Il y a 46 utilisateurs connus et inconnus. Pour voir la liste des connectés connus, cliquez ici

 Mot :   Pseudo :  
 
 Page :   1  2
Page Suivante
Auteur Sujet :

CHERBOURG - 1er Arrondissement maritime

n°17493
GENEAMAR
Posté le 08-06-2009 à 16:30:25  profilanswer
 

Reprise du message précédent :
CONTRÔLE DU 1er ARRONDISSEMENT
 
Le MARQUAND Henri Arthur, Contrôleur général de 2ème classe (1er janvier 1914).
 
1ère SECTION - CONTRÔLE INTÉGRAL : SERVICES RELEVANT DU CHEF D'ÉTAT-MAJOR, DU MAJOR GÉNÉRAL, DU COMMANDANT DU FRONT DE MER, DES DIRECTIONS DE L'INTENDANCE, DE SANTÉ, ET DE L'INSCRIPTION MARITIME.
LAURENT Émile Georges Marie, Contrôleur adjoint (6 février 1914).
 
2ème SECTION - CONTRÔLE PRÉVENTIF : DIRECTIONS DES CONSTRUCTIONS NAVALES, DE L'ARTILLERIE ET DES TRAVAUX HYDRAULIQUES, INSPECTION DU TRAVAIL.
CHÉNEAUX Joseph Marie Alfred, Contrôleur de 1ère classe (8 janvier 1916).
 
3ème SECTION - CONTRÔLE DE REDRESSEMENT; DIRECTIONS DE TRAVAUX. MISSIONS ÉVENTUELLES.
ROYER-COLLARD Paul Marie Jean, Contrôleur de 2ème classe (1er octobre 1917).


Message édité par GENEAMAR le 22-07-2009 à 07:56:46

---------------
Cordialement. Malou
n°17505
GENEAMAR
Posté le 09-06-2009 à 07:11:32  profilanswer
 

DIRECTION DES CONSTRUCTIONS NAVALES
 
BOSQUILLON de FRESCHEVILLE Henri Raymond, Ingénieur général de 2ème classe du Génie maritime (25 novembre 1909).
 
Secrétariat de la Direction
Le GUÉLINEL René Pierre Auguste, Officier d'administration de 1ère classe (26 juin 1912).
 
SOUS-DIRECTION
BROSSER Émile Prudent Gustave, Ingénieur en chef de 1ère classe, Sous-Directeur (1er novembre 1917).
 
1° Service des marchés
KERFANTO Joseph, Ingénieur principal (10 juin 1914).
BRAGEUX Louis Albert, Officier d'administration de 1ère classe.
FOSSEY Ferdinand Auguste, Officier d'administration de 1ère classe.
BAUD Alix Joseph Alexandre, Officier d'administration de 2ème classe.
BIGOT Désiré Charles, Officier principal des Directions de travaux.
 
2° Service des magasins
FRIGOUT Louis François, Officier d'administration principal, Garde-magasin (22 juin 1914).
DESPOINTES Célestin Louis, Officier d'administration de 1ère classe.
LELAIDIER Bienaimé Hippolyte Edouard, Officier d'administration de 2ème classe.
CAILLOT Camille Constant Jean Baptiste, Officier d'administration de 2ème classe.  
 
SECTION DES ATELIERS
BRUNEAU Paul Vital Jean Marie Alphonse, Ingénieur en chef de 2ème classe, Chef (21 décembre 1911).
 
SECTION DES CONSTRUCTIONS NEUVES
SIMONOT Jean Ernest, Ingénieur en chef de 1ère classe, Chef (13 décembre 1907).
 
SECTION DES RÉPARATIONS
POIGET Louis Eugène, Ingénieur en chef de 2ème classe, Chef (18 juillet 1917).
 
