gizmo02 Forum Pages d'Histoire : demonts Soldats de la Grande Guerre : bonifacio, 2 utilisateurs anonymes et 43 utilisateurs inconnus

 Mot :   Pseudo :  
 
 Page :   1  2  3
Auteur Sujet :

Communes décorées de la Croix de Guerre

n°70764
Achache
Cimetière militaire de V D
Posté le 25-11-2009 à 12:32:08  profilanswer
 

Reprise du message précédent :
Bonjour,
 
Sur le Menu du banquet offert par la Ville de Reims à l'occasion de la remise de cette décoration, le 29 Octobre 1922 par M. Maginot Ministre de la Guerre, j'ai la liste des 166 Communes de l'Arrondissement dudit Reims titulaires de la Croix de Guerre, liste un peu longue, que je ne recopie pas ici. Je l'ai transmise au mémorialgenweb qui a correctement fait les reports, et que vous pouvez donc consulter si cela vous intéresse. Inutile de le préciser: Ville-Dommange y figure...  
Bien à vous,
Achache


---------------
Émouvante forêt, qu'avons-nous fait de toi ?/Un funèbre charnier, hanté par des fantômes./Tes doux sylvains ont fui, cédant la place aux hommes
Qui sèment autour d'eux la douleur et l'effroi. M. BOIGEY/LAMBERT, La Forêt d'Argonne, 1915
n°70813
amalric
Posté le 26-11-2009 à 01:17:17  profilanswer
 

Stephan @gosto a écrit :

Bonsoir,  
 
A l'époque de l'argentique, j'avais pris cette photo. De mémoire, je pense qu'il s'agit de la mairie de Pouillon (un marnais pourra confirmer ou rectifier).
 
http://pagesperso-orange.fr/la-musette/POUILLON.jpg
 
Amicalement,  
 
Stéphan


 
bonsoir,
 
Je confirme qu'il s'agit bien  de la façade  de la mairie de Pouillon dans la marne.
J'ai eu l'occasion la semaine passée d'aller sur place.
 
bien amicalement


---------------
alain
n°70814
amalric
Posté le 26-11-2009 à 01:21:30  profilanswer
 

bonsoir à tous,
 
Vous pouvez ajouter la commune de Berméricourt dans la Marne, décorée de la Crix de Guerre, à proximité de Reims.
Cette commune s'est trouvée coté Allemand pendant longtemps et a été complètement rasée par les projectiles.
 
cordialement  
 
Alain


---------------
alain
n°71181
Michel Kno​ckaert
Le chagrin n'a pas de patrie
Posté le 03-12-2009 à 14:58:06  profilanswer
 

Bonjour,  
 
nouveau sur le forum, voici ma première contribution.
 
 la photo de la Croix de Guerre pour citation à l'ordre de l'armée, de la Commune de Fleurbaix (62840).
 
Elle trône sur le mur de mon bureau.
 
Cordialement
 
Michel[img]http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/6416/P1000280.JPG1..jpg[/img


Message édité par Michel Knockaert le 03-12-2009 à 15:22:31
n°71182
Achache
Cimetière militaire de V D
Posté le 03-12-2009 à 15:22:51  profilanswer
 

Bonjour,
et bienvenue, Michel sur ce Forum.
Merci pour votre première contribution, mais il doit y avoir un petit problème d'insertion: votre image n'apparaît pas...
 
Bien à vous,
Achache


---------------
Émouvante forêt, qu'avons-nous fait de toi ?/Un funèbre charnier, hanté par des fantômes./Tes doux sylvains ont fui, cédant la place aux hommes
Qui sèment autour d'eux la douleur et l'effroi. M. BOIGEY/LAMBERT, La Forêt d'Argonne, 1915
n°71183
Michel Kno​ckaert
Le chagrin n'a pas de patrie
Posté le 03-12-2009 à 15:28:59  profilanswer
 

Achache a écrit :

Bonjour,
et bienvenue, Michel sur ce Forum.
Merci pour votre première contribution, mais il doit y avoir un petit problème d'insertion: votre image n'apparaît pas...
 
Bien à vous,
Achache


 
 
Bonjour et merci pour votre message de bienvenue.
 
j'essaie depuis un moment d'insérer la photo, je vais bien finir par y arriver... :)  
 
cordialement  
 
Michelhttp://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/6416/P1000280.JPG2..jpg

n°71184
Michel Kno​ckaert
Le chagrin n'a pas de patrie
Posté le 03-12-2009 à 15:29:33  profilanswer
 

Na !

n°71187
jef52
Posté le 03-12-2009 à 17:11:59  profilanswer
 

Bonjour toutl' monde,
La ville de Mézières (08) a reçu la CDG en 1919.
Amicalement,
Jef


---------------
"Désormais je sais enfin que tous ces morts, ces Français et ces Allemands, étaient des frères, que je suis leur frère" Ernst Toller
Le blog du 232e RI http://232emeri.canalblog.com/
n°71978
oisive60
Posté le 19-12-2009 à 10:55:43  profilanswer
 

pouldhu a écrit :

Bonjour à tous, quelqu'un a-t-il la liste des communes qui ont été décorées de la Croix de Guerre en ou après la PGM ?
Cordialement,
Gilles.


 
 
bonjour, je fais mon arbre genealogique  et je vois que mon grand pere et son frere  etaient  medaillés croix de guerre , je sais que mon GP a ete au chemin des dames.  Où pourrais je trouvé  la trace de cette decoration ainsi que les circonstances. y a t il un site internet  ou une adresse   où ecrire. mais je n'ai ni le regiment j'ai juste sa date de naissance et son lieu Paris.
 
merci de votre  aide
 
Bien Cordialement


---------------
Bien Cordialement
marie france
n°71982
Achache
Cimetière militaire de V D
Posté le 19-12-2009 à 13:14:51  profilanswer
 

Bonjour,
et bienvenue, Marie France, sur ce site.
Je suis désolé, mais vous êtes ici dans une page qui concerne les Croix de Guerre attibuées aux Communes, et il aurait été préférable d'ouvrir une question propre pour votre recherche, comme il vous a déjà été répondu, il y a deux mois, par Jérôme, lors de votre première question.
En l'état, la première chose que vous avez à faire, c'est de relever la fiche matricule des hommes qui vous intéressent. Voyez le petit mémento de Jérôme Charraud, en tête de la rubrique "Soldats de la Grande Guerre", à propos de cette fiche matricule.
Les archives de Paris sont en ligne, et vous devriez donc pourvoir trouver ces fiches sans trop de problèmes.
 
N'hésitez donc pas à poser des questions pour continuer votre recherche, mais de préférence dans une nouvelle page ouverte par vous même; voyez en bas de page: "Nouveau sujet".
 
Bien à vous,
Achache


---------------
Émouvante forêt, qu'avons-nous fait de toi ?/Un funèbre charnier, hanté par des fantômes./Tes doux sylvains ont fui, cédant la place aux hommes
Qui sèment autour d'eux la douleur et l'effroi. M. BOIGEY/LAMBERT, La Forêt d'Argonne, 1915
n°72625
Guilhem LA​URENT
Posté le 31-12-2009 à 16:02:17  profilanswer
 

Bonjour à toutes et à tous,
 

Stephan @gosto a écrit :

Pas de liste à te fournir malheureusement... mais en faisant une rapide recherche, je viens d'apprendre que "2 952 communes sont décorées de la Croix de guerre 1914-1918 entre 1917 et 1926", dixit Wikipédia... Fichtre, je n'imaginais pas qu'il y en eût autant !


 
 
 
Voici la lettre A
 
Abaucourt - Meuse - 15 mars 1921
Abaucourt-sur-Seille - Meurthe-et-Moselle - 28 septembre 1920
Abbecourt - Aisne - 17 octobre 1920
Abbeville - Somme - 12 août 1920
Ablaincourt - Somme - 27 octobre 1920
Abain-Saint-Nazaire - Pas-de-Calais - 10 août 1920
Ablainzevelle - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Aboncourt - Moselle - 2 novembre 1921
Achery - Aisne - 17 octobre 1920
Acheville - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Achiet-le-Grand - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Achiet-le-Petit - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Acy - Aisne - 29 mai 1921
Acy-Romance - Ardennes - 11 octobre 1920
Adinfer - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Affleville - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Agny - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Aguilcourt - Aisne - 17 octobre 1920
Ailles - Aisne - 17 octobre 1920
Ailly - Meuse - 24 mars 1921
Ailly-sur-Noye - Somme - 3 novembre 1920
Aincreville - Meuse - 19 novembre 1920
Ainval-Septoutre - Somme - 3 novembre 1920
Aire - Ardennes - 23 juillet 1921
Aire-sur-la-Lys - Pas-de-Calais - 18 décembre 1920
Ainsonville et Bernoville - Aisne - 26 octobre 1920
Aix-Noulette - Pas-de-Calais - 15 septembre 1920
Aizecourt-le-Bas - Somme - 27 octobre 1920
Aizecourt-le-Haut - Somme - 27 octobre 1920
Aizelles - Aisne - 17 octobre 1920
Aizy - Aisne - 26 octobre 1920
Ajoncourt - Moselle - 2 novembre 1921
Alaincourt - Aisne - 17 octobre 1920
Alaincourt - Moselle - 12 mai 1923
Albert - Somme - 18 septembre 1919
Alincourt - Ardennes - 9 mars 1921
Allaines - Somme - 27 octobre 1920
Allemant - Aisne - 26 octobre 1920
Alleux (les) - Ardennes - 9 mars 1921
Altenbach - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Altkirch - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Amance - Meurthe-et-Moselle - 29 janvier 1921
Amblaincourt - Meuse - 24 mars 1921
Ambleny - Aisne - 21 octobre 1920
Ambly-Fleury - Ardennes - 9 mars 1921
Ambly-sur-Meuse - Meuse - ?? ?? 1929 [à vérifier]
Ambriel - Aisne - 26 octobre 1920
Amel - Meuse - 20 septembre 1920
Amenoncourt - Meurthe-et-Moselle - 12 août 1922
Amiens - Somme - 24 août 1919
Amifontaine - Aisne - 17 octobre 1920
Amigny-Rouy - Aisne - 17 octobre 1920
Ammertswiller - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Amy - Oise - 15 février 1921
Ancemont - Meuse - 11 août 1921
Ancienville - Aisne - 26 octobre 1920
Andechy - Somme - 30 octobre 1920
Andelain - Aisne - 17 octobre 1920
Anderny - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Andevanné - Ardennes - 1 mars 1921
Anglemont - Vosges - 21 octobre 1920
Angres - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Anguilcourt - Aisne - 22 octobre 1920
Anizy-le-Château - Aisne - 17 octobre 1920
Annay - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Annequin - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Anneux - Nord - 16 septembre 1920
Annezin - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Annois - Aisne - 26 octobre 1920
Anthenay - Marne - 30 mai 1921
Antheuil - Oise - 21 février 1921
Anzin-Saint-Aubin - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Aougny - Marne - 30 mai 1921
Appilly - Oise - 15 février 1921
Apremont - Oise - 9 septembre 1920
Apremont-sur-Aire - Ardennes - 9 septembre 1921
Archicourt - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Arcy-le-Ponsart - Marne - 30 mai 1921
Arcy-Saint-Restitue - Aisne - 21 octobre 1920
Ardeuil-et-Montfauxelles - Ardennes - 1 mars 1921
Arleux - Nord - 16 septembre 1920
Arleux-en-Gohelle - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Armancourt - Meurthe-et-Moselle - 28 septembre 1920
Armancourt - Somme - 30 octobre 1920
Armentières - Aisne - 22 octobre 1919
Armentières - Nord - 7 novembre 1920
Arnaville - Meurthe-et-Moselle - 13 janvier 1922
Arrancy - Aisne - 22 octobre 1920
Arrancy - Meuse - 5 février 1921
Arraye-et-Han - Meurthe-et-Moselle - 28 septembre 1920
Artemps - Aisne - 17 octobre 1920
Arvillers - Somme - 3 novembre 1920
Asfeld - Ardennes - 17 septembre 1921
Aspach-le-Bas - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Aspach-le-Haut - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Assainvillers - Somme - 30 octobre 1920
Assevillers - Somme - 27 octobre 1920
Assis-sur-Serre - Aisne - 22 octobre 1920
Athies - Somme - 27 octobre 1920
Athies - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Attichy - Oise - 21 février 1921
Attigny - Ardennes - 4 septembre 1920
Attiloncourt - Moselle - 2 novembre 1921
Aubencheul-au-bois - Aisne - 17 octobre 1920
Aubercourt - Somme - 3 novembre 1920
Auberive - Marne - 20 septembre 1920
Aubers - Nord - 16 septembre 1920
Aubigny - Aisne - 22 octobre 1920
Aubigny - Somme - 28 octobre 1920
Aubigny-au-Bac - Nord - 7 février 1921
Aubigny-aux-Kaisnes - Aisne - 17 octobre 1920
Aubigny-en-Artois - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Aubilly - Marne - 30 mai 1921
Aubreville - Meuse - 13 mars 1921
Aubvillers - Somme - 30 octobre 1920
Auchel - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Auchonvillers - Somme - 27 octobre 1920
Auchy-les-la-Bassée - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Audignicourt - Aisne - 17 octobre 1920
Audun-le-Roman - Meurthe-et-Moselle - 27 juillet 1920
Auffrique-et-Nogent - Aisne - 17 octobre 1920
Augy - Aisne - 26 octobre 1920
Aulnois-sur-Seille - Moselle - 2 novembre 1921
Auinoye - Nord - 23 septembre 1921
Aumenancourt-le-Grand - Marne - 1 octobre 1920
Aumenancourt-le-Petit - Marne - 1 octobre 1920
Aure - Ardennes - 1 mars 1921
Aussonce - Ardennes - 17 septembre 1921
Authe - Ardennes - 19 octobre 1922
Authuile - Somme - 27 octobre 1920
Autrèche - Oise - 15 février 1921
Autremancourt - Aisne - 17 octobre 1920
Autrepierre - Meurthe-et-Moselle - 10 août 1922
Autreville - Vosges - 17 octobre 1920
Autruche - Ardennes - 17 octobre 1922
Autry - Ardennes - 1 mars 1921
Auve - Marne - 30 mai 1921
Auzeville - Meuse - 11 août 1921
Avançon - Ardennes - 11 août 1921
Avaux - Ardennes - 23 juillet 1921
Aveluy - Somme - 27 octobre 1920
Avenay - Marne - 30 mai 1921
Avesnes-le-Sec - Nord - 16 juin 1922
Avesnes-les-Bapaume - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Avillers - Meuse - 11 août 1921
Avion - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Avocourt - Meuse - 11 août 1921
Avricourt - Oise - 15 février 1921
Ay - Marne - 21 août 1921
Ayencourt-le-Monchel - Somme - 3 novembre 1920
Ayette - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Azannes-et-Soumazannes - Meuse - 19 novembre 1920
 
Je n'ai pas eu le temps de vérifier l'orthographe des communes... Pour les dates, j'espère ne pas avoir fait d'erreur de saisie.
 
A suivre...
 
 :hello:  
 
Bon réveillon à toutes et à tous,
 
Guilhem


---------------
On oubliera. Les voiles de deuil, comme des feuilles mortes, tomberont.
L'image du soldat disparu s'effacera lentement dans le coeur consolé de ceux qui l'aimaient tant. Et tous les morts mourront pour la deuxième fois.
n°72630
Daneck
Posté le 31-12-2009 à 17:00:34  profilanswer
 

Bonsoir,
 
la commune de Chierry (près de Château Thierry) a reçu la Croix de Guerre avec palme, qui lui a été remise le 11 novembre 2009, avec la participation de l'armée et des Poilus de la Marne :
 
http://www.commune-de-chierry.com/dp.php?pg=17
 
Daneck


---------------
http://photos1418.blogspot.fr/
n°72634
Guilhem LA​URENT
Posté le 31-12-2009 à 18:39:40  profilanswer
 

