Forum Pages d'Histoire : service santé : michelstl, 1 utilisateur anonyme et 27 utilisateurs inconnus

 Mot :   Pseudo :  
 
 Page :   1  2
Page Suivante
Auteur Sujet :

MplF de diverses communes du Finistère

n°29662
los
Posté le 02-08-2013 à 19:54:54  profilanswer
 

Reprise du message précédent :
Bonjour David
 
Merci pour ce fichier !
 
Amicalement
Sophie  :hello:


---------------
Recherches sur le 19eme RI, le 219e RI et le 50eme RA.
Mes deux sites: http://19emeri.canalblog.com/ et http://219eri.e-monsite.com/
n°29663
breizou
Posté le 03-08-2013 à 03:00:26  profilanswer
 

Bonjour Sophie,
 
Merci. Prochaine etape Locunole.
David

n°29755
breizou
Posté le 13-08-2013 à 07:05:08  profilanswer
 

Bonjour,
 
 
Voici le lien pour un fichier (format word, téléchargeable) contenant un tableau avec
Nom-prénoms-naissance / Unité-grade / Décès-sépultures / Jugement-transcription-Parents-mariage-domicile-décoration
 
         -->  Locunolé 14-18
 
pour ceux de la liste ci-dessous
nés , ou mariés ou domiciliés ou décédés à Locunolé
 
AUFFRET Louis  129ème RI
BARBOU Francois Marie  2ème RZ
BOCHER Francois Louis  318ème RI
BOUGLOUAN / BOURGLOUAN  Francois Michel  118ème RI
BUZIT Francois  233ème RI
CADIC Francois  118ème RI
CADIC Joseph Marie  7ème RZ
CARDIET Louis Marie  62ème RI,
CAUDAN Thomas Louis  22ème RI, venu du 318ème
CORN F  
CORNEC Louis Marie  146ème RI,
CUDON Guillaume Jean  118ème RI,  
CUDON Louis Joseph  1ier mixte de zouaves et tirailleurs  
CUDON Mathurin 118ème RI
CUDON Samuel Marie François  70ème RI
CUDON Yves Louis René / Jean Louis René  203ème RI
DANIEL Pierre Louis  62ème RI,
DERRIEN Jean  3?2ème RIC,
GALLO Louis  137ème RI,
GARGAM Louis  21ème RIC,
GOUALOU Louis  46ème RI
GUILLOU Yves  262ème RI
GUYADER Jean  283ème RI, venu du 71ème RI
GUYADER Antoine   287ème RI / 187ème RI  
HELOU Pierre  48ème RI
HENRIO Pierre  88ème RIT
KERHERVE Francois Louis Marie  91ème RI,
KERHERVE Francois Marie  4ème RMZ
KERHERVE Pierre Louis  402ème RI
KERHERVE Louis  116ème RI,
LE BERRE Isidore Louis Marie  3ème Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs,
LE COGNEC Christophe Marie  118ème RI,
LE DAIN Thomas  118ème RI,, 1ère Cie / Cie 11/3, Sapeur
LE GALLIC Pierre Marie  35ème RA,
LE GALL Louis  102ème RAL,
LE NIGEN Yves Jean Guillaume  221ème RI
LE NY Jean Marie  9ème RZ
LE ROY Joseph  30ème RD
LE ROY J  
LE ROY Yves Louis  148ème RI
LAURANS / LAURENT  Joseph  132ème RI,
LAVAT Guillaume Emmanuel  86ème RIT
LAVAT Louis Marie  64ème RI
MANN Joseph  93ème RI
MESTRIC Louis Marie  366ème RI, venu du 118ème RI
NIGEN Pierre René  29ème RI
NIGEN Guillaume  71ème RI
PERON L  
PERON Francois  262ème RI,
PICARDA Jean Marie  2ème R. de chasseurs
PONTRE Alain Jean Marie  44ème RIC
PONTRE Thomas  7ème RI
POTIER Francois 2ème RIC (sept 2013)
PUILLANDRE Jean Louis Marie  2ème  dépôt / « Tunisie »
PUILLANDRE Mathurin  2ème RIC
ROUILLE Y  
ROUZIC Yves  87ème RI?
VIGOUROUX René Guénolé  87ème RI
 
Bonne lecture,
 
David et Francine


Message édité par breizou le 15-12-2013 à 05:55:28
n°29756
Achache
Cimetière militaire de V D
Posté le 13-08-2013 à 08:06:43  profilanswer
 

Bonjour,
 
Merci pour ces relevés.
 

Citation :

DERRIEN Jean  3?2ème RIC,


 
lire: 32e RIC
 
Bien à vous,
 
 [:achache:1]


---------------
Émouvante forêt, qu'avons-nous fait de toi ?/Un funèbre charnier, hanté par des fantômes./Tes doux sylvains ont fui, cédant la place aux hommes
Qui sèment autour d'eux la douleur et l'effroi. M. BOIGEY/LAMBERT, La Forêt d'Argonne, 1915
n°29757
Francine L​aude
Posté le 13-08-2013 à 08:17:07  profilanswer
 

Bonjour Achache
 
et merci pour la précision  [:francine laude:9]  
 
Bonne journée à tous
 
Bien amicalement
Francine

n°29758
breizou
Posté le 13-08-2013 à 08:29:59  profilanswer
 

Bonjour Achache  
Bien vu merci!
David

n°30113
breizou
Posté le 17-09-2013 à 03:46:28  profilanswer
 

Bonjour,
 
 
 
voici le lien pour le fichier Nizon (format word, téléchargeable) contenant un tableau avec
Nom-prénoms-naissance / Unité-grade / Décès-sépultures / Jugement-transcription-Parents-mariage-domicile-décoration  
 
 
                              ---> Nizon 14-18
 
 
pour ceux de la liste ci-dessous  
nés, ou mariés ou domiciliés ou décédés à Nizon
               
AYDEN Guenolé Louis 1er RM d’Afrique / 4ème RZ
BERTHOU Louis Joseph Marie Denis 70ème RI
BERTHOU Yves Jean Marie Michel 67ème RI
BISQUAY Mathieu Jean Louis 118ème RI
BOLOU Louis Marc Laurent Réformé de guerre
BOURHIS Jean Marie Francois 17ème Escadron du Train  des équipages
BRUNOU Pierre Guillaume 118ème RI
BUREL Yves Pierre Marie 118ème
CANEVET Yves Corentin Joseph 118ème RI
CARADEC Pierre 318ème RI
CORNOU François Laurent Emile 1er RG (20ème Cie)
CORNOU Guénolé 9ème RG,  Cie 6/4
CORNOU Joseph Pierre Marie 118ème RI
CORNOU Sosthène Nicolas Felix 2ème bis de Zouaves d'Orient
COSTIOU Yves 19ème RI
DANIELOU Corentin Joseph 71ème RI
DEREDEL Yves Jean Marie 1er RMZ / 1er RMZT  
DERRIEN Yves Marie 118ème RI
DERVOUT Jean Marie Jérôme Matelot gabier / 1er Régiment de Marche,
DREAU Jean Marie 6ème RG,  Cie 10/2
DURAND / LE DURAND  Yves Michel Joseph 271ème RI
FURIC Jacques Jean Marie 9ème RMZ
FURIC Yves Réformé de guerre
GLEMAREC Guillaume Mathieu Jean Marie 128ème RI
GUIFFES / GOUIFFES Alain Louis Pierre 359ème RI
GUIFFES / GOUIFFES  Jean Marie 118ème RI
GUILLOU Alain Guillaume 48ème RI
GUIRINEC Jérôme Emmanuel Louis Marie 93ème RI
GUIRINEC Yves Jérôme Joseph Marie 318ème RI
GUYADER Cyprien 62ème RI
GUYADER Jean Marie 23ème Section d'infimiers  
HARNAY François 118ème RI
KERGUELEN Louis Nicolas Marie 153ème Cie de mitrailleures de position / dépot  252ème  RI
KERVAGORET Alain Frédedic 2ème RI
KERVAGORET Pierre Yvon 71ème RI
KERVAGORET Symphorien François 11ème RI
LANDREIGNE Alain Jean Marie 2ème RIC
LE BEC Théodore Pierre Maurice 7ème R. de Marche de Tirailleurs / 6ème R de Tirailleurs Indigènes
LE BERRE François Pierre Marie 132ème RI
LE BERRE Guillaume Francois 17ème Escadron du Train et des Equipages  
LE BIHAN René 272ème RI
LE BOURHIS / BOURHIS Louis Yvon Marie 118ème RI
LE BRETON / BRETON  Corentin Louis Marie 4ème RI
LE CORRE Cyprien Jean Marie 3ème RIC
LE CORRE Jean Louis Jérôme 2ème R Chasseurs à cheval
LE DEZ Corentin 338ème RI
LE DEZ Louis Marie Jacques 148ème RI
LE DU René François Emile 410ème RI
LE GAC Francois René 271ème RI
LE GALL Jean Joseph Marie Antoine 118ème RI
LE GOC / GOC  Jean Christophe 7ème RIC
LE GOC Joseph 35ème RA
LE MOAL René 9ème RMZ
LE NAOUR François 67ème TI ou 65ème RI
LE NAOUR Jacques Joseph 17ème RIT
LE NAOUR Jacques Nicolas Joseph 19ème RI
LE SAUX Jean 338ème RI
LE SAUX Jean Baptiste / Charles Baptiste Marie  330ème RI,
LE SAUX  Maurice Christophe François 2ème Mixte de Zouaves et Tirailleurs
LIGEOUR Joseph Louis 118ème RI
LIGEOUR Yves Laurent 118ème RI
LIJOUR Jean Marie Joseph 118ème RI
MADIC Sylvestre Marie 219ème RI
MARC Charles Louis 116ème RI
MESTRIC Guillaume 330ème RIC
MESTRIC Laurent Léonard 118ème RI
MESTRIC Robert François Marie 338ème RI
MOALLIC Jean Guillaume 328ème RI
MONFORT Louis Guillaume Marie 48ème BCP
NAVINER François Joseph 59ème RIT
NAVINER Yves Corentin Joseph 86ème RIT
NEANT Louis François Marie 65ème RI
OLLIVIER Yves Charles 118ème RI
PENERCH Francois Honoré 46ème RI
PENNEC Guillaune Marie 48ème RI
PERON Christophe Isidore Jean Marie 148ème RI
PERON Jean Marie 294ème RI
PEZENNEC Guillaume Annet Yvon 3ème RACol
PEZENNEC Pierre Francois Jean Marie 147ème RI
PORTAL Jean Marie Francois Maurice 71ème RI
SANCEAU Jean Marie Pierre Joseph 10ème RAC
SANCEAU Joseph Corentin Marie 137ème RI
SCAEROU Jérôme 88ème RAL
SCAVINER Etienne Louis Marie Matelot / goélette « Marie »
SELLIN Jean Marie 14ème RI
SELLIN Jean Marie Joseph 116ème RI
SELLIN Yves 86ème RIT
SELLIN  Yves Robert Mathurin 2ème RIC
SICLAY Jean Joseph Etienne 86ème RIT
SINTIC Joseph Louis Marie 270ème RI
SOUFFEZ / SOUFFES  Emile Jean Marie 37ème RI
SOUFFEZ / SOUFFES Ferdinand Jean Marie Romuald 12ème R de Cuirassiers
 
