutenant de vaisseau, Capitaine de compagnie.
LAFFONT Julien Léonce Auguste, Commissaire de 1ère classe, Trésorier (28 octobre 1912).
GIRAUD Joseph Jean, Médecin principal, Médecin-Major (23 mars 1913).
CASSIEN Victor Auguste Arthur Louis, Médecin adjoint (14 juin 1912).
FICHET Jean Baptiste, Officier de 1ère classe des Équipages de la Flotte (fusilier).
FOSSEY Eugène Paul, Officier de 3ème classe des Équipages de la Flotte (fusilier).
BERDEL Ferdinand, Officier de 4ème classe des Équipages de la Flotte (fourrier).
CONNAN Guillaume Louis Marie, Officier de 4ème classe des Équipages de la Flotte (fourrier).


Message édité par GENEAMAR le 09-06-2009 à 11:21:50

---------------
Cordialement. Malou
n°17421
GENEAMAR
Posté le 06-06-2009 à 16:47:40  profilanswer
 

MAJORITÉ GÉNÉRALE DE LA MARINE
 
LECOURTOIS François, Contre-Amiral, Major général de la Marine, Commandant de l'Arsenal (15 octobre 1910).
 
ÉTAT-MAJOR DE LA MAJORITÉ GÉNÉRALE
 
LAMY Charles Edouard, Capitaine de vaisseau, Major de la Marine (1er avril 1913).
THORET Norbert Charles Maurice, Capitaine de vaisseau, Adjoint (9 juillet 1912).
DURIEZ Denis Henri, Capitaine de frégate, 1er Aide de camp (18 septembre 1913).
FONTAINE Victor Maurice, Capitaine de frégate en résidence fixe, Aide-Major (1er janvier 1914).
SALMON René Charles Gilles, Lieutenant de vaisseau, 2ème Aide de camp (15 octobre 1910).
BORELLI Darius François, Mécanicien Inspecteur de 1ère classe, 1er adjoint au Major général (17 juin 1912).
MILLOT Léon Jules Joseph, Mécanicien en chef, (29 mars 1910). Nommé Commandant l'Atelier central de la flotte.
LEVALLOIS Léon Armand Ernest, Lieutenant de Gendarmerie maritime, sous-aide Major (17 juillet 1913).
 
Secrétariat de la Majorité générale
BIDAN François Marie, Officier de 4ème classe des équipages de la flotte de réserve (fourrier), Secrétaire (10 février 1909).
 
DIRECTION DES MOUVEMENTS DU PORT
 
CONRAD-BRUAT Ernest Armand Louis, Capitaine de vaisseau, Directeur (31 mai 1913).
BOHN Michel Stanislas Henri Georges, Capitaine de frégate en résidence fixe, Sous-Directeur (21 octobre 1912).  
HUBERT des FOSSÉS Charles François Anthime, Lieutenant de vaisseau en résidence fixe (15 mai 1913).
LAURENT Émile Georges Marie, Commissaire de 1ère classe (4 septembre 1913).  
Le FICHOUX Yves Marie, Mécanicien principal de 1ère classe (1er octobre 1912).  
LEMONNIER Louis François Marie, Officier de 2ème classe des Équipages de la Flotte (manoeuvrier).
BUREL François, Officier de 3ème classe des Équipages de la Flotte (manoeuvrier).
CAMÜ Pierre Marie, Officier de 3ème classe des Équipages de la Flotte (timonier).  
GAUFFENY François Marie, Officier de 4ème classe des Équipages de la Flotte (manoeuvrier).
Le BOLÈS Eugène Louis, Officier de 4ème classe des Équipages de la Flotte (mousqueterie), Capitaine de la compagnie des pompiers.  
 
 
ATELIER CENTRAL DE LA FLOTTE
 
MILLOT Léon Jules Joseph, Mécanicien en chef, Commandant (1er janvier 1914).
MUNSCH Jules, Mécanicien de 1ère classe, Chef d'atelier (25 janvier 1911).
X non identifié, Mécanicien principal de 2ème classe.  
TROUSSARD Simon Etienne, Officier de 1ère classe des Équipages de la Flotte (charpentier).
Le PRÉVOST Henri François Marie, Officier de 3ème classe des Équipages de la Flotte (timonier).
LEBRETTEVILLOIS Auguste Léonard, Officier de 3ème classe des Équipages de la Flotte (électricien).


Message édité par GENEAMAR le 12-06-2009 à 08:08:47

---------------
Cordialement. Malou
n°17422
GENEAMAR
Posté le 06-06-2009 à 16:58:01  profilanswer
 

COMMANDEMENT du FRONT de MER
 
De SPITZ Anne Henri Ferdinand Marie Gaston, Capitaine de vaisseau, Commandant (1er janvier 1914).
MOURRE Marie Joseph Maurice, Capitaine de vaisseau, Chef des services maritimes de défense de la Place (15 juin 1912).
LÉON des ORMEAUX Maxime, Lieutenant de vaisseau, Aide de camp du Commandant du Front de mer (9 septembre 1913)


Message édité par GENEAMAR le 12-06-2009 à 11:13:04

---------------
Cordialement. Malou
n°17423
GENEAMAR
Posté le 06-06-2009 à 17:24:10  profilanswer
 

CONTRÔLE RÉSIDENT
 
Le MARQUAND Henri Arthur, Contrôleur général de 2ème classe (1er janvier 1914).
 
1ère SECTION - CONTRÔLE PRÉVENTIF DES SERVICES RELEVANT DU CHEF D'ÉTAT-MAJOR, DU MAJOR GÉNÉRAL, DES DIRECTIONS DE L'INTENDANCE, DU SERVICE DE SANTÉ ET DE L'INSCRIPTION MARITIME. PARTICIPATION ÉVENTUELLE AU SERVICE DE REDRESSEMENT DE LA 3ème SECTION
 
ANQUETIL Albert Auguste Eugène, Contrôleur de 1ère classe (19 avril 1911).
 
2ème SECTION - CONTRÔLE DE REDRESSEMENT DES SERVICES RESSORTISSANT À LA 1ère SECTION ET CONTRÔLE INTÉGRAL DE L'ARTILLERIE INTÉRIL DU CONTRÔLEUR GÉNÉRAL.
 
COMBY Hippolyte Marie, Contrôleur de 1ère classe (5 novembre 1910).
 
3ème SECTION - CONTRÔLE DES DIRECTIONS DES CONSTRUCTIONS NAVALES ET DES TRAVAUX HYDRAULIQUES, INSPECTION DU TRAVAIL.
 
HUMBLOT Maurice, Contrôleur de 1ère classe (5 octobre 1909).


Message édité par GENEAMAR le 13-06-2009 à 07:15:23

---------------
Cordialement. Malou
n°17424
GENEAMAR
Posté le 06-06-2009 à 17:36:54  profilanswer
 

DIRECTION DE L'INTENDANCE MARITIME
 
JACQUES le SEIGNEUR Henri Antoine Ferdinand, Commissaire général de 2ème classe, Directeur (30 juillet 1912)
 
SECRÉTARIAT ET SERVICE DE LA CENTRALISATION FINANCIÈRE ET ADMINISTRATIVE
PAPE Alexandre Charles, Commissaire de 1ère classe, Chef (3 septembre 1913).
Le MARÉCHAL Jules Auguste, Agent de 1ère classe du Commissariat.
 
SERVICE DE LA SOLDE
Le BARRIER Alexandre Émile Jules, Commissaire en chef de 2ème classe, Chef (3 juin 1913).
CONAN Simon Mathurin, Commissaire de 1ère classe (5 mars 1913).
D'AQUIN Jules Frédéric, Agent de 1ère classe du Commissariat.
LEDRANS Jean Louis, Agent de 1ère classe du Commissariat.
 
SERVICE DES SUBSISTANCES, DE L'HABILLEMENT
WOLF Jean Fernand, Commissaire en chef de 1ère classe, Chef (4 décembre 1913).
Le GUAY Louis Adolphe Marie, Commissaire de 1ère classe (19 août 1912).
GOURDON Gustave Antoine, Commissaire de 1ère classe (23 juillet 1912).
COMBESCURE Ferdinand Paul Augustin, Commissaire de 1ère classe (11 novembre 1913).
CORVES Adolphe Marie, Commissaire de 1ère classe.
Le JEUNE Auguste Léonard, Agent de 2ème classe du Commissariat.
MICLOT Louis Maurice, Agent comptable de 1ère classe, Garde-magasin.
LEPETIT Dieudonné Louis Eugène, Agent comptable de 2ème classe.
 
 
SERVICE DES APPROVISIONNEMENTS DE LA FLOTTE ET DES TRANSPORTS GÉNÉRAUX
CAROFF Arthur Hervé Marie, Commissaire en chef de 2ème classe, Chef (25 mars 1913).
REBECQ Albert Pierre Marie Joseph, Commissaire principal (3 mars 1913).
Le MASSON Charles Jean Baptiste, Commissaire de 1ère classe, Chef de la Section des prévisions (29 janvier 1912).
De la CHAPELLE Paul Marie Adrien, Commissaire de 1ère classe (29 juin 1911).
VINCENS Pierre Auguste, Agent de 2ème classe du Commissariat.
FRIGOUT Louis François, Agent comptable de 1ère classe, Garde-magasin.
QUETTEVILLE Farnçois Auguste, Agent comptable de 2ème classe.
CAILLOT Camille Constant Jean Baptiste, Agent comptable de 2ème classe.
 
 
ARCHIVES DU PORT
Le POGAM Alexandre, Conservateur (8 février 1909).


Message édité par GENEAMAR le 16-06-2009 à 18:02:25

---------------
Cordialement. Malou
n°17425
GENEAMAR
Posté le 06-06-2009 à 17:49:16  profilanswer
 

DIRECTION DES CONSTRUCTIONS NAVALES
 
BOSQUILLON de FRESCHEVILLE Henri Raymond, Ingénieur général de 2ème classe du Génie maritime (25 novembre 1909).
 
Secrétariat de la Direction
Le GUÉLINEL René Pierre Auguste, Agent administratif de 2ème classe (26 juin 1912).
 
1ère SECTION - SOUS-DIRECTION
PARANT Octave Alexandre, Ingénieur en chef de 1ère classe, Sous-Directeur (21 août 1912).
LEROUX Charles Marie Joseph, Ingénieur principal, chargé du Service des marchés.
BRAGEUX Louis Albert, Agent administratif de 2ème classe, Service des marchés.
FOSSEY Ferdinand Auguste, Agent administratif de 2ème classe, Service des marchés.
 
2ème SECTION - ATELIERS
BRUNEAU Paul Vital Jean Marie Alphonse, Ingénieur principal (21 décembre 1911).
 
3ème SECTION - CONSTRUCTIONS NEUVES
SIMONOT Jean Ernest, Ingénieur en chef de 2ème classe (13 décembre 1907).
 
4ème SECTION - RÉPARATIONS
RENAULT Henri Léon, Ingénieur en chef de 2ème classe (20 septembre 1912).
 
OFFICIERS DU GÉNIE MARITIME ATTACHÉS AUX DIVERSES SECTIONS
ROQUEBERT Jean Jacques Léon, Ingénieur de 1ère classe.
SABATIER Jacques André, Ingénieur de 1ère classe.
GOUDOT Edouard Marie Gustave, Ingénieur de 1ère classe.  
LAUCOU Gaston Raoul, Ingénieur de 1ère classe.
SÉRY du MESNIL, Ingénieur de 1ère classe.  
FLEURY Auguste Edouard Joseph, Ingénieur de 1ère classe.
BRULEY Auguste Georges René, Ingénieur de 1ère classe.
CHRÉTIN Henri Léon Ferréol, Ingénieur de 2ème classe.
DAVAL Raymond Victor Alfred, Ingénieur de 2ème classe.
CHANTRE Louis, Ingénieur de 2ème classe.
 
5ème SECTION - COMPTABILITÉ FINANCIÈRE ET ADMINISTRATIVE
OZOUFF Gaston Sénateur, Agent administratif principal, Chef.
VILBAS Bienaimé Jules Alfred, Agent administratif de 1ère classe.
DROUET Louis Adrien, Agent administratif de 2ème classe.
BAUD Alix Joseph Alexandre, Agent administratif de 2ème classe.
 
SERVICE DU MAGASIN
RIOU Auguste Marie, Agent comptable principal, Garde-magasin.
DESPOINTES Célestin Louis, Agent comptable de 2ème classe.
LEFÈVRE Charles Gustave, Agent comptable de 2ème classe.
LELAIDIER Bienaimé Hippolyte Edouard, Agent comptable de 2ème classe.
 


Message édité par GENEAMAR le 18-06-2009 à 07:06:43

---------------
Cordialement. Malou
n°17426
GENEAMAR
Posté le 06-06-2009 à 17:59:16  profilanswer
 

DIRECTION DU SERVICE DE SANTÉ
 
COUTEAUD Pierre Benjamin, Médecin général de la Marine Nationale, Directeur (16 mars 1910).
 
RENAULT Charles François Joseph, Médecin principal, Secrétaire (29 décembre 1912).
LENEVEU Edouard Eugène, Agent de 1ère classe du Commissariat, Chef de comptabilité (24 février 1904).
PARDAILLAN Antoine, Agent de 2ème classe du Commissariat, Adjoint au Chef de comptabilité.
 
CONSEIL DE SANTÉ
COUTEAUD Pierre Benjamin, Médecin général, Directeur du Service de Santé, Président (16 mars 1910).
NÉGRETTI Antoine François, Médecin en chef de 1ère classe (28 janvier 1912).
VALLOT Georges Gustave, Médecin principal (12 juin 1911).
BONNEFOY Alphonse Marie, Médecin principal.
HENRY Baptiste Joseph, Pharmacien en chef de 2ème classe.
RENAULT Charles François Joseph, Médecin principal, Secrétaire.
 