Re à toutes et à tous,
 
Lettre B
 
Baalon - Meuse - 5 février 1921
Babeuf - Oise - 15 février 1921
Baccarat - Meurthe-et-Moselle - 19 janvier 1921
Baconnes - Marne - 1 octobre 1920
Badonviller - Meurthe-et-Moselle - 3 juillet 1920
Bagneux - Aisne - 11 octobre 1920
Bailleul - Nord - 10 août 1920
Bailleulmont - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Bailleul-sir-Berthoult - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Bailleulval - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Bailly - Oise - 15 février 1921
Baixieux - Somme - 28 octobre 1920
Balâtre - Somme - 3 novembre 1920
Balham - Ardennes - 17 septembre 1921
Ballay - Ardennes - 9 mars 1921
Balschwiller - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Bancourt - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Ban-de-Laveline - Vosges - 23 octobre 1921
Ban-de-Sapt - Vosges - 30 août 1920
Bannes - Marne - 17 septembre 1921
Bannoncourt - Meuse - 29 novembre 1920
Banogne-Recouvrance - Ardennes - 11 octobre 1920
Banteux - Nord - 16 septembre 1920
Bantheville - Meuse - 30 septembre 1920
Bantouxelles - Nord - 16 septembre 1920
Bar-les-Buzaney - Ardennes - 29 janvier 1924
Bar-le-Duc - Meuse - 30 juillet 1920
Baralle - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Barastre - Pas-de-Calais - 12 août 1922
Barbas - Meurthe-et-Moselle - 12 août 1922
Barbonval - Aisne - 12 octobre 1920
Barcy - Seine-et-Marne - 29 novembre 1920
Barenton-Bugny - Aisne - 22 octobre 1920
Barenton-Cel - Aisne - 22 octobre 1920
Barlais-au-Bois - Aisne - 17 octobre 1920
Barleux - Somme - 27 octobre 1920
Barlin - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Barricourt - Ardennes - 1 mars 1921
Barxy - Aisne - 21 octobre 1920
Barxy-sur-Marne - Aisne - 22 octobre 1920
Baslieux - Meurthe-et-Moselle - 20 septembre 1920
Baslieux-les-Fismes - Marne - 30 mai 1921
Baslieux-sur-Chatillon - Marne - 30 mai 1921
Bassée (la) - Nord - 10 août 1920
Baulny - Meuse - 18 mars 1921
Bauzemont - Meurthe-et-Moselle - 12 août 1922
Bayencourt - Somme - 15 décembre 1920
Bayonville - Ardennes - 1 mars 1921
Bayonville - Meurthe-et-Moselle - 13 janvier 1923
Bayonvilliers - Somme - 3 novembre 1920
Bazailles - Meurthe-et-Moselle - 20 septembre 1920
Bazancourt - Marne - 1 octobre 1920
Bazentin - Somme - 27 octobre 1920
Bazoches - Aisne - 26 octobre 1920
Beauchamps - Nord - 16 septembre 1920
Beauclair - Meuse - 5 février 1921
Beaucourt-en-Santerre - Somme - 3 novembre 1920
Beaucourt-sur-l'Ancre - Somme - 27 octobre 1920
Beaufort - Meuse - 5 février 1921
Beaufort - Somme - 5 novembre 1920
Beaugies - Oise - 15 février 1921
Beaugy - Oise - 21 février 1921
Beaulancourt - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Beaulleu - Ardennes - 29 janvier 1920
Beaulieu-les-Fontaines - Oise - 15 février 1921
Beaulne-et-Chivry - Aisne - 17 octobre 1920
Beaumetz-les Cambrai - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Beaumetz-les Loges - Pas-de-Calais - 13 septembre 1920
Beaumont - Meurthe-et-Moselle - 28 septembre 1920
Beaumont - Meuse - 15 mars 1921
Beaumont - Pas-de-Calais - 28 septembre 1920
Beaumont-en-Argonne - Ardennes - 12 août 1920
Beaumont-Hamel - Somme - 27 octobre 1920
Beaumont-sur-Vesle - Marne - 1 octobre 1920
Beaurain - Oise - 15 février 1921
Beaurains - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Beaurevoir - Aisne - 17 octobre 1920
Beaurieux - Nord - 22 octobre 1920
Beautor - Aisne - 17 octobre 1920
Beauvais - Oise - 12 août 1920
Beauvois - Aisne - 17 octobre 1920
Beauxée-sur-Aire - Meuse - 3 novembre 1920
Bechamp - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Becordel-Becourt - Somme - 27 octobre 1920
Becquigny - Aisne - 3 novembre 1920
Becquincourt - Somme - 27 octobre 1920
Beffu-et-le-Morhomme - Ardennes - 9 mars 1921
Behagnies - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Behericourt - Oise - 15 février 1921
Beine - Marne - 1 octobre 1920
Belfort - Territoire de Belfort - 6 janvier 1920
Belleau - Meurthe-et-Moselle - 22 octobre 1920
Belleray - Meuse - 11 août 1921
Belleville - Ardennes - 9 mars 1921
Belleville - Meuse - 18 mars 1921
Bellenglise - Aisne - 17 octobre 1920
Bellicourt - Aisne - 17 octobre 1920
Bellonne - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Belloy - Oise - 21 février 1921
Belloy-en-Santerre - Somme - 27 octobre 1920
Belrupt - Meuse - 11 août 1921
Belval-bois-des-Dames - Ardennes - 4 septembre 1924
Belval-sur-Châtillon - Marne - 30 mai 1921
Benamenil - Meurthe-et-Moselle - 11 décembre 1924
Benay - Aisne - 17 octobre 1920
Benifontaine - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Berenton-sur-Serre - Aisne - 22 octobre 1920
Bergnicourt - Ardennes - 11 octobre 1920
Bergues - Aisne - 21 octobre 1920
Bergues - Nord - 25 septembre 1920
Berlaimont - Nord - 18 décembre 1920
Berlancourt - Aisne - 29 janvier 1924
Berlancourt - Oise - 15 février 1921
Berles-au-Bois - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Berlière (la) - Ardennes - 9 mars 1921
Bermericourt - Marne - 1 octobre 1920
Bernecourt - Meurthe-et-Moselle - 28 septembre 1920
Bernes - Somme - 27 octobre 1920
Berneuil-sur-Aisne - Oise - 21 février 1921
Bernot - Aisne - 26 octobre 1920
Berny-en-Santerre - Somme - 27 octobre 1920
Berny-Rivière - Aisne - 21 octobre 1920
Berrieux - Aisne - 17 octobre 1920
Berru - Marne - 1 octobre 1920
Berry-au-Bac - Aisne - 20 septembre 1920
Bertaucourt - Aisne - 17 octobre 1920
Berteaucourt-les-Thennes - Somme - 3 novembre 1920
Berthenicourt - Aisne - 17 octobre 1920
Bertincourt - Pas-de-Calais - 23 juillet 1921
Bertoncourt - Ardennes - 16 juin 1922
Bertrambois - Meurthe-et-Moselle - 28 octobre 1920
Bertrancourt - Somme - 17 octobre 1920
Bertricourt - Vosges - 3 janvier 1921
Berwiller - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Berzieux - Marne - 1 octobre 1920
Berzy-le-Sec - Aisne - 21 octobre 1920
Besme - Aisne - 22-10-1920
Besny-Loisy - Aisne - 27 avril 1923
Bessoles-Aules - Aisne - 17 octobre 1920
Bethancourt-en-Vaux - Aisne - 17 octobre 1920
Bethelainville - Meuse - 18 mars 1921
Bethencourt - Somme - 21 octobre 1920
Betheniville - Marne - 1 octobre 1920
Betheny - Marne - 20 septembre 1920
Bettainvillers - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Betz - Oise - 27 avril 1923
Beugnâtre - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Beugneux - Aisne - 26 octobre 1920
Beugny - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Beulay (le) - Vosges - 2 janvier 1921
Beuvardes - Aisne - 22 octobre 1920
Beuveille-et-Doncourt - Meurthe-et-Moselle - 20 septembre 1920
Beuvillers - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Beuvraignes - Somme - 30 octobre 1920
Beuvry - Nord - 15 septembre 1920
Bey - Meurthe-et-Moselle - 28 septembre 1920
Bezannes - Marne - 30 mai 1921
Bezonvaux - Meuse - 15 mars 1921
Bezu-Saint-Germain - Aisne - 22 octobre 1920
Biaches - Somme - 27 octobre 1920
Biache-Saint-Vaast - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Biarre - Somme - 30 octobre 1920
Bichancourt - Aisne - 17 octobre 1920
Biefvillers-les-Bapaume - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Bienville - Oise - 21 février 1921
Bienville-la-Petite - Meurthe-et-Moselle - 12 août 1922
Bienvillers-au-Bois - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Biermes - Ardennes - 23 juillet 1921
Biermont - Oise - 21 février 1921
Bieuxy - Aisne - 21 octobre 1920
Bievres - Aisne - 17 octobre 1920
Bignicourt - Ardennes - 11 octobre 1920
Bignicourt-sur-Saulx - Marne - 11 août 1921
Bihucourt - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Billancourt - Somme - 3 novembre 1920
Billy-Berclau - Pas-de-Calais - 1 mars 1921
Billy-les-Mangiennes - Meuse - 3 février 1921
Billy-sur-Aisne - Aisne - 21 octobre 1920
Billy-sous-les-Côtes - Meuse - 24 mars 1921
Billy-sur-Ourcq - Aisne - 20 octobre 1920
Binarville - Marne - 1 octobre 1920
Binson-Orquigny - Marne - 30 mai 1921
Bioncourt - Moselle - 2 novembre 1921
Bisel - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Bislée - Meuse - 24 mars 1921
Bitry - Oise - 21 février 1921
Blainville-sur-l'Eau - Meurthe-et-Moselle - 18 décembre 1921
Blairville - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Blaise - Ardennes - 9 mars 1921
Blamont - Meurthe-et-Moselle - 16 juin 1922
Blangy-les Fismes - Aisne - 26 octobre 1920
Blanzy-la-Salonaise - Ardennes - 3 juillet 1921
Blénod-les-Pont-à-Mousson - Meurthe-et-Moselle - 4 juillet 1921
Blerancourdelle - Aisne - 22 octobre 1920
Blérancourt - Aisne - 22 octobre 1920
Blesmes - Marne - 11 août 1921
Bligny - Marne - 1 octobre 1920
Bœufs (les) - Somme - 27 octobre 1920
Bohain - Aisne - 26 octobre 1920
Boinville - Meuse - 11 août 1921
Boiry-Becquerelle - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Boiry-Notre-Dame - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Boiry-Saint-Martin - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Boiry-Saint-Rictrude - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Bois-Bernard - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Bois-Grenier - Nord - 16 septembre 1920
Bois-les-Pargny - Aisne - 22 octobre 1920
Boisieux-au-Mont - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Boisieux-Saint-Marc - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Boismont - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Boncourt-sur-Meuse - Meuse - 24 mars 1921
Bonhomme - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Bonnay - Somme - 28 octobre 1920
Bonnes - Aisne - 22 octobre 1920
Bonviller - Meurthe-et-Moselle - 12 août 1922
Bonvillers - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Bony - Aisne - 17 octobre 1920
Bonzée-en-Woëvre - Meuse - 15 mars 1921
Bosmont - Aisne - 6 avril 1922
Bouchain - Nord - 13 janvier 1922
Bouchavesnes - Somme - 27 octobre 1920
Bouchoir - Somme - 3 novembre 1920
Bouconville - Ardennes - 1 mars 1921
Bouconville - Aisne - 17 octobre 1920
Bouconville - Meuse - 24 mars 1921
Boué - Aisne - 26 octobre 1920
Bouffignereux - Aisne - 15 décembre 1920
Bouillancourt - Somme - 3 novembre 1920
Bouillonville - Meurthe-et-Moselle - 11 août 1921
Bouilly - Marne - 30 mai 1921
Bouleuse - Marne - 30 mai 1921
Bouligny - Meuse - 5 février 1921
Boulogne-la-Grasse - Oise - 21 février 1921
Boulogne-sur-Mer - Pas-de-Calais - 4 novembre 1919
Boult-aux-Bois - Ardennes - 9 mars 1921
Boult-sur-Suippe - Marne - 1 octobre 1920
Bourcq - Ardennes - 9 mars 1921
Boureilles - Meuse - 18 mars 1921
Bouresches - Aisne - 22 octobre 1920
Bourg-et-Comin - Aisne - 22 octobre 1921
Bourgogne - Marne - 1 octobre 1920
Bourguignon-sous-Coucy - Aisne - 22 octobre 1920
Bourguignon-sur-Mont-Bavin - Aisne - 22 octobre 1920
Bourlon - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Boursault - Marne - 30 mai 1921
Boursies - Nord - 16 septembre 1920
Bousies - Nord - 19 novembre 1920
Boussicourt - Somme - 3 novembre 1920
Boussois - Nord - 18 décembre 1920
Bouvancourt - Marne - 30 mai 1921
Bouvigny-Boyeffles - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Bouvincourt - Somme - 27 octobre 1920
Bouxières-sous-Froidmont - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Bouzincourt - Somme - 27 octobre 1920
Boves - Somme - 15 décembre 1920
Boyelles - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Brabant-en-Argonne - Meuse - 21 août 1921
Brabant-le-Roy - Meuse - 23 mars 1921
Brabant-sur-Meuse - Meuse - 9 septembre 1920
Braches - Somme - 30 octobre 1920
Braine - Aisne - 21 octobre 1920
Braisnes - Oise - 21 février 1921
Brancourt - Vosges - 17 octobre 1920
Brancourt-le-Grand - Aisne - 17 octobre 1920
Brandeville - Meuse - 5 février 1921
Branges - Aisne - 21 octobre 1920
Branscourt - Marne - 30 mai 1920
Braquis - Meuse - 15 mars 1921
Bras - Meuse - 18 mars 1921
Brasseitte - Meuse - 24 mars 1921
Brasles - Aisne - 9 mars 1921
Braye-en-Laonnois - Aisne - 17 octobre 1920
Braye-sous-Clamecy - Aisne - 21 octobre 1920
Bray-Saint-Christophe - Aisne - 17 octobre 1920
Bray-sur-Somme - Somme - 17 octobre 1920
Brebières - Pas-de-Calais - 15 septembre 1920
Brecy - Aisne - 22 septembre 1920
Brécy-Brières - Ardennes - 9 mars 1921
Breheville - Meuse - 5 février 1921
Bremenil - Meurthe-et-Moselle - 28 septembre 1920
Brenelle - Aisne - 3 janvier 1921
Breny - Aisne - 28 octobre 1920
Bresse - Vosges - 18 décembre 1920
Breteuit - Oise - 11 août 1920
Brétigny - Oise - 15 février 1921
Breuil (le) - Marne - 17 septembre 1921
Breuil - Somme - 30 octobre 1920
Breuil-sur-Vesle - Marne - 30 mai 1921
Breux - Meuse - 5 février 1921
Briastre - Nord - 13 juillet 1922
Brie - Aisne - 27 octobre 1920
Brienne-sur-Aisne - Ardennes - 17 septembre 1921
Brieulles-sur-Bar - Ardennes - 1 mars 1921
Brieulles-sur-Meuse - Meuse - 19 novembre 1920
Briey - Meurthe-et-Moselle - 11 janvier 1921
Brimont - Marne - 1 octobre 1920
Brinighoffen - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Brin-sur-Seille - Meurthe-et-Moselle - 23 septembre 1920
Briquenay - Ardennes - 1 mars 1921
Brissay-Choigny - Aisne - 28 octobre 1920
Brissy - Aisne - 17 octobre 1920
Brocourt - Meuse - 11 août 1920
Brouchy - Somme - 27 octobre 1920
Brouenne - Meuse - 5 février 1921
Brouillet - Marne - 30 mai 1921
Broussy-le-Grand - Marne - 30 mai 1921
Broussy-le-Petit - Marne - 30 mai 1921
Broussy-en-Woëvre - Meuse - 24 mars 1921
Broyes - Oise - 21 février 1921
Bruay - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Bruis - Aisne - 7 février 1921
Bruyères-et-Montberault - Aisne - 22 octobre 1920
Bruyères-sur-Fère - Aisne - 22 octobre 1920
Bucarest - Roumanie - 23 février 1920
Bucquoy - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Bucy-le-Long - Aisne - 21 octobre 1920
Bucy-les-Cerny - Aisne - 21 octobre 1920
Bugnicourt - Nord - 7 février 1921
Buhl - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Buire - Aisne - 29 janvier 1924
Buire-Courcelles - Somme - 27 octobre 1920
Buire-sur-l'Ancre - Somme - 27 octobre 1920
Buirronfosse - Aisne - 29 janvier 1924
Buisson (le) - Marne - 11 août 1921
Buissy - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Bulainville - Meuse - 24 mars 1921
Bullecourt - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Bully - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Burnhaupt-le-Haut - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Bus - Somme - 3 novembre 1920
Bus - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Busnes - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Bussiares - Aisne - 19 avril 1921
Bussu - Somme - 27 octobre 1920
Bussy - Oise - 15 février 1921
Butgneville - Meuse - 18 mars 1921
Buverchy - Somme - 27 octobre 1920
Buxerulles - Meuse - 24 mars 1921
Buxières - Meuse - 24 mars 1921
Buzancy - Aisne - 21 octobre 1920
Buzancy - Ardennes - 9 mars 1921
Buzy - Meuse - 11 août 1921
 
Il peut y avoir des erreurs dans les dates ainsi que dans les noms des communes en raison de copies de mauvaises qualités.
 
A suivre...
 
 :hello:  
 
Guilhem


Message édité par Guilhem LAURENT le 03-01-2010 à 10:39:32

---------------
On oubliera. Les voiles de deuil, comme des feuilles mortes, tomberont.
L'image du soldat disparu s'effacera lentement dans le coeur consolé de ceux qui l'aimaient tant. Et tous les morts mourront pour la deuxième fois.
n°72638
Daneck
Posté le 31-12-2009 à 19:16:49  profilanswer
 

Merci pour cette liste.  
Juste une petite remarque, je n'ai pas eu le temps de tout regarder, mais il s'agit en fait de Bouleuse et non de Bouleux, dans la Marne.  
 
 :hello:  
 
Daneck


---------------
http://photos1418.blogspot.fr/
n°72698
Guilhem LA​URENT
Posté le 02-01-2010 à 17:15:00  profilanswer
 

Bonjour à toutes et à tous,
 
Merci Daneck. C'est rectifié.
 
Si vous voyez d'autres coquilles dites moi le, je modifierai.
 