période juste après sans précision sur mention ou conflit ou cause décès
ALLAIN Amet Jean Marie Pierre Réformé de guerre
BISQUAY Louis Jean Joseph Réformé de guerre
GLOANEC Joseph Marie François 27ème RTA
LE NOC Joseph Clément Alain Réformé de guerre
PERON Jean Louis Alain 1er Régiment de Tirailleurs Sénégalais
 
sur le Monument aux Morts mais pas trouvé de renseignement
CAPITAINE François  
CARIOU Yves  
COADOU Joseph  
COLIN Daniel  
COSTIOU Joseph  
CUTULLIC Pierre  
DERRIEN Yves  
FEVRIER René  
FLECHER François  
FLOCH LAY Joseph  
FLOCH LAY René  
HARNAY Bastien  
HELIAS François  
HERLEDAN Alain  
KERJAFFRE Louis  
LE NAOUR Jean Marie  
LE NOC Yves  
MANCHEC Isidore  
MESTRIC Christophe  
THAERON Alain  
 
 
Bonne lecture  
David et Francine

n°30114
Rutilius
Non solum in memoriam.
Posté le 17-09-2013 à 05:54:40  profilanswer
 


   Bonjour David,
   Bonjour Francine,
 
 
   Étienne Louis Marie SCAVINER, né le 20 juin 1897 au Trévoux (Finistère), a disparu en mer à bord de la goélette Marie, de l’armement Henri Joubert & Fils, d’Hennebont, coulée le 10 mars 1917 à 15 milles dans le Nord du récif des Seven Stones par le sous-marin allemand U-62 (Kapitänleutnant Ernst Hashagen), alors qu’elle allait de Swansea à Hennebont avec un chargement de charbon.
 
   Toutefois, saisi par le procureur général près la Cour d’appel de Rennes afin de constater judiciairement le décès des marins qui faisaient partie de l’équipage de ce voilier, le Tribunal de première instance de Lorient a, par une décision en date du 21 janvier 1919 prise sur le fondement de l’article 90 du Code civil, retenu le 15 mars 1917 comme date de leur disparition.  
 
   V. ici —> http://pages14-18.mesdiscussions.n [...] _818_1.htm  


---------------
Bien amicalement à vous,
Daniel.
n°30126
breizou
Posté le 17-09-2013 à 15:43:48  profilanswer
 

Bonsoir Daniel,
 
Merci pour ce rappel et le lien. Nous avions en effet echange sur ce sujet dans ce precedent post.
David

n°30187
Francine L​aude
Posté le 21-09-2013 à 06:58:43  profilanswer
 

Bonjour à tous
 
Merci Daniel  [:francine laude:9]  
désolée, pas très à l'heure  [:armand] mais je savais que mon coéquipier veillait !
 
Bon, en attendant que les fichiers soient mis à jour et leurs nouveaux lienx signalés
en voici d’autres pour Locunolé et Tréméven
 
POTIER François né 11/10/1893   Locunolé  
Parents Louis cabaretier et LE MAO Marie ménagère
2ème RIC – 1ère Cie – 2ème classe –  
+  04/01/1915 Narbonne   (Aude) hôpital mixte blessures de guerre et fièvre typhoïde – Adressé à  Quimperlé
Inhumé Carré militaire « Narbonne »  Narbonne (Aude) tombe n° 128
 
POTIER Joseph Marie (acte N et SGA) né 06/09/1883  Tréméven  
NB Joseph (MdH) / POTTIER dans certains actes de ses parents
 Parents Jean Marie sabotier et HILLION Marie Louise . Domiciliés à Kerlescouarn Bras – Tréméven    
10ème section de chemin de fer de campagne - Maître ouvrier  (MdH) Caporal (SGA)
+ 06/12/1917  Rosendaël  (Nord) HT n° 57   (Pleurésie droite et poussée de congestion gauche) –  
Inhumé Carré militaire « Rosendaël » Dunkerque (Nord) : tombe n° 47  -
NB  
Domicilié à Sfax (Tunisie) forte probabilité que la transcription y ai été adressée
Certainement l’HC n° 57  dans l’ asile des Petites Soeurs des Pauvres, 15 impasse Marceau   (Merci à Jean)
   
 
POTIER Yves Marc Pierre Marie né 03/12/1892 Tréméven  
35ème RAC  
+ 28/08/1914 Bulson (Ardennes)  
Probablement tué lors du repli après les terribles combats de Maissin (Belgique)  
Transcription 27/12/1915 Quimperlé  
Inhumé Sedan-Torcy (Ardennes) (Merci à Bernard B)
 
 
Pour tout ce que nous publions, je me permets un petit commentaire sur notre manière de procéder  
Nous avons pour habitude de recouper un maximum de documents, or, même si nous en privilégions certains,
nous avons opté pour le fait ne pas trancher en cas de doute ou "anachronisme" ,  
et de nous contenter soit de mettre une note débutant par certainement ou probablement  
soit de signaler les différentes variantes accompagnées chacune de la source.
 
 
Amicalement
Dacid et Francine

n°30217
extraterre​stre
Posté le 24-09-2013 à 09:23:31  profilanswer
 

bonjour Bernard
 
je suppose que vous avez bien dans vos tablettes le lieutenant Emile LONFIER , cousin par alliance d'un collatéral
 
http://www.memoiredeshommes.sga.de [...] 1618272611
 
Cordialement


---------------
Jacqueline L.
n°30218
Francine L​aude
Posté le 24-09-2013 à 09:35:18  profilanswer
 

Bonjour Jacqueline
 
ce matin impossible d'ouvrir SGA MdH je ne sais donc pas où il est né
mais les seuls LONFIER  des bases du Finistère sont dans des saisies du XVIIe
et je ne connais pas de fichier de Bernard pour ce département
 
 [:francine laude:6] ne vous êtes-vous pas par hasard, simplement trompée de sujet ?
 
Amicalement
Francine
 
édition
j'y suis arrivée mais vu aucun finistérien  
LONFIER Emile Jean 29-07-1882 53 - MAYENNE  
LONFIER Emile Jean 29-07-1882 53 - MAYENNE  
LONFIER François 21-02-1894 35 - ILLE-ET-VILAINE  


Message édité par Francine Laude le 24-09-2013 à 09:48:20
n°30219
extraterre​stre
Posté le 24-09-2013 à 09:47:50  profilanswer
 

bonjour Francine,  :hello:  
effectivement erreur de sujet de ma part, c'était pour Bernard , et ses disparus de fin août dans les Ardennes  [:ar brav:8]  
 
je vais reprendre un petit café ppour m'ouvrir les yeux  :lol:  
 
pour moi aucun souci pour les fiches MDH et SDG 'sauf une qui a disparue mais que j'avais enregistreé, ouf !  :lol: )
 
amicalement


Message édité par extraterrestre le 24-09-2013 à 09:50:07

---------------
Jacqueline L.
n°30220
Francine L​aude
Posté le 24-09-2013 à 09:53:13  profilanswer
 

Dommage , c'était étonnant mais sympa,  
pas grave, ce sera pour une autre fois !  
 