HÔPITAL MARITIME
NÉGRETTI Antoine François, Médecin en chef de 1ère classe, Médecin chef.
VALLOT Georges Gustave, Médecin principal, Clinique spéciale.
BONNEFOY Alphonse Marie, Médecin principal, Clinique dentaire.
TITI Charles Gustave Albert, Médecin principal, Électrothérapie.
BOUTEILLER Louis Théophile, Médecin de 1ère classe, Résident.
MAILLE Jean Bonaventure Joseph, Médecin de 1ère classe, Laboratoire de bactériologie.
GLOAGUEN Auguste Armand, Médecin de 1ère classe, Clinique spéciale.
BELLOT Victor Jean, Médecin de 1ère classe, Clinique chirurgicale.  
MARCANDIER André Léon Charles, Médecin de 1ère classe, Service général.  
BRÉMOND Hippolyte Marie Léon, Pharmacien de 2ème classe, Pharmacie de détail.
Le DENTU Edouard François Joseph, Agent de 1ère classe du Commissariat, Gestionnaire.
DOUCIN Auguste, Agent de 2ème classe du Commissariat.
 
SERVICES EXTÉRIEURS
DUBOIS Ludovic Marie Albert, Médecin principal, Ambulance du port (3 avril 1913).  
MARIN Antoine Jules Joseph, Médecin de 1ère classe, Adjoint au Médecin-Major de l'ambulance du port.
GIRAUD Joseph Jean, Médecin principal, Médecin Major du 1er Dépôt des Équipages de la Flotte (23 mars 1913).
CASSIEN Victor Auguste Arthur Louis, Médecin de 1ère classe, Adjoint au Médecin-Major du 1er Dépôt des Équipages de la Flotte.  
LUTAUD Maurice Léon, Médecin de 1ère classe, Médecin Major de la Station des torpilleurs (1er octobre 1913).
KAGI Pierre Jules François, Médecin de 1ère classe, Médecin Major de la Station des sous-marins (8 août 1912).  
 
SERVICE PHARMACEUTIQUE
HENRY Baptiste Joseph, Pharmacien en chef de 2ème classe, Chef de service (5 octobre 1913).
ARNAUD Charles Théophile, Pharmacien principal.  
DEZEUZES Charles, Pharmacien principal.
LESTERLIN Pierre Jean Delphin, Pharmacien de 1ère classe.
PONCET Étienne Frédéric Paul, Pharmacien de 1ère classe.
BRÉMOND Hippolyte Marie Léon, Pharmacien de 2ème classe.
 
SERVICE DE MAGASIN
BOURIGEAUD Jean, Agent comptable de 1ère classe, Garde-magasin.  
Le BARBANCHON Jules Louis, Agent comptable de 1ère classe, Pharmacie.


Message édité par GENEAMAR le 20-06-2009 à 07:19:46

---------------
Cordialement. Malou
n°17427
GENEAMAR
Posté le 06-06-2009 à 18:13:25  profilanswer
 

DIRECTION D'ARTILLERIE NAVALE
 
SAVARY Émile Cyprien, Ingénieur en chef de 1ère classe, Directeur (18 février 1910).
 
SOUS-DIRECTION
THIRIET Pie Marie Henry, Ingénieur principal, Sous-Directeur (5 avril 1911).
 
SERVICE DES ATELIERS ET SERVICES DIVERS
CHIRON DU BROSSAY Emmanuel Charles Marie, Ingénieur de 1ère classe (7 avril 1913).
MAHIEU Fernand, Officier d'administration de 1ère classe.
JOURNÉ François Marie, Officier de 3ème classe des Équipages de la Flotte (canonnier).
 
ÉTABLISSEMENTS DE PYROTECHNIE
AMIOT Rémi Xavier, Lieutenant de vaisseau, détaché (1er janvier 1912).
PIERREIN François, Officier d'administration de 2ème classe.  
 
CONTRÔLE DES APPRÊTÉS DE MUNITIONS
COURMES Louis, Officier d'administration de 2ème classe (28 octobre 1910).
 
SERVICE ADMINISTRATIF
CADET Julien Théophile François, Agent administratif de 1ère classe, Chef de comptabilité (4 septembre 1911).
RIGHETTI ?, Agent administratif de 2ème classe.
HEUDIER Alexandre Justin, Agent administratif de 2ème classe.  
 
SERVICE DU MAGASIN
DELAMER Jean Émile Marie, Agent comptable de 1ère classe, Garde-magasin (1er octobre 1910).
BOULARD René François, Agent comptable de 1ère classe.


Message édité par GENEAMAR le 20-06-2009 à 10:37:18

---------------
Cordialement. Malou
n°17428
GENEAMAR
Posté le 06-06-2009 à 18:24:01  profilanswer
 

DIRECTION DES TRAVAUX HYDRAULIQUES
 
JOMIER Gaston Émile Edmond, Ingénieur de 1ère classe des Ponts & Chaussées, Directeur (16 juillet 1913).
 
1ère SECTION A
HADELLING Gaston, Ingénieur ordinaire de 3ème classe des Ponts & Chaussées.
 
1ère SECTION B
DEBARNOT Edmond François, Ingénieur ordinaire de 3ème classe des Ponts & Chaussées (16 juillet 1912).
 
2ème SECTION
GOUESLAIN Adolphe Émile, Agent technique en chef de 1ère classe, faisant fonctions d'Ingénieur.
 
SERVICE ADMINISTRATIF
LAUNAY Pierre, Agent administratif de 1ère classe, Chef de comptabilité.
PESNEL Célestin Victor, Agent administratif de 2ème classe.  


Message édité par GENEAMAR le 20-06-2009 à 10:45:11

---------------
Cordialement. Malou
n°17438
GENEAMAR
Posté le 07-06-2009 à 06:34:56  profilanswer
 

SOUS-ARRONDISSEMENT DE DUNKERQUE
 
COMMANDEMENT DE LA MARINE ET DU FRONT DE MER
 
NISSEN Alphonse Henri Alexandre, Capitaine de vaisseau, Commandant de la Marine et du Front de mer (19 juillet 1913).
 
BAYLE Jacques François, Lieutenant de vaisseau, Aide de camp (1er août 1913).
 
INTENDANCE MARITIME
THOMAS Charles Hyacinthe, Commissaire principal, Chef de service (16 février 1913).
 
SERVICE DES MAGASINS
ALLAVÉNA Yves Marie, Agent comptable de 2ème classe, Garde-magasin (1er avril 1909).
 
DIRECTION DE L'INSCRIPTION MARITIME
 
NISSEN Nicolas Gaspard Ernest, Administrateur en chef de 1ère classe, Directeur de l'Inscription maritime (25 avril 1913).
 
GARIÉPUY d'AUBARÈDE Charles Paul, Administrateur de 2ème classe, Chef du Secrétariat et du Bureau central (1er juillet 1913).
BÉRARD M.C., Professeur principal d'hydrographie. Directeur de l'École d'Hydrographie de DUNKERQUE.
 
PILOTAGE
MAGD ?, Chef du Service du pilotage.
 
QUARTIER DE DUNKERQUE
ZIMBER Albert Léon, Administrateur principal (2 décembre 1910).
BEAUDOUARD J.M., Inspecteur de 4ème classe de la Navigation maritime.
KERBOUL A., Inspecteur de 4ème classe de la Navigation maritime.
HÉMERY A.J.L.M., Agent de 1ère classe d'administration de l'Inscription maritime.
VANDEVELDE R.C., Agent de 2ème classe d'administration de l'Inscription maritime.
MERCIÉ C.E., Trésorier des Invalides de la Marine.  
LENABLE A, Syndic de 1ère classe, Syndicat de Dunkerque.
FLAHUTEZ A.E., Syndic de 2ème classe, Syndicat de Dunkerque.
 
QUARTIER DE GRAVELINES
MONTADOR Abel, Administrateur de 1ère classe (10 mai 1913).
MERLIN..., Préposé de la Caisse des Invalides.
COUTABLE A.E., Syndic de 2ème classe.
MAGNEUR Y.M., Syndic stagiaire.
 
QUARTIER DE CALAIS
BORET Eugène Marie Albert, Administrateur de 1ère classe (28 novembre 1910).
RAOUL J.M.F., Inspecteur de 3ème classe de la Navigation maritime.
COFFRE..., Préposé de la Caisse des Invalides.
BRACHE E.A., Syndic stagiaire.
 
QUARTIER DE BOULOGNE-SUR-MER
DEMOLIÈRE Paul François, Administrateur de 1ère classe (26 décembre 1910).
LECOQ, Professeur de 1ère classe, Directeur de l'École d"hydrographie.
THÉMÈZE E, inspecteur de 2ème classe de la Navigation maritime.
PIRON Louis Nicolas François Marie, Agent d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
Le COROLLER J.M., Trésorier des Invalides de la Marine.
GOLIAS F.M., Syndic de 1ère classe, Syndicat de Boulogne-Sud.
QUÉRÉEL J.M.O., Syndic stagiaire, Syndicat de Boulogne-Nord.
GAUQUELIN..., Préposé à l'Inscription maritime, Syndicat d'Étaples.
 
QUARTIER DE SAINT-VALÉRY-SUR-SOMME
MARIANI Jean Baptiste, Administrateur de 1ère classe (17 octobre 1910).
Mme LAVALLÉE, Préposée à la Caisse des Invalides.
ANDRÉ René Toussaint Jean Marie, Préposé à l'Inscription maritime à Berck.
X ..., Syndicat du Crotoy.
BÉSOMBES J.R., Syndic stagiaire, Syndicat de Saint-Valéry-sur-Somme.
LABARRE C.L.J., Syndic de 2ème classe, Syndicat de Cayeux.


Message édité par GENEAMAR le 14-07-2009 à 16:12:53

---------------
Cordialement. Malou
n°17439
GENEAMAR
Posté le 07-06-2009 à 06:46:15  profilanswer
 

SOUS-ARRONDISSEMENTS DU HAVRE ET DE CHERBOURG
 
DELACOUR Louis François, Administrateur général, Directeur pour les deux sous-arrondissements, au HAVRE ( 8 février 1912).
 
SECRÉTARIAT, BUREAU CENTRAL, DÉTAILS ADMINISTRATIFS
GEORGE Léon Pierre Victor, Administrateur de 1ère classe (15 octobre 1910).
Le PRÉVOST D.F.B., Agent principal d'administration de l'Inscription maritime.
 
SERVICE DES MAGASINS
LEPENNE Victor Joseph, Agent comptable de 2ème classe, Garde-magasin (1er juillet 1907).
 
SURVEILLANCE DES TRAVAUX CONFIÉS À L'INDUSTRIE
HENDLÉ Paul, Ingénieur en chef de 2ème classe du Génie maritime (15 septembre 1913).
 
INSTITUT MARITIME COMMERCIAL ET ÉCOLE D'HYDROGRAPHIE
VALLEREY J., Examinateur adjoint d'hydrographie en retraite, Directeur 1er octobre 1913).
MESNY R., Directeur et Professeur de l'École d'hydrographie (14 novembre 1909).
MERCIER A.E., Professeur d'hydrographie de 2ème classe (13 octobre 1913)
 
PILOTAGE
CAILL Charles Marie, Capitaine de frégate de réserve, Officier-chef du pilotage de la Seine.
MOREL Théophile, Lieutenant de vaisseau de réserve, Officier-chef du pilotage du Havre.
 
QUARTIER DE DIEPPE
BARRET Louis Jean Marie Joseph, Administrateur principal (1er juillet 1913).
PRADES H.A., Inspecteur de 3ème classe le la Navigation maritime.
Mme RICHARD, Préposée à la Caisse des Invalides.
BAYSANG F.J., Syndic de 3ème classe, Syndicat de Dieppe.
FÉAT E.M., Préposé à l'Inscription maritime, Syndicat de Dieppe.
GIRARD ..., Préposé de la Caisse des Invalides, Syndicat du Tréport.
 
QUARTIER DE FÉCAMP
VIGNOLE Charles Léonce Alphonse, Administrateur de 1ère classe.
BERNADAC E.M., Inspecteur de 4ème classe de la Navigation maritime.
VEILLET E.M., Officier d'administration de 2ème classe de l'Inscription maritime.
Le BAILLY P.G, Préposé de la Caisse des Invalides.
ROBINE P.J.B., Préposé de l'Inscription maritime, Syndicat de Saint-Valéry-en-Caux.
Mme GODICHARD, Préposée de la Caisse des Invalides, Syndicat de Saint-Valéry-en Caux.
LEBAILLIF F.E., Syndic de 1ère classe, Syndicat de Saint-Pierre-en-Port.
TILLON J.B., Syndic de 2ème classe, Syndicat de Fécamp.
BRET V.M., Syndic de 2ème classe, Syndicat d'Yport.
BRUNET ..., Syndic stagiaire, Syndicat d'Étretat.
 
QUARTIER DU HAVRE
THOMAS Paul Alfred Marie THOMAS, Administrateur en chef de 2ème classe (20 novembre 1910).
GIRET Jacques César Octave André, Administrateur de 1ère classe, Adjoint.
GUÉRIN Fernand Louis Joseph, Administrateur de 2ème classe, Adjoint.
LAUNEY E., Trésorier des Invalides de la Marine.
LOUIS A.Z., Inspecteur de 2ème classe de la Navigation maritime.
MANNONI L.C.M, Inspecteur de 2ème classe de la Navigation maritime.
BREUILÉ E.P.F., Inspecteur de 3ème classe de la Navigation maritime.
LAURENT E.S., Inspecteur de 4ème classe de la Navigation maritime.
THOUMINE J.A., Agent d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
DAVID G.V., Agent d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
BERTHET D.F.M., Agent d'administration de 2ème classe de l'Inscription maritime.
Le BIEZ F.J., Agent d'administration de 2ème classe de l'Inscription maritime.
BRÉGIS J;E., Syndic de 2ème classe, Syndicat du Havre.
GADELIN A.E., Syndic de 2ème classe, Syndicat du Havre.
LÉVEILLÉ C.J.M., Syndic de 3ème classe, Syndicat du Havre.
LEMOSQUET E.A., Syndic de 3ème classe d'Harfleur.
 
QUARTIER DE ROUEN
VINCENT-DUPORTAL Théodore Maurice, Administrateur en chef de 2ème classe (20 mai 1911).
MOUREAU P., Inspecteur de 2ème classe de la Navigation maritime.
TAMIATTO F.A.A., Inspecteur de 4ème classe de la Navigation maritime.
LEROND E.E., Agent de 2ème classe de l'Inscription maritime.
Mme AUDE, Préposée de la Caisse des Invalides.
BERNABLE F.J.M., Syndic de 1ère classe, Syndicat de Villequier.
HÉBERT E.P., Syndic de 3ème classe, Syndicat d'Elbeuf.
GUYOMARD L.M., Syndic de 2ème classe, Syndicat de Duclair.
BERNARD V.M., Syndic de 1ère classe, Syndicat de Rouen.
 