OFFICIERS DU GÉNIE MARITIME ATTACHÉS AUX DIVERSES SECTIONS
Ingénieurs principaux : GOUDOT Edouard Marie Gustave (NDLR : Cet Officier du Génie maritime, Ingénieur en chef participera à l'achèvement de l' "ARIANE", de l' "ANDROMAQUE"; puis il débutera par les sous-marins "JOESSEL" et "FULTON", puis il construira les "DIANE" et "DAPHNÉ". Ensuite, l'aviso "NANCY", quatre carges de la Marine marchande. Enfin il se consacrera à la création d'un nouveau type de sous-marin; les "REQUIN", "REDOUTABLE", "VENGEUR", "PASCAL" et "SURCOUF". - SÉRY du MESNIL Paul Joseph.
Ingénieurs de 1ère classe : BRULEY Auguste Joseph René - CARDON Maurice Charles Léon - CHANTRE Louis - DAVAL Raymond Victor Alfred - FICHEUR Maurice Louis - JOUFFROY Albert Louis Pierre Marie - LEGRAND Yves Marie Charles Georges - TREMBLOT Richard Marie Valentin Roger.
 
SECTION DE COMPTABILITÉ FINANCIÈRE ET ADMINISTRATIVE
LAUNEY Pierre, Officier d'administration principal (22 février 1915).
VILBAS Bienaimé Jules Alfred, Officier d'administration de 1ère classe.
DROUET Louis Adrien, Officier d'administration de 1ère classe.  
MOUCHEL-VALLON Bienaimé Jean François, Officier d'administration de 2ème classe.


Message édité par GENEAMAR le 26-07-2009 à 07:13:49

---------------
Cordialement. Malou
n°17510
GENEAMAR
Posté le 09-06-2009 à 10:08:36  profilanswer
 

DIRECTION D'ARTILLERIE NAVALE
 
GOLDSMIDT Jules Théodore, Ingénieur en chef de 1ère classe, Directeur (15 mai 1917).
 
SOUS-DIRECTION
PÉCAUD Marie Paul Joseph, Ingénieur en chef de 2ème classe de réserve, Sous-Directeur (10 décembre 1917).
REGARD Marius Polydore, Ingénieur principal, Adjoint (29 juillet 1914).
 
SERVICE DES ATELIERS ET SERVICES DIVERS
MONFRAIX Albert Pierre Paul, Ingénieur de 1ère classe (2 avril 1917).
THÉPOT Yves Georges, Ingénieur de 1ère classe (16 août 1917).
MAHIEU François, Officier d'administration de 1ère classe.  
 
ÉTABLISSEMENTS DE PYROTECHNIE
SAVARIT Eugène Edmond, Ingénieur de 1ère classe (19 novembre 1917).
JOURNÉ François Marie, Officier de 1ère classe des équipages de la flotte (canonnier).
PIERREIN François, Officier d'administration de 1ère classe.  
 
CONTRÔLE DES APPRÊTÉS DE MUNITIONS
COURMES Louis, Officier d'administration de 1ère classe (28 octobre 1910).
 
SERVICE ADMINISTRATIF
CADET Julien Théophile François, Officier d'administration de 1ère classe, Chef de comptabilité (4 septembre 1911).
HEUDIER Alexandre Justin,Officier d'administration de 2ème classe.  
 
SERVICE DU MAGASIN
BOULARD René François, Officier d'administration de 1ère classe, Garde-magasin (13 avril 1917).
CRESPIN Louis Ange, Officier d'administration de 2ème classe.


Message édité par GENEAMAR le 27-07-2009 à 17:47:16

---------------
Cordialement. Malou
n°17556
GENEAMAR
Posté le 10-06-2009 à 07:52:52  profilanswer
 

DIRECTION DES TRAVAUX HYDRAULIQUES
 
JOMIER Gaston Émile Edmond, Ingénieur en chef de 2ème classe des Ponts & Chaussées, Directeur (16 juillet 1913).
 
SECRÉTARIAT DE LA DIRECTION
MAHIEU Émile Julien, Officier d'administration de 2ème classe (10 août 1914).
 
1ère SECTION A et 2ème SECTION
BUISSON René Jean Auguste, Ingénieur de 2ème classe (8 octobre 1917).
 