 
Lettre C
 
Cachy - Somme - 23 octobre 1920
Caillouel-Crépigny - Aisne - 22 octobre 1920
Caisnes - Oise - 15 février 1921
Caix - Somme - 3 novembre 1920
Calais - Pas-de-Calais - 25 août 1919
Calonne-Ricouari - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Calonne-sur-la-Lys - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Cambrin - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Cambronne - Oise - 11 février 1921
Camelin-et-Lefresne - Aisne - 22 octobre 1920
Campagne - Oise - 15 février 1921
Candor - Oise - 15 février 1921
Cannectancourt - Oise - 15 février 1921
Canny-sur-Matz - Oise - 15 février 1921
Cantaing - Nord - 16 septembre 1920
Cantigny - Somme - 20 octobre 1920
Cantin - Nord - 7 février 1921
Capinghem - Nord - 16 septembre 1920
Cappy - Somme - 27 octobre 1920
Carency - Pas-de-Calais - 10 août 1920
Carlepont - Oise - 15 février 1921
Carnoy - Somme - 27 octobre 1920
Carrepuis - Somme - 3 novembre 1920
Cartigny - Somme - 27 octobre 1920
Carvin - Pas-de-Calais - 26 septembre 1920
Cartel - Somme - 30 octobre 1920
Castres - Aisne - 17 octobre 1920
Cateau (le) - Nord - 6 janvier 1920
Catelet (le) - Aisne - 17 octobre 1920
Catigny - Oise - 15 février 1921
Catillon - Aisne - 3 août 1921
Caulaincourt - Aisne - 17 octobre 1920
Caullery - Nord - 12 décembre 1922
Caumont - Aisne - 30 octobre 1920
Caure (la) - Marne - 17 septembre 1921
Caurel - Marne - 1 octobre 1920
Cauroy - Ardennes - 1 mars 1921
Cauroy-le-Hermonvilles - Marne - 1 octobre 1920
Cayeux-en-Santerre - Somme - 3 novembre 1920
Celles-les-Condé - Aisne - 19 avril 1921
Celles-sur-Aisne - Aisne - 26 octobre 1920
Cerisy - Aisne - 17 octobre 1920
Cerisy-Gailly - Somme - 27 octobre 1920
Cernay - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Cernay-en-Dormois - Marne - 1 octobre 1920
Cernay-les-Reims - Marne - 1 octobre 1920
Cerny-les-Bucy - Aisne - 29 janvier 1924
Cerny-en-Laonnois - Aisne - 17 octobre 1920
Cesse - Meuse - 5 février 1921
Cessières - Aisne - 22 octobre 1930
Chabatz - Serbie - 28 avril 1920
Chaeppes - Aisne - 29 janvier 1924
Chaillevois - Aisne - 17 octobre 1920
Chaillon - meuse - 24 mars 1921
Chalandry - Aisne - 17 octobre 1920
Challerange - Ardennes - 1 mars 1921
Châlons-sur-Marne - Marne - 7 janvier 1920
Châlons-sur Vesle - Marne - 30 mai 1921
Chambley - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Chambrécy - Marne - 30 mai 1921
Chambrey - Moselle - 13 mai 1921
Chambry - Seine-et-Marne - 10 septembre 1921
Chamery - Marne - 30 mai 1921
Chamouille - Aisne - 17 octobre 1920
Champey - Meurthe-et-Moselle - 4 juillet 1921
Champguyon - Marne - 30 mai 1921
Champien - Somme - 30 octobre 1920
Champigneulle - Ardennes - 9 mars 1921
Champigneulles - Meurthe-et-Moselle - 28 septembre 1920
Champigny - Marne - 30 mai 1921
Champillon - Marne - 19 octobre 1923
Champlat - Marne - 30 mai 1921
Champleury - Marne - 30 mai 1921
Champlon - Meuse - 15 mars 1921
Champneuville - Meuse - 15 mars 1921
Champs - Aisne - 17 octobre 1920
Champvoisy - Marne - 30 mai 1921
Chanteheux - Meurthe-et-Moselle - 28 septembre 1920
Chapelle (la) - Ardennes - 12 août 1920
Charboyne - Ardennes - 9 mars 1921
Chardeny - Ardennes - 9 mars 1921
Charency-Vezin - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Charey - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Charieville - Marne - 30 mai 1921
Charly - Aisne - 29 janvier 1924
Charmel (le) - Aisne - 22 octobre 1920
Charmes - Aisne - 17 octobre 1920
Charny - Meuse - 15 mars 1921
Charpentry - Meuse - 18 mars 1921
Chartèves - Aisne - 22 octobre 1920
Chassemy - Aisne - 11 octobre 1920
Chatas - Vosges - 3 janvier 1921
Château-Salins - Moselle - 13 mai 1923
Chatel-Chehery - Ardennes - 9 mars 1921
Chatelet-sur-Retourne (le) - Ardennes - 11 octobre 1920
Chatel-Raould - Marne - 30 mai 1921
Chatillon-sous-les-Côtes - Meuse - 15 mars 1921
Chatillon-sur-Bar - Ardennes - 17 octobre 1922
Chatillon-sur-Marne - Marne - 30 mai 1921
Chatillon-sur-Morin - Marne - 30 mai 1921
Chatillon-sur-Oise - Aisne - 17 octobre 1920
Chattancourt - Meuse - 15 mars 1921
Chauconin - Seine-et-Marne - 18 décembre 1920
Chaudardes - Aisne - 22 octobre 1920
Chaudun - Aisne - 26 octobre 1920
Chaulnes - Somme - 27 octobre 1920
Chaumont-devant-Damviller - Meuse - 5 février 1921
Chaumusy - Marne - 1 octobre 1920
Chauny - Aisne - 4 septembre 1920
Chauvoncourt - Meuse - 24 mars 1921
Chavatte (la) - Somme - 30 octobre 1920
Chavignon - Aisne - 29 novembre 1920
Chavigny - Aisne - 31 octobre 1920
Chazelles - Meurthe-et-Moselle - 12 août 1922
Chelles - Oise - 21 février 1921
Chenay - Marne - 30 mai 1921
Chenicourt - Meurthe-et-Moselle - 18 septembre 1920
Chenières - Meurthe-et-Moselle - 10 septembre 1920
Cheppy - Meuse - 18 mars 1921
Cheret - Aisne - 22 octobre 1920
Cherisy - Pas-de-Calais - 24 septembre 1920
Chermizy - Aisne - 17 octobre 1920
Chery-Chartreuse - Aisne - 26 octobre 1920
Chery-les-Pouilly - Aisne - 22 octobre 1920
Chesne (le) - Ardennes - 9 mars 1921
Chesnois-Auboncourt - Ardennes - 23 juillet 1921
Chestres - Ardennes - 9 mars 1921
Chevennes - Aisne - 31 octobre 1920
Chevières - Ardennes - 1 mars 1921
Chevincourt - Oise - 21 février 1921
Chevregny - Aisne - 17 octobre 1920
Chezy-sur-Marne - Aisne - 29 janvier 1924
Chezy-en Orxois - Aisne - 22 octobre 1920
Chierry - Aisne - 11 janvier 1921
Chigny-les-Roses - Marne - 30 mai 1921
Chilly - Somme - 30 octobre 1920
Chipilly - Somme - 27 octobre 1920
Chirmont - Somme - 3 novembre 1920
Chiry-Ourscamp - Oise - 15 février 1921
Chivres - Aisne - 21 octobre 1920
Chivy-les-Etouvelles - Aisne - 17 octobre 1920
Choisy-au-Bac - Oise - 21 février 1921
Chouy - Aisne - 22 octobre 1920
Chuffilly-et-Roche - Ardennes - 9 mars 1921
Chuignes - Somme - 27 octobre 1920
Chuignolles - Somme - 27 octobre 1920
Cierges - Aisne - 22 octobre 1920
Cierges - Meuse - 5 février 1921
Ciry-Salsogne - Aisne - 26 octobre 1920
Civray-Marvoisin - Meuse - 24 mars 1921
Cizancourt - Somme - 27 octobre 1920
Clacy-et-Thierret - Aisne - 17 octobre 1920
Clairoix - Oise - 21 février 1921
Clamecy - Aisne - 21 octobre 1920
Claon (le) - Meuse - 15 mars 1921
Clastres - Aisne - 17 octobre 1920
Clémery - Meurthe-et-Moselle - 28 septembre 1920
Clermont - Oise - 11 août 1920
Clermont-en-Argonne - Meuse - 9 septembre 1920
Cléry - Somme - 27 octobre 1920
Cléry-le-Grand - Meuse - 5 février 1921
Cléry-le-Petit - Meuse - 5 février 1921
Clézentaine - Vosges - 21 octobre 1920
Coeuvres-Valsery - Aisne - 21 octobre 1920
Cohan - Aisne - 22 octobre 1920
Coigneux - Somme - 28 octobre 1920
Coinches - Vosges - 22 octobre 1921
Coincourt - Meurthe-et-Moselle - 27 avril 1923
Coincy - Aisne - 22 octobre 1920
Coizard-Joches - Marne - 30 mai 1921
Colincamps - Somme - 28 octobre 1920
Colligis - Aisne - 17 octobre 1920
Colmar - Haut-Rhîn - 6 octobre 1922
Colonfay - Aisne - 21 octobre 1920
Colroy-la-Grande - Vosges - 22 octobre 1921
Combles - Somme - 27 octobre 1920
Comblizy - Marne - 30 mai 1921
Combres - Meuse - 18 mars 1921
Combrimont - Vosges - 22 octobre 1921
Comines - Nord - 16 septembre 1920
Commenchon - Aisne - 22 octobre 1920
Commercy - Meuse - 30 juillet 1920
Compiègne - Oise - 9 juillet 1920
Concevreux - Aisne - 17 octobre 1920
Conchy-les Pots - Oise - 21 février 1921
Condé-les-Autry - Ardennes - 1 mars 1921
Condé-les-Vouziers - Ardennes - 9 mars 1921
Condé-sur-Suippe - Aisne - 17 octobre 1920
Condren - Aisne - 17 octobre 1920
Connigis - Aisne - 22 octobre 1920
Consenvoye - Meuse - 5 février 1921
Cons-la-Granville - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Contalmaison - Somme - 27 octobre 1920
Contescourt - Aisne - 17 octobre 1920
Contoire-Hamel - Somme - 3 novembre 1920
Contrizy - Aisne - 29 janvier 1924
Corbehem - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Corbeny - Aisne - 17 octobre 1920
Corbie - Somme - 28 octobre 1920
Corcy - Aisne - 26 octobre 1920
Corfelix - Marne - 11 octobre 1920
Cormicy - Marne - 1 octobre 1920
Cormontreuil - Marne - 30 mai 1921
Cornay - Ardennes - 9 mars 1921
Corrobert - Marne - 13 novembre 1921
Cosnes-et-Romain - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Cottenchy - Somme - 28 octobre 1920
Coucy-la-Ville - Aisne - 17 octobre 1920
Coucy-le-Château - Aisne - 11 août 1920
Coucy-les-Eppes - Aisne - 29 janvier 1924
Coudun - Oise - 21 février 1921
Coullemelle - Somme - 3 novembre 1920
Couloisy - Oise - 21 février 1921
Coulombs - Seine-et-Marne - 17 décembre 1920
Coulommes-la-Montagne - Marne - 30 mai 1921
Coulommes-Marqueny - Ardennes - 1 mars 1921
Coulommiers - Seine-et-Marne - 19 novembre 1920
Coulonges-en-Tardenois - Aisne - 22 octobre 1920
Coupru - Aisne - 22 octobre 1920
Courbes - Aisne - 17 octobre 1920
Courbeteaux - Marne - 17 octobre 1920
Courcelles - Aisne - 15 janvier 1922
Courcelles-au-Bois - Somme - 28 octobre 1920
Courcelles-Epayelles - Oise - 21 février 1921
Courcelles-le-Comte - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Courcelles-les-Lens - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Courcelles-Sapicourt - Marne - 1 octobre 1920
Courcelles-sur-Aire - Meuse - 24 mars 1921
Courcelettes - Somme - 27 octobre 1920
Courchamps - Aisne - 22 octobre 1920
Courcy - Marne - 1 octobre 1920
Courdemanges - Marne - 30 mai 1921
Courgancon - Marne - 30 mai 1921
Courgivaux - Marne - 30 mai 1921
Courjeonnet - Marne - 30 mai 1921
Courlandon - Marne - 30 mai 1921
Courmas - Marne - 30 mai 1921
Courmelles - Aisne - 21 octobre 1920
Courmelois - Marne - 30 mai 1921
Courmont - Aisne - 22 octobre 1920
Courrières - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Courtagnon - Marne - 30 mai 1921
Courtecon - Aisne - 17 octobre 1920
Courtemanche - Somme - 30 octobre 1920
Courtemont-Varennes - Aisne - 22 octobre 1920
Courthiézy - Marne - 30 mai 1921
Courtieux - Oise - 21 février 1921
Couture (la) - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Couvrelles - Aisne - 26 octobre 1920
Couvron - Aisne - 3 août 1921
Craincourt - Moselle - 2 novembre 1921
Cramaille - Aisne - 26 octobre 1920
Craonne - Aisne - 11 août 1920
Craonnelle - Aisne - 17 octobre 1920
Crapeaumesnil - Oise - 15 février 1921
Crécy-au-Mont - Aisne - 17 octobre 1920
Crécy-sur-Serre - Aisne - 22 octobre 1920
Crégy-les-Meaux - Seine-et-Marne - 18 décembre 1920
Creil - Oise - 9 juillet 1920
Cremery - Somme - 30 octobre 1920
Crépion - Meuse - 5 février 1921
Crépy-en-Laonnois - Aisne - 22 juillet 1922
Crépy-en-Valois - Oise - 9 juillet 1920
Cressy-Omencourt - Somme - 3 novembre 1920
Crévecoeur-le-Grand - Oise - 21 février 1921
Crévecoeur-sur-Escaut - Nord - 16 septembre 1920
Crespin - Nord - 16 septembre 1920
Crévic - Meurthe-et-Moselle - 28 septembre 1920
Crezancy - Aisne - 22 octobre 1920
Crion - Meurthe-et-Moselle - 6 octobre 1922
Crisolles - Oise - 15 février 1921
Croisettes - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Croismarre - Meurthe-et-Moselle - 16 juin 1922
Croix (la) - Aisne - 19 avril 1921
Croix - Nord - 19 novembre 1920
Croix-Fonsommes - Aisne - 17 octobre 1920
Croix-Molignaux - Somme - 27 octobre 1920
Croutoy - Oise - 21 février 1921
Crouy - Aisne - 21 octobre 1920
Crouy-sur-Ourcq - Seine-et-Marne - 17 décembre 1920
Crugny - Marne - 30 mai 1921
Crusnes - Meurthe-et-Moselle - 11 août 1921
Cuchery - Marne - 30 mai 1921
Cuffies - Aisne - 21 octobre 1920
Cugny - Aisne - 19 avril 1921
Cugny-le-Croutte - Aisne - 22 octobre 1920
Cuirieux - Aisne - 17 octobre 1920
Cuiry-les-Chaudardes - Aisne - 22 octobre 1920
Cuise-la-Motte - Oise - 21 février 1921
Cuisles - Marne - 30 mai 1921
Cuisy-et-Geny - Aisne - 17 octobre 1920
Cuisy-en-Almont - Aisne - 21 octobre 1920
Cuisy - Meuse - 5 février 1921
Cumières - Marne - 30 mai 1921
Cumières - Meuse - 9 septembre 1920
Cunchy - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Cunel - Meuse - 5 février 1921
Curchy - Somme - 3 novembre 1920
Curlu - Somme - 27 octobre 1920
Cuiry - Aisne - 21 octobre 1920
Cuts - Oise - 15 février 1921
Cuvilly - Oise - 21 février 1921
Cuy - Oise - 15 février 1921
Cys-la-Commune - Aisne - 21 octobre 1920
 
 
A suivre...
 
 :hello:  
 
Guilhem


Message édité par Guilhem LAURENT le 03-01-2010 à 10:10:48

---------------
On oubliera. Les voiles de deuil, comme des feuilles mortes, tomberont.
L'image du soldat disparu s'effacera lentement dans le coeur consolé de ceux qui l'aimaient tant. Et tous les morts mourront pour la deuxième fois.
n°72740
Guilhem LA​URENT
Posté le 03-01-2010 à 10:48:55  profilanswer
 

Bonjour à toutes et à tous,
 
 
Lettre D
 
Dainville - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Dalhain - Moselle - 2 novembre 1921
Dallon - Aisne - 17 octobre 1920
Damelevières - Meurthe-et-Moselle - 3 novembre 1924
Damery - Marne - 30 octobre 1920
Damloup - Meuse - 9 septembre 1920
Dammard - Aisne - 22 octobre 1920
Dampvitoux - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Damvillers - Meuse - 23 septembre 1920
Dancourt - Somme - 30 octobre 1920
Danizy - Aisne - 17 octobre 1920
Dannevoux - Meuse - 10 septembre 1920
Davenescourt - Somme - 3 novembre 1920
Delme - Moselle - 13 mai 1923
Delut - Meuse - 5 février 1921
Demuin - Somme - 3 novembre 1920
Deneuvre - Meurthe-et-Moselle - 19 avril 1921
Denipaire - Vosges - 22 octobre 1921
Dercy - Aisne - 17 octobre 1920
Dernancourt - Somme - 27 octobre 1920
Deuillet - Aisne - 17 octobre 1920
Deulemont - Nord - 16 septembre 1920
Deux-Nouds-aux-Bois - Meuse - 24 mars 1921
Deuxville - Meurthe-et-Moselle - 29 janvier 1921
Devise - Somme - 27 octobre 1920
Dhuisy - Seine-et-Marne - 18 décembre 1920
Dehuizel - Aisne - 21 octobre 1920
Dieppe - Meuse - 15 mars 1921
Dieulouard - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Dieuze - Moselle - 22 novembre 1923
Dives - Oise - 15 février 1921
Dinant - Belgique - 22 août 1919
Dixmude - Belgique - 22 octobre 1919

