FORUM pages 14-18
  Pages mémoire: nécropoles - MPLF-MDH

  MplF de diverses communes du Finistère

 

Rutilius La Grande Guerre en photos : breton 44 et 20 utilisateurs inconnus

 Mot :   Pseudo :  
 
 Page :   1  2
Page Précédente
Auteur Sujet :

MplF de diverses communes du Finistère

n°12485
Francine L​aude
Posté le 02-07-2010 à 07:05:56  profilanswer
 

Bonjour

 

Voici des mémos  des listes de¨MplF rencontrées dans les sites ou blogs spécifiques des communes du Finistère
Comme les précédents postés, la plupart sont dans MdH, MauxM , livres d'Or ... selon les sites on peut y trouver plus ou moins de compléments

 

Si j'ai bien utilisé la "recherche" je ne les ai pas vus dans cette catégorie
et veuillez me pardonner ces doubles s'ils sont publiés ailleurs et que je les ai loupés .

 

En principe ... mais pas le courage de tous les vérifier [:armand]    
ont déjà été publiés les marins par les infatigables et formidables participants de "Marine"
ceux du 19 et 219 se trouvent sans doute dans les listes de 121thiaumont et Sophie , dans mes PJ
ceux du 72 et 272 sont déjà sur tes étagères Laurent, et dans mon fichier excel perso

 

et sur le forum, il y a également :

 

* le sujet de Patrice avec ceux du canton du Huelgoat
http://pages14-18.mesdiscussions.n [...] _670_1.htm

 

* le sujet avec ceux de la presqu'île de Crozon
http://pages14-18.mesdiscussions.n [...] htm#t12473

 


Bonne journée  [:francine laude:9]

 

Amicalement
Francine et David


Message édité par Francine Laude le 01-10-2014 à 07:38:22
n°12486
Francine L​aude
Posté le 02-07-2010 à 07:12:46  profilanswer
 

Pour Roscoff
 
dans le message titré  --> « Le monument aux morts »  
du blog "legoff de roscoff"
 
ceux renseignés
CORRE Paul 219ème régiment d'infanterie
ABGRALL Charles Jules 2ème régiment d'Infanterie coloniale
LE GAD Jean 21ème régiment d'Infanterie coloniale
BALANANT René 318ème régiment d'infanterie
MESMEUR Jean Marie 48ème régiment d'infanterie*
PRIGENT Henri 71ème régiment d'infanterie
GUYADER Olivier, 6ème génie compagnie 11/3
GRALL Jean Marie dit René 54ème régiment d'infanterie  
PRIGENT Paul 48ème régiment d'infanterie
CREIGNOU Olivier (Sébastien Olivier) 8ème régiment d'infanterie
DIROU Joseph 19ème régiment d'infanterie
LE NAN Goulven 9ème régiment d'infanterie
CHAPALAIN François Marie 219ème régiment d'infanterie
CAROFF Joseph 54ème régiment d'infanterie
DARIDON Joseph 42ème régiment d'infanterie coloniale
DARIDON Charles 346ème régiment d'infanterie
FOUSTOUL Alain ou Allain 48ème régiment d'infanterie,  
CHAPALAIN Jean Marie 19ème régiment d'infanterie
JACOB François 19ème régiment d'infanterie,  
CABIOCH Jean 19ème régiment d'infanterie
MERRIEN Mathurin 48ème régiment d'infanterie
ROIGNANT Henri  5ème régiment d'infanterie  
JACOB François Yves Marie 2ème régiment d'infanterie coloniale
CHAPALAIN Henr 1er régiment d'infanterie coloniale
LE MAT Baptiste 2ème régiment de Zouaves,  
CORRE Isidore 19ème régiment d'infanterie
CORRE François 19ème régiment d'infanterie
GALLOU Jean Marie 19ème régiment d'infanterie
TONNARD Jacques  19ème régiment d'infanterie
SEITE Jacques 19ème régiment d'infanterie
PERON Pierre 19ème régiment d'infanterie
PRIGENT François Marie 19ème régiment d'infanterie
APPAMON Jean Louis matelot de 2ème classe, canonnier sur le batiment Gourche
HERRY Guy Jean Marie 19ème régiment d'infanterie
SEITE Joseph 2ème régiment d'infanterie coloniale,  
DARIDON Jean Marie matelot de 2ème classe sans spécialité sur "Bouvet"  
KERENFORS Félix Joseph Enseigne de vaisseau.  
QUEMENER Joseph 87ème régiment d'infanterie
MARCHALAND François  11ème régiment de chasseur
MARCHALAND François 151ème régiment d'infanterie
JACOB Jean Marie 403ème régiment d'infanterie
CAROFF Auguste 48ème régiment d'infanterie,  
DILASSER Jérôme 48ème régiment d'infanterie,  
SEITE Hamon 48ème régiment d'infanterie
MEVEL Henri 87ème régiment d'infanterie  
MEURZEC Alexandre 48ème régiment d'infanterie  
GUYADER Paul Marie 387ème régiemnt d'infanterie
LE SCANFF Jean Louis 219ème régiment d'infanterie 18ème de ligne
GUYADER Francis 71ème régiment d'infanterie  
DARIDON Jacques  8ème régiment colonial mixte
CREIGNOU Jean  48ème régiment d'infanterie
FOUSTOUL André 91ème régiment d'infanterie
DILASSER Claude 2ème régiment d'infanterie coloniale
CREIGNOU Nicolas 48ème régiment d'infanterie,  
LE GUEN Paul matelot de 3ème classe sans spécialité, en service au 1er régiment de fusiliers marins  
DARIDON Jean 6ème génie compagnie 12/1
GILLET Claude   2ème régiment d'infanterie coloniale 7ème compagnie
LE GAD François 19ème régiment d'infanterie
MAZEAS Jean Marie 2ème régiment d'infanterie coloniale
BIHAN Jean 19ème régiment d'infanterie
SEITE Louis 71ème régiment d'infanterie  
GUYADER Henri Joseph Marie 41ème régiment d'infanterie coloniale et 23ème compagnie
GILLET Jean Marie Constant 52ème régiment d'infanterie coloniale
CUEFF Paul, 5ème régiment d'infanterie.
CUEFF Jean Marie 93ème régiment d'infanterie
CUEFF Sébastien 19ème régiment d'infanterie
JACOB François 87ème régiment d'infanterie,  
KERBIRIOU François 19ème régiment d'infanterie,  
PRIGENT Joseph 272ème régiment d'infanterie
PERSON Charles 151ème régiment d'infanterie,  
SEITE François 26ème régiment d'infanterie
PRIGENT Michel 2ème régiment d'infanterie coloniale
ALLAIN Alexandre 352ème régiment d'infanterie
QUEMENER Charles 248ème régiment d'infanterie
SEITE Noël 264ème régiment d'infanterie
CREIGNOU Jean Marie 118ème régiment d'infanterie
ALLAIN François Marie 219ème régiment d'infanterie
GUIVARCH Alexis 19ème régiment d'infanterie
ROIGNANT Eugène 19ème régiment d'infanterie
MEVEL Jean Marie 71ème régiment d'infanterie  
NOIROT Expedit Marie Joseph théodore Jean 254ème régiment d'infanterie
KERBIRIOU Michel 129ème régiment d'infanterie
CABIOCH Jean François Marie 48ème régiment d'infanterie
PRIGENT Noël 70ème régiment d'infanterie
SERVET Pierre Maurice 248ème régiment d'infanterie.
CORRE Henri 25ème régiment d'infanterie
DANIELOU Eugène 219ème régiment d'infanterie
BOUTOUILLER Jean Marie 7ème régiment d'infanterie
BLOIS Jean François Marie 10ème régiment d'infanterie
GUIRRIEC François 219ème régiment d'infanterie 22ème compagnie
PRIGENT Paul 7ème régiment d'infanterie
JACQ François 48ème régiment d'infanterie,  
GUEGUEN Yves 62ème régiment d'infanterie  
CHAPALAIN Isidore 283ème régiment d'infanterie
GUYADER P recruté à Brest, soldat 2ème classe, 119ème
DARIDON Jean Marie 1er régiment d'artillerie colonial, bataillon Sibérien
 
Amicalement
Francine

n°12487
Francine L​aude
Posté le 02-07-2010 à 07:20:18  profilanswer
 

rebonjour  [:francine laude:9]  
 
 
--> LocMaria-Plouzané ou environs  
Dans P.H.A.S.E.  >> Nos publications >> les Echos de Plougonvelin >> La Grande Guerre 14-18 >>
avec d'autres articles à découvrir    
 
Arzel Joseph Marie ¤ 94ème RI ¤ 25 septembre 1916  
Coatanéa Jean Yves Marie ¤ 54ème RI ¤ 8 décembre 1915  
De Kerros Georges Léon Marie ¤ 278ème RI ¤ 11 février 1919  
Floch Jean Marie ¤ 20ème RI ¤ 25 septembre 1917  
Lunven Yves ¤ 19ème RI ¤ 27 janvier 1919  
Gélébart Pierre Marie ¤ 19ème RI ¤ 28 septembre 1915  
Jégou Jean Henri Marie ¤ 19ème RI ¤ 12 avril 1918  
Léostic Yves Marie ¤ 19ème RI ¤ 25 septembre 1915  
Lalla Gervais Marie ¤ 219ème RI ¤ 8 octobre 1918  
Le Coz Hamon Marie ¤ 219ème ¤ 11 août 1916  
Le Gall Jean Louis ¤ 219ème ¤ 1 septembre 1916  
Ruelen Jean-Louis ¤ 219ème RI ¤ 15 novembre 1914  
Jézéquel Armel Marie ¤ 144ème RI ¤ 22 novembre 1918  
Kérébel Jean Louis Marie ¤ 48ème RI ¤ 4 août 1918  
Kérébel Jean Marie ¤ 48ème RI ¤ 9 mai 1915  
Kérouanton Jean Marie, ¤ 228ème RI ¤ 11 février 1918  
Keryer Jean-Marie ¤ 48ème RI ¤ 8 mars 1915  
Lannuzel Louis Marie ¤ 294ème RI ¤ 1 octobre 1916  
Lannuzel Olivier, ¤ 151ème RI ¤ 20 mai 1916  
Lars François Marie ¤ 62ème RI ¤ 7 octobre 1915  
Le Lann René Marie ¤ 128ème RI ¤ 1er avril 1918  
Le Moign Yves Marie ¤ 129ème RI ¤ 2 septembre 1918  
Le Stanc Pierre Marie ¤ 72ème RI ¤ 6 octobre 1916  
Le Stang Louis Marie ¤ 48ème RI ¤ 11 août à 1915  
Lescop Hamon Gabriel ¤ 20ème RI ¤ 20 décembre 1917  
Lozach François Marie ¤ 155ème RI ¤ 27 août 1917  
Gélébart François-Marie ¤ matelot de 1ère Classe Mecanicien ¤ 19 juin 1917  
Mignon Yves, ¤ 48ème RI ¤ 29 août 1914  
Quinquis Jean René ¤ 488ème RI ¤ 22 juin 1918  
Quinquis Pierre Marie ¤ 48ème RI ¤ 15 septembre 1914  
Raguénes François-Marie ¤ 151ème RI ¤ 15 mai 1916  
Russaouen Olivier ¤ 264ème RI ¤ 10 novembre 1918  
Simon Goulven ¤ 288ème RI ¤ 30 juin 1917  
Siviniant Jean François Marie ¤ 7ème RI ¤ 27 avril 1917  
Poullaouëc Claude ¤ 2ème RIC ¤ 14 juillet à 1915  
Cosquer Jean ¤ 5ème RIC ¤ 13 mars 1916  
Raguénes Olivier ¤ 37ème RA ¤ 8 juillet 1916  
Boislin Léon Louis ¤ 1er escadrons du train des Eq ¤ 16 avril 1917  
Callac René Marie ¤ 3ème Unité des Zouaves et Tirailleurs ¤ 15 août 1915  
Castel Hervé ¤ 9ème Régiment de Zouaves de Marche ¤ 18 avril 1917  
Jézéquel Yves Marie, ¤ 47ème Bataillon de Chasseurs Alpins ¤ 2 juin 1918  
 
 
Amicalement
Francine


Message édité par Francine Laude le 02-07-2010 à 07:25:04
n°12491
Francine L​aude
Posté le 02-07-2010 à 14:22:02  profilanswer
 

Re bonjour
 
* sur le forum le sujet de Jean Pierre Clochon sur les MPLF pour Le Conquet
 http://pages14-18.mesdiscussions.n [...] t_21_1.htm
 
et voici un mémo de quelques uns des MplF que l'on trouve sur le site de ---> Ouessant    
 