1ère SECTION B
DEBARNOT Edmond François, Ingénieur de 2ème classe (16 juillet 1912).
 
SERVICE ADMINISTRATIF
PESNEL non identifié, Officier d'administration de 1ère classe, Chef de comptabilité (10 février 1915).


Message édité par GENEAMAR le 31-07-2009 à 17:10:15

---------------
Cordialement. Malou
n°17557
GENEAMAR
Posté le 10-06-2009 à 08:05:01  profilanswer
 

DIRECTION DE L'INTENDANCE MARITIME
 
GIGOUT Eugène Alexandre, Commissaire général de 2ème classe, Directeur (22 mai 1915).
 
Secrétariat de la Direction
Le MOINE Félix Marie Joseph, Commissaire principal, Chef (12 janvier 1914).
 
SERVICE DE LA SOLDE
WOLF Jean Fernand, Commissaire en chef de 1ère classe, Chef (10 janvier 1916).
REBECQ Albert Pierre Marie Joseph, Commissaire principal (16 juillet 1915).
D'AQUIN Jules Frédéric, Officier d'administration de 1ère classe.
SURCOUF Albert Eugène, Officier d'administration de 2ème classe.
 
SERVICE DES SUBSISTANCES, DE L'HABILLEMENT, ETC...,
LELAIDIER Louis Alexandre Auguste, Commissaire en chef de 1ère classe, Chef (10 janvier 1916).
FORTIN Louis Émile Eugène, Commissaire principal de réserve (1er août 1914).  
DELISLE Pierre Charles Henri Germain, Commissaire de 1ère classe (31 juillet 1916).
GOURDON Gustave Antoine, Commissaire de 1ère classe (23 juillet 1912).
LEDRANS Jean Louis, Officier d'administration de 1ère classe.  
MICLOT (non identifié), Officier d'administration de 1ère classe, Garde-magasin.  
LEPETIT Dieudonné Louis Eugène, Officier d'administration de 2ème classe.
 
SERVICE DES APPROVISIONNEMENTS DE LA FLOTTE ET DES TRANSPORTS GÉNÉRAUX
CAROFF Arthur Hervé Marie, Commissaire en chef de 1ère classe, Chef (25 mars 1913).
CORNUT-GENTILLE Pierre Louis Auguste, Commissaire de 1ère classe, Chef de la Section des prévisions (31 mai 1915).
COUILLIEAUX Léon Joseph, Commissaire de 1ère classe de réserve (14 juin 1915).
KUGELMANN Charles Gaston, officier d'administration de 2ème classe.
 
SERVICE DE LA CENTRALISATION FINANCIÈRE ET ADMINISTRATIVE
LE MOINE Félix Marie Joseph, Commissaire principal, Chef (12 janvier 1914).
LE MARÉCHAL Jules Auguste, Officier d'administration de 1ère classe.


Message édité par GENEAMAR le 10-06-2009 à 08:05:34

---------------
Cordialement. Malou
n°17561
GENEAMAR
Posté le 10-06-2009 à 16:26:55  profilanswer
 

DIRECTION DU SERVICE DE SANTÉ
 
X non identifié, Médecin général, Directeur du Service de santé.
 
RENAULT Charles François Joseph, Médecin principal, Officier adjoint (29 décembre 1912).
LENEVEU Edouard Eugène, Officier d'administration de 1ère classe, Chef de comptabilité (24 février 1904).
DOUCIN Auguste, Officier d'administration de 1ère classe, Adjoint au Chef de comptabilité.
 
CONSEIL DE SANTÉ
X non identifié, Directeur du Service de santé, Président.
DURAND Antoine Auguste Victor, Médecin en chef de 1ère classe (16 mai 1917).
VALLOT Georges Gustave, Médecin en chef de 2ème classe (19 février 1917).
BARBOLAIN Jean Baptiste, Médecin en chef de 2ème classe de réserve (6 mars 1916).
FOSSARD Alexandre Désiré Jean Baptiste, Médecin en chef de 2ème classe (22 avril 1916).
DEZEUZES Charles, Pharmacien en chef de 2ème classe (29 janvier 1914).
RENAULT Charles François Joseph, Médecin principal, Secrétaire (29 décembre 1912).
 