Dizy-Magenta - Marne - 11 août 1921
Doignies - Nord - 16 septembre 1920
Doingt-Flamicourt - Somme - 27 octobre 1920
Domart-sur-la-Luce - Somme - 30 octobre 1920
Dombasle-en-Argonne - Meuse - 18 mars 1921
Dombasle-sur-Meurthe - Meurthe-et-Moselle - 29 janvier 1921
Dombras - Meuse - 5 février 1921
Domèvre - Meurthe-et-Moselle - 28 septembre 1920
Domfront - Oise - 21 février 1921
Dommartin - Meuse - 18 mars 1921
Dommartin - Somme - 28 octobre 1920
Dommartin-la-Chapelle - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Dommary-Baroncourt - Meuse - 5 février 1921
Dommery - Ardennes - 13 janvier 1922
Dommiers - Aisne - 21 octobre 1920
Dompcevrin - Meuse - 3 novembre 1920
Dompierre - Oise - 21 février 1921
Dompierre - Somme - 27 octobre 1920
Dompierre-au-Bois - Meuse - 9 septembre 1920
Domprémy - Marne - 11 août 1921
Domprix-Bertrameix - Meurthe-et-Moselle - 11 janvier 1921
Domptail - Vosges - 30 août 1920
Domptin - Aisne - 29 janvier 1924
Donchéry - Ardennes - 12 août 1920
Doncières - Vosges - 21 octobre 1920
Doncourt-aux-Temples - Meuse - 18 mars 1921
Dontrien - Marne - 1 octobre 1920
Dormans - Marne - 30 juillet 1920
Douaumont - Meuse - 9 septembre 1920
Douchy - Aisne - 17 octobre 1920
Douchy - Nord - 3 janvier 1920
Douchy-les-Ayettes - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Douilly - Somme - 27 octobre 1920
Doulcon - Meuse - 5 février 1921
Doulieu (le) - Nord - 16 septembre 1920
Doullens - Somme - 12 août 1920
Dourges - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Douvrin - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Douy-la-Ramée - Seine-et-Marne - 18 décembre 1920
Dravegny - Aisne - 22 octobre 1920
Dreslincourt - Somme - 3 novembre 1920
Dricourt - Ardennes - 13 janvier 1922
Driencourt - Somme - 27 octobre 1922
Drocourt - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Dugny - Meuse - 11 août 1921
Dunkerque - Nord - 18 octobre 1917
Dun-sur-Meuse - Meuse - 17 octobre 1920
Dury - Aisne - 26 octobre 1920
Dury - Pas-de-Calais - 23 septembre 1923
 
 
Lettre E
 
Ebouleau - Aisne - 29 janvier 1924
Ecaille (l') - Ardennes - 23 juillet 1921
Echelle-Saint-Aurin (l" ) - Somme - 30 octobre 1920
Eclusier-Vaux - Somme - 27 octobre 1920
Ecordal - Ardennes - 1 mars 1921
Ecriennes - Marne - 11 août 1921
Ecourt-Saint-Quentin - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Ecouist-Saint-Mein - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Ecurey - Meuse - 5 février 1921
Ecurie - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Ecuvilly - Oise - 15 février 1921
Eglingen - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Einville - Meurthe-et-Moselle - 12 août 1922
Eix - Meuse - 15 mars 1921
Elesmes - Nord - 18 décembre 1920
Eleu-dit-Leauwette - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Elincourt-Sainte-Marguerite - Oise - 21 février 1921
Emberménil - Meurthe-et-Moselle - 28 septembre 1920
Englebelmer - Somme - 28 octobre 1920
Englefontaine - Nord - 19 novembre 1920
Ennemain - Somme - 27 octobre 1920
Ennetières-en-Weppes - Nord - 16 septembre 1920
Enschingen - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Entre-deux-Eaux - Vosges - 22 octobre 1921
Eparcy - Aisne - 29 janvier 1924
Epagny - Aisne - 21 octobre 1920
Eparges (les) - Meuse - 15 mars 1921
Epaux-Bézu - Aisne - 9 mars 1921
Epehy - Somme - 27 octobre 1920
Epenancourt - Somme - 27 octobre 1920
Epernay - Marne - 7 janvier 1920
Epieds - Aisne - 22 octobre 1920
Epiex - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Epinal - Vosges - 22 octobre 1921
Epinonville - Meuse - 2 février 1921
Epinoy - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Eply - Meurthe-et-Moselle - 28 septembre 1920
Epoye - Marne - 1 octobre 1920
Eppes - Aisne - 29 janvier 1924
Eppeville - Somme - 27 octobre 1920
Equancourt - Somme - 27 octobre 1920
Erches - Somme - 3 novembre 1920
Ercheu - Somme - 3 novembre 1920
Erion - Aisne - 17 octobre 1920
Erquinghem-le-Sec - Nord - 16 septembre 1920
Erquinghem-sur-la-Lys - Nord - 16 septembre 1920
Errouville - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Ervillers - Pas-de-Calais - 28 septembre 1920
Escarmain - Nord - 11 août 1921
Escaufourt - Aisne - 19 mars 1921
Esmery-Hallon - Somme - 27 octobre 1920
Esnes - Meuse - 29 novembre 1920
Esnes - Nord - 4 septembre 1924
Essars - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Essarts-les-Sézanne (les) - Marne - 17 septembre 1921
Essey-et-Maizerais - Meurthe-et-Moselle - 9 mars 1921
Essigny-le-Grand - Aisne - 17 octobre 1920
Essigny-le-Petit - Aisne - 17 octobre 1920
Essombes-sur-Marne - Aisne - 22 octobre 1920
Estaires - Nord - 16 septembre 1920
Esternay - Marne - 11 octobre 1920
Estevelles - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Estrées - Aisne - 17 octobre 1920
Estrées - Nord - 7 février 1921
Estouilly - Somme - 27 octobre 1920
Estrées-Deniécourt - Somme - 27 octobre 1920
Estrées-en-Chaussée - Somme - 27 octobre 1920
Estrées-Saint-Denis - Oise - 21 février 1921
Estreux - Nord - 21 avril 1922
Estrun - Nord - 12 juillet 1922
Eswars - Nord - 7 février 1921
Etain - Meuse - 9 septembre 1920
Etaing - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Etalon - Somme - 30 octobre 1920
Etampes-sur-Marne - Aisne - 9 mars 1921
Etaples - Pas-de-Calais - 25 mars 1920
Etaves-et-Bocquiaux - Aisne - 19 mars 1921
Etelfay - Somme - 3 novembre 1920
Eterpigny - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Eterpigny - Somme - 27 octobre 1920
Etinehem - Somme - 27 octobre 1920
Etival - Vosges - 22 octobre 1921
Etoges - Marne - 17 septembre 1921
Eton - Meuse - 20 septembre 1920
Etouvelles - Aisne - 17 octobre 1920
Etraye - Meuse - 5 février 1921
Etreillers - Aisne - 17 octobre 1920
Etrepilly - Aisne - 22 octobre 1920
Etrepilly - Seine-et-Marne - 29 novembre 1920
Etrepy - Marne - 11 août 1921
Etreux - Aisne - 21 octobre 1920
Etrun - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Euilly-et-Lombut - Ardennes - 12 août 1920
Euvezin - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Evergnicourt - Aisne - 15 décembre 1920
Evin-Malmaison - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Evres - Meuse - 3 novembre 1920
Evricourt - Oise - 21 février 1921
Exermont - Ardennes - 9 mars 1921
 
 
Lettre F
 
Falaise - Ardennes - 1 mars 1921
Falvy - Somme - 27 octobre 1920
Fampoux - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Farbus - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Fargniers - Aisne - 1 octobre 1920
Fauconcourt - Aisne - 17 octobre 1920
Faverolles - Aisne - 26 octobre 1920
Faverolles - Marne - 30 mai 1921
Faverolles - Somme - 3 novembre 1920
Favresse - Marne - 11 août 1921
Favreuil - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Favril - Nord - 14 octobre 1921
Fay - Aube - 27 octobre 1920
Fayet - Aisne - 17 octobre 1920
Fechain - Nord - 7 février 1921
Fère (la) - Aisne - 4 septembre 1920
Fère-Champenoise (la) - Marne - 11 octobre 1920
Fère-en-Tardenois - Aisne - 22 octobre 1920
Ferrières - Oise - 21 février 1921
Ferté-Chevresis (la) - Aisne - 29 janvier 1924
Ferté-Milon - Aisne - 19 mars 1921
Ferté-sous-Jouarre - Seine-et-Marne - 19 novembre 1920
Fescamps - Somme - 3 novembre 1920
Fesmy - Aisne - 26 octobre 1920
Festieux - Aisne - 22 octobre 1920
Festigny - Marne - 30 mai 1921
Festubert - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Feuchy - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Feuillères - Somme - 27 octobre 1920
Fey-en-Haye - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Ficheux - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Fieulaine - Aisne - 26 octobre 1920
Fignières - Somme - 3 novembre 1920
Filain - Aisne - 18 mars 1921
Fillières - Meurthe-et-Moselle - 20 septembre 1920
Fins - Somme - 27 octobre 1920
Flames - Marne - 30 juillet 1920
Flabas - Meuse - 19 novembre 1920
Flanival - Meurthe-et-Moselle - 6 octobre 1922
Flaucourt - Somme - 27 octobre 1920
Flavigny-le-Grand - Aisne - 26 octobre 1920
Flavigny-le-Petit - Aisne - 26 octobre 1920
Flavy-le-Martel - Aisne - 17 octobre 1920
Flavy-le-Meldeux - Oise - 15 février 1921
Flers - Somme - 27 octobre 1920
Flesquières - Nord - 16 septembre 1920
Flètre - Nord - 16 septembre 1920
Fleurbaix - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Fleury-devant-Douaumont - Meuse - 9 septembre 1920
Fleury-la-Rivière - Marne - 30 mai 1921
Fléville - Ardennes - 1 mars 1921
Flirey - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Florent - Marne - 30 mai 1921
Fluquières - Aisne - 17 octobre 1920
Foameix - Meuse - 18 mars 1921
Folembray - Aisne - 17 octobre 1920
Folies - Somme - 30 octobre 1920
Fonches - Somme - 30 octobre 1920
Fonchettes - Somme - 30 octobre 1920
Foncquevillers - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Fonsommes - Aisne - 26 octobre 1920
Fontaine - Meuse - 5 février 1921
Fontaine-au-Bois - Nord - 16 septembre 1920
Fontaine-en-Dormois - Marne - 1 octobre 1920
Fontaine-les-Cappy - Somme - 27 octobre 1920
Fontaine-les-Clerc - Aisne - 17 octobre 1920
Fontaine-les-Croisilles - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Fontaine-Notre-Dame - Aisne - 26 octobre 1920
Fontaine-Notre-Dame - Nord - 16 septembre 1920
Fontaine-sous-Montdidier - Somme - 30 octobre 1920
Fontaine-Utertre - Aisne - 17 octobre 1920
Fontenelle-en-Brie - Aisne - 29 janvier 1924
Fontenoy - Aisne - 21 octobre 1920
Forest - Nord - 19 novembre 1920
Foreste - Aisne - 17 octobre 1920
Forges - Meuse - 5 février 1921
Fossieux - Moselle - 2 novembre 1921
Fossoy - Aisne - 22 octobre 1920
Foucaucourt - Somme - 27 octobre 1920
Fouencamps - Somme - 28 octobre 1920
Fouilloy - Somme - 28 octobre 1920
Fouquereuil - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Fouquescourt - Somme - 20 octobre 1920
Fouquières-les-Béthune - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Fouquières-les-Lens - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Fournes - Nord - 6 mars 1923
Fraize - Vosges - 22 octobre 1921
Framerville - Somme - 27 octobre 1920
Francières - Oise - 21 février 1921
Francilly-Selency - Aisne - 17 octobre 1920
Fransart - Somme - 30 octobre 1920
Frapelle - Vosges - 30 août 1920
Frelinghien-sur-la-Lys - Nord - 16 septembre 1920
Fréméréville - Meuse - 24 mars 1921
Fremicourt - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Fréniches - Oise - 15 février 1921
Fresnes - Aisne - 22 octobre 1920
Fresnes - Marne - 1 octobre 1920
Fresnes-au-Mont - Meuse - 24 mars 1921
Fresnes-Coucy - Aisne - 17 octobre 1920
Fresnes-Mazancourt - Somme - 27 octobre 1920
Fresnes-les-Montauban - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Fresnes-en-Woëvre - Meuse - 30 octobre 1920
Fresnières - Oise - 21 février 1921
Fresnois-la-Montagne - Meurthe-et-Moselle - 20 septembre 1920
Fresnoy-en-Chaussée - Somme - 3 novembre 1920
Fresnoy-en-Gohelle - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Fresnoy-le-Grand - Aisne - 26 octobre 1920
Fresnoy-les-Roye - Somme - 30 octobre 1920
Fressancourt - Aisne - 11 janvier 1921
Fretoy-le-Château - Oise - 15 février 1921
Fretoy-Vaux - Oise - 21 février 1921
Fricourt - Somme - 27 octobre 1920
Frières-Faillouel - Aisne - 17 octobre 1920
Frignicourt - Marne - 30 mai 1921
Frise - Somme - 27 octobre 1920
Froidemont-Cohartille - Aisne - 17 octobre 1920
Fromelles - Nord - 16 septembre 1920
Fromereville - Meuse - 11 août 1921
Fromezey - Meuse - 15 mars 1921
Frouard - Meurthe-et-Moselle - 28 septembre 1920
Furnes - Belgique - 22 octobre 1919
 
 
A suivre...
 
Bon dimanche !
 
 :hello:  
 
Guilhem


---------------
On oubliera. Les voiles de deuil, comme des feuilles mortes, tomberont.
L'image du soldat disparu s'effacera lentement dans le coeur consolé de ceux qui l'aimaient tant. Et tous les morts mourront pour la deuxième fois.
n°72831
Guilhem LA​URENT
Posté le 04-01-2010 à 19:26:49  profilanswer
 

Bonsoir à toutes et à tous,
 
 
Lettre G
 
Gagnicourt - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Gandelu - Aisne - 19 avril 1921
Gauchy - Aisne - 17 octobre 1920
Gault (le) - Marne - 11 octobre 1920
Gavrelle - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Gemaingoutte - Vosges - 22 octobre 1921
Genicourt-sur-Meuse - Meuse - 11 août 1921
Gentelles - Somme - 28 octobre 1920
Genvry - Oise - 15 février 1921
Gerbeviller - Meurthe-et-Moselle - 3 juillet 1920
Gercourt - Meuse - 5 février 1921
Germaine - Aisne - 17 octobre 1920
Germaine - Marne - 22 août 1921
Germigny - Marne - 30 mai 1921
Germigny-l'Evêque - Seine-et-Marne - 18 décembre 1920
Gernicourt - Aisne - 17 octobre 1920
Gesnes - Meuse - 5 février 1921
Gibercourt - Aisne - 17 octobre 1920
Gibercy - Meuse - 5 février 1921
Ginchy - Somme - 27 octobre 1920
Gincrey - Meuse - 18 mars 1921
Giraumont - Oise - 21 février 1921
Girauvoisin - Meuse - 24 mars 1921
Gironville-sous-les-Côtes - Meuse - 24 mars 1921
Givenchy-les-La-Bassée - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Givenchy-en-Gohelle - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Givet - Ardennes - 13 juillet 1923
Givonne - Ardennes - 12 août 1920
Givry - Ardennes - 9 mars 1921
Gizy - Aisne - 29 janvier 1924
Glageon - Nord - 16 juin 1922
Glaiere-et-Villette - Ardennes - 19 mars 1921
Gland - Aisne - 22 octobre 1920
Glannes - Marne - 30 mai 1921
Glennes - Aisne - 26 octobre 1920
Goeuzlin - Nord - 24 avril 1922
Golancourt - Oise - 15 février 1921
Goldbach - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Gomiécourt - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Gomont - Ardennes - 17 septembre 1921
Gommécourt - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Gondrescon - Meurthe-et-Moselle - 12 août 1922
Gonnehem - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Gonnelieu - Nord - 16 septembre 1920
Gorcy - Meurthe-et-Moselle - 20 septembre 1920
Gorgue (la) - Nord - 16 septembre 1920
Gosnay - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Goudelancourt-les-Berrieux - Aisne - 17 octobre 1920
Goudelancourt-les-Pierrepont - Aisne - 29 janvier 1924
Gournay-sur-Aronde - Oise - 21 février 1921
Gouaville - Marne - 30 mai 1921
Goussancourt - Aisne - 22 octobre 1920
Gouy - Aisne - 17 octobre 1920
Gouy-sous-Bellonne - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Gouzeaucourt - Nord - 16 septembre 1920
Goyencourt - Somme - 30 octobre 1920
Graincourt-les-Havrincourt - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Grandcourt - Somme - 27 octobre 1920
Grande-Fosse - Vosges - 7 février 1921
Grandelain-et-Maleval - Aisne - 17 octobre 1920
Grandes-Armoises (les) - Ardennes - 17 octobre 1922
Grandpré - Ardennes - 9 mars 1921
Grand-Rozoy - Aisne - 26 octobre 1920
Grandru - Oise - 15 février 1921
Grand-Verly - Aisne - 22 août 1921
Gratreuil - Marne - 1 octobre 1920
Granlup-et-Fay - Aisne - 22 octobre 1920
Gratibus - Somme - 3 novembre 1920
Grécourt - Somme - 27 octobre 1920
Gremilly - Meuse - 5 février 1921
Grenay - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Grevillers - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Gricourt - Aisne - 17 octobre 1920
Grimancourt - Meuse - 5 mars 1921
Grisolles - Aisne - 22 octobre 1920
Grivesnes - Somme - 3 novembre 1920
Grivillers - Somme - 30 octobre 1920
Grivy-Loisy - Ardennes - 9 mars 1921
Grugies - Aisne - 17 octobre 1920
Gruny - Somme - 3 novembre 1920
Gué-d'Hossus - Ardennes - 12 août 1920
Guemappe - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Guerbigny - Somme - 3 novembre 1920
Gueudecourt - Somme - 27 octobre 1920
Gueux - Marne - 1 octobre 1920
Guignicourt - Aisne - 17 octobre 1920
Guillaucourt - Somme - 3 novembre 1920
Guillemont - Somme - 27 octobre 1920
Guincourt - Ardennes - 1 mars 1921
Guiscard - Oise - 15 février 1921
Guise - Aisne - 4 septembre 1920
Guivry - Aisne - 22 octobre 1920
Guny - Aisne - 17 octobre 1920
Gury - Oise - 15 février 1921
Gussainville - Meuse - 11 août 1921
Guyencourt - Aisne - 15 décembre 1920
Guyencourt - Somme - 28 octobre 1920
Guyencourt-Saulcourt - Somme - 27 octobre 1920
 