ABASQ François  soldat au 6ème bataillon colonial du Maroc
ANGER Joseph  adjudant au 21ème régiment d’infanterie coloniale
APPRIOU Jean Marie  2ème canonnier servant au 83ème régiment d’infanterie lourde
ne serait-ce pas plutôt au 83ème régiment artillerie lourde ?
BARBE Joseph Marie  2ème classe au 2ème régiment d’infanterie coloniale
BERTHELE Paul  matelot sur le vapeur l’Inkerman
BON Martin  matelot en mission en Roumanie (explosion d’une mine sur le Danube)
BOURBAO Jean  2ème classe au 37ème régiment d’infanterie coloniale
BOURUMEAU Jules  caporal clairon au 7ème bataillon de tirailleurs sénégalais
BOUSSINOT Louis  2ème classe au 1er bataillon de marche d’Afrique
COZAN Louis  2ème classe au 2ème régiment d’infanterie coloniale
COZAN Louis Michel  fusilier sur le vapeur la Jacqueline
DUBOSQ Louis  soldat au 56ème régiment d’infanterie coloniale
DUBS Charles  sergent major au 1er régiment tirailleurs tonkinois
FOUENANT Daniel  matelot de 3ème classe sur le caboteur Jean Bart 2
GIGADEN Pierre  matelot sur le croiseur Léon Gambetta
GOULARD François  sergent au 2ème régiment d’infanterie coloniale
HENRY Armand Joseph  2ème classe au 44ème régiment d’infanterie coloniale
L’HUILLIER Juste Charles  sergent au bataillon tirailleurs sénégalais n°2
LAGARDE Charles  sous-lieutenant au 2ème régiment d’infanterie coloniale
Le GALL Alfred François  sergent major au 166ème régiment d’infanterie
Le GUEN Léon-Paul  matelot sur le vapeur l’Inkerman
Le MENAGEOUR Vincent  sergent au 2ème régiment d’infanterie coloniale
Le ROUX Louis  2ème classe au 161ème régiment d’infanterie - 32ème Cie
LEGUEN Gildas Jean  matelot sur le croiseur Amiral Charner
MADEC Michel  matelot chauffeur sur le croiseur Amiral Charner
MALGORN Jean Louis  matelot sur le Suffren
MALGORN Louis   matelot 3ème classe au bataillon des fusiliers marins
MALGORN Michel  quartier maitre timonier sur le croiseur Amiral Charner
MALGORN Michel Marie  matelot 3ème classe au bataillon des fusiliers marins
NEDELEC Louis Marie  2ème classe au 265ème régiment d’infanterie
NOËL Paul Jean  2ème classe au 60ème régiment d’infanterie
PEDEL Hervé  soldat au 62ème régiment d’infanterie - 8ème cie
PELLEN Jean Pierre  2ème classe au 71ème régiment d’infanterie
PENEC Paul Yves  2ème classe au 4ème zouaves de marche
PENNEC Louis   2ème maitre fusilier au bataillon des fusiliers marins
QUANTIN Constant Joseph  sergent au 52ème bataillon de tirailleurs sénégalais
ROBERJO(T) Claude  1ère classe au 52ème régiment d’infanterie coloniale
ROLLAND Jean François  caporal au 19ème régiment d’infanterie
SEGALEN Jean François  matelot chauffeur sur le croiseur Amiral Charner
SERGENT Jean Guillaume  soldat au 132ème régiment d’infanterie
SERGENT Jean Marie  2ème classe au 411ème régiment d’infanterie
STEPHAN Albert Marie  2ème maitre fusilier au 1er régiment de marins
STEPHAN Ignace  matelot sur le cuirassé l’Amérique
STEPHAN Jean Louis  matelot fusilier sur le cuirassé le Bouvet
TUAL Auguste Alexandre  caporal au 77ème régiment d’infanterie
VAILLANT Nicolas  2ème classe au 94ème régiment d’infanterie
 
pareil que plus haut [:francine laude:9] les marins et ceux du 19ème sont certainement déjà postés  
dans "Marine" ou dans la liste 19ème de "121thiaumont"  ( [:armand] je n'ai pas trouvé le prénom)
 
et Le MENAGEOUR Vincent  sergent au 2ème régiment d’infanterie coloniale
 
Amicalement
Francine

n°12502
los
Posté le 02-07-2010 à 22:36:14  profilanswer
 

Bonjour Francine
 
Grand merci pour toutes ces listes de soldats Finistèriens.
Il ne me reste plus qu'à me mettre au travail.
 
Amicalement
Sophie :hello:


---------------
Recherches sur le 19eme RI, le 219e RI et le 50eme RA.
Mes deux sites: http://19emeri.canalblog.com/ et http://219eri.e-monsite.com/
n°26308
Francine L​aude
Posté le 26-11-2012 à 07:18:34  profilanswer
 

Bonjour à toutes et tous
 
en accord avec David (breizou) qui a réalisé le plus gros du travail,   voici le lien vers un fichier  
contenant un tableau téléchargeable pour
 
--> Riec-sur-Belon
 
pour ceux nés, ou mariés ou domiciliés ou décédés à Riec-sur-Belon avec pour chacun
Nom, prénoms, naissance / Unité, grade / Décès, sépultures / Jugement, transcription / MauxM , décoration / Parents, mariage, domicile
 
NB  
les noms des communes non suivis du département sont toutes du Finistère  
les non renseignés sont ceux inscrits sur le Maux M pour lesquels rien n'a été trouvé
le travail est résumé dans la liste ci-dessous
 
AUDREN Louis Jean Marie 1894 Riec-sur-Belon 72ème RI  
AUDREN Pierre Louis Joseph François Marie 1896 Riec-sur-Belon 129ème RI,  
BACON Mathieu Louis Jean Marie 1892 Riec-sur-Belon 2ème RZ  
BARZIC Jean Marie Joseph 1885 Riec-sur-Belon 248ème RI,  
BEN Pierre François 1889 Riec-sur-Belon 2ème RIC  
BEN Yves Louis Etienne 1894 Riec-sur-Belon 19ème RI  
BERTHOU Alain Felix 1893 Riec-sur-Belon Matelot  
BERTHOU François 1891 Riec-sur-Belon 2ème RZ  
BERTHOU Guillaume Joseph Marie 1890 Riec-sur-Belon 2ème BMILA,  
BERTHOU Jean Marie Jacques 1893 Riec-sur-Belon 6ème Tir. Algeriens  
BERTHOU Pierre Louis Joseph 1893 Riec-sur-Belon Matelot  
BEUZ/E BEUZ Philippe Joseph 1888 Riec-sur-Belon 1er RG,  
BISQUAY Fortuné 1882 Riec-sur-Belon 318ème RI,  
BISQUAY Jean Joseph Marie 1877 Riec-sur-Belon 28ème RA,  
BISQUAY Jean Marie Grégoire 1886 Riec-sur-Belon 148ème RI,  
BISQUAY Joseph Marie 1889 Riec-sur-Belon Second maitre  
BISQUAY Joseph Marie 1880 Riec-sur-Belon 155ème RI,  
BONNEFOI Alain Yves François Marie 1889 Riec-sur-Belon 70ème RI  
BOULIC JosephFrançois 1882 Le Trévoux 118ème RI  
BOULIC NicolasPierre 1892 Riec-sur-Belon 44ème RIC  
BOURHIS Alain Alexis Marie 1881 Riec-sur-Belon 118ème RI  
BOURHIS/E BOURHIS Auguste 1888 Riec-sur-Belon 5ème RIC,  
BOURHIS/BOURC'HIS Pierre Guillaume Marie 1894 Riec-sur-Belon 19ème RI,  
BOURHIS Thomas Joseph Marie 1887 Riec-sur-Belon 148ème RI,  
BOURHIS Yves Louis Joseph 1881 Riec-sur-Belon 46ème RI  
BUQUEN Jean René 1888 Baye 241ème RA,  
BUREL Jean Marie François Louis 1893 Riec-sur-Belon 104ème RI  
CANEVET Yves François AlainJean 1882 Névez Quartier maitre  
CAUDAN François Marc (Marie ) (Louis.) 1876 Riec-sur-Belon 86ème RIT,  
CLANCHE/LE CLANCHE Jean Marie Eugene 1890 Riec-sur-Belon 3ème RAC,  
CLANCHE/LE CLANCHE Mathurin Louis Jean Marie 1888 Riec-sur-Belon 116ème RI  
COADIC Jean Marie Henri 1895 Riec-sur-Belon 4ème RMZ  
COEN Alain François 1886 Riec-sur-Belon Matelot  
CORNOU Jean Marie François Gregoire 1897 Pont Aven Quartier maitre  
COSTIOU Jean Marie Anne 1886 Nizon Matelot 1ère classe  
COSTIOU Pierre Joseph Fromentin 1888 Riec-sur-Belon 118ème RI  
COTONNEC Albert René 1887 Riec-sur-Belon Quartier-maître infirmier -  
COTONNEC Joseph François 1897 Riec-sur-Belon 169ème RI  
COULIOU Jean Louis Auguste Joseph 1887 Riec-sur-Belon 118ème RI  
COULIOU Jean Yves Marie 1890 Riec-sur-Belon 6ème Génie,  
COURIC Louis Joseph 1886 Baye 118ème RI  
CUTULIC Mathias Antoine Noël 1887 Riec-sur-Belon 318ème RI  
DANIEL Pierre Louis Marie 1882 Riec-sur-Belon 265ème RI,  
DANIELOU Bertrand Antoine Jean Marie 1896 Riec-sur-Belon  
DEROUT Yves René 1889 Riec-sur-Belon 2ème RI  
DERRIEN Louis 1889 Riec-sur-Belon 118ème RI  
DERRIEN Yves 1894 Riec-sur-Belon 109ème RI,  
DERVOUT Joseph Jean Marie 1901 Riec-sur-Belon 3ème Régiment d'aviation de chasse,  
DIZET François Joseph 1895 Riec-sur-Belon 4ème ZM,  
DOEUFF/ LE DOEUFF Jean 1878 Bannalec 265ème RI  
DROAL Gabriel Louis Joseph Marie 1882 Riec-sur-Belon 348ème RI  
DROAL Louis Joseph Leon 1900 Riec-sur-Belon Apprenti marin,  
DROUGLAZET Auguste René Alain 1885 Riec-sur-Belon 410ème RI,  
DUVAIL Yves Joseph 1886 Riec-sur-Belon 43ème RIC,  
EVEN Edouard Jean Marie Louis 1891 Riec-sur-Belon 67ème RI  
FLATRES/FLATREZ Yves François 1883 Riec-sur-Belon 65ème RI,  
FLECHER Amet/Annet Jacob/Joseph Louis 1889 Riec-sur-Belon 41ème RI,  
FLOCH François Marie 1889 Riec-sur-Belon 337ème RI,  
FRAVAL Jean Louis René 1891 Riec-sur-Belon 14ème RI /42ème RI  
FURIC Corentin 1879 Nevez 2ème RIC,  
FURIC François Joseph 1884 Pont Aven 271ème RI,  
FURIC Jacques Jean Marie 1895 Riec-sur-Belon 9ème ZM  
FURIC Jean Marie Emmanuel 1882 Riec-sur-Belon 118ème RI  
GAC/LE GAC Yvon Alain Louis 1888 Riec-sur-Belon 318ème RI  
GALL Jean Marie François Joseph 1894 Nizon 91ème RI,  
GALL Victor Marie Gérard 1894 Riec-sur-Belon 19ème RI,  
GALLOU/LE GALLOU Alain Louis 1888 Riec-sur-Belon 2ème RIC  
GARNIER Mathieu (Jean Marie) 1885 Le Trévoux 219ème RI  
GLEMAREC René Joseph Christophe 1881 Nizon 2ème RIC  
GLOANEC Jean Laurent 1887 Riec-sur-Belon 118ème RI  
GLOANEC Louis Laurent Maurice 1893 Riec-sur-Belon 48ème RI  
GOANVIC Jean Marie Joseph 1892 Riec-sur-Belon 71ème RI  
GOAPER Pierre Emmanuel /Joseph Marie 1891 Riec-sur-Belon 19ème RI  
GOAPER Pierre Joseph Marie 1891 Riec-sur-Belon 19ème RI  
GOAPER Yves Jean Marie Emmanuel 1895 Riec-sur-Belon Matelot fusilier  
GOUIFFES Alain Jean François 1887 Kernevel 318ème RI  
GOURLET Jean Marie 1896 Riec-sur-Belon 19ème RI,  
GOURLET Louis 1882 Riec-sur-Belon 52ème RIC  
GOURLET Mathurin François 1887 Riec-sur-Belon 2ème RIC,  
GUELLEC Louis Marie 1880 Baye 6ème RIC,  
GUEMARD/GUEMAR François Louis 1876 Le Trévoux 86ème RIT,  
GUERER Louis 1896 Riec-sur-Belon 172ème RI  
GUERNALEC François Joseph Marie 1882 Riec-sur-Belon 71ème RI,  
GUERNALEC Jean Marie Louis 1890 Riec-sur-Belon 2ème RZ  
GUERNEC/GUERNIC Jean Guillaume 1884 Tregunc 6ème RIC mixte,  
GUEROUE/GUERROUE (Emile)Emmanuel Alexis Pierre 1885 Riec-sur-Belon 87ème RI  
GUEVEL Louis Jean Marie Joseph 1887 Riec-sur-Belon Quartier maitre  
GUILLOU François Yves Marie 1890 Riec-sur-Belon 248ème RI  
GUILLOU Jean François René 1895 Riec-sur-Belon 372ème RI  
GUILLOU Pierre Leonard Louis 1892 Riec-sur-Belon 23ème RIC  
GUISQUET Louis Edouard 1891 Riec-sur-Belon 228ème RA,  
GUYADER Jean Marie Even 1890 Riec-sur-Belon 1er RIC  
GUYADER Louis François Philippe 1885 Riec-sur-Belon 65ème RI,  
GUYONIC Germain Philippe François 1892 Riec-sur-Belon 71ème RI  
GUYVARCH Jean Marie 1884 Riec-sur-Belon 87ème RI  
HERLEDAN Alain 1887 Riec-sur-Belon 318ème RI  
HERLEDAN Jean Louis Yves 1893 Riec-sur-Belon 116ème RI,  
HERLEDAN Jean Marie 1884 Tregunc 318ème RI  
HERLEDAN Jean Marie Jacques Louis Yves 1892 Riec-sur-Belon 71ème RI /7ème RI  
HERLEDAN Louis Yves Jean 1884 Riec-sur-Belon 87ème RI  
HERLEDAN Maurice 1881 Riec-sur-Belon 118ème RI  
HERLEDAN René Joseph 1894 Riec-sur-Belon 1er RFM,  
HERLEDAN Yves 1894 Bannalec 87ème RI,  
HUELVE Pierre Louis 1894 Riec-sur-Belon 93ème RI  
JEANNET François Marie Guillaume 1890 Riec-sur-Belon 109ème RI  
JEANNET Yves/Yvon Jacques Marie 1895 Riec-sur-Belon 11ème RA Campagne  
KERBIQUET Guillaume Joseph 1882 Riec-sur-Belon 28ème RA  
KERLAN Lucien Jean Marie Joseph 1894 Riec-sur-Belon BFM,  
KERLAN Yves 1890 Riec-sur-Belon DDCSM  
LAURENT Jean Joseph 1889 Riec-sur-Belon 2ème RIC  
LAVAUX Louis Ollivier Constant 1890 Tregunc 148ème RI  
LE GALL Alain (Julien Marie) 1882 Riec-sur-Belon 2ème RIC  
LE GALL/GALL Auguste François Marie 1886 Riec-sur-Belon 318ème RI  
LE GARREC/GARREC Benjamin 1885 Clohars-Carnoët 3ème dépôt  
LE MEUR Louis Joseph Marie 1895 Bannalec CHR du 411 RI,  
LE NAOUR Corentin 1896 Riec-sur-Belon 348ème RI,  
LE NAOUR Jean (Antoine Louis François) 1895 Riec-sur-Belon 1er RMZ,  
LE NAOUR Jean Marie Alain 1892 Riec-sur-Belon 48ème RI  
LE TALLEC Louis René 1892 Le Trévoux 67ème RI  
LEHEC/LE HEC Yves Laurent 1891 Riec-sur-Belon 116ème RI  
LOUEDEC Allain Louis 1895 Riec-sur-Belon 7ème RIC mixte de marche,  
LOUEDEC Guillaume Joseph Marie 1888 Riec-sur-Belon 2ème RIC  
MAHE Jean Marie 1884 Riec-sur-Belon Matelot 1ère classe  
MAHE Louis Joseph 1888 Riec-sur-Belon 219ème RI,  
MAHE Pierre Louis 1890 Riec-sur-Belon 43ème RACol,  
MARREC Louis Guillaume Marie 1894 Riec-sur-Belon Quartier maitre  
MARREC Pierre 1881 Riec-sur-Belon Ouvrier militaire à la poudrerie  
MARZIN Jean Marie François Gabriel 1890 Riec-sur-Belon 120ème RI  
MOALIC François 1889 Riec-sur-Belon Matelot  
MOALIC François Marie 1891 Riec-sur-Belon 116ème RI  
NAVINER François Joseph 1874 Riec-sur-Belon X9 RIT  
NAVINER Joseph Valentin Marie 1883 Riec-sur-Belon 262ème RI,  
NAVINER Louis François 1888 Riec-sur-Belon 118ème RI  
NELIAZ Yves François Louis 1890 Riec-sur-Belon 118ème RI,  
NERZIC Lucas L ouis 1879 Le Trévoux 86ème RIT,  
NICOLAS Charles Louis 1874 Scaer 86ème RIT,  
OLIVO Louis Joseph Bernard 1900 Riec-sur-Belon Apprenti-marin,  
PERENNOU Alain Marie 1891 Riec-sur-Belon 6ème RIC,  
PERON Jean Marie 1884 Riec-sur-Belon 271ème RI  
PERON Yves Marie Joseph Monique 1893 Riec-sur-Belon 19ème RI,  
PLOUZENNEC/PLOUZENEC Louis Marie 1887 Mellac 262ème RI  
QUEMAR Valentin 1900 Riec-sur-Belon 6ème Génie  
QUENDER Olivier Pierre 1894 Riec-sur-Belon Bataillon de Fusiliers marins,  
RANNOU Louis Isidore Pierre 1893 Riec-sur-Belon 2ème RIC,  
RANNOU Yves Martin 1887 Riec-sur-Belon 148ème RI,  
RIOUAL Joseph Yvon François Jean Marie 1888 Nizon 62ème RI,  
RIOUAL Joseph Corentin Marie 1887 Riec-sur-Belon 71ème RI  
RIOUAL Pierre Louis 1885 Riec-sur-Belon 128ème RI,  
RODALLEC Pierre René 1884 Bannalec 318ème RI  
ROLLAND Louis Théophile Francisque Riec-sur-Belon 9ème RA divisionnaire  
ROUAT François Yves 1877 Riec-sur-Belon 318ème RI,  
SAUZ/LE SAUX Louis Alain oseph 1893 Riec-sur-Belon 1er régiment de canonniers,  
SCAVINER Louis Armand Joseph 1894 Le Trévoux 272ème RI  
SCAVINER Louis Jean Marie 1882 Riec-sur-Belon Service auxiliaire du 35èmeRA  
SELLIN Alain Yves 1880 Riec-sur-Belon 62ème RI  
SELLIN Jean Marie Joseph 1894 Riec-sur-Belon 116ème RI  
SELLIN Louis Jean Marie 1892 Riec-sur-Belon 62ème RI,  
TALEC Alain Guillaume 1896 Riec-sur-Belon 118ème RI,  
TALLEC Alain 1873 Riec-sur-Belon 262ème RI,  
TALLEC Christophe Yves 1879 Bannalec 318ème RI,  
TALLEC Jean Louis François 1883 Riec-sur-Belon Fusilier auxiliaire  
TALLEC Laurent François Marie (René?) 1890 Riec-sur-Belon 51ème RAC,  
TALLEC Louis Marie 1882 Le Trévoux 120ème RI,  
TANGUY Emmanuel/Emanuel Yves Jean Marie 1892 Riec-sur-Belon 128ème RI/116ème RI,  
TOULGOAT Guillaume Jean Marie 1876 Le Trévoux 88ème RIT /6ème RG  
TOULGOAT Guillaume Yves Marie 1894 Riec-sur-Belon 99ème RI  
TOULGOAT Jules 1887 Bannalec 48ème RI  
TOULGOAT Yves Jean Marie 1897 Bannalec 5ème RI,  
TREGUIER Pierre 1878 Nevez 2ème RIC  
TROTTER Pierre François Joseph 1895 Quimperlé Quartier maitre
 