HÔPITAL MARITIME
DURAND Antoine Auguste Victor, Médecin en chef de 1ère classe, Médecin chef.
VALLOT Georges Gustave, Médecin en chef de 2ème classe, Service général.
BARBOLAIN Jean Baptiste, Médecin en chef de 2ème classe de réserve, Service général.  
FOSSARD Alexandre Désiré Jean Baptiste, Médecin en chef de 2ème classe, Service général.
BONNEFOY Alphonse Marie, Médecin en chef de 2ème classe, Service général.
JOURDAN Louis Léon, Médecin principal de réserve, Service général.
Le COUTEUR Albert François Eugène, Médecin de 1ère classe de réserve, Clinique spéciale.
MIRGUET Charles François Marie, Médecin de 1ère classe, Résident.
DUPUY Pierre Jacques, Médecin de 1ère classe de réserve, Bactériologie.
Le BORGNE Edouard Joseph Vincent Paul, Médecin de 1ère classe, Service général.
CHARÉZIEUX Eugène Émile Edouard, Médecin de 1ère classe de réserve, Clinique dentaire.
LEPEUPLE Émile Raoul, Médecin de 1ère classe, Clinique chirurgicale.
CAMBRIELS Fortuné Léonce Richard, Médecin de 1ère classe, Service général.
RATEL Paul Louis Auguste, Médecin de 1ère classe, Service général.
MAZÈRES Jean Bernard Georges, Médecin de 2ème classe, Électrothérapie.
MARMOUGET Charles Jean Jules, Médecin de 2ème classe, Service général.
SANTARELLI Pierre, Médecin de 2ème classe, Visites à domicile.
BILLIORAY J.E.A., Médecin auxiliaire de 3ème classe de réserve, Clinique dentaire.
RIVIÈRE J.A., Médecin de 3ème classe auxiliaire, Service général.
MONDON H.L.M., Médecin de 3ème classe auxiliaire, Service général.
SICARD A., Médecin de 3ème classe auxiliaire, Service général.  
Le DENTU Edouard François Joseph, Officier d'administration de 1ère classe, Gestionnaire.
 
SERVICES EXTÉRIEURS
MOTTIN Albert Auguste, Médecin principal, Médecin-Major au 1er Dépôt des Équipages de la Flotte.
AUBERT Louis Albert Henri, Médecin de 1ère classe de réserve, Ambulance du port.
VALLETEAU de MOULLIAC Émile Joseph Amédée, Médecin de 1ère classe de réserve, Médecin-Major de la Station des sous-marins.
X non identifié, Médecin de 1ère classe, Médecin-Major de la Station des torpilleurs.
BIZARDEL Jacques Georges Maximilien, Médecin principal de réserve, Médecin-Major du Front de mer.
 
SERVICE PHARMACEUTIQUE
DEZEUZES Charles, Pharmacien en chef de 2ème classe, Chef du service.
LESTERLIN Pierre Jean Delphin, Pharmacien principal.
MOLINIER Marien, Pharmacien principal de réserve.
Le HER Jules Michel Marie, Pharmacien de 1ère classe.  
MAYÉRAS Alphonse Charles, Pharmacien de 1ère classe de réserve.
SAINRAPT L., Pharmacien de 3ème classe auxiliaire.
LETEUX E.C.M., Pharmacien de 3ème classe auxiliaire.
Le GAL A.N.A., Pharmacien de 3ème classe auxiliaire.
 
SERVICE DE MAGASIN
Le BARBAUCHON Jules Louis, Officier d'administration de 1ère classe, Garde-magasin (22 juin 1914).