QUARTIER DE HONFLEUR
WAQUET René Marie Antoine, Administrateur de 2ème classe.
SIMON F, Inspecteur de 4ème classe de la Navigation maritime.
Mme LEMOINE Préposée de la Caisse des Invalides.
GARÉTIER A.V., Syndic de 1ère classe, Syndicat de Quillebeuf.
DIAS M.A., Syndic de 1ère classe, Syndicat de Honfleur.
Le GUILLERMIT L.M.., Syndic de 3ème classe, Syndicat de Berville-sur-Mer.
 
QUARTIER DE TROUVILLE
LEHERPEUR Pierre Auguste Aimé, Administrateur de 1ère classe (10 mai 1913)
HAMELIN C.P.B., Préposé à la Caisse des Invalides.
CATOIS F.A., Syndic de 1ère classe, Syndicat de Villerville.
RIVOAL Y.M., Syndic de 2ème classe, Syndicat de Trouville.
 
QUARTIER DE CAEN
POTIGNY Auguste Eugène, Administrateur principal (6 mai 1908)
PEAUCELLIER H.D., Inspecteur de 4ème classe de la Navigation maritime.
LEPARMENTIER L.J.D., Agent d'administration de 2ème classe de l'Inscription maritime.
Mme DURAND, préposée de la Caisse des Invalides.
LEPARQUOIS N.J.A., Syndic de 2ème classe, Syndicat de Dives-sur-Mer.
CRETON A.A., Syndic de 2ème classe, Syndicat de Caen.
QUEMPER Y.M., Syndic de 2ème classe, Syndicat de Port-en-Bessin.
PALLIX E.F., Syndic de 2ème classe, Syndicat de Ouistreham.
LEFÈVRE J.L., Syndic de 3ème classe, Syndicat de Courseulles-sur-Mer.
 
QUARTIER DE LA HOUGUE
VINCENT André Emmanuel, Administrateur de 2ème classe (1er janvier 1912).
DORLENCOURT P, Agent d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
Mme TRAVERT Préposée de la Caisse des Invalides.
TOULOUSE L., Préposé de l'Inscription maritime, Syndicat de Grandcamp.
Mme TRYANON , Préposée de la Caisse des Invalides, Syndicat de Grandcamp.
ROUXEL J.P.E., Syndic de 2ème classe, Syndicat de Grandcamp.
SALAÜN D.E.A., Syndic de 2ème classe, Syndicat de Carantan.
FICHET C.F., Syndic de 2ème classe, Syndicat de La Hougue.
DUPART J.B.C., Syndic de 3ème classe, Syndicat de Barfleur.
 
QUARTIER DE CHERBOURG  
LEFAUCONNIER Louis Jacques Martin, Administrateur principal (20 avril 1913).
DESCHAMPS DE PAS Joseph Louis Marie, Trésorier des Invalides de la Marine.
ANCELIN J.J., Inspecteur de 4ème classe dela Navigation maritime.
DARTHENAY A.G., Agent d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
SERGEANT J.M., Syndic de 2ème classe, Syndicat de Fermanville.
LEMARCHAND J.M., Syndic de 1ère classe, Syndicat de Cherbourg.
LENOIR C.A., Syndic de 2ème classe, Syndicat de Cherbourg.
TRIPEY A.J.A., Syndic de 1ère classe, Syndicat d'Omonville-la-Rogue.
Le GALÈS J., Syndic de 3ème classe, Syndicat de Diélette.
AVOINE A.A., Syndic de 2ème classe, Syndicat de Port-Bail.


Message édité par GENEAMAR le 21-06-2009 à 08:18:04

---------------
Cordialement. Malou
n°17440
GENEAMAR
Posté le 07-06-2009 à 07:10:18  profilanswer
 

http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/3261/CHERBOURG%201.jpg


---------------
Cordialement. Malou
n°17442
GENEAMAR
Posté le 07-06-2009 à 07:21:02  profilanswer
 

PRÉFECTURE MARITIME  1915
 
PIVET Louis Joseph, Vice-Amiral, Commandant en chef, Préfet maritime, Gouverneur de la place, Commandant d'armes (15 décembre 1914)
 
État-Major du Préfet maritime :
PUECH Jean Marguerite Émile, Lieutenant de vaisseau de réserve, attaché à l'État-Major du Gouvernement de la place.
De BERG de BRÉDA Antoine Marie Ghislain Gabriel, Lieutenant de vaisseau de réserve, Aide de camp.
CHARBONNEAUX Paul Henry Joseph, Lieutenant de vaisseau de réserve, Aide de camp.
 
ÉTAT-MAJOR DE L'ARRONDISSEMENT
 
JÉZÉQUEL Alphonse Joseph Edmond, Capitaine de vaisseau, Chef d'État-Major (24 août 1913).
Du CREST de VILLENEUVE Henri, Capitaine de vaisseau de réserve, Chef d'État-Major Adjoint (1er août 1914).
AUVERGNE Félix, Capitaine de frégate, Chef de la 1ère Section (15 septembre 1913).
GASCOU Georges Washington, Capitaine de frégate, Chef de la 2ème Section (5 juin 1913).
EGUAY Eugène Adolphe, Commissaire en chef de 2ème classe, Chef de la 3ème Section (4 décembre 1913).
ROUXEL Georges Louis Alexandre, Officier d'administration de 1ère classe du Commissariat (15 juin 1906).
LECLERC Jules Victor Marin, Officier de 3ème classe des Équipages de la Flotte (fourrier).  
CHARIOT Edmond François, Officier de 4ème classe des Équipages de la Flotte (fourrier).
 
INSPECTION DES ÉLECTRO-SÉMAPHORES
 
LELOUP Joseph Auguste, Capitaine de frégate en résidence fixe, Inspecteur (21 octobre 1912).
GUIBERT Georges Jules Paul, Lieutenant de vaisseau, Adjoint.
 
SERVICE DES CARTES ET OBSERVATOIRE DE LA MARINE
 
REY Henri Charles Léon, Lieutenant de vaisseau (6 avril 1913).
 
BIBLIOTHÈQUE DU PORT
 
HAMELIN Louis Jean Baptiste, Contrôleur de 1ère classe de la Marine en retraite, Conservateur (19 novembre 1912).
 
GENDARMERIE MARITIME
 
ROLLAND Alexandre Auguste, Capitaine (30 janvier 1913).
LEVALLOIS Léon Armand Ernest, Lieutenant.
BUSSEAU Victor Émile, Lieutenant.
 
1er DÉPÔT
 
DURAND Henri Jacques, Capitaine de vaisseau, Commandant (11 août 1914).
HÉROU Albert Victor, Capitaine de frégate, Commandant en second.
PAUL de SAULSES Henri Hélion, Lieutenant de vaisseau, Officier adjoint ((19 juillet 1913).
LAFFONT Julien Léonce Auguste, Commissaire de 1ère classe, Tésorier (28 octobre 1912).
DELCOURT Henri Jules, Lieutenant de vaisseau, Capitaine de la compagie de formation (1er avril 1912).
X non identifié, Lieutenant de vaisseau, Capitaine de compagnie.
GIRAUD Joseph Jean, Médecin principal, Médecin-Major (23 mars 1913).
PARRENIN Émile François, Médecin de 1ère classe, Adjoint.
FICHET Jean Baptiste, Officier principal des Équipages de la Flotte (fusilier).
BERDEL Ferdinand, Officier de 4ème classe des Équipages de la Flotte (fourrier).
CONNAN Guillaume Louis Marie, Officier de 4ème classe des Équipages de la Flotte (fourrier).


Message édité par GENEAMAR le 22-06-2009 à 10:57:38

---------------
Cordialement. Malou
n°17443
GENEAMAR
Posté le 07-06-2009 à 07:46:59  profilanswer
 

MAJORITÉ GÉNÉRALE DE LA MARINE
 
JAURÈS Marie Paul Louis, Contre-Amiral, Major général de la Marine, Commandant de l'Arsenal (7 février 1914).
 
ÉTAT-MAJOR DE LA MAJORITÉ GÉNÉRALE
 
LAMY Charles Edouard, Capitaine de vaisseau, Major de la Marine (1er avril 1913).
THORET Norbert Charles Maurice, Capitaine de vaisseau, Adjoint au Major général (9 juillet 1912).  
LEFEBVRE Sulpice François Félix, Capitaine de frégate, 1er Aide de camp.
FONTAINE Victor Maurice, Capitaine de frégate en résidence fixe, Aide-Major (1er janvier 1914).
Le BLANC Armand Benjamin Marie, Lieutenant de vaisseau de réserve, 2ème Aide de camp (3 août 1914).
ANDRIEUX Pierre Joseph, Mécanicien Inspecteur de 1ère classe, 1er Adjoint au Major général (17 mars 1914).
MICHON Léon Gildas, Mécanicien en chef (6 avril 1914).
BRICAU F., Capitaine de Gendarmerie maritime; Sous-aide Major.
 
Secrétariat de la Majorité générale
BIDAN François Marie, Officier de 2ème classe des Équipages de la Flotte (fourrier), Secrétaire.
 
DIRECTION DES MOUVEMENTS DU PORT
 
CONRAD-BRUAT Ernest Armand Louis, Capitaine de vaisseau, Directeur (31 mai 1913).
BOHN Michel Stanislas Henri Georges, Capitaine de frégate en résidence fixe, Sous-Directeur (21 octobre 1912).  
HUBERT des FOSSÉS Charles François Anthime, Lieutenant de vaisseau en résidence fixe (15 mai 1913).
LAURENT Émile Georges Marie, Commissaire de 1ère classe (4 septembre 1913).  
Le FICHOUX Yves Marie, Mécanicien principal de 1ère classe (1er octobre 1912).  
LEMONNIER Louis François Marie, Officier de 2ème classe des Équipages de la Flotte (manoeuvrier).
BUREL François, Officier de 3ème classe des Équipages de la Flotte (manoeuvrier).
CAMÜ Pierre Marie, Officier de 3ème classe des Équipages de la Flotte (timonier).  
GAUFFENY François Marie, Officier de 4ème classe des Équipages de la Flotte (manoeuvrier).
Le BOLÈS Eugène Louis, Officier de 4ème classe des Équipages de la Flotte (mousqueterie), Capitaine de la compagnie des pompiers.
KERVISTIN Paul Marie, Officier de 4ème classe des Équipages de la Flotte (manoeuvrier).
 
ATELIER CENTRAL DE LA FLOTTE
 
MILLOT Léon Jules Joseph, Mécanicien en chef, Commandant (1er janvier 1914).
LOQUEN Louis Marie, Mécanicien de 1ère classe, Chef d'atelier.
BALLAÜCO François César Félix, Mécanicien principal de 1ère classe.
TROUSSARD Simon Étienne, Officier de 1ère classe des Équipages de la Flotte (charpentier).
Le PRÉVOST Henri François Marie, Officier de 3ème classe des Équipages de la Flotte (timonier).


Message édité par GENEAMAR le 23-06-2009 à 08:04:24

---------------
Cordialement. Malou
n°17444
GENEAMAR
Posté le 07-06-2009 à 07:58:08  profilanswer
 

COMMANDEMENT du FRONT de MER
 
De SPITZ Anne Henri Ferdinand Marie Gaston, Capitaine de vaisseau, Commandant (1er janvier 1914).
DIDELOT Charles François Edouard, Capitaine de vaisseau, Adjoint au Commandant (2 août 1914).
MOURRE Marie Joseph Maurice, Capitaine de vaisseau de réserve, Chef des services maritimes de défense de la Place (14 août 1914).
HUET de FROBERVILLE Lucien, Enseigne de vaisseau de réserve, Aide de camp du Commandant (14 août 1914).


Message édité par GENEAMAR le 23-06-2009 à 16:08:22

---------------
Cordialement. Malou
n°17445
GENEAMAR
Posté le 07-06-2009 à 09:30:19  profilanswer
 

CONTRÔLE DU 1er ARRONDISSEMENT
 
X (non identifié), Contrôleur général de 2ème classe.
 
1ère SECTION - CONTRÔLE PRÉVENTIF DES SERVICES RELEVANT DU CHEF D'ÉTAT-MAJOR, DU MAJOR GÉNÉRAL, DES DIRECTIONS DE L'INTENDANCE, DU SERVICE DE SANTÉ ET DE L'INSCRIPTION MARITIME.
 
ANQUETIL Albert Auguste Eugène, Contrôleur de 1ère classe (19 avril 1911).
 
2ème SECTION - CONTRÔLE DES DIRECTIONS DES CONSTRUCTIONS NAVALES ET DES TRAVAUX HYDRAULIQUES, ET CONTRÔLE DE LEURS APPROVISIONNEMENTS.
 
HUMBLOT Maurice, Contrôleur de 1ère classe (5 octobre 1909).
 
3ème SECTION - CONTRÔLE INTÉGRAL DE L'ARTILLERIE, CONTRÔLE DES ATELIERS ET CHANTIERS DES CONSTRUCTIONS NAVALES ET DES TRAVAUX HYDRAULIQUES, SERVICES RELEVANT DU CHEF D'ÉTAT-MAJOR ET DU MAJOR GÉNÉRAL.
 
COMBY Hippolyte Marie, Contrôleur de 1ère classe (5 novembre 1910).
 
Pour mémoire
LAURENT Émile Georges Marie, Contrôleur adjoint, détaché à l'Intendant militaire de la 10ème Région à RENNES.


Message édité par GENEAMAR le 23-06-2009 à 16:16:04

---------------
Cordialement. Malou
n°17446
GENEAMAR
Posté le 07-06-2009 à 09:40:57  profilanswer
 

DIRECTION DE L'INTENDANCE MARITIME
 
JACQUES le SEIGNEUR Henri Antoine Ferdinand, Commissaire général de 2ème classe, Directeur (30 juillet 1912)
 
SECRÉTARIAT ET SERVICE DE LA CENTRALISATION FINANCIÈRE ET ADMINISTRATIVE
Le MOINE Félix Marie Joseph, Commissaire principal, Chef (12 janvier 1914).
PAPE Alexandre Charles, Commissaire de 1ère classe, chargé de la mobilisation, Chef de la section des prises (3 septembre 1913).
Le MARÉCHAL Jules Auguste, Officier d'administration de 1ère classe.
 