N'hésitez pas à nous faire part de vos compléments et à signaler nos erreurs
 
Amicalement
David et Francine
 
édition le 13/1/2016 pour changer  le lien du fichier


Message édité par Francine Laude le 13-01-2016 à 08:44:15
n°26309
Francine L​aude
Posté le 26-11-2012 à 07:25:31  profilanswer
 

suite sur le même principe  [:francine laude:9]  
 
 pour --> Baye
 
concernant :
 
AUFFRET Mathurin Jean Marie  1893 Le Trévoux 272ème RI,
BALQUER Jean Marie Jérome 1897 Baye 5ème RACamp,
CARIOU Benjamin Eugène 1891 Clohars-Carnoët 62ème RI,
CRISTIEN Jean Marie Corentin Joseph 1889 Baye 118ème RI,
DAGORN Louis Yvon Marie 1895 Baye 54ème RIC,
DAGORNE/DAGORN  Jean Marie Pierre Auguste  1891 Baye 118ème RI,
GLOANEC/GLOANNEC  René François Marie 1880 Le Trévoux 155ème RI,
GOANVIC Jean Marie Joseph 1892 Riec-sur-Belon 71ème RI,
GOANVIC/GOEVIC  Pierre Louis Marie Alain 1890 Riec-sur-Belon 48ème RI,
GUYOMARD Louis Joseph 1893 Baye 106ème RI
JAFFREZOU Louis Marie  Quimperlé 65ème RI,
JEGOU Pierre Marie Antoine  Baye 250ème RA, nov 2013:-> fiche dans SGA/MdH mais avec (Morbihan) pour Baye .
JOSE Guillaume Yves 1882 Baye 270ème RI    
LE GALL Auguste 1889 Bannalec 37ème RI,
LE GALL Louis Yves 1892 Baye 151ème RI,
LE GOFF Joseph 1878 Mellac 5ème RG,
LE POSTEC Yves Joseph Jacques Marie  1891 Baye 2ème RZ,
MOALIGOU Pierre Mathurin 1889 Baye 7ème RZ /3ème RMZT
MORVAN Antoine Christophe Pierre 1884 Baye 1er RIC,
MORVAN Jean Louis 1876 Riec-sur-Belon 19ème E du train des E,
PENNEC Yves Pierre Marie 1873 Riec-sur-Belon 35ème RA
PERENNOU Guillaume Marie 1888 Baye 262ème RI,
PERENNOU Pierre 1889 Baye 62ème RI,
PERON Jean (Joseph) Marie 1891 Baye 141ème RI,
PERON Jean James François 1896 Baye 41ème RI,
PERON Jean Marie 1895 Baye 157 RI,
PERON Jean Marie Joseph  1895 Baye 147ème RI,
PLOUZENNEC Jean Marie 1876 Mellac 328ème RI
PLOUZENNEC/PLOUZENEC  François 1885 Mellac 318ème RI,
RICOUARD Pierre Marie 1885 Quimperlé 264ème RI,
RIOUAL Louis  1895 Baye 3ème RMZT,
SOUFFEZE François Louis Marie  1888 Baye 2ème RIC,
 
Amicalement  
David et Francine


Message édité par Francine Laude le 03-11-2013 à 10:07:58
n°26310
Francine L​aude
Posté le 26-11-2012 à 07:29:20  profilanswer
 


suite pour  
 
--> Le Trévoux
 
 
AUFFRET Mathurin Jean Marie 1893 Le Trévoux 272ème RI
BEC Louis Yves 1883 Bannalec 71ème RI
BEUX/LE BEUX Yves Joseph 1885 Le Trévoux Train des équipages
BONNEFOI Guillaume Charles François 1885 Riec-sur-Belon 118ème RI
BOURHIS Guillaume  1883 Bannalec 146ème RI
CAPITAINE Emmanuel Guillaume 1883 Le Trévoux 118ème RI
CAPITAINE Joseph Yves Jean 1889 Le Trévoux 251ème R.A.
CARER Maurice Guillaume 1884 Le Trévoux 43ème RIC
CARER Yves Louis 1881 Bannalec 71ème  RI
CHAUVEL François  Louis 1881  Saint-Thurien 71ème RI
COADOU Jean Marie 1894 Riec-sur-Belon 311ème RI
COCHENNEC Jacques François Joseph 1889 Le Trévoux 62ème RI  
COCHENNEC Jean Louis 1892 Le Trévoux 3ème groupe d'aviation A.O.
CONAN Louis Marie Joseph 1896  Le Trévoux 9ème R.G.
CORNOU François Louis Pierre 1894 Riec-sur-Belon 62ème RI
DREAU EmmanuelLouis 1883 Le Trévoux 93ème RI
DUFLEIT Pierre 1879 Querrien 87ème RI
DURAND Charles Jean Louis 1895 Le Trévoux 8ème R de tirailleurs de marche
FAVENNEC Jean Marie Yves 1875 Le Trévoux 86ème RIT
FAVENNEC Pierre Jean Louis 1883 Le Trévoux 118ème RI
FAVENNEC Yves Marie René 1885 Le Trévoux 71ème RI
FURIC Louis 1892 Bannalec 67ème RI
GALL/LE GALL  Victor Emmanuel 1882 Le Trévoux 86ème RIT
GALLO Pierre Louis 1886 Mellac 318ème RI
GILLES Jean Marie Charles 1886 Le Trévoux 65ème RI/67ème RI
GILLES Jean Marie Emile 1895 Le Trévoux 93ème RI sept 2013 ajout de sa sépulture
GILLES Pierre Louis 1881 Le Trévoux 354ème RI
GLOANEC/ GLOANNEC René François Marie 1880 Le Trévoux 155ème RI
GLOANEC Thomas Jean Joseph 1886 Le Trévoux 148ème RI
GOALABRE François Louis 1892 Mellac 118ème RI
GOALEC Jean Marie Emmanuel 1887 Le Trévoux 263ème RA
GOANVIC René Louis 1891 Bannalec 71ème RI
GOENVIC Corentin Yves 1889 Mellac 318ème RI
GUILLOU Louis 1882 Arzano 270ème RI
HENRY Jean Louis 1884 Guiscriff 262ème RI
HERLEDAN Pierre Louis François 1894 Le Trévoux 402ème RI
HERLEDAN René Joseph  1894 Riec-sur-Belon-sur-Belon 1er R.F.M.apprenti marin
HERLEDAN Yves AuguSainte 1898 Le Trévoux 62ème RI
HILION Mathieu Vincent Corentin 1893 Le Trévoux 116ème RI
HILLION Laurent Marie 1883 Bannalec 219ème RI
JACOB Louis 1889 Baye 118ème RI
JAMBOU Jean Louis François Marie 1885 Bannalec 116ème RI
JEGOU Yves Bertrand Marie 1898 Le Trévoux 355ème RI
KERMAGORET/KERVAGORET Charles (Louis) (Yves) 1979 Le Trévoux 351ème RI
LE DEUNFF Pierre Marie 1887 Le Trévoux 87ème RI
LE DOEUFF François Pierre 1892 Le Trévoux 116ème RI  
LE DOEUFF Jean Marie 1896 Le Trévoux 111ème RAL
LE FUR Guillaume 1881 Bannalec 118ème RI
LE GAC Joseph François Yves 1893 Le Trévoux 48ème RI
LE GALL, Nicolas Louis 1893 Le Trévoux 65ème RI
LE GOFF Pierre Louis 1888 Riec-sur-Belon Sur Belon 118 ème RI
LE GOFF Pierre 1881 Kerfeunteun 118ème RI
LE GRAND François Louis Bertrand Victor 1892 Le Trévoux 48ème  RI
LE GRAND Jean Marie Pierre Maurice 1888 Le Trévoux 348ème RI
LE GRAND Jean Marie François 1888 Le Trévoux 37ème RI
LE GRAND Pierre Louis Marie 1886 Le Trévoux 155ème RI
LE GRAND Yves Joseph Marie 1887 Le Trévoux 318ème RI
LE NAOUR Louis Marie Mathurin 1890 Le Trévoux 313ème RAL
LE NAOUR Charles Emmanuel 1894 Le Trévoux 371ème RI
LE NAOUR FrançoisJean Marie Yvon 1883 Le Trévoux 4ème  RI
LE NAOUR Jean Emmanuel 1892 Le Trévoux 48ème RI
LE NAOUR Michel François 1878 Bannalec 288ème  RIT
LE NOC Jacques Louis Jean Marie 1888 Le Trévoux 37ème RI
LE NOC Joseph Jen Marie 1888 Le Trévoux 147ème RI
LE ROY René 1874 Le Trévoux 143ème RIT
LE SAUX Joseph Jean Marie 1883 Le Trévoux 71ème  RI
LE TALLEC Louis René 1892 Le Trévoux 67ème  RI
LELIAS René Joseph 1880 Le Trévoux 72ème RI
LIGEOUR  Yves Corentin  25ème RI ajout sept 2013
MAURICE André Yves  1896 Le Trévoux 71ème  RI
MAURICE Charles 1894 Le Trévoux 48ème RI
NAVINER Yves Charles Jean Marie  1897 Le Trévoux 53ème RIC
NERZIC Alain  Louis Marie  1887 Le Trévoux 318ème RI
NERZIC Lucas Louis  1879 Le Trévoux 86ème RIT
NERZIC Nicolas François Pierre 1891 Le Trévoux 19ème RI
NICOLAS Antoine Jean Marie 1890 Le Trévoux 51ème RI
NICOLAS Yves Joseph 1885 Le Trévoux 9ème RMZ  
NOC Corentin 1885 Saint-Thurien  
NORVEZ Jean François René 1887 Le Trévoux 3ème R de Dragons
NORVEZ Yves René 1884 Bannalec 6ème RG
NORVEZ Yves Bertrand 1895 Le Trévoux 418ème  RI
PENBLANC Jean Marie François 1880 Saint Thurien 118ème RI
PENSEC François  Jean Marie 1888 Le Trévoux 37ème RI
PENSEC Jean Marie Marcellin François 1892 Le Trévoux 87ème RI
RIOUAL Yves Marie Charles 1891 Riec-sur-Belon-sur-Belon 170ème RI
RIVALIN François Joseph Marie 1889 Le Trévoux 51ème RA
RIVOAL Charles François Louis 1897 Le Trévoux 108ème  RAL
SAINTANQUIC François Emmanuel 1892 Le Trévoux 2ème Régimentde Chasseurs à Cheval
SAINTANQUIC Jean Marie  Joseph 1875 Le Trévoux 1er Escadron
TALLEC François Emmanuel 1886 Le Trévoux 53ème RIC
TALLEC Louis Marie 1882 Le Trévoux 120ème RI
TAMIC Louis Mathurin Marie 1886 Quimperlé 37ème RI
TOULGOAT Jean Marie  Joseph 1893 Le Trévoux 116ème RI
TROLEZ Yves François 1895 Le Trévoux 89ème RI
VAILLANT Louis 1891 Le Trévoux 1er RMZ/8ème  RMZ
YAOUANC François 1870 Saint Thurien  
 
