Rutilius Soldats de la Grande Guerre : breton 44 et 22 utilisateurs inconnus

 Mot :   Pseudo :  
 
 Page :   1  2  3  4  5  6  7
Auteur Sujet :

LA PROVENCE, ou PROVENCE-II — Croiseur auxiliaire.

n°4431
Cuchlainn
Posté le 11-04-2008 à 14:46:32  profilanswer
 

Reprise du message précédent :
Bonjour,
Je vous remercie pour ce document : il mentionne les parents de Louis Dufraigne. Cela m'aidera à savoir s'il s'agit réellement d'un parent et le degré de cette parenté ! (Car ce n'est encore qu'une supposition née de la coïncidence de nom et de lieu...)
Cdlt.
Cyrille


---------------
"Sur un banc étaient rangés quinze ou vingt bonshommes qui avaient bien une douzaine de jambes à eux tous." (Duhamel)
n°4505
Ar Brav
Posté le 15-04-2008 à 13:59:35  profilanswer
 

Bonjour à tous,
 
Soldats de La Réunion disparus dans le torpillage de La Provence II :
 
GAUVIN Louis Etienne Gaston, soldat au 3° RIC, disparu en mer le 26/02/1916, naufrage de La Provence II, né le 05/01/1893 à St Philippe  
IMAHO TABI Marcel, soldat au 3° RIC, disparu en mer le 26/02/1916, naufrage de La Provence II, né le 11/01/1892 à St Paul  
PAYET Emilien, soldat au 3° RIC, disparu en mer le 26/02/1916, naufrage de La Provence II, né le 01/07/1893 à Entre Deux  
 
Cordialement,
Franck
 


---------------
www.navires-14-18.com
Le cœur des vivants doit être le tombeau des morts. André Malraux.
n°4531
Ar Brav
Posté le 16-04-2008 à 13:55:25  profilanswer
 

Bonjour à tous,
 
Marins originaires de la Seine Maritime disparus avec La Provence II :
 
CAVELIER Marcel André PROVENCE II né le 26-02-1889  
DESVEAUX Julien Louis PROVENCE II né le 07-08-1891  
DUBREIL Paul Toussaint PROVENCE II né le 03-10-1882  
FOUBERT Edouard Henri Louis PROVENCE II né le 09-07-1896  
GILLET Henri Pierre André PROVENCE II né le 18-10-1894  
HAMEL Hippolyte Anthime Emile PROVENCE II né le 13-01-1894  
HAVARD Marcel Constant François PROVENCE II né le 02-10-1891  
LEON Marcel PROVENCE II né le 17-03-1890  
LEVESQUE Gustave Alexandre PROVENCE II né le 16-10-1872  
LIZE Lucien Alphonse Adolphe PROVENCE II né le 31-03-1893  
MALLET Louis Eugénie PROVENCE II né le 24-03-1868  
NICOLAS Léon Jean Amédée PROVENCE II né le 10-12-1891  
NICOLLE Maurice Robert PROVENCE II né le 22-09-1895  
PENNEC Yves Anno Vincent PROVENCE II né le 11-06-1883  
PETER Edouard Emile PROVENCE II né le 10-11-1881  
PIAN Eugène PROVENCE II né le 14-03-1882  
TROUILLER Marcel Gaston PROVENCE II né le 09-05-1895  
WETTEL Louis Victor PROVENCE II né le 23-09-1879  
 
Cordialement,
Franck


---------------
www.navires-14-18.com
Le cœur des vivants doit être le tombeau des morts. André Malraux.
n°5052
valier
Posté le 30-04-2008 à 12:15:57  profilanswer
 

Bonjour à tous,
 
Je remonte ce fil pour mettre en ligne la fiche d'un soldat du 3° RIC disparu lors du naufrage; il était du même quartier que ma famille paternelle.
 
Je possède également quelques fiches de Poilus disparus lors des naufrages de la Dives, du Sant Anna, du Calvados, de l'Amiral Charner et du Suffren.
Si ça interesse quelqu'un ...
 
A+
 
Jacques
 
http://images.mesdiscussions.net/pages1418/mesimages/2503/Tort.jpg


---------------
Un Homme n'est jamais tout à fait mort tant qu'il y a quelqu'un pour prononcer son nom.
n°5053
Terraillon​ Marc
Posté le 30-04-2008 à 12:55:39  profilanswer
 

Bonjour Jacques,
 
Je suis interessé par les fiches des soldats disparus lors de naufrages pour la mise à jour des fiches Navires. (soit en ligne, soit sur ma boite perso)
 
A bientot


---------------
Cordialement
Marc TERRAILLON
n°5066
steppeur
Posté le 30-04-2008 à 17:08:23  profilanswer
 

Terraillon Marc a écrit :

Bonjour Jacques,
 
Je suis interessé par les fiches des soldats disparus lors de naufrages pour la mise à jour des fiches Navires. (soit en ligne, soit sur ma boite perso)
 
A bientot


 
Auguste Bès disparu ce jour là à bord du bateau.... Plaque commémorative au cimetière de Rivel dans l'aude.[][/][img][/img]
Par contre l'image, j'ai pas pu l'envoyer....

n°5286
funky
Posté le 07-05-2008 à 21:25:00  profilanswer
 

Bonjour Mounette
 
Je suis intêressé par le jugement concernant le torpillage de la PROVENCE II.
Mon grand oncle COURTIN Emile, né le 6 juillet 1878, était 2ème classe du 3ème Régiment d' Infanterie Coloniale, matricule : 026396
Il est mort pour la FRANCE et naufragé de la PROVENCE II le 26 février 1916.
Merci de votre aide
funky
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

n°5290
mounette_g​irl
"Toto français, Porte-Bonheur"
Posté le 07-05-2008 à 23:15:08  profilanswer
 

Bonsoir à tous, bonsoir Funky
 
Voici le passage de la page 29 du jugement (de 100 pages !) du 23 août 1917 qui concerne votre grand-oncle.
Il fut le 222ème sur 772 à être déclaré décédé et mort pour la France dans ce second jugement du Tribunal Civil de Première Instance de l’arrondissement de Cherbourg.
 
Dans son premier Jugement en date du 27 février 1917, le Tribunal avait déjà constaté le décès de 139 premiers militaires MPLF  
 
Amicalement.
Mounette.
 
                                http://img81.imageshack.us/img81/6671/29iz8.png


Message édité par mounette_girl le 02-01-2015 à 03:23:27

---------------
"Tes yeux brillaient moins aujourd'hui /Dis-moi, dis-moi pourquoi chère âme /Dis-moi quel chagrin, quel ennui /Mettait un voile sur leur flamme." - Sergent Ducloux Désiré, dit Gaston - 146° RI
n°5291
mounette_g​irl
"Toto français, Porte-Bonheur"
Posté le 07-05-2008 à 23:27:28  profilanswer
 

P.S. : Pendant que j'y suis, voici le passage qui concerne le Soldat TORT, pour Jacques.
 
Cordialement.
Mounette
 
                                   http://img413.imageshack.us/img413/9595/93yz1.png


---------------
"Tes yeux brillaient moins aujourd'hui /Dis-moi, dis-moi pourquoi chère âme /Dis-moi quel chagrin, quel ennui /Mettait un voile sur leur flamme." - Sergent Ducloux Désiré, dit Gaston - 146° RI
n°5334
funky
Posté le 08-05-2008 à 20:37:54  profilanswer
 

Bonjour Mounette,
Merci de votre aide pour l'acte de dc de mon grand oncle paternel disparu sur la PROVENCE II.
Amicalement
funky

n°5750
henri-p
Posté le 01-06-2008 à 15:15:27  profilanswer
 

Bonjour à toutes et tous
Bonjour Franck
 
Une nouvelle fiche d'un soldat mort lors du naufrage du Provence, l'avez-vous?
 
http://images0.hiboox.com/images/2208/3511558ff3c303a7611655ffd9f6c8b8.jpg
 
Bon dimanche du pays Nantais
Cordialement
Henri


---------------
Henri Pérocheau / 77e R.I.
n°5755
Ar Brav
Posté le 01-06-2008 à 17:44:24  profilanswer
 

Bonjour Henri,
 
Merci pour cette fiche, c'est enregistré. Honnêtement, je ne sais pas si je l'ai, mon joli tableau Excel des disparus de la Provence II ayant été perdu dans un crash PC. Mais il me reste heureusement toutes les fiches collectées depuis des mois (et fournies généreusement pour partie par Jérôme et tous les contributeurs que je remercie à nouveau). Je dois donc me remettre à l'ouvrage, en multipliant les sauvegardes, cette fois  ;) .
 
Bon dimanche également (nous ne somme pas gâtés, question météo, un peu plus haut)  :hello:  
Bien cordialement,
Franck


---------------
www.navires-14-18.com
Le cœur des vivants doit être le tombeau des morts. André Malraux.
n°6230
HERBLAIN
Posté le 20-06-2008 à 22:17:00  profilanswer
 

mon grand-oncle Maurice Baudoüin, qui était officier sur le provence II, avant la guerre, puis pendant la guerre est décédé lors du torpillage.

n°6237
Ar Brav
Posté le 21-06-2008 à 09:50:34  profilanswer
 

HERBLAIN a écrit :

mon grand-oncle Maurice Baudoüin, qui était officier sur le provence II, avant la guerre, puis pendant la guerre est décédé lors du torpillage.


 
Bonjour Herblain,
 
Je n'ai trouvé aucun Baudouin Maurice sur MDH disparu avec la Provence II. Les 4 Baudouin Maurice décédés étaient soldats au front, dont 1 mort par noyade accidentelle.
Il y a un Beaudouin René Antoine, mais disparu sur le Gallia.
Concernant la Provence II, sauf erreur, il y a un seul Baudoin, Théophile Albert, soldat, disparu lors du naufrage.
 
En revanche, dans le Livre d'Or de la Compagnie Générale Transatlantique, il y a bien :
 
BAUDOUIN, lieutenant, disparu.
 
Citation à l'ordre de l'armée (Journal Officiel du 15.10.1919) :
 
BAUDOUIN, enseigne de vaisseau de 1ère classe auxiliaire de la "Provence II"
 
Toutes précisions seront les bienvenues,
 
Cordialement,
Franck


Message édité par Ar Brav le 21-06-2008 à 10:37:38

---------------
www.navires-14-18.com
Le cœur des vivants doit être le tombeau des morts. André Malraux.
n°6262
HERBLAIN
Posté le 21-06-2008 à 22:27:27  profilanswer
 

OUI C'est bien ce Maurice Baudouin là. (Baudoüin avec unn trema sur le u) capitaine au long cours, il était lieutenant à la Cie transatlantique sur le Provence QUI faisait les voyages le Havre-New-York jusqu'en 1914;
 
Il était  donc bien sur le Provence II.  adjoint, mobilisé en qualité d'officier de marine, comme enseigne de vaisseau de 1ere classe.
 Il a même refusé de partir sur un bateau de sauvetage alors qu'il le pouvait. On m'avait dit, lorsque j'étais enfant, qu'en fait, il avait fait le choix de rester aux coté de  son commandant  et donc de couler avec le Provence II parce qu'en fait il voulait se suicider !!!!! (véridique) il aurait eu la syphilise ET DONC après le torpillage, il est resté avec les officiers au lieu d'essayer  de se sauver avec les autres sachant que ses jours étaient comptés.  
CE sont  des survivants du torpillage qui auraient donné l'information à la famille!!!
il a  eu la légion d'honneur à titre posthume. (Celà doit être le 1er suicidé décoré pour héroïsme)
En tous cas, il était bien sur le Provence II.

n°6499
mounette_g​irl
"Toto français, Porte-Bonheur"
Posté le 28-06-2008 à 23:35:25  profilanswer
 

Bonsoir à toutes et tous.
 
En lisant le Quotidien "OUEST ECLAIR" numérisé, je suis tombée sur l'article ci-dessous (du 15 mars 1916) et pense utile de vous le communiquer aussi :
 
                            http://img254.imageshack.us/img254/6748/provence2vf2.jpg
 
Bien amicalement.
Mounette.


Message édité par mounette_girl le 02-01-2015 à 03:24:07

---------------
"Tes yeux brillaient moins aujourd'hui /Dis-moi, dis-moi pourquoi chère âme /Dis-moi quel chagrin, quel ennui /Mettait un voile sur leur flamme." - Sergent Ducloux Désiré, dit Gaston - 146° RI
n°6501
Ar Brav
Posté le 29-06-2008 à 00:00:44  profilanswer
 

Bonsoir Mounette,
 
Merci pour cet extrait. En effet, en cas de perte de bâtiment, les mécaniciens n'ont que de très faibles chances de s'en sortir, on ne le dira jamais assez. C'est toujours valable de nos jours.
 
Bonne soirée,
Bien cordialement,
Franck


---------------
www.navires-14-18.com
Le cœur des vivants doit être le tombeau des morts. André Malraux.
n°6588
condottier​e
Posté le 01-07-2008 à 15:58:34  profilanswer
 

Bonjour,
 
AU cas où vous ne l'auriez pas repéré, voici le nom d'un autre gus MPF lors du torpillage de la Provence II :
 
VERDEAU Maximin Louis Auguste
Les Essarts, La Gagnolière, le 26 septembre 1895 à 13h00
Naufragé de la Provence II
 
Bonne soirée,
 
Jérôme
 

n°6683
Terraillon​ Marc
Posté le 06-07-2008 à 11:05:58  profilanswer
 

Bonjour
 
J'ai dans mes fiches PROVENCE II et LA PROVENCE II.
 
Je pense que LA PROVENCE II est une désignation erronée.
 
Pouvez vous confirmer ??
 
Cordialement
 


---------------
Cordialement
Marc TERRAILLON
n°6688
Yves D
Mobilis in mobile
Posté le 06-07-2008 à 15:01:24  profilanswer
 

Bonjour Marc
Les deux noms sont en usage mais ils désignent bien le même bâtiment.
LA PROVENCE        FR  2T (22)
 13,753 Cie. Générale Transatlantique, Havre       602.3 x 65.0
      P Chant. & Atel. de St. Nazaire, St. Nazaire (3/06) #44
14 - PROVENCE II   French Navy requisition - Armed merchant cruiser / troop transport
Torp. and sunk by U 35, 26 Feb 1916, 65 miles SW of Cape Matapan, voy. Toulon - Salonica, troops
Source Starke Register 1905
 
Cela dit "La Provence" est le nom en usage à la Transat. Sous le nom Provence II il s'agit du croiseur auxilliaire réquisitionné par la Marine Nationale mais il s'agit d'un seul et même bateau.
Amts
Yves
 


---------------
www.histomar.net
La guerre sous-marine 14-18, Arnauld de la Perière
n°6692
henri-p
Posté le 06-07-2008 à 15:58:14  profilanswer
 

Bonjour à toutes et tous  
Bonjour Franck  
 
Une nouvelle fiche d'un soldat vendéen mort lors du naufrage du Provence II
http://images4.hiboox.com/images/2708/268700c4d969d449cae75d44afd953ec.bmp
Bonne journée
Amicalement
Henri


---------------
Henri Pérocheau / 77e R.I.
n°6693
Terraillon​ Marc
Posté le 06-07-2008 à 17:02:10  profilanswer
 

Yves D a écrit :

Bonjour Marc
Les deux noms sont en usage mais ils désignent bien le même bâtiment.
LA PROVENCE        FR  2T (22)
 13,753 Cie. Générale Transatlantique, Havre       602.3 x 65.0
      P Chant. & Atel. de St. Nazaire, St. Nazaire (3/06) #44
14 - PROVENCE II   French Navy requisition - Armed merchant cruiser / troop transport
Torp. and sunk by U 35, 26 Feb 1916, 65 miles SW of Cape Matapan, voy. Toulon - Salonica, troops
Source Starke Register 1905
 
Cela dit "La Provence" est le nom en usage à la Transat. Sous le nom Provence II il s'agit du croiseur auxilliaire réquisitionné par la Marine Nationale mais il s'agit d'un seul et même bateau.
Amts
Yves
 


 
 
Avec ce genre de gag, les bases de données se compliquent singulièrement ... :ouch:  
 
A bientot


---------------
Cordialement
Marc TERRAILLON
n°6694
Ar Brav
Posté le 06-07-2008 à 19:20:44  profilanswer
 

Terraillon Marc a écrit :

Bonjour
J'ai dans mes fiches PROVENCE II et LA PROVENCE II.
Je pense que LA PROVENCE II est une désignation erronée.
Pouvez vous confirmer ??
Cordialement


 
Bonjour Marc,
Bonjour à tous,
 
Tout à fait d'accord avec toi et Yves.
 
LA PROVENCE : c'est bon concernant la période Transat
PROVENCE II : c'est bon également
LA PROVENCE II : désignation erronée
...la PROVENCE II : dans un texte, c'est bon également
 
Ceci étant, par convention et sauf erreur, il n'y a que dans la Royale que les noms sont variables en genre. Dans la Marchande, ils sont tous masculins, sauf bien entendu, si l'article est compris dans le nom (ce qui est le cas ici).
On a jamais dit "la" France ou "la" Normandie en parlant de ces paquebots, mais bien le France et le Normandie
 
Bien cordialement,
Franck


---------------
www.navires-14-18.com
Le cœur des vivants doit être le tombeau des morts. André Malraux.
n°6695
Yves D
Mobilis in mobile
Posté le 06-07-2008 à 20:11:22  profilanswer
 

Bonsoir Marc, Franck et tous
On va pas compliquer davantage et ne garder que "La Provence" en civil et "Provence II" sous la livrée grise.
Tiens, question à deux balles : Est-ce qu'à cette époque là il y avait le gris pont et le gris souris dont nos actuels bateaux gris font ample consommation ?
Amts
Yves
PS De nos jours, il me semble que dans la MarMar on appelle le plus souvent le bateau par son nom sans y accoler un article. Olivier, toi qui as navigué à bord de "Mermoz", je me trompe ?


Message édité par Yves D le 06-07-2008 à 20:16:49

---------------
www.histomar.net
La guerre sous-marine 14-18, Arnauld de la Perière
n°6698
Terraillon​ Marc
Posté le 06-07-2008 à 21:02:59  profilanswer
 

Bonjour
 
De mémoire, on naviguait sur le Mermoz...
 
Pour les dénominations, je retiens la proposition d'Yves
 
Et pour la peinture, j'ai le sentiment que les codes couleurs ont varié (notamment avec quelques études de camouflage) tout au long de la guerre mais là, on aborde un vaste sujet ...
 
A bientot


Message édité par Terraillon Marc le 06-07-2008 à 21:05:24

---------------
Cordialement
Marc TERRAILLON
n°6727
Frederic S​.
Posté le 08-07-2008 à 09:20:56  profilanswer
 


Bonjour,
 
Voici le faire-part de décès de René Jean Alexandre BESSON, lieutenant de Vaisseau sur la Provence II :
 
http://usera.imagecave.com/frederic/provenceII.jpg
 
Cordialement,
Frédéric S.

n°6729
Ar Brav
Posté le 08-07-2008 à 09:43:25  profilanswer
 

Bonjour Frédéric,
 
Merci beaucoup pour votre contribution. Ce fil sur le croiseur auxiliaire Provence II n'est jamais clos...
 
Cordialement,
Franck


---------------
www.navires-14-18.com
Le cœur des vivants doit être le tombeau des morts. André Malraux.
n°7049
armand
Posté le 20-07-2008 à 10:52:00  profilanswer
 

bonjour
 
A bord du " Provence II" quatre marins Portelois membres de l'équipage : Louis Malfoy, Pierre Joseph Bourgain, Lepretre et Louis Pierre Ledez.
 
Sur une des embarcations de sauvetage, se trouvait Pierre Ledez quand vers 15h 45, il aprecevait quelqu'un qui nageait désesperement en appelant à l'aide; malgre les protestations de ses compagnons d'infortune qui craignait que l'embarcation pleine à bord, ne coule à cause de ce poids supplémentaire, Pierre Ledez hissait à bord le nageur en péril; Il venait sans le savoir de sauver Mr Bokanosky, alors député de la Seine. Quand ce dernier demanda le nom de son sauveur, il répondit "J'aïe pon d'nom à t'donner !! te'n'eroit fait autant pour mi !!""
 