SERVICE DE LA SOLDE
De FOULHIAC-PADIRAC Georges Marie Louis, Commissaire en chef de 1ère classe de réserve, Chef (8 août 1914).
DESMARES Alfred Eugène Victor, Commissaire principal (2 juin 1914).
D'AQUIN Jules Frédéric, Officier d'administration de 1ère classe.
SURCOUF Albert Eugène, Officier d'administration de 2ème classe.
 
SERVICE DES SUBSISTANCES, DE L'HABILLEMENT
WOLF Jean Fernand, Commissaire en chef de 1ère classe, Chef (4 décembre 1913).
Le GUAY Louis Adolphe Marie, Commissaire de 1ère classe (19 août 1912).
GOURDON Gustave Antoine, Commissaire de 1ère classe (23 juillet 1912).  
CORVES Adolphe Marie, Commissaire de 1ère classe.
CRESPIN Joseph Marie Pierre, Commissaire de 3ème classe.
LEDRANS Jean Louis, Officier d'administration de 1ère classe.  
KUGELMANN Charles Gaston, Officier d'administration de 2ème classe.
MICLOT Louis Maurice, Officier d'administration de 1ère classe, Garde-magasin.
LEPETIT Dieudonné Louis Eugène, Officier d'administration de 2ème classe.
 
SERVICE DES APPROVISIONNEMENTS DE LA FLOTTE ET DES TRANSPORTS GÉNÉRAUX
CAROFF Arthur Hervé Marie, Commissaire en chef de 2ème classe, Chef (25 mars 1913).
REBECQ Albert Pierre Marie Joseph, Commissaire principal (3 mars 1913).
Le MASSON Charles Jean Baptiste, Commissaire de 1ère classe, Chef de la Section des prévisions (29 janvier 1912).
ROGER Jacques Alexandre, Commissaire de 3ème classe.
VINCENS Pierre Auguste, Officier d'administration de 2ème classe.
BOURIGEAUD Jean, Officier d'administration de 1ère classe; Garde-magasin.
QUETTEVILLE François Auguste, Officier d'administration de 1ère classe.  
CAILLOT Camille Constant Jean Baptiste, Officier d'administration de 2ème classe.  
 
ARCHIVES DU PORT
Le POGAM Alexandre, Conservateur (8 février 1909).


Message édité par GENEAMAR le 24-06-2009 à 07:26:18

---------------
Cordialement. Malou
n°17448
GENEAMAR
Posté le 07-06-2009 à 09:52:40  profilanswer
 

DIRECTION DES CONSTRUCTIONS NAVALES
 
BOSQUILLON de FRESCHEVILLE Henri Raymond, Ingénieur général de 2ème classe du Génie maritime (25 novembre 1909).
 
Secrétariat de la Direction
Le GUÉLINEL René Pierre Auguste, Agent administratif de 2ème classe (26 juin 1912).
 
1ère SECTION - SOUS-DIRECTION
PARANT Octave Alexandre, Ingénieur en chef de 1ère classe, Sous-Directeur (21 août 1912).
KERFANTO Joseph, Ingénieur principal, chargé du Service des marchés (10 juin 1914).
BRAGEUX Louis Albert, Officier d'administration de 2ème classe, Service des marchés.
FOSSEY Ferdinand Auguste, Officier d'administration de 2ème classe, Service des marchés.
 
2ème SECTION - ATELIERS
BRUNEAU Paul Vital Jean Marie Alphonse, Ingénieur principal (21 décembre 1911).
 
3ème SECTION - CONSTRUCTIONS NEUVES
SIMONOT Jean Ernest, Ingénieur en chef de 1ère classe (13 décembre 1907).
 
4ème SECTION - RÉPARATIONS
RENAULT Henri Léon, Ingénieur en chef de 2ème classe (20 septembre 1912).
 
OFFICIERS DU GÉNIE MARITIME ATTACHÉS AUX DIVERSES SECTIONS
ROQUEBERT Jean Jacques Léon, Ingénieur principal.
GOUDOT Edouard Marie Gustave, Ingénieur de 1ère classe.
LAUCOU Gaston Raoul, Ingénieur de 1ère classe.
SÉRY du MESNIL Paul Joseph, Ingénieur de 1ère classe.
FLEURY Auguste Edouard Joseph, Ingénieur de 1ère classe.
BRULEY Auguste Georges René, Ingénieur de 1ère classe.
CHRÉTIN Henri Léon Ferréol, Ingénieur de 2ème classe.
DAVAL Raymond Victor Alfred, Ingénieur de 2ème classe.
CHANTRE Louis, Ingénieur de 2ème classe.
 
5ème SECTION - COMPTABILITÉ FINANCIÈRE ET ADMINISTRATIVE
OZOUFF Gaston Sénateur, Officier d'administration principal, Chef.
VILBAS Bienaimé Jules Alfred, Officier d'administration de 1ère classe.  
DROUET Louis Adrien, Officier d'administration de 1ère classe.
BAUD Alix Joseph Alexandre, Officier d'administration de 2ème classe.
 
SERVICE DU MAGASIN
FRIGOUT Louis François, Officier d'administration principal, Garde-magasin.
DESPOINTES Célestin Louis, Officier d'administration de 2ème classe.
LEFÈVRE Charles Gustave, Officier d'administration de 2ème classe.
LELAIDIER Bienaimé Hippolyte Edouard, Officier d'administration de 2ème classe.
 


Message édité par GENEAMAR le 28-06-2009 à 08:11:59

---------------
Cordialement. Malou
n°17451
GENEAMAR
Posté le 07-06-2009 à 10:02:53  profilanswer
 

DIRECTION DU SERVICE DE SANTÉ
 
COUTEAUD Pierre Benjamin, Médecin général de la Marine Nationale, Directeur (16 mars 1910).
 
RENAULT Charles François Joseph, Médecin principal, Secrétaire (29 décembre 1912).
LENEVEU Edouard Eugène, Agent de 1ère classe, Chef de comptabilité (24 février 1904).
PARDAILLAN Antoine, Agent de 2ème classe, Adjoint au Chef de comptabilité.
 
CONSEIL DE SANTÉ
COUTEAUD Pierre Benjamin, Médecin général, Directeur du Service de Santé, Président (16 mars 1910).
NÉGRETTI Antoine François, Médecin en chef de 1ère classe.
ROUSSEAU Victor Auguste, Médecin en chef de 1ère classe.
DUFOURCQ Louis Adrien, Médecin en chef de 2ème classe.  
BONNEFOY Alphonse Marie, Médecin principal.
DEZEUZES Charles, Pharmacien en chef de 2ème classe.
RENAULT Charles François Joseph, Médecin principal, Secrétaire.  
 
HÔPITAL MARITIME
NÉGRETTI Antoine François, Médecin en chef de 1ère classe, Médecin chef.
ROUSSEAU Victor Auguste, Médecin en chef de 1ère classe.
BONNEFOY Alphonse Marie, Médecin principal, Clinique dentaire.
TITI Charles Gustave Albert, Médecin principal, Électrothérapie.
PERVÈS Jean Marie, Médecin principal, Service général.
BOUTEILLER Louis Théophile, Médecin de 1ère classe, résident.
MAILLE Jean Bonaventure Joseph, Médecin de 1ère classe, Laboratoire de bactériologie.
GLOAGUEN Auguste Armand, Médecin de 1ère classe, Clinique spéciale.
FATÔME Lucien Louis Jean Baptiste, Médecin de 1ère classe, Clinique médicale.
BELLOT Victor Jean, Médecin de 1ère classe, Clinique chirurgicale.
GIRAUD Jules Darius Félix, Médecin de 1ère classe, Résident.
DELEURME Georges Jules, Pharmacien de 2ème classe, Pharmacie de détail.
Le DENTU Edouard François Joseph, Officier d'administration de 1ère classe, Gestionnaire.
DOUCIN Auguste, Officier d'administration de 2ème classe, Adjoint au Gestionnaire.
 
SERVICES EXTÉRIEURS
DUFOURCQ Louis Adrien, Médecin en chef de 2ème classe, Ambulance du port.
X (non identifié), Médecin de 1ère classe, Adjoint au Médecin-Major de l'ambulance.
GIRAUD Joseph Jean, Médecin principal, Médecin-Major du 1er Dépôt des Équipages de la Flotte.
PARRENIN Émile François, Médecin de 1ère classe, Adjoint au Médecin-Major du 1er D.E.F..
LUTAUD Maurice Léon, Médecin de 1ère classe, Médecin-Major du Service central des torpilleurs.  
KAGI Pierre Jules François, Mdecin de 1ère classe, Médecin-Major du Service central des sous-marins.
 
SERVICE PHARMACEUTIQUE
DEZEUZES Charles, Pharmacien en chef de 2ème classe. Chef de service (6 février 1914).
LESTERLIN Pierre Jean Delphin, Pharmacien principal.
PUISSAN René Clair Pierre Jean, Pharmacien de 1ère classe.
Le HER Jules michel Marie, Pharmacien de 2ème classe.  
DELEURME Georges Jules, Pharmacien de 2ème classe.
 
SERVICE DE MAGASIN
Le BARBANCHON Jules Louis, Officier d'administration de 1ère classe, Garde-magasin.


Message édité par GENEAMAR le 13-07-2009 à 17:07:31

---------------
Cordialement. Malou
n°17452
GENEAMAR
Posté le 07-06-2009 à 10:13:24  profilanswer
 

DIRECTION D'ARTILLERIE NAVALE
 
SAVARY Émile Cyprien, Ingénieur en chef de 1ère classe, Directeur (18 février 1910).
 
SOUS-DIRECTION
REGARD Marius Polydore, Ingénieur principal, Sous-Directeur (29 juillet 1914).
 
SERVICE DES ATELIERS ET SERVICES DIVERS
CHIRON DU BROSSAY Emmanuel Charles Marie, Ingénieur de 1ère classe (7 avril 1913).
MAHIEU Fernand, Officier d'administration de 1ère classe.
JOURNÉ François Marie, Officier des Équipages de la Fotte de 2ème classe (canonnier).  
 
ÉTABLISSEMENTS DE PYROTECHNIE
CHANTEREAU Léon Gaston, Ingénieur de 1ère classe.
GRALL Hervé René, Officier d'administration de 2ème classe.
 
CONTRÔLE DES APPRÊTÉS DE MUNITIONS
COURMES Louis, Officier d'administration de 2ème classe (28 octobre 1910).
 
SERVICE ADMINISTRATIF
CADET Julien Théophile François, Agent administratif de 1ère classe, Chef de comptabilité (4 septembre 1911).
RIGHETTI ?, Agent administratif de 2ème classe.
HEUDIER Alexandre Justin, Agent administratif de 2ème classe.  
 
SERVICE DU MAGASIN
DELAMER Jean Émile Marie, Agent comptable de 1ère classe, Garde-magasin (1er octobre 1910).
BOULARD René François, Agent comptable de 1ère classe.


Message édité par GENEAMAR le 14-07-2009 à 08:28:38

---------------
Cordialement. Malou
n°17453
GENEAMAR
Posté le 07-06-2009 à 10:24:05  profilanswer
 

DIRECTION DES TRAVAUX HYDRAULIQUES
 
JOMIER Gaston Émile Edmond, Ingénieur de 1ère classe des Ponts & Chaussées, Directeur (16 juillet 1913).
 
SECRÉTARIAT DE LA DIRECTION
MAHIEU Émile Julien, Officier d'administration de 2ème classe.
 
1ère SECTION A et 2ème SECTION
HADELLING Gaston, Ingénieur ordinaire de 3ème classe des Ponts & Chaussées.
 
1ère SECTION B
DEBARNOT Edmond François, Ingénieur ordinaire de 3ème classe des Ponts & Chaussées (16 juillet 1912).
 
SERVICE ADMINISTRATIF
LAUNEY Pierre, Officier d'administration principal, Chef de comptabilité.
PESNEL Célestin Victor, Officier d'administretion de 1ère classe.


Message édité par GENEAMAR le 14-07-2009 à 08:34:35

---------------
Cordialement. Malou
n°17454
GENEAMAR
Posté le 07-06-2009 à 10:34:05  profilanswer
 

SOUS-ARRONDISSEMENT DE DUNKERQUE
 
COMMANDEMENT DE LA MARINE ET DU FRONT DE MER
 
BOUSICAUX Charles Sylvestre Célestin Marie, Capitaine de vaisseau, Commandant de la Marine et du front de mer (28 juillet 1914).
 
LAVELAINE de MAUBEUGE François Auguste Marcel Henri, Lieutenant de vaisseau, Officier adjoint (25 octobre 1914).
 
INTENDANCE MARITIME
THOMAS Charles Hyacinthe, Commissaire principal, Chef de service (16 février 1913).
 
SERVICE DES MAGASINS
ALLAVENA Yves Marie, Officier d'administration de 2ème classe, Garde-magasin.  
 
DIRECTION DE L'INSCRIPTION MARITIME
 
NISSEN Nicolas Gaspard Ernest, Administrateur en chef de 1ère classe, Directeur de l'Inscription maritime (25 avril 1913).
 
GARIÉPUY d'AUBARÈDE Charles Paul, Administrateur de 2ème classe, Chef du Secrétariat et du Bureau central (1er juillet 1913).
X non identifié, Professeur principal d'hydrographie, Directeur de l'École d'hydrographie.
 
PILOTAGE
MAGD ?, Chef du Service de pilotage.
 
QUARTIER DE DUNKERQUE
ZIMBER Albert Léon, Administrateur principal (2 décembre 1910).
GIMARD M.G.H.J., Inspecteur de 4ème classe de la Navigation maritime.
KERBOUL A., Inspecteur de 4ème classe de la Navigation maritime.
HÉMERY A.J.L.M., Officier d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
VANDEVELDE R.C., Officier d'administration de 2ème classe de l'Inscription maritime.
MERCIÉ C.E., Trésorier des Invalides de la Marine.  
LENABLE A, Syndic de 1ère classe, Syndicat de Dunkerque.
FLAHUTEZ A.E., Syndic de 2ème classe, Syndicat de Dunkerque.
 
QUARTIER DE GRAVELINES
MONTADOR Abel, Administrateur de 1ère classe (10 mai 1913).
MERLIN..., Préposé de la Caisse des Invalides.
COUTABLE A.E., Syndic de 2ème classe.
MAGNEUR Y.M., Syndic de 3ème classe.
 