Message édité par GENEAMAR le 04-08-2009 à 09:47:54

---------------
Cordialement. Malou
n°17562
GENEAMAR
Posté le 10-06-2009 à 16:48:12  profilanswer
 

COMMANDEMENT DE LA MARINE À DUNKERQUE
 
BEAUSSANT Auguste Louis René, Capitaine de vaisseau, Commandant la Marine (13 avril 1916).
 
FORTIN Jean André, Lieutenant de vaisseau, Officier adjoint.  
LEFEBVRE non identifié, Enseigne de vaisseau de 1ère classe, Officier adjoint.
 
SERVICE DE L'INTENDANCE MARITIME
BAUDRY Louis Léopold, Commissaire principal, Chef du Service (1er décembre 1916).  
 
SERVICE DES MAGASINS
ALLAVÉNA Yves Marie, Officier d'administration de 1ère classe, Garde-magasin (1er avril 1909).
 
 
COMMANDEMENT DE LA MARINE À CALAIS
 
RIGAL Jean François Jacques Émile, Capitaine de frégate, Commandant la Marine et le front de mer.
 
TREMBLÉ Joseph Victor Romain, Lieutenant de vaisseau de réserve, Officier adjoint.
 
 
COMMANDEMENT DE LA MARINE À BOULOGNE-sur-MER
 
LANXADE Alexandre Marie René, Capitaine de vaisseau, Commandant la Marine et le front de mer.
 
SOULIGOUX DE FAUGÈRE Jean Baptiste Louis, Capitaine de frégate de réserve, Chef du Service de la Reconnaissance.
BÉNIER Pierre Ernest Joseph, Lieutenant de vaisseau de réserve, Adjoint au Commandant de la Marine.
 
 
COMMANDEMENT DE LA MARINE À DIEPPE
 
De FAUQUE de JONQUIÈRES Marie Joseph Ernest Gaston, Capitaine de vaisseau de réserve, Commandant la Marine.
 
 
COMMANDEMENT DE LA MARINE AU HAVRE
 
DIDELOT Charles François Edouard, Contre-Amiral, Commandant de la Marine et Gouverneur (8 février 1917).
 
TERRIER René Marie Stéphen, Capitaine de frégate, Chef d'État-Major.
X non identifié, Lieutenant de vaisseau de réserve, Adjoint au Commandant de la Marine.
VINCENT-BRÉCHIGNAC Pierre, Capitaine de frégate, Commandant le front de mer.
 
 
COMMANDEMENT DE LA MARINE À ROUEN
 
Le GOUZ de SAINT-SEINE, Jean Charles Bénigne, Capitaine de vaisseau, Commandant de la Marine.
 
MASCART Léon François, Capitaine de corvette de réserve, Adjoint au Commandant de la Marine.


Message édité par GENEAMAR le 05-08-2009 à 10:02:49

---------------
Cordialement. Malou
n°17563
GENEAMAR
Posté le 10-06-2009 à 17:08:42  profilanswer
 

SOUS-ARRONDISSEMENT DE DUNKERQUE
 
DIRECTION DE L'INSCRIPTION MARITIME
 
AUBERTIN Jules Émile Joseph, Administrateur en chef de 2ème classe, Directeur de l'Inscription maritime (28 novembre 1917).
 
MERCIER Joseph Jean François Marie, Administrateur de 2ème classe, Chef du Secrétariat et du Bureau Central.
VANDEVELDE R.C., Officier d'administration de 2ème classe de l'Inscription maritime.
X ..., Professeur d'hydrographie, Directeur de l'École d'hydrographie.
 
PILOTAGE
MAGD, Chef du Service du pilotage.
 
QUARTIER DE DUNKERQUE
AUBERTIN Jules Émile Joseph, Administrateur en chef de 2ème classe (28 novembre 1917).
COZ Alexandre Claude, Administrateur de 2ème classe, Adjoint.
CRAHES J.M., Trésorier des Invalides de la marine.
KERBOUL A., Inspecteur de 4ème classe de la Navigation maritime.
LENABLE A, Syndic principal, Syndicat de Dunkerque.
 