Amicalement  
David et Francine
 
----------------------------------------------------------------------------------  
MàJ 15 octobre 2013
 
DERRIEN Christophe François Emmanuel 28/08/1918 Castelnevez  Le Trévoux
fs de Yves cultivateur et CUTULIC Isabelle ménagère
matricule 2324 - bureau Quimper Classe 1918
412ème RI 2ème classe
+ 30/08/1918 Noyon (Aisne) tué par éclat d'obus
Transcription 25/04/1919 Kernével
----------------------------------------------------------------------------------
LE GALL Yves 24/02/1891 Le Trévoux    
NB LE GALL dans les registres et sur le MauxM, GALL dans MdH
fs de LE GALL Yves  Louis menuisier et AUFFRET Barbe cabaretière  
Recrutement matricule n° 2167 Bureau Quimper Classe 1911  
28ème RA 35ème Btn – 2ème canonnier
+ 12/05/1916 Chattancourt (Meuse) Tué a l'ennemi
(+) NN « Chattancourt » Chattancourt  (Meuse),Tombe 1546  
Transcription 15/06/1916 Quimperlé -   MauxM Quimperlé  
----------------------------------------------------------------------------------


Message édité par Francine Laude le 15-10-2013 à 05:45:29
n°26311
Francine L​aude
Posté le 26-11-2012 à 07:51:27  profilanswer
 

suite pour

 

Fichier --> Mellac
 
avec
BERNARD Antoine François Marie 1891 Mellac 76ème RI/276ème RI
BERNARD Isidore Louis Joseph Alain 1894 Mellac 19ème RI
BERTHELOT Jean Louis 1882 Scaër 262ème RI
CADIC Louis 1890 Querrien 109ème RAL,
CADIC Louis Corentin Bernard 1893 Mellac 19ème RI
CHARPENTIER Yves René 1895 Saint-Thurien 355ème RI,
COLLOBERT Jean Pierre 1888 Mellac 118ème RI,
DANIEL Joseph Florent Pierre Marie 1888 Mellac 62ème RI,
DU Louis Joseph 1893 Baye Matelot
ENIZAN Joseph Marie 1875 Tremeven 328ème RI,
FEREC Thomas 1895 Querrien 67ème RI
FORLOT Mathurin François Yves 1900 Mellac Apprenti marin,
GOENVIC Christophe Jean 1893 Mellac 48ème RI
GOANVIC François 1879 Querrien 5ème RG,/96ème RIT
GOENVIC CorentinYves 1889 Mellac 318ème RI
GRAND Jacques Joseph Jean Marie 1884 Le Trévoux 418ème RI,
GUILLEMIN/GUILLEMINE  Corentin Joseph Marie 1885 Mellac 93ème RI
GUILLEMIN/GUILLEMINE  Pierre 1884 Mellac 33ème RI
GUILLOMOT Jean Marie 1901 Mellac 276ème RA camp.
GUERNEC Guillaume Louis 1892 Bannalec 1er RIC,
GUILLOU Jean François 1897 Quimperlé 105 RAL,
GUIGOURES Melan 1888 Mellac 118ème RI
HUIBAN Louis Marie 1890 Mellac 62ème RI,
JACQ Joseph Louis 1889 Mellac 116ème RI,
JAOUEN Barthélémy Pierre Louis 1890 Mellac 47ème RI,
JAOUEN Jean Marie (Corentin) Constantin 1890 Mellac 48ème RI
JOUAN Mathurin 1886 Quimperlé 3ème RIC
JOUAN René Joseph François Marie 1884 Quimperlé 148ème RI,
KERHERVE Louis Marie 1891 Saint-Thurien 154ème RI,
LE COIGNEC Antoine 1887 Quimperlé 22ème RIC
LE GALL Mathurin 1894 Mellac 65ème RI,
LE GALL Guillaume Felix 1885 Le Trévoux 318ème RI
LE GALL Nicolas Louis 1893 Le Trévoux 65ème RI,
LE MEUR Victor Pierre Marie 1900 Mellac 3ème dépôt des équipages de la Flotte
LE THOEUFF François Marie 1887 Mellac 35ème RA Camp,
MARC Jean Louis 1887 Baye 271ème
MARZIN/MARTIN/ MARZIN  Yves Jean 1884 St Thurien 265ème RI,
MORVEZEN Joseph Pierre 1893 Saint-Yvi 55ème RI,
NEVEU Pierre Louis 1893 Querrien 18ème Bataillon de chasseurs
OLLIVIER Yves Joseph 1888 Mellac 70ème RI,
POSTEC Pierre Louis Mathurin 1892 Mellac 8ème RZ,
PRAT François 1888 Querrien 118ème RI
PUSTOCH Yves Mathurin 1895 Mellac 147ème RI,
PUSTOCH Jean 1888 St Thurien 2ème RIC,
RAVALEC Mathurin 1877 Mellac 328 RI,
THOUALOU Pierre Marie 1884 Guiscriff (Morbihan) 271ème RI,
TOULGOAT Louis Marie 1896 Le Trévoux CHR du 411ème RI
TROADEC René Jérome 1894 Bannalec 2ème RIC

 

Amicalement
David et Francine


Message édité par Francine Laude le 26-09-2015 à 03:14:20
n°26312
Francine L​aude
Posté le 26-11-2012 à 08:04:57  profilanswer
 

et toujours et encore selon le même principe  

Citation :

en accord avec David (breizou) qui a réalisé le plus gros du travail,   voici le lien vers un fichier  
contenant un tableau téléchargeable  
- pour ceux
nés, ou mariés ou domiciliés ou décédés à Riec-sur-Belon  
- avec pour chacun  
Nom, prénoms, naissance / Unité, grade / Décès, sépultures / Jugement, transcription / MauxM , décoration / Parents, mariage, domicile  
NB  
les noms des communes non suivis du département sont toutes du Finistère  
les non renseignés sont ceux inscrits sur le Maux M pour lesquels rien n'a été trouvé  
le travail est résumé dans la liste ci-dessous


le dernier du jour pour
 
--> Saint-Thurien
 
 
ALLAIN Pierre Louis  1882 Saint-Thurien 272ème RI,
ALLAIN Yves  1886 Querrien 3ème RIC / 53ème RIC  
BARBOU Joseph François  1894 Saint-Thurien 51ème RI,
BELLEGUIC François Louis  1896 Saint-Thurien 125ème RI /225ème RI  
BERTHOU Joseph Louis  1883 Saint-Thurien 71ème RI,
BOULBEN Yves  1888 Querrien 87ème RI,
BOURHIS François Louis  1889 Querrien 411ème RI,
BOURHIS Joseph  1891 Saint-Thurien 60ème RA,
BRETTE Jean Marie François  1890 Saint-Thurien 328ème RI,
BRISHOUAL François  1893 Saint-Thurien 104ème RI,
CARRER Louis François  1893 Saint-Thurien 115ème RI,
CARRER René  1886 Saint-Thurien 77ème RI,
CHANOT Emmanuel Louis  1892 Bannalec 67ème RI,  
CHARPENTIER Thomas  1882 Saint-Thurien 154ème RI,
CHAUVEL François Louis  1881 Saint-Thurien 71ème RI
CHRISTIEN Jean Louis  1887 Scaër 2ème Régiment de chasseurs à cheval,
COTONNEC René Marie  1895 Saint-Thurien 1er Mixte de Zouaves /71ème R Tirailleurs  
DEMEZET Bertrand  1891 Saint-Thurien 12ème R de cuirassiers à pied,
DEMEZET Pierre  1895 Saint-Thurien 81ème RAL à tracteurs / 84ème RAL  
DOEUF Christophe François  1882 Bannalec 262ème RI,
DURAND Jérôme François  1895 Saint-Thurien 93ème RI,
FLECHER François René  1882 Saint-Thurien 318ème RI,
FLECHER Louis  1892 Saint-Thurien 3ème RZ,
FURIC Mathurin Louis  1896 Saint-Thurien 60ème RI,
GALLO François Louis  1897 Saint-Thurien 77ème RI,
GAONAC'H René  1894 Saint-Thurien 137ème RI,
GOC Charles  Gustave  1895 Saint-Thurien 65ème RI,
GRALL Yves  1873 Bannalec 86ème RIT,
(LE) GUIFFANT Louis  1898 Bannalec 287ème RI /283ème RI  
GUIFFANT Yves  1895 Querrien 64ème RI,
GUILLAMET François Louis Marie  1891 Saint-Thurien 418ème RI,
GUILLAMET Pierre Louis  1894 Saint-Thurien 114ème RI,
GUILLAMET René Yves Joseph  1896 Saint-Thurien 2ème RI,
GUILLOU Jean Baptiste  1875 Bannalec 86ème RIT,
GUYADER François  1887 Saint-Thurien 51ème RI,
HELOU Jacques  1892 Mellac 9ème RZ,
HERVET Pierre Marie  1895 Guiscriff (Morbihan) 94ème RI,
HUIBAN Yves  1881 Guisriff (Morbihan) 35ème RA,
JAMBOU François Louis  1896 Saint-Thurien 1er RMA,
JAMBOU Joseph  1883 Querrien 71ème RI,
JEANNEAU Yves Louis  1898 Saint-Thurien 412ème RI,
JEGOU Louis François Marie  1894 Saint-Thurien 91ème RI,
KERAUDREN Vincent Louis  1880 Saint-Thurien 355ème RI,
LE BRIS Charles Yves Marie  1894 Bannalec 263ème RACamp.,
LE BRIS Christophe  1893 Bannalec 116ème RI,
LE BRUN Guillaume François  1898 Mellac 369ème RI,
LE DOEUFF/DOEUFF  Christophe François  1882 Bannalec 262ème RI,
(LE) DOEUFF Louis  1899 Bannalec 72ème RA à pied /12ème RAL  
LE DOEUFF François  1895 Bannalec 410ème RI,
LE DOEUF Guillaume  1891 Saint-Thurien Matelot « Léon  Gambetta »
LE DOEUF Pierre  1893 Bannalec 71ème RI,
LE FLECHER Louis Thomas  1899 Saint-Thurien 22ème RAcamp.
LE FLECHER Yves  1878 Guiscriff  (Morbihan) 56ème RIC /6ème RIC  
LE GALL Corentin Pierre  1888 Saint-Thurien 3ème RAC,
LE MEUR Pierre  1890 Querrien 71ème RI,
LE NAOUR René  1893 Saint-Thurien 19ème RI,
MALEFANT Jean François  1892 Saint-Thurien 118ème RI,
MARION François  1894 Saint-Thurien 2ème Régiment de Chasseurs
MARION Jean  1893 Bannalec 2ème RIC,
MARION Jules(Joseph)  1885 Le Trévoux 85ème RAL  T.A.
MARION Louis Christophe  1877 Bannalec 328ème RI,
MARION René  1890 Bannalec 48ème RI,
MARZIN/ARTIN  Yves Jean  1884 Saint-Thurien 265ème RI,
MILLIOU Pierre Marie  1887 Lanvenegen (Morbihan) 118ème RI,
MORVAN Charles Henri  1897 Bannalec 88ème RI,
OLLIVIER Jean Marie  1892 Mellac 62ème RI,
PERON Louis René  1896 Saint-Thurien 283ème RI,
PETITJEAN Vincent  1895 Saint-Thurien 147ème RI,
POSTEC François  1885 Saint-Thurien 318ème RI,
POSTIC Charles Louis  1880   Scaër 2ème RIC,
PRAT Louis Jean  1890 Saint-Thurien 38ème RA,
PUSTOC'H Thomas  1883 Saint-Thurien 2ème RIC,
PUSTOC'H Jean  1888 Saint-Thurien 2ème RIC,
PUSTOC'H Alain François  1884 Saint-Thurien 88ème RAL,
PUSTOC'H (François) Louis  1888 Saint-Thurien 2ème RIC,
LE PUSTOC'H Jean Mathurin  1882 Saint-Thurien 348ème RI,
QUERE François Louis  1877   Scaër 328ème RI,
QUERLOU Jean Joseph  1882 Saint-Thurien 148ème RI,
SALAUN François Louis  1891 Saint-Thurien 62ème RI,
SALAUN Corentin François  1887 Saint-Thurien 262ème RI,
SALAUN Pierre Joseph Marie  1890 Saint-Thurien 147ème RI,
SCAVENNEC Pierre Louis Corentin Marie  1894 Saint-Thurien 8ème RZ,
SEGAIN Guillaume René  1891 Saint-Thurien 62ème RI,
SEYEC Yves  1880 Mellac 2ème RIC,
SINQUIN Claude  1889 Saint-Thurien 3ème DEF
SINQUIN François  1894 Saint-Thurien 155ème RI,
TAMIC Louis Guillaume  1884 Saint-Thurien 71ème RI,
TANGUY François Corentin Noel  1887 Saint-Thurien 118ème RI,
TOULGOAT Jean  1880 Saint-Thurien 3ème RIC,
TOULGOAT Pierre Yves  1898 Querrien 116ème RI,
TOULGOAT Vincent  1895 Saint-Thurien 153ème RI,
TOULGOAT Yves  1897 Saint-Thurien 4ème RG,
URVOIX François  1893 Saint-Thurien 118ème RI,
URVOIX Yves Joseph  1895 Saint-Thurien 142ème RI,
 