Amicalement
Francine
 

n°30490
Francine L​aude
Posté le 15-10-2013 à 05:49:06  profilanswer
 

Bonjour,
 
ajouts en fin du message " Le Trévoux " de:
 
DERRIEN Christophe François Emmanuel 412ème RI  
LE GALL Yves 28ème RA  
 
Amicalement
David et Francine

n°31007
Francine L​aude
Posté le 16-11-2013 à 05:31:14  profilanswer
 

Bonjour,
 
NADAN Pierre Louis 44ème BC a été rajouté en fin du message " Saint-Thurien "  
 
Amicalement  
David et Francine  

n°32319
Chouguy
Posté le 06-02-2014 à 18:24:53  profilanswer
 

Une liste des soldats du 262e RI dont j'ai trouvé les noms sur vos listes (+ 1 ou 2), avec lieu et date de décès vous intéresse-t-elle ?
Chouguy

n°32321
Francine L​aude
Posté le 06-02-2014 à 18:39:40  profilanswer
 

Bonsoir Chouguy  
 
voici une aimable proposition,  
David et moi   (nous travaillons de concert) sommes intéressés par ceux nés dans le Finistère  
vous pouvez contacter l'un de nous deux en MP
 
Merci  [:francine laude:9]  
 
Amicalement
Francine
 

n°32631
breizou
Posté le 28-02-2014 à 05:57:22  profilanswer
 

Bonjour
 
Voici le lien pour un fichier contenant un tableau (format word, téléchargeable)
avec Nom, prénoms, naissance / Unité, grade / Décès, sépultures / Jugement, transcription / MauxM , décoration / Parents, mariage, domicile
 