QUARTIER DE GRAVELINES
X ..., Administrateur de 2ème classe.
MERLIN..., Préposé de la Caisse des Invalides.
COUTABLE A.E., Syndic de 1ère classe, Syndicat de Grand Fort-Philippe.
MOREAU L.F., Syndic de 3ème classe, Syndicat de Gravelines.
 
QUARTIER DE CALAIS
MONTADOR Abel, Administrateur de 1ère classe (1er septembre 1917).
X (non identifié), Administrateur adjoint.
RAOUL J.M.F., Inspecteur de 3ème classe de la Navigation maritime.
COFFRE..., Préposé de la Caisse des Invalides.
FLAHUTEZ A.E., Syndic de 1ère classe, Syndicat de Calais.
 
QUARTIER DE BOULOGNE-SUR-MER
BORET Eugène Marie Albert, Administrateur de 1ère classe (1er septembre 1917).
HECK Jean Raoul, Administrateur de 2ème classe, adjoint.
LECOQ, Professeur de 1ère classe, Directeur de l'École d"hydrographie.
BELLAY Louis Blaise, Trésorier des Invalides de la marine.
X..., inspecteur de la Navigation maritime.
PIRON Louis Nicolas François Marie, Officier d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
LENNE P.M., Officier d'administration de 2ème classe de l'Inscription maritime.
GOLIAS F.M., Syndic de 1ère classe, Syndicat de Boulogne.
SÉRADOUR L.M., Préposé à l'Inscription maritime, Syndicat d'Étaples.
 
QUARTIER DE SAINT-VALÉRY-SUR-SOMME
PILLET Yves Ellien Jérôme, Administrateur de 2ème classe (27 août 1917).
Mme LAVALLÉE, Préposée à la Caisse des Invalides.
ANDRÉ René Toussaint Jean Marie, Préposé à l'Inscription maritime à Berck.
GUILLOUX Y.M., Syndic de 3ème classe, Syndicat du Crotoy.
QUÉRÉEL J.M.O., Syndic de 3ème classe, Syndicat de Saint-Valéry-sur-Somme.
BLAIZOT L.C., Syndic de 3ème classe, Syndicat de Cayeux.


Message édité par GENEAMAR le 05-08-2009 à 11:28:24

---------------
Cordialement. Malou
n°17564
GENEAMAR
Posté le 10-06-2009 à 17:19:11  profilanswer
 

SOUS-ARRONDISSEMENTS DU HAVRE ET DE CHERBOURG
 
DIRECTION DE L'INSCRIPTION MARITIME
 
THOMAS Paul Alfred Marie, Administrateur en chef de 1ère classe, Directeur de l'Inscription maritime pour les sous-arrondissements du HAVRE et de CHERBOURG, au HAVRE (1er octobre 1917).
 
 
SECRÉTARIAT, BUREAU CENTRAL, DÉTAILS ADMINISTRATIFS
GEORGE Léon Pierre Victor, Administrateur de 1ère classe (15 octobre 1910).
DARLENCOURT P. Officier d'administration principal de l'Inscription maritime (1er mai 1916).
 
SERVICE DES MAGASINS
LEFÈVRE Charles Gustave, Officier d'administration de 1ère classe. Garde-magasin.
 
INSTITUT MARITIME COMMERCIAL DU HAVRE
 
X ..., Directeur, assisté de Mrs MESNY et MERCIER, Directeur et Professeur de l'École d'hydrographie du HAVRE.
 
PILOTAGE
CAILL Charles Marie, Capitaine de frégate de réserve, Officier-chef de pilotage de la Seine.
RICHARD Louis Marie, Lieutenant de vaisseau de réserve, Officier-chef du pilotage au HAVRE.
 
 
QUARTIER DE DIEPPE
LEPARMENTIER Edouard Ernest Ferdinand, Administrateur de 1ère classe (28 janvier 1917).
MAGRIN C.E. Inspecteur de 4ème classe le la Navigation maritime.
Mme MAGRIN ..., Préposée à la Caisse des Invalides.
BAYSANG F.J., Syndic de 2ème classe, Syndicat de DIEPPE.
Le GUILLERMIT L.M., Préposé à l'Inscription maritime, Syndicat du TRÉPORT.
ROBBE ..., Préposé de la Caisse des Invalides, Syndicat du TRÉPORT.
 