 
Lettre H
 
Hablainville - Meurthe-et-Moselle - 19 octobre 1923
Hadonville-les-Lachaussée - Meuse - 24 mars 1921
Hagenbach - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Hageville - Meurthe-et-Moselle - 11 août 1921
Hailles - Somme - 28 octobre 1920
Hainvillers - Oise - 21 février 1921
Haisnes-les-la-Bassée - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Halles - Meuse - 5 février 1921
Hallu - Somme - 30 octobre 1920
Ham - Somme - 27 octobre 1920
Hamblain-les-Près - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Hamégicourt - Aisne - 26 octobre 1920
Hamel - Nord - 7 février 1921
Hamel (le) - Somme - 28 octobre 1920
Hamelet - Somme - 15 décembre 1920
Hamelincourt - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Hanappes - Aisne - 19 avril 1921
Hancourt - Somme - 27 octobre 1920
Hangard - Somme - 30 octobre 1920
Hangest-en-Santerre - Somme - 3 novembre 1920
Hannes camps - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Hannogne-Saint-Rémy - Ardennes - 9 mars 1920
Hanonville-sous-les-côtes - Meuse - 11 août 1921
Han-sur-Meuse - Meuse - 24 mars 1921
Haplincourt - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Happencourt - Aisne - 17 octobre 1920
Haraucourt - Meurthe-et-Moselle - 22 octobre 1921
Haraumont - Meuse - 5 février 1921
Harbonnières - Somme - 3 novembre 1920
Harbouey - Meurthe-et-Moselle - 16 juin 1922
Hardecourt-aux-Bois - Somme - 27 novembre 1920
Hargicourt - Aisne - 17 octobre 1920
Hargicourt - Somme - 30 octobre 1920
Hargnies - Nord - 18 décembre 1920
Harily - Aisne - 17 octobre 1920
Harnes - Pas-de-Calais - 1 mars 1921
Hartennes - Aisne - 21 octobre 1920
Harteville - Aisne - 17 octobre 1920
Hartmannswiller - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Harville - Meuse - 11 août 1921
Haspres - Nord - 6 mars 1923
Hattencourt - Somme - 30 octobre 1920
Hattonchatel - Meuse - 24 mars 1921
Hattonville - Meuse - 24 mars 1921
Haucourt - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Haudainville - Meuse - 11 août 1921
Haudiomont - Meuse - 15 mars 1921
Haumont - Meuse - 15 mars 1921
Haumont-les-Lachaussée - Meuse - 24 mars 1921
Haussignemont - Marne - 11 août 1921
Haussimont - Marne - 17 septembre 1921
Haussy - Nord - 22 juillet 1922
Hautecourt - Meuse - 15 mars 1921
Hautefontaine - Oise - 21 février 1921
Hautevesnes - Aisne - 23 octobre 1920
Hauteville - Aisne - 21 octobre 1920
Hautmont - Nord - 27 octobre 1921
Hauvine - Ardennes - 1 mars 1921
Havrincourt - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Haybes - Ardennes - 12 août 1920
Hazebrouck - Nord - 3 novembre 1919
Hébuterne - Pas-de-Calais - 12 août 1920
Hecq - Nord - 13 janvier 1922
Hedauville - Somme - 28 octobre 1920
Heilly - Somme - 28 octobre 1920
Heilx-le-Maurupt - Marne - 20 septembre 1920
Hemevillers - Oise - 21 février 1921
Hem-Monacu - Somme - 27 octobre 1920
Henamenil - Meurthe-et-Moselle - 21 avril 1922
Hendecourt-le-Ransart - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Hendecourt-les-Gagnicourt - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Hennencourt - Somme - 15 décembre 1920
Hentnel - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Henin-Liétard - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Henin-sur-Cojeul - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Hennemont - Meuse - 15 mars 1921
Herbécourt - Somme - 27 octobre 1920
Herbeviller - Meurthe-et-Moselle - 12 août 1922
Herbeuville - Meuse - 18 mars 1921
Herimenil - Meurthe-et-Moselle - 28 septembre 1920
Herleville - Somme - 27 octobre 1920
Herly - Somme - 30 octobre 1920
Hermeville - Meuse - 15 mars 1921
Hermies - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Hermonville - Marne - 1 octobre 1920
Herpy-l'Arlésienne - Ardennes - 11 août 1920
Herserange - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Hersin-Coupigny - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Hervilly - Somme - 27 octobre 1920
Hesbecourt - Somme - 27 octobre 1920
Heudicourt - Somme - 27 octobre 1920
Heutregiville - Marne - 1 octobre 1920
Hieriele-Vieville - Aisne - 26 octobre 1920
Hinacourt - Aisne - 17 octobre 1920
Hinges - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Hirson - Aisne - 3 août 1921
Hocville - Meurthe-et-Moselle - 12 août 1922
Hohroth - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Holnon - Aisne - 17 octobre 1920
Hombleux - Somme - 27 octobre 1920
Homblières - Aisne - 17 octobre 1920
Honnecourt - Nord - 16 septembre 1920
Houdain - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Houdelaucourt - Meuse - 5 février 1921
Houdilcourt - Ardennes - 17 septembre 1921
Houplines - Nord - 16 septembre 1920
Hourges - Marne - 30 mai 1921
Housset - Aisne - 29 janvier 1921
Huiron - Marne - 30 mai 1921
Hulluch - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Hurbache - Vosges - 22 octobre 1921
Hurlus - Marne - 20 septembre 1920
Hussigny-Godbrange - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Hyencourt-le-Grand - Somme - 27 octobre 1920
Hyencourt-le-Petit - Somme - 27 octobre 1920
 
 
Lettre I
 
Ignaucourt - Somme - 3 novembre 1920
Igney - Meurthe-et-Moselle - 6 octobre 1922
Igny-le-Jard - Marne - 30 mai 1921
Illies - Nord - 16 septembre 1920
Illzach - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Imecourt - Ardennes - 9 mars 1921
Inchy-en-Artois - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Ippécourt - Meuse - 24 mars 1921
Iries - Somme - 27 octobre 1920
Iron - Aisne - 26 octobre 1920
Isles-sur-Suippe - Marne - 1 octobre 1920
Itancourt - Aisne - 17 octobre 1920
Iungholtz - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Iverny - Seine-et-Marne - 18 décembre 1920
Izel-les-Esquerchin - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
 
 
Lettre J
 
Jametz - Meuse - 5 février 1921
Janville - Oise - 21 février 1921
Janvry - Marne - 1 octobre 1920
Jarny - Meurthe-et-Moselle - 3 novembre 1920
Jaulgonne - Aisne - 22 octobre 1920
Jaulny - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Jaulzy - Oise - 21 février 1921
Jeancourt - Aisne - 17 octobre 1920
Jézainville - Meurthe-et-Moselle - 4 juillet 1921
Jonchéry-sur-Suippes - Marne - 30 mai 1921
Jonchéry-sur-Vesles - Marne - 30 mai 1921
Joncourt - Aisne - 17 octobre 1920
Jondreville - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Jonquery - Marne - 30 mai 1921
Jonval - Ardennes - 9 mars 1921
Jonville - Meuse - 24 mars 1921
Joppecourt - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Jouaigne - Aisne - 26 octobre 1920
Jouarre - Seine-et-Marne - 19 novembre 1920
Jouy - Aisne - 19 avril 1921
Jouy-en-Argonne - Meuse - 11 août 1921
Jouy-les-Reims - Marne - 30 mai 1921
Jouy-sous-les-Côtes - Meuse - 24 mars 1921
Jumencourt - Aisne - 17 octobre 1920
Jumigny - Aisne - 17 octobre 1920
Juniville - Ardennes - 11 octobre 1920
Jussy - Aisne - 17 octobre 1920
Juvigny - Aisne - 21 octobre 1920
Juvincourt - Aisne - 17 octobre 1920
Juzancourt - Ardennes - 23 juillet 1921
 
 
Lettre K
 
Koeur-la-Grande - Meuse - 03 novembre 1920
Koeur-la-Petite - Meuse - 03 novembre 1920
 
 
A suivre...
 
 :hello:  
 
Guilhem


Message édité par Guilhem LAURENT le 04-01-2010 à 21:24:42

---------------
On oubliera. Les voiles de deuil, comme des feuilles mortes, tomberont.
L'image du soldat disparu s'effacera lentement dans le coeur consolé de ceux qui l'aimaient tant. Et tous les morts mourront pour la deuxième fois.
n°72993
Guilhem LA​URENT
Posté le 07-01-2010 à 20:53:39  profilanswer
 

Bonsoir à toutes et à tous,
 
 
Lettre L
 
Laberlière - Oise - 21 février 1921
Labeuville - Meuse - 11 août 1921
Laboissière - Somme - 3 novembre 1920
La Bourgonce - Vosges - 22 octobre 1921
Labourse - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
La Chalade - Meuse - 15 mars 1921
La Chapelle-d'Armentières - Nord - 16 septembre 1920
La Chapelle-Monthondon - Aisne - 19 avril 1921
Lachaussée - Meuse - 24 mars 1921
Lachelle - Oise - 21 février 1921
La Croix-aux-Bois - Ardennes - 9 mars 1921
Lacroix-aux-Mines - Vosges - 3 janvier 1921
Lacroix-sur-Meuse - Meuse - 24 mars 1921
Laffaux - Aisne - 26 octobre 1920
Lagery - Marne - 30 mai 1921
Lagnicourt - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Lagny - Oise - 15 février 1921
Lahayville - Meuse - 24 mars 1921
Laimont - Meuse - 24 mars 1921
Laix - Meurthe-et-Moselle - 20 septembre 1920
Lametz - Ardennes - 1 mars 1921
Lamorville - Meuse - 24 mars 1921
Lamotte-en-Santerre - Somme - 28 octobre 1920
Lanchy - Aisne - 17 octobre 1920
Lançon - Ardennes - 9 mars 1921
Landifay - Aisne - 26 octobre 1920
Landrecies - Nord - 16 septembre 1920
Landres - Meurthe-et-Moselle - 20 septembre 1920
Landres-et-Saint-Georges - Ardennes - 1 mars 1921
Landricourt - Aisne - 17 octobre 1920
Laneuville-aux-Bois - Meurthe-et-Moselle - 24 avril 1922
Laneuville-sur-Meuse - Meuse - 5 février 1921
Lanfroicourt - Meurthe-et-Moselle - 28 septembre 1920
Languevoisin-Quiquery - Somme - 27 octobre 1920
Laon - Aisne - 4 septembre 1920
Lappion - Aisne - 29 janvier 1924
Larbroye - Oise - 15 février 1921
Largitzen - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Lassigny - Oise - 9 juillet 1920
Lataule - Oise - 21 février 1921
Latilly - Aisne - 22 octobre 1920
Latour-en-Woëvre - Meuse - 11 août 1921
Lautenbach - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Lautenbach-Zell - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Lavigneville - Meuse - 24 mars 1921
Laucourt - Somme - 30 octobre 1920
Launoy - Aisne - 21 octobre 1920
Laval - Aisne - 17 octobre 1920
Laventie - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Laversine - Aisne - 21 octobre 1920
Lavieville - Somme - 27 octobre 1920
Lebucquière - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Lécluse - Nord - 7 février 1921
Léchelle - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Leffincourt - Ardennes - 9 mars 1921
Leforest - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Leforest - Somme - 27 octobre 1920
Lehaucourt - Aisne - 17 octobre 1920
Leme - Aisne - 29 janvier 1924
Lempire - Aisne - 17 octobre 1920
Lenharrée - Marne - 11 octobre 1920
Lérouville - Meuse - 24 mars 1921
Lesars - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Lesdain - Nord - 15 décembre 1920
Lesdins - Aisne - 26 octobre 1920
Lesges - Aisne - 26 octobre 1920
Lesmenils - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Lesquielle-Saint-Germain - Aisne - 26 octobre 1920
Lesseux - Vosges - 3 janvier 1921
Lestrem - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Letricourt - Meurthe-et-Moselle - 28 septembre 1920
Leuilly-sur-Coucy - Aisne - 17 octobre 1920
Leury - Aisne - 21 octobre 1920
Leuvrigny - Marne - 30 mai 1921
Levergies - Aisne - 26 octobre 1920
Lexy - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Leyr - Meurthe-et-Moselle - 22 octobre 1921
Lhéry - Marne - 30 mai 1921
Lhuys - Aisne - 7 février 1921
Liancourt-Fosse - Somme - 30 octobre 1920
Libercourt - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Libermont - Oise - 15 février 1920
Licourt - Somme - 27 octobre 1920
Liey-Clignon - Aisne - 22 octobre 1920
Lieramont - Somme - 27 octobre 1920
Lierval - Aisne - 17 octobre 1920
Liévin - Pas-de-Calais - 10 août 1920
Liex - Aisne - 17 octobre 1920
Lignières-les-Roye - Somme - 3 novembre 1920
Ligny-Tilloy - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Lihons - Somme - 27 octobre 1920
Lille - Nord - 19 avril 1920
Lillers - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Lime - Aisne - 21 octobre 1920
Limey - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Linthal - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Liny-Devant-Dun - Meuse - 5 février 1921
Liocourt - Moselle - 13 mai 1923
Lion-Devant-Dun - Meuse - 5 février 1921
Lionville - Meuse - 24 mars 1921
Liry - Ardennes - 1 mars 1921
Lisse - Marne - 30 mai 1921
Lissey - Meuse - 5 février 1921
Lixières - Meurthe-et-Moselle - 22 octobre 1921
Lizy - Aisne - 17 octobre 1920
Locon - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Loison - Meuse - 5 février 1920
Loison-sur-Lens - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Loivre - Marne - 1 octobre 1920
Lombray - Aisne - 22 octobre 1920
Lompret - Nord - 16 septembre 1920
Longavesnes - Somme - 27 octobre 1920
Longchamps - Aisne - 26 octobre 1920
Longlaville - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Longpont - Aisne - 26 octobre 1920
Longueil-Annel - Oise - 21 février 1921
Longueval - Aisne - 21 octobre 1920
Longueval - Somme - 27 octobre 1920
Longuyon - Meurthe-et-Moselle - 27 juillet 1920
Longwé - Ardennes - 1 mars 1921
Loos-en-Gohelle - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Lor - Aisne - 22 octobre 1920
Lorgies - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Louatre - Aisne - 26 octobre 1920
Loupeigne - Aisne - 29 janvier 1924
Loupmont - Meuse - 24 mars 1921
Louppy-le-Château - Meuse - 24 mars 1921
Louppy-sur-Loison - Meuse - 5 février 1921
Louvigniès-Quesnoy - Nord - 18 décembre 1920
Louvemont - Meuse - 9 septembre 1920
Louvergny - Ardennes - 17 octobre 1922
Louvois - Marne - 30 mai 1921
Louvrechy - Somme - 3 novembre 1920
Louvroil - Nord - 16 avril 1920
Lozinghem - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Lubine - Vosges - 22 octobre 1921
Lucy-le-Bocage - Aisne - 22 octobre 1920
Ludes - Marne - 30 mai 1921
Lunéville - Meurthe-et-Moselle - 3 juillet 1920
Lusse - Vosges - 30 août 1920
Luzancy - Seine-et-Marne - 10 septembre 1921
Luzy - Meuse - 5 février 1921
Ly-Fontaine - Aisne - 17 octobre 1920
 
 
A suivre...
 
 :hello:  
 
Guilhem


---------------
On oubliera. Les voiles de deuil, comme des feuilles mortes, tomberont.
L'image du soldat disparu s'effacera lentement dans le coeur consolé de ceux qui l'aimaient tant. Et tous les morts mourront pour la deuxième fois.
n°73004
Tanker
Posté le 07-01-2010 à 22:23:36  profilanswer
 

Bonsoir,
 
Rien que pour l'Oise, 138 villes et villages (au moins) ont été décorées de la Groix de Guerre avec palme.  . . . , et toutes les citations sont à l'ordre de l'Armée.
 
Je ne liste pas ici les villages concernés (au moins pour l'instant).
 
En 1920, le travail de décoration (des agglomérations comme des civils, aussi présents dans ces zones de combats) n'était pas achevé. Pour l'Oise l'inscription au Journal Officiel s'est faite en 1921 et 1922.
 
Les raisons invoquées, pour l'attribution de ces décorations sont, pour la plupart de ces agglomérations :
 
"Située pendant toute la durée de la guerre dans la zone de la bataille, ont été l'objet de fréquents bombardements par canons et avions qui les ont totalement détruites. Ont toujours montrés dans les épreuves une superbe vaillance et une patriotique fermeté."
Les citations officielles du JO sont parfois plus spécifique a un village ou un groupe de villages.
 
Concernant les populations, il est tout de même bon de rappeler que certains de ces villages ont totalement été évacués par l'Armée bien avant les combats (en particulier avec l'offensive de allemande de Mars 18). C'est par exemple le cas des villages de Tricot, Méry, Lataule et Belloy qui ont été évacués le 28 Mars 1918 (pour permettre à la troupe de s'installer) et qui ont été touchés par les combats uniquement à partir du 9 Juin 1918.
Il y a bien entendu des villageois qui n'ont pas eu cette chance et qui se sont retrouvés sous la mitraille (comme au début de la guerre et durant la phase de stabilisation du front de la fin 1914).
 