QUARTIER DE CALAIS
BORET Eugène Marie Albert, Administrateur de 1ère classe (28 novembre 1910).
RAOUL J.M.F., Inspecteur de 3ème classe de la Navigation maritime.
COFFRE..., Préposé de la Caisse des Invalides.
BRACHE E.A., Syndic stagiaire.
 
QUARTIER DE BOULOGNE-SUR-MER
DEMOLIÈRE Paul François, Administrateur de 1ère classe (26 décembre 1910).
LECOQ, Professeur de 1ère classe, Directeur de l'École d'hyrographie.
THÉMÈZE E, inspecteur de 2ème classe de la Navigation maritime.
PIRON Louis Nicolas François Marie, Officier d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
Le HOURS N.M., Trésorier des Invalides de la Marine.
GOLIAS F.M., Syndic de 1ère classe, Syndicat de Boulogne-Sud.
QUÉRÉEL J.M.O., Syndic de 3ème classe, Syndicat de Boulogne-Nord.
GAUQUELIN..., Préposé à l'Inscription maritime, Syndicat d'Étaples.
 
QUARTIER DE SAINT-VALÉRY-SUR-SOMME
MAREC Ernest Charles Théodore, Administrateur de 2ème classe (11 mars 1914).
Mme LAVALLÉE, Préposée à la Caisse des Invalides.
ANDRÉ René Toussaint Jean Marie, Préposé à l'Inscription maritime à Berck.
MILIN F.M.J., Syndic stagiaire, Syndicat du Crotoy.
BÉSOMBES J.R., Syndic de 3ème classe, Syndicat de Saint-Valéry-sur-Somme.
LABARRE C.L.J., Syndic de 2ème classe, Syndicat de Cayeux.


Message édité par GENEAMAR le 14-07-2009 à 16:20:25

---------------
Cordialement. Malou
n°17455
GENEAMAR
Posté le 07-06-2009 à 10:46:59  profilanswer
 

SOUS-ARRONDISSEMENTS DU HAVRE ET DE CHERBOURG
 
DELACOUR Louis François, Administrateur général, Directeur pour les deux sous-arrondissements, au HAVRE ( 8 février 1912).
 
SECRÉTARIAT, BUREAU CENTRAL, DÉTAILS ADMINISTRATIFS
GEORGE Léon Pierre Victor, Administrateur de 1ère classe (15 octobre 1910).
MERCIER Joseph Jean françois Marie, Administrateur de 2ème classe (4 août 1914).
Le PRÉVOST Désiré François Bienaimé, Officier d'administration principal de l'Inscription maritime.
 
SERVICE DES MAGASINS
LEPENNE Victor Joseph, Officier d'administration de 2ème classe, Garde-magasin (1er juillet 1907).
 
SURVEILLANCE DES TRAVAUX CONFIÉS À L'INDUSTRIE
HENDLÉ Paul, Ingénieur en chef de 2ème classe du Génie maritime (15 septembre 1913).
 
INSTITUT MARITIME COMMERCIAL ET ÉCOLE D'HYDROGRAPHIE
VALLEREY J., Examinateur adjoint d'hydrographie en retraite, Directeur.
MESNY R., Directeur et Professeur de l'École d'hydrographie (14 novembre 1909).
MERCIER A.E., Professeur d'hydrographie de 2ème classe.
 
PILOTAGE
CAILL Charles Marie, Capitaine de frégate de réserve, Officier-chef du pilotage de la Seine.
MOREL Théophile, Lieutenant de vaisseau de réserve, Officier-chef du pilotage au HAVRE.
 
QUARTIER DE DIEPPE
BARRET Louis Jean Marie Joseph, Administrateur principal (1er juillet 1913).
TAMIATTO F.A.A., Inspecteur de 3ème classe le la Navigation maritime.
Mme RICHARD, Préposée à la Caisse des Invalides.
BAYSANG F.J., Syndic de 3ème classe, Syndicat de Dieppe.
FÉAT E.M., Préposé à l'Inscription maritime, Syndicat de Dieppe.
GREUSE ..., Préposé de la Caisse des Invalides, Syndicat du Tréport.
 
QUARTIER DE FÉCAMP
VIGNOLE Charles Léonce Alphonse, Administrateur de 1ère classe.
BERNADAC E.M., Inspecteur de 4ème classe de la Navigation maritime.
VEILLET E.M., Officier d'administration de 2ème classe de l'Inscription maritime.
Le BAILLY P.G, Préposé de la Caisse des Invalides.
ROBINE P.J.B., Préposé de l'Inscription maritime, Syndicat de Saint-Valéry-en-Caux.
Mme GODICHARD, Préposée de la Caisse des Invalides, Syndicat de Saint-Valéry-en Caux.
LEBAILLIF F.E., Syndic de 1ère classe, Syndicat de Saint-Pierre-en-Port.
TILLON J.B., Syndic de 2ème classe, Syndicat de Fécamp.
BRET V.M., Syndic de 2ème classe, Syndicat d'Yport.
BRUNET ..., Syndic stagiaire, Syndicat d'Étretat.
 
QUARTIER DU HAVRE
THOMAS Paul Alfred Marie THOMAS, Administrateur en chef de 2ème classe (20 novembre 1910).
GIRET Jacques César Octave André, Administrateur de 1ère classe, Adjoint.
GUÉRIN Fernand Louis Joseph, Administrateur de 2ème classe, Adjoint.
DÉCIEUX Georges Henri Hippolyte, Administrateur de 2ème classe; Adjoint.
LAUNEY E., Trésorier des Invalides de la Marine.
LOUIS A.Z., Inspecteur de 2ème classe de la Navigation maritime.
MANNONI L.C.M, Inspecteur de 2ème classe de la Navigation maritime.
BREUILÉ E.P.F., Inspecteur de 3ème classe de la Navigation maritime.
LAURENT E.S., Inspecteur de 4ème classe de la Navigation maritime.
THOUMINE J.A., Officier d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
DAVID G.V., Officier d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
BERTHET D.F.M., Officier d'administration de 2ème classe de l'Inscription maritime.
Le BIEZ F.J., Officier d'administration de 2ème classe de l'Inscription maritime.
GADELIN A.E., Syndic de 2ème classe, Syndicat du Havre.
Le GUILLERMIT, Syndic de 3ème classe, Syndicat du Havre
LÉVEILLÉ C.J.M., Syndic de 3ème classe, Syndicat du Havre.
LEMOSQUET E.A., Syndic de 3ème classe d'Harfleur.
 
QUARTIER DE ROUEN
VINCENT-DUPORTAL Théodore Maurice, Administrateur en chef de 2ème classe (20 mai 1911).
MOUREAU P., Inspecteur de 2ème classe de la Navigation maritime.
LAVISSIÈRE A.E., Inspecteur de 4ème classe de la Navigation maritime.
LEROND E.E., Officier d'administration de 2ème classe de l'Inscription maritime.
Mme AUDE, Préposée de la Caisse des Invalides.
BERNABLE F.J.M., Syndic de 1ère classe, Syndicat de Villequier.
HÉBERT E.P., Syndic de 3ème classe, Syndicat d'Elbeuf.
GUYOMARD L.M., Syndic de 2ème classe, Syndicat de Duclair.
BERNARD V.M., Syndic de 1ère classe, Syndicat de Rouen.
 
QUARTIER DE HONFLEUR
LEHERPEUR Pierre Auguste Aimé, Administrateur de 1ère classe (1er janvier 1915).
SIMON F, Inspecteur de 4ème classe de la Navigation maritime.
Mme GOUET Préposée de la Caisse des Invalides.
GARÉTIER A.V., Syndic de 1ère classe, Syndicat de Quillebeuf.
DIAS M.A., Syndic de 1ère classe, Syndicat de Honfleur.
BOUDET M.F., Syndic stagiaire, Syndicat de Berville-sur-Mer.
MILIN F.M.J., Préposé à l'inscription maritime, Syndicat de Trouville
HAMELIN C.P.B., Préposé à la Caisse des Invalides, Syndicat de Trouville.
 
QUARTIER DE CAEN
POTIGNY Auguste Eugène, Administrateur principal (6 mai 1908)
PEAUCELLIER H.D., Inspecteur de 4ème classe de la Navigation maritime.
LEPARMENTIER L.J.D., Agent d'administration de 2ème classe de l'Inscription maritime.
Mme DURAND, préposée de la Caisse des Invalides.
LEPARQUOIS N.J.A., Syndic de 2ème classe, Syndicat de Dives-sur-Mer.
CRETON A.A., Syndic de 2ème classe, Syndicat de Caen.
LEMELLETIER G.A., Syndic stagiaire, Syndicat de Port-en-Bessin.
PALLIX E.F., Syndic de 2ème classe, Syndicat de Ouistreham.
LEFÈVRE J.L., Syndic de 3ème classe, Syndicat de Courseulles-sur-Mer.
 
QUARTIER DE LA HOUGUE
GROGEARD Jean Gabriel Léon, Administrateur de 1ère classe (10 février 1914).
DORLENCOURT P, Officier d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
Mme TRAVERT Préposée de la Caisse des Invalides.
TOULOUSE L., Préposé de l'Inscription maritime, Syndicat de Grandcamp.
Mme TRYANON , Préposée de la Caisse des Invalides, Syndicat de Grandcamp.
ROUXEL J.P.E., Syndic de 2ème classe, Syndicat de Grandcamp.
SALAÜN D.E.A., Syndic de 2ème classe, Syndicat de Carantan.
FICHET C.F., Syndic de 2ème classe, Syndicat de La Hougue.
DUPART J.B.C., Syndic de 3ème classe, Syndicat de Barfleur.
 
QUARTIER DE CHERBOURG  
LEFAUCONNIER Louis Jacques Martin, Administrateur principal (20 avril 1913).
DESCHAMPS DE PAS Joseph Louis Marie, Trésorier des Invalides de la Marine.
BEAUDOUARD J.M., Inspecteur de 4ème classe de la Navigation maritime.
DARTHENAY A.G., Officier d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
SERGEANT J.M., Syndic de 2ème classe, Syndicat de Fermanville.
LEMARCHAND J.M., Syndic de 1ère classe, Syndicat de Cherbourg.
LENOIR C.A., Syndic de 2ème classe, Syndicat de Cherbourg.
GUILLOUX ?., Syndic stagiaire, Syndicat d'Omonville-la-Rogue.
QUEMPER Y.M., Syndic de 2ème classe, Syndicat de Diélette.
AVOINE A.A., Syndic de 2ème classe, Syndicat de Port-Bail.


Message édité par GENEAMAR le 15-07-2009 à 08:23:16

---------------
Cordialement. Malou
n°17457
GENEAMAR
Posté le 07-06-2009 à 10:57:08  profilanswer
 

http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/3261/CHERBOURG%204.jpg


---------------
Cordialement. Malou
n°17458
GENEAMAR
Posté le 07-06-2009 à 11:07:16  profilanswer
 

PRÉFECTURE MARITIME  1917
 
TRACOU, Antoine Auguste, Vice-Amiral, Commandant en chef, Préfet Maritime, Gouverneur de la place, Commandant d'armes (22 mars 1916)
 
État-Major du Préfet maritime :
AUBÉPIN DE LAMOTHE-DREUZY Henri Jacques Marie Robert, Lieutenant de vaisseau, attaché à l'État-Major du Gouvernement de la place (19 mai 1916).
CHARBONNEAUX Paul Henry Joseph, Lieutenant de vaisseau de réserve, Aide de camp (23 octobre 1914).
X (non identifié).
 
 
ÉTAT-MAJOR DE L'ARRONDISSEMENT
 
DU CREST DE VILLENEUVE Henri, Capitaine de vaisseau de réserve, Chef d'État-Major (22 avril 1916).
AUVERGNE Félix, Capitaine de frégate, Chef de la 1ère section (15 septembre 1913).
MARX Maurice, Capitaine de frégate de réserve, Chef de la 2ème section (2 mai 1916).
EGUAY Eugène Adolphe, Commissaire en chef de 2ème classe, Chef de la 3ème section (4 décembre 1913).  
ROUXEL Georges Louis Alexandre, Officier d'administration principal (15 juin 1906).
LECLERC Jules Victor Marin, Officier des équipages de la flotte de 2ème classe (fourrier), Secrétaire du Chef d'État-Major (1er février 1909).
CHARIOT Edmond François, Officier des équipages de la flotte (fourrier), Adjoint au Chef de la 1ère Section (5 juin 1913).
 
INSPECTION DES ÉLECTRO-SÉMAPHORES
 
LELOUP Joseph Auguste, Capitaine de frégate en résidence fixe, Inspecteur (21 octobre 1912).
LABOUREUR Louis Auguste Marie Joseph, Lieutenant de vaisseau, Adjoint à l'Inspecteur.
 
GENDARMERIE MARITIME
 
ROLLAND Capitaine - BUSSEAU et LEVALLOIS, Lieutenants -
 
SERVICE DES CARTES ET OBSERVATOIRE DE LA MARINE
 
REY Henri Charles Léon, Lieutenant de vaisseau (6 avril 1913).
 
BIBLIOTHÈQUE DU PORT
 
HAMELIN Louis Jean Baptiste, Contrôleur de 1ère classe de la Marine en retraite, Conservateur (19 novembre 1912).


---------------
Cordialement. Malou
n°17459
GENEAMAR
Posté le 07-06-2009 à 11:19:07  profilanswer
 

MAJORITÉ GÉNÉRALE DE LA MARINE
 
Baron DIDELOT Charles François Edouard, Contre-Amiral, Major général de la Marine, Commandant de l'Arsenal (29 mars 1916).
 
ÉTAT-MAJOR DE LA MAJORITÉ GÉNÉRALE
 
LAMY Charles Edouard, Capitaine de vaisseau, Major de la Marine (1er avril 1913).
X (non identifié), Capitaine de vaisseau, Adjoint au Major général.
LEFEBVRE Sulpice François Félix, Capitaine de frégate, 1er Aide de camp (7 février 1913).
FONTAINE Victor Maurice, Capitaine de frégate en résidence fixe, Aide-Major (1er janvier 1914).
HUET de FROBERVILLE Lucien, Enseigne de vaisseau de réserve , 2ème Aide de camp.
CAHUET Adrien Philippe, Mécanicien Inspecteur de 1ère classe, 1er Adjoint au Major général (25 mai 1916).
ALLAIN Auguste Nicel Louis Pierre, Mécanicien en chef de réserve (4 mai 1916).
BEAUJARD Ernest Émile, Mécanicien en chef de réserve (4 novembre 1916)
LEVALLOIS , Lieutenant de Gendarmerie maritime, Sous-Aide Major (6 août 1915).
 