QUARTIER DE FÉCAMP
VIGNOLE Charles Léonce Alphonse, Administrateur de 1ère classe (27 septembre 1915).
X (non identifié), Inspecteur de la Navigation maritime.
VEILLET E.M., Officier d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
Le BAILLY P.G, Préposé de la Caisse des Invalides.
FÉAT E.M., Préposé de l'Inscription maritime, Syndicat de SAINT-VALÉRY-en-CAUX.
Mme GODICHARD, Préposée de la Caisse des Invalides, Syndicat de SAINT-VALÉRY-en CAUX.
HUET A.L., Syndic de 3ème classe, Syndicat de SAINT-PIERRE-en-PORT.
X ..., Syndic ..., Syndicat de FÉCAMP.
La PAROISSE F.A., Syndic de 1ère classe, Syndicat d'YPORT.
BRUNET ..., Syndic de 3ème classe, Syndicat d'ÉTRETAT.
 
QUARTIER DU HAVRE
BROSSARD Jean Joseph Vincent Anicet Alfred, Administrateur principal (15 octobre 1917).
GIRET Jacques César Octave André, Administrateur de 1ère classe, Adjoint.
VINCENT André Emmanuel, Administrateur de 1ère classe, Adjoint.
VALLÉE J.B.C., Administrateur de 2ème classe, Adjoint.
MESNY R., Professeur d'hydrographie de 1ère classe (14 novembre 1909), Directeur de l'École d'hydrographie.
MERCIER A.E., Professeur d'hydrographie de 2ème classe.
Le GUÉLINEL M.P.C., Trésorier des Invalides de la Marine.
MANNONI L.C.M, Inspecteur de 1ère classe de la Navigation maritime.
BEREADAC E.M., Inspecteur de 3ème classe de la Navigation maritime.
THOUMINE J.A., Officier d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
DAVID G.V., Officier d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
BERTHET D.F.M., Officier d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
Le GUEN A.J., Officier d'administration de 2ème classe de l'Inscription maritime.
BERNABLE F.J., Syndic principal, Syndicat du HAVRE.
GADELIN A.E., Syndic de 2ème classe, Syndicat du HAVRE.
LÉVEILLÉ C.J.M., Syndic de 2ème classe, Syndicat du HAVRE.
LEMOSQUET E.A., Syndic de 2ème classe d'HARFLEUR.
 
QUARTIER DE ROUEN
VINCENT-DUPORTAL Théodore Maurice, Administrateur en chef de 1ère classe (20 mai 1911).
BORIE Marie Joseph Marc Antoine, Administrateur principal, Adjoint.
BOITEUX L.M.X.A., Administrateur de 1ère classe, Adjoint.
MOUREAU P., Inspecteur de 2ème classe de la Navigation maritime.
LAVISSIÈRE A.T., Inspecteur de 4ème classe de la Navigation maritime.
X (non identifié), Inspecteur de la Navigation maritime.
LEROND E.E., Officier d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
Mme WINDEL, Préposée de la Caisse des Invalides.
CAPON J.M.J.H, Syndic de 3ème classe, Syndicat de VILLEQUIER.
HÉBERT E.P., Syndic de 2ème classe, Syndicat d'ELBEUF.
GUYOMARD L.M., Syndic de 2ème classe, Syndicat de DUCLAIR.
BERNARD V.M., Syndic de 1ère classe, Syndicat de ROUEN.
 