Il est intéressant de voir que certaines villes ou villages ont tenté de se faire attribuer cette croix de guerre. Les demandes de décorations étaient faites au préfet qui été chargé de trancher. Le fait d'avoir été envahi en 1914 et, éventuellement, un peu bombardé pendant la guerre n'a pas été suffisant pour de nombreux villages. Les villes de Senlis et Creil font parties de ces exceptions qui ont été décorées et la ville de Noyon a été décorée de la Légion d'Honneur.
 
Les listes complétes des villes et villages décorés doivent se trouver dans les archives du Journal Officiel. Et probablement aussi dans les archives départementales. C'est le cas pour Beauvais.
Les journaux de l'époque reprennent aussi souvent le texte de la publication officielle (avec la liste des bénéficiaires) et comprennent aussi des articles sur ces cérémonies de remise de décoration.
 
 
Bonne recherche pour Daneck (si ce n'est pas déjà fini . . . .)  
 
Michel

n°73090
Guilhem LA​URENT
Posté le 09-01-2010 à 19:57:53  profilanswer
 

Bonsoir à toutes et à tous,
 
Merci Christian et Michel pour vos messages.
 
Pour l'instant (lettres A à M) 111 communes de l'Oise sont présentes dans les listes que j'ai retranscrit.
 
Lettre M
 
Maast-et-Violaine - Aisne - 29 janvier 1924
Machault - Ardennes - 1 mars 1921
Machecourt - Aisne - 17 octobre 1920
Machemont - Oise - 21 février 1921
Macquigny - Aisne - 29 janvier 1924
Magneux - Marne - 30 mai 1921
Magny-la-Fosse - Aisne - 17 octobre 1920
Maidières - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Mailly - Meurthe-et-Moselle - 28 septembre 1920
Mailly-Champagne - Marne - 30 mai 1921
Mailly-Maillet - Somme - 28 octobre 1920
Mailly-Raineval - Somme - 30 octobre 1920
Maing - Nord - 12 août 1922
Mairy-Mainville - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Maisnil (le) - Nord - 3 janvier 1921
Maissemy - Aisne - 17 octobre 1920
Maixe - Meurthe-et-Moselle - 28 septembre 1920
Maizeray - Meuse - 15 mars 1921
Maizey - Meuse - 24 mars 1921
Maizy - Aisne - 22 octobre 1920
Malancourt-Bethincourt - Meuse - 15 mars 1921
Malavillers - Meurthe-et-Moselle - 11 janvier 1921
Malmaison (la) - Aisne - 15 décembre 1920
Malpart - Somme - 30 octobre 1920
Mametz - Somme - 27 octobre 1920
Mamey - Meurthe-et-Moselle - 29 janvier 1921
Manancourt - Somme - 27 octobre 1920
Mandray - Vosges - 22 octobre 1921
Mandres-aux-Quatre-Tours - Meurthe-et-Moselle - 29 janvier 1921
Mangiennes - Meuse - 5 février 1921
Manheulles - Meuse - 30 octobre 1920
Manhoue - Moselle - 2 novembre 1921
Manicamp - Aisne - 17 octobre 1920
Manoncourt-sur-Seille - Meurthe-et-Moselle - 28 septembre 1920
Manonvilier - Meurthe-et-Moselle - 21 avril 1921
Manre - Ardennes - 1 mars 1921
Maracesti - Roumanie - 28 avril 1920
Marnotte - Meuse - 24 mars 1921
Marainviller - Meurthe-et-Moselle - 19 octobre 1923
Marcelcave - Somme - 28 octobre 1920
Marchais - Aisne - 22 octobre 1920
Marchais-en-Brie - Aisne - 11 août 1921
Marche-Allouarde - Somme - 3 novembre 1920
Marchilepot - Somme - 27 octobre 1920
Marcoing - Nord - 16 septembre 1920
Marcq - Ardennes - 9 mars 1921
Marcq-en-Ostrevent - Nord - 14 octobre 1921
Marcy - Aisne - 26 octobre 1920
Marcy-sur-Marie - Aisne - 22 octobre 1920
Maresches - Nord - 19 novembre 1920
Marestmontier - Somme - 30 octobre 1920
Marest-sur-Matz - Oise - 21 février 1921
Mareuil-en-Brie - Marne - 30 mai 1921
Mareuil-la-Motte - Oise - 21 février 1921
Mareuil-le-Port - Marne - 30 mai 1921
Mareuil-en-Dôle - Aisne - 22 octobre 1920
Marfaux - Marne - 30 mai 1921
Margeville - Meuse - 18 mars 1921
Margival - Aisne - 26 octobre 1920
Margny - Ardennes - 12 août 1920
Margny-aux-Crises - Oise - 15 février 1921
Margny-les-Compiègne - Oise - 21 février 1921
Margny-sur-Matz - Oise - 21 février 1921
Maricourt - Somme - 27 octobre 1920
Marigny-en-Orxoix - Aisne - 9 mars 1921
Marizy-Sainte-Geneviève - Aisne - 22 octobre 1920
Marizy-Saint-Mard - Aisne - 19 mars 1921
Marly - Aisne - 29 janvier 1924
Maroeuil - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Marquaix - Somme - 27 octobre 1920
Marqueglise - Oise - 21 février 1921
Marquigny - Ardennes - 6 décembre 1924
Marquivillers - Somme - 3 novembre 1920
Marquion - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Marre - Meuse - 15 mars 1921
Mars-la-Tour - Meurthe-et-Moselle - 4 juillet 1921
Marson - Marne - 17 octobre 1922
Martigny - Somme - 27 octobre 1920
Martinpuich - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Marvaux-Vieux - Ardennes - 9 mars 1921
Marville - Meuse - 5 février 1921
Mary-sur-Marne - Seine-et-Marne - 18 décembre 1920
Masnières - Nord - 16 septembre 1920
Massiges - Marne - 20 septembre 1920
Maubeuge - Nord - 18 décembre 1920
Maucourt - Meuse - 30 octobre 1920
Maucourt - Oise - 15 février 1921
Mauregny-en-Haye - Aisne - 29 janvier 1924
Maurepas - Somme - 27 octobre 1920
Maurupt - Marne - 20 septembre 1920
May-en-Multien - Seine-et-Marne - 18 décembre 1920
Mayot - Aisne - 17 octobre 1920
Mazerulles - Meurthe-et-Moselle - 24 août 1922
Mazingarbe - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Mazinghien - Nord - 24 août 1922
Meaulte - Somme - 27 octobre 1920
Meaux - Seine-et-Marne - 19 novembre 1920
Mécrin - Meuse - 24 mars 1921
Méharicourt - Somme - 30 octobre 1920
Mélicoq - Oise - 21 février 1921
Menil - Vosges - 3 janvier 1921
Ménil-Annelles - Ardennes - 23 juillet 1921
Mennessais - Aisne - 17 octobre 1920
Menneville - Aisne - 17 octobre 1920
Mennevret - Aisne - 26 octobre 1920
Mercin-et-Vaux - Aisne - 21 octobre 1920
Mercy-le-Bas - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Mercy-le-Haut - Meurthe-et-Moselle - 20 septembre 1920
Mereatel - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Merfy - Marne - 30 mai 1921
Méricourt - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Méricourt-l'Abbé - Somme - 27 octobre 1920
Méricourt-sur-Somme - Somme - 27 octobre 1920
Merles - Meuse - 5 février 1921
Merlieux-et-Fouquerolles - Aisne - 17 octobre 1920
Merris - Nord - 16 septembre 1920
Merval - Aisne - 21 octobre 1920
Merville - Nord - 16 septembre 1920
Merville-au-Bois - Somme - 3 novembre 1920
Méry - Oise - 21 février 1921
Méry-Prémecy - Marne - 30 mai 1921
Mesbrecourt - Aisne - 17 octobre 1920
Mesnil-Bruntel - Somme - 27 octobre 1920
Mesnil-en-Arrouaise - Somme - 27 octobre 1920
Mesnil-Martinsart - Somme - 27 octobre 1920
Mesnils-les-Hurlus - Marne - 20 septembre 1920
Mesnil-Saint-Georges - Somme - 30 octobre 1920
Mesnil-Saint-Laurent - Aisne - 26 octobre 1920
Mesnil-Saint-Nicaise - Somme - 27 octobre 1920
Mesnil-sur-Belvitte - Vosges - 21 octobre 1920
Mesnil-sur-les-Côtes - Meuse - 15 mars 1921
Mesnil-sur-Oger (le) - Marne - 17 septembre 1921
Méteren - Nord - 16 septembre 1920
Mets-ent-Couture - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Metzeral - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Meurchin - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Meurival - Aisne - 17 octobre 1920
Mézières - Ardennes - 12 août 1920
Mézières - Somme - 3 novembre 1920
Mézières-sur-Oise - Aisne - 17 octobre 1920
Mézy-Moulins - Aisne - 19 avril 1921
Michelbach - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Millencourt - Somme - 27 octobre 1920
Milly-Devant-Dun - Meuse - 5 février 1921
Minaucourt - Marne - 20 septembre 1920
Miraumont - Somme - 27 octobre 1920
Misery - Somme - 27 octobre 1920
Missy-aux-Bois - Aisne - 21 octobre 1920
Missy-les-Pierre-Pont - Aisne - 17 octobre 1920
Moeuvres - Nord - 16 septembre 1920
Mogeville - Meuse - 15 mars 1920
Moirey - Meuse - 5 février 1921
Moislains - Somme - 27 octobre 1920
Molain - Aisne - 26 octobre 1920
Molinchart - Aisne - 29 janvier 1924
Monampteuil - Aisne - 17 octobre 1920
Moncel-sur-Seille - Meurthe-et-Moselle - 24 août 1922
Monchy-au-Bois - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Monchy-Humières - Oise - 21 février 1921
Monchy-La Gache - Somme - 27 octobre 1920
Monchy-le-Preux - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Mondement - Marne - 11 octobre 1920
Mondescourt - Oise - 1502-1921
Monnes - Aisne - 19 avril 1921
Mons-en-Chaussée - Somme - 27 octobre 1920
Mons-en-Laonnois - Aisne - 17 octobre 1920
Montaigu - Aisne - 29 janvier 1924
Montauban - Somme - 27 octobre 1920
Montauville - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Montbavin - Aisne - 17 octobre 1920
Mont-Bernenchon - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Montblainville - Meuse - 18 mars 1921
Montbré - Marne - 30 mai 1921
Montchentin - Ardennes - 9 mars 1921
Montbrehain - Aisne - 17 octobre 1920
Montceau-le-Neuf - Aisne - 26 octobre 1920
Montceau-le-Wast - Aisne - 17 octobre 1920
Montceau-sur-Oise - Aisne - 26 octobre 1920
Montchalons - Aisne - 22 octobre 1920
Montcornet - Aisne - 14 octobre 1921
Mont-devant-Sassey - Meuse - 19 novembre 1920
Montdidier - Somme - 24 août 1919
Mont-d'Origny - Aisne - 26 octobre 1920
Montescourt-Lizerolles - Aisne - 17 octobre 1920
Montfaucon - Aisne - 31 juillet 1920
Montgobert - Aisne - 26 octobre 1920
Montgon - Ardennes - 1 mars 1921
Montgru-Saint-Hilaire - Aisne - 21 octobre 1920
Monthairons (les) - Meuse - 11 août 1921
Monthenault - Aisne - 22 octobre 1920
Monthiers - Aisne - 22 octobre 1920
Monthois - Ardennes - 1 mars 1921
Monthyon - Seine-et-Marne - 18 décembre 1920
Montigny-en-Arrouaise - Aisne - 26 octobre 1920
Montigny-sur-Chiers - Meurthe-et-Moselle - 11 janvier 1921
Montigny-sur-Crécy - Aisne - 22 octobre 1920
Montigny-en-Gohelle - Pas-de-Calais - 30 septembre 1920
Montigny-devant-Sassey - Meuse - 29 septembre 1920
Montigny-sous-Marle - Aisne - 29 janvier 1924
Montigny-sur-Vesle - Marne - 30 mai 1921
Montlaurent - Ardennes - 11 octobre 1920
Montmacq - Oise - 21 février 1921
Montmartin - Oise - 21 février 1921
Montmédy - Meuse - 5 février 1921
Montmirail - Marne - 11 octobre 1920
Mont-Notre-Dame - Aisne - 26 octobre 1920
Montreux - Meurthe-et-Moselle - 18 décembre 1921
Montron - Aisne - 19 avril 1921
Morgemoulin - Meuse - 18 mars 1921
Mont-Saint-Eloi - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Mont-Saint-Martin - Aisne - 21 octobre 1920
Mont-Saint-Martin - Ardennes - 20 septembre 1920
Mont-Saint-Rémy - Ardennes - 1 mars 1921
Mont-Saint-Père - Aisne - 22 octobre 1920
Mont-Saint-Quentin - Somme - 27 octobre 1920
Mont-sous-les-Côtes - Meuse - 15 mars 1921
Montsec - Meuse - 20 septembre 1920
Montzéville - Meuse - 18 mars 1921
Moos - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Moranville - Meuse - 15 mars 1921
Morchain - Somme - 27 octobre 1920
Morchies - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Morcourt - Pas-de-Calais - 17 octobre 1920
Morcourt - Somme - 27 octobre 1920
Moreuil - Somme - 30 octobre 1920
Morfontaine - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Morhange - Moselle - 16 avril 1924
Morisel - Somme - 30 octobre 1920
Morlancourt - Somme - 27 octobre 1920
Morlincourt - Oise - 15 février 1921
Moronvilliers - Marne - 20 septembre 1920
Morains - Marne - 30 mai 1921
Morsain - Aisne - 21 octobre 1920
Mortagne-du-Nord - Nord - 21 octobre 1920
Mortiers - Aisne - 22 octobre 1920
Mortemer - Oise - 21 février 1921
Morval - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Morville-sur-Seille - Meurthe-et-Moselle - 11 janvier 1921
Mory - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Mouilly - Meuse - 15 mars 1921
Moulainville - Meuse - 15 mars 1921
Moulins - Aisne - 17 octobre 1920
Moulins - Meuse - 5 février 1921
Moulin-sur-Touvent - Oise - 5 février 1921
Moulotte - Meuse - 11 août 1921
Mourmelon-le-Grand - Marne - 11 octobre 1920
Mourmelon-le-Petit - Marne - 13 janvier 1922
Mouron - Ardennes - 1 mars 1921
Mousson - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Moussy-sur-Aisne - Aisne - 17 octobre 1920
Mouzay - Meuse - 5 février 1921
Mouzon - Ardennes - 12 août 1920
Moy - Aisne - 17 octobre 1920
Moyen - Meurthe-et-Moselle - 15 septembre 1920
Moyencourt - Somme - 3 novembre 1920
Monyenmoutier - Vosges - 3 janvier 1921
Moyvillers - Oise - 21 février 1921
Muille-Villette - Somme - 27 octobre 1920
Muirancourt - Oise - 5 février 1921
Muizon - Marne - 30 mai 1921
Mulhouse - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Munster - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Murbach - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Murvaux - Meuse - 5 février 1921
Murville - Meurthe-et-Moselle - 11 janvier 1921
Mutigny - Marne - 27 avril 1923
Muzeray - Meuse - 5 février 1921
Muscourt - Aisne - 17 octobre 1920
 
 
A suivre...
 
 :hello:  
 
Guilhem


---------------
On oubliera. Les voiles de deuil, comme des feuilles mortes, tomberont.
L'image du soldat disparu s'effacera lentement dans le coeur consolé de ceux qui l'aimaient tant. Et tous les morts mourront pour la deuxième fois.
n°73094
wam
Posté le 09-01-2010 à 21:14:40  profilanswer
 

Bonsoir voici les plaques commémoratives du village de Beuvraignes dans la Sommehttp://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/5191/1387.jpghttp://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/5191/1389.jpghttp://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/5191/1391.jpghttp://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/5191/1393.jpg :hello:  
Cordialement
 
Wam


Message édité par wam le 09-01-2010 à 21:17:21

---------------
"la guerre est riche de pauvres soldats"                                          Recherche sur le secteur picard, surtout celui du bois des lôges et alentours  
 
n°73102
Bernard Pl​umier
Posté le 09-01-2010 à 23:25:40  profilanswer
 

Le titre de ce sujet a été édité par Bernard plumier


---------------
"- ... On s'amuse bien : tous les soirs nous enterrons nos copains !"
"La Peur" (en permission) - G. Chevalier

n°73176
benb55
Posté le 10-01-2010 à 21:48:26  profilanswer
 

Bonsoir,
 
Source :
A la découverte du patrimoine meusien
 http://14-18.lecrivainpublic.net/s [...] hp?doc=394
 
 
http://14-18.lecrivainpublic.net/galerie/2219.jpg
 
Comme la plupart des communes du canton, Chaumont-devant-Damvillers
a reçu la croix de guerre.
 