Secrétariat de la Majorité générale
BIDAN François Marie, Officier de 2ème classe des équipages de la flotte de réserve (fourrier), Secrétaire (10 février 1909).
 
DIRECTION DES MOUVEMENTS DU PORT
 
CONRAD-BRUAT Ernest Armand Louis, Capitaine de vaisseau, Directeur (31 mai 1913).
LEVREUX Pierre Célestin, Capitaine de frégate de réserve, Sous-Directeur (2 août 1914).
ROCA D'HUYTÉZA Louis François Auguste, Capitaine de frégate, Sous-Directeur (1er décembre 1916).
HUBERT des FOSSÉS Charles François Anthime, Lieutenant de vaisseau en résidence fixe (15 mai 1913).
SALLÉ Jean Auguste, Commissaire principal, Trésorier (1er novembre 1915).
ADAM Casimir Louis Victor, Mécanicien principal de 1ère classe de réserve (8 septembre 1915).
HERVÉ Jean Marie Louis, Officier principal des équipages de la flotte (pilote) (23 décembre 1916).
LEMONNIER Louis François Marie, Officier de 1ère classe des équipages de la flotte (manoeuvre) (8 décembre 1907).
BUREL François, Officier de 2ème classe des équipage de la flotte (manoeuvre) (17 janvier 1909).
GAUFENY François Marie, Officier de 3ème classe des équipages de la flotte (manoeuvre) (14 mars 1911).
Le BOLÈS Eugène Louis, Officier de 3ème classe des équipages de la flotte (fusilier), Capitaine de la compagnie des pompiers (17 septembre 1915).
Le CHALONY Pierre Marie, Officier de 2ème classe des équipages de la flotte de réserve (manoeuvre) (6 août 1914).
KERVISTIN Paul Marie, Officier de 3ème classe des équipages de la flotte (manoeuvre) (4 décembre 1913).
 
1er DÉPÔT DES ÉQUIPAGES DE LA FLOTTE
 
NISSEN Alphonse Henri Alexandre, Capitaine de vaisseau de réserve, Commandant (16 février 1915).
GASCOU Georges Washington, Capitaine de frégate, Commandant en second (9 mai 1916).
PAUL de SAULSES Henri Hélion, Lieutenant de vaisseau en résidence fixe, Officier adjoint (19 juillet 1913).
PHÉLIPPON Louis Henri Jean, Enseigne de vaisseau.
DESMARES Alfred Eugène Victor, Commissaire principal, Chef du Service administratif (15 avril 1915).
MESLET Paul Aimé François, Médecin principal, Médecin-Major (4 novembre 1916).
X (non identifié), Lieutenant de vaisseau, Capitaine de la compagnie de formation.
X (non identifié), Lieutenant de vaisseau, Capitaine de compagnie.
X (non identifié), Médecin de 1ère classe, Médecin adjoint.
FICHET Jean Baptiste, Officier principal des équipages de la flotte (fusilier).
SCOLAN Joseph Marie, Officier de 4ème classe des équipages de la flotte (fourrier).
PICARD Pierre Marie, Officier de 2ème classe des équipages de la flotte de réserve (fourrier).  
CECCALDI Laurent Marie, Officier de 3ème classe des équipages de la flotte (infirmier).
LEMAÎTRE Pierre, Officier de 4ème classe des équipages de la flotte (fusilier).
 
ATELIER CENTRAL DE LA FLOTTE
 
MILLOT Léon Jules Joseph, Mécanicien en chef, Commandant (1er janvier 1914).
CHATLAIS Victor Pierre Jean Marie, Mécanicien principal de 1ère classe de réserve, Chef d'atelier (14 septembre 1915).
GINESTET Gustave Jean Valentin, Mécanicien principal de réserve (26 septembre 1916).
TROUSSARD Simon Etienne, Officier principal des équipages de la flotte (charpentier) (5 août 1905).
Le PRÉVOST Henri François Marie, Officier de 2ème classe des équipages de la flotte (timonier) (10 septembre 1909).
GUILLEMÉ Charles Auguste, Officier de 4ème classe des équipages de la flotte (électricien) (27 février 1915).
 
 


---------------
Cordialement. Malou
n°17471
GENEAMAR
Posté le 08-06-2009 à 09:41:22  profilanswer
 

CONTRÔLE DU 1er ARRONDISSEMENT
 
Le MARQUAND Henri Arthur, Contrôleur général de 2ème classe (1er janvier 1914).
 
1ère SECTION - CONTRÔLE INTÉGRAL : SERVICES RELEVANT DU CHEF D'ÉTAT-MAJOR, DU MAJOR GÉNÉRAL, DU COMMANDANT DU FRONT DE MER, DES DIRECTIONS DE L'INTENDANCE, DE SANTÉ, ET DE L'INSCRIPTION MARITIME.
LAURENT Émile Georges Marie, Contrôleur adjoint (6 février 1914).
 
2ÈME SECTION - CONTRÔLE INTÉGRAL : DIRECTIONS DES CONSTRUCTIONS NAVALES, DE L'ARTILLERIE, DE L'INTENDANCE ET DES TRAVAUX HYDRAULIQUES, INSPECTION DU TRAVAIL.
CHÉNEAUX Joseph Marie Alfred, Contrôleur de 1ère classe (8 janvier 1916).


---------------
Cordialement. Malou
n°17472
GENEAMAR
Posté le 08-06-2009 à 09:52:38  profilanswer
 

DIRECTION DES CONSTRUCTIONS NAVALES
 
BOSQUILLON de FRESCHEVILLE Henri Raymond, Ingénieur général de 2ème classe du Génie maritime (25 novembre 1909).
 
Secrétariat de la Direction
Le GUÉLINEL René Pierre Auguste, Officier d'administration de 2ème classe (26 juin 1912).
 
SOUS-DIRECTION
PARANT Octave Alexandre, Ingénieur en chef de 1ère classe, Sous-Directeur (21 août 1912).
 
1° Service des marchés
KERFANTO Joseph, Ingénieur principal (10 juin 1914).
BRAGEUX Louis Albert, Officier d'administration de 1ère classe.
FOSSEY Ferdinand Auguste, Officier d'administration de 2ème classe.
BIGOT Désiré Charles, Officier principal des Directions de travaux.
 
2° Service des magasins
FRIGOUT Louis François, Officier d'administration principal, Garde-magasin (21 décembre 1911).
DESPOINTES Célestin Louis, Officier d'administration de 1ère classe.
LEFÈVRE Charles Gustave, Officier d'administration de 1ère classe.
LELAIDIER Bienaimé Hippolyte Edouard, Officier d'administration de 2ème classe.
 
SECTION DES ATELIERS
BRUNEAU Paul Vital Jean Marie Alphonse, Ingénieur en chef de 2ème classe (21 décembre 1911).
 
SECTION DES CONSTRUCTIONS NEUVES
SIMONOT Jean Ernest, Ingénieur en chef de 1ère classe (13 décembre 1907).
 
SECTION DES RÉPARATIONS
RENAULT Henri Léon, Ingénieur en chef de 1ère classe (20 septembre 1912).
 
OFFICIERS DU GÉNIE MARITIME ATTACHÉS AUX DIVERSES SECTIONS
Ingénieurs principaux : GOUDOT Edouard Marie Gustave (NDLR : Cet Officier du Génie maritime, Ingénieur en chef participera à l'achèvement de l' "ARIANE", de l' "ANDROMAQUE"; puis il débutera par les sous-marins "JOESSEL" et "FULTON", puis il construira les "DIANE" et "DAPHNÉ". Ensuite, l'aviso "NANCY", quatre carges de la Marine marchande. Enfin il se consacrera à la création d'un nouveau type de sous-marin; les "REQUIN", "REDOUTABLE", "VENGEUR", "PASCAL" et "SURCOUF". - SÉRY du MESNIL Paul Joseph.
Ingénieurs de 1ère classe : BRULEY Auguste Joseph René - CARDON Maurice Charles Léon - CHANTRE Louis - DAVAL Raymond Victor Alfred - FICHEUR Maurice Louis - LEGRAND Yves Marie Charles Georges -
Ingénieurs de 2ème classe : JOUFFROY Albert Louis Pierre Marie - TREMBLOT Richard Marie Valentin Roger.
 
SECTION DE COMPTABILITÉ FINANCIÈRE ET ADMINISTRATIVE
LAUNEY Pierre, Officier d'administration principal (22 février 1915).
VILBAS Bienaimé Jules Alfred, Officier d'administration de 1ère classe.
DROUET Louis Adrien, Officier d'administration de 1ère classe.  
BAUD Alix Joseph Alexandre, officier d'administration de 2ème classe.
MOUCHEL-VALLON Bienaimé Jean François, Officier d'administration de 2ème classe.
 


---------------
Cordialement. Malou
n°17473
GENEAMAR
Posté le 08-06-2009 à 10:10:04  profilanswer
 

DIRECTION D'ARTILLERIE NAVALE
 
SAVARY Émile Cyprien, Ingénieur en chef de 1ère classe, Directeur (18 février 1910).
 
SOUS-DIRECTION
REGARD Marius Polydore, Ingénieur principal, Sous-Directeur (29 juillet 1914).
 
SERVICE DES ATELIERS ET SERVICES DIVERS
CHIRON DU BROSSAY Emmanuel Charles Marie, Ingénieur de 1ère classe (7 avril 1913).
GIBAUD Edmond, Ingénieur de 1ère classe.
MAHIEU François, Officier d'administration de 1ère classe.  
 
ÉTABLISSEMENTS DE PYROTECHNIE
CHANTEREAU Léon Gaston, Ingénieur de 1ère classe, détaché (1er août 1914).
FAYOLLE Marie Martin Pierre, Ingénieur de 1ère classe.  
JOURNÉ François Marie, Officier de 1ère classe des équipages de la flotte (canonnier).
PIERREIN François, Officier d'administration de 1ère classe.  
 
CONTRÔLE DES APPRÊTÉS DE MUNITIONS
COURMES Louis, Officier d'administration de 1ère classe (28 octobre 1910).
 
SERVICE ADMINISTRATIF
CADET Julien Théophile François, Officier d'administration de 1ère classe, Chef de comptabilité (4 septembre 1911).
RIGHETTI ?, Officier d'administration de 2ème classe.
HEUDIER Alexandre Justin,Officier d'administration de 2ème classe.  
 
SERVICE DU MAGASIN
DELAMER Jean Émile Marie, Officier d'administration de 1ère classe, Garde-magasin (1er octobre 1910).
BOULARD René François, Officier d'administration de 1ère classe.
 


---------------
Cordialement. Malou
n°17474
GENEAMAR
Posté le 08-06-2009 à 10:20:08  profilanswer
 

DIRECTION DES TRAVAUX HYDRAULIQUES
 
JOMIER Gaston Émile Edmond, Ingénieur en chef de 2ème classe des Ponts & Chaussées, Directeur (16 juillet 1913).
 
SECRÉTARIAT DE LA DIRECTION
MAHIEU Émile Julien, Officier d'administration de 2ème classe (10 août 1914).
 
1ère SECTION A et 2ème SECTION
HAELLING Gaston, Ingénieur ordinaire de 3ème classe des Ponts & Chaussées.
 
1ère SECTION B
DEBARNOT Edmond François, Ingénieur ordinaire de 3ème classe des Ponts & Chaussées.
 
SERVICE ADMINISTRATIF
PESNEL non identifié, Officier d'administration de 1ère classe, Chef de comptabilité (10 février 1915).


Message édité par GENEAMAR le 10-06-2009 à 07:52:59

---------------
Cordialement. Malou
n°17477
GENEAMAR
Posté le 08-06-2009 à 10:34:04  profilanswer
 

DIRECTION DE L'INTENDANCE MARITIME
 
GIGOUT Eugène Alexandre, Commissaire général de 2ème classe, Directeur (22 mai 1915).
 
Secrétariat de la Direction
Le MOINE Félix Marie Joseph, Commissaire principal, Chef (12 janvier 1914).
 
SERVICE DE LA SOLDE
WOLF Jean Fernand, Commissaire en chef de 1ère classe, Chef (10 janvier 1916).
REBECQ Albert Pierre Marie Joseph, Commissaire principal (16 juillet 1915).
D'AQUIN Jules Frédéric, Officier d'administration de 1ère classe.
SURCOUF Albert Eugène, Officier d'administration de 2ème classe.
 
SERVICE DES SUBSISTANCES, DE L'HABILLEMENT, ETC...,
LELAIDIER Louis Alexandre Auguste, Commissaire en chef de 1ère classe, Chef (10 janvier 1916).
FORTIN Louis Émile Eugène, Commissaire principal de réserve (1er août 1914).  
DELISLE Pierre Charles Henri Germain, Commissaire de 1ère classe (31 juillet 1916).
GOURDON Gustave Antoine, Commissaire de 1ère classe (23 juillet 1912).
LEDRANS Jean Louis, Officier d'administration de 1ère classe.  
MICLOT (non identifié), Officier d'administration de 1ère classe, Garde-magasin.  
LEPETIT Dieudonné Louis Eugène, Officier d'administration de 2ème classe.
 
SERVICE DES APPROVISIONNEMENTS DE LA FLOTTE ET DES TRANSPORTS GÉNÉRAUX
CAROFF Arthur Hervé Marie, Commissaire en chef de 1ère classe, Chef (25 mars 1913).
De la CHAPELLE Paul Marie Adrien, Commissaire principal (9 août 1916).
PAPE Alexandre Charles, Commissaire de 1ère classe (16 juillet 1915).
CORNUT-GENTILLE Pierre Louis Auguste, Commissaire de 1ère classe, Chef de la Section des prévisions (31 mai 1915).
COUILLIEAUX Léon Joseph, Commissaire de 2ème classe de réserve (14 juin 1915).
BOURIGEAUD Jean, Officier d'administration de 1ère classe, Garde-magasin (14 juin 1915).
QUETTEVILLE François Auguste, Officier d'administration de 1ère classe.
CAILLOT Camille Constant Jean Baptiste, Officier d'administration de 2ème classe.
KUGELMANN Charles Gaston, officier d'administration de 2ème classe.
 