Amicalement
David et Francine
 
-----------------------------------------------------------------------
MàJ 16/11
NADAN Pierre Louis ° 04/10/1881 St-Thurien  
fils de Alain Marie et NICOLAS Marie Catherine
Recrutement matricule n° 1700 - Seine 2ème bureau - classe 1901  
44ème Bataillon de chasseurs 9ème Compagniie 2èmè classe  
+ 14/12/1914 Villers-Châtel (Pas-de-Calais) dans l'ambulance suite à ses blessures  
Transcrit 14/03/1915 Colombes (Seine)  
-----------------------------------------------------------------------
 
édition pour correction  
ce n'est pas CARRÉR mais CARRER sans accent
 
 
.


Message édité par Francine Laude le 16-11-2013 à 05:42:07
n°26397
Francine L​aude
Posté le 01-12-2012 à 14:21:38  profilanswer
 

Bonjour,
 
voici  pour
 
--> Guilligomarch
 
concernant
 
ALLANIC Joseph Marie 14/02/1883 Guilligomarch 3ème RIC,
ALLANIC Joseph    
ALLANIC Yves 30/12/1897 Guilligomarch 19ème BC  
ANDRE Jean 22/11/1874 Guilligomarch 86ème RIT,
ANDRE Joseph Marie 07/04/1893 Locunolé 27ème R Dragons,
ANDRE Meven 21/12/1894 Locunolé 19ème RI,
AUFFRET Eugene Etienne 18/01/1881 Guilligomarch 3ème RIC,
BAHUON Jean Marie 18/07/1884 Guilligomarch 118ème RI,
BELLESOEUR Francois 20/01/1894 Lanvaudan (56) 19ème RI,
BOURGLAN Mathurin 06/01/1897 Redene 117ème RI,
BRIGARDIS Jean    
BRIGARDIS Joseph Marie    
CARDIET Louis 28/03/1893 Guilligomarch 146ème RI,
(LE) CRAVER Pierre Marie 05/04/1888 Inzinzac (56) 62ème RI,
DORE /DAURE  Joseph Marie 28/12/1889 Plouay (56) 62ème RI,
EVENO Louis    
FLEJO Yves 30/08/1893 Guilligomarch 71ème RI,
FORNER Louis Marie 30/08/1892 Guilligomarch 67ème RI,
GARNIER / GARNIEL  Jean Marie 13/12/1894 Guilligomarch 137ème RI,
(LE) GLEUT Jean 05/08/1892 Guilligomarch 48ème RI,
(LE) GLEUT Olivier Joseph 13/07/1889 Guilligomarch 2ème RIC,
GOADEC Louis    
GUISCRIFF Yves    
HELLEGOUACH / HELLEGOUARCH Mathurin 06/98/1880 Inzinzac (56) 51ème RI,
HELLO Jacques Marie 16/01/1895 Guilligomarch 64ème RI,
HELOU Alain Francois(Francis) Marie 03/05/1897 Guilligomarch 367ème RI,
HELOU Joseph Marie 11/11/1893 Guilligomarch 48ème RI,
HENAFF Jean Marie 11/02/1890 Guilligomarch 71ème RI,
INQUEL Yves 12/01/1890 Guilligomarch Matelot  
JANOT / JEANNOT  Louis 4/11/1894 Guilligomarch 120ème RI,
KERANGOAREC Jean Marie 6/03/1889 Guilligomarch 2ème RIC,
LE CORRE Louis 4/3/1878 Meslan (56) 315ème RI,
LE DAIN Mathurin    
LE GALL Joseph Marie 05/02/1894 Guilligomarch 65ème RI,
LE GALL Louis 11/09/1885 Guilligomarch 35ème RA,
LE GALL Pierre Marie    
LE GALL Pierre Marie 13/05/1878 Inguiniel (56) 320ème RI,
(LE) GOUIC Joseph 20/12/1882 Plouay (56) 118ème RI,
(LE) GOUIC Mathurin 26/09/1890 Guilligomarch 48ème RI,
LE GRAVER Pierre 05/04/1888 Inzinzac 62ème RI,
LE HEN Vincent 12/08/1896 Guilligomarch 348ème RI,
LE LANN Joseph 15/04/1883 Guilligomarch 174ème RI,
LE NY Jean Marie 5/12/1878 Guilligomarch 327ème RI,
LE ROUX Jean Marie 29/06/1898 Berne (56) 62ème RI,
LE STUNFF F    
MADEC / LE MADEC Joseph Marie 24/02/1883 Plouay (56) 414ème RI,
MARREC Joseph 16/03/1886 Guilligomarch 7ème RIC,
LE MENTEC Francois Marie 13/04/1895 Plouay (56) 9ème RMZ / 1er RMZ  
MENTEC Joseph Marie 18/11/1884 Guilligomarch 3ème RA à pied,
NESTOUR Francois 26/09/1896 Guilligomarch 71ème RI,
NEVE Jacques 16/08/1892 Guilligomarch 3ème RACol,
PADELLEC Julien    
PAVEC Louis Marie 25/01/1893 Guilligomarch 19ème RI,
PENVERN Joseph Marie 13/03/1892 Guilligomarch 1er RIC du Maroc,
PENVERN Joseph Marie 10/01/1883 Guilligomarch 46ème RI,
PETRO Maurice 27/06/896 Guilligomarch 48ème RI,
PETRO Rene 7/06/1888 Guilligomarch 2ème RIC,
PICARDA Pierre Marie 29/04/1889 Guilligomarch 201ème RI,
PIQUET Jean 08/12/1892 Guilligomarch 3ème RA à pied,
RACINE Louis 02/12/1894 Arzano 338ème RI,
ROGER Charles 14/09/1883 Caudan (56) 262ème RI,
ROUILLE Jean Marie 16/04/1892 Guilligomarch 62ème RI,
ROUILLE Mathurin    
SCOAZEC Pierre 12/11/1891 Tregunc 62ème RI,
SIMON Rene 14/05/1877 Quimperlé 52ème RIC,
SINQUIN Francois Marie Bertrand 08/10/1883 Scaer 318ème RI,
TREHINE Jean Marie 22/01/1895 Guilligomarch 147ème RI,
YHUEL Jean Marie 01/01/1878 Inzinzac (56) 317ème RI
 
Amicalement
David et Francine

n°26401
glauc85
Posté le 01-12-2012 à 16:34:52  profilanswer
 


Bonjour à tous ,
je vien sde consulter tout ce post,
les listes sont impressionnantes. Un sacré boulot.
J'ai pu y retrouver queqlues soldats du 93ème RI.
Concernant l'un deux:
GILLES Jean Marie Emile 1895 Le Trévoux 93ème RI,
celui-ci est inhumé dans l'ossuaire de l'ancien cimetière des Sables d'Olonne (85).
Cordialement
François

n°26402
Francine L​aude
Posté le 01-12-2012 à 16:42:50  profilanswer
 

Bonjour François  
 
et merci beaucoup pour ce complément  [:francine laude:9]  
 
Amicalement
Francine

n°26406
breizou
Posté le 02-12-2012 à 02:21:38  profilanswer
 

Bonjour Francois,
 
Merci pour cette information. Si jamais vous aviez l'occasion de prendre une photo, ca sera super.
Merci,
David

n°26407
los
Posté le 02-12-2012 à 13:39:58  profilanswer
 

Bonjour Francine
 
Merci pour ces nouveaux relevés.
 
Amicalement
Sophie  :hello:


---------------
Recherches sur le 19eme RI, le 219e RI et le 50eme RA.
Mes deux sites: http://19emeri.canalblog.com/ et http://219eri.e-monsite.com/
n°26408
Francine L​aude
Posté le 02-12-2012 à 13:53:48  profilanswer
 

Bonjour Sophie !
 
c'est gentil à toi, mais je ne suis qu'une petite main,  
car pratiquement tout le travail revient à David  [:francine laude:9]  
 
le principal est que cela vous soit utile  
 
Bien amicalement  
Francine

n°27221
breizou
Posté le 02-02-2013 à 15:19:12  profilanswer
 

Bonsoir  
 
Voici le lien vers un fichier  contenant un tableau téléchargeable pour
 
          --> Clohars-Carnoët
 
pour ceux nés, ou mariés ou domiciliés ou décédés à Clohars-Carnoët
avec pour chacun
Nom, prénoms, naissance / Unité, grade / Décès, sépultures / Jugement, transcription / MauxM , décoration / Parents, mariage, domicile
 
NB
les noms des communes non suivis du département sont toutes du Finistère  
les non renseignés sont ceux inscrits sur le Maux M pour lesquels rien n'a été trouvé

 
Sont concernés par ce travail :
 
ABOLIVIER   Matelot gabier
ANDRE   Matelot chauffeur
ANDRE   62ème RI
ANDRE   5ème dépôt des équipages de la Flotte
ANDRE   Second maître fusilier
AUDREN   Bataillon des fusiliers marins
AUDREN   Quartier-maître torpilleur
AUDREN   118ème  RI
AUDREN   Matelot 2ème classe canonnier
AUDREN   4ème RMZ
BAUGUION   53ème RI,
BOEDEC   77ème RI
BONNEFOI   53ème RI
BOUTET   118ème RI
BRANGOULO   328ème RI
BRANGOULO   4ème RAL,
BRUNO   3ème Dépôt des Équipages de la Flotte
BURGRAVE   301ème RIT
CARIOU   62ème RI,
CARIOU   219ème RI,
CARIOU   54ème RI,
CARIOU   263ème RAC,
CARRIC   2ème RIC
COLAS  Division des patrouilles de Gascogne,
CORNE   1er RI
COUILLANDRE   Quartier-maître de manoeuvre
COULIOU   Quartier-maître canonnier
COULIOU   23ème RACol,
COURANT   Second maitre chauffeur « Bretagne »
CROISE    148ème RI
DAVID   128ème RI Venu du 118ème RI
DAVID   410ème RI,
DELORME   Cuirassé « Dupleix »
DERRIEN   28ème RA,
DERRIEN   328ème RI
DORNIC   262ème RI,
FLECHER   Quartier-maître fusilier Chalutier de la Manche Orientale
FOUESNANT   95ème RI
FRAVAL   Quartier-maître fusiliers «Bouvet »
GARREC / LE  GARREC  52ème RIC
GARREC / LE  GARREC  Quartier-maître chauffeur 3ème dépôt
GARRIN / GARIN    2ème RIC
GLEMAREC   74ème RIT,
GOALEN   1er régiment de fusiliers marins,
GOUANVIC   6ème régiment
GOUANVICMatelot 2ème classe chauffeur  « Provence II »,
GOULVEN   2ème RIC,
GOULVEN   Quartier-maître fusilier
GUEDO   318ème RI
GUILLOU   148ème  RI
GUILLOU   11ème section d'infirmiers militaires 36ème Division
GUYADER   301eme RI,
GUYOMAR   Ier maître timonier
GUYOMARD / GUYOMAR    48ème RI
HASCOET   64ème  RI,
JACOB   Fusiliers marins Quartier-maître chauffeur « Vérité »
JACOB   2ème Régiment de Fusiliers Marins
JACOB   6ème  RIC
JAFFREZOU   118ème RI,
JANIN   Matelot
JEGOU   218ème RA  /  28ème RA
JEGOU   Matelot 1ere classe chauffeur breveté
KERGOAT   71ème  RI,
KERGOAT   118ème RI,
KERMAGORET   71ème RI
KERVEADOU   219ème RI,
KERVEADOU / KERVÉDOU   71ème RI
KERVIEL   91ème RI
LE BEF   87ème RI
LE BRAS    118ème RI
LE BORGNE   Section spéciale A du 35ème CA,  rattaché au 69ème RIT,
LE CORRE   44ème RIC
LE CORVELLEC   Matelot de 2ème classe chauffeur
LE COTONNEC   Matelot de 3ème classe fusilier auxiliaire / 8ème escadrille de patrouille
LE DELLIOU   62ème RI
LE DELLIOU   64ème RI,
LE DELLIOU   2ème dépô téquipages de la flotte  « Duchaffault »
LE DELLIOU / DELLIOU    318ème RI
LE DOZE   118ème RI
LE DOZE   251ème RA,
LE DOZE   48ème RI,
LE DOZE   151ème RI,
LE FLOCH   2ème RIC,
LE FLOCH   Ier RG, venu du 118ème RI
LE GALL   52ème RIC
LE GALLIC   48ème RI,
LE GOFF   Matelot léger « Michelet »
LE GRÉVELLEC  1ier Reg Fusiliers marins
LE GUENNOU   Cuirassé « Diderot » Apprenti marin
LE MAOUT / MAOU   1er RIC / 19ème RIC
LE MAOUT   71ème  RI,
Le MAOUT   Fusiliers marins Matelot Chauffeur,
LE MAOUT / MAOU   bataillon de fusiliers marins  
LE MAOUT   1er régiment de Fusiliers marins ,
LE MAOUT   3ème Dépôt des Équipages de la Flotte  
LE MEUR   9ème RMZ, / 8ème  RMZ
LE MEUR   415ème RI,
LE NOC   6ème RG,Cie 11/2,
LE PENNEC   3ème RIC,
LE PEZENNEC / PEZENNEC   86ème RIT,
LE PEZENNEC / PEZENNEC   264ème RI  venu du 118ème RI),
LE ROUX   91ème RI
L'HYVER   29ème RA,
L'HYVER   47ème bataillon de chasseurs alpins
L'HYVER   62ème  RI
L'HYVER   2ème Dépôt des Équipages de la Flotte Brest
LOZACHMEUR   219ème RI,
LOUDU  128ème RI
LUCAS   328ème RI
MADEC   318ème RI,
MAGORET   Quartier-maître chauffeur « Léon Gambetta»
MALCOSTE   bataillon de fusiliers marins
MALCOSTE   6ème RIC
MERIEN / MERRIEN   Flotille de la mer du Nord
MERRIEN   116ème RI,
MERRIEN   35ème RA,
MEURLAY   182ème RAC ou RA Col
MINY   Ier maître fusilier
MORAIN   Fusiliers marins
MORVEZEN   Fusiliers marins 2ème RM
NICOLAS   19ème RI
ORVOEN   161ème RI
PERENNOU   154 RA à pied
PERRET   Matelot 2ème classe chauffeur (Centre administratif de Bizerte)
PERSON   19ème RI
PHILIBOT   1er RFM
PHILIPPE   64ème RI,
POULCHASSE   1er  BFM
PRIMA   23ème RAC
PRIMA   82ème RI,
PRIMA   6ème RACol, / 2ème R. de tirailleurs sénégalais,
PRIMA   62ème RI,
PRIMA   2ème maître fusilier
PRIMAT  / PRIMA    118ème RI
QUENDER Bataillon de Fusiliers marins,
QUENEAU   62ème RI,
QUENTEL   118ème RI
RAVALLEC   2ème régiment de fusiliers marins
RICHARD   8ème RmixteColo,
ROBET   Second maitre timonier,
ROLLAND   174ème RI
ROPERCH   245ème RI,
SALAUN     2ème RIC,  Ajout dec 2013
SALIN   1er régiment de marins
TANGUY   6ème RIC,
TANGUY   2ème RIC,
TANGUY   2ème Régiment de marins
TANGUY   412ème RAL,
THOER   ,Bataillon de fusiliers marins 2ème Cie,
THOMAS    118ème RI
TONNERRE   62ème RI,
TOULLIOU   3ème Bataillon de Marche d'Afrique
UHEL   173ème RI,
UHEL   2ème RIC,
YHUEL   272ème RI
 