QUARTIER DE HONFLEUR
LEHERPEUR Pierre Auguste Aimé, Administrateur de 1ère classe (1er janvier 1915).
SIMON F, Inspecteur de 3ème classe de la Navigation maritime.
Mme GOUET Préposée de la Caisse des Invalides.
GARÉTIER A.V., Syndic de 1ère classe, Syndicat de QUILLEBEUF.
DIAS M.A., Syndic principal, Syndicat de HONFLEUR.
BOUDET M.F., Syndic de 3ème classe, Syndicat de BERVILLE-sur-MER.
LIGUINSTIN P.M., Préposé à l'Inscription maritime, Syndicat de TROUVILLE.
HAMELIN C.P.B., Préposé de la Caisse des Invalides, Syndicat de TROUVILLE.
 
QUARTIER DE CAEN
POTIGNY Auguste Eugène, Administrateur principal (6 mai 1908)
PEAUCELLIER H.D., Inspecteur de 4ème classe  de la Navigation maritime.
LEPARMENTIER L.J.D., Officier d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
Mme DURAND, préposée de la Caisse des Invalides.
LEPARQUOIS N.J.A., Syndic de 1ère classe, Syndicat de DIVES-sur-MER.
CRETON A.A., Syndic de 1ère classe, Syndicat de CAEN.
LEMELLETIER G.A., Syndic de 3ème classe, Syndicat de PORT-en-BESSIN.
PALLIX E.F., Syndic de 1ère classe, Syndicat de OUISTREHAM.
LEFÈVRE J.L., Syndic de 2ème classe, Syndicat de COURSEULLES-sur-MER.
 
QUARTIER DE LA HOUGUE
GROGEARD Jean Gabriel Léon, Administrateur de 1ère classe (10 février 1914).
X (non identifié), Officier d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
Mme TRAVERT Préposée de la Caisse des Invalides.
TOULOUSE L., Préposé de l'Inscription maritime, Syndicat de GRANDCAMP.
TRYANON ..., Préposé de la Caisse des Invalides, Syndicat de GRANDCAMP.
ROUXEL J.P.E., Syndic de 2ème classe, Syndicat d'ISIGNY.
SALAÜN D.E.A., Syndic de 1ère classe, Syndicat de CARANTAN.
FICHET C.F., Syndic de 2ème classe, Syndicat de La HOUGUE.
SIMON J.E.A., Syndic stagiaire, Syndicat de BARFLEUR.
 
QUARTIER DE CHERBOURG  
LEFAUCONNIER Louis Jacques Martin, Administrateur principal (20 avril 1913).
DESCHAMPS DE PAS Joseph Louis Marie, Trésorier des Invalides de la Marine.
BEAUDOUARD J.M., Inspecteur de 4ème classe de la Navigation maritime.
DARTHENAY A.G., Officier d'administration de 1ère classe de l'Inscription maritime.
SERGEANT J.M., Syndic de 2ème classe, Syndicat de FERMANVILLE.
X ..., Syndic ..., Syndicat de CHERBOURG.
LENOIR C.A., Syndic de 2ème classe, Syndicat de CHERBOURG.
LABARRE C.H.J., Syndic de 1ère classe, Syndicat d'OMONVILLE-le ROGUE.
QUEMPER Y.M., Syndic de 2ème classe, Syndicat de DIÉLETTE.
AVOINE A.A., Syndic de 2ème classe, Syndicat de PORT-BAIL.


Message édité par GENEAMAR le 06-08-2009 à 07:49:15

---------------
Cordialement. Malou
n°17565
GENEAMAR
Posté le 10-06-2009 à 17:29:49  profilanswer
 

http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/3261/CHERBOURG%202.jpg


---------------
Cordialement. Malou
n°19166
GENEAMAR
Posté le 06-08-2009 à 07:50:10  profilanswer
 

Dernière insertion le 6 août


---------------
Cordialement. Malou
n°46288
belgenland
Posté le 14-03-2017 à 17:05:22  profilanswer
 

OFFICIERS DU GÉNIE MARITIME ATTACHÉS AUX DIVERSES SECTIONS  
 
Ingénieurs de 1ère classe : TREMBLOT Richard Marie Valentin Roger.
 
http://img4.hostingpics.net/thumbs/mini_388622RichardTremblot2.jpg

 Page :   1  2
Page Suivante

Aller à :
Ajouter une réponse