SERVICE DE LA CENTRALISATION FINANCIÈRE ET ADMINISTRATIVE
LE MOINE Félix Marie Joseph, Commissaire principal, Chef (12 janvier 1914).
LE MARÉCHAL Jules Auguste, Officier d'administration de 1ère classe.


Message édité par GENEAMAR le 10-06-2009 à 08:01:50

---------------
Cordialement. Malou
n°17478
GENEAMAR
Posté le 08-06-2009 à 10:47:43  profilanswer
 

DIRECTION DU SERVICE DE SANTÉ
 
COUTEAUD Pierre Benjamin, Médecin général de la Marine Nationale (16 mars 1910).
 
RENAULT Charles François Joseph, Médecin principal, Officier adjoint (29 décembre 1912).
LENEVEU Edouard Eugène, Officier d'administration de 1ère classe, Chef de comptabilité (24 février 1904).
PARDAILLAN Antoine, Officier d'administration de 2ème classe, Adjoint au Chef de comptabilité.
 
CONSEIL DE SANTÉ
COUTEAUD Pierre Benjamin, Médecin général, Directeur du Service de Santé, Président (16 mars 1910).
SANTELLI Pierre François Antoine Martin, Médecin en chef de 1ère classe (20 juillet 1916).
BARBOLAIN Jean Baptiste, Médecin en chef de 2ème classe de réserve (6 mars 1916).
FOSSARD Alexandre Désiré Jean Baptiste, Médecin en chef de 2ème classe (22 avril 1916).
DEZEUZES Charles, Pharmacien en chef de 2ème classe (29 janvier 1914).
RENAULT Charles François Joseph, Médecin principal, Secrétaire (29 décembre 1912).
 
HÔPITAL MARITIME
SANTELLI Pierre François Antoine Martin, Médecin en chef de 1ère classe, Médecin chef.
BARBOLAIN Jean Baptiste, Médecin en chef de 2ème classe, Service général.
FOSSARD Alexandre Désiré Jean Baptiste, Médecin en chef de 2ème classe, Service général.
BONNEFOY Alphonse Marie, Médecin en chef de 2ème classe, Service général.
TITI Charles Gustave Albert, Médecin principal, Électrothérapie.
BIZARDEL Jacques Georges Maximilien, Médecin principal, Service général.
OUDARD Pierre Albert, Médecin principal.
RICHARD Pierre Albert Marie, Médecin de 1ère classe, Service général.
MARIN Antoine Jules Joseph, Médecin de 1ère classe, Service général.
GLOAGUEN Auguste Armand, Médecin de 1ère classe, Clinique spéciale.
MARCANDIER André Léon Charles, Médecin de 1ère classe, Clinique médicale.
DUPUY Pierre Jacques, Médecin de 1ère classe de réserve, Résident.
CAMBRIELS Fortuné Léonce Richard, Médecin de 1ère classe, Service général.
PARCELLIER Pierre Georges Marcel, Médecin de 2ème classe, Service général.
LE DENTU Edouard François Joseph, Officier d'administration de 1ère classe, Gestionnaire.
DOUCIN Auguste, Officier d'administration de 2ème classe, Adjoint au Gestionnaire.
 
SERVICES EXTÉRIEURS
MESLET Paul Aimé François, Médecin principal, Médecin-Major au 1er Dépôt des équipages de la flotte.
JOURDAN Louis Léon, Médecin principal de réserve, Ambulance du port.
VALLETEAU DE MOULLIAC Émile Joseph Amédée, Médecin de 1ère classe de réserve, Médecin-Major de la Station des sous-marins.
FORTERRE Henri, Médecin de 1ère classe de réserve, Médecin-Major de la Station des torpilleurs.
AUBERT Louis Albert Henri, Médecin de 1ère classe de réserve, Médecin-Major du Front de mer.
BOURGOGNE Eugène Louis Joseph, Médecin de 1ère classe de réserve, Médecin chef à l'Hospice civil.
 
SERVICE PHARMACEUTIQUE
DEZEUZES Charles, Pharmacien en chef de 2ème classe, Chef du service.
LESTERLIN Pierre Jean Delphin, Pharmacien principal.
MOLINIER Marien, Pharmacien de 1ère classe de réserve.
MAYÉRAS Alphonse Charles, Pharmacien de 2ème classe de réserve.
SAINRAPT L (non identifié), Pharmacien de 3ème classe auxiliaire.
 
SERVICE DE MAGASIN
Le BARBAUCHON Jules Louis, Officier d'administration de 1ère classe, Garde-magasin (22 juin 1914).


Message édité par GENEAMAR le 18-02-2010 à 07:18:21

---------------
Cordialement. Malou
n°17479
GENEAMAR
Posté le 08-06-2009 à 10:59:25  profilanswer
 

COMMANDEMENT DE LA MARINE À DUNKERQUE
 
BEAUSSANT Auguste Louis René, Capitaine de vaisseau, Commandant la Marine (13 avril 1916).
JEANNEL Henri Louis Charles Joseph, Capitaine de frégate de réserve, Officier adjoint (15 décembre 1915).
FORTIN Jean André, Officier adjoint.
 
SERVICE DE L'INTENDANCE MARITIME
BAUDRY Louis Léopold, Commissaire principal, Chef du Service (1er décembre 1916).  
 
SERVICE DES MAGASINS
ALLAVÉNA Yves Marie, Officier d'administration de 2ème classe, Garde-magasin (1er avril 1909).
 
COMMANDEMENT DE LA MARINE À CALAIS
 
SÉRIOT Léon Maurice, Capitaine de frégate de réserve, Commandant la Marine et le front de mer.
TREMBLÉ Joseph Victor Romain, Lieutenant de vaisseau de réserve, Officier adjoint.
 
COMMANDEMENT DE LA MARINE À BOULOGNE-sur-MER
 
LANXADE Alexandre Marie René, Capitaine de vaisseau, Commandant la Marine et le front de mer.
SOULIGOUX DE FAUGÈRE Jean Baptiste Louis, Capitaine de frégate de réserve, Chef du Service de la Reconnaissance.
BÉNIER Pierre Ernest Joseph, Lieutenant de vaisseau de réserve, Adjoint au Commandant de la Marine.
 
COMMANDEMENT DE LA MARINE À DIEPPE
 
De FAUQUE de JONQUIÈRES Marie Joseph Ernest Gaston, Capitaine de vaisseau, Commandant la Marine.
 
COMMANDEMENT DE LA MARINE AU HAVRE
 
VARNEY Georges François Camille, Contre-Amiral, Commandant de la Marine et Gouverneur (17 mai 1916).
HAMON Louis Henri, Capitaine de frégate, Chef d'État-Major.
VINCENT-BRÉCHIGNAC Pierre, Capitaine de frégate, Commandant le front de mer.  
PALLE Auguste Gérard Marie Sosthène, Lieutenant de vaisseau de réserve, Adjoint au Commandant de la Marine.
 
COMMANDEMENT DE LA MARINE À ROUEN
 
De MARGUERYE Robert Marie Gabriel Alfred, Capitaine de vaisseau, Commandant la Marine.
MASCART Léon François, Lieutenant de vaisseau de réserve, Adjoint au Commandant de la Marine.


Message édité par GENEAMAR le 08-06-2009 à 11:32:32

---------------
Cordialement. Malou
n°17480
GENEAMAR
Posté le 08-06-2009 à 11:12:39  profilanswer
 

SOUS-ARRONDISSEMENT DE DUNKERQUE
 
DIRECTION DE L'INSCRIPTION MARITIME
 
ZIMBER Albert Léon, Administrateur principal, Directeur par intérim (2 juillet 1915).
MERCIER J.J.F.M., Administrateur de 2ème classe, Chef du Secrétariat et du bureau central (5 décembre 1915).
VANDEVELDE R.C., Officier d'administration de 2ème classe de l'Inscription maritime.
X (non identifié), Professeur d'hydrographie, Directeur de l'École d'hydrographie.
 
PILOTAGE
MAGD, Chef du Service du pilotage.
 
QUARTIER DE DUNKERQUE
ZIMBER Albert Léon, Administrateur principal (2 décembre 1910).
COZ Alexandre Claude, Administrateur de 2ème classe, Adjoint.
KERBOUL A., Inspecteur de 4ème classe de la Navigation maritime.
LENABLE A, Syndic de 1ère classe, Syndicat de Dunkerque.
 
QUARTIER DE GRAVELINES
RIBAL Hippolyte Régis, Administrateur de 2ème classe (31 janvier 1916).
MARTIN..., Préposé de la Caisse des Invalides.
COUTABLE A.E., Syndic de 1ère classe, Syndicat de Grand Fort-Philippe.
X..., Syndicat de Gravelines.
 
QUARTIER DE CALAIS
BORET Eugène Marie Albert, Administrateur de 1ère classe (28 novembre 1910).
X (non identifié), Administrateur adjoint.
RAOUL J.M.F., Inspecteur de 3ème classe de la Navigation maritime.
COFFRE..., Préposé de la Caisse des Invalides.
FLAHUTEZ A.E., Syndic de 2ème classe, Syndicat de Calais.
 
QUARTIER DE BOULOGNE-SUR-MER
DEMOLIÈRE Paul François, Administrateur principal (26 décembre 1910).
HECK Jean Raoul, Administrateur de 2ème classe, adjoint.
LECOQ, Professeur de 1ère classe, Directeur de l'École d"hydrographie.
BELLAY Louis Blaise, Trésorier des Invalides de la marine.
X..., inspecteur de la Navigation maritime.
PIRON Louis Nicolas François Marie, Officier d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
GOLIAS F.M., Syndic de 1ère classe, Syndicat de Boulogne.
GAUQUELIN..., Préposé à l'Inscription maritime, Syndicat d'Étaples.
 
QUARTIER DE SAINT-VALÉRY-SUR-SOMME
X (non identifié), Administrateur.
Mme LAVALLÉE, Préposée à la Caisse des Invalides.
ANDRÉ René Toussaint Jean Marie, Préposé à l'Inscription maritime à Berck.
GUILLOUX Y.M., Syndic de 3ème classe, Syndicat du Crotoy.
QUÉRÉEL J.M.O., Syndic de 3ème classe, Syndicat de Saint-Valéry-sur-Somme.
BLAIZOT L.C., Syndic stagiaire, Syndicat de Cayeux.


Message édité par GENEAMAR le 05-08-2009 à 11:29:28

---------------
Cordialement. Malou
n°17482
GENEAMAR
Posté le 08-06-2009 à 11:25:27  profilanswer
 

SOUS-ARRONDISSEMENTS DU HAVRE ET DE CHERBOURG
 
DIRECTION DE L'INSCRIPTION MARITIME
 
DELACOUR Louis François, Administrateur général, Directeur pour les deux sous-arrondissements, au HAVRE ( 8 février 1912).
 
SECRÉTARIAT, BUREAU CENTRAL, DÉTAILS ADMINISTRATIFS
GEORGE Léon Pierre Victor, Administrateur de 1ère classe (15 octobre 1910).
DARLENCOURT P. Officier d'administration principal del'Inscription maritime (1er mai 1916).
 
SERVICE DES MAGASINS
LEPENNE Victor Joseph, Officier d'administration de 2ème classe, Garde-magasin (1er juillet 1907).
 
INSTITUT MARITIME COMMERCIAL DU HAVRE
VALLEREY J., Examinateur adjoint d'hydrographie en retraite, Directeur, assisté de MM MESNY R. et X... Directeur et Professeur de l'École d'hydrographie du HAVRE.
 
PILOTAGE
CAILL Charles Marie, Capitaine de frégate de réserve, Officier-chef de pilotage de la Seine.
RICHARD Louis Marie, Lieutenant de vaisseau de réserve, officier-chef du pilotage au HAVRE.
 
 
 
QUARTIER DE DIEPPE
Le PRÉVOST Georges Désiré Auguste, Administrateur de 1ère classe (27 septembre 1915).
MAGRIN C.E. Inspecteur de 4ème classe le la Navigation maritime.
BIGOT L., Préposé à la Caisse des Invalides.
BAYSANG F.J., Syndic de 2ème classe, Syndicat de DIEPPE.
Le GUILLERMIT L.M., Préposé à l'Inscription maritime, Syndicat du TRÉPORT.
ROBBE ..., Préposé de la Caisse des Invalides, Syndicat du TRÉPORT.
 
QUARTIER DE FÉCAMP
VIGNOLE Charles Léonce Alphonse, Administrateur de 1ère classe (27 septembre 1915).
X (non identifié), Inspecteur de la Navigation maritime.
VEILLET E.M., Officier d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
Le BAILLY P.G, Préposé de la Caisse des Invalides.
FÉAT E.M., Préposé de l'Inscription maritime, Syndicat de SAINT-VALÉRY-en-CAUX.
Mme GODICHARD, Préposée de la Caisse des Invalides, Syndicat de SAINT-VALÉRY-en CAUX.
HUET A.L., Syndic stagiaire, Syndicat de SAINT-PIERRE-en-PORT.
TILLON J.B., Syndic de 2ème classe, Syndicat de FÉCAMP.
La PAROISSE F.A., Syndic de 2ème classe, Syndicat d'YPORT.
BRUNET ..., Syndic de 3ème classe, Syndicat d'ÉTRETAT.
 
QUARTIER DU HAVRE
THOMAS Paul Alfred Marie THOMAS, Administrateur en chef de 2ème classe (20 novembre 1910).
GIRET Jacques César Octave André, Administrateur de 1ère classe, Adjoint.
VINCENT André Emmanuel, Administrateur de 2ème classe, Adjoint.
MESNY R., Professeur d'hydrographie de 1ère classe (14 novembre 1909), Directeur de l'École d'hydrographie.
Le GUÉLINEL M.P.C., Trésorier des Invalides de la Marine.
LOUIS A.Z., Inspecteur de 1ère classe de la Navigation maritime.
MANNONI L.C.M, Inspecteur de 2ème classe de la Navigation maritime.
BREUILÉ E.P.F., Inspecteur de 3ème classe de la Navigation maritime.
BEREADAC E.M., Inspecteur de 4ème classe de la Navigation maritime.
THOUMINE J.A., Officier d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
DAVID G.V., Officier d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
BERTHET D.F.M., Officier d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
X (non identifié), Officier d'administration de 2ème classe de l'Inscription maritime.
BERNABLE F.J., Syndic de 1ère classe, Syndicat du HAVRE.
GADELIN A.E., Syndic de 2ème classe, Syndicat du HAVRE.
LÉVEILLÉ C.J.M., Syndic de 2ème classe, Syndicat du HAVRE.
LEMOSQUET E.A., Syndic de 3ème classe d'HARFLEUR.
 