Maurice Bokanovsky devait par la suite relater les péripéties du torpillage, ainsi que son sauvetage à Mr Poincaré, Président de la république et cette lettre qui exaltait l'héroisme des soldats et marins français etait reproduite dans les manuels scolaire de l'époque. Il fit décorer L.P. Ledez et devenu ministre, correspondit avec lui jusqu'à sa mort.
 
in Le Portel, mon pays, notes et souvenir d'André Coppin, éditions Punch 2000
 
CDt
Armand


Message édité par armand le 20-07-2008 à 11:05:13

---------------
Sur les traces du 132ème RI " Un contre Huit " et du 294ème RI (le "29-4" )
n°7063
Ar Brav
Posté le 20-07-2008 à 13:08:05  profilanswer
 

Bonjour Armand,
 
Merci pour cette anecdote peu banale en effet au milieu de cet évènement tragique
 
Cordialement,
Franck


---------------
www.navires-14-18.com
Le cœur des vivants doit être le tombeau des morts. André Malraux.
n°8191
Gilles 61-​14
Posté le 17-08-2008 à 21:33:49  profilanswer
 

Bonjour,
 
Deux marins, quatre RIC et un dragon du Calvados disparus avec la Provence II.
On commence par les marins :
 
* GILLOT Paul Albert, né le 30 juillet 1874 à Saint-Aubin des Bois, Matelot (illisible) Coq.
* LOUISE Daniel Marius, né le 16 juillet 1896 à Caen, Soutier ?
 
On continue avec le 3e RIC :
 
* LEMAITRE Edmond Albert, né le 20 février 1883 à Sainte-Foy de Montgommery, Maréchal des Logis (vient du 6e Dragons).
* LEVENEUR Albert Armand Joseph, né le 28 mai 1888 à Lessard et le Chêne, 2e Classe (vient manifestement du 6e Dragons).
* SCIOT Edmond Jules Arsène, né le 4 juin 1880 à Venoix, 2e Classe.
* TINARD Edouard Joseph, né le 12 janvier 1891 à Maizières, 2e Classe.
 
Et on finit avec le 6e Dragons :
 
* MARIE Léon Aimable Joseph, né le 15 octobre 1888 à Sainte-Marguerite d'Elle, 2e Classe (détaché comme éclaireur monté au 3e RIC).
 
Cordialement.
 
Gilles
 
 


---------------
"Les hommes, c'est des choses qui pensent un peu, et qui, surtout, oublient." Henri Barbusse - Le Feu.
n°8253
GENEAMAR
Posté le 20-08-2008 à 15:34:53  profilanswer
 

http://www.yelims.com/IPB/Smiley-IPB-217.gif     M.P.F.
 
Récapitulatif des Marins disparus...--- Jugement déclaratif de décès rendu le 27 février 1917 à CHERBOURG.[/i]
 
[u]État-Major
 
- VESCO Marie Henri, né le 9 février 1865 à AIX-les-BAINS (Savoie), Capitaine de frégate en retraite, au service de la Compagnie Générale Transatlantique, Commandant.
 
- BESSON René Jean Alexandre, né le 9 février 1883 à ENTREVAUX (Alpes-de-Haute-Provence), Lieutenant de vaisseau.
 
- BAUDOÜIN Maurice, né le ... à ..., Enseigne de vaisseau de 1ère classe auxiliaire.--- Matricule 490 à Nantes.
- DEVELAY Albert, né le... à ..., Enseigne de vaisseau de 1ère classe auxiliaire.
- RUVOËN Louis Jean Marie, né le 22 juin 1877 à kérity (Côtes d'Armor), Enseigne de vaisseau de 1ère classe auxiliaire.
 
- LEVAVASSEUR Émile Paul, né le 21 mai 1865 à PARIS XIVème (Seine), Mécanicien principal de 1ère classe auxiliaire.
- CUDENNEC Jean François, né le 9 juin 1882 à LOCQUIREC (Finistère), Mécanicien principal de 2ème classe auxiliaire.
- DUBREIL Paul Toussaint, né le 3 octobre 1882 à FÉCAMP (Seine-Maritime), Mécanicien principal de 2ème classe.
- LEVÉEL Alain Georges, né le 19 février 1880 à PARIS XIVème (Seine), Mécanicien principal de 2ème classe auxiliaire.
- MOMÈGE Alphonse Louis, né le 22 mars 1879 à CERZAT (Haute-Loire), Mécanicien principal de 2ème classe auxiliaire.
- POILVERT Joseph rémy, né le 3 août 1876 à COMPIÈGNE (Oise), Mécanicien principal de 2ème classe auxiliaire.
 
- LENÉ Marcel, né le ... à ..., Médecin de 2ème classe auxiliaire.
 
 
 
Officiers Mariniers
 
- PIAN Eugène Joseph François, né le 14 mars 1882 à YVETOT (Seine-Maritime), Premier Maître Chef de poste T.S.F..
 
- BIDAUD Charles Eugène Victor, né le ... à ..., Maître Mécanicien.--- Matricule 5024 à Bordeaux.
 
- CAIGNAN François Marie, né le 5 août 1883 à LORIENT (Morbihan), Second Maître Commis.
- HUBY Joseph Joachim, né le 15 février 1888 à HENNEBONT (Morbihan), Second Maître Électricien T.S.F..
- KERNANEC Henri Marie, né le 13 septembre 1879 à TRÉLÉVERN (Côtes d'Armor), Second Maître Mécanicien.
- OLLIVIER Jean Louis Baptiste, né le 26 octobre 1881 à TRÉLÉVERN (Côtes d'Armor), Second Maître Mécanicien.
- OLLIVIER Jean Marie, né le 30 août 1868 à PLOUGRESCANT (Côtes d'Armor), Second Maître Mécanicien.
- PENNEC Yves Anne Vincent, né le 11 juin 1883 à LE HAVRE (Seine-Maritime), Second Maître Mécanicien.
- VIGOUROUX Jules Marie, né le 23 décembre 1885 à BREST (Finistère), Second Maître Timonier.
- WETTEL Louis Victor, né le 23 septembre 1879 au HAVRE (Seine-Maritime), Second Maître Mécanicien.
 
 
 
Passagers
 
- RÉVEILLE Marie Joseph Victor, né le 25 mai 1866 à AGDE (Hérault), Capitaine de vaisseau.
- CAPIN Paul Marie Émile, né le 28 janvier 1871 à SAINT-ANTONIN-du-VAL (Tarn-et-Garonne), Lieutenant de vaisseau.
- NIVET Ange Désiré, né le 14 octobre 1895 à SAINT-PÈRE (Ille-et-Vilaine), Quartier-Maître Canonnier affecté sue la "LATOUCHE-TRÉVILLE".
 
 
 
 
 
 


Message édité par GENEAMAR le 30-01-2009 à 17:45:23

---------------
Cordialement. Malou
n°8254
GENEAMAR
Posté le 20-08-2008 à 15:47:14  profilanswer
 

Suite...
 
Quartiers-Maîtres
 
- BLOT Pierre, né le 5 novembre 1863 à ANGERS (Maine-et-Loire), Mécanicien.
- CAPELIER Marcel André, né le ... à ..., Électricien.--- Matricule 6346 à Le Havre.
- COLLOMB Siméon Fernand Joseph, né le 25 mai 1884 à FLAYOSC (Var), Fourrier.
- COMPADRE Pierre Marie, né le 26 septembre 1880 à PLEUMEUR-GAUTIER (Côtes d'Armor), Chauffeur.
- CORNEC Louis Joseph, né le 19 novembre 1878 à BREST (Finistère), Mécanicien.
- DUREL Jean Michel Auguste, né le 29 septembre 1890 à OMONVILLE-la-ROGUE (Manche), Fusilier.
- EQUILBEY Louis, né le 3 janvier 1874 à BRICQUEBEC (Manche), Mécanicien.
- FRUGIER Victor Pierre, né le 24 avril 1887 à NYONS (Drôme), Fourrier.
- GESREL henri Marie Hyacinthe François, né le 17 novembre 1881 à PLÉNEUF (Côtes d'Armor), Mécanicien.
- HERVÉ Jules Marie Joseph, né le 11 mars 1889 à PLEUDIHEN-sur-RANCE (Côtes-du-Nord), Manoeuvrier.
- JOSSE René Eugène, né le 12 décembre 1887 à GUISENIERS (Eure), Timonier.
- KERJOLIS Jean Marie, né le 10 juin 1872 à PLEUMEUR-BODOU (Côtes d'Armor).
- KERSUAL Clet Yves, né le 31 mai 1865 à CAP-SIZUN (Finistère).
- L' HEVEDER Jean Baptiste, né le 25 avril 1878 à PLOUGUIEL (Côtes d'Armor), Chauffeur.
- Le COZE Yves Marie, né le 17 août 1861 à BUHULIEN (Côtes d'Armor), Chauffeur.
- Le MERRER François Marie, né le 26 février 1871 à LANGOAT (Côtes d'Armor), Mécanicien.
- ORIA Émile Marie, né le 4 octobre 1890 à PARAMÉ (Ille-et-Vilaine), Fusilier.
- PEZRON Jean Marie, né le 6 novembre 1881 à PLOUGUIEL (Côtes d'Armor), Chauffeur.
- RANNOU Jean Marie, né le 16 juin 1871 à PLOUGUIEL (Côtes d'Armor), Mécanicien.
- ROUXEL Louis Ernest Léon Marie Joseph, né le 27 juin 1876 à ÉVRAN (Côtes d'Armor), Manoeuvrier.
- VITEL Jean Louis, né le 22 septembre 1869 à HENGOAT (Côtes d'Armor), Chauffeur.
 
- Matelots
1ère classe
 
- BODIOU Ferdinand Louis Marie, né le 23 août 1877 à SAINT-QUAY-PERROS (Côtes d'Armor), Timonier.
- DUBOIS Léopold Francis, né le 1er avril 1891 à SAINT-NAZAIRE (Loire-Atlantique), Mécanicien.
- GAUTIER Joseph Marie, né le 24 novembre 1895 à GOUDELIN (Côtes d'Armor), Chauffeur.
- GION Léopold, né le 16 juin 1884 à SAINT-MALO (Ille-et-Vilaine), Canonnier.
- JOUAN Léon, né le 30 mai 1884 à SAINT-BRIEUC (Côtes-du-Nord), Canonnier.
- LÉON Marcel, né le 17 mars 1890 à LE HÂVRE (Seine-Maritime), Chauffeur.
- NOËL Jules Marie Eugène, né le 23 novembre 1890 à SAULXURES-lès-NANCY (Meurthe-et-Moselle), Mécanicien.
- PERLANT Louis Gervais, né le 19 juin 1874 à BAYONNE (Pyrénées-Atlantiques), Mécanicien.
- RICCA Etienne, né le 20 juin 1889 à NICE (Alpes-Maritimes), Chauffeur.
 
2ème classe
 
- ABRAHAM Guillaume Marie, né le 27 septembre 1883 à PLOUBEZRE (Côtes d'Armor), Chauffeur auxiliaire.
- BARGÈS Charles Louis Joseph, né le 7 octobre 1881 à RENNES (Ille-et-Vilaine), Timonier.
- BERTHON Charles Marie, né le ... à ..., Chauffeur.--- Matricule 1096 à Tréguier.
- BIHAN Olivier, né le 27 décembre 1878 à CLÉDER (Finistère), Chauffeur.
- BLANC Joseph Fortuné Emmanuel, né le 8 juin 1887 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône), Chauffeur.
- BOEUF Gaston Sylvain, né le 20 septembre 1893 à BAGNOLS-en-FORÊT (Var), sans spécialité.
- BOLLER Frédéric, né le 10 mars 1868 à ? (PRUSSE), Chauffeur.
- BROUDIN Iréné, né le 26 juin 1894 à PLOUDANIEL (Finistère), Fusilier.
- BRUNE Hippolyte Marie, né le 13 janvier 1873 à DOL-de-BRETAGNE (Ille-et-Vilaine), Infirmier.
- CABARET Eugène Charles, né le 22 août 1889 à NEUVILLE-sur-SARTHE (Sarthe), sans spécialité.
- CALVEZ Victor Marie, né le 13 mai 1878 à GUIPAVAS (Finistère), Chauffeur.
- CHAULET Louis Paul Léon, né le 12 avril 1896 à TOSTAT (Hautes-Pyrénées), Chauffeur.
- CROC Jean Marie, né le 9 décembre 1891 à LOUANNEC (Côtes d'Armor), Chauffeur.
- DESPEAUX Julien Louis, né le ..., à ..., Chauffeur.--- Matricule 7002, Le Hâvre.
- DOMINICI Jean Antoine, né le 20 février 1889 à PIETRACORBARA (Haute-Corse), Électricien.
- DUFEIL Pierre Marie Francis Julien, né le 10 août 1892 à PLERGUER (Ille-et-Vilaine), Timonier.
- DURAND François Jean, né le ... à ..., Canonnier.
- GAULTIER Pierre Lucien Joseph, né le 19 mars 1882 à CAMPBON (Loire-Atlantique), Chauffeur.
- GILLOT Paul Albert, né le 30 juillet 1874 à SAINT-AUBIN-des-BOIS (Calvados), Boulanger-coq.
- GIMENEZ François, né le 7 avril 1893 à SAÏDA, ALGÉRIE, Chauffeur.
- GLOAGUEN Yves, né le 14 octobre 1888 à PLOUHINEC (Finistère), Chauffeur.
- GOASDOUÉ Emmanuel Marie, né le 23 mai 1882 à PLOUIGNEAU (Finistère), Chauffeur.
- GOUANVIC Pierre Joseph, né le 4 janvier 1899 à CLOHARS-CARNOËT (Finistère), Chauffeur.
- GRACIET Henri Etienne, né le 23 septembre 1896 à BAYONNE (Pyrénées-Atlantiques), Chauffeur
- GRINE?ET François, né le ... à ..., Chauffeur.--- Matricule 61185, 5ème arrdt maritime.
- GUAVARRY Louis Antoine, né le 18 octobre 1895 à SAINT-VALLIER-de-THIEY (Alpes-Maritimes), Chauffeur.
- GUYOMARD Joseph Marie, né le 10 mai 1892 à PLOUGRESCANT (Côtes d'Armor), Chauffeur.
- HAMEL Hippolyte Anthime Émile, né le 13 janvier 1894 à Le HÂVRE (Seine-Maritime), Canonnier.
- HOUARD Louis Marie, né le 30 décembre 1889 à ÉTABLES (Côtes d'Armor).
- JOUENNE Albert Joseph, né le... à..., sans spécialité.--- Matricule 3338 à Granville.
- JOUQUAN Auguste François, né le 11 janvier 1889 à HIREL (Ille-et-Vilaine), Gabier.
- KRAFFE Georges Prosper Henri Marie Léonce, né le 5 octobre 1897 à JARVILLE-la-MALGRANGE (Meurthe-et-Moselle).
- KERNANET François Marie, né le 17 mars 1877 à POMMERIT-le-VICOMTE (Côtes d'Armor).
- LAMORLETTE Eugène, né le 12 avril 1895 à La COURNEUVE (Seine-Saint-Denis), Mécanicien.
- Le BERVET Joseph Marie, né le 25 août 1878 à SAINT-CLET (Côtes d'Armor), Gabier.
- Le GARLANTEZEC joseph, né le 18 mars 1870 à BOURBRIAC (Côtes d'Armor), Chauffeur.
- Le MOAL Émile Marie, né le 17 août 1882 à TRÉDARZEC (Côtes d'Armor), Chauffeur.
- Le SANT Louis Denis, né le 21 juin 1888 à LORIENT (Morbihan), Chauffeur.
- LEPRÊTRE Victor Antoine Charles, né le 12 juin 1893 à ÉTAPLES (Pas-de-Calais), Fusilier.
- MAHÉ Yves Marie, né le 24 janvier 1889 à LANLEFF (Côtes d'Armor), Chauffeur.
- MALLETEugène Louis, né le ... à ..., Maître d'hôtel.
- NICOLLE Maurice Robert, né le 22 septembre 1895 à Le HAVRE (Seine-Maritime), Mécanicien.
- PETER Edouard Émile, né le 10 novembre 1881 à Le HAVRE (Seine-Maritime), Maître d'Hôtel.
- PHILIPPE Émile Jean marie, né le 14 juin 1890 à PLÉLO (Côtes d'Armor), Canonnier.
- PHILIPPOT François Marie, né le 28 mars 1878 à LANNEBERT (Côtes d'Armor), Chauffeur.
- PRADO Jean louis, né le 4 février 1879 à KERVIGNAC (Morbihan), Chauffeur.
- PUREN Eugène François Marie, né le 30 janvier 1883 à LOCMARIAQUER (Morbihan), Chauffeur.
- QUÉLEN Emmanuel Marie, né le 31 mars 1896 à ROSTRENEN (Côtes d'Armor), Soutier.
- QUÉROU Yves Marie, né le 27 avril 1892 à PLOUNEZ (Côtes d'Armor), Chauffeur.
- RIHOUEY Paul Auguste, né le 29 avril 1884 à CARANTILLY (Manche), Maître d'hôtel.
- STEVENNOU Guillaume, né le 27 octobre 1891 à PLOUGRESCANT (Côtes d'Armor), Chauffeur.
- TROUILLER Marcel Gaston, né le 9 mai 1895 à Le HÂVRE (Seine-Maritime), Mécanicien.
- TURMEL Pierre Marie Julien, né le 23 avril 1887 à HIREL (Ille-et-Vilaine), Gabier.
- URVOAS Adrien Marie, né le 11 octobre 1885 à PLOUGRESCANT (Côtes d'Armor), Chauffeur.
- URVOAS Hippolyte Gonéry Marie, né le 24 août 1883 à PLOUGRESCANT (Côtes d'Armor), Chauffeur.
 
3ème classe
 
- ANGLADE Jean, né le .... à ...., Cuisinier.  
- BIDEGAIN Louis Charles, né le 27 avril 1895 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône); sans spécialité.
- BLÉMUS Apollon Joseph Eugène, né le 25 août 1887 à LUCON (Vendée), sans spécialité.
- BRELIVET Émile Marie, né le 24 mars 1884 à TRÉBOUL (DOUARNENEZ) (Finistère), sans spécialité.
- CLAUSTRE Émile, né le 18 avril 1894 à LABÉGUDE (Ardèche), sans spécialité.
- CLÉMENT Jean Marie, né le 6 avril 1889 à LA..... (Finistère), sans spécialité.
- COLAS Hyacinthe, né le 6 septembre 1887 à GUIMAËC (Finistère), Soutier.
- ETEVÉ Elysée Ernest Henri, né le 3 mars 1885 à THIEPVAL (Somme), sans spécialité.
- FOUBERT Edouard Henri Louis, né le 9 juillet 1896 à BOLBEC (Seine-Maritime), Soutier.
- GALLIEN Julien Eugène, né le 1er février 1890 à BRÉHAL (Manche), sans spécialité.
- GARREC Denis, né le ... à ..., sans spécialité.--- Matricule 1137 à Camaret.
- GILLET Henri Pierre André, né le 18 octobre 1894 à SAINT-PIERRE-en-PORT (Seine-Maritime), sans spécialité.
- GUYOMARD Gaston Léon Louis, né le ... à ..., sans spécialité.--- Matricule 7591 Le Hâvre.
- HAVARD Marcel Constant François, né le 2 octobre 1891 à Le HÂVRE (Seine-Maritime), Soutier.
- HENRI Louis Marie, né le ... à ..., sans spécialité.--- Matricule 6598 à Lannion.
- JAFFRAIN Joseph Marie, né le 30 novembre 1877 à PLANGUENOUAL (Côtes d'Armor), sans spécialité.
- LALANDE Jean Armand, né le 15 mars 1891 à ARCACHON (Gironde), sans spécialité.
- Le MOAL Yves Corentin, né le 26 juillet 1896 à COMBRIT (Finistère), Soutier.
- LEMOINE Gustave Ange Marie Ernest, né le 10 janvier 1891 à TADEN (Côtes d'Armor), sans spécialité.
- LEVÊQUE Gustave, né le ... à ..., Cuisinier.--- Matricule ?.
- LIZÉ Lucien Alphonse Adolphe, né le 31 mars 1893 à Le HÂVRE (Seine-Maritime), Soutier.
- LOUISE Daniel Marius, né le 16 juillet 1896 à CAEN (Calvados), Soutier.
- MARTIN Joseph Marie, né le 30 septembre 1895 à KÉRITY (PAIMPOL) (Côtes d'Armor), sans spécialité.
- MINIER Louis Jean Marie, né le 3 décembre 1893 à PLÉRIN (Côtes d'Armor), sans spécialité.
- NICOLAS Léon Jean Amédée, né le 10 décembre 1891 à Le HAVRE (Seine-Maritime), sans spécialité.
- OLIVIERI Joseph, né le ... à ..., sans spécialité.--- Matricule 1068 à Saint-Tropez.
- TALIDEC Jules, né le 18 mai 1886 à PLOZÉVET (Finistère), sans spécialité.
- VANDESTERN Louis Charles, né le ... à ... Soutier.--- Matricule 598 à Dunkerque.
 