Bonne lecture!
David et Francine


Message édité par breizou le 15-12-2013 à 04:22:37
n°27337
breizou
Posté le 10-02-2013 à 09:27:21  profilanswer
 

Bonjour,
 
Voici le lien pour un fichier contenant un tableau avec
 Nom, prénoms, naissance / Unité, grade / Décès, sépultures / Jugement, transcription / MauxM , décoration / Parents, mariage, domicile
 
      ---> Moëlan 14-18
 
 (format word, téléchargeable)
 
pour ceux de la liste ci-dessous
nés, ou mariés ou domiciliés ou décédés à Moëlan
 
 
ANDRE  Quartier maïtre canonnier «Amiral Charner »
ANSQUER   19ème  RI
AUDREN   Second maïtre fusilier, détaché a la garde de prisonniers de guerre
AUDREN   Second maïtre infirmier
AUDREN   Matelot « Ernest Reyer »
AUDREN   Matelot « Ernest Reyer »
BALAN   Maïtre canonnier
BARZIC   262ème RI / 62ème RI
BERTHOU   129ème RI
BONNIN de LA BONNINIERE de BEAUMONT    18ème Régiment de dragons,
BOURC'HIS   84ème RI
BOURHIS / LE BOURHIS    173ème RI
BOZEC   65ème  RI,
BRANGOULO   4ème RAL,
BRIEC   118ème  RI
CAPITAINE   Matelot
CAPITAINE   6ème  RIC
CAPITAINE   3ème  Régiment de dragons
CAPITAINE   8ème  RI,
CARDIEC   Quartier maïtre fusilier « Gloire »  
CHARLES   Matelot
CLAVE   3ème   RIC,
COATSALIOU / COAT-SALIOU    56ème   RIC / 6ème RIC mixte
COATMEUR   118ème   RI,
COLIN   3ème   RIC,
COLIN   86ème  RIT en subsistence au 71ème   RI
CONAN   1er régiment de marins
CORNOU   67ème  RI,
COSTAOUEC / COSTOEC   1er RFM,
COUIC   Matelot timonier « torpilleur 325 »  
COULIOU   2ème   Mixte de zouaves et tirailleurs / 4ème zouaves
COULIOU   1er Mixte de zouaves et tirailleurs
COULIOU   13ème  régiment de  tirailleurs algériens
DANIELLOU / DANIELOU    1er RFM,
DOSDA   Matelot fusilier
DREGOIRE   148ème RI
DREGOIRE   2ème RC à cheval,
DRENOU   67ème RI
ECHAPP   91ème RI
ELIAS   2nd maïtre fourrier
EVEN 118èm RI
EVEN   23ème RIC / 43ème RIC
EVEN   9ème RMZ,
EVEN   Quartier maïtre boulanger coq
FAUGLAS   410ème RI
FAUGLAS   Quartier maïtre électricien TSF « Amiral Trehouart »
FAUGLAS   2ème RFM,
FAVENNEC   6ème RIC
FAVENNEC   53ème RIC
FAVENNEC   Quartier maïtre fusilier
FAVENNEC   12ème RAC
FLATRES   2ème RIC,
FOUESNANT   328ème RI venu du 56ème RIT,
GARNIEL   135ème RI
GARO    120ème RI,
GOULVEN   1er régiment de marins,
GOURLET   3ème RACol,
GUELT   71ème RI,
GUENNOU   91ème RI,
GUILLORE   11ème Légion de gendarmerie,
GUILLOU   148ème  RI
GUILLOU   6ème RIC,
GUILLOU   Quartier maïtre chauffeur « Bouvet »
GUILLOUS   137ème RI,
GUYOMAR   3ème classe « Ginette »
HASLE   120ème RI venu des marins de Lorient,
HASLE   91ème RI
HASLE   2ème RFM,
HERLEDAN   71ème RI / 7ème RI
JACOB   2ème Régiment de marins,
JAFFREZOU   2ème RFM,
JAFFREZOU   87ème  RI / 287ème RI
JAFFREZOU   2ème  RZ
JANIN / JEANNIN    2ème  RIC
KERFORNE  /   KERFORN    48ème RI,
KERHUEL   355ème RI,
KERMAGORET   3ème Dépôt,
KERMANACH   2ème cl gabier « Jurien de la Gravière »
KERVAREC   264ème RI,
LE BAIL    6ème RIC
LE BAIL   Quartier maïtre canonnier « Léon Gambetta »,
LE BLOA   41ème RI,
LE BOURHIS  
LE BOURHIS   Matelot
LE BOURHIS   Matelot
LE BOURHIS   /   BOURHIS    Quartier maïtre infirmier
LE BOURHIS   /   BOURHIS    4ème RIC
LE BOURHIS  /   BOURHIS    48ème RI
LE CORRE   Second maïtre fusilier « Léon Gambetta »
LE COURANT   70ème RI
LE DELLIOU   /   DELLIOU   36ème   RIC,
LE DELLIOU   /   DELLIOU   Matelot fusilier
LE DOEUFF   Matelot
LE DOZE   1er RFM,
LE DOZE   6ème RIC
LE DOZE   Régiment d’infanterie coloniale du Maroc
LE DOZE   1er RFM,
LE DOZE   Matelot canonnier  « Suffren »
LE DOZE   1er RFM
LE DOZE  Matelot  «Marceau »
LE DOZE   1er RACol,
LE GAC   6ème RIC,
LE GALL  /   GALL   2ème cl chauffeur « Léon Gambetta »,
LE GARREC   88ème  RIT
LE GARREC   6ème Escadrille des Patrouilleurs de Gacogne,  
LE GARREC   86ème RIT,
LE GARREC   1er Régiment de marins,
LE GARREC   1er RFM,
LE GARREC   Quartier maïtre fusilier
LE GARREC   174ème RI venu du 45 RI
LE GARREC   64ème RI
LE GARREC   416ème RI,
LE GARREC   2ème RIC
LE GOFF   3ème RIC,
LE GOFF   Quartier maïtre canonnier  « Surprise »
LE GOFF   Quartier maïtre infirmier,
LE GOFF   6ème RIC,
LE GOFF   1ère cl sans spécialité « Canada »
LE GREVELLEC   1er régiment de marins,
LE MAOUT   116ème RI,
LE MAOUT   3ème groupe d'aviation (marin détaché),
LE NOC   1er régiment de marins,
LE PEZENNEC   /   PEZENNEC   86ème RIT,
LE TALLEC   3ème cl fusilier « Suffren »
LE TALLEC   264ème RI,
LE TALLEC   1er maïtre fusilier,
LE TALLEC   Matelot
LE TALLEC   21ème RIC,
LELIAS   48ème RI
LHERMITE   /   L'HERMITTE    1er Régiment de marins,
LHYVER   fusilier breveté « Provence »
L'HYVER   348 ème RI venu du 318ème RI
L'HYVER   1er régiment de marins,
LOARER   86ème RIT,
LOLLICHON  Quartier maïtre canonnier « Alexandra »
LOLLICHON   1er maïtre fusilier
LOLLICHON   bataillon AB du 2ème régiment de marchedu 1er étranger
LOLLICHON   1er RFM,
LOLLICHON   1er maïtre canonnier
LOPIN   6ème RIC
LOPIN   37ème RIC,
LOZACHMEUR   116ème RI,
MAHE   90ème RAL,
MAHE   6ème RG / 10ème RG
MAHE  Quartier maïtre fusilier « Saint Adresse »,
MARZIN   6ème RIC / 5ème RIC  
MONCHICOURT   9ème RAP,
MORVAN Quartier maïtre canonnier « Amiral Charner »
NELIAS   87ème RIT
NEVENIC   56ème RIC
NOGES   /   NOGESE  2ème cl chauffeur  « Pavot »
ORVOEN   147ème RI
ORVOEN   265ème  RI,
ORVOEN   7ème  RI
ORVOEN   286ème  RIT / 246ème  RIT  
PAUGAM   Chauffeur
PENNEC   /   LE PENNEC    221ème  RI,
PERES   147ème RI,
PERON   120ème  RI
PHILIPPON   118ème RI
PICOL   2ème cl chauffeur « Keryado »,
POCHER   1er de marche d'Afrique- Bataillon de légion
POCHER   236ème RI
QUEHENNEC   3ème cl sans spécialité « Kleber »
QUENTEL   2ème cl chauffeur « Léon Gambetta »
QUENTEL   137ème RI
QUENTEL   /   QUINTEL    347ème RI
RAOUL   36ème RIC,
RAVALLEC   /   RAVALEC   328ème RI,
RIDOU   Quartier maïtre chauffeur « Indien »
ROBET   338ème RI / 138ème RI
ROUAT   4ème bataillon. colonial du Maroc
RUILLIER  /   RUILLER    118ème RI,
SAUX   /   LE SAUX    Matelot 1er régiment de canonniers,
SCAEROU   265ème RI
SCELLER   137ème RI,
SELLIN   148ème RI,
SELLIN   6ème RIC,
SIGOGNE   219ème RI
SIMON   88ème RIT,
SOUFFEZ   265ème RI
TAERON   3ème RACol
TANGUY   153ème RI
 
Militaires , Marins décédés après 1920 (MplF ou non)  trouvés dans les registres
LE FLECHER Emmanuel Joseph , sur le « Sous Lieutenant St Loubert Bie »
MINIOU François , Marin
SELLIN Martial , Matelot infirmier
LE MAOUT Albert François , RI Col. du Maroc,
ANSQUER François Louis , sur le vapeur « Espagne »
FAUGLAS François Louis , sur le vapeur « St Thomas »
LE GAC François Marie
LABBE Yves , sur le torpilleur d'escadre « Algérien »
LE LU Julien , 4 R Tirailleurs coloniaux,
LE CORRE Joseph Marie,  3ème Dépôt
 
Bonne lecture,
 
David et Francine

n°27339
bernard be​rthion
Posté le 10-02-2013 à 11:31:25  profilanswer
 

Bonjour,
                David et Francine, je vous remercie pour le fichier ci-dessus .
                Le lieutenant SCELLER du 137°RI fut tué à 08 Chaumont-Saint-Quentin lors des combats de fin août dans les Ardennes mais il n'est pas inhumé dans la NN de 08 Noyers-Pont-Maugis . Il n'est pas sur la liste de la nécropole et son nom n'est sur aucune croix . J'ai aussi remarqué qu'il n'est pas inscrit sur le MaM de 29 Moëlan d'après MemorialGenWeb .... Son corps fut il rapatrié aprés-guerre et reposerait t'il dans un caveau familial ? Comme vous le voyez, j'essaie de lister tous les tués et disparus de fin août 1914 dans les Ardennes, que j'estime à plus de 7000 et j'en suis à 4400 .
http://images4.hiboox.com/images/0613/3a0a31dc896ad1bb9da3becef23f6cae.jpg
                    Cordialement   BB