QUARTIER DE ROUEN
VINCENT-DUPORTAL Théodore Maurice, Administrateur en chef de 2ème classe (20 mai 1911).
GARDANEZ A., Administrateur de 2ème classe, Adjoint.
MOUREAU P., Inspecteur de 2ème classe de la Navigation maritime.
X (non identifié), inspecteur de la Navigation maritime.
LEROND E.E., Officier d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
Mme AUDE, Préposée de la Caisse des Invalides.
CAPON J.M.J.H, Syndic stagiaire, Syndicat de VILLEQUIER.
HÉBERT E.P., Syndic de 2ème classe, Syndicat d'ELBEUF.
GUYOMARD L.M., Syndic de 2ème classe, Syndicat de DUCLAIR.
BERNARD V.M., Syndic de 1ère classe, Syndicat de ROUEN.
 
QUARTIER DE HONFLEUR
LEHERPEUR Pierre Auguste Aimé, Administrateur de 1ère classe (1er janvier 1915).
SIMON F, Inspecteur de 3ème classe de la Navigation maritime.
Mme GOUET Préposée de la Caisse des Invalides.
GARÉTIER A.V., Syndic de 1ère classe, Syndicat de QUILLEBEUF.
DIAS M.A., Syndic principal, Syndicat de HONFLEUR.
BOUDET M.F., Syndic de 3ème classe, Syndicat de BERVILLE-sur-MER.
LIGGUINSTIN P.M., Préposé à l'Inscription maritime, Syndicat de TROUVILLE.
HAMELIN C.P.B., Préposé de la Caisse des Invalides, Syndicat de TROUVILLE.
 
QUARTIER DE CAEN
POTIGNY Auguste Eugène, Administrateur principal (6 mai 1908)
PEAUCELLIER H.D., Inspecteur de 4ème classede la Navigation maritime.
LEPARMENTIER L.J.D., Officier d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
Mme DURAND, préposée de la Caisse des Invalides.
LEPARQUOIS N.J.A., Syndic de 1ère classe, Syndicat de DIVES-sur-MER.
CRETON A.A., Syndic de 1ère classe, Syndicat de CAEN.
LEMELLETIER G.A., Syndic de 3ème classe, Syndicat de PORT-en-BESSIN.
PALLIX E.F., Syndic de 1ère classe, Syndicat de OUISTREHAM.
LEFÈVRE J.L., Syndic de 2ème classe, Syndicat de COURSEULLES-sur-MER.
 
QUARTIER DE LA HOUGUE
GROGEARD Jean Gabriel Léon, Administrateur de 1ère classe (10 février 1914).
X (non identifié), Officier d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
Mme TRAVERT Préposée de la Caisse des Invalides.
TOULOUSE L., Préposé de l'Inscription maritime, Syndicat de GRANDCAMP.
TRYANON ..., Préposé de la Caisse des Invalides, Syndicat de GRANDCAMP.
ROUXEL J.P.E., Syndic de 2ème classe, Syndicat d'ISIGNY.
SALAÜN D.E.A., Syndic de 1ère classe, Syndicat de CARANTAN.
FICHET C.F., Syndic de 2ème classe, Syndicat de La HOUGUE.
X non identifié, Syndicat de BARFLEUR.
 
QUARTIER DE CHERBOURG  
LEFAUCONNIER Louis Jacques Martin, Administrateur principal (20 avril 1913).
DESCHAMPS DE PAS Joseph Louis Marie, Trésorier des Invalides de la Marine.
BEAUDOUARD J.M., Inspecteur de 4ème classe dela Navigation maritime.
DARTHENAY A.G., Officier d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
SERGEANT J.M., Syndic de 2ème classe, Syndicat de FERMANVILLE.
LEMARCHAND J.M., Syndic de 1ère classe, Syndicat de CHERBOURG.
LENOIR C.A., Syndic de 2ème classe, Syndicat de CHERBOURG.
LABARRE C.H.J., Syndic de 1ère classe, Syndicat d'OMONVILLE-le ROGUE.
QUEMPER Y.M., Syndic de 2ème classe, Syndicat de DIÉLETTE.
AVOINE A.A., Syndic de 2ème classe, Syndicat de PORT-BAIL.


Message édité par GENEAMAR le 26-07-2009 à 16:13:30

---------------
Cordialement. Malou
n°17483
GENEAMAR
Posté le 08-06-2009 à 11:40:02  profilanswer
 

http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/3261/CHERBOURG%205.jpg


---------------
Cordialement. Malou
n°17488
GENEAMAR
Posté le 08-06-2009 à 15:39:05  profilanswer
 

PRÉFECTURE MARITIME  1918
 
JAURÈS Marie Paul Louis, Vice-Amiral, Commandant en chef, Préfet maritime, Gouverneur de la place, Commandant d'armes (18 décembre 1917).
 
État-Major du Préfet maritime :
X non identifié, Lieutenant de vaisseau, attaché à l'État-Major du Gouvernement de la place.
CHARBONNEAUX Paul Henry Joseph, Lieutenant de vaisseau de réserve, Aide de camp (23 octobre 1914).
 
ÉTAT-MAJOR DE L'ARRONDISSEMENT
 
Du CREST de VILLENEUVE Henri, Capitaine de vaisseau de réserve, Chef d'État-Major (22 avril 1916).
AUVERGNE Félix, Capitaine de frégate, Chef de la 1ère Section (15 septembre 1913).
MARX Maurice, Capitaine de frégate de réserve, Chef de la 2ème Section (2 mai 1916).
ALBY Jean Louis Edouard, Commissaire en chef de 2ème classe, Chef de la 3ème Section (15 septembre 1917).
LECLERC Jules Victor Marin, Officier de 1ère classe des Équipages de le Flotte (fourrier), Secrétaire du Chef d'État-Major.
CHARIOT Edmond François, Officier de 1ère classe des Équipages de la Flotte (fourrier), Adjoint au Chef de la 1ère Section.
PARDAILLAN Antoine, Officier d'administration de 2ème classe.
 
INSPECTION DES ÉLECTRO-SÉMAPHORES
 
LELOUP Joseph Auguste, Capitaine de frégate de réserve, Inspecteur (21 octobre 1912).
LABOUREUR Louis Auguste Marie Joseph, Lieutenant de vaisseau, Adjoint.
 
GENDARMERIE MARITIME
 
ROLLAND Alexandre Auguste, Capitaine.
LEVALLOIS Léon Armand Ernest, Lieutenant.
BUSSEAU Victor Émile, Lieutenant.
 
SERVICE DES CARTES ET OBSERVATOIRE DE LA MARINE
 
REY Henri Charles Léon, Lieutenant de vaisseau (6 avril 1913).
 
BIBLIOTHÈQUE DU PORT
 
HAMELIN Louis Jean Baptiste, Conservateur (19 novembre 1912).


Message édité par GENEAMAR le 16-07-2009 à 10:42:03

---------------
Cordialement. Malou
n°17491
GENEAMAR
Posté le 08-06-2009 à 16:01:54  profilanswer
 

MAJORITÉ GÉNÉRALE DE LA MARINE
 
De SPITZ Anne Henri Ferdinand Marie Gaston, Contre-Amiral, Major général de la Marine, Commandant de l'Arsenal (4 avril 1917).
 
ÉTAT-MAJOR DE LA MAJORITÉ GÉNÉRALE
 
LAMY Charles Edouard, Capitaine de vaisseau, Major de la Marine (1er avril 1913).
X (non identifié), Capitaine de vaisseau, Adjoint au Major général.
LEFEBVRE Sulpice François Félix, Capitaine de frégate, 1er Aide de camp (7 février 1913).
FONTAINE Victor Maurice, Capitaine de frégate de réserve, Aide-Major (1er janvier 1914).
Le DANTEC René Joseph Etienne, Capitaine de frégate de réserve (26 août 1917).
X (non identifié), ..., 2ème Aide de camp.
BOUR Émile Paul, Mécanicien Inspecteur de 1ère classe, 1er Adjoint au Major général (13 mars 1917).
BEAUJARD Ernest Émile, Mécanicien en chef de réserve (4 novembre 1916).
LEVALLOIS Léon Armand Ernest, Lieutenant de Gendarmerie maritime, sous-aide Major.
 
Secrétariat de la Majorité générale
BIDAN François Marie, Officier de 2ème classe des équipages de la flotte de réserve (fourrier), Secrétaire (10 février 1909).
 
DIRECTION DES MOUVEMENTS DU PORT
 
FOSSEY Fernand Louis Camille, Capitaine de vaisseau, Directeur (24 octobre 1917).
ROCA d'HUYTÉZA Louis François Auguste, Capitaine de frégate, Sous-Directeur (1er décembre 1916).  
DESVEAUX Jean, Capitaine de corvette, Sous-Directeur (23 juin 1917).
DESPAX Frédéric, Lieutenant de vaisseau, Capitaine de compagnie (5 décembre 1917).  
FLEURIOT Joseph, Lieutenant de vaisseau, Commandant le centre A.M.B.C. (1er avril 1917).
DELAHAYE Eugène Marie Joseph, Commissaire de 1ère classe, Trésorier (20 juillet 1917).
LEMONNIER Louis François Marie, Officier principal des Équipages de la Flotte (manoeuvrier).  
BUREL François, Officier de 1ère classe des Équipages de la Flotte (manoeuvrier).
GAUFFENY François Marie, Officier de 1ère classe des Équipages de la Flotte (manoeuvrier).
Le BOLÈS Eugène Louis, Officier de 1ère classe des Équipages de la Flotte (fusilier), Capitaine de la compagnie des pompiers.
Le CHALONY Pierre Marie, Officier de 2ème classe des Équipages de la Flotte de réserve (manoeuvrier).
KERVISTIN Paul Marie, Officier de 2ème classe des Équipages de la Flotte (manoeuvrier).
 
1er DÉPÔT DES ÉQUIPAGES DE LA FLOTTE
NISSEN Alphonse Henri Alexandre, Capitaine de vaisseau de réserve, Commandant (16 février 1915).
GASCOU Georges Washington, Capitaine de frégate, Commandant en Second (9 mai 1916).
PAUL de SAULSES Henri Hélion, Lieutenant de vaisseau en résidence fixe, Officier adjoint (19 juillet 1913).
De LOYNES-d'ESTRÉES Jehan Marie Louis Joseph, Lieutenant de vaisseau, Capitaine de compagnie des formations (14 mars 1917).
DEMARQUAY Jean Marie Louis, Lieutenant de vaisseau, Commandant des casernements de l'Arsenal (7 décembre 1917).
Le MASSON Célestin Charles, Commissaire principal, Chef du Service administratif (19 janvier 1917).
MOTTIN Albert Auguste, Médecin principal, Médecin-Major (26 avril 1917).  
KERIHUEL Ange Marie, Officier principal des Équipages de la Flotte (fourrier).
FICHET Jean Baptiste, Officier principal des Équipages de la Flotte de réserve (fusilier).
CECCALDI Laurent Marie, Officier des Équipages de la Flotte de 1ère classe (infirmier).
SCOLAN Jean Marie, Officier des Équipages de la Flotte de 2ème classe (fourrier).  
LEMAÎTRE Pierre, Officier des Équipages de la Flotte de 2ème classe (fusilier).
FABRE Adolphe Marie, Officier des Équipages de la Flotte de 2ème classe de réserve (fusilier).
BUDET Pierre Marie Joseph, Officier des Équipages de la Flotte de 2ème classe de réserve (fusilier).
 
ATELIER CENTRAL DE LA FLOTTE
SANGUIN François Marie Toussaint, Mécanicien en chef, Commandant (10 septembre 1917).
CHATLAIS Victor Pierre Jean Marie, Mécanicien principal de 1ère classe de réserve, Chef d'atelier (14 septembre 1915).
GINESTET Gustave Jean Valentin, Mécanicien principal de 2ème classe de réserve (26 septembre 1916).
Le PRÉVOST Henri François Marie, Officier des Équipages de la Flotte de 1ère classe (timonier).
TROADEC François, Officier des Équipages de la Flotte de 2ème classe (charpentier).


Message édité par GENEAMAR le 20-07-2009 à 17:30:54

---------------
Cordialement. Malou
n°17493
GENEAMAR
Posté le 08-06-2009 à 16:30:25  profilanswer
 

CONTRÔLE DU 1er ARRONDISSEMENT
 
Le MARQUAND Henri Arthur, Contrôleur général de 2ème classe (1er janvier 1914).
 
1ère SECTION - CONTRÔLE INTÉGRAL : SERVICES RELEVANT DU CHEF D'ÉTAT-MAJOR, DU MAJOR GÉNÉRAL, DU COMMANDANT DU FRONT DE MER, DES DIRECTIONS DE L'INTENDANCE, DE SANTÉ, ET DE L'INSCRIPTION MARITIME.
LAURENT Émile Georges Marie, Contrôleur adjoint (6 février 1914).
 
2ème SECTION - CONTRÔLE PRÉVENTIF : DIRECTIONS DES CONSTRUCTIONS NAVALES, DE L'ARTILLERIE ET DES TRAVAUX HYDRAULIQUES, INSPECTION DU TRAVAIL.
CHÉNEAUX Joseph Marie Alfred, Contrôleur de 1ère classe (8 janvier 1916).
 
3ème SECTION - CONTRÔLE DE REDRESSEMENT; DIRECTIONS DE TRAVAUX. MISSIONS ÉVENTUELLES.
ROYER-COLLARD Paul Marie Jean, Contrôleur de 2ème classe (1er octobre 1917).


Message édité par GENEAMAR le 22-07-2009 à 07:56:46

---------------
Cordialement. Malou
 Page :   1  2
Page Précédente

Aller à :
Ajouter une réponse
  FORUM pages 14-18
  Forum Pages d’Histoire: marine
  marine

  CHERBOURG - 1er Arrondissement maritime