Apprentis-Marins
 
- BERGOGNO Baptistin Paul, né le ... à ....--- Matricule 56444, 5ème arrdt maritime.
- COSTILLE André, né le 10 mars 1891 à PARIS VIème (Seine).
- HERLIDEAU Yves Marie, né le 16 mai 1897 à TRÉVOU-TRÉGUIGNEC (Côtes d'Armor).
- KERAMBRUN Emmanuel Yves Marie, né le 9 décembre 1897 à BRÉLÉVENEZ (Côtes d'Armor).
- VARVARANDE Bernard, né le 9 décembre 1892 à SAINT-JEAN-d'ARVEY (Savoie).
 
 
 
 

Message cité 1 fois
Message édité par GENEAMAR le 30-01-2009 à 17:45:52

---------------
Cordialement. Malou
n°8946
GENEAMAR
Posté le 18-09-2008 à 17:59:51  profilanswer
 

Suite éventuelle...
 
Cette fenêtre sera effacée si nécessaire.


Message édité par GENEAMAR le 19-09-2008 à 07:03:37

---------------
Cordialement. Malou
n°8947
GENEAMAR
Posté le 18-09-2008 à 18:01:28  profilanswer
 

Suite... Effectifs militaires...
 
3ème Régiment d'Infanterie Coloniale
 
Officiers
 
- DUHALDE Jules Eugène, né le 21 ou 28 septembre 1861 à REIMS (Marne), Lieutenant-Colonel.
 
- BERNARD Alexis Marie Frédéric, né le 23 juillet 1865 à SAILLANS (Drôme), Chef de Bataillon.
 
- AUMONT Louis, né le 16 juillet 1874 à ARGENTAT (Corrèze), Capitaine.
- BICHE-LATOUR Émile François, né le 29 juillet 1875 à ILLY (Ardennes), Capitaine.
- BOULANGÉ Alphonse Louis Hermann, né le 17 août 1875 à FORT-de-FRANCE, MARTINIQUE, Capitaine.
- DOBY Maurice Léon Joseph, né le 12 mars 1876 à NANTES (Loire-Atlantique), Capitaine.
- FAUGIER Jules Joseph, né le 28 mars 1878 à SAINT-ÉTIENNE (Loire).
 
- BLATTEAU Marcel, né le 13 décembre 1886 à RIGNE (Deux-Sèvres), Sous-Lieutenant.
- BOBIN Paul Antoine, né le 17 septembre 1883 à LIGUGÉ (Vienne), Sous-Lieutenant.
- COURT Marien, né le 19 novembre 1880 à CHÂTELGUYON (Puy-de-Dôme), Sous-Lieutenant.
- DARAS Marie Joseph Félix Michel, né le 22 juin 1894 à BOURGES (Cher), Sous-Lieutenant.
- DELEAU Marcel Louis Henri, né le 6 mars 1883 à PARIS XVIIIème (Seine), Sous-Lieutenant.
- DUMOUTIER Louis Etienne, né le 15 ou 25 avril à PARIS (Seine), Sous-Lieutenant.
- GUÉRIN Elie Auguste Joseph, né le 22 mars 1875 à SAINT-GEORGES-lès-BAILLARGEAUX (Vienne), Sous-Lieutenant.
- HOURQUET Jean, né le 5 octobre 1876 à PAU (Pyrénées-Atlantiques), Sous-Lieutenant.
- JUDET de la COMBE François Henri Félix, né le 30 novembre 1895 à La COQUILLE (Dordogne), Sous-Lieutenant.
- Le GOUV Marie Xavier France, né le ... à ..., Sous-Lieutenant.--- Classe 1911, Tananarive.
- NAUD Ernest Raymond, né le 22 octobre 1894 à ÉCHILLAIS (Charente-Maritime), Sous-Lieutenant.
- SANSOUBE Joseph, né le 16 décembre 1889 à MÉES (Landes), Sous-Lieutenant.
- VALÉRY Ange, né le 1er janvier 1866 à BRANDO (Haute-Corse), Sous-Lieutenant.
 
- CHEYNET Marie Jules Casimir Noël, né le 25 août 1871 à Le CHEYLARD (Ardèche), Médecin Major de 1ère classe.
- ISAAC Armand Hertz, né le 23 août 1885 à CONSTANTINE (ALGÉRIE), Médecin Aide-Major de 1ère classe.
- BLANC SARRET Arthur Jean Jules, né le 12 septembre 1891 à ORCIÈRES, Médecin auxiliaire.--- Matricule 1911-523 à Gap.
- RABASTÉ Théophile Pierre Marie, né le 14 mars 1891 à JUGON (Côtes d'Armor), Médein auxiliaire
 
- LABAT Gérôme, né le 3 juin 1877 à POUILLON (Landes), Vétérinaire auxiliaire.
 
- HUM Joseph, né le 8 février 1881 à BAYONNE (Pyrénées-Atlantiques), Chef de fanfare.
 
Sous-Officiers
 
Adjudant-Chef
 
- PÉCOT Félix Augustin, né le 11 mai 1881 à NANTES (Loire-Atlantique).
 
Adjudants
 
- BATTUT Baptiste, né le 29 juillet 1882 à VILLEJÉSUS (Charente).
- CASAMATTA Jacques Félix, né le 1er janvier 1889 à PRUNELLI ..? (Haute-Corse).
- GARDES Jean, né le 22 octobre 1881 à POMPIGNAN (Tarn-et-Garonne).
- LAGRANGE Jean Baptiste, né le 15 janvier 1889 à BLISMES (Nièvre).
- LAY Louis Fernand, né le 25 août 1886 à LANNEMEZAN (Hautes-Pyrénées).
- MAILLÉ Maurice Émile, né le 8 février 1890 à SAINT-LIGNAIRE (Deux-Sèvres).
- MICHAUD Louis François Alphonse, né le 21 avril 1888 à BENET (Vendée).
 
Sergents-Majors
 
- BAILLON Antoine, né le 25 septembre 1882 à GUJAN-MESTRAS (Gironde).  
- CASSAGNE Fernand Lucien, né le 27 février 1887 à SAINT-CHRISTOL-... (Gard).
- GRANGIEN Louis Marie Joseph, né le 1er novembre 1880 à PONTCHÂTEAU (Loire-Atlantique).
 
Sergents
 
- AUBAT Fernand Léonce, né le 24 septembre 1884 à CAVEIRAC (Gard), Fourrier.
- BARBOTIN Paul Eugène, né le 25 avril 1889 à MISSÉ (Deux-Sèvres), Fourrier.
- BASTIDE André, né le 20 juillet 1883 à SURY-le-COMTAL.
- BIDAU Jean Louis, né le 3 avril 1885 à TERCIS-les-BAINS (Landes).
- BONIS Gabriel Edmond, né le 19 novembre 1890 à SAINT-PIERRE-de-CHIGNAC (Dordogne).
- BOURMAUD Joseph Aimé, né le 21 avril 1877 à DOMPIERRE-sur-YON (Vendée).
- CHARLERY Victor François Émile, né le 28 décembre 1891 à La POTHERIE (Maine-et-Loire).
- CHILIBOLOST Jean Pierre, né le 10 avril 1886 à HENDAYE (Pyrénées-Atlantiques).
- DANGLADE Bernard, né le 16 février 1889 à CÉRONS (Gironde).
- De DARAN Marie François Joseph Auguste Pierre, né le 14 mai 1879 à GIMONT (Gers).
- DUBOURDIEN Firmin Jean Arthur, né le 22 octobre 1893 à BAYONNE (Pyrénées-Atlantiques).
- FAVIER Fernand Joseph, né le 23 février 1883 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône), Fourrier.
- FORESTIER Henry Alfred, né le 1er juin 1893 à PARIS XIème (Seine).
- GADRAS Pierre Xavier, né le 15 juillet 1890 à SAINT-CHRISTOPHE-de-DOUBLE (Gironde).
- GENTILHOMME Henri, né le 20 janvier 1889 à MAILLÉ (Indre-et-Loire), Fourrier.
- GOUGET Victor Julien Louis, né le 19 novembre 1889 à MENTON (Alpes-Maritimes).
- GOUILLON Edmond Jules Émile, né le 26 mars 1887 à La CHAPELLE-SAINT-MESMIN (Loiret).
- GRAU Joseph Jacques Sébastien, né le 12 mars 1890 à RIA-SIRACH (Pyrénées-Orientales), Fourrier.
- GRIMAUD Henri, né le 1er août 1887 à CHAMPAGNÉ... (Vienne).
- GUILLON Paul Marcel, né le 19 octobre 1876 à DOUSSAY (Vienne).
- IMBERT Paul, né le 11 janvier 1893 à SAINT-LAURENT-des-HOMMES (Dordogne).
- LAGRANDIE Jean, né le 16 janvier 1893 à BORDEAUX (Gironde), Infirmier.
- LALAND Albert Louis, né le 22 janvier 1888 à SAVIGNY-... (Nièvre).
- LEMAITRE Edmond Albert, né le 20 février 1883 à SAINTE-FOY-de-MONTGOMMERY (Calvados).
- LOCUSSE Alfred Désiré, né le 17 avril 1881 à PARIS XIXème (Seine), Fourrier.
- MASSINES Alphonse, Jean Paul, né le 23 septembre 1894 à SORÈDE (Pyrénées-Orientales).
- PERRINEAU Jean Baptiste, né le 9 novembre 1894 à ... (Maine-et-Loire).
- PLASTER Jean Henri, né le 29 septembre 1885 à MAURITZ (?), ALLEMAGNE.
- POUVREAU Jean Joseph Célestin, né le 7 mars 1880 à DOIX (Vendée).
- PRUNET Augustin Ernest Marie, né le 12 décembre 1881 à MÉZENS (Tarn), Fourrier.
- RAYMOND Antoine, né le 29 juin 1891 à PESSAC (Gironde).
- ROBERT Antoine Gaston, né le 4 juin 1894 à CAVAILLON (Vucluse).
- SALVIGNON Eugène Hippolyte, né le 24 novembre 1880 à MONTPELLIER (Hérault).
- SERVANT Aristide, né le 22 juin 1886 à ORADOUR (Charente), Clairon.
- SIMON Eugène François, né le 18 novembre 1885 à RENNES (Ille-et-Vilaine).
- TRILLET Alma Éléonore Ludovic Valmy Arsène, né le 26 mai 1894 à La FAYE (Charente).
- UHLRICH Laurent, né le 27 décembre 1880 à OUGGAZ, ALGÉRIE.
 
 
à suivre... patience...


Message édité par GENEAMAR le 20-01-2009 à 16:38:46

---------------
Cordialement. Malou
n°8948
GENEAMAR
Posté le 18-09-2008 à 18:02:45  profilanswer
 

[b][/b]Suite... Effectifs militaires...
 
3ème Régiment d'Infanterie Coloniale
 
Caporaux
 
- AVERTY Henri François Joseph, né le 16 mars 1887 à Le PERRIER (Vendée).
- AVRIL Joseph Marie Ange Louis, né le 17 septembre 1895 à LAMBALLE (Côtes d'Armor).
- BATAILLE Jean Pierre François, né le 9 septembre 1890 à MARNIA (Oran), ALGÉRIE.
- BAZILLIER François Alexandre Toussaint, né le 30 octobre 1888 à ANDOUILLÉ (Mayenne).
- BOUCHEAUX Eugène, né le 14 janvier 1884 à MONDION (Vienne).
- BOUÉ Jean Marie, né le 14 février 1883 à BORDEAUX (Gironde).
- BOULARD Joseph Edmond, né le 16 décembre 1890 à ROBERTOT (Seine-Maritime).
- BOURDIN Serge Victor, né le 11 juillet 1891 à SAINTS (Seine-et-Marne).
- BROCHOIRE Flavien Henri Auguste, né le 7 février 1893 à Les HERBIERS (Vendée).
- CAIL Maurice Edgard, né le 8 mars 1889 à CHIZÉ (Deux-Sèvres).
- CAMPION Jean Marie, né le 8 mai 1895 à Le VIEUX-BOURG (Côtes d'Armor).
- CHASSEFIÈRE Émile Léonce, né le 11 juillet 1885 à GÉNÉRAC (Gard).
- CHENOT Jules, né le 16 octobre 1869 à ALEMONT (Moselle).
- COLLET Ange Marie Joseph, né le 26 mars 1893 à TINTÉNIAC (Ille-et-Vilaine).
- COURBET Louis Ernest Gustave, né le 19 novembre 1886 à RUREY (Doubs).
- COUVRAN Pierre Victor, né le 28 avril 1883 à PLÉMY (Côtes d'Armor).
- DESCHAMPS Edmond Alexis Louis, né le ... à ...--- Matricule 1914-314 à Angoulême.
- GALAS Émile, né le 3 novembre 1884 à ROCHEFORT (Charente-Maritime).
- GALLE François Louis Émile, né le 27 juillet 1894 à SAINT-JEAN-sur-COUESNON (Ille-et-Vilaine).
- GAUD Jules Auguste Cyprien, né le 31 décembre 1888 à ANNONAY (Ardèche).
- GROSSOLEIL Louis, né le 14 avril 1883 à SERRES-et-MONGUYARD (Dordogne).
- GUIET Pierre Raoul, né le 21 février 1889 à Les GONDS (Charente-Maritime).
- HERBRETEAU Henri Victor Alphonse, né le 21 janvier 1888 à SAINT- ... (Vendée).
- HIQUIER Louis, (non identifié).
- HORRIEDE Bernard, né le 24 février 1893 à PREIGNAC (Gironde).
- ISSAUTIER Eugène Marius Antoine, né le 24 novembre 1889 à SAINT-ÉTIENNE-de-TINÉE (Alpes-Maritimes).
- JAUNASSE Pierre, né le 29 août 1892 à SUCÉ-sur-ERDRE (Loire-Atlantique).
- JOUBERT Antonin Alfred, né le 28 octobre 1893 à EYGLUY-ESCOULIN (Drôme).
- JOFFRE Jean, né le 27 janvier 1895 à COLY (Dordogne).
- JOLLY Constant Alexandre Henri, né le 27 avril 1887 à APREMONT (Vendée).
- JUGLARD Charles Marie Alphonse Guy, né le 17 septembre 1895 à BEYNAT (Corrèze).
- LABARRAQUE Victor, né le 1er février 1888 à GUANTANAMO (CUBA).
- LACROIX Jean, né le ... à ...--- Matricule 1905-502 à Alger.
- LANDREAU Gabriel Jacques, né le 17 mars 1895 à SAINT-SEURIN-... (Gironde).
- LAVAUD Léonard, né le 8 novembre 1895 à SAINTE-ANNE-SAINT-PRIEST (Haute-Vienne).
- Le GUEN Armand Désiré, né le 9 janvier 1877 à PLOU...? (Côtes d'Armor).
- LOTRIAN Jean François, né le 25 mars 1896 à GUILERS (Finistère).
- MAINGOT Jean Baptiste François, né le 8 janvier 1887 à DOIX (Vendée).
- MARTY Adrien Auguste Gabriel, né le 20 décembre 1884 à NARBONNE (Aude).
- MAS Jean Louis, né le 2 août 1888 à ANNONAY (Ardèche).
- MATHÉ Henri Louis, né le 15 juillet 1890 à SAINT-HILAIRE-des-LOGES (Vendée).
- MISTRAL Honorat Georges, né le 27 avril 1885 à ARLES (Bouches-du-Rhône).
- MONTEL Paul Marius Camille, né le 10 janvier 1892 à FABRÈGUES (Hérault).
- MORINET Edmond Jean, né le 17 juin 1883 à SAINT-PIERRE-des-CORPS (Indre-et-Loire).
- NASSIET Pierre, né le 22 décembre 1889 à CANDRESSE (Landes).
- NÉAU Narcisse Florimond Raphaël, né le 4 avril 1881 à SAINT-MICHEL-en-l'HERM (Vendée).
- OUDINOT Jean Christophe, né le 15 février 1896 à REIMS (Marne).
- QUÉRUEL Armel, né le 17 août 1884 à PLOEMEL (Morbihan).
 
Soldat de 1ère classe
 
- BATY Henri Alexandre Désiré, né le 12 janvier 1889 à SAINT-HILAIRE-de-VOUSTE (Vendée).
- CASSAGNE Jean Marie, né le 5 août 1888 à LAUNAGUET (Haute-Garonne).
- COROLLEUR Gabriel Marie, né le 1er août 1881 à PLOUZANÉ (Finistère).
- FOUILLET Maximin Marie, né le 1er août 1880 à LUCHÉ .... (Deux-Sèvres).
- FRATACCI Ange Louis, né le 25 juillet 1880 à MOLTIFAO (Haute-Corse).
- GANNAY Raphaël Louis, né le 29 octobre 1891 à MAZIÈRES-de-TOURAINE (Indre-et-Loire).
- GARRABEY Jacques, né le 23 février 1889 à SAINT-SAUVEUR (Gironde).
- GAUTIER François André, né le 22 mai 1880 à NOIRMOUTIER-en-l'ÎLE (Vendée).
- GÉANT Jacques, né le 29 décembre 1884 à SAINT-PIERRE-le-VIEUX (Vendée).
- GUÉNÉCHAU Louis Alexandre Alfred, né le 7 mai 1890 à VALLÈRES (Indre-et-Loire).
- GUERRY Paul Émile, né le 12 juillet 1882 à CLAVETTE (Charente-Maritime).
- GUILBOT Benjamin Achille, né le 17 juillet 1890 à Le GUÉ-de-VELLUIRE (Vendée).
- MAREMBAUD René Marien Noël, né le 4 novembre 1886 à CHAMPAGNAT (Creuse).
- RAFFAËL Joseph Jean Marius, né le 8 décembre 1885 à MÈZE (Hérault).  
 