pour les poilus de  -->  Scaër 14-18  
 
de la liste ci-dessous nés, ou mariés ou domiciliés ou décédés à Scaër  
 
ALLAIN Louis Henri Joseph 5ème DEF  
BACCON Yves Guillaume Marie 251ème RACamp  
BAS Mathurin 118ème RI  
BARA Henri 8ème RZ / 2ème RZ / 8ème RMZ  
BAUDET Joseph Marie 219ème RI  
BAUT / LE BAUT Jacques 118ème RI  
BAUT / LE BAUT Corentin Elie 71ème RI  
LE BEC Henri Marie 174ème RI,  
LE BEC Jacques Hervé 264ème RI  
LE BEC Jean Joseph 262ème RI  
LE BEC Louis Marie René 43ème RIC  
LE BEC Michel Marie 62ème RI  
BELLEGUIC Louis Marie 90ème RI  
BERNARD Louis Marie 2ème RIC  
BERNARD Léon Jean 51ème RI  
BERNARD Jacques 76ème RI  
BERNARD G  
BERTHELOT Etienne Marie 262ème RI  
BERTHELOT François Louis 276ème RI  
BERTHELOT François Marie 104ème RI,  
BERTHELOT Henry Henri 116ème RI,  
BERTHELOT René 67ème RI  
BERTHELOT René 118ème RI  
LE BER Yves Charles Jérôme 119ème RI  
LE BERRE Yves 262ème RI venu du 118ème  
LE BERRE Pierre Marie 2ème RIC  
BEULZE Louis 1er RFM  
LE BEUX Henri François Etienne 62ème RI  
BIDAN Jean Louis Joseph 67ème RI  
BIGER François Ex militaire  
LE BIHAN Bertrand 272ème RI  
LE BIHAN Bertrand Joseph Marie Matelot « Barsac »  
LE BIHAN Bertrand Louis Marie 154ème RI  
LE BIHAN Jean François Marie/ Jérôme François Marie 368ème RI  
LE BIHAN Jean Louis Marie Mathieu 4ème RI  
LE BIHAN Jean Marie 27ème Btn de Tirailleurs Sénégalais  
LE BIHAN Jean René 328ème RI  
LE BIHAN Louis Bertrand Marie 389ème RAL  
LE BIHAN Louis Pierre Marie 2ème RIC  
LE BIHAN Pierre René Corentin 48ème RI  
LE BIHAN / BIHAN René Louis Marie 318ème RI  
LE BRIS C  
BILLART Christophe 118ème RI  
BLEUZEN Pierre 293ème RI  
BLEUZEN Jean Yves Joseph 248ème RI  
BOCHARD Yves Auguste 318ème RI  
BOCHARD René Julien 118ème RI,  
BOCHARD Jean Louis Marie 348ème RI  
BOCHARD Jean Marie 118ème RI  
BOCHARD Charles 348ème RI  
BOEDEC Guillaume 49ème RA  
LE BOEDEC / BOEDEC Henri Yves 73ème RI  
BOEDEC Bertrand Henri 3ème RIC  
BOEDEC Charles 70ème RI  
BOEDEC Corentin 328ème RI  
BOEDEC JM  
BORDIER Christophe François 63ème RA  
BOUDERO Corentin Marie 82ème RI  
BOUGUENNEC Christophe Marie 59ème RI  
BOUGUENNEC Joseph Louis 418ème RI  
BOUGUENNEC Louis René Joseph 19ème RI  
BOULBEN Pierre 22ème RIC  
BOULIC Henri Guénolé 202ème RI  
BOULIC Jean 148ème RI,  
BOULIDOR Louis Marie 36ème RIC  
LE BOURHIS / BOURHIS André Pierre Joseph 3ème RI  
BOURHIS Bertrand Jean Louis Marie 141ème RI  
BOURHIS Christophe Jacques Marie 118ème RI  
BOURHIS François 67ème RI  
BOURHIS Henri Marie 82ème RI  
BOURHIS Joseph 118ème RI  
BOURHIS Joseph René 4ème Groupe d'Artillerie de Campagne d'Afrique  
BOURHIS Yves 82ème RI,  
BOURHIS Yves Marie 48ème RI  
BOURHIS Yves Marie 104ème RI  
BOURRIQUEN Louis François Marie 82ème RI  
BOURVIC Christophe Marie 328ème RI  
BOURVIC Henri Marie 65ème RI,  
BOURVIC Louis François Marie 272ème RI / 272ème R de Marche  
BOURVIC Louis Marie 71ème RI  
BOURVIC L  
BOUTEC Jean Marie 273ème RI  
BOUTIT M  
BRETON / LE BRETON Pierre Marie 287ème RI  
BRUNO Henri Jean Louis 65ème RI  
BRUNO Mathieu Marie (Henri) 82ème RI,  
BUREL Bertrand ?  
BUREL Charles Jean Marie Magloire 3ème RACol  
BUREL Henri 62ème RI,  
BUREL Henri Joseph Yves 71ème RI  
BUREL Henri Louis Yves Marie 36ème RI  
BUREL Jean François 6ème Escadron du Train des Equipages  
BUREL Pierre Christophe 60ème RI,  
BUREL Pierre Marie Louis / Pierre Louis René 6ème RG, Cie 9/3  
CALVARY Michel 328ème RI  
CAPITAINE Jean Pierre 62ème RI  
CARER / CARRÉR René 77ème RI,  
CARER Yves Marie Matelot « Marigot »  
CHANOT Jean Marie 155ème RI  
CHRISTIEN Bertrand 4ème ZM  
CHRISTIEN François 327ème RI venu de la 11ème Section d'infanterie de marine  
CHRISTIEN Jean Louis 151ème RI  
CHRISTIEN René Marie 21ème RIC  
CLERON Bertrand Marie 88ème RIT (de marche)  
COADELOT Amédée Gilles 7ème Zouaves / 4ème MZ  
COADELOT Joseph Louis 67ème RI  
COROLLER Mathurin Marie 22ème RIC  
COROLLER François Marie 12ème RG, 9ème Cie  
CORRE / LE CORRE Louis 118ème RI,  
CORRE / LE CORRE Jean Louis 48ème RI  
COULIOU / COULLIOUX René Marie 116ème RI  
LE COZ Eugène Pierre Marie 51ème RI  
COZIC René Pierre Marie 71ème RI  
COZIC Yves Marie 52ème RI venu du 118ème RI  
CROISSANT Louis Yves Victor 2ème Mixte de Zouaves et Tirailleurs / 4ème Zouave  
CROISSANT Pierre 118ème RI  
DAERON Pierre Joseph Marie 118ème RI  
DAERON François Louis 65ème RI  
DAERON François Louis Marie 318ème RI  
LE DANT Paul Louis Charles 45ème RI  
LE DANT F  
DENEZET / DEMEZET Christophe Louis 328ème RI,  
DERRIEN Christophe 328ème RI  
DERRIEN Corentin (Joseph) 71ème RI,  
DERRIEN Jean Marie 262ème RI  
DERRIEN Jean Marie 58ème RI  
LE DEZ Corentin Marie Joseph 328ème RI  
LE DEZ François Yves 328ème RIT / 328ème RI venu du 14ème RI  
LE DEZ Jean Marie 71ème RI  
LE DEZ L  
LE DOEUFF Henri Marie 48ème RI  
LE DOEUFF Jean Marie 264ème RI  
DONAL Christophe Yves 265ème RI  
DREUJOU Louis (Michel) 248ème RI  
LE DU Corentin Marie 35ème RA  
LE DU Corentin 91ème RI  
LE DU François René 410ème RI  
LE DUIGOU F  
LE DUIGOU Joseph 228ème RA  
LE DUIGOU Louis Charles Marie 33ème RI  
LE DUIGOU Yves 278ème RI  
LE DUIGOU  
ENIZAN J M  
ENIZAN Y  
FAVENNEC Bertrand 67ème RI  
FAVENNEC René 262ème RI  
FERREC / LE FERREC Antoine 2ème RIC  
FERREC Jean Louis Jérôme 26ème Btn de Chasseurs  
FERREC Joseph Louis 148ème RI  
LE FERREC Joseph 48ème RI,  
FEVRIER Jean Marie 2ème RIC  
FICHE Bertrand Louis 67ème RI  
FICHE Henri 25ème RI  
FLAO P  
FLEYTER Jean Guillaume 67ème RI  
FLEOUTER François Marie 367ème RI  
LE FLOCH Corentin Marcel 48ème RI  
FLOC'H Isidore François Marie 71ème RI  
FLOC'H Pierre 2ème bis de Zouaves d'Orient, venu du 19ème RI  
FORTE / LE FORTE Christophe Pierre 1er RIC  
FRAVAL Louis Marie 93ème RI  
FUR / LE FUR Charles Henri 22ème RIC  
LE FUR Guillaume Julien 41ème RI  
FUR / LE FUR Jean Marie 118ème RI  
LE FUR Joseph 65ème RI  
GALL Jean Marie François Guillaume 137ème RI 1ère Cie  
GALL Noël Pierre 6ème RG  
GALL Y  
GAILLARD Pierre Marie 318ème RI  
GOALLOU François Marie 48ème RI,  
GOALLOU / GOALOU Joseph Marie Guillaume 6ème RG, Cie 11/2,  
GOALLOU P  
GOAPPER Charles Jean Yves 148ème RI,  
GOFF / LE GOFF Alain Yves 410ème RI,  
GOFF / LE GOFF François Marie 318ème RI  
GORVAN Bertrand Louis 355ème RI,  
GORVAN Joseph Aimé 6ème RA  
GOURLAY Guillaume 93ème RI,  
GOURLAY Henri 131ème RI  
GOURLAY Jean Marie 22ème RI (Mai 2014)  
GRILL / LE GRILL René Michel 137ème RI  
GUEGUEN Jean Marie 6ème RG, Cie 10/2,  
GUEGUEN Louis Guillaume 3ème RG, Cie 2/7,  
GUEGUEN René 57ème RA,  
GUEGUEN René Marie 155ème RI  
GUEN / LE GUEN Henri Marie 8ème RMZ ,/ 1er RZ  
GUEN Jean Marie 35ème RA,  
GUEN / LE GUEN Mathieu René 116ème RI  
GUENAL Bertrand 147ème RI, venu du 91ème RI  
GUENAL L  
GUERER Louis Marie 86ème RIT,  
GUERMEUR Armand 19ème RI  
GUERMEUR Christophe Jean 118ème RI  
GUERNALEC Joseph 264ème RI  
GUERNIC Hervé Charles 2ème RIC  
GUIFFANT Jean 1er RIC,  
GUILLAMET / GUILLAMETTE Allain Julien Etienne 118ème RI,  
GUILLAMET Yves Marie 71ème RI  
GUILLOU Jacques Marie 147ème RI,  
GUILLOU / LE GUILLOU Jean Corentin 405ème RI,  
LE GUILLOU Julien Marie 118ème RI,  
GUYADER Joseph Henri 5ème section des COA  
HARPE Jean François Marie 324ème RI  
HASCOET Antoine Louis Marie 287ème RI  
HASCOËT Armand Yves Louis 64ème RI  
HASCOET J L  
HELIAS Charles Joseph 48ème RI  
HELIAS Louis Marie Joseph 86ème RIT  
HEMON Alain François 262ème RI, venu du 118ème RI  
HERPE Joseph Marie René 8ème RZ  
HERVÉ François Marie 287ème RI  
HERVÉ G  
HERVÉT Yves Guillaume 354ème RI  
HERVÉT Jean Marie 71ème RI  
HERVÉT Yves Guillaume 354ème RI  
HUIBAN Pierre 137ème RI  
HUIBAN René Joseph 247ème RI,  
HUIBAN Yves Charles Corentin Marie 10ème RI,  
HUET Joseph Louis 155ème RI  
HUET Pierre Louis 283ème RIT  
HUET Pierre Marie 118ème RI  
HULOAIS L  
JACOB Yves 8ème Btn de chasseurs mitrailleurs  
JAFFRE Louis François 318ème RI  
JAFFRE Louis Anselme Joseph 410ème RI,  
JAFFRE L  
JAFFRE Yves Toussaint 108ème RAL,  
JAMBOU Christophe 69ème RI,  
JAMBOU Joseph Marie 118ème RI  
JAMBOU J  
JAMBOU Yves Jean 15ème RIT  
JAMET Armand Christophe 116ème RI,  
JAMET Bertrand Henri 62ème RI  
JAMET François Jean Marie 56ème RIC,  
JAMET François Marie 9ème RMZ,  
JAMET Jean Marie 37ème RI  
JAMET Joseph Alain 106ème RI  
JAMET Louis Corentin 132ème RI  
JAMET Louis Marie 118ème RI / 318ème RI  
JAMET Yves Louis Marie 116ème RI  
JAOUEN Bertrand Marie 154ème RI  
JAOUEN Joseph Marie 118ème RI  
JAOUEN Pierre Yves Marie 2ème RIC  
JEGOU François Louis René 33ème RIC  
JEGOU François Sauveur 265ème RI  
JEGOU Isidore Marie 118ème RI  
JEGOU Pierre Marie 124ème RI  
JEGOU René Colombien Marie 264ème RI  
JEZEQUEL Yves Marie 411ème RI,  
KERZULEC / KERSULEC François Corentin Marie 2ème RACol,  
KERZULEC / KERSULEC Marcel René 60ème RI,  
KERZULEC / KERSULEC Mathieu 2ème RZ / 8ème RZ de Marche venu du 318ème RI,  
KERVABON Henri Marie 93ème RI  
KERVEANT Bernard Louis 65ème RI,  
KERVEANT Pierre Marie 147ème RI,  
KERVRAN Noël Jean 118ème RI  
LAN / LE LAN Louis Marie 411ème RI,  
LAN / LE LAN Yves 118ème RI  
LANCIEN Louis Charles Marie 2ème RIC  
LANDREIN François Corentin 271ème RI  
LANQUETIL François 41ème RI venu du 71ème RI  
LANQUETIL H  
LARIDON Yves Mathurin 53ème RIC  
LAURENT Louis Marie 65ème RI  
LAURENT Pierre Corentin 48ème RI  
LE LAY Louis Hervé Marie école d'aviation militaire  
LAZ Alain Joseph 71ème RI  
LAZ François 15ème section des COA  
LAZ Jean 62ème RI,  
LAZ Pierre 3ème section d'infirmiers,  
LESCOAT Yves 52ème RIC  
LESSARD Antoine  
LESSARD François Michel Médecin aide major  
LESSARD C  
LESSARD Jean Louis 168ème RI  
LESSARD Louis François 41ème RI  
LIJOUR François 153ème RI  
LIJOUR Louis 73ème RI  
LIJOUR Pierre François Marie 48ème RI  
LOUCHOUARN / LOCHOUARN François 48ème RI  
MADEC François René 57ème RMIC ,  
MADEC Guillaume Bertrand Louis 6ème RIC  
MADIC Alain Marie 94ème RI  
MADIC Isidore 219ème RI  
MADIC Jean Marie 116ème RI  
MAHE Pierre Marie 52ème RIC  
MAHE Jean (Louis) 366ème RI  
MAHE Jean Nicolas 118ème RI  
MANCHEC Isidore 26ème RI  
MANCHEC Noël Charles Marie 116ème RI,  
MAO Corentin 118ème RI  
MASSE Alain Marie 85ème RI  
MASSE Henri Marie 318ème RI  
MASSE Jacques 283ème RI  
MASSE Jean Michel 62ème RI  
MASSE Joseph Louis Auguste 70ème RI  
MERDY / LE MERDY Louis Marie François 1er RMZ,  
MERDY Henri Ecole Navale  
MEUR / LE MEUR Alain Louis 328ème RI  
MEUR / LE MEUR François 2ème RC  
MEUR / LE MEUR François Louis 41ème RI,  
MEUR / LE MEUR Jacques Pierre 277ème RI  
MEUR / LE MEUR Louis Joseph 79ème RI  
MEUR L  
MEUR / LE MEUR Pierre Guillaume 155ème RI  
MEUR Pierre Mathieu 348ème RI  
MEUR / LE MEUR Yves Marie 72ème RI  
MILLOUR F  
MILLOUR René 2ème RIC  
MOAL Jean ?  
MOAL / LE MOAL Jean Marie 366ème RI  
MOINE C  
MOINE / LEMOINE Guillaume François 156ème RI,  
MONFORT Charles Marie 7ème R Marche et Tirailleurs  
MONFORT Christophe 155ème RI  
MONFORT François 249ème RI  
MONFORT Jean Marie 155ème RI  
MONFORT / MONTFORT ( + trans.) Yves François 328ème RI  
MORVAN Henri François 74ème RI,  
MORVAN Hervé Marie 1er RZ,  
MORVAN Guillaume Joseph Marie 71ème RI  
MORVAN Louis Alain Marie 148ème RI,  
MOUSSONNEC L  
MOUSSONNEC Yves Louis Marie 51ème RI  
MOYSAN Antoine 19ème RI  
MOYSAN Christophe Jean Marie 248ème RI  
MOYSAN Henri Marie 262ème RI, venu du 118ème RI  
MOYSAN Jacques Christophe 71ème RI  
MOYSAN Joseph Marie Réformé 2  
NAOUR / LE NAOUR Pierre Louis 264ème RI  
NAY J  
NERZIC Joseph 173ème RI  
NERZIC Pierre Marie 211ème RI  
NICOL François Louis 154ème RI  
NICOLAS Corentin Alain Marie 42ème RI  
NICOLAS Joseph Marie 71ème RI  
NICOLAS François Marie 2ème RIC  
NOAC'H / NOACH / NOARCH Charles Guillaume 4ème MZ  
NOAC'H / LE NOACH Corentin 279ème RI venu du 151ème RI  
NORVEZ François Jean Marie 2ème RACol  
NY / LE NY Joseph 271ème RI  
OLLIVIER Christophe Charles René 2ème Groupe d'aviation,  
OLLIVER Jean Marie Joseph 4ème ZM,  
OLLIVIER J  
OLLIVIER J  
PENDU Jean Marie Louis René 2ème RIC  
PENSEC François Marie 2ème RFM  
PENSIVY Louis 2ème Escadron du Train des Equipages  
PERES Jean Pierre Marie 154ème RI, venu du 19ème RI  
PERES Joseph 118ème RI  
PERES Yves Joseph Marie 118ème RI  
PERON Corentin Marie 59ème RA,  
PERON Jean Marie 11ème Escadron du Train,  
LE PICARD Jean Baptiste 1er RAC  
PIRIOU Corentin François Marie 71ème RI  
PIRIOU Pierre René 65ème RI  
POSTIC Charles Guillaume Marie 2ème RIC  
POSTIC Charles Louis 2ème RIC  
POSTIC François Marie 366ème RI  
POSTIC Jean Marie 100ème RI, venu du 118ème  
POSTIC Maurice Laurent 65ème RI,  
POULICHET Jean Marie Corentin / Constantin 265ème RI,  
PRAT Jean 219ème RI  
PUILLANDRE Christophe 41ème RI, venu du 48ème RI  
PUILLANDRE Jean René 154ème RI, venu du 71ème RI  
QUEFFELEC Francis Marie 52ème RIC  
QUEMENER Francis Marie 120ème RAL,  
QUERE / LE QUERE Alain 62ème RI  
QUERE Yves Guillaume 155ème RI  
QUERE F  
RANNOU A  
RANNOU Louis Jean Joseph 128ème RI  
RANNOU Joseph Marie 8ème BCP  
RANNOU Yves Guy 6ème RIC,  
LE RESTE Jean Louis 52ème RIC  
RINVIER Eugène 2ème RIC,  
6ème Cie  
RIOU François René Marie 174ème RI  
RIOU Joseph 19ème RI  
RIVIER Jean Louis Joseph 118ème?  
RIVIER Vincent Charles 137ème RI  
ROBIN Anatole Léon Edouard 8ème section CAO  
ROBIN Thomas Marie 154ème RI venu du 3ème Btn d'Afrique  
RODALLEC Jean Louis 2ème RIC  
RODALLEC Henri Yves 87ème RI  
ROLLAND Jean Guillaume 293ème RI  
ROUX B  
ROUX / LE ROUX Jean Louis 143ème RIT / 218ème RI  
ROUX / LE ROUX Jean Marie 4ime MZ,  
ROUX / LE ROUX Pierre 71ème RI  
SALAUN Henri Simon 328ème RI,  
SALAUN Jean Désiré 155ème RI  
SALAUN Jean Pierre Marie 4ème RMT  
SALAUN Julien Joseph Quartier maitre  
SALAUN Louis Joseph 86ème RIT  
SALAUN Louis Marie 160ème RI  
SALAUN Pierre Marie 118ème RI  
SALAUN Yves 62ème RI  
SANCEAU Yves Jean Pierre 236ème RI  
SAYEC Pierre Marie 265ème RI  
SCIALLER / SCIALER René François Louis 287ème RI  
SCOAZEC François Louis 6ème RG, Cie D/112,  
SCOAZEC François Marie 45ème RI,  
SCOAZEC Jean Louis Marie 154ème RI  
SCOAZEC Jean Louis Marie 355ème RI  
SCOAZEC Pierre Louis Marie 65ème RI venu du 116ème RI  
SCOTET Louis Jean Joseph 8ème RG  
SIALLER Louis Yves 86ème RIT  
SINQUIN A  
SINQUIN Christophe 118ème RI  
SINQUIN Louis Alain 137ème RI  
SINQUIN Louis (Jean) Marie 116ème RI,  
SINQUIN Pierre François 5ème RA a pied,  
SINQUIN Pierre Jean Marie 8ème R Marche et Tirailleurs / 8ème Tirailleurs Tunisiens  
SINQUIN Yves Alain 118ème RI  
SINQUIN Yves Pierre 265ème RI  
SOLLIEC Jean 118ème RI  
SOLLIEC Jean Marie 288ème RIT  
SOLLIEC Louis Marie 62ème RI  
SOLLIEC René François 45ème RI  
TAERON Louis Marie 41ème RA  
TALLEC Jean Marie 53ème RIC  
THOMAS Jean Louis 118ème RI  
TOULGOAT Jean Marie Joseph 116ème RI  
TOULGOAT Louis Jean Marie 62ème RI  
TOULGOAT Louis Joseph 87ème RI  
TOULGOAT René Marie 35ème RI  
TOULLEC Joseph Marie 2ème DEF,  
TOUPIN Louis Jean Marie Alexis 167ème RI,  
TRAOUEN Louis René 155ème RI  
TREIS Pierre Marie 265ème RI  
TREVARIN Christophe 89ème RI  
TROLEZ / TROLES Louis René 5ème RI  
TROLEZ Louis Marie Jérôme 1er RZ détaché  
ULAO / ULOA Felix 174ème RI venu du 2ème RI  
VIGOT Félicien Louis 154ème RI  
VIGOT Henri 6ème RIC  
VIGOUROUX Jean Marie Anatole 34ème RI
 