"Le Ministre de la Guerre certifie que la commune de Chaumont-devant-Damvillers (Meuse) a obtenu la Croix de Guerre pour Citation à l'Ordre de l'Armée au cours de la Campagne 1914-1918 contre l'Allemagne et ses Alliés"
 
Fait à Paris le 5 février 1921

n°73203
pouldhu
Posté le 11-01-2010 à 17:55:19  profilanswer
 

Bonsoir à tous, merci à Guilheim et à vous tous de faire vivre ce fil...qui est parti d'une simple question de ma part.  
Cordialement,
Gilles.

n°73631
Guilhem LA​URENT
Posté le 19-01-2010 à 17:17:47  profilanswer
 

Bonsoir à toutes et à tous,
 
 
Lettre N
 
Nampcel - Oise - 5 février 1921
Namur - Belgique - 3 novembre 1926
Nanteuil-Notre-Dame - Aisne - 22 octobre 1920
Nanteuil-sur Aisne - Ardennes - 11 octobre 1920
Nanteuil-la-Fosse - Aisne - 19 avril 1921
Nanteuil-la-Fosse - Marne - 5 février 1921
Nanteuil-le-Haudoin - Oise - 27 avril 1923
Nantillois - Meuse - 5 février 1921
Nauroy - Aisne - 17 octobre 1920
Nauroy - Marne - 1 octobre 1920
Nayemont-les-Fosses - Vosges - 20 août 1922
Nesle-la-Reposte - Marne - 30 mai 1921
Nesles - Somme - 17 octobre 1920
Neuf-Berquin - Nord - 16 septembre 1920
Neufchatel-sur-Aisne - Aisne - 15 décembre 1920
Neuflieux - Aisne - 17 octobre 1920
Neuflize - Ardennes - 17 septembre 1921
Neufour (le) - Meuse - 15 mars 1921
Neufmoutiers - Seine-et-Marne - 18 décembre 1920
Neufvy-sur-Aronde - Oise - 21 février 1921
Neuilly-Saint-Front - Aisne - 19 août 1921
Neuve-Chapelle - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Neuveville-les-Raon (la) - Vosges - 21 octobre 1920
Neuves-Maisons - Meurthe-et-Moselle - 29 janvier 1921
Neuville - Aisne - 17 octobre 1920
Neuville-et-Day - Ardennes - 9 mars 1921
Neuville-au-Pont - Marne - 1 octobre 1920
Neuville-Bourjonval - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Neuville-les-Bray - Somme - 27 octobre 1920
Neuville-Saint-Rémy - Nord - 16 juin 1922
Neuvillers-sur-Fave - Vosges - 3 janvier 1921
Neuville-aux-Farris (la) - Marne - 30 mai 1921
Neuville-Saint-Amand - Aisne - 17 octobre 1920
Neuville-Saint-Vaast - Pas-de-Calais - 12 août 1920
Neuville-sire-Bernard (la) - Somme - 30 octobre 1920
Neuville-sur-Margival - Aisne - 26 octobre 1920
Neuville-sur-Orne - Meuse - 24 mars 1921
Neuville-sur-Ressons - Oise - 21 février 1921
Neuville-en-Tourne-à-Fuy - Ardennes - 23 juillet 1921
Neuville-Vitasse - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Neuvilette - Aisne - 26 octobre 1920
Neuvillette (la) - Marne - 1 octobre 1920
Neuvilly - Meuse - 5 mars 1921
Neuvilly - Nord - 1 octobre 1922
Neuvireuil - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Nieppe - Nord - 16 septembre 1920
Nieuport - Belgique - 22 octobre 1929
Nixéville - Meuse - 11 août 1921
Nixy-le-Comte - Aisne - 22 octobre 1920
Noeux-les-Mines - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Nogent-l'Artaud - Aisne - 29 janvier 1924
Nogentel - Aisne - 22 octobre 1920
Nogent-l'Abbesse - Marne - 1 octobre 1920
Noirval - Ardennes - 17 octobre 1922
Nomény - Meurthe-et-Moselle - 27 juillet 1920
Nompatelize - Vosges - 16 juin 1921
Noussard - Meuse - 24 mars 1921
Normée - Marne - 30 mai 1921
Nereuil - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Neroy-sur-Ourcq - Aisne - 26 octobre 1920
Nerroy - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Nouart - Ardennes - 9 mars 1921
Nouvion-et-Catillon - Aisne - 3 août 1921
Nouvion-le-Comte - Aisne - 22 octobre 1920
Nouvion-le-Vineux - Aisne - 22 octobre 1920
Nouvron-Vingré - Aisne - 21 octobre 1920
Novion-Porcien - Ardennes - 23 juillet 1921
Noyales - Aisne - 21 octobre 1920
Noyant-et-Aconin - Aisne - 21 octobre 1920
Noyelle-les-Godault - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Noyelles-sur-Bellonne - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Noyelles-sur-Lens - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Noyelles-les-Vermelles - Pas-de-Calais - 16 septembre 1920
Noyers-Pont-Maugis - Ardennes - 12 août 1920
Nubécourt - Meuse - 24 mars 1921
Nuriu - Somme - 27 octobre 1920
 
 
Lettre O
 
Oches - Ardennes - 1 mars 1921
Oeuilly - Marne - 30 mai 1921
Offoy - Oise - 27 octobre 1920
Ognolles - Oise - 5 février 1921
Oignies - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Oisy - Aisne - 21 octobre 1920
Olizy - Ardennes - 1 mars 1921
Olizy - Marne - 20 septembre 1920
Olizy-Violaines - Marne - 30 mai 1921
Ollezy - Aisne - 17 octobre 1920
Omiecourt - Somme - 27 octobre 1920
Omissy - Aisne - 17 octobre 1920
Onoille - Meurthe-et-Moselle - 9 août 1921
Onville - Meurthe-et-Moselle - 22 août 1921
Onvillers - Somme - 30 octobre 1920
Oppy - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Orainville - Aisne - 17 octobre 1920
Orbais - Marne - 17 septembre 1921
Orbey - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Orchies - Nord - 10 août 1920
Orgeval - Aisne - 22 octobre 1920
Origny-Sainte-Benoite - Aisne - 28 octobre 1920
Origny-en-Thierache - Aisne - 29 janvier 1924
Ormes - Marne - 30 mai 1921
Ormes - Meuse - 8 mars 1921
Ornel - Meuse - 8 mars 1921
Ors - Nord - 3 mars 1925
Orvillers-Sorel - Oise - 21 février 1921
Oisy-le-Verger - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Orvillers-la-Boiselle - Somme - 27 octobre 1920
Osly-Courtil - Aisne - 21 octobre 1920
Oulches - Aisne - 17 octobre 1920
Oulchy-le-Château - Aisne - 3 décembre 1920
Oulchy-la-Ville - Aisne - 21 octobre 1920
Oyes - Marne - 30 mai 1921
 
 
Lettre P
 
Pagny-sur-Moselle - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Paire et Grandrupt - Vosges - 22 octobre 1921
Paissy - Aisne - 17 octobre 1920
Palluel - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Pancy - Aisne - 17 octobre 1920
Pannes - Meurthe-et-Moselle - 11 août 1921
Parcy-et-Tigny - Aisne - 21 octobre 1920
Pareid - Meuse - 9 avril 1921
Parfondru - Aisne - 29 janvier 1924
Parfondrupt - Meuse - 11 août 1921
Pargny - Somme - 27 octobre 1920
Pargny-les-Reims - Marne - 30 mai 1921
Pargny-Filain - Aisne - 26 octobre 1920
Pargny-les-Bois - Aisne - 17 octobre 1920
Paris - Seine - 28 juillet 1919
Paroches (les) - Meuse - 24 mars 1921
Parois - Meuse - 5 mars 1921
Parpeville - Aisne - 29 janvier 1924
Parroy - Meurthe-et-Moselle - 28 septembre 1920
Parux - Meurthe-et-Moselle - 11 août 1920
Parvillers - Somme - 30 octobre 1920
Pasly - Aisne - 21 octobre 1920
Passel - Oise - 5 février 1921
Passy-Grigny - Marne - 30 mai 1921
Passy-en-Vallois - Aisne - 22 octobre 1920
Passy-sur-Marne - Aisne - 22 octobre 1920
Pauvres - Ardennes - 9 mars 1921
Pelves - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Penchard - Seine-et-Marne - 18 décembre 1920
Perenchies - Nord - 16 septembre 1920
Peries - Aisne - 21 octobre 1920
Pernant - Aisne - 21 octobre 1920
Péronne - Somme - 24 août 1919
Pertain - Somme - 27 octobre 1920
Perthes - Ardennes - 20 septembre 1920
Perthes-les-Hurlus - Marne - 20 septembre 1920
Petite-Fosse (la) - Vosges - 31 octobre 1920
Petit-Failly - Meurthe-et-Moselle - 11 janvier 1921
Petites-Armoises (les) - Ardennes - 17 octobre 1921
Petites-Loges (les) - Marne - 30 mai 1921
Peuvillers - Meuse - 5 février 1921
Pévy - Marne - 30 mai 1921
Pfetterhouse - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Phlin - Meurthe-et-Moselle - 28 septembre 1920
Piennes - Meurthe-et-Moselle - 11 août 1921
Piennes - Somme - 3 novembre 1920
Pierremande - Aisne - 17 octobre 1920
Pierre-Morains - Marne - 30 mai 1921
Pierrefonds - Oise - 21 février 1921
Pierrepont - Aisne - 17 octobre 1920
Pierrepont - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Pierrepont - Somme - 3 novembre 1920
Pignicourt - Aisne - 15 décembre 1920
Pilion - Meuse - 5 février 1921
Pimprey - Oise - 5 février 1921
Pinon - Aisne - 17 octobre 1920
Pintheville - Meu - 15 mars 1921
Pithon - Aisne - 26 octobre 1920
Plaine - Bas-Rhin - 1 mars 1923
Pleine-Seive - Aisne - 26 octobre 1920
Plessier-Huleu (le) - Aisne - 26 octobre 1920
Plessier-Rozainvillers (le) - Somme - 3 novembre 1920
Plessis-Brion - Oise - 21 février 1921
Plessis-Patte-d'Oie - Oise - 15 février 1921
Pléssis de Roye - Oise - 15 février 1921
Plessy-Placy (le) - Seine-et-Marne - 18 décembre 1920
Plichancourt - Marne - 11 août 1921
Ploisy - Aisne - 21 octobre 1920
Plouvain - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Ployart-et-Vaurseine - Aisne - 17 octobre 1920
Ployron (le) - Oise - 21 février 1921
Poeuilly - Somme - 27 octobre 1920
Pogny - Marne - 22 août 1921
Poilcourt - Ardennes - 23-071921
Poilly - Marne - 1 octobre 1920
Poix-du-Nord - Nord - 19 novembre 1920
Pomacle - Marne - 1 octobre 1920
Pommier - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Pommiers - Aisne - 21 octobre 1920
Pompey - Meurthe-et-Moselle - 28 septembre 1920
Pont-à-Bucy - Aisne - 17 octobre 1920
Pont-à-Mousson - Meurthe-et-Moselle - 18 octobre 1920
Pont-Arcy - Aisne - 21 octobre 1920
Pont-à-Vendin - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Pontavert - Aisne - 17 octobre 1920
Pont l'Evêque - Oise - 15 février 1921
Pont-Faverger - Marne - 1 octobre 1920
Pontoise - Oise - 15 février 1921
Pontru - Aisne - 17 octobre 1920
Pontruet - Aisne - 17 octobre 1920
Pont-Saint-Mard - Aisne - 17 octobre 1920
Pont-Saint-Vincent - Meurthe-et-Moselle - 26 octobre 1920
Pont-sur-Meuse - Meuse - 24 mars 1921
Popincourt - Somme - 30 octobre 1920
Perquericourt - Oise - 15 février 1921
Port-sur-Seille - Meurthe-et-Moselle - 11 janvier 1921
Potte - Somme - 27 octobre 1920
Pouillon - Marne - 1 octobre 1920
Pouilly - Meuse - 5 février 1921
Pouilly-sur-Serre - Aisne - 22 octobre 1920
Pourcy - Marne - 30 mai 1921
Pozières - Somme - 27 octobre 1920
Premesques - Nord - 16 septembre 1920
Premontre - Aisne - 22 octobre 1920
Prény - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Presles-et-Boves - Aisne - 26 octobre 1920
Presles-et-Thierny - Aisne - 23 octobre 1920
Pressoir - Somme - 27 octobre 1920
Pretz - Meuse - 3 novembre 1920
Preutin - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Preux-au-Bois - Nord - 19 novembre 1920
Priez - Aisne - 9 avril 1921
Primat - Ardennes - 1 mars 1921
Proisy - Aisne - 29 janvier 1924
Proix - Aisne - 26 octobre 1920
Prosnes - Marne - 1 octobre 1920
Prouilly - Marne - 30 mai 1921
Prouvais - Aisne - 17 octobre 1920
Prouville - Somme - 23 septembre 1920
Provenchères-sur-Fave - Vosges - 30 août 1920
Proville - Nord - 16 septembre 1920
Provisieux - Aisne - 15 décembre 1920
Proyart - Somme - 17 octobre 1920
Prunay - Marne - 1 octobre 1920
Puisieulx - Marne - 1 octobre 1920
Puisieux - Seine-et-Marne - 18 décembre 1920
Puisieux-au-Mont - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Punchy - Somme - 30 octobre 1920
Puzeaux - Somme - 27 octobre 1920
Puzieux - Moselle - 19 octobre 1923
Pys - Somme - 27 octobre 1920
 
 
Lettre Q
 
Quatre-Champs - Ardennes - 1 mars 1921
Quéant - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Querenaing - Nord - 16 septembre 1920
Quesmy - Oise - 15 février 1921
Quesnel (le) - Somme - 3 novembre 1920
Quesnoy (le) - Nord - 10 août 1920
Quesnoy-sur-Deule - Nord - 16 septembre 1920
Quesnoy-en-Santerre - Somme - 30 octobre 1920
Quessy - Aisne - 17 octobre 1920
Quiéry-la-Motte - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Quierzy - Aisne - 17 octobre 1920
Quiévrechain - Nord - 9 avril 1921
Quilly - Ardennes - 9 mars 1921
Quincy-Basse - Aisne - 17 octobre 1920
Quincy-sur-le-Mont - Aisne - 21 octobre 1920
Quivières - Somme - 27 octobre 1920
 
A suivre...
 
 :hello:  
 
Guilhem


Message édité par Guilhem LAURENT le 04-02-2010 à 20:09:41

---------------
On oubliera. Les voiles de deuil, comme des feuilles mortes, tomberont.
L'image du soldat disparu s'effacera lentement dans le coeur consolé de ceux qui l'aimaient tant. Et tous les morts mourront pour la deuxième fois.
n°73641
bernard be​rthion
Posté le 19-01-2010 à 22:18:53  profilanswer
 

Bonsoir,
              mon petit village des Ardennes : Vaux-Champagne .
              Cordialement  BB


---------------
- Août 1914 dans le département des Ardennes : du début août avec l'arrivée et le passage des troupes se concentrant en se dirigeant vers la Belgique, au repli de fin août vers la Marne en résistant sur la Semoy, La Chiers, la Meuse, l'Aisne, la Retourne.
n°73923
Guilhem LA​URENT
Posté le 24-01-2010 à 22:42:20  profilanswer
 

Bonsoir à toutes et à tous,
 
 
Lettre R
 
Radinghem - Pas-de-Calais - 16 septembre 1920
Rainecourt - Somme - 27 octobre 1920
Raismes - Nord - 3 janvier 1921
Rambucourt - Meuse - 24 mars 1921
Ramicourt - Aisne - 17 octobre 1920
Ramillies - Nord - 2 mars 1923
Rampont - Meuse - 11 août 1921
Rancourt - Meuse - 27 octobre 1920
Ransart - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Ranzières - Meuse - 24 mars 1921
Raon-l'Etape - Vosges - 30 août 1920
Raucourt - Meurthe-et-Moselle - 28 septembre 1920
Raulecourt - Meuse - 24 mars 1921
Raves - Vosges - 22 octobre 1921
Raville - Meurthe-et-Moselle - 12 août 1922
Réchicourt - Meuse - 5 février 1921
Récicourt - Meuse - 15 mars 1921
Recionville - Meurthe-et-Moselle - 13 janvier 1922
Récourt - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Recquignies - Nord - 16 septembre 1920
Régnéville - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Régnéville - Meuse - 5 février 1921
Regny - Aisne - 26 octobre 1920
Reguishem - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Rehainvillers - Meurthe-et-Moselle - 7 février 1921
Reherrey - Meurthe-et-Moselle - 13 janvier 1922
Rehon - Meurthe-et-Moselle - 3 février 1921
Reims-la-Brûlée - Marne - 11 août 1921
Rembercourt - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Rembercourt-aux-Pots - Meuse - 29 novembre 1921
Remaucourt - Aisne - 17 octobre 1920
Remaugies - Somme - 3 novembre 1920
Remenauville - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Réméréville - Meurthe-et-Moselle - 21 octobre 1920
Remiencourt - Somme - 28 octobre 1920
Remies - Aisne - 22 octobre 1920
Remigny - Aisne - 17 octobre 1920
Remoiville - Meuse - 3 février 1921
Remoncourt - Meurthe-et-Moselle - 12 août 1922
Remonville - Ardennes - 9 mars 1921
Rémy - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Rémy - Oise - 21 février 1921
Renansart - Aisne - 26 octobre 1920
Renneville - Ardennes - 17 septembre 1921
Repaise - Meurthe-et-Moselle - 12 août 1922
Ressons-le-Long - Aisne - 21 octobre 1920
Ressons-sur-Matz - Oise - 21 février 1921
Rethel - Ardennes - 31 juillet 1920
Rethondes - Oise - 21 février 1921
Rethonvillers - Somme - 3 novembre 1920
Reuil - Marne - 30 mai 1921
Reuil-en-Brie - Seine-et-Marne - 18 décembre 1920
Reuilly-Sauvigny - Aisne - 22 octobre 1920
Reuves - Marne - 30 mai 1921
Revigny - Meuse - 9 septembre 1920
Réville - Meuse - 3 février 1921
Revillon - Aisne - 26 octobre 1920
Riaville - Meuse - 15 mars 1921
Ribecourt - Nord - 16 septembre 1920
Ribécourt - Oise - 15 février 1921
Ribemont - Aisne - 26 octobre 1920
Ribemont-sur-l'Ancre - Somme - 28 octobre 1920
Richebourg-l'Avoué - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Richebourg-Saint-Vaast - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Richecourt - Meuse - 24 mars 1921
Ricquebourg - Oise - 21 février 1921
Riencourt-les-Bapaume - Pas-de-Calais - 2 septembre 1920
Rilly-la-Montagne - Marne - 30 mai 1921
Rilly-aux-Oies - Ardennes - 1 mars 1921
Rimbach - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Rimbach-Zell - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Ripont - Marne - 1 octobre 1920
Rivière - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Robecq - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Roclincourt - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Rocourt-Saint-Martin - Aisne - 22 octobre 1920
Rocquencourt - Oise - 21 février 1921
Rocquigny - Ardennes - 23 septembre 1920
Rogecourt - Aisne - 17 octobre 1920
Roeux - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Roiglise - Somme - 3 novembre 1920
Roisel - Somme - 17 octobre 1930
Roizy - Ardennes - 17 septembre 1931
Rollot - Somme - 30 octobre 1920
Romagne-sur-les-Côtes - Meuse - 19 novembre 1920
Romagne-sur-Montfaucon - Meuse - 5 février 1921
Romains - Marne - 30 mai 1921
Romeries - Nord - 7 février 1921
Romery - Aisne - 29 janvier 1924
Romigny - Marne - 1 octobre 1920
Ronchères - Aisne - 22 octobre 1920
Ronssoy - Somme - 27 octobre 1920
Ronvaux - Meuse - 15 mars 1921
Rosières - Somme - 3 novembre 1920
Rosnay - Marne - 30 mai 1921
Roucy - Aisne - 17 octobre 1920
Roupy - Aisne - 17 octobre 1920
Rouves - Meurthe-et-Moselle - 28 septembre 1920
Rouvrel - Somme - 3 novembre 1920
Rouvres - Aube - 30 juillet 1920
Rouvrois-sur-Meuse - Meuse - 24 mars 1921
Rouvroy - Aisne - 17 octobre 1920
Rouvroy - Marne - 1 octobre 1920
Rouvroy - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Rouvroy-en-Santerre - Somme - 30 octobre 1920
Rouy-le-Grand - Somme - 27 octobre 1920
Rouy-le-Petit - Somme - 27 octobre 1920
Royaucourt - Oise - 21 février 1921
Royaucourt-et-Chailvet - Aisne - 17 octobre 1920
Roye - Somme - 3 novembre 1920
Roye-sur-Matz - Oise - 15 février 1921
Rozet-Saint-Albin - Aisne - 19 avril 1921
Rozières - Aisne - 21 octobre 1920
Rozoy-sur-Serre - Aisne - 21 avril 1922
Rubescourt - Somme - 3 novembre 1920
Rumaucourt - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Rumilly - Nord - 16 septembre 1920
Rupt-en-Woëvre - Meuse - 11 août 1921
Ruyaulcourt - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
 