Soldats de 2ème classe
 
- ABOULY Antoine Clodomir, né le 21 novembre 1885 à MASSOULÈS (Lot-et-Garonne).
- ABRIQ Jean, né le ... à ... - Matricule 1915-1122 à RODEZ.
- ACHARD Jean Paul Régis, né le 18 mai 1889 à LABASTIDE-de-JUVINAS (Ardèche).
- AIMÉ Gustave Eugène, né le 17 mai 1890 à SAINT-HILAIRE-des-LOGES (Vendée).
- ALBAT René Jean Baptiste, né le 10 juin 1888 à ROCHEFORT (Charente-Maritime).
- ALLAIN Jean François Marie, né le 6 novembre 1884 à LAMBÉZELLEC (Finistère).
- ALLAIRE Similien Louis Marie, né le 31 décembre 1879 à SAINT-NAZAIRE (Loire-Atlantique).
- ALLANIC Joseph Marie, né le 14 février 1883 à GUILLIGOMARC'H (Finistère).
- ALLÈGRE Fernand Marie, né le 4 juillet 1882 à Le VIGAN (Gard).
- ALMON Casimir Lucien Baptiste, né le 23 septembre 1895 à BLAYE-les-MINES (Tarn).
- AMELINE Armand Julien Marie, né le 13 déccembre 1895 à BAINS-sur-OUST (Ille-et-Vilaine).
- AMIOT Émile Jean Marie François, né le 16 août 1887 à PLESLIN (Côtes d'Armor).
- ANDRÉ Pierre François Narcisse, né le 13 février 1890 à BEAUVOIR-sur-MER (Vendée).
- ANGLADE Elie Jean, né le 31 janvier 1896 à TOULOUSE (Haute-Garonne).
- ANGUELU Charles, né le 31 mai 1889 à LABETS (Pyrénées-Atlantiques).
- ANNEAU Théophile Joseph Marie, né le 11 décembre 1895 à La CHAPELLE-BASSE-MER (Loire-Atlantique).
- ANTOINE Edmond, né le 11 décembre 1884 à PANZOULT (indre-et-Loire).
- APECEITS Martin, né le 16 juin 1889 à LOHITZUN-OYHERCQ (Basses-Pyrénées).
- APESTEGUY Joseph Louis, né le ... à .., - Matricule 1912-...,  Martinique.
- ARBOUET René ou Rémi, né le 4 octobre 1883 à ITHOROTS (Basses Pyrénées).  
- ARCHER Pierre Jean Baptiste Elie, né le 15 septembre 1889 à VOCANCE (Ardèche).
- ARGENSKI Samuel, né le... à ..., - Matricule 1911-2027 Seine.
- ARGUINART Jean Baptiste, né le ... , ...- Matricule 1909-1022 à Bayonne.
- ARIBAR Henri Marie Joseph, né le 27 septembre 1889 à PLEUDIHEN-sur-RANCE (Côtes d'Armor).
- ARJALLIER Augustin Frédéric, né le 18 septembre 1887 à ALÈS (Gard).
- ARNAL Auguste Ernest, né le 18 novembre 1895 à OLEMPS (Aveyron).
- ARNOUX Michel Joseph, né le 30 mai 1885 à MANE (Alpes-de-Haute-Provence).
- ARRIGNON Auguste Florimond, né le 16 janvier 1883 à SAINT-MICHEL-en-l'HERM (Vendée).
- ASNARD François, né le 30 novembre 1887 à ARUDY (Basses-Pyrénées).
- ASTIER Henri Jean Pierre, né le 10 décembre 1892 à DÉSAIGNES (Ardèche).
- AUBINAT Jean, né le 17 novembre 1892 à SAINT-BARTHÉLEMY-de-BELLEGARDE (Dordogne).
- AUDIGNON Jean Denis, né le 9 octobre 1895 à BROCAS (Landes).
- AUDION Joachim Jean Marie, né le 5 avril 1886 à ARTHON-en-RETZ (Loire-Atlantique).
- AUDOIN Jean François Eugène, né le 15 mars 1882 à CONFOLENS (Charente).
- AUGEREAU Henri Alphonse, né le 30 décembre 1883 à MONTREUIL (Vendée).
- AUMONT Amédée Médéic Benjamin, né le 30 mars 1880 à CURZON (Vendée).
- AUTRET Pierre, né le 8 mars 1885 à COLLOREC (Finistère).
- AUVARA Florentin Marie, né le 21 juillet 1897 à GRASSE (Alpes-Maritimes).
- AVRIL Nelson, né le 31 juillet 1888 à MAZERAY (Charente-Maritime).
- AVRILLAUD Victor Louis Ernest, né le 26 janvier 1888 à CHEFFOIS (Vendée).
- AYGALENC Jean Joseph Prosper, né le 6 juillet 1895 à MONTPEYROUX (Aveyron).
- BABIN Ernest, né le 29 mai 1884 à SAINT-PORCHAIRE (Charente-Maritime).
- BAHAIN Constant, né le 6 juillet 1892 À LESPERON ((Landes).
- BAILLON Jean, né le 25 juin 1880 à GUJAN-MESTRAS (Gironde).
- BAPTISTE dit CAYLA Victor Albert, né le 7 janvier 1894 à ARVIEU (Aveyron).
- BARANGER Henri Eugène Auguste, né le 5 janvier 1889 à ? (Canton des Herbiers) (Vendée).
- BARBU Gustave Constant, né le 3 juillet 1895 à RENNES (Ille-et-Vilaine).
- BARÈS François, né le 20 novembre 1886 à MILHAS (Haute-Garonne).
- BARGE Auguste, né le 9 mai 1881 à SAINT-RÉMY-sur-DUROLLE (Puy-de-Dôme).
- BARIS Auguste, né le 1er février 1895 à SINDÈRES (Landes).
- BARON Hervé François Marie, né le 21 novembre 1887 à GUIMAËC (Finistère).
- BARRET Louis Antoine, né le 12 juillet 1883 à SAVIGNÉ (Vienne).
- BARRIÈRE Pierre, né le 6 juin 1886 à PORTETS (Gironde).
- BARSACQ Joseph, né le 26 juin 1894 à CASTETS (Landes).
- BARTHE Pierre Jean Marie Elie, né le 24 janvier 1883 à MONTRÉJEAU (Haute-Garonne).
- BARTHE Jean, né le 6 mars 1894 à ORIST (Landes).
- BASTEROT Jean, né le 19 décembre 1881 à ESTIBEAUX (Landes).
- BATAILLON Michel Etienne Hippolyte, né le 20 juillet 1883 à MURVIEL-lès-BÉZIERS (Hérault).
- BATIOT Louis Jean Baptiste Eugène Émilien, né le 4 mai 1880 à SAINT-SULPICE-en-PAREDS (Vendée).
- BATY Moïse Daniel Pascal, né le 17 avril 1881 à CLESSÉ (Deux-Sèvres).
- BAUD Pierre Auguste, né le 25 juin 1880 à SAINT-HILAIRE-des-LOGES (Vendée).
- BAUDÈCHE Zéphirin Henri, né le 1er septembre 1889 à SAINT-JULIEN-LABROUSSE (Ardèche).
- BAUDELET Camille Julien, né le 30 mars 1880 à CELLES-sur-BELLE (Deux-Sèvres), Clairon.
- BAUDOIN Théophile Albert, né le 18 mars 1889 à VENDEUVRE-du-POITOU (Vienne).
- BAUDY Ludovic Théophile, né le 6 juillet 1887 à ANDOUQUE (Tarn).
- BAUX Abel Jean , né le 24 juillet 1893 à PRIVEZAC (Aveyron).
- BAYAUT Jean, né le 6 septembre 1880 à MEILLON (Pyrénées-Atlantiques).
- BAYET Antoine Joseph, né le 9 mars 1886 à LYON (Rhône).
- BAYLAC Jean, né le 28 décembre 1886 à CARBONNE (Haute-Garonne).
- BEAUDOUX François, né le 22 juin 1887 à Le THEIL (Allier).
- BEAUMONT Donatien Joseph, né le 21 juillet 1895 à MAURIES (Landes).
- BEAUPÈRE Joseph François, né le 2 mars 1888 à PARAMÉ (Ille-et-Vilaine).
- BÉGIT François Eugène, né le 10 février 1896 à LÉAZ (Ain).
- BELUGOU Jules, né le 2 juillet 1881 à MONTPELLIER (Hérault).
- BELLCHIQUE (s/r illisible) Jean Baptiste.--- Matricule 1901-1347 à Pau.
- BELLOCQ Pierre Eugène, né le 24 janvier 1893 à MONEIN (Pyrénées-Atlantiques).
- BELLON Joseph, né le 1er octobre 1881 à NICE (Alpes-Maritimes).
- BERBOTTINO Victor Charles, né le 22 octobre 1891 à MOREZ (Jura).
- BERGADIEU François, né le 19 juin 1876 à PUYBARBAN (Gironde).
- BERGERAT Auguste, né le 1er juin 1886 à HURIEL (Allier).
- BERGERON Maximin Pierre, né le 15 avril 1891 à SAUZÉ-VAUSSOIS (Deux-Sèvres).
- BERHO Léon, né le 21 octobre 1895 à LARCEVEAU-ARROS-CIBITS (Pyrénées-Atlantiques).
- BERNARD Eloi Joseph, né le 10 septembre 1878 à l'Ile d'YEU (Vendée).
- BERNARD Émile, né le 21 juillet 1888 à SAUJON (Charente-Maritime).
- BERNADAS Jean Pierre, né le 17 décembre 1887 à CIERP-GAUD (Haute-Garonne).
- BERNARD Henri Ruffin, né le 14 juin 1875 à Le BERNARD (Vendée).
- BERNARD Louis Henri François, né le 13 novembre 1889 à CHEFFOIS (Vendée).
- BERNARD Pierre, né le 10 janvier 1888 à SAINT-MARTIN-l'ARS (Vienne).
- BERNATETS Jean, né le 7 mai 1887 à CAPBRETON (Landes).
- BERTHOMÉ Henri Louis, né le 16 septembre 1895 à BEAULIEU-sous-la-ROCHE (Vendée).
- BERTIN Léon Jules Auguste, né le 22 octobre 1895 à La MERLATIÈRE (Vendée).
- BERTRAND Constant Léonce Victor, né le 24 juin 1892 à ARDIN (Deux-Sèvres).
- BERTRAND Denis Valentin, né le 20 juillet 1889 à LUZÉ (Indre-et-Loire).
- BERTRAND Jean Baptiste Séverin, né le 14 décembre 1899 à SAINT-VICTOR (Ardèche).
- BERTRAND Raoul Marie Joseph, né le 12 mai 1885 à MATIGNON (Deux-Sèvres).
- BESSON Joseph Antoine, né le 1er juillet 1894 à La CHAPELLE-du-MONT-du-CHAT (Savoie).
- BEVILACQUA Marcel Paulin, né le 17 octobre 1894 à ALGER, ALGÉRIE.
- BÉZAGU Eugène, né le 21 février 1889 à CISSÉ (Vienne).
- BÉZER Daniel Siffrein, né le 6 février 1881 à VILLES-sur-AUZON (Vaucluse).
- BÉZIEL Marie Joseph Auguste, né le 10 février 1884 à PLEUDIHEN-sur-RANCE (Côtes d'Armor).
- BIGAUD Louis Benjamin, né le 26 décembre 1880 à CURZON (Vendée).
- BIGER Vincent Marie, né le 17 novembre 1881 à GUILVINEC (Finistère).
- BIGUET Alfred Joseph Marie, né le 11 avril 1893 à FÉBRÉAC (Loire-Atlantique).
- BILIRIT Yves, né le 13 avril 1883 à BRASPARTS (Finistère).
- BILLET Jean Baptiste, né le 1er novembre 1885 à VILLENEUVE-les-CORPS (Puy-de-Dôme).
- BILLION-GRAND Joseph Marie, né le 11 mai 1895 à La BAUCHE (Savoie).
- BIOLLUZ César, né le 5 février 1881 à PEILLONNEX (Haute-Savoie).
- BITTON Jules François Joseph Marie, né le 31 novembre 1881 à SAINT-JOUIN-sous-CHATILLON (MAULÉON) (Deux-Sèvres).
- BLACHÈRE Eugène Louis, né le 15 janvier 1881 à JAUJAC (Ardèche).
- BLAIN Louis François, né le 19 juillet 1889 à DOMALAIN (Ille-et-Vilaine).
- BLAMBERT Grégoire, né le 8 janvier 1880 à PARIS (Seine).
- BLANC Pierre Joseph, né le 19 mars 1877 à MONTGEARD (Haute-Garonne).
- BLANC Samuel Siméon, né le 28 août 1895 à EMPURANY (Ardèche).
- BLANC-TALON Ernest Constant, né le 24 mars 1895 à THOIRY (Savoie).
- BLANCHE François Jean Marie, né le 13 août 1879 à PLOËRMEL (Morbihan).
- BLANCHET André, né le 4 septembre 1888 àLYON (Rhône).
- BLANCHI Adrien, né le 9 mai 1896 à VALDEBLORE (Alpes-Maritimes).
- BOBIER Louis, né le 13 octobre 1883 à BUXIÈRES-les-MINES (Allier).
- BOCQUIER Jean Léon Ernest, né le 23 août 1895 à SALLERTAINE (Vendée).
- BODIN Célestin Eugène Joseph, né le 19 août 1880 à SAINT-MICHEL-en-l'HERM (Vendée).
- BOËDEC Bertrand Henri, né le 3 mai 1881 à SCAËR (Finistère).
- BOHET Antoine, né le 28 janvier 1882 à CEYSSAT (Puy-de-Dôme).
- BOHIC Jean Pierre Marie, né le 2 juillet 1889 à CAST (Finistère).
- BOISSET Jules Eugène, né le 27 août 1893 à ROMETTE (Hautes-Alpes).
- BONDIL Léon Maximin, né le 21 février 1883 à ESTOUBLON (Alpes-de-Haute-Provence).
- BONHOMME Jean, né le 10 mars 1886 à PARIS Vème (Seine).
- BONNEAU Charles Auguste Aimé, né le 26 octobre 1880 à SAINT-VINCENT-sur-GRAON (Vendée).
- BONNEAUD Florent Casimir, né le 6 mai 1883 à LYON (Rhône).
- BORDACAHAR Jean, né le 13 mai 1889 à IBARROLLE (Pyrénées-Atlantiques).
- BORDAGE François René Théodule, né le 21 juin 1894 à FOUGERÉ (Vendée).
- BORDAT Jean Baptiste, né le 18 février 1881 à CHARDONNAY (Saône-et-Loire).
- BORDENAVE Célestin Victor, né le 12 avril 1878 à BORDEAUX (Gironde).
- BORDES Jean, né le 6 octobre 1886 à MAURRIN (Landes).
- BORDET Pierre Henri Joseph, né le 1er mai 1895 à Les BROUZILS (Vendée).
- BORUN Onésime Alexandre, né le 10 décembre 1892 à ARDIN (Deux-Sèvres).
- BOSC Jean Joseph, né le 18 novembre 1889 à NOZIÈRES (Ardèche).
- BOSQ Raymond, né le 4 avril 1877 à SAINT-JULIEN-BEYCHEVELLE (Gironde).
- BOTTIUS Léon Emmanuel, né le 12 juin 1896 à Le DIAMANT, MARTINIQUE.
- BOUARD François Auguste Désiré, né le 19 février 1881 à TALMONT-SAINT-HILAIRE (Vendée).
- BOUCARD Jacques Marie Joseph, né le 22 mars 1877 à NOTRE-DAME-des-MONTS (Vendée).
- BOUDES Paul Eugène François, né le 7 février 1913 à MONTJAUX (Aveyron).
- BOUGEOIS Eugène Jean Isidore, né le 2 octobre 1884 à La COUARDE-sur-MER (Charente-Maritime).
- BOUIC Pierre, né le 21 décembre 1885, à CAPTIEUX (Gironde).
- BOUNET René Jean Etienne, né le 6 août 1891 à CASTELJALOUX (Lot-et-Garonne).
- BOUNIOU Clovis Gustave Victor, né le 10 février 1885 à SAINT-HILAIRE-des-LOGES (Vendée).
- BOURDIER Claude, né le 24 septembre 1876 à CHAPTUZAT (Puy-de-Dôme).
- BOURDIER Julien, né le 24 février 1883 à SAMMARCOLLES (Vienne).
- BOURG (Illisible) Joseph Pierre, né le ... à ...--- Matricule 1909-1408 à Pont-Saint-Esprit.
- BOURIAT Pierre Marcel, né le 21 novembre 1882 à ARROS-de-NAY (Pyrénées-Atlantiques).
- BOURRAT Eugène Arthur, né le 24 septembre 1884 à SAINT-MAURICE-la-SOUTERRAINE (Creuse).
- BOURRIÉ Albert Justin, né le 11 octobre 1881 à BLANDAS (Gard).
- BOURON Auguste Victor, né le 11 juillet 1880 à SAINT-HILAIRE-des-LOGES (Vendée).
- BOURRON Jean Louis Yacinthe, né le 11 septembre 1881 à SAINT-MARTIN-de-FRAIGNEAU (Vendée).
- BOUSQUET Elie Joseph, né le 22 juillet 1887 à BÉZIERS (Hérault).
- BOYER Henri Pierre, né le 5 avril 1890 à MORMOIRON (Vaucluse).
- BRACHET Alphonse Edouard Honoré, né le 24 août 1893 à GAILLAC (Tarn).
- BRION Charles Paul, né le 4 octobre 1893 à BUENOS-AIRES, ARGENTINE.
- BRION Léon Bernardin, né le 29 juillet 1880 à SAINT-GEORGES-d'ELLE (Manche).
- BRISSI Romain Jules, né le 15 décembre 1884 à SAINT-ETIENNE-de-TINÉE (Alpes-Maritimes).
- BROSSARD Claude, né le 9 mars 1875 à SAINT-CYR-les-VIGNES (Loire).
- BROT Ferdinand Eugène, né le 12 juillet 1890 à SAINT-BARTHÉLEMY-le-PLAIN (Ardèche).
- BROUTIER Julien Adrien, né le 13 août 1889 à CHÂTEAUNEUF-de-GALAURE (Drôme).
- BRUN Auguste, né le 4 juillet 1883 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône).
- BRUNEL Frédéric Henri, né le 30 avril 1889 à CHÂTEAUNEUF-de-VERNOUX (Ardèche).
- BRUNEL Sully Raoul, né le 10 juin 1881 à UCHAUD (Gard).
- BRUNET Alcide Louis René, né le 24 novembre 1894 à FONTENAY-le-COMTE (Vendée).
- BURLET Anthelme Antoine, né le 27 janvier 1894 à LYON 4ème arrdt (Rhône).
- BUVAT Jean Louis, né le 28 novembre 1888 à DEUX-CHAISES (Allier).
- BUY Georges François Jean Baptiste, né le 10 mars 1895 à (illisible) (Côte d'Or).
- CABROL Jean, né le 2 mars 1882 à SAINT-AMANS-VALTORET (Tarn).
- CAGNON Jean Maxime, né le 24 juin 1895 à La MOTTE-SERVOLEX (Savoie).
- CALVI Vincent Adrien, né le 17 septembre 1893 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône).
- CAMEL François, né le 9 juin 1875 à MONTELS (Ariège).
- CAMPERGUE Léon, né le 28 novembre 1895 à AUBIN (Aveyron).
- CAMUS Louis, né le 16 octobre 1894 à CHASSEY-le-CAMP (Sâone-et-Loire).
- CANDEIL Léon Bernard, né le 23 septembre 1890 à PARLEBOSCQ (Landes).
- CARRÉ Fernand Eugène, né le 7 août 1882 à La TRANCHE-sur-MER (Vendée).
- CARRIÈRE Auguste Antoine Marius, né le 14 octobre 1887 à LAPANOUSE-de-CERNON (Aveyron).
- CARRIÈRE Maurice Albin Henri, né le 31 juillet 1895 à VIALA-du-TARN (Aveyron).
- CARTIER Adrien Armand, né le 8 novembre 1880 à TAILLEBOURG (Charente-Maritime).
- CASAMAYOU Laurent, né le ... à ....--- Matricule 1912-206 à Pau.
- CASTAUD Auguste Pierre, né le 24 juin 1887 à BEAUMES-de-VENISE (Vaucluse).
- CASTEL Clément, né le 29 décembre 1895 à THÉZAN-des-CORBIÈRES (Aude).
- CAZALAS Paul, né le 11 novembre 1877 à SAVERDUN (Ariège).(Chef de fanfare)
- CAZEAU Bernard, né le 2 janvier 1889 à MONTGISCARD (Haute-Garonne).
- CEILLIER Louis Henri, né le 18 février 1882 à TOURNON-sur-RHÔNE (Ardèche).
- CHABERT Eugène Albert, né le 16 août 1893 à SAINT-JEAN-de-MAURIENNE (Savoie).
- CHACHOUA Ali, né le 1er janvier 1893 à FORT NATIONAL (Alger), ALGÉRIE.
- CHAIGNON André Maurice Athanase, né le 29 avril 1889 à SAINT-ETIENNE-du-BOIS (Vendée).
- CHAILLOU Eugène Pierre Paul Jean, né le 29 janvier 1889 à La VERRIE (Vendée).
- CHAINTRIER Aimé Achille, né le 19 octobre 1881 à BERNEUIL (Charente-Maritime).
- CHAMBENOIT Denis, né le 9 avril 1883 à SAINT-ANGEL (Allier).
- CHAMBON Gédéon, né le 27 décembre 1883 à Les OLLIÈRES-sur-EYRIEUX (Ardèche).
- CHAMPAGNOUX Marcel Louis, né le 1er octobre 1896 à ITEUIL (Vienne).
- CHANAL Pierre Joseph, né le 27 novembre 1889 à BORÉE (Ardèche).
- CHAPELLE Casimir Louis, né le 22 octobre 1889 à SAINT-ETIENNE-de-BOULOGNE (Ardèche).
- CHAPELON Sylvain Elisée, né le 1er juin 1889 à SAINT-AGRÈVE (Ardèche).
- CHAPIGNAC Seraphin Marius, né le 22 novembre 1889 à SAINT-JULIEN-BOUTIÈRES (Ardèche).
- CHAREL Régis Augustin, né le 1er janvier 1886 à NOZIÈRES (Ardèche).
- CHAREYRON Marius Victorin, né le 17 octobre 1889 à NONIÈRES (Ardèche).
- CHARLOPIN Marcel, né le 15 mai 1894 à CHAMPAGNE (Charente-Maritime).
- CHARRON Adrien Pierre Auguste, né le 12 novembre 1894 à SAINT-HILAIRE-de-VOUST (Vendée).
- CHARROT Julien Anselme Octave, né le 12 juin 1880 à MAILLÉ (Vendée).
- CHARROUX Paul Léopold Armand, né le 5 mars 1889 à ASNOIS (Vienne).
- CHARVET Antoine Marius, né le 30 décembre 1884 à La CIOTAT (Bouches-du-Rhône).
- CHASSAING Joseph, né le 2 septembre 1891 à La CHAPELLE-FAUCHER (Dordogne).
- CHASSARY Julien Joseph, né le 31 janvier 1882 à COMBAILLAUX (Hérault).
- CHAT Louis Joseph, né le 17 décembre 1894 à SAINTES (Charente-Maritime).
- CHATARD Antoine, né le 28 mars 1889 à PARAY-sous-BRIAILLES (Allier).
- CHAUSSONNEAU Marcel Pierre Martial, né le 21 février 1890 à AUTHON (Charente-Maritime).
- CHAUVET Armand Jean Marie, né le 6 décembre 1889 à MACHECOUL (Loire-Atlantique).
- CHEDORGE Pierre Marie, né le 16 mars 1887 à BLAIN (Loire-Atlantique).
- CHEMINADE Ferdinand, né le 26 septembre 1884 à BRIE-sous-MATHA (Charente-Maritime).
- CHENU Pierre Marie, né le 13 novembre 1886 à SAINT-HÉLEN (Côtes d'Armor).
- CHESNE Maurice Lucien Jules, né le 5 avril 1894 à CHÂTEAUNEUF-sur-LOIRE (Loiret).
- CHEVREAU Jean Amédée Auguste, né le 3 avril 1887 à ASSON (Pyrénées-Atlantiques).
- CHINAL Adrien Jean Baptiste, né le 12 mars 1884 à SAINT-MICHEL-de-MAURIENNE (Savoie).
- CHOMAUD Léon Pierre Marie, né le 28 mars 1887 à NÉANT-sur-YVEL (Morbihan).
- CHUBILLEAU Célestin, né le 6 avril 1891 à La GRIPPERIE-SAINT-SYMPHORIEN (Charente-Maritime).
- CIMETIÈRE Fernand Eugène, né le 2 août 1884 à TRAÎNOU (Loiret).
- CLAUDIO Joseph François, né le 21 février 1882 à SAINT-PÉE-sur-NIVELLE (Pyrénées-Atlantiques).
- CLAVEL André Gustave Romain, né le 20 février 1883 à BORNE (Ardèche).
- CLÉMENT Émile Prosper, né le 30 mai 1886 à La GRAND-COMBE (Gard).
- CLOCHARD Séraphin Victor, né le 9 janvier 1880 à ANTIGNY (Vendée).
- COFFRE André Louis, né le 4 mars 1889 à NEUILLY-sur-SEINE (Hauts-de-Seine).
- CORDIER Léon Pierre, né le 7 novembre 1893 à TORPES (Saône-et-Loire).
- CORLOBÉ Jean Louis, né le 26 décembre 1876 à CARNAC (Morbihan).
- COSSIÉ André Charles, né le 27 janvier 1891 à SAINTE-SUZANNE (Pyrénées-Atlantiques).
- COSTECALDE Clément Louis Marcel, né le 16 novembre 1894 à MILLAU (Aveyron).
- COTARD Octave Fernand, né le 4 février 1885 à VILLARS-en PONS (Charente-Maritime).
- COTTEREAU Jean Alexandre, né le 8 février 1895 à PARIS VIème (Seine).
- COUANE Louis Henri, né le 8 septembre 1881 à SAINT-COULOMB (Ille-et-Vilaine).