Avant
 YVES Louis Marie 2ème RIC + 09/11/1913 à Saïgon
 
 
Francine et David


Message édité par breizou le 03-05-2014 à 07:43:47
n°32632
Achache
Cimetière militaire de V D
Posté le 28-02-2014 à 06:42:11  profilanswer
 

Bonjour
 
Francine et David  :hello:  
 
Ouh là ! J'ouvre à peine pour voir votre dernier message, que je tombe sur :
 
VIGOT Félicien Louis 154ème RIC  
 
ça fait un bien grand chiffre pour un RIC... ;)  -Il doit y avoir le 1 en trop... (ou c'est le C qui est à supprimer ?).
 
idem pour :
E BIHAN Bertrand Louis Marie 154ème RIC  
 
Bien à vous,
 
 [:achache:1]


Message édité par Achache le 28-02-2014 à 06:54:00

---------------
Émouvante forêt, qu'avons-nous fait de toi ?/Un funèbre charnier, hanté par des fantômes./Tes doux sylvains ont fui, cédant la place aux hommes
Qui sèment autour d'eux la douleur et l'effroi. M. BOIGEY/LAMBERT, La Forêt d'Argonne, 1915
n°32633
breizou
Posté le 28-02-2014 à 07:20:18  profilanswer
 

Bonjour,
 
C'est en effet exact, il faut lire 154 RI. Merci!
David

n°32634
MONCEY
Fedmalmoncey
Posté le 28-02-2014 à 11:13:42  profilanswer
 

Bonjour à tous,Dans le cadre du centenaire de la Brigade des fusiliers marins et de la 1 ère bataille de l'Yser (Octobre-Novembre 1914) une très importante cérémopnie patriotique est organisée le 12 Octobre à DIXMUDE.Le 10 Novembre 2 cérémonies sont organisées 1°)au monument des fusiliers marins de DUNKERQUE,et l'après midi une cérémonie à la NN de DUNKERQUE avec appel des morts dont les familles auront effectué le déplacement.
Bien cordialement MONCEY


---------------
MONCEY1842
n°33365
breizou
Posté le 25-04-2014 à 15:34:58  profilanswer
 

Bonjour
 
Voici le lien pour un fichier contenant un tableau (format word, téléchargeable)
avec Nom, prénoms, naissance / Unité, grade / Décès, sépultures / Jugement, transcription / MauxM , décoration / Parents, mariage, domicile
 
pour les poilus de ---> Arzano 14-18 Nés, ou mariés ou domiciliés ou décédés à Arzano  de la liste ci-dessous  
 
BAHUON J  
BOURLOT Joseph  317ème RI
BRISHOUAL Jean Marie  116ème RI
BRISHOUAL Joseph Marie  2ème DEF
BRISHOUAL Pierre Marie  4ème RMT
CALVAR Joseph Marie  89ème RI
CANEVET Joseph Marie  4ème RZM
CARO Joseph Marie  262ème RI
CORDEROC'H Louis Marie  411ème RI
COURTET Jean Marie  150ème RI
COURTET F  
COURTET Paul  7ème RIC
DANIEL Antoine  118ème RI
DANIEL Jean Louis  71ème RI
DANIEL Jean Marie  71ème RI
DANIEL Joseph Marie  2ème RIC
DOUSSAL Jean Louis  318ème RI
FICHOUX Joseph Louis Marie   « Bruix »
FOLLIC Joseph Marie  155ème RI
FOULGOC Jean  148ème RI
FOULGOC Joseph  402ème RI
GOURLAY Joseph Marie  77ème RI
GRAGNIC Louis Marie  111ème RAL
GRAIGNIC Yves Marie  25ème RA
GUENNEC F  
GUERZADER Meven Jean  48ème RI
HEMONET Etienne Joseph  48ème RI
HALPERT Joseph Marie  169ème RI
HELLEGOUARCH Jacques   « Voltaire »
KERNEC Jean François  71ème RI
KERDALHE Jean Louis  402ème RI
LE BAIL Mathurin  RIC du Maroc
LE BRIS Louis  415ème RI
LE BRIS Louis Marie  262ème RI
LE BRIS René  3ème RI
LE CLOIREC Jean Louis Marie  327ème RI
LE DIGOL Paul  71ème RI
LE FRESSER Joseph Marie  3ème RI
LE GALL Jean Marie  28ème RA
LE GLOANEC Joseph Marie  2ème RIC
LE GOUIC Charles Louis Marie  1ier RMIC
LE GUELF / GUELF  Jean Louis  41ème RI
LE LIBOUX Vincent  1ier RACol
LE PEN Louis Marie  91ème RI venu du 65 RI
LE ROUX Auguste Joseph Marie  3ème RMZT
LE ROUX Jacques Marie  118ème RI
LE ROY Louis  118ème RI
MIFORT Jacques Marie  71ème RI
MIFORT J  
MOELO Louis Marie  130ème RI
MOELO Yves Marie  70ème RI
MONFORT J  
MONFORT Louis Marie  1ier RACol
NADAN Pierre Louis Marie  33ème RIC
NESTOUR Joseph Marie  318ème RI /  44ème RI
NESTOUR Louis  33ème RIC
OLLIVIER Alain Marie  2ème RIC
PAILLOT Joseph Marie  318ème RI
PASSAL Joseph Marie  262ème RI
PELAN Noël  51ème RA
PENVERN Joseph Marie  1ier RICM
PENVERN / PENVERNE  Louis Marie  147ème RI
PENVERN Pierre  454ème RAL
PENVERNE Louis Marie  219ème RI
PERRON P  
PETRO Maurice  48ème RI,
PETRO René  2ème RIC
PICARDA Jacques  147ème RI
QUERE Jean Eugene  1ier Btn de Somalis
ROBIC Hyacinthe Marie  262ème RI
ROUALLO Jacques  118ème RI
ROUSSELOT Yves Marie  272ème RI
ROUZEAU Jean Marie  62ème RI
THIERRY Jean Marie  72ème RI
THIERRY Joseph Marie  2ème RIC
THIERRY Joseph Marie  62ème RI
TOULLEC Yves Joseph Jacques  117ème RI
TREHIN Yves  84ème RI
ULVE  Joseph Marie   76ème RI
ULVE Pierre Marie  118ème RI
 