 
 
Lettre S
 
Saales - Bas-Rhin - 2 novembre 1921
Sabotterie (La) - Ardennes - 1 mars 1921
Saconin-et-Breuil - Aisne - 21 octobre 1920
Sacy - Marne - 30 mai 1921
Sailly-au-Bois - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Sailly-la-Bourse - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Sailly-Laurette - Somme - 27 octobre 1920
Sailly-le-Sec - Somme - 27 octobre 1920
Sailly-en-Ostrevent - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Sailly-Saillisel - Somme - 27 octobre 1920
Sailly-sur-la-Lys - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Sains-en-Gohelle - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Sains-les-Marquion - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Saint-Agnan - Aisne - 19 avril 1921
Saint-Agnant - Meuse - 24 mars 1921
Saint-Aubin - Aisne - 22 octobre 1920
Sainte-Barbe - Vosges - 30 août 1920
Saint-Barthélemy - Seine-et-Marne - 6 mars 1923
Saint-Baudry - Aisne - 21 octobre 1920
Saint-Baussaut - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Saint-Benin - Nord - 7 février 1921
Saint-Benoit - Meuse - 30 août 1920
Saint-Brice-et-Courcelles - Marne - 1 octobre 1920
Sainte-Catherine - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Saint-Christ-Briost - Somme - 27 octobre 1920
Saint-Christophe-à-Berry - Aisne - 21 octobre 1920
Saint-Clément - Ardennes - 9 mars 1921
Saint-Crépin-aux-Bois - Oise - 21 février 1921
Sainte-Croix - Aisne - 17 octobre 1920
Sainte-Croix-aux-Mines - Haut-Rhîn - 8 novembre 1920
Saint-Dié - Vosges - 27 juillet 1920
Saint-Dizier - Haute-Marne - 2 novembre 1921
Saint-Etienne - Oise - 21 février 1921
Saint-Etienne-à-Arnes - Oise - 9 mars 1921
Saint-Etienne-sur-Suippes - Marne - 1 octobre 1920
Saint-Euphraise-et-Clairizet - Marne - 30 mai 1921
Saint-Fergeux - Ardennes - 17 septembre 1921
Saint-Floris - Pas-de-Calais - 7 février 1921
Sainte-Gemme - Marne - 30 mai 1921
Sainte-Geniève - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Saint-Gengoulpt - Aisne - 22 octobre 1920
Saint-Germainmont - Ardennes - 23 juillet 1921
Saint-Gilles - Marne - 30 mai 1921
Saint-Gobain - Aisne - 17 octobre 1920
Saint-Gobert - Aisne - 29 janvier 1924
Saint-Hilaire - Meuse - 18 mars 1921
Saint-Hilaire-le-Grand - Marne - 20 septembre 1920
Saint-Hilaire-le-Petit - Marne - 1 octobre 1920
Saint-Imoges - Marne - 19 octobre 1923
Saint-Jean-Cappel - Nord - 16 septembre 1920
Saint-Jean-d'Ormont - Vosges - 22 octobre 1921
Saint-Jean-les-Marville - Meurthe-et-Moselle - 11 janvier 1921
Saint-Julien - Meuse - 9 septembre 1920
Saint-Julien-les-Gorze - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Saint-Just-en-Chaussée - Oise - 11 août 1920
Saint-Juvin - Ardennes - 9 mars 1921
Saint-Lambert-et-Mont-de-Jeux - Ardennes - 9 mars 1921
Saint-Laurent - Meuse - 5 février 1921
Saint-Laurent-Blangy - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Saint-Léger - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Saint-Léger-aux-Bois - Oise - 21 février 1921
Saint-Léonard - Pas-de-Calais - 11 janvier 1921
Saint-Léonard - Vosges - 22 octobre 1921
Saint-Loup-Terrier - Ardennes - 9 mars 1921
Saint-Mard - Aisne - 21 octobre 1920
Saint-Mard-les-Triot - Somme - 30 octobre 1920
Sainte-Marguerite - Vosges - 22 octobre 1921
Sainte-Marie - Ardennes - 9 mars 1921
Sainte-Marie-aux-Mines - Haut-Rhîn - 3 novembre 1921
Sainte-Marie-et-Py - Marne - 1 octobre 1920
Saint-Martin - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Saint-Martin-d'Allois - Marne - 17 septembre 1921
Saint-Martin-l'Heureux - Marne - 1 octobre 1920
Saint-Martin-Rivière - Aisne - 26 octobre 1920
Saint-Masmes - Marne - 1 octobre 1920
Saint-Maurice - Bas-Rhin - 2 novembre 1921
Saint-Maurice-les-Côtes - Meuse - 24 mars 1921
Sainte-Ménehould - Marne - 31 juillet 1920
Saint-Michel-sur-Aleurthe - Vosges - 22 octobre 1921
Saint-Mihiel - Meuse - 20 janvier 1920
Saint-Morel - Ardennes - 9 mars 1921
Saint-Nicolas - Aisne - 17 octobre 1920
Saint-Nicolas - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Saint-Nicolas-de-Port - Meurthe-et-Moselle - 6 octobre 1922
Saint-Omer - Pas-de-Calais - 24 septembre 1920
Saint-Pancre - Meurthe-et-Moselle - 20 septembre 1920
Saint-Paul-aux-Bois - Aisne - 17 octobre 1920
Saint-Pierre-Aigle - Aisne - 21 octobre 1922
Saint-Pierre-à-Arnes - Ardennes - 9 mars 1921
Saint-Pierre-les-Bitry - Oise - 21 février 1921
Saint-Pierremont - Aisne - 29 janvier 1924
Saint-Pierremont - Ardennes - 9 mars 1921
Saint-Pierremont - Vosges - 21 octobre 1920
Saint-Pol-sur-Ternoise - Pas-de-Calais - 10 août 1920
Saint-Python - Nord - 19 avril 1921
Saint-Quentin - Aisne - 22 octobre 1920
Saint-Quentin-Louvry - Aisne - 29 janvier 1924
Saint-Quentin-le-Petit - Ardennes - 23 juillet 1921
Sainte-Radegonde - Somme - 27 octobre 1920
Saint-Rémy - Meuse - 18 mars 1921
Saint-Rémy - Vosges - 22 octobre 1921
Saint-Rémy-Blanzy - Aisne - 26 octobre 1920
Saint-Rémy-le-Petit - Ardennes - 11 août 1921
Saint-Simon - Aisne - 17 octobre 1920
Saint-Souplet - Marne - 20 septembre 1920
Saint-Soupplets - Seine-et-Marne - 18 décembre 1920
Saint-Sulpice - Somme - 27 octobre 1920
Saint-Supplet - Meurthe-et-Moselle - 11 janvier 1921
Saint-Thibault - Aisne - 21 octobre 1920
Saint-Thierry - Marne - 1 octobre 1920
Saint-Thomas - Aisne - 22 octobre 1920
Saint-Vaast-la-Vallée - Nord - 15 octobre 1921
Saint-Thomas - Marne - 20 septembre 1920
Sainte-Vaubourg - Ardennes - 9 mars 1921
Saint-Venant - Pas-de-Calais - 21 octobre 1920
Salency - Oise - 15 février 1921
Sallaumines - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Salle (la) - Vosges - 22 octobre 1921
Salome - Nord - 16 septembre 1920
Samogneux - Meuse - 9 septembre 1920
Samoussy - Aisne - 29 janvier 1924
Sampigny - Meuse - 3 novembre 1920
Sanchy-Gauchy - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Sanchy-Lestrée - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Sancourt - Somme - 27 octobre 1920
Sancy - Aisne - 26 octobre 1920
Sancy - Meurthe-et-Moselle - 20 septembre 1920
Sandemont - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Sapignies - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Saponay - Aisne - 22 octobre 1920
Sarcy - Marne - 1 octobre 1920
Sart (le) - Aisne - 26 octobre 1920
Sassey - Meuse - 5 février 1921
Saulces-Champenoise - Ardennes - 1 mars 1921
Saulces-Monclins - Ardennes - 20 septembre 1920
Saulchoy-sur-Davenescourt - Somme - 3 novembre 1920
Saulcy (le) - Vosges - 22 octobre 1921
Saulcy-sur-Meurthe - Vosges - 22 octobre 1921
Saulmory-Villefranche - Meuse - 5 février 1921
Saulnes - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Sault-les-Rethel - Ardennes - 11 octobre 1920
Sault-Saint-Rémy - Ardennes - 17 octobre 1921
Saulzoir - Nord - 17 juin 1922
Sauville - Ardennes - 1 mars 1921
Saulx-en-Woëvre - Meuse - 18 mars 1921
Sauvillers-Mongival - Somme - 3 novembre 1920
Savigny-sur-Aisne - Ardennes - 9 mars 1921
Savigny-sur-Ardres - Marne - 30 mai 1921
Savonnières-en-Woëvre - Meuse - 24 mars 1921
Savy - Aisne - 17 octobre 1920
Schweighouse - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Serupt - Marne - 11 août 1921
Seboncourt - Aisne - 26 octobre 1920
Séchault - Ardennes - 9 mars 1921
Seicheprey - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Selens - Aisne - 22 octobre 1920
Sélestat - Bas-Rhin - 1 mars 1923
Selles - Marne - 1 octobre 1920
Seive (la) - Aisne - 17 octobre 1920
Semide - Ardennes - 1 mars 1921
Sempigny - Oise - 15 février 1921
Semuy - Ardennes - 1 mars 1921
Sengern - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Senlis - Oise - 3 novembre 1920
Senlis - Somme - 28 octobre 1920
Senon - Meuse - 5 février 1921
Senones - Vosges - 30 août 1920
Sonneville - Meuse - 24 mars 1921
Senue - Ardennes - 9 mars 1921
Sepmeries - Nord - 19 novembre 1920
Seppois-le-Bas - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Seppois-le-Haut - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Septmonts - Aisne - 26 octobre 1920
Septsarges - Meuse - 5 février 1921
Sept-Saulx - Marne - 1 octobre 1920
Septvaux - Aisne - 17 octobre 1920
Sequehart - Aisne - 26 octobre 1920
Serain - Aisne - 19 avril 1921
Seraincourt - Ardennes - 23 juillet 1921
Seraucourt-le-Grand - Aisne - 17 octobre 1920
Serches - Aisne - 26 octobre 1920
Serevillers - Oise - 21 février 1921
Sergy - Aisne - 22 octobre 1920
Seringes-et-Nesles - Aisne - 22 octobre 1920
Sermaize - Oise - 15 février 1920
Sermaize-les-Bains - Marne - 1 juillet 1920
Sermoise - Aisne - 26 octobre 1920
Serres - Meurthe-et-Moselle - 12 août 1922
Serrières - Meurthe-et-Moselle - 22 octobre 1921
Serrouville - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Servais - Aisne - 17 octobre 1920
Serval - Aisne - 26 octobre 1920
Servon - Marne - 20 septembre 1920
Sery-les-Mézières - Aisne - 26 octobre 1920
Serzy-et-Prin - Marne - 30 mai 1921
Seuil - Ardennes - 11 octobre 1920
Seuzy - Meuse - 24 mars 1921
Sevigny-Waleppe - Ardennes - 9 mars 1931
Signy-le-Petit - Ardennes - 13 février 1925
Sillery - Marne - 1 octobre 1920
Silly-la-Poterie - Aisne - 22 octobre 1920
Sinceny - Aisne - 17 octobre 1920
Siouviller - Meurthe-et-Moselle - 6 octobre 1922
Sissy - Aisne - 26 octobre 1930
Sivry-la-Perche - Meuse - 11 août 1921
Sivry-les-Buzancy - Ardennes - 9 mars 1921
Sivry-sur-Meuse - Meuse - 5 février 1921
Soigny - Marne - 30 mai 1921
Soissons - Aisne - 16 octobre 1921
Soilly - Marne - 30 mai 1921
Soizy-aux-Bois - Marne - 30 mai 1921
Solente - Oise - 15 février 1921
Solesmes - Nord - 7 février 1921
Sommauthe - Ardennes - 13 janvier 1922
Sommedieue - Meuse - 11 août 1921
Sommeilles - Meuse - 30 juillet 1920
Sommelans - Aisne - 22 octobre 1920
Somme-Py - Marne - 20 septembre 1920
Sommerange - Ardennes - 7 mars 1921
Sommerviller - Meurthe-et-Moselle - 12 août 1922
Sommesous - Marne - 30 mai 1921
Sommetourbe - Marne - 30 mai 1921
Sommette-Eaucourt - Aisne - 17 octobre 1920
Sompuis - Marne - 11 août 1921
Sondernach - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Sorel - Somme - 27 octobre 1920
Souain - Marne - 20 septembre 1920
Souastre - Pas-de-Calais - 22 novembre 1923
Souchez - Pas-de-Calais - 10 août 1920
Souilly - Meuse - 24 août 1921
Soultz - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Soultzeren - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Soupir - Aisne - 26 octobre 1920
Sourdon - Somme - 3 novembre 1920
Soyecourt - Somme - 27 octobre 1920
Spada - Meuse - 27 mars 1922
Spechbach-le-Haut - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Spincourt - Meuse - 20 septembre 1920
Steenwerck - Nord - 16 septembre 1920
Steinbach - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Stenay - Meuse - 9 septembre 1920
Stosswihr - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Strazeele - Nord - 16 septembre 1920
Suarce - Territoire de Belfort - 13 février 1925
Suippes - Marne - 20 septembre 1920
Surfontaine - Aisne - 26 octobre 1920
Suzanne - Somme - 27 octobre 1920
Suzoy - Oise - 15 février 1921
Suzy - Aisne - 17 octobre 1920
Sy - Ardennes - 17 octobre 1922
 
 
A suivre...
 
 :hello:  
 
Guilhem


---------------
On oubliera. Les voiles de deuil, comme des feuilles mortes, tomberont.
L'image du soldat disparu s'effacera lentement dans le coeur consolé de ceux qui l'aimaient tant. Et tous les morts mourront pour la deuxième fois.
n°74496
Guilhem LA​URENT
Posté le 04-02-2010 à 20:08:56  profilanswer
 

Bonsoir à toutes et à tous,
 
 
Lettre T
 
Tahure - Marne - 20 septembre 1920
Taintrux - Vosges - 22 octobre 1921
Taissy - Marne - 1 octobre 1920
Taizy - Ardennes - 9 mars 1921
Talus-Saint-Prix - Marne - 30 mai 1921
Tannay - Ardennes - 1 mars 1921
Tannières - Aisne - 7 février 1921
Tertiers - Aisne - 21 octobre 1920
Tauxières-Mutry - Marne - 30 mai 1921
Tellancourt - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Templeux-la-Fosse - Somme - 27 octobre 1920
Templeux-le-Guerard - Somme - 27 octobre 1920
Tergnier - Aisne - 4 septembre 1920
Termes - Ardennes - 9 mars