- COULOMB Henri Félix, né le 2 avril 1887 à SAINTE-CROIX-à-LAUZE (Alpes-de-Haute-Provence).
- COURET Jean Eliacin, né le 23 avril 1886 à CASTELBIAGUE (Haute-Garonne).
- COURTIADE Henri, né le 7 novembre 1884 à HASTINGUES (Landes).
- COURTIN Émile, né le 6 juillet 1878 à La TREMBLADE (Charente-Maritime).
- CREACH Jean Louis Marie, né le 20 janvier 1883 à LAMBEZELLEC (Finistère).
- CROTAT Alexandre Pierre, né le 4 décembre 1880 à FLAVIGNY (Cher).
- CROUZIER Pierre, né le 29 avril 1883 à MONTCOMBROUX-les-MINES (Allier).
- CROZIER Félix, né le 25 juillet 1890 à LYON 6ème (Rhône).
- DAMON Jean Johannys, né le 28 septembre 1889 à VANOSC (Ardèche).
- DANDRAU Joseph Célestin, né le 22 janvier 1888 à BONNEMAZON (Hautes-Pyrénées).
- DANÉ Pierre, né le 16 septembre 1886 à GOURBERA (Landes).
- DANTEC Auguse Marie, né le 7 juillet 1888 à PLOUGONVEN (Finistère).
- DARRÉ CASSOU Dominique Félicien, né le 29 août 1876 à CIEUTAT (Hautes-Pyrénées).
- DARRIVÈRE Alexandre, né le 16 mars 1877 à COUBLUCQ (Pyrénées-Atlantiques).
- DARTILONGUE François, né le 14 janvier 1885 à BIDACHE (Pyrénées-Atlantiques).
- DARRACQ Ferdinand, né le ... à ...---Matricule 1909-1739 à Toulouse.
- DAVANTURE Benoît Maurice, né le 2 juillet 1895 à SASSANGY (Saône-et-Loire).
- DAVID Julien Joseph, né le 19 mars 1889 à CISSÉ (Vienne).
- DAVIET Pierre Auguste Jacques, né le 12 septembre 1882 à SAINT-VINCENT-sur-GRAON (Vendée).
- DAYON Augustin, né le 12 mai 1887 à CÈRE (Landes).
- DALLÉAS Casimir, né le 4 mars 1878 à MASPIE (Pyrénées-Atlantiques).
- DEBORD Denis Jean Baptiste, né le 29 mai 1884 à HURIEL (Allier).
- DEBORD Léon, né le 14 septembre 1887 à MONTIGNAC (Dordogne).
- DEBOUTÉ Lucien Charles Maximilien, né le 26 mars 1882 à NIEUL-sur-l'AUTISE (Vendée).
- DÉCIS Barthélemy, né le 20 février 1889 à YGOS (Landes).
- DECLÉVE Alfred, né le 28 décembre 1894 à PANTIN (Seine-Saint-Denis).
- De FERRARI Julien, né le 8 septembre 1889 à PIGNA (Haute-Corse).
- De GANIAC Joseph Hippolyte Ferdinand, né le 5 décembre 1891 à TOULOUSE (Haute-Garonne).
- DEGERT Jean, né le 7 août 1881 à POUILLON (Landes).
- DEJEAN Paul, né le... à ...--- Matricule 1895-797 à Foix.
- DELAGE Adrien, né le 5 avril 1888 à SAINT-PREUIL (Charente).
- DELAIRE Louis, né le 31 octobre 1885 à RIS (Puy-de-Dôme).
- DELAYE Jacques, né le 17 mai 1886 à PIERRECLOS (Saône-et-Loire).
- DELIEUTRAZ François Lucien, né le 3 janvier 1893 à SAINT-BLAISE (Haute-Savoie).
- DELPUECH Siméon Marius, né le 9 juin 1895 à CELLIER-du-LUC (Ardèche).
- DEMARS Jean Baptiste, né le 24 juin 1895 à NIEUL (Haute-Vienne).
- DENOUAL Joseph Marie François, né le 14 octobre 1883 à SAINT-CAST-le-GUILDO (Côtes d'Armor).
- DENNES Joseph Auguste, né le 8 février 1888 à RÉQUISTA (Aveyron).
- DÉRÉ Charles, né le 21 janvier 1893 à TOURS (Indre-et-Loire).
- DEREIX François, né le 29 octobre 1883 à COMBIERS (Charente).
- DERRIEN Claude Marie, né le 9 juillet 1886 à SAINT-VOUGAY (Finistère).
- DESCOURTIEUX Ernest, né le 1er août 1876 à SABLONCEAUX (Charente-Maritime).
- DESCUBES Georges, né le 19 avril 1895 à CHAMPAGNAC-la-RIVIÈRE (Haute-Vienne).
- DESSEIN René Gabriel, né le 3 août 1896 à PARIS XXème (Seine).
- DEYRIS Joseph, né le 2 août 1889 à LARBEY (Landes).
- DIOT Frédéric Albert, né le 28 octobre 1893 à LORMES (Nièvre).
- DIRASSAR Adrien, né le 20 novembre 1889 à MASPARRAUTE (Pyrénées-Atlantiques).
- DONARS Jean Marie, né le 15 janvier 1885 à Le SAINT (Morbihan).
- DONATIEN Mathurin Louis Marie, né le 30 octobre 1882 à SAINT-AVÉ (Morbihan).
- DORIN Benjamin Bazile Lucien, né le 8 janvier 1880 à VOUILLÉ-les-MARAIS (Vendée).
- DORNAT René Gustave, né le 10 décembre 1879 à DOMPIERRE- ... (Charente-Maritime).
- DOUBLET Alfred, né le 28 juin 1890 à ROCHEFORT (Charente-Maritime).
- DOUCET Alexandre Marie, né le 3 juin 1883 à La TURBALLE (Loire-Atlantique).
- DOUSSIN Auguste Pierre, né le 28 avril 1886 à SOUBISE (Charente-Maritime).
- DUBALEN Auguste, né le 5 février 1895 à LASSERRE (Pyrénées-Atlantiques).
- DUBERGEY André, né le 10 juillet 1883 à AUROS (Gironde).
- DUBERNET Pierre, né le 24 novembre 1889 à ARJUZANX (Landes).
- DUBOIS Amédée né le 30 mars 1880 à PÉRIGNÉ (Deux-Sèvres).
- DUBOIS Auguste, né le 4 février 1888 à LABASTIDE-de-VIRAC (Ardèche).
- DUBOIS Henri Michel, né le 17 août 1880 à POIROUX (Vendée).
- DUBOIS Louis Émile, né le 2 janvier 1882 à ROCHEFORT (Charente-Maritime).
- DUBOIS Léonard, né le 26 novembre 1895 à SAINT-PAUL (Haute-Vienne).
- DUCASSE Abel, né le 20 octobre 1893 à CAHUZAC (Lot-et-Garonne).
- DUCASSE Pierre Émile, né le 20 décembre 1887 à LANGON (Gironde).
- DUCHEIN Maurice Théophile, né le 25 mai 1895 à LYON 3ème (Rhône).
- DUCHÊNE Joseph Pierre Joachim Marie, né le 21 février 1886 à NANTES (Loire-Atlantique).
- DUCROS Jean Baptiste, né le 20 mars 1893 à SAINT-LÉONARD-de-NOBLAT (Haute-Vienne).
- DUFAU Laurent, né le 26 mars 1882 à AMOROTS (Pyrénées-Atlantiques).
- DUFOURCQ Paul, né le 26 juin 1891 à MORLANNE (Pyrénées-Atlantiques).
- DUFRAIGNE Louis, né le 20 avril 1889 à VILEFRANCHE... (Allier).
- DUHALDE Joseph Juste, né le 24 février 1877 à CHARRON (Charente-Maritime).
- DULAU Pierre, né le 18 octobre 1888 à HAGETMAU (Landes).
- DUMAINE Gustave Georges, né le 24 avril 1895 à SOUCELLES (Maine-et-Loire).
- DUMAS Camille, né le ... à ...---Matricule 1907-489 à Saintes.
- DUMEAU Jean, né le 28 février 1889 à LANDIRAS (Gironde).
- DUMEZ André Ulysse, né le 30novembre 1894 à CUIS (Marne).
- DUPERRAIN Pierre Émilien, né le ... à ...Matricule 1907-1431 à Libourne.
- DUPIN Dominique, né le 28 mai 1889 à LUXE (Pyrénées Atlantiques).
- DUPRAT Joseph, né le 22 avril 1887 à BRILLAC (Charente).
- DUPUY Émile Rémi, né le 1er octobre 1880 à DIEULEFIT (Drôme).
- DURAND Jean, né le 28 avril 1889 à MARGAUX (Gironde).
- DURANCEAU Maximin Alexandre Eugène, né le 10 septembre 1882 à POUILLÉ (Vendée).
- DURAND Louis Henri, né le 30 mai 1889 à ROMANS-sur-ISÈRE (Drôme).
- DURAUD W..... André, né le ... à ...---Matricule 1914-513 à La Rochelle.
- DUREAU Jean, né le 3 juin 1885 à GAURIAGUET (Gironde).
- DUROS-MONBRUSE né le 2 avril 1887 à MAULÉON (Pyrénées-Atlantiques).
- DUSSAUD Clément Adrien, né le 2 juillet 1886 à GRAVIÈRES (Ardèche).
- DUSSAUT Armand Louis, né le 3 février 1892 à SAINT-PRIVAT-de-VALLELONGUE (Lozère).
- EHRET Adolphe Antoine, né le 3 septembre 1892  à SAINT-FONS (Rhône).
- EMINET Émile, né le 28 juin 1881 à BRENTHONNE (Haute-Savoie).
- EPAUD Ernest Octave Auguste, né le 9 octobre 1881 à LAIROUX (Vendée).
- EPINAT Joseph, né le 12 février 1888 à Le COTEAU (Loire).
- EPINAU Marcel Alexis, né le 26 novembre 1888 à CORBEIL-ESSONNES (Essonne).
- ESPIC Jules, né le 8 février 1888 à PRIVAS (Ardèche).
- ESTEVENON Pierre, né le 3 août 1883 à GRÈZES (Lozère).
- ETCHEBASTER Jean, né le 13 novembre 1882 à HASPARREN (Pyrénées-Atlantiques).
- ETCHEGARAY Pierre, né le 2 septembre 1882 à BRISCOUS (Pyrénées-Atlantiques).
- EUFALBAL Jean Frédéric, né le ... à ...---Matricule 1901-318 Montpellier.
- FAGES Louis Casimir, né le 28 décembre 1885 à ALÈS (Gard).
- FAVREAU Victor Eugène, né le 1er août 1881 à Les SABLES d'OLONNE (Vendée).
- FAI?TRENIC Joseph Paul, né ... à ...---Matricule 1909-E V à Tulle.
- FAUGET Joanny Marius, né le ... à ...---Matricule 1910-177 à Privas.
- FAYE Jean, né le ... à ...--- Matricule 1899-593 à Montbrison.
- FAYET Jean Baptiste, né le 4 janvier 1888 à TILH (Landes).
- FEDOU Baptiste Isidore Justin, né le 3 avril 1882 à FIAC (Tarn).
- FERRACANI Lucien Robert, né le 29 décembre 1897 à MONTPELLIER (Hérault).
- FERRÉ Louis Mathieu, né le 24 août 1880 à SÉRIGNAN (Hérault).
- FERRERO Jean Antoine, né le 10 mars 1880 à ROYAN (Charente-Maritime).
- FERRO Jacques, né le 28 juin 1893 à LYON 3ème (Rhône).
- FESTRE Antoine André, né le 27 juillet 1876 à BROSSAINC (Ardèche).
- FÉTIS Edmond Albert, né le 15 février 1885 à SAINT-VAIZE (Charente-Maritime).
- FILIOL Paul Edmond, né le 16 octobre 1882 à LAVOÛTE-sur-LOIRE (Haute-Loire).
- FIQUET Henri, né le 23 septembre 1894 à MONTMIREY-la-VILLE (Jura).
- FIRMONT François, né le 1er novembre 1890 à Les MARTRES-d'ARTIÈRE (Puy-de-Dôme).
- FITAU Jean François, né le 23 février 1892 à BORDEAUX (Gironde).
- FLEURY Charles Louis, né le 25 novembre 1883 à ANNEVILLE-sur-SCIE (Seine-Maritime).
- FORESTIER Aristide Albert, né le 10 février 1889 à BERNAY-SAINT-MARTIN (Charente-Maritime).
- FORGET Pierre, né le 30 novembre 1883 à SAINT-VINCENT-la-CHÂTRE (Deux-Sèvres).
- FORT Alexandre Jean Joseph, né le 19 mars 1883 à Le LANGON (Vendée).
- FORT Alfred Jean Baptiste, né le 14 février 1889 à Les LUCS-sur-BOULOGNE (Vendée).
- FOUEILLASSAR(s/r) Jean , né le ... à ...---Matricule 1900-2144 à Pau.
- FOUET Justin, né le 18 juin 1889 à LAVELANET (Ariège).
- FOURNIER Auguste Élysée, né le 3 novembre 1889 à LABATIE-d'ANDAURE (Ardèche).
- FRAISSE Théophile Charles, né le 19 décembre 1889 à BEAUFORT (Savoie).
- FRANC Jérémie, né le 2 septembre 1887 à DÉSAIGNES (Ardèche).
- FRANCOIS Aimé Pierre Joseph, né le 2 novembre 1889 à SAINT-ÉTIENNE-de-VALOUX (Ardèche).
- FRÉCON Jean Pierre, né le 11 mars 1888 à BOISSET-lès-MONTROND (Loire).
- FREU Eugène Toussaint, né le 31 octobre 1883 à SAINT-JEAN-de-PARACOL (Aude).
- GABORIT Alphonse Alfred Auguste Henri, né le 12 novembre 1890 à La JAUDONNIÈRE (Vendée).
- GABORIT Jean Baptiste, né le 17 octobre 1893 à La CHAPELLE-HEULIN (Loire-Atlantique).
- GABRIELLE Charles André, né le ... à ...--- Matricule 1916-1238 à ...
- GACHASSIN Jean Marie André, né le 1er octobre 1893 à FRÉCHENDETS (Hautes-Pyrénées).
- GACON Jean Pierre Etienne, né le 10 mai 1889 à CHONAS-l'AMBALLAN (Isère).
- GAIGNET Louis Théodore, né le 29 septembre 1882 à CHAMPAGNÉ-les-MARAIS (Vendée).
- GALLAND Jean, né le ... à ... --- Matricule 1908-1252 à Libourne.
- GALBY Alcide Victor Georges, né le 17 avril 1889 à TONNAY-CHARENTE (Charente-Maritime).
- GARNIER Maximille François Marie, né le 16 novembre 1880 à SAINT-MARTIN-de-FRAIGNEAU (Vendée).
- GATINET Jules, né le 10 mai 1895 à SAINT-MARTIN-de-SALENCEY (Saône-et-Loire).
- GAUDIN Louis Auguste, né le 24 septembre 1888 à SAINT-MICHEL-en-l'HERM (Vendée).
- GAUSSERAND Paul Jean, né le 27 avril 1887 à SAINT-MARTIN-de-LONDRES (Hérault).
- GAUTIER Auguste Clément François, né le 2 mars 1887 à SAINT-ANDRÉ-TREIZE-VOIES (Vendée).
- GAUTREAU Raymond François, né le 16 avril 1895 à AYTRÉ (Charente-Maritime).
- GAUVILLE Antoine Marcel, né le 10 juin 1882 à Le BOUSCAT (Gironde).
- GAUVIN Louis Etienne Gaston, né le 5 janvier 1893 à SAINT-PHILIPPE (Réunion).
- GAY Joseph, né le ... à ...--- Matricule 662 bis à Marseille.
- GAZEAU Emmanuel, né le 22 novembre 1879 à HIERS-BROUAGE (Charente-Maritime).
- GÉANT François, né le 16 octobre 1890 à ROSARIO (ARGENTINE).
- GENDET Léon Antoine Honoré, né le 6 mai 1890 à MERVENT (Vendée).
- GENDRE Camille, né le 5 décembre 1886 à BAZAS (Gironde).
- GERBAUD Albert Jean, né le 28 décembre 1880 à MOISSAC (Tarn-et-Garonne).
- GERGERET Jean, né le 27 août 1884 à PORTETS (Gironde).
- GÉRIN Claude Marie, né le 27 novembre 1875 à SAINT-CHAMOND (Loire).
- GERMANAZ Benjamin Elie, né le 22 octobre 1882 à MONTSAPEY (Savoie).
- GERMIER Jean Baptiste, né le 8 février 1893 à NARBONNE (Aude).
- GERVAIS René, né le 3 juillet 1890 à LEZAY (Deux-Sèvres).
- GHERSI Henri Joseph, né le 13 janvier 1888 à MENTON (Alpes-Maritimes)
- GILLIBERT-DUPLANTIER Marcel Eugène, né le 4 janvier 1891 à ANGOULÊME (Charente).
- GILLOIS Jules Alcide, né le 14 avril 1880 à BOUHET (Charente-Maritime).
- GILOT François Jules, né le 17 août 1889 à GRAZAY (Mayenne).
- GIMEL Antoine, né le 2 février 1884 à Le CHEIX (Puy-de-Dôme).
- GIMEL Paul Georges, né le 4 mars 1896 à LIBOURNE (Gironde).
- GIRARD Henri Alfred Gustave, né le 3 juillet 1889 à SAINT-MAURICE-le-GIRARD (Vendée).
- GIRARD Jean ChrisosthômeAndré Théophile, né le... à ...--- Matricule 1900-431 à Fontenay-le-Comte.
- GIRARD Louis Gaston, né le 19 avril 1882 à ROUFFIAC (Charente).
- GIRÈS Adrien Jean Gaston, né le 22 juin 1880 à BORDEAUX (Gironde).
- GIVANNI Benoit, né le ... à ...--- Matricule 1909-2383 à Nice.
- GOITY Pierre, né le 5 janvier 1879 à AYHERRE (Pyrénées-Atlantiques).
- GONNET Jean, le 18 octobre 1882 à La ROCHE-VINEUSE (Saône-et-Loire).
- GONNORD André Camille, né le 26 mars 1889 à COURLAY (Deux-Sèvres).
- GORCE Albert, né le 1er avril 1889 à DEUX-CHAISES (Allier).
- GORRY Joseph Xavier, né le 29 décembre 1886 à PIERREFITTE (Deux-Sèvres).
- GORIAS Louis Joseph Henri Camille, né le 24 février 1890 à COULONGES-THOUARSAIS (Deux-Sèvres).
- GORON Albert Philippe, né le 23 août 1888 à BOURGUENOLLES (Manche).
- GOSSE Louis Etienne, né le 5 janvier 1885 à ISPAGNAC (Lozère).
- GOUILLOUX Jean Marie, né le 1er avril 1882 à VOLLORE-VILLE (Puy-de-Dôme).
- GOURGUES Louis, né le 18 février 1887 à SILLAS (Gironde).
- GRALL Aristide Louis Maurice, né le 7 août 1890 à ROCHEFORT (Charente-Maritime).
- GRANÉRO Jean Henri Ignace, né le 13 avril 1891 à FONTENAY-le-COMTE (Vendée).
- GRANGE Joseph Philippe, né le 2 août 1880 à VIC-en-BIGORRE (Hautes-Pyrénées).
- GRASSET Jean, né le 28 juillet 1894 à MARVAL (Haute-Vienne).
- GRAUBY Pierre, né le 1er janvier 1889 à FOUGAX-et-BARRINEUF (Ariège).
- GRÉAU Anselme Ernest Elie Alphonse, né le 21 novembre 1894 à SAINT-MARTIN-des-NOYERS (Vendée).
- GRELLIER Louis pierre Aimé, né le 30 avril 1888 à La CHAPELLE-PALLUAU (Vendée).
- GRIFFOL Paul Auguste, né le 10 février 1878 à DAMPIERRE-sur-BOUTONNE (Charente-Maritime);
- GROLLEAU Henri Noël Marie Pierre, né le 25 décembre 1890 à TREIZE-VENTS (Vendée).
- GROSSI Aurèle, né le 23 janvier 1879 à PATRIMONIO (Haute-Corse).
- GROSSIR Marcel Louis Augustin, né le 24 mars 1881 à REMIREMONT (Vosges).
- GROSSIR Raoul François Eugène, né le 29 novembre 1883 à FONTENAY-le-COMTE (Vendée).
- GUÉGUAN Henri Marie, né le ... à ...--- Matricule 1895-1900 à Lorient.
- GUÉGUINOU François, né le 4 mars 1881 à CAMARET-sur-MER (Finistère).
- GUÉNIER Jean Alexis, né le 3 novembre 1887 à SAVIGNAC (Gironde).
- GUGLIELMO Louis Marius, né le 22 septembre 1886 à SÈTE (Hérault).
- GUILLEMARD Jean Eugène, né le 18 mai 1889 à HÉRISSON (Allier).
- GUILLO Jean Marie, né le 29 avril 1889 à GRAND-CHAMP (Morbihan).
- GUILLON Prosper Philippe, né le 28 mai 1887 à CHÂTEAUNEUF-... (Alpes-Maritimes)
- GUILLOSSOU François Marie, né le 25 juin 1876 à ... (Côtes d'Armor).
- GUILLOTEAU Jean Ernest, né le 1er octobre 1881 à SAINT-LAURENT-de-la-BARRIÈRE (Charente-Maritime).
- GUINVARCH Yves Laurent, né le 18 mai 1876 à CORAY (Finistère).
- GUIRAUD Frédéric Ernest, né le 3 juin 1889 à BELMONT-sur RANCE (Allier).
- GUIRAUD Justin Elie, né le 29 octobre 1881 à LAMILLARIÉ (Tarn).
- GUITTON Moïse Ferdinand, né le 11 février 1889 à SAINT-JOUIN-de-MILLY (Deux-Sèvres).
- GUY Joseph Paul, né le 29 août 1885 à POUSTHOMY (Aveyron).
- GUYET Auguste Eugène Arsène, né le 16 septembre 1891 à VENANSAULT (Vendée).
- GUYET Ferdinand François Auguste, né le 8 novembre 1889 à Le LANGON (Vendée).
- HABAS Pierre Alfred, né le 17 juin 1888 à TARBES (Hautes-Pyrénées).
- HALGAND Henri François Marie, né le 26 novembre 1895 à HERBIGNAC (Loire-Atlantique).
- HARGUINDEGUY Laurent, né le 22 décembre 1894 à AINCILLE (Pyrénées-Atlantiques).
- HAUGUEL Charles François, né le 9 mars 1888 à AUZOUVILLE (Seine-Maritime).
- HAUTEVILLE Claude François, né le 23 août 1895 à La VERNAZ (Haute-Savoie).
- HENNARD Jules Henri, né le 22 mai 1895 à MARGENCEL (Haute-Savoie).
- HERBEZ René Louis, né le 12 novembre 1881 à NÎMES (Gard).
- HEBRARD Joseph, né le 17 avril 1882 à PONTGIBAUD (Puy-de-Dôme).
- HEDACQ Joseph, né le 4 janvier 1879 à MEILLON (Basses-Pyrénées).
- HENRIEUX Mathurin Marie, né le 7 août 1895 à GUÉHENNO (Morbihan).
- HERDALOT Paul, né le 24 janvier 1895 à ROMAGNE (Gironde).
- HERMAND Charles Eugène, né le ... à ..., Engagé volontaire.--- Classe 1914 à Hesdin.
- HERVÉ Jean Marie, né le 16 avril 1876 à BADEN (Morbihan).
- HOUEUX Joseph Marie Louis, né le ... à ...--- Matricule 1897-1705 à Montpellier.
- HUBLIER Marie Antonin, né le 26 septembre 1889 à PARIS VIIème (Seine).
- HUC Marcel Gaston , né le 5 novembre1881 à UZÈS (Gard).
- HUCHICHE Pierre Victor, né le 28 avril 1885 à AUBUSSON (Creuse).
- HUGARIC Guillaume Victor, né le ... à ...--- Classe 1908 ...
- HUGUET Arthur Louis, né le 13 janvier 1885 à DRY (Loiret).
- IDIER Emmanuel Pascal Charles Philémon, né le 27 mars 1887 à GROSBREUIL (Vendée).
- ILHAT Jean, né le 8 avril 1875 à ... (Aude).--- Matricule 1895-190 à Foix.
- IMAHO-TABI Marcel, né le 11 janvier 1892 à SAINT-PAUL (Réunion)
- IMBERT Alfred Eugène, né le 24 février 1882 à ROCHEFORT (Charente-Maritime).
- INDABURE Bernard, né le ... à ...---Matricule 1904-383 à Bayonne.
- JACQ Henri Eugène Louis, né le 9 octobre 1887 à DOUARNENEZ (Finistère).
- JAMES Jean, né le 9 juin 1898 à THIERS (Puy-de-Dôme).
- JAMET Jean Baptiste, né le 3 février 1889 à La VERSANNE (Loire).
- JAMOTS Eugène Constant, né le 20 octobre 1894 à NIEUL-sur-MER (Charente-Maritime).
- JARD Marcel Louis Constant Arsène, né le 1er février 1882 à SAINT-MICHEL-en-l'HERM (Vendée).
- JAUBERT Pierre, né le 26 août 1894 à CIVRAC-en-MÉDOC (Gironde).
- JEAN Jean Hector, né le 22 mai 1890 à SAINT-CHRISTOLY-de-BLAYE (Gironde).
- JOUAN Mathurin, né le 4 juin 1880 à QUIMPERLÉ (Finistère).
- JOUANNET Georges Eugène Louis, né le 11 octobre 1883 à VAREILLES (Creuse).
- JOURDA Joseph, né le 10 juillet 1880 à ... (Haute-Loire).
- JOURDAIN Georges Marceau Aristide, né le 31 août 1896 à ... (Vendée).
- JULAN Joseph Césaire, né le 26 août 1886 à GOURBEYRE (Guadeloupe).