David et Francine


Message édité par breizou le 25-04-2014 à 15:44:30
n°37712
breizou
Posté le 23-11-2014 à 11:19:36  profilanswer
 

Bonjour,
 
Voici le lien pour le fichier Querrien (format word, téléchargeable) contenant un tableau avec
 
Nom-prénoms-naissance / Unité-grade / Décès-sépultures / Jugement-transcription-Parents-mariage-domicile-décoration  
                             
                                  ---> Querrien 14-18
 
pour ceux de la liste ci-dessous
nés, ou mariés ou domiciliés ou décédés à Querrien
 
ALLAIN Guillaume 147ème RI,
ALLAIN Rene  62ème RI,
ANDRE Guillaume 412ème RI  
ANSQUER Jean Louis Yves Marie 40ème RI
BELLEGUIC Alain 117ème RI
BIANVET Jean Marie 62ème RI,
BOMIN Louis 117ème RI
BOMPOL Guillaume Lucas 36ème RI
BOULBEN Francois Louis 43ème RIC,
BOULBEN Jean 77ème RI,
BOULBEN Yves 87ème RI
BRABANT Joseph Marie 1er RIC
BRETON Pierre 148ème RI,
CADERON Louis 2ème RFM,
CADIC Joseph 153ème RI,
CADIC Joseph 1ère Section COA
CADIC Joseph 86ème RIT
CADIC Louis 109ème RAL,
CADIC Pierre Louis  4ème RMZ,
CHRISTIEN / CRISTIEN  Jean 26ème BCP
CONAN Guillaume 71ème RI,
CORNEC Francois 6ème RG,
CORVELLEC Louis 272ème RI,
CRISTIEN Yves Francois Marie 203ème RI,
CUDON Guillaume Jean 118ème RI,
CUDON Mathurin Marie 118ème RI
CUDON Pierre 70ème RI,
CUDON Samuel Marie Francois 70ème RI,
DAGORN Jean Marie Pierre Louis 11ème Grpe Special,
DANIEL Louis Marie 65ème RI
DAVID Louis 355ème RI,
DAVID Thomas 71ème RI,
DERRIEN Jean Joseph 64ème RI,venu du 62ème RI
DERRIEN Louis 2ème RIC,
DERRIEN Louis Marie 7ème RIC
DERRIEN Rene 118ème RI,
DIFFON Joseph Marie 262ème RI,venu du 118ème RI
DORNER Pierre 6ème RG,
DROUAL Francois 328ème RI, / 128ème RI  
DUFLEIT Pierre 87ème RI,
EVEN Louis Francois Joseph 62ème RI
FEREC Thomas 65ème RI
FLEJEO Jean 71ème RI
GIBELOT Francois 262ème RI
GIBELOT Francois 48ème RI
GOURVEN Joseph Marie 77ème RI,
GUILCHET Pierre Marie 64ème RI
GUILLEMOT Pierre Francois Joseph Marie 64ème RI
GUILLORE Louis Marie Joseph 48ème RI
GUILLOU Jean 147ème RI
GUILY /  GUILLY  Guillaume 2ème RIC
GUYADER / LE GUYADER  Louis 72ème RI,
HARNAY Francois 118ème RI
HARNAY Francois Marie 48ème RI
HELLON / HELON  Pierre 71ème RI,
HELOU Francois 71ème RI
HEMON Francois Marie 9ème RZ,
HENRY Louis Marie 48ème RI
HUIBAN Francois 3ème RZ
HUIBAN Guillaume 93ème RI,
HUIBAN Louis 155ème RI
JOUAN Jean Louis 64ème RI,
KERBIRIOU Pierre Joseph 48ème RI
KERBIRIOU Yves 114ème RI,
LAURANS Louis 219ème RI
LAURENT Vincent 71ème RI
LE BAIL Corentin Christophe 72ème RI,
LE BAIL Pierre Marie 62ème RI
LE BERRE Rene 154ème RI
LE BEUZE/ LE BEUX  Yves Alexis 9ème RG, Cie 25/3,
LE BORGNE Jean 86ème RIT
LE BRIS Etienne 93ème RI,
LE BRIS Francois 71ème RI
LE BRIS Jean 93ème RI
LE FLECHER / FLECHER  Guillaume 2ème RIC
LE FLOCH Francois 91ème RI
LE FLOCH / FLOCH  Louis 212ème RI,
LE GAC Pierre 265ème RI, Venu du 151ème RI
LE GAC Yves 123ème RI,
LE GALL Francois alain 359ème RI
LE GALL Pierre Alexandre 107ème RI,
LE GALL Pierre Louis 19ème RI
LE GALLIC Louis Marie 233ème escadrille aeronautique  
LE GALLIC Pierre Louis Nathalie 48ème RI
LE GALLIC Yves Lucas 8ème RI,
LE GOFF Louis 330ème RI,
LE GUYADER Jean Pierre 118ème RI,
LE GUYADER / GUYADER  Francois Jean 332ème RI,
LE MESTRE Louis 116ème RI
LE MEUR Pierre 71ème RI
LE MOAL /  MOAL  Jean 71ème RI
LE MOIGNE / LE MOING  Guillaume 71ème RI
LESLE Louis Marie 123ème RI,
MAHE Corentin 71ème RI
MAHE Pierre 37ème RIC,
MILLIOU Pierre Marie 118ème RI
NADAN Guillaume 35ème RA,
NADAN / LE NADAN  Jean Marie 328ème RI,
NAOUR Francois Louis 35ème RA,
NAOUR Louis 116ème RI
NIVINEC Alain Jacques Louis Marie 6ème RICMixte,
PAVEC Yves 71ème RI,
PENSEC Francois 128ème RI,
PENSEC Lucas Marie 248ème RI,
PENSEC Rene 268ème RAC
PERON Louis 35 RA,
PICHEO Joseph 228ème RA,
POULICHET / LE POULICHET Guillaume 2ème RIC
PRAT François 118ème RI
PRAT Louis 118ème RI
PRAT Louis 155ème RI
PRAT Mathieu 72ème RI,
RAVALLEC / RAVALEC  Rene 64ème RI
RICOUARD Francois 62ème RI
RICOUARD /  RICOUART  Joseph Victor 402ème RI
RIOU Charles RIC du Maroc
RIOU Etienne 3ème RIT,
RIOU Jean Louis Francois 7ème RI,
ROUZIC / LE ROUZIC  Louis 154ème RI,
SCAVINER Louis Marie 65ème RI,
SINQUIN Francois Louis Rene  65ème RI,
STEPHAN Joseph Marie 62ème RI,
STER Francois 155ème RI
STER Yves 118ème,
TALBOTEC Pierre 116ème RI,
TAMIC Joseph 62ème RI
THOMAS Christophe 166ème RI, Venu du 19ème
TOULGOAT Francois RIC du Maroc  
VALLEGANT Guillaume 87ème RI
VALLEGANT Thomas Marie 2ème RIC
 
également sur le MauxM de Querrien
 
DIFFON J  
DORNER L  
EVEN L , EVEN P  
FLATRES E  
FORNER L  
GALLO P  
GUILLOU F , GUILLOU JL  
HELLION L  
JACQ J  
JEGOU J  
LE FLOCH A  
LE GALL A , LE GALL J  
LE GOFF J  
LE GUYADER F? , LE GUYADER  L  
LEJEUNE F  
LELIAS R  
MESTRIC P  
PENVERN J  
PHILIPPE Y  
POSTEC F  
POULIQUEN J  
RANNOU E  
RENOT J  
ROY R  
STANGUENNEC J  
THEOFF P  
VALLEGANT L , VALLEGANT R  
 
Bonne lecture,
 
David et Francine

n°41074
Francine L​aude
Posté le 26-07-2015 à 07:29:53  profilanswer
 

Bonjour à toutes et tous,
 
Voici le lien pour le fichier Dirinon  (Excel, téléchargeable) contenant  
Recrutement / Nom-prénoms-naissance / Unité-grade / Décès / lieu transcription / Mariage / Parents  
 
         --> Dirinon
 
 
pour ceux de la liste ci-dessous nés, ou mariés ou domiciliés ou décédés à Dirinon
(AD 29 état civil / AD 29 registres matricules / AM des communes / SGA-MdH / AN livre or / Relevés du CGF)
 
 
 
ABGRALL Paul Marie  118e RI
AUTRET Louis Olivier  Marine  
BARON Jean  87e RIT
BODIGER François Marie 405e 4e Cie
CALVES François Marie  48e RI
CALVES Jean Louis Marie  265e RI
CALVÈS Jean Marie  5e dépôt
CAM Jean Marie  169e RI
CAROFF Jean François Marie  19e RI
CORNEC François Marie   48e RI
CORVE François  123e RI
DEREDEC François Yves Marie  6e Btn Col du Maroc
DIVERRES Yves Marie  32e RI
FITAMANT Jacques Marie  418e RI
GOURVES François Pierre Marie  ? 347e RI 24e Cie
GOURVES Jean Louis Marie  1er RFM
GOURVES Pierre François  62e RI 2e Cie
GOURVEZ Jean Louis Laurent Marie  124e RI 19e Cie
GUERMEUR Jean Marie  174e RI
GUERMEUR Jérome Jean  402e RI
HAMON Jean François Marie  154e
JAOUEN Jean Louis Marie  120e RI
JAYET/JAGET de GERCOURT/VERCOURT René  19e RI 4e Cie
JULIEN Jean Marie  219e
KERDONCUFF Hervé  71e RI
KERDRAON Jean Louis Marie  348e RI 26e Cie
KERDRAON Jean Marie  161e RI 2e Cie
KERDRAON Yves Marie  1er rég de marins
KERMARREC Eugène Jean  87e RI
KERMARREC Jean  19e RI
KERMARREC Jean Louis Marie  19e RI
KERMARREC Vincent Marie  272e RI
KERNAON Joseph Guillaume Marie  137e RI
KERNEIS Claude Jean  73e RAL
KERNEIS François Marie  10e RAP 98ème Bie
KERNEIS Hervé François Marie  48e RI 6e Cie
KERNEIS Jean François Marie  28e RA
KERNEIS Jean Louis  87e RI
KERNEIS Yves Marie  151e RJ
KEROMNES Jean François Marie 64e RI 6e Cie venu du 87e
KEROMNES Jean Louis Marie  2e Dépôt
KERVELLA François Corentin 118e RI venu du 70e
KERVELLA François Joseph Marie 5e dépôt
KERVELLA Jean Marie  « Léon Gambetta »
KERVELLA Pierre Marie 2e Dépôt
KERVELLA Pierre Nicolas  410e RI 6e Cie venu du 47e
LAUDREN François Marie  48e RI 4e Cie
LE BOT Claude  202e RI venu du 70e
LE BOT François Marie  62e RI 2e Cie
LE BOT Jean Louis  328e RI 21e Cie
LE BRIS Jean Joseph Marie  3e Génie
LE GALL André Marie 348e RI
LE MEUR Jean Joseph  85e RI venu du 11e COA
LE REST Jérôme Jean  247e RI
LIZIARD Joseph Pierre Marie  154e RI
LOZACHMEUR Jérôme  19e RI
MADEC Jean  1er R de Marins
MARHIC Hervé François  219e RI
MEVEL Alain Marie  Régiment de canonniers marins 7e batterie
MEVEL François Marie  2e RIC
MEVEL François Yves Marie  41e RI
MEVEL Jean François Marie  330e RI
MEVEL Jean Louis  2e RIC
MUZELLEC Vincent Marie  208e RI cm6
ORCIL Louis François Marie  2e RIC
PEDEL Yves Marie  39e RI détaché en béton armé à Amfreville
PRIGENT François Louis  19e RI
PRIGENT Jean Marie  84e RI
QUÉRÉ François Marie  « Suffren »
ROUDAUT François Noël  6e ETEM  
ROUDAUT Jérome marie  6e ETEM  
SALAUN Jean François  19e RI détaché poudrerie nationale du Moulin Blanc
SALAUN Jean Marie 71e RI  3e CM
SALAUN Noël Jean François  219e RI
SCAO François Marie  14e RI 3e Cie
STYR Guillaume Louis Marie  411e RI
TOULLEC Jean Louis  59e RA
TOULLEC Joseph Marie  271e RI
VERVEUR Louis Joseph  71e RI
 
 
Amicalement
Francine et David  
 
 

n°41586
los
Posté le 31-08-2015 à 18:24:41  profilanswer
 

Bonjour
 
Merci Francine et David pour le partage de votre énorme travail de recherche.
Voilà qui est bien utile !
 
Amicalement
Sophie  :hello:


---------------
Recherches sur le 19eme RI, le 219e RI et le 50eme RA.
Mes deux sites: http://19emeri.canalblog.com/ et http://219eri.e-monsite.com/
n°41724
amiralette
Posté le 14-09-2015 à 11:09:08  profilanswer
 

Bonjour
je cherche des éléments sur le capitaine BONNIN Julien, tué lors de la bataille de la Serre en 1918.
Il était élève à Janson de Sailly (Paris 16)
Bien à vous Amiralette

n°41725
Francine L​aude
Posté le 14-09-2015 à 11:33:26  profilanswer
 

Bonjour Amiralette,
bonjour à toutes et tous,

 
amiralette a écrit :

je cherche des éléments sur le capitaine BONNIN Julien, tué lors de la bataille de la Serre en 1918.


Le seul trouvé dans SGA-MdH  http://www.memoiredeshommes.sga.de [...] 9da781722c
-> Bureau de recrutement Parthenay, décédé en Gironde,
naissance et transcription de décès dans les Deux Sèvres

 

Le rapport avec ce sujet m'échappe totalement !  
Par quelle commune du Finistère est concerné  celui qui vous intéresse ?

 

Dans ce sujet il n'y en a bien un mais  c'est :

breizou a écrit :

 ---> Moëlan 14-18
...  
BONNIN de LA BONNINIERE de BEAUMONT    18ème Régiment de dragons


que l'on peut retrouver  avec d'autres détails dans le sujet consacré à sa promo
-> http://pages14-18.mesdiscussions.n [...] htm#t45280

 

Pour que nous puissions regarder plus, donnez nous les indications qui vous ont fait poster
dans cette file sur les communes du Finistère, et nous rechercherons volontiers

 

Amicalement
Francine


Message édité par Francine Laude le 14-09-2015 à 11:37:03
n°41890
Francine L​aude
Posté le 03-10-2015 à 11:57:47  profilanswer
 

Bonjour à toutes, bonjour à tous,  
 
voici un nouveau fichier (Excel, téléchargeable):  
 
              -->  14-18 Milizac
 
Il a été rédigé à partir de ces sources:  
AD fiches matricules / AM état civil / Bases CGF / AN livres d’or / SGA-MdH fiches, sépultures)
 
NB les communes non suivies d'un département sont du Finistère
et mariages et sépultures n'ont pas pu être systématiquement relevés.
 
Il  contient NOM, Prénoms - Unité / Né le , à - Parents / Décédé le, à - Précisions + notes - Sépultures / Grade - Mariage  
pour chacun de  ceux nés, mariés ou décédés à Milizac dont voici un mémo
 
ABIVEN    Jean 219ème  RI
ABIVEN    Mathias Marie 94ème  RIb
BARON     Al(l)ain François  2ème  RZMarche / 2e bis de zouaves
BéGOC Jacques 51ème  RA venu du 35e RA
BERGOT Gabriel  161ème  RI
BERGOT Joseph Marie 19ème  RI
BESCOND François Guillaume 265ème  RI
BILCOT  Yves Marie 53ème RIC
BODéNéS Jean Louis 72ème  RI
BOUCHER     François Marie 19ème  RI
BRéNéOL Jean Marie  22ème  SIM
BRIANT François Marie 254ème RI
BROUDEUR    Corentin 48ème  RI
CALVARIN  Yves Marie    208ème  RI
CARAES Jean 2ème  RIC
CHUITON Jean Marie 338ème RI
CONQ François Marie    219ème  RI
CONQ Jean René    33ème  RIC
FAGON  Jean Louis 78ème  RI
FAGON   Jean Marie  2ème  RIC
FALHON / FALCHUN  François 48ème  RI
FLOCH Guillaume Marie DEF
GALLIOU Gustave Auguste RIC du Maroc
GENTIL François Marie 109ème  RI
GENTIL Mathieu 254ème  RI
GOACHET François Marie 19ème  RI 5e Cie
GOGUER Guillaume 32ème  RIC
GOLIES René 48ème  RI
GUEGUEN René Joseph    Dépôt Paris
JAOUEN Eugène 19ème  RI
JAOUEN Jean 120ème  RI
JAOUEN Jean Marie 248ème  RI
JESTIN Christophe 219ème  RI
JESTIN François Fçois M. 224ème  RI
JESTIN Nicolas Marie 219ème  RI
JEZEQUEL René Marie 154ème  RI
JEZEQUEL Tanguy Etienne 114ème  RA (ou RAL)
KERNéIS Joseph 116ème  RI
KERVELLA Jean Marie  2ème RIC
KERVRAN Jean Louis 6ème  Génie Cie 12/1
LANNUZEL   Charles Louis 62ème  RI
LANNUZEL   François Marie Guillaume 19ème  RI
LANNUZEL   Gabriel Marie 2ème  R de chasseurs détaché au 293e RI
LE COZ Olivier Joseph 345ème  RAL
LE DAIN Joseph Alphonse Eugène Marie 29ème  Bat de tirailleurs sénégalais
LE GALL Eugène François Marie    17ème RIT
LE GOFF François Joseph   19ème  RI 1ère Cie
LE VERGE Jean Louis  47ème  RI
LEIZOUR Gabriel  54ème  Col venu du 3e tonkinois
LEOSTIC Henry Auguste 2ème dépôt
LËSCOP Jean Louis 2ème  RIC
L'HOSTIS Jean Marie " Danton "
LOUARN Yves 402ème  RI 7e Cie
LUCAS Yves Pierre 148ème RI  
MAREC Jean Louis 33ème  RIT
MARZIN Gabriel Marie 2ème RIC
MARZIN Yves Marie 151ème  RI 10e Cie
MENGUY Jean Joseph 32ème Btn tirailleurs sénégalais  
MERCEUR Gabriel Marie    131ème RIT
MERCEUR Jean 32ème  RIC
MICHEL Yves 239ème  RI
MILIN Antoine Marie 272ème  RI
MILIN François Marie 72ème RI
MILIN Yves Marie 151ème RI
NéZOU Albert Joseph Marie  298ème  RI
PELLEAU Yves 344ème  RI
PELLEN René François 169ème  RI
PELLEN René Marie 5ème  DEF
PENNEC Gabriel Marie 2ème  RIC
PENNEC Jean François 19ème  RI
PETTON Pierre Marie 44ème  colonial  
POCHARD Claude Marie 19ème  RI
POCHARD François Marie 71ème  RI
POULPIQUET de BRESCANVEL de, Louis Paul Jean Baptiste Joseph 51ème  RI
PRIGENT Joseph Marie 26ème  RI
PROVOST François Marie 116ème RI
QUéMéNEUR Auguste François Marie 40ème  RI
QUéMéNEUR Claude François Fçois M. 118ème  RI
QUéMéNEUR François Gabriel Marie 146ème  RI
QUéRé François 37ème  RI  
RAGUéNéS Pierre Marie 1er RIC
RAGUéNèS Pierre Marie 48ème  RI
RAGUéNèS Prosper Marie 48ème  RI
RIOU François  Fçois M. 48ème  RI
RIOU Joseph 37ème  RI  
ROUDAUT François M 33ème  RI
SALIOU (SALION) Jean Marie 105ème  RI
SIMON Goulven Marie 17ème  RI
SIMON Jean François "Marseillaise"
SIMON Jean Hervé 118ème  RI
TARTU Gabriel Marie 271ème  RI
TARTU Jean François 48ème  RI
THEPAUT Charles Marie 108e RI 9e Cie
THéPAUT Sébastien 71ème  5e Cie
   
BALCON Yves Marie  DEF
BERGOT René Marie 51ème RI
LESCOP Yves  
THOMAS François Colonne du Cameroun
VIGOUROUX Noël 1er RG
 
N'hésitez surtout pas à signaler corrections comme compléments.  
 
Amicalement
Francine
 

n°43012
Francine L​aude
Posté le 09-01-2016 à 18:47:24  profilanswer
 

Bonjour à toutes et tous,

 

pour ceux que cela intéresserait, vous trouverez les photos des monuments aux morts finistériens
où une grande majorité de ceux des listes au-dessus sont inscrits  (c'est signalé dans la majorité des fichiers)
dans -> Tadoukoz, le site du Ch'ti breton [:francine laude:9]  notre ami Eric, site qu'il vient de présenter ici
 
Ici tout au long du sujet il y a de nombreux liens qui sont devenus obsolètes
en attendant que tout rentre dans l'ordre, si vous désirez un fichier précis qu'un lien n'ouvre pas ,
contactez nous en MP en indiquant votre adresse email et nous vous enverrons en retour le dit fichier en PJ

 

Bien amicalement
David et Francine

 


Message édité par Francine Laude le 11-01-2016 à 03:37:26
n°43339
Francine L​aude
Posté le 12-02-2016 à 18:30:22  profilanswer
 

Bonjour à toutes, bonjour à tous,

 

voici un nouveau fichier  (Excel, téléchargeable):

 

      --> Plougar 14-18

 

Sources: Registres des décès et AD fiches matricules / Bases CGF / AN livres d’or / SGA-MdH fiches, sépultures)
et un grand merci à Claudine pour son aide précieuse

 

Le fichier  contient  
onglet 1: NOM Prénoms / Unité / Grade / Décès le, à / Précision décès / Inhumation  / Décoration / Recrutement / Transcription  
onglet 2: NOM Prénoms Naissance / Dernier domicile / Métier / Parents / Mariage

pour chacun de  ceux né, marié ou décédé à Plougar et dont voici un mémo
       
ABGRALL Jean Pierre 2ème RIC
ACQUITTER Jean 11ème RI
BLONCE Casimir 232ème RI 5ème CM
BOURHIS Hervé Marie 293ème RI
CADIOU Guillaume 1er RMZ 43ème Cie
CADIOU Salomon 54ème RI 4ème Cie
CHARLES Yves Marie 418ème RI 6ème Cie
CLEGUER Jean François Marie 49ème RA venu du 213e RA
COAT Christophe 51ème RI
COAT Jean Marie 19ème RI
CREFF Jean Louis 118ème RI
CUEFF Hervé François Marie 46ème RI
DENIEL Jean Pierre Marie 62ème RI
DENIEL Paul Marie 62ème RI 1er Btn 3ème Cie
FEAT Jean 71ème RI
FLOC'H Émile Maie 41ème RAC venu du 38ème RACol services des renseignements et observations n°1 2e canonnier servant
FLOCH François Maie « Amiral Charner » matelot gabier auxiliaire
GEORGES Hervé 21ème RIC 9ème Cie
GOURMELON Jean Marie Joseph 94ème RI
GUÉGUEN Olivier « Suffren » maître canonnier
GUENNEGAN Guillaume Marie 19ème RI
GUENNEGAN Jean François 19ème RI
GUIVARC'H Antoine Marie 6ème RG Cie 11/16 sapeur conducteur
HERRY Christophe 41ème RI
HERRY Jean Marie 19ème RI
IVILLARD Jean Marie Gabriel 41ème RI 3ème CM
IVILLARD Yves Marie 19ème RI
JORT Jean Louis 174ème RI 4ème Cie
KERBRAT Paul 62ème RI
KERFOURN François 62ème RI
LAZENNEC Jean François Marie 120ème RI
LAZENNEC Jean Marie 109ème RI
LE BORGNE Jean Marie 19ème RI
LE BRAS Jean Pierre 62ème RI 25ème Cie/262ème
LE GOFF Jean François Louis 19ème RI
LE HAN Paul Marie 19ème RI
LE HAN Pierre Marie 219e RI 22ème Cie
LE ROUX Alain Marie Joseph 288ème RI 22ème Cie
LE ROUX Hervé 315ème RI 17ème Cie
LE ROUX Hervé Marie 328ème RI
LE ROUX Hervé Marie 248ème RI
LE ROUX Pierre Marie 19ème RI
MALGORN François Marie 56ème RI 10ème Cie
MENEZ Jean François Marie 66ème BCP 2ème Cie
MONFORT Jean Marie 120ème RI
MORVAN Claude 65ème RI
OLLIVIER Christophe 36ème RIC lieutenant
PAUGAM Hervé 219ème RI 22ème Cie
PERON Alain Marie 2ème RIC
PERON Hervé Marie 2ème RIC
PERON Laurent 219ème RI
PICART Jean Yves 6ème RA 45ème Bie
PICART Yves Jean François Marie 48ème RI
PORHEL Jean Yves 1er RIC 1ère Cie
THEODEN Yves 272ème RI
UGUEN Auguste 19ème RI

 

N'hésitez surtout pas à signaler corrections comme compléments

 

Pour les photos du monument aux morts et de ses plaques comme indiqué dans la réponse précédente
c'est dans -> Tadoukoz, le site d' Eric le Ch'ti breton [:francine laude:9]  

 

Amicalement
Francine


Message édité par Francine Laude le 12-02-2016 à 18:33:18
n°43393
los
Posté le 16-02-2016 à 11:23:12  profilanswer
 

Bonjour Francine
Milles merci pour cette nouvelle liste ou je retrouve plusieurs hommes des 19e et 219e RI.  :bounce:  
Et merci aussi pour le site de Tadoukoz que je ne connaissais pas.
 
Bien amicalement
Sophie  :hello:


---------------
Recherches sur le 19eme RI, le 219e RI et le 50eme RA.
Mes deux sites: http://19emeri.canalblog.com/ et http://219eri.e-monsite.com/
n°48472
Francine L​aude
Posté le 19-05-2017 à 12:40:28  profilanswer
 

Bonjour à toutes, bonjour à tous,

 

toujours pour le Finistère, voici un lien vers un site qui rend hommage
à ceux de Quéménéven  -> http://www.quemeneven1418.org/

 

On y trouve (entre autres) les 89 soldats morts pour la France avec pour chacun
un résumé et une suite pleine de renseignements (photos, fratrie, mariage, parcours ...)

 

en voici la liste
AUTRET-Jacques
BERNARD-Corentin
BERNARD-Louis
BOSSENNEC-Pierre
BRELIVET-Jean Marie
BRIANT-Jean René
CAPITAINE-Jean Joseph
CARIOU-Corentin
CARIOU-Jean Guillaume
CARIOU-Jean Louis
CHATALIC-Hervé
CHEVALIER-Jean Marie
CHEVALIER-Mathurin
COFFEC-Guillaume
COLIN-Henri
COLLOBERT-René
CORNIC-Pierre
CURUNET-Jacques
CURUNET-Jean Louis
DAIGNE-Alain
DARCILLON -Ignace
DHERVE-Sébastien
DOARE-René
DORVAL-Mathurin
FEREC-René
FLOCH-Jean Marie
GARREC-Guillaume
GOURITEN-Jean-Louis
GOURLAY-Jean
GUIDAL-Sébastien
GUILLOU-Corentin
GUILLOU-Guillaume
HASCOET-Guillaume
JAIN-Yves Marie
JONCOUR-Joseph
L’HELGOUAC’H-Jean Pierre
L’HELGOUALC’H-Jean
L’HELGOUALC’H-Jean Louis
L’HELGOUALC’H-Joseph
LE BAUT-François
LE BAUT-Yves
LE BLEIS-Pierre Marie
LE GARS-Jean Marie
LE GOFF-Hervé
LE GOFF-Pierre
LE GUILLOU-Jean René
LE MARC’H-Pierre
LE MAT-René
LE MENN-Jean
LE NOAC’H-Yves
LE PAGE-Jean
LE ROUX-Jean Yves
LOUBOUTIN-Guillaume
LOUBOUTIN-Pierre Marie
MAGUER-Pierre Marie
MARCHADOUR-Pierre Marie
MARCHADOUR-Pierre Marie
MARCHALOT-René
MARZIN-Jean Louis
MARZIN-Yves
MAUGUEN-François
MAUGUEN-Hervé
MAUGUEN-Yves
MOREAU-Claude
MOREAU-Pierre
MUZELLEC-Alexandre
NICOLAS-Guillaume
PELLIET-Jacques
PELLIET-Pierre
PENNANEACH-Pierre
PERSON-Louis Marie
PHILIPPE-Guillaume
POQUET-Alain
POQUET-François
POUPON-Hervé
QUEFFELEC-Thomas
QUELVEN-Jean Marie
QUINIOU-Pierre Marie
QUINTIN-Jean Marie
RIVOY-François
RIVOY-Pierre
ROLLAND-Jean Louis
SALIOU-Henri
SCORDIA-Louis
SEVERE-Jean
TRELLU-Jean
TRELLU-Pierre
TRELLU-Sébastien
TRELLU-Yves
 
leur page Facebook https://www.facebook.com/quemeneven1418/

 

Amicalement
David et Francine


Message édité par Francine Laude le 19-05-2017 à 12:54:01
 Page :   1  2
Page Suivante

Aller à :
Ajouter une réponse