Message édité par bernard berthion le 10-02-2013 à 12:07:06

---------------
- Août 1914 dans le département des Ardennes : du début août avec l'arrivée et le passage des troupes se concentrant en se dirigeant vers la Belgique, au repli de fin août vers la Marne en résistant sur la Semoy, La Chiers, la Meuse, l'Aisne, la Retourne.
n°27340
breizou
Posté le 10-02-2013 à 11:43:35  profilanswer
 

Bonjour Bernard,
 
Le lieutenant SCELLER est bien inscrit sur le MaM de Moelan Sur Mer, meme s'il ne figure pas dans la liste memorial-genweb, surement un oubli.
Dans la retranscription, il est dit sous lieutenant et il est bien indique "inhume a Noyers Ardennes".
Par contre aucune idee si son corps a ete rapatrie apres guerre a Moelan.
Bonne journee,
David

n°27341
bernard be​rthion
Posté le 10-02-2013 à 12:05:40  profilanswer
 

Bonjour David et Francine,
                                           François ABASCQ, de Coat Meal Ouessant, du 6°BCM disparu à 08 Bertoncourt fin août 1914 d'après MdH est inhumé dans la NN de 08 Rethel . J'espère que sa famille fut avertie ..... Si vous le désirez, je peux vous envoyer la photo de la tombe .
                                            Cordialement  BB


---------------
- Août 1914 dans le département des Ardennes : du début août avec l'arrivée et le passage des troupes se concentrant en se dirigeant vers la Belgique, au repli de fin août vers la Marne en résistant sur la Semoy, La Chiers, la Meuse, l'Aisne, la Retourne.
n°27342
breizou
Posté le 10-02-2013 à 12:25:35  profilanswer
 

Bonsoir,
 
Pas de probleme oui, vous pouvez me l'envoyer sur ma boite perso.
David

n°27346
Francine L​aude
Posté le 11-02-2013 à 07:36:21  profilanswer
 

Bonjour Bernard, bonjour à toutes et tous  
 
Merci Bernard pour vos compléments et rectificatifs  
 
 ce sera effectivement mieux que nous mettions la source pour les sépultures au moins quand c’est la transcription.
 
Pour François ABASQ  
http://sd-4.archive-host.com/membres/images/miniatures/194555563939705994/Militaires_29/14-18_poilus_par_communes/Ouessant/ABASQ_Francois_6e_BCM_Ouessant_MdH.jpg
 
si cela intéresse certains quelques précisions
né le 11/06/1883  au lieu-dit Questel à Coat Méal (Finistère)        
fils de ABASQ Jean François journalier et STANG Marie Françoise  
marié  avec MALGORN Marie Anne le 11/09/1910 à Ouessant (Finistère)        
 
pour les PN de sa sépulture, si David les a, ce sera impeccable ensuite nous nous arrangeons sans problème
 
et pour finir, bien qu'à mon avis vous les ayiez déjà  
je vous enverrais un MP dans la matinée pour ceux concernant votre recherche
j'essaie de lister tous les tués et disparus de fin août 1914 dans les Ardennes,
 
 
Amicalement
Francine
 
 
 
édition pour signaler le sujet de Bernard que je découvre avec un cran de retard
   Fin août 1914 dans les Ardennes
   http://pages14-18.mesdiscussions.n [...] _323_1.htm
 
Amicalement
Francine


Message édité par Francine Laude le 11-02-2013 à 07:51:36
n°27347
RobertBFR
Posté le 11-02-2013 à 10:14:40  profilanswer
 

Bonjour Francine, et Bonjour à Toutes & Tous,
 
Toutes mes félicitations pour cet énorme travail de Pro.
 
Pour avoir crée des fichiers j'ai une vision sur le nombre d'heure que vous avez passées.
 
Je vous remercie pour le partage de votre travail.
 
Cordialement,
Robert
 
 


---------------
Robert B.
n°27357
breizou
Posté le 12-02-2013 à 00:50:51  profilanswer
 

Bonjour Robert,
 
Merci pour vos encouragements.
David

n°27550
glauc85
Posté le 25-02-2013 à 19:17:59  profilanswer
 

Bonjour David (Breizou) et tout le monde.
Je viens de me rendre compte que j'ai oublié de rajouter la photo de l'ossuaire des Sables d'Olonne concernant  
GILLES Jean Marie Emile 1895 du Trévoux 93ème RI.
 
http://i74.servimg.com/u/f74/12/21/42/11/93_gil10.jpg
 
Et un gros plan.
 
http://i74.servimg.com/u/f74/12/21/42/11/93_cou10.jpg
 
 
Ce sera chose réparée avec beaucoup de retard.
Désolé
François
 

n°27554
breizou
Posté le 26-02-2013 à 01:46:26  profilanswer
 

Bonjour Francois,
 
Pas de probleme pour ce retard, merci d'y avoir pense.
David

n°27681
breizou
Posté le 05-03-2013 à 02:18:45  profilanswer
 

Bonjour,
 
Voici le lien pour le fichier Pont-Aven (format word, téléchargeable) contenant un tableau avec
Nom-prénoms-naissance / Unité-grade / Décès-sépultures / Jugement-transcription-Parents-mariage-domicile-décoration  
 
                              ---> Pont-Aven 14-18
 
pour ceux de la liste ci-dessous  
nés, ou mariés ou domiciliés ou décédés à Pont-Aven
 
BACON Pierre Marie Joseph 54ème RIC
BELMON Henri Thomas Antoine 97ème RIT,
BERTHOU Mathieu Yves Emile 262ème RI,
BOLOU André Armand 2ème  dépôt, Matelot  
BOLOU Clément 106ème RI
BOLOU Joseph Yves 54ème RIC,
BOLOU Michel 1er maitre de manoeuvre « Vaillante »
BOURHIS Alain François RAPied,
BOUTON Joseph Clément 52ème RIC,
BRIEC Alain 6 RG,  Cie 11/3,
BRIS /LE BRIS  Georges Yves Marie 6ème RIC
BRIS /LE BRIS  Thomas Yves Charles 48ème RI
BRUNOU Jean Marie 317ème RI,
BUREL /LE BUREL  Jules Henri Marie 27ème RI  
CANEVET René Marie Clément 1er  dépôt, Matelot  
CANN /LE CANN  Etienne Marie Joseph 271ème RI
CHARUEL René Joseph 164ème RI
COLIN /COLLIN Daniel Pierre Marie 71ème RI
CORNOU Jean Marie François Gregoire 5ème  dépôt,quartier maitre  
CORNOU Joseph 106ème RI  5ème groupe de chasseurs cyclistes,
CORNOU Joseph Hyacinthe 263ème RAC
CUTULLIC Jérôme Guillaume 64ème RIT,
CUTULLIC /CUTULIC  François Ernest 318ème RI
DE CAE  (refugié belge) Georges Marie Gustave CI-2ieme DH du dépot des convalescents belges,  
DEMODE (Refugie) Camille 8ème RI,
DERRIEN Louis Marie 128ème RI,
DEZ /LE DEZ  François Louis 148ème RI
DU /LE DU  François 17ème RI
DU /LE DU Louis Marie 219ème RI
DUBLED François Joseph 19ème RI
DUBLED François Yves 2ème RIC
FURIC Louis Marie Joseph 318ème RI,
GOURLAY Jean Louis 37ème RA,
GOURMELIN /GOURMELEN  Pierre Joseph Marie 68ème RI,
GUYADER Louis Marie 2ème classe a Brest  
HELOURY Alain Jean Marie/Pierre  348ème RI
HUON Louis Yves Marie Fortune 71ème RI
JAMET François Jean Marie 56ème RIC,
JAMET Jean Marie 37ème RI
JAMET Louis Marie 118ème RI / 318ème RI  
KERBIQUET Guillaume Joseph 28ème RACamp.
KERJEAN Ernest Marie (Vicaire)  19ème RI  
LANDRÉINGNE / LANDRÉIGNE Alain Jean Marie 2ème RIC,
LHOSTIS/L'HOSTIS  Jean Guillaume (Guillaume Pierre) 71ème RI
LIMBOUR Alexis 15ème Section d'infirmiers militaires,  Medecin aux,
LIMBOUR Jean François Marie 11ème RI,
LOCHOUARN / LOUCHOUARN  Sebastien Louis Matelot sans spécialité sur le « Tourville »
LOISON Alain Yves Marie 51ème RI,
MADEC Emile Jean Baptiste 19ème RI,
MAHE Germain Jérôme Marie 2ème RI,
MALCOSTE Jean Marie François 7ème Btn d'Infanterie. Coloniale. du Maroc
MARREC / LE MARREC  Pierre 33ème RIC,
MAYMIL Yves Charles 52ème RIC,
MESTRIC / LE MESTRIC  Pierre Louis Marie 2ème RIC
OLLIVIER  Pierre Louis 318ème RI
OLLIVIER Laurent Marie 262ème RI / 62ème RI  
PENVEN Joseph Alain 43ème RIC
PERONNET René Marie Joseph 111ème RAL,
PETIT Louis Victor 14ème RI, / 19ème RI  
PETITHENRY Louis Marie Joseph 1er RACol.,
POUPON François Louis Marie 219ème RI,
RAOUL Mathurin François Jean Marie 41ème RI
SATRE Frederic Felix 2ème RG, Cie 18/2  
SELLIN Jean Marie Victor 207ème RI
SENANT René Maurice 3ème RACol.
SEZNEC Herve 318ème RI
TABEAU André Clément 118ème RI
VERNON Emmanuel Jean Michel 318ème RI,
 
 Militaires , Marins décédés  trouvés dans les registres, sans fiche MdH ni autre renseignements que ceux notés
 
BRUNOU Léonie Joseph Soldat a la 11ème section d'infirmiers militaires  
CUTULIC René Marie Matelot sur la « Reine Léontine »
GERBE Alain Marie Camille Menuisier
LE COURANT Armand Jean Marie Capitaine au cabotage faisant parti de l'équipage de la goelette « Marie »
LE GRAND René François Marie Marin de commerce, Matelot de la chaloupe « Anonyme »
LE MAY Jean Yves Matelot mécanicien sur  le  « Renaudin »
MAHE Louis Frederic Maitre d'équipage faisant parti de l'équipage de la goelette « Marie »
MORIN René Emmanuel Matelot sur le trois-mâts « Bonchamps »
 
Sur le Monument aux Morts de Pont-Aven pour lesquels rien n’a été trouvé
 
AUDEGOND (réfugié)
BIHAN Alfred
BRIS Jean Marie
BRIS Joseph
BRUNOU Léon
CADEC François
CANEVET C
CANEVET N
CARRIOU Joseph
CARIOU Raphael
CHAMBERT Henri
COURANT A
COTILLARD Joseph
DOURVER Edouard
CANEVET A
DU Louis Olivier
FLOCH Guillaume
FONTAINE Léon
FUR Yves
GILLES Jean Marie
GUEGUEN René
GUINGO Pierre
GUYADER Pierre
HELOURY Auguste
HENRY François
KERGUELEN Louis
LALLIER Emile
LE DANTEC
LE GUILY Joseph
MAHE Louis
MALCOSTE Alain
MEUR Louis
MEUR Jean
MONFORT Louis
MORIN Jean Marie
MORVAN Louis
NAOUR François
NAOUR Nicolas
OLLIVIER Joseph
OLLIVIER Yves
PLAT Edouard
SINQUIN Yves
TALGORN Yves
 
Bonne lecture,
 
David et Francine

n°28834
breizou
Posté le 19-05-2013 à 03:28:53  profilanswer
 

Bonjour,
 
 
 
Voici le lien pour le fichier Névez (format word, téléchargeable) contenant un tableau avec
 
Nom-prénoms-naissance / Unité-grade / Décès-sépultures / Jugement-transcription-Parents-mariage-domicile-décoration  
 
 
 
                              ---> Névez 14-18
 
 
 
pour ceux de la liste ci-dessous
 
nés, ou mariés ou domiciliés ou décédés à Névez
 
 
 
 
 