- JULIEN Lucien René, né le 27 août 1884 à THIVARS (Eure-et-Loir).
- JUTTIER Pierre, né le 14 janvier 1885 à CHÂTEL-de-NEUVRE (Allier).
- KERNEUR Mathurin Marie, né le 5 novembre 1882 à GRANDCHAMP (Morbihan).
- KERVELLA René, né le 25 avril 1886 à PLOUGUERNEAU (Finistère).
- LABARCHE Constant, né le 3 janvier 1881 à CLAVETTE (Charente-Maritime).
- LABARONNIE Germain, né le 6 février 1884 à LACQ (Pyrénées-Atlantiques).
- LABASTIE Henri, né le 14 janvier 1894 à BORDEAUX (Gironde).
- LABAT Mathieu, né le 4 juin 1888 à SAUGNACQ-et-MURET (Landes).
- LABENNE Jean Baptiste, né le 25 janvier 1889 à CONDURES (Landes).
- LABORDE Frédéric, né le 20 juin 1897 à BORDEAUX (Gironde).
- LABORDE Louis, né le 20 janvier 1895 à CUBLAC (Corrèze).
- LABOUYRIE Paul Joseph, né le 14 juillet 1894 à ARGELÈS-GAZOST (Hautes-Pyrénées).
- LABRY Jean, né le 18 mars 1897 à MARIZY (Saône-et-Loire).
- LABUZAN né le 25 février 1895 à CISSAC-MÉDOC (Gironde).
- LACAZE(S) Jean Marcelin, né le 2 mars 1890 à LABATHUDE (Lot).
- LACOURT Jean, né le 26 juin 1889 à BAYONNE (Pyrénées-Atlantiques).
- LACROIX Pierre Marius Joseph Timothée, né le 28 janvier 1889 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône).
- LACROUTS Pierre, né le 15 avril 1883 à GELOUX (Landes).
- LAF(F)ITTE Augustin, né le 17 février 1889 à SAINTE-COLOMBE (Landes).
- LAFFITTE Pierre, né le 29 novembre 1892 à GUINARTHE-PARENTIES (Pyrénées-Atlantiques).
- LAFIT(T)E Albert, né le 29 décembre 1889 à BARBASTE (Lot-et-Garonne).
- LAGACHE Ernest Bernardin, né le 20 juillet 1878 à BORDEAUX (Gironde).
- LAGARDE Alphonse Pierre Désiré, né le 1er octobre 1890 à FAYE-l'ABBESSE (Deux-Sèvres).
- LAGARDÈRE Guillaume, né le 2 mai 1893, ROAILLAN (Gironde).
- LAGARDÈRE Jean Gabriel, né le 8 septembre 1893 à MARTILLAC (Gironde).
- LAIDET Alcide Joseph Louis, né le 3 septembre 1887 à CHÂTEAU-GUIBERT (Vendée).
- LAIDET Auguste Ferdinand Arthur, né le 16 novembre 1880 à TALMONT-SAINT-HILAIRE (Vendée).
- LAINE Clément Edouard, né le 13 mai 1888 à CHATEAU-d'OLONNE (Vendée).
- LAJOUS Eugène, né le 23 octobre 1888 à MONEIN (Pyrénées-Atlantiques).
- LALANNE Antoine, né le 8 novembre 1876 à LALOUBÈRE (Hautes-Pyrénées).
- LALLEMENT Gaston ? Nicolas, né le 13 décembre 1878 à ARRAS (Pas-de-Calais).
- LALUQUE Jacques, né le 11 décembre 1886 à GELOUX (Landes).
- LAMOTHE Jean, né le 27 décembre 1877 à BAS-MAUCO (Landes).
- LANDRIT Pierre Eugène, né le 2 septembre 1883 à SAINT-MARIENS (Gironde).
- LANNOT Jean Baptiste Alfred, né le 20 décembre 1891 à CAGNOTTE (Landes).
- LANDREVIE Paul, né le 30 décembre 1886 à CONFOLENS (Charente).
- LAPEYRE Antoine Jean Pierre, né le 22 août 1895 à BÈGLES (Gironde).
- LARGE Jean, né le 4 juillet 1888 à LYON (Rhône).
- LASBATS Jean Marie Paul, né le 7 janvier 1888 à MAUBOURGUET (Hautes-Pyrénées).
- LASJAUNIAS Émile, né le 11 mars 1895 à COUTRAS (Gironde).
- LASSORT Marcel, né le 27 mars 1895 à FOUQUEBRUNE (Charente).
- LAUGIER Lucien François Joseph, né le 16 septembre 1885 à SAINT-ETIENNE-de-TINÉE (Alpes-Maritimes).
- LAUJAY Jean, né le 25 juillet 1885 à SAINT-DENIS-de-PILE (Gironde).
- LAURENT Jules Léonard, né le 5 octobre 1876 à Les SABLES-d'OLONNE (Vendée).
- LAUTRETTE François, né le 5 août 1895 à CHÂLUS (Haute-Vienne).
- LAVAL Pierre, né le 8 octobre 1887 à ... ROANNE (Loire).
- LÉA Louis François, né le 20 décembre 1888 à LANTOSQUE (Alpes-Maritimes).
- Le BOURLAY Yves, né le 12 novembre 1895 à SAINT-CARADEC (Morbihan).
- Le BOURVELLEC Jean Marie, né le 20 octobre 1883 à PLUVIGNER (Morbihan).
- Le BRUSQ Jean Marie, né le 3 juillet 1880 à PLUGUFFAN (Finistère).
- Le COR Pierre Marie, né le 6 octobre 1882 à PLOUÉZEC (Côtes d'Armor).
- Le CORRE Cyprien Jean Marie, né le 27 février 1889 à NIZON (Finistère).
- Le DERFF Joseph Marie, né le 15 mai 1895 à PLUMERGAT (Morbihan).
- Le FOLLEZOU Pierre Marie, né le 19 juillet 1876 à MAËL-PESTIVIEN (Côtes d'Armor).
- Le FOUEST Hervé Marie, né le 5 octobre 1885 à TELGRUC-sur-MER (Finistère).
- Le GAC Charles Hervé Guillaume Marie, né le 15 mai 1880 à POULLAN-sur-MER (Finistère).
- Le GALL Alfred Louis, né 7 mai 1883 à SAINT-QUAY-PORTRIEUX (Côtes d'Armor).
- Le GRAND Jean Vincent, né le 28 mai 1876 à PLOGONNEC (Finistère).
- Le MENN Claude Marie, né le 26 juin 1885 à KERSAINT-PLABENNEC !Finistère).
- Le MEUR Yves Joseph, né le 7 mars 1888 à FOUESNANT (Finistère).
- Le POSTOLLEC Jean Louis, né le 4 décembre 1880 à ROUDOUALLEC (Finistère).
- Le SAUX Hervé Alain, né le 25 août 1891 à ELLIANT (Finistère).
- LÉBRE Louis Gabriel, né le 23 février 1889 à VESDUN (Cher).
- LEBRETON Pierre Marie François, né le 13 février 1883 à VILDÉ-GUINGALAN (Côtes d'Armor).
- LEDOUX Auguste Gustave, né le 9 mars 1883 à LAVOUX (Vienne).
- LEFRANC Henri Jean Baptiste, né le 6 octobre 1890 à BOIS (Charente-Maritime).
- LEFRANC Pierre Victor François, né le 4 mars 1894 à PARIS XIVème (Seine).
- LEFRÊNE Joachim Marie, né le 15 octobre 1894 à CLÉGUÉREC (Morbihan).
- LEGALL Louis, né le ... à ...--- Matricule 1904-3150 à Quimper.
- LEGRAND Barthélemy Charles Edouard, né le 30 juillet 1898 à PARIS XVIIIème (Seine).
- LEGRAVERAND Louis Auguste, né le ... à ...--- Matricule 1910-1029 à Saint-Lô.
- LEIZA Antoine, né le 19 mai 1887 à HASPARREN (Pyrénées-Atlantiques).
- LEJART Jean Louis, né le 31 mars 1889 à ÉRÉAC (Côtes d'Armor).
- LEKEUCHE Georges Émile Laurent, né le 18 novembre 1887 à PARIS XIIème (Seine).
- LELLI Lucien Jean Albert Louis Barthélemy, né le 9 mars 1887 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône).
- LEMAIRE Julien, né le 4 avril 1879 à La MADELEINE (Nord).
- LEMAÎTRE Ferdinand Désiré Louis, né le 17 août 1889 à SAINT-GEORGES-d'ELLE (Manche).
- LEMERCIER Auguste François, né le 23 juillet 1883 à HIREL (Ille-et-Vilaine).
- LEMOINE Jean Marie François Baptiste, né le ... à ...--- Matricule 1908-1167 à Saint-Malo.
- LENICOLAIS Arthur Constant Marcel, né le 17 novembre 1883 à VOUVANT (Vendée).
- LERAY Henri Marie, né le 7 juillet 1891 à La POTHERIE (?) (Maine-et-Loire).
- LESPINE Eva Paul, né le 15 septembre 1879 à VANDRÉ (Charente-Maritime).
- LEVENEUR Albert Armand Joseph, né le 28 mai 1888 à LESSARD-et-le-CHÊNE (Calvados).
- LEVRAUD Jean Maxime, né le 12 février 1895 à LANSAC (Gironde).
- LEYDET Jean, né le 4 septembre 1894 à SAINT-ANDRÉ-...? (Gironde).
- LEYNAUD Louis Léon Marius, né le 17 novembre 1888 à THUEYTS (Ardèche).
- LIBEU Jean Baptiste, né le 4 mai 1892 à LOUVIE-JUZON (Pyrénées-Atlantiques).
- LILET Pierre, né le 6 avril 1876 à PREIGNAC (Gironde).
- LIRON Félix Henri, né le 4 janvier 1884 à SUMÈNE (Gard).
- LORBLANCHES Alexandre Roger, né le 7 mars 1894 à BORDEAUX (Gironde).
- LUCIANI Dominique, né le 27 février 1895 à CORBARA (Haute-Corse).
- LUCQUEDEY Jean, né le 11 mai 1894 à LUCMAU (Gironde).
- MAGNALDI Marc Claire, né le 12 août 1893 à GONFARON (Var).
- MAHÉ Joseph Marie, né le 9 août 1895 à MELGVEN (Finistère).
- MAILLAN Antonin, né le 16 mars 1882 à MONTFRIN (Gard).
- MAILLÉ Isaïe, né le 29 janvier 1877 à ÉTAULES (Charente-Maritime).
- MAILLET Pierre Georges, né le 2 avril 1886 à SAINTES (Charente-Maritime).
- MAINGUENAU Alfred Ernest Émile, né le ... à ...--- Matricule 1905-934 à Fontenay-le-Comte.
- MAIRE Gabriel, né le 14 juillet 1883 à BERNAY (Charente-Maritime).
- MALAUREILLE Maximin, né le 16 mai 1879 à NAY (Pyrénées-Atlantiques).
- MALAVIOLLE Pierre Émile, né le 22 avril 1894 à FLORENTIN-la-CAPELLE (Aveyron).
- MALLET Frédéric, né le 16 juillet 1887 à VALUÉJOLS (Cantal).
- MALLET Louis Joseph, né le 16 novembre 1890 à LAFOSSE (Gironde).
- MALOU Jacques, né le 18 janvier 1888 à CAME (Pyrénées-Atlantiques).
- MANK Antoine Marius Henri, né le ... à ...--- Matricule 1909-1769 à Nîmes.
- MANOUVRIER Achille, né le 4 mars 1878 à SOMAIN (Nord).
- MANSEAU René Louis, né le 10 mai 1891 à La ROCHELLE (Charente-Maritime).
- MANUEL Jean Guillaume Marie, né le 17 septembre 1895 à GUILERS (Finistère).
- MARCEL Louis Félix, né le 5 février 1889 à HYÈRES (Var).
- MARCHAND François Dominique, né le 4 août 1894 à BRUNELLES (Eure-et-Loir).
- MARCHÉ Jacques Alcide, né le 19 août 1880 à VERRINES-sous-CELLES (Deux-Sèvres).
- MARCY Henri Joseph, né le 12 mai 1889 à GRAVIÈRES (Ardèche).
- MARQUE Pierre, né le 9 juillet 1889 à MEILHAN (Landes).
- MARROULE Marius Rémy, né le 1er juillet 1886 à GRAULHET (Tarn).
- MARSACQ Jean, né le 5 février 1895 à PESSAC (Gironde).
- MARSAUD Célestin, né le 22 janvier 1886 à BOISREDON (Charente-Maritime).
- MARTIN Alexandre Pierre, né le 24 janvier 1893 à VICHY (Allier).
- MARTIN Alphonse Henri, né le 30 mars 1890 à CLÉRÉ-sur-LAYON (Maine-et-Loire).
- MARTIN Eugène Léopold, né le 16 juin 1888 à SALERNES (Var).
- MARTIN François, né le 20 septembre 1880 à NICE (Alpes-Maritimes).
- MARTIN Isidore François Eugène, né le 5 août 1883 à Les PORTES-en-RÉ (Charente-Maritime).
- MARTIN Maxime Ernest, né le 30 avril 1889 à PARIS XIème (Seine).
- MARTIN Pierre Antoine, né le 26 mars 1888 à GLEIZÉ (Rhône).
- MARTY Adrien Auguste Gabriel, né le 20 décembre 1884, à NARBONNE (Aude).
- MARTY Justin, né le 8 août 1896 à CAUSSADE (Tarn-et-Garonne).
- MASSIÉRA Fortuné Baptistin Louis, né le 13 mai 1887 à NICE (Alpes-Maritimes).
- MATARD Marc roger Paul, né le 13 novembre 1891 à ROCHEFORT (Charente-Maritime).
- MATHÉ Auguste Jean Baptiste, né le 29 mai 1881 à TALMONT-SAINT-HILAIRE (Vendée).
- MATHERON Auguste, né le 29 décembre 1881 à BRUGHEAS (Allier).
- MAUBERT Jean, né le 29 octobre 1883 à COURPIÈRE (Puy-de-Dôme).
- MAUREL Joseph, né le 8 octobre 1879 à CARCASSONNE (Aude).
- MAURICE Henri, né le 15 juillet 1879 à CORME-ROYAL (Charente-Maritime).
- MAURY Camille Armand, né le 24 avril 1890 à BORDEAUX (Gironde).
- MAYNARD Fernand, né le 5 juin 1889 à TONNAY-CHARENTE (Charente-Maritime).
- MAYSONNAVE Jean Pierre, né le 13 juillet 1887 à BARCUS (Pyrénées-Atlantiques).
- MÉCHAIN Néhémie, né le 5 janvier 1884 à MORNAC-sur-SEUDRE (Charente-Maritime).
- MÉNAGE Jean Baptiste, né le 11 novembre 1886 à ASTE-BEON (Pyrénées-Atlantiques).
- MÉNEZ Yves Sébastien Marie, né le 9 avril 1895 à BREST (Finistère).
- MERCÉ Bernard, né le 8 septembre 1887 à LESTIAC-sur-GARONNE (Gironde).
- MERLIER Claude, né le 31 décembre 1885 à SAINT-SYMPHORIEN-de-LAY (Loire).
- MERMOD Henri, né le 15 février 1894 à ALÈS (Gard).
- MERMOZ Jean Marie Joseph, né le 21 novembre 1883 à Le PONTET (Savoie).
- MESNARD Anatole Anselme, né le 1er juin 1880 à FLÉAC-sur-SEUGNE (Charente-Maritime).
- MEUNIER Félix, né le 4 mai 1895 à SAINT-BONNET-des-QUARTS (Loire).
- MEYRES Mathieu, né le 20 décembre 1884 à ARSAC (Gironde).
- MICHEL Alexandre Eugène, né le 18 juin 1895 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône).
- MICHEL Émile François Charles, né le 16 octobre 1888 à REMILLY-sur-LOZON (Manche).
- MICHEL Émile Jules, né le 27 octobre 1892 à SAINT-QUENTIN (Aisne).
- MIGNÉ Pierre Joseph, né le 14 mai 1887 à FALLERON (Vendée).
- MILLO Joseph Louis Barthélemy, né le 1er janvier 1889 à LANTOSQUE (Alpes-Maritimes).
- MIRESSOU Jean Baptiste, né le 2 janvier 1894 à SALIES-de-BÉARN (Pyrénées-Atlantiques).
- MISANDEAU Simon Alphonse, né le 8 mai 1875 à BEAULIEU-sur-LAYON (Maine-et-Loire).
- MOCAER Jean, né le 19 décembre 1895 à PLONÉVEZ-PORZAY (Finistère).
- MOCAER Pierre Louis, né le 5 novembre 1895 à PLOUYÉ (Finistère).
- MOGIOL Rosel Auguste, né le 8 mars 1888 à SAINT-GENIÈS-de-MALGOIRÈS (Gard).
- MONICA Jules Antoine, né le 19 novembre 1890 à ALGER, ALGÉRIE.
- MONTAGNÉ Vincent, né le  22 octobre 1882 à NÉBIAS (Aude).
- MONTCHANIN Auguste Pierre, né le 24 juillet 1894 à JARNOSSE (Loire).
- MORCHIA Antonin François, né le 12 février 1894 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône).
- MOREAU Baptiste, né le 1er septembre 1883 à VASLES (Deux-Sèvres).
- MOREAU Jean Eugène Edmond, né le 15 avril 1880 à BORDEAUX (Gironde).
- MOREAU Paul, né le 30 août 1877 à ARVERT (Charente-Maritime).
- MORVAN Jean Louis, né le 26 décembre 1880 à ROUDOUALLEC (Morbihan).
- MOSCA Félix Hyacinthe Augustin Joseph, né le 21 août 1889 à SAINT-ETIENNE-de-TINÉE (Alpes-Maritimes).
- MOTHET Jules, né le 29 mai 1880 à SAINT-MARTIN-de-SAINT-MAIXENT (Deux-Sèvres).
- MOTREFF Jean, né le 5 décembre 1889 à PLEYBEN (Finistère).
- MOUILLER Jean, né le 18 avril 1894 à MONTAIGUËT-en-FOREZ (Allier).
- MOULIN Charles Gabriel, né le 23 mars 1896 à MAUSSANE-les-ALPILLES (Bouches-du-Rhône).
- MOULIN Gustave, né le 18 juin 1888 à COURTHÉZON (Vaucluse).
- MOURIÈS Joseph Marius, né le 3 février 1881 à TARASCON (Bouches-du-Rhône).
- MOURIN Victor François Marie, né le 28 mai 1895 à CHANTENAY (Loire-Atlantique).
- MOUYON Julien Eugène, né le 27 octobre 1888 à SAINT-JOSEPH-des-BANCS (Ardèche).
- MURAGLIA Fernand Émile Baptistin, né le 26 décembre 1883 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône).
- NADEAU Paul, né le ... à ...---Matricule 1915-489 à Saintes.
- NAUD Eugène Amédée, né le 5 janvier 1888 à VERNOUX-... (Deux-Sèvres).
- NAVEAU François Xavier, né le 12 septembre 1880 à THAIRÉ (Charente-Maritime).
- NEBOUT François, né le 9 décembre 1895 à La CHAPELLE (Allier).
- NÉDÉLEC Pierre Marie, né le 2 mars 1895 à SAINT-COULITZ (Finistère).
- NICOLAON Jean, né le 2 avril 1883 à DOMÉRAT (Allier).
- NOTARY Baptiste, né le 18 janvier 1888 à BARDOS (Pyrénées-Atlantiques).
- OLIVIER François, né le 21 juin 1889 à MONTAIGUËT-en-FOREZ (Allier).
- ORTICONI Nicolas, né le 4 janvier 1879 à MONTICELLO (Haute-Corse).
- PAILLET Jean Baptiste Antonin, né le 29 octobre 1885 à Le VEURDRE (Allier).
- PAJAU Jean, né le 6 avril 1881 à Le BOUSCAT (Gironde).
- PALMIERI Antoine Louis, né le 7 octobre 1895 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône).
- PALOUMET-PUCHEU Jules Bernard, né le 11 avril 1892 à BOURNOS (Pyrénées-Atlantiques).
- PAQUET Jean Pierre, né le 31 janvier 1887 à MONTFERMY (Puy-de-Dôme).
- PASCAL Joseph François Edouard, né le 27 juillet 1888 à NANS-les-PINS (Var).
- PASQUIER Auguste Georges Gabriel, né le 16 mars 1888 à La GAUBRETIÈRE (Vendée).
- PATUREAU Octave Boniface, né le 5 juin 1886 à JUSSAS (Charente-Maritime).
- PAUMIER Eugène Joseph, né le 6 avril 1897 à RIORGES (Loire).
- PAYET Emilien,né le 10 juillet 1893 à ENTRE-DEUX (Réunion).
- PELLEGRIN Marcel Louis Alphonse, né le 20 octobre 1894 à MONTÉLIMAR (Drôme).
- PENTHION Adrien, né le 24 février 1876 à GUICHE (Basses-Pyrénées).
- PÉPIN Camille Achille, né le 19 janvier 1893 à La ROCHELLE (Charente-Maritime).
- PER(R)ONNEAU Jean Marie Donatien, né le 29 mai 1881 à COUFFÉ (Loire-Atlantique).
- PETIOT Claude Marie, né le 3 octobre 1895 à CHANGY (Loire).
- PEYROLLIER Baptiste Régis, né le 21 mars 1894 à LACHAPELLE-GRAILLOUSE (Nord).
- PEYROUTET Pierre Germain, né le 31 juillet 1883 à SAUVETERRE (Pyrénées-Atlantiques).
- PEYTIER Victor Jean, né le 26 novembre 1886 à TOULON (Var).
- PIART Gaëtan Émile, né le 7 août 1887 à ...--- Matricule 560 à Rouen-Nord.
- PICHARD Jean françois Marie, né le 9 juin 1883 à ALLAIRE (Morbihan).
- PIDOUX Henri Fernand, né le 14 juillet 1889 à VILLENEUVE-la-COMTESSE (Charente-Maritime).
- PIGNARD Joseph Eugène, né le 1er juillet 1895 à SAINTE-COLOMBE-sur-GAND (Loire).
- PILLENIÈRE Auguste Noël Alphonse, né le 25 décembre 1883 à Le TABLIER (Vendée).
- PIL(L)ETTE Elie Raymond, né le 13 juin 1893 à La CHAPELLE-SAINT-MESMIN (Loiret).
- PINAUD Jean Marie Joseph, né le 19 mars 1886 à MONTPELLIER (Hérault).
- PINEAU Pierre Louis, né le 19 février 1883 à COURLAY (Deux-Sèvres)
- PINOCHEAU Armand Antoine, né le 22 décembre 1883 à La JONCHÈRE (Vendée).
- PINTAUD Pascal, né le 11 janvier 1882 à ALLONNE (Jura).
- POLTEAU Louis François Marie Joseph, né le 13 mars 1883 à L'HERMENAULT (Vendée).
- POLUS Léon Émilien Hippolyte, né le 9 janvier 1895 à CAYENNE (Guyane).
- PONCET Louis Arthur Alexis, né le 30 août 1891 à ÉVANS (Jura).
- PONDEVY Auguste Armand Henri, né le 20 juin 1889 à MOUILLERON-le-CAPTIF (Vendée).
- PONS Gonzague Augustin Bienaimé, né le 11 juin 1883 à DRAGUIGNAN (Var).
- PONTIER Vincent Claudius, né le ... à ...---Matricule 1913-4025 à Marseille.
- POSTH Franck Eugène, né le 30 septembre 1883 à PARIS Vème (Seine).
- POUBLANC Pierre, né le 5 mars 1887 à PAYROS-CAZAUTETS (Landes).
- POUPELIN Cyriaque Alexandre Adrien, né le 16 février 1885 à l'Ile d'ELLE (Vendée).
- POUSSE Paul, né le 25 décembre 1878 à FOUGAX (Ariège).
- PRENEAU Jean Pierre Marie, né le 7 mars 1884 à SAINT-PHILBERT-de-GRAND-LIEU (Loire-Atlantique).
- PRÉVOST Alfred Augustin, né le 11 juillet 1880 à PAMPLIE (Deux-Sèvres).
- PRIOUL Julien françois Émile, né le 18 juillet 1889 à SAINT-GERMAIN-en-COGLÈS (Ille-et-Vilaine).
- PROUTEAU Henri Auguste Louis, né le 4 septembre 1888 à LUCON (Vendée).
- PUISSANT Ernest, né le 6 février 1886 à TRIZAY (Charente-Maritime).
- PUJADE Socrate, né le 25 mars 1880 à FERRALS-les-CORBIÈRES (Aude).
- PY Firmin, né le 10 septembre 1880 à ARGELÈS-GAZOST (Hautes-Pyrénées).
- QUEMENER Louis Corentin François Marie, né le 2 juin 1894 à GOUESNACH (Finistère).
- QUINTON Albert Jean Marie Louis, né le 4 janvier 1888 à Le CHATELLIER (Ille-et-Vilaine).
- RAFIN Paul Armand, né le 12 juin 1894 à Les PINEAUX (Vendée).
- RAFFIN François, né le 5 mai 1884 à RÉGNY (Loire).
- RAIFAUD Constant Émile Sylvain, né le 12 décembre 1889 à CHANTONNAY (Vendée).
- RAMBAUD Jean Germain Auguste, né le 5 décembre 1881 à CEZAIS (Vendé).
- RANCÉS Pierre, né le 17 octobre 1894 à LOUBEYRAT (Puy-de-Dôme).
- RAOUL Auguste Marie, né le ... à ...--- Matricule 1902-582 à Guingamp.
- RAYNARD Eugène César, né le 25 octobre 1895 à NÎMES (Gard).
-


Message édité par GENEAMAR le 14-01-2009 à 07:01:07

---------------
Cordialement. Malou
n°8949
GENEAMAR
Posté le 18-09-2008 à 18:19:31  profilanswer
 

Suite... Effectifs militaires...
 
3ème Régiment d'Infanterie Coloniale
 
Caporaux
 
- De VALORI Louis Marie Hervé, né le 13 janvier 1885 à NANCY (Meurthe-et-Moselle).
- RACHET Dominique Joseph, né le 29 mars 1889 à ARCANGUES (Pyrénées-Atlantiques).
- ROBERT Moïse Frantz, ne le 5 janvier 1895 à Le GUA (Charente-Maritime).
- ROUSSEAU Maurice Louis Auguste, né le 9 octobre 1891 à ROCHECORBON (Indre-et-Loire).
- ROY Eugène Edgard, né le 4 janvier 1889 à CHÂTELLERAULT (Vienne).
- SERRA Dominique, né le 19 octobre 1890 à DOUÉRA  (ALGÉRIE).
- TAJAN Maximin Elie Raphaël, né le 20 décembre 1896 à CIZOS (Hautes-Pyrénées).
- TAUPIER Honoré Félix Auguste, né le 22 février 1881 à TRIAIZE (Vendée).
- TESSIER Émilien Jacques Victor, né le 8 décembre 1882 à CHAILLÉ-sous-les-ORMEAUX (Vendée).
- THÉRY Marcel Georges, né le 19 octobre 1893 à SAINT-DENIS (Seine-Saint-Denis).
- VASSE Gustave Joseph Pierre, né le 20 mars 1884 à GORGES (Manche).
- VRIGNON Arsène Pierre Marcellin, né le 17 janvier 1883 à BOURG-sous-ROCHE (Vendée).
 
2ème classe
 
- BARON Joseph Marie, né le 30 janvier 1886 à FONTIGNAN-de-COMMINGES (Haute-Garonne).
- BÉHÉRÉGARAY Jean, né le 20 septembre 1880 à DOLORES (ÉTATS-UNIS).
- BERNARDIN Stanislas Cénéré Isidore, né le 7 mai 1893 à CAYENNE (GUYANE).
- BES Auguste, né le 14 décembre 1883 à CHALABRE (Aude).
- BIRET François, né le 17 février 1894 à SAINT-PEY-d'ARMANS (Gironde).
- BOURIANÈS Justin Germain, né le 13 mai 1882 à TAURIZE (Aude).
- CAMON Pierre, né le 14 février 1882 à CAME (Pyrénées-Atlantiques).
- CARUSO François, né le 19 avril 1890 à ALGER (ALGÉRIE).
- CHAIGNON Auguste François, né le 13 novembre 1888 à TIREPIED (Manche).
- CHARROIN Marius Francisque, né le 25 février 1892 à BOURG-ARGENTAL (Loire).
- DURAND Pierre Alexandre Ernest Louis Joseph, né le 6 mai 1896 à ANJOUAN, COMORES.
- GIBELIN Augustin Paul, né le 20 décembre 1886 à SAINT-SAUVEUR-de-PEYRE (Lozère).
- GRUFFAT Lucien Claudius, né le 2 mars 1895 à MASSINGY (Haute-Savoie).
- LABORDE Dominique, né le 8 septembre 1895 à ARRAUTE-CHARRITTE (Pyrénées-Atlantiques).
- LAFOSSE Pierre, né le 15 décembre 1893 à LAURÈDE (Landes).
- MARTIN Eugène Léopold, né le 16 juin 1888 à SALERNES (Var).
- MASSON Pierre Claude Charles, né le 7 septembre 1881 à ROGUES (Gard).
- MÉRON Noël Jacques, né le 9 février 1890 à RABOUILLET (Pyrénées-Orientales).
- MONNIER François Alphonse, né le 14 avril 1880 à BEAUBEC-la-ROSIÈRE (Seine-Maritime).
- PORTESEIL Auguste Victor, né le 13 août 1883 à MARSEILLE (Bouches-du-Rhône).
- RAFFAULT Émile Henri, né le 21 juin 1880 à Le CHÂTEAU-d'OLÉRON (Charente-Maritime).
- RAGNIÉ Paul, né le 4 août 1887 à BORDEAUX (Gironde).
- RAMAT Henri, né le 1er juillet 1883 à PLEUVILLE (Charente).
- RANCUREL Joseph Louis, né le 15 octobre 1889 à GUILLAUMES (Alpes-Maritimes).
- RAYNAUD Jules, né le 27 février 1889 à MÉRIGNAC (Gironde).
- REDON Jean, né le 2 juin 1894 à SAINT-JEAN-SOLEYMIEUX (Loire).
- REJOL Pierre, né le ... à ...--- Matricule 1914-329 à Montbrison.
- RELANDEAU Louis Jean Marie, né le 30 décembre 1876 à SAINTE-PAZANNE (Loire-Atlantique).
- RENARD André Joseph, né le 19 mars 1890 à MEAUX (Seine-et-Marne).
- RENAUD Arthur Jules, né le 16 avril 1880 à La JARRIE (Charente-Maritime).
- RENAUD Léon, né le 28 octobre 1891 à BUSSAC-... (Charente-Maritime).
- RENAUD Urbain René, né le 14 juin 1880 à SAINT-GERMAIN-de-LUSIGNAN (Charente-Maritime).
- RENAUDEAU Armand Louis Moïse, né le 14 décembre 1882 à La RÉORTHE (Vendée).
- RENAULT Jules Marie, né le 21 avril 1884 à LANVALLAY (Côtes d'Armor).
- REVERSEAU Henri paul Constant, né le 17 mai 1887 à SAINT-GERMAIN-de-PRINCAY (Vendée).
- REY Clément Albert, né le 14 mai 1885 à LAVOÛTE-sur-LOIRE (Haute-Loire).
- REYNAUD Joseph Camille, né le 22 mai 1889 à SAINT-CLÉMENT (Ardèche).
- RICART Nicolas René, né le 1er juin 1882 à Le SAINT (Morbihan).
- RICHARD Georges, né le ... à ...--- Matricule 1915-1345 à Saintes.
- RICHARD Louis Pierre Etienne, né le 26 décembre 1893 à MONTSEVEROUX (Isère).
- RICHEBOIS Charles Gabriel, né le 8 décembre 1895 à ORAISON (Alpes-de-Haute-Provence).
- RICORDEAU François Alexis Joseph, né le 19 mars 1876 à VIGNEUX-de-BRETAGNE (Loire-Atlantique).
- RIONDET Alcée Fortuné, né le 8 décembre 1889 à GRESSE-en-VERCORS (Isère).
- RIOUTORD Raymond Émile, né le 6 octobre 1886 à PARIS Xème (Seine).
- RIVOIRE Victor Marius, né le 28 octobre 1895 à VALSONNE (Rhône).
- ROBERT Félix Antoine Jean Hippolyte, né le 10 juillet 1884 à SAINT-CHRISTOPHE-les-GORGES (Cantal).
- ROBERT Gabriel Auguste, né le 5 décembre 1892 à PEYRINS (Drôme).
- ROCHE Claude, né le 21 mai 1890 à La CHAPELLE (Allier).
- RODRIGO Ricardo, né le 7 juin 1885 à MAULEON-SOULE (Pyrénées-Atlantiques).
- ROL Pierre, né le 1er décembre 1883 à SAINTE-FÉRÉOLE (Corrèze).
- ROUCHIER Joseph Clément, né le 21 août 1889 à PAILHARÈS (Ardèche).
- ROUÉ René, né le 14 juillet 1886 à PLOUESCAT (Finistère).
- ROI Émile Jean Benjamin, né le 20 septembre 1880 à SÉRIGNÉ (Vendée).
- ROMAN Antoine Victor, né le 21 juillet 1893 à SANARY-sur MER (Var).
- ROQUES Adrien Célestin, né le 4 août 1887 à AMBIALET (Tarn).
- ROSSI Jean François, né le 9 février 1891 à NICE (Alpes-Maritimes).
- ROSSIGNOL Henri André, né le 4 février 1883 à PARIX XVème (Seine).
- ROSSIGNOL Valentin, né le 31 août 1895 à SAINT-JEAN-d'ANGLE (Charente-Maritime).
- ROUGIER Blaise, né le 1er juillet 1882 à SAINT-DIDIER-en ROLLAT (Allier).
- ROULIN Kléber Joseph, né le 24 janvier 1894 à SABLONCEAUX (Charente-Maritime).
- ROUMAZEILLES François Désiré, né le 27 décembre 1886 à BERNOS-BEAULAC (Gironde).
- ROUQUETTE Fernand Lucien Paul, né le 19 décembre 1894 à VILLEFRANCHE-d'ALBIGEOIS (Tarn).
- ROUQUETTE Gustave Aristide Firmin, né le 27 avril 1887 à ANGLARS-SAINT-FÉLIX (Aveyron).
- ROUSSELET Jules Victor, né le 4 avril 1883 à LUZAY (Deux-Sèvres).
- ROUX Auguste, né le 8 octobre 1889 à RIEZ (Alpes-de-Hautes-Provence).
- ROUXEL Jean Marie Joseph, né le 28 juillet 1877 à ... (Côtes d'Armor).
- ROUZIÈRE Augustin, né le 25 décembre 1878 à MONTPELLIER (Hérault).
- ROY Louis, né le ... à ...---Matricule 1908-938 à Poitiers.
- SABOULARD Pierre, né le 29 août 1882 à AUZAS (Haute-Garonne).
- SACRÉ Ernest Gustave Joseph, né le 26 octobre 1880 à NALLIERS (Vendée).
- SAGE Jean Pierre André, né le 27 juillet 1883 à CHARNAS (Ardèche).
- SAGE Michel Marius, né le 4 février 1887 à SAINT-JACQUES-d'AMBUR (Puy-de-Dôme).
- SAINT-ANDRÉ Joseph, né le 12 juin 1888 à BILLEZOIS (Allier).
- SAIX Louis Germain, né le 22 décembre 1895 à BRANOUX-les-TAILLADES (Gard).
- SALGAS Raymond, né le 19 décembre 1884 à LLO (Pyrénées-Orientales).
- SAUSSÈS Bernard André, né le 9 septembre 1891 à POUILLON (Landes).
- SAUTÈDE Jean, né le 8 avril 1887 à VIELLE-SOUBIRAN (Landes).
- SAVARIT François Armand, né le 28 décembre 1883 à GERMOND-ROUVRE (Deux-Sèvres).
- SCHIERANO Alexandre, né le 6 août 1880 à NICE (Alpes-Maritimes).
- SCIOT Edmond Jules Arsène, né le 4 juin 1880 à VENOIX (Calvados).
- SEGUIN Victor Gabriel, né le 28 juillet 1894 à SAINT-LÉGER (Charente-Maritime).
- SCOFFIER Marius, né le 7 février 1879 à Le CANNET (Alpes-Maritimes).
- SCOTTO le MASSÈSE Joseph jean Sauveur, né le 7 juin 1890 à ALGER (ALGÉRIE).
- SÉNAC Dominique, né le 20 janvier 1875 à MAZEROLLES (Hautes-Pyrénées).
- SENET Fernand Léon Emmanuel, né le 23 juillet 1891 à LONGEVILLE-sur-MER (Vendée).
- SERENNE Jean françois Joseph Marie, né le 23 février 1895 à SAINT-LUMINE-de-COUTAIS (Loire-Atlantique).
- SERRES Antoine, né le 26 mars 1877 à MUR-de-BARREZ (Aveyron).
- SERRES Etienne Eugène, né le 1er décembre 1883 à SAINT-AFFRIQUE (Aveyron).
- SERVANT Léopold Alfred, né le 21 avril 1876 à La RONDE (Charente-Maritime).
- SEVENO Pierre Marie, né le 30 janvier 1884 à ... (Morbihan).
- SIMÉON Jean, né le 6 février 1888 à GIRONDE-sur-DROPT (Gironde).
- SIMONET Louis Pierre, né le 26 septembre 1880 à MASSAIS (Deux-Sèvres).
- SORIN Omer Élisée, né le 1er août 1895 à BLANZAC-lès-MATHA (Charente-Maritime).
- SOOR Arthur Onésime, né le 23 avril 1895 à MÉDIS (Charente-Maritime).
- SOUIN Louis Félix François Jean, né le 12 mars 1883 à CONCARNEAU (Finistère).
- SOULARD Maurice Célestin, né le 10 avril 1895 à SAINT-LAURENT-sur-SÈVRE (Vendée).
- SOULARD Valentin Antoine Marcel, né le 15 janvier 1882 à TREIZE-VENTS (Vendée).
- SOUTEYRAND Etienne Philippe, né le 8 février 1890 à CHOMÉRAC (Ardèche).
- STÉPHANO Jean Joachim, né le 25 janvier 1881 à PLOUHINEC (Morbihan).
- STÉVA Dominique Joseph, né le 8 juin 1889 à TOULON (Var).
- STOUPAN Emmanuel, né le 16 février 1890 à CAYENNE, GUYANE.
- SYLVESTRE Sylvestre, né le 15 décembre 1888 à TAGLIO-ISOLACCIO (Haute-Corse).
- TABORÉ André Joseph Marie, né le 27 novembre 1887 à FOUESNANT (Finistère).
- TAILLAND Odon Léonide, né le 23 avril 1885 à BIDON (Ardèche).
- TALBOT Auguste Frédéric François, né le 12 avril 1894 à SAINT-HILAIRE-de-VOUST (Vendée).
- TAPIAU Bertrand, né le 17 mai 1887 à PALAMINY (Haute-Garonne).
- TEISSIER Marséna, né le 26 février 1881 à SAINT-SULPICE... (Charente-Maritime).
- TERRIER François, né le 1er août 1877 à GRENOBLE (Isère).
- TEXIER Auguste Clément, né le 5 octobre 1885 à SAINT-VARENT (Deux-Sèvres).
- TEXIER Benjamin Léonidas, né le 24 mai 1878 à GRUES (Vendée).
- TEYSSEIRE Joseph Régis, né le 13 juillet 1888 à NONIÈRES (Ardèche).
- THÉBAUD Constant François Marie, né le 27 septembre 1889 à FAY-de-BRETAGNE (Loire-Atlantique).
- THÉBAUT Joseph, né le 12 mai 1878 à GUENROUET (Loire-Atlantique).
- THÉBAULT Constant Marie, né le 25 janvier 1882 à GOMENÉ (Côtes d'Armor).
- THIBOUT Paul, né le 19 juin 1887 à THOMER-la-SÔGNE (Eure).
- THIERRY Jean Célestin, né le 19 décembre 1884 à REIGNAC (Gironde).
- THOMAS Eugène Aleime Auguste, né le 15 mai 1895 à LEGÉ (Loire-Atlantique).
- THOMAS Jules Marie, né le 10 décembre 1895 à MALVILLE (Loire-Atlantique).
- THOMAS Paul Albert, né le 4 août 1879 à ÉTAULES (Charente-Maritime).
- THOMAS Robert Albert, né le 22 juillet 1884 à La ROCHELLE (Charente-Maritime).
- THURIES Joseph, né le 28 février 1888 à SAINT-GERMIER (Haute-Garonne).
- TIEFAINE Jules Félix, né le 6 juin 1879 à SÉRY-lès-MÉZIÈRES (Aisne).
- TINARD Edouard Joseph, né le 12 janvier 1891 à MAIZIÈRES (Calvados).
- TIRMONT Cyrille Joseph, né le 11 mars 1894 à ROOST-WARENDIN (Nord).
- TISSEYRE Joseph, né le 17 janvier 1876 à VILHAC (Ariège).
- TORT Joseph, né le 20 octobre 1882 à SAINT-GIRONS (Ariège).
- TOUBLANT Joseph Louis Marie, né le 2 août 1875 à MÉSANGER (Loire-Atlantique).
- TOULGOAT Jean Marie, né le 2 février 1880 à SAINT-THURIEN (Finistère).
- TOUGNE Jean Georges, né le 21 octobre 1882 à PRIGNAC-... (Gironde).
- TOURNEUX François Jean Marie Émilien, né le 23 avril 1895 à SAINT-ETIENNE-de-MER-MORTE (Loire-Atlantique).
- TRAVERS Louis Ismaël, né le 12 juin 1888 à MARENNES (Charente-Maritime).
- TREVIDIC René, né le... à ...---Matricule 1897-1250 à Quimper.
- TRUCHET Henri Louis, né le 16 août 1895 à La ROCHELLE (Charente-Maritime).
- TUAL Joseph Marie, né le ... à ...- Matricule 1909-359 à ...
- TURMO Alfred, né le 7 septembre 1889 à BORDEAUX (Gironde).
- UHALT Pierre, né le 6 février 1887 à MONCAYOLLE (Pyrénées-Atlantiques).
- UHART Michel, né le 25 mai 1889 à HOSTA (Pyrénées-Atlantiques).
- URDANABIA Lucien Ernest, né le 16 avril 1884 à SAINT-PIERRE, SAINT-PIERRE-et-MIQUELON.
- USCLADE Noël, né le 25 décembre 1881 à COURPIÈRE (Puy-de-Dôme).
- USQUIMAU Armand, né le 21 mars 1893 à JAXU (Pyrénées-Atlantiques).
- VABRE Jacques, né le 9 juillet 1883 à PEYRIAC-MINERVOIS (Aude).
- VALENTIN Ernest Maxime, né le 18 novembre 1894 à FONTENAY-sur-CONIE (Eure-et-Loir).
- VALENTIN Joseph, né le 13 février 1893 à AJACCIO (CORSE-du-SUD).
- VALETTA François, né le 27 septembre 1882 à MENTON (Alpes-Maritimes).
- VALLÉE Pierre Marie, né le 27 mai 1885 à PÉAULE (Morbihan).
- VALLON Firmin louis, né le 14 décembre 1885 à LAMASTRE (Ardèche).
- VALMARY Jean Baptiste Guillaume Pierre, né le ... à ...--- Matricule 1905-285 à Montauban.
- VAURS Pierre Jean Joseph Noël, né le 26 décembre 1895 à NOAILHAC (Aveyron).
- VAYRÉ Jules Raymond François, né le 12 avril 1881 à CASTELNAU-de-MONTMIRAL (Tarn).
- VAYSSE Auguste François, né le 25 juillet 1885 à MONTGAILLARD (Tarn).
- VAZEREAU Charles, né le 27 février 1889 à BEAUMONT-en VÉRON (Indre-et-Loire).
- VERDEAU Maximin Louis Auguste, né le 26 septembre 1895 à Les ESSARTS (Vendée).
- VERDIER Jean Abel, né le 12 novembre 1882 à ROQUEBRUN (Hérault).
- VERDIÈRE Charles Adrien Eugène, né le 3 avril 1895 à Le HÂVRE (Seine-Maritime).
- VERRIEN Jean, né le 22 février 1895 à CRISSEY (Saône-et-Loire).
- VÉSUIS Marcel Fréderic Joseph, né le ... à ...--- Matricule 1915-807 2ème Bureau Seine.
- VEYET Joseph, né le 6 février 1895 à VIENNE (Isère).
- VIALA Fernand Marie Germain, né le 5 janvier 1895 à SAINT-SEVER (Landes).
- VIAUD François, né le 11 juin 1895 à MALVILLE (Loire-Atlantique).
- VIAUD Henri Fernand marie, né le 7 avril 1895 à Le CLION-sur-MER (Loire Atlantique).
- VIDAL Eugène, né le 9 décembre 1894 à REDESSAN (Gard).
- VIDAL Michel, né le 30 novembre 1885 à NOHANENT (Puy-de-Dôme).
- VIEULLE Georges Jean Michel, né le... à ...--- Matricule 1897-535 à Saintes.
- VIGIER Louis Gabriel, né le 19 juillet 1877 à BORDEAUX (Gironde).
- VIGNAUD Fortuné, né le 31 mai 1883 à PONT-l'ABBÉ-d'ARNOULT (Charente-Maritime).
- VIGNERON Aimé Benjamin, né le 21 avril 1881 à SAINT-BENOISTE-sur-MER (Vendée).
- VILLARET Joseph Pierre Benjamin, né le 22 février 1895 à SAINT-CHÉLY-d'AUBRAC (Aveyron).
- VILLENEUVE Jules Alphonse, né le 19 février 1880 à RÉQUISTA (Aveyron).
- VINCENTI Baptiste, né le 29 novembre 1888 à BASTELICA (Corse-du-Sud).
- VINET Gaston Jules, né le 19 janvier 1892 à SAINT-GEORGES-du-BOIS (Charente-Maritime).
- VIROT Pierre, né le 1er mars 1888 à MONTBEUGNY (Allier).
- VIVIEN Antoine, né le 11 février 1888 à MARANSIN (Gironde).
- VREDON Louis Paul Albert, né le 16 mai 1882 à SAINT-MICHEL-en-l'HERM (Vendée).
- YVIQUEL clément Aristide, né le 22 novembre 1895 à GUÉRANDE (Loire-Atlantique).
- ZORN Marcel, né le 19 octobre 1887 à CHÂTELLERAULT (Vienne).
 
 
 


Message édité par GENEAMAR le 30-01-2009 à 17:46:49
n°9093
GENEAMAR
Posté le 23-09-2008 à 07:44:57  profilanswer
 

Suite... Effectifs militaires...
 
47ème Régiment d'Artillerie
 
- MOREL Henri Marie, né le 9 juillet 1874 à GRAY (Haute-Saône), Capitaine.
- SOUQUIÈRES Marie Frédéric Gabriel Pierre, né le 13 juillet 1879 à AURILLAC (Cantal), Capitaine.
 
- CRÈS Pierre Louis Pascal, né le 13 avril 1873 à MONTPELLIER (Hérault), Lieutenant.
- GAUCHEROT Fernand, né le 5 mai 1883 à MARANVILLE (Haute-Marne), Lieutenant.
 
- MAILLAT Charles Alfred, né le 19 septembre 1889 à PORRENTRUY (SUISSE), Sous-Lieutenant.
 
- BOURGEOIS Eugène Alfred, né le 1er octobre 1874 à POLIGNY (Jura), Vétérinaire Major de 2ème classe.
 
- PALHES Bernard, né le 18 avril 1889 à AYRENS (Cantal) 2ème classe Canonnier conducteur.
- PUJOLAS Danton Casimir, né le 17 mars 1888 à SAINTE-ANASTASIE (Gard), 2ème classe Canonnier conducteur.
 
176ème Régiment d'Infanterie
 
- THOMASSIN Nayl Marie André, né le 25 juin 1865 à ALGER - ALGÉRIE, Colonel.
 
6ème Régiment de Dragons
 
- MARIE Léon Aimable Joseph, né le 15 octobre 1888 à SAINTE-MARGUERITE-d'ELLE (Calvados), 2ème classe Éclaireur détaché au 3ème R.I.C.
 
61ème Régiment d'Artillerie
 
- MAILLOT Eugène Henry, né le 16 avril 1878 à DIEPPE-sous-DOUAUMONT (Meuse), Vétérinaire auxiliaire.
 
3ème Régiment de Zouaves
 
- SAURIN Henri Manuel, né le 2 février 1884 à BARCELONE, ESPAGNE; Sous-Lieutenant.
 
 


Message édité par GENEAMAR le 20-01-2009 à 07:30:20

---------------
Cordialement. Malou
n°10052
Rutilius
Non solum in memoriam.
Posté le 30-10-2008 à 13:59:51  profilanswer
 


   Bonjour Malou,
   Bonjour à tous,
 
   
     - RÉVEILLE Marie Joseph Victor, né le 25 mai 1866 à AGDE (Hérault), Capitaine de vaisseau.
 
   Le capitaine de vaisseau REVEILLE allait prendre le commandement du croiseur Bruix (Emile VEDEL, " Quatre années de guerre sous-marine ", éd. Plon-Nourrit, Paris, 1919, p.123 et 124).
 
   Bien amicalement à vous,
   Daniel.

Message cité 1 fois
Message édité par Rutilius le 30-10-2008 à 14:03:06
n°10054
GENEAMAR
Posté le 30-10-2008 à 15:13:09  profilanswer
 

Rutilius a écrit :


   Bonjour Malou,
   Bonjour à tous,
 
   
     - RÉVEILLE Marie Joseph Victor, né le 25 mai 1866 à AGDE (Hérault), Capitaine de vaisseau.
 
   Le capitaine de vaisseau REVEILLE allait prendre le commandement du croiseur Bruix (Emile VEDEL, " Quatre années de guerre sous-marine ", éd. Plon-Nourrit, Paris, 1919, p.123 et 124).
 
   Bien amicalement à vous,
   Daniel.


 
Bonjour Daniel,
 
  On ne peut être partout, simplement pour vous signaler que cette précision est contenue dans la petite bio p 6 d'Officier parmi tant d'autres. Il se trouvait passager pour rejoindre le "BRUIX" effectivement...
 
  Bien cordialement et bonne fin de journée.


---------------
Cordialement. Malou
n°10461
philippe f​ouet
Posté le 17-11-2008 à 13:02:39  profilanswer
 

http://images.mesdiscussions.net/pages1418/mesimages/4519/Am36.jpg
 
Bonjour à tous,  
Je suis l'arrière-petit-neveu de Justin FOUET décédé sur le Provence II, le 26 février 1916.
Je suis en train d'écrire sa biographie et je suis à la recherche de toute information sur le 3ième Régiment d'Infanterie Coloniale. J'ai déjà récupéré les JMO du régiment sur le site "Mémoire des hommes".  
 
Par contre, j'ai une question : il a été incorporé à Foix en 1909. Quelle était alors la durée du service militaire ? C'est pour savoir s'il est revenu chez ses parents en Ariège avant la déclaration de guerre en 1914.  
 
Merci par avance pour votre collaboration.
J'ai apprécié de voir toutes ses photos qui rendent plus proches l'aventure de mon Arrière grand oncle.
 
Bonne journée
 
Philippe FOUET

n°10462
GENEAMAR
Posté le 17-11-2008 à 15:27:08  profilanswer
 

Bonjour Philippe,
 
  J'ignore si votre ancêtre est revenu en Ariège, mais pour répondre à votre question, la loi du 21 mars 1905 (loi JOURDAN-DELBEL), met fin au tirage au sort et impose le service militaire obligatoire pour tous d'une durée de 2 ans (au lieu de 3 depuis 1889). La dispense est exclue, un sursis est possible. Cette loi est à l'origine du service national.
  La durée du service est portée à 3 ans le 7 août 1913 pour faire face aux classes allemandes bien plus nombreuses 850 000 contre 540 000 en France.
 
  En 1914, quelques 760 000 hommes seront mobilisés. les effectifs de l'Armée étant portés à environ 2 millions d'hommes. De 1914 à 1918, 8 millions d'hommes de 18 à 45 ans seront mobilisés, 20% de la population.  
 
   :hello:


---------------
Cordialement. Malou
 Page :   1  2  3  4  5  6  7

Aller à :
Ajouter une réponse