BARZIC Georges Joseph Marie 129ème RI
BERTHOU Corentin Yves Marie 65ème  RI
BRIEC Alain 6ème  RG, Cie 11/3
BRIS / LE BRIS  Corentin Quartier maitre « Aspirant Herbert »
BRIS / LE BRIS  Jean Marie 54ème RIC,
BUREL Guillaume 18ème  RIT
BUREL Jean Marie 128ème  RI
BUREL Pierre 62ème  RI
BUREL Yves 2ème  RIC
CADIOU Jean Marie 71ème  RI
CANEVET Alain 120ème  RI
CANEVET Julien Ferdinand Francois 153ème  RI
CAPITAINE Jean Marie Francois Joseph 1er RFM
CAPITAINE Yves Marin réformé
CASTREC Joseph Yves Henri Marie 7?ème  RI
CLANCHE Joseph Marie 287ème  RI
CLOAREC Joseph Guillaume Matelot  «Keryado »
CONAN Emile Marin
CORNOU Joseph Hyacinthe 263ème RAC
COSTIOU Jean Louis 64ème RI
COSTIOU Laurent Matelot
COSTIOU René Jean Joseph Marin
COSTIOU Yves Jean Marie Matelot sur « l'Atlas »
COSTIOU Yves Marin réformé
DANIELOU Yves Marie Joseph Marin
DERVOUT Jean Marie Jerome Matelot
DERVOUT Louis Auguste Marinier dépôt des équipages de la flotte de Paris
DROUGLAZET Jean Marie Matelot
DROUGLAZET Pierre Francois Louis Guillaume 6ème RG, Cie 11/3,
FLATRES Jean Marie Marin
FURIC Jean Marie 345ème RAL
FURIC Louis Yves Bernard Joseph 262ème RI
FURIC Yves Michel 4ème RMZ
GARO Yves Quartier maitre « Léon Gambetta »
GOALABRE Jean Marie Quartier maitre centre d'aviation maritime d'Hourtin
GOALABRE Yves Second maitre canonnier «Suffren »
GOGAIL Emile Joseph 2ème  RI
GUERNEC Jean Marie 6ème RG, Cie 11/51,
GUILLOU Corentin Joseph 1er Régiment de canonniers marins,
GUILLOU Jacques Matelot « Jaureguiberry »
GUILLOU Yves Joseph 93ème RI
GUILLOU Yves Matelot « Général de Boisdeffre »
GUYADER Clément Yves Marin
GUYADER Emile Joseph 94ème RI
GUYADER Joseph 64ème RI
GUYADER Yves Joseph Louis Matelot «Amiral Aube »
HARRE Mathieu 21ème RIC
HELOURY Yvon 44ème RIC
HELOURY Yves Louis Marie Joseph Matelot « Montcalm »
HERLEDAN Clément Marin
HERLEDAN Raphaël Chauffeur « Pérou »
JAFFREZIC Corentin 2ème  RIC
JAOUEN Philibert Matelot « Suffren »
KERLAN Yves Artilleur / Matelot fusilier auxiliaire
LE BEUX Emmanuel Pierre Louis Auguste Marin
LE BEUX Jean Marie Yves Joseph 264ème  RI, venu du 93ème RI
LE BIHAN Francis Matelot « Marie »
LE BRETON Jean Marie Marin
LE BRIS Louis 118ème RI
LE GALL Jean Yves 3ème RACol, 4ème Bie
LE TOUZE Jean Guillaume Quartier maitre fusilier
LOLLICHON Jean Marie 2ème  RIC
LOUEDEC Alain Louis Marin
MARREC Alain Félix Marie Marin
MARREC Jean Marie BFM
MARREC Jean Marie Guillaume Matelot
MARREC Joseph 2ème  RIC
MARREC Joseph 56ème  RIC
MARREC Joseph Matelot
MARREC Louis Marie Joseph Soldat G.V.C
MARREC Louis Marie Marin
MARREC Yves Jules Marie Matelot
MARREC Yves Pierre Marie Matelot
MARTIN Joseph 6ème RIC
MESTRIC Jean Marie 58ème RIC Mixte / 8ème RIC Mixte
MOALIC Pierre Joseph Marie 1er RFM
NAOUR Joseph 2ème  RIC
NOEN Jean Marie 2ème  RIC
PAILLARD Gregoire Matelot Centre naval de Savannah,
PERON Yves Jean Marie Batterie mobile de canonniers marins
POUPON Jean Marie 328ème RI
RICA Yves 2ème Régiment de Fusiliers Marins
RICHARD Louis Marin
RICHARD Yves 1er RFM
RIOU Francois Marie 94ème RI
RIOUAL Francois Matelot
ROBIGOU Jean Marie 7ème  RMIC
ROBIGOU Joseph 7ème  RMIC
ROBIGOU Louis Matelot - 4ème DEF
SALOMON René 418 RI
SELLIN Hippolyte Yves Joseph 348ème RI
SELLIN Joseph Matelot « Lorraine »
SELLIN Jean Marie Matelot
SELLIN Jean Marie 118ème RI
SELLIN Jean Marie Marin
SELLIN Louis Matelot mécanicien - Division de patrouilles de la Loire
SELLIN Louis Matelot - 2ème  dépôt
SELLIN Yves 2ème RIC
TALLEC Eugène Joseph Matelot - flotille du Rhin
TALLEC René Louis 79ème RI
TREGUIER Jean Marie 2ème RIC
VOLANT Louis 33ème RIC
 
 
 
 
 
Autres marins ou militaires  
 
FURIC Jean Louis Marin
GARO Jean Marie Marin pecheur
GARO Olivier Joseph Marin
GILLES Yves Marin»
GUYADER Francois Jean Marin pecheur
LE BRETON Yves Marin
LE BRIS Louis Matelot
LE GOC Louis Joseph Marin
MARREC Antoine Marin
MARREC Victor René Marin
MARREC Yves Ambroise Matelot
MOALIC Joseph Louis Marin pecheur
PENVEN Jean Marie Marin
RICHARD Jean Marie Matelot
RIO Jean Louis Marie Marin
SELLIN Jean Marie Marin
SELLIN Yves Corentin Marin
TANGUY Allain Matelot
TREGUIER Yves Marin
TREGUIER Joseph Marie Marin
VOLANT Henri Marin pecheur
 
Bonne lecture,
 
David

n°28857
glauc85
Posté le 21-05-2013 à 21:41:27  profilanswer
 

Bonsoir,
voici une photo de la tombe de
GUILLOU Yves Joseph 93ème RI de Névez, faite récemment à la NN Vauxbuin en passant par hasard devant.
N'hésitant pas à perdre du temps à m'arrêter, j'ai eu le nez fin concernant mes soldats des 93-293ème RI.
 
http://i83.servimg.com/u/f83/12/21/42/11/01510.jpg
Cordialement
François

n°28862
breizou
Posté le 22-05-2013 à 04:33:09  profilanswer
 

Bonjour Francois,
 
Merci, me permettez vous d'ajouter votre photo sur le forum de genealogie du Finistere?
David

n°28863
glauc85
Posté le 22-05-2013 à 06:42:26  profilanswer
 

Bonjour David,
si vous voulez. Ca ne me dérange pas. On est là pour partager.
Bonne journée
François

n°28864
Francine L​aude
Posté le 22-05-2013 à 06:51:23  profilanswer
 

Bonjour François et grand merci  
 
notre motivation est que ces hommes ne tombent pas dans l'oubli,  
et que leurs proches sachent où ils reposent  
 
Bonne journée à tous
 
Amicalement
Francine

n°28865
breizou
Posté le 22-05-2013 à 08:48:50  profilanswer
 

Bonjour,
Merci Francois, la piece jointe sur notre forum sera accompagnee bien entendu de votre nom.
David

n°29649
breizou
Posté le 01-08-2013 à 14:30:16  profilanswer
 

Bonjour,
 
Voici le lien pour un fichier (format word, téléchargeable) contenant un tableau avec
Nom-prénoms-naissance / Unité-grade / Décès-sépultures / Jugement-transcription-Parents-mariage-domicile-décoration
 
         -->  Tréméven 14-18
 
pour ceux de la liste ci-dessous
nés , ou mariés ou domiciliés ou décédés à Tréméven
 
BARBOU Denis (Louis) 106ème RI,
BARBOU Jean Louis Yves 19ème RI
BEURNET Louis        348ème RI /  48ème RI
BOMPOL Guillaume Louis 9ème R Génie  Cie 6/1 T,
BOMPOL Pierre Louis 405ème RI,
BOURVIC Jean Louis 118ème RI
BOURVIC Yves 51ème RI
CADIC Francois 8ème RIC,
CADIC Jean Louis 71ème RI
CADIC Maurice 48ème RI,
CADIC Pierre Louis 67ème RI
CADIC Yvon  264ème RI,Cie de mitrailleuses,
CALVAR Francois Marie 2ème RA à pied,
CARDIEC Mathias 53ème RI
CATHERINE /  CATHERIN  Francois 8ème RIC
CAUDAN Rene Louis 72ème RI,
CAUDAN Thomas Rene 236ème RI,
CLUGERY Pierre Louis 53ème RI,
CORLOU  /  GORLOU   Jean 48ème RI,
CORLOU  /  GORLOU   Louis 48ème RI,
CORLOU Louis 2ème R mixte  de zouaves et de tirailleurs,
CORN Francois 318ème RI
DAIN Louis Marie 53ème RI,
DANIEL  Francois Louis 9ème RMZ
DROALEN Francois 67ème RI,
DROALEN /  DROUALEN  Jean Francois 168ème RI
EON Jean Louis 411ème RI
EVEN Jean Marie Pierre 114ème RI
GARGAM Joseph Marie 6ème R Génie Cie 10/3,
GILLARD Francois Yves 2ème RIC
GILLARD Maurice Corentin Marie 329ème RI,
GLOANEC /  LE GLOANNEC Henri Louis 65ème RI,
GLOANNEC Pierre 318ème RI
GOURVELLEC Louis 21ème RI
GOURVELLEC Guillaume 28ème R de Dragons
GOURVEN Yves Francois 76ème RI,
GUERER Francois Louis 3ème R de Dragons
GUIGOURES Louis 318ème RI
GUYADER Guillaume 169ème RI,
JAFFREZOU Vincent 82ème RAL,
KERHERVE Jean Louis 318ème  RI ,/ 118ème RI
LE BOUARD Louis Joseph Marie Matelot 2ème dépôt
LE GAC   Alain 91ème RI
LE GAC   Jean 116ème RI,
LE MERDY  /  MERDY  Auguste Louis 103ème RI
LOCHOUARN Joseph 262ème  RI,
LOCHOUARN Yves
NICOLAS Auguste 73ème RI
NIGEN Louis Second maître clairon 5ème dépôt
NIGEN Pierre Emile 28ème RA,
PALIERN  / PALIERNE   Louis Marie 329ème RI,
PENQUERC'H Joseph    Louis Quartier Maître Fusilier.  « Catapulte »
PENSEC Louis 248ème RI,
PERON Jacques Louis Francois 14ème RI,
PERON Pierre 116ème RI,
PERRON /  PERON Yves 233ème RI
PICARDA Rene Marie 151ème RI,
POTIER Joseph Marie 10ème section de chemin de fer de campagne, ajout septembre 2013  
POTIER Yves Marc Pierre 35ème RAC, ajout septembre 2013  
PUILLANDRE Francois Marie 251ème RI,
QUERE Louis 271ème RI
RANNOU Joseph Marie 348ème RI, ajout novembre 2013  
RIOU Pierre 270ème RI,
SIMON Joseph Marie 320ème RI,
SIMON Louis 62ème RI
STANGUENNEC Francois Pierre Marie 51ème RI
 
MauxM Tréméven  / 14-18
BOULBEN F
DANIELOU L
GUILLEMOT L
RUILLIER P L  
 
MauxM Tréméven  / Conflit indéterminé
BOURVIC PM
GOURVEN JM
LARVOR JB
PENSEC Y
 
24 nov 2013 - source MdH
 
RANNOU Joseph Marie né 15/03/1880  Tréméven
Recrutement matricule 2121 bureau Quimper classe 1900
348ème RI caporal
Mort pour la France le 08/06/1915 à Douaumont (Meuse) disparu
Jugement 15/07/1921 tribunal de la  Seine - transcrit 07/09/1921 Asnières (Seine)
= Asnières-sur-Seine (Hauts-de-Seine)  
 
 
Bonne lecture,
 
David et Francine

Message cité 1 fois
Message édité par breizou le 15-12-2013 à 06:12:56
n°29650
Laurent59
Mémoire du 72e et 272e RI
Posté le 01-08-2013 à 15:08:14  profilanswer
 

breizou a écrit :

Bonjour,
 
Voici le lien pour un fichier (format word, téléchargeable) contenant un tableau avec
Nom-prénoms-naissance / Unité-grade / Décès-sépultures / Jugement-transcription-Parents-mariage-domicile-décoration
 
         -->  Tréméven 14-18
 
pour ceux de la liste ci-dessous
nés , ou mariés ou domiciliés ou décédés à Tréméven
 
CAUDAN Rene Louis 72ème RI,
 
Bonne lecture,
 
David et Francine


 
Bonjour, voici qques infos supplémentaires sur ce soldat:
CAUDAN René Louis né le 18/3/1893 à Tréméven lieu-dit Controal (Finistère)
fils de Louis cultivateur et de COULIOU Marie Anna  ménagère    
 
classe 1913 recrutement de Quimper 3644
célibataire, domicilié à Tréméven
2ème classe au 72ème Régiment d’Infanterie 9ème Compagnie  
 
MdH
Matricule 10997 au corps classe 1914  / 13
Matricule 3644 au recrutement de Quimper
 
Blessé le 5 mars 1915 au cours des combats près de Mesnils les Hurlus
 
Décédé le 12 mars 1915 Châlons sur Marne ( Marne) à l’hôpital n° 17 des suite de blessures de guerre  
http://images-00.delcampe-static.net/img_large/auction/000/078/503/681_001.jpg
 
il a une tombe individuelle au carré militaire "de l'est" à Chalon en Champagne
http://laurent59.canalblog.com/images/tombe_rene_caudan_13.3.19151.jpg
 
Laurent  :hello:


Message édité par Laurent59 le 01-08-2013 à 15:20:59

---------------
Histoire du soldat François Louchart 72ème RI .  
Site du 72e et 272e RI Régiments Picards dans la grande guerre.
n°29651
breizou
Posté le 01-08-2013 à 15:15:24  profilanswer
 

Bonsoir Laurent,
Merci pour ce complement d'informations. Vous et Francine etes les experts du 72 et 272 RI  
David

Message cité 1 fois
Message édité par breizou le 01-08-2013 à 15:18:18
n°29652
Laurent59
Mémoire du 72e et 272e RI
Posté le 01-08-2013 à 15:17:47  profilanswer
 

breizou a écrit :

Bonsoir Laurent,
Merci pour ce complement d'informations. Vous et Francine etes les experts du 72 et 272.
David


 
 ;)  merci


---------------
Histoire du soldat François Louchart 72ème RI .  
Site du 72e et 272e RI Régiments Picards dans la grande guerre.
n°29653
Francine L​aude
Posté le 01-08-2013 à 16:04:29  profilanswer
 

Bonjour à tous
 
David, c'est Laurent [:francine laude:9]  LE spécialiste  [:francine laude:4]  
 
Laurent, je te remercie sincèrement pour la PN de la sépulture !
 
Bien amicalement
Francine

n°29662
los
Posté le 02-08-2013 à 19:54:54  profilanswer
 

Bonjour David
 
Merci pour ce fichier !
 
Amicalement
Sophie  :hello:


---------------
Recherches sur le 19eme RI, le 219e RI et le 50eme RA.
Mes deux sites: http://19emeri.canalblog.com/ et http://219eri.e-monsite.com/
 Page :   1  2
Page Précédente

Aller à :
Ajouter une réponse
  FORUM pages 14-18
  Pages mémoire: nécropoles - MPLF-MDH

  MplF de diverses communes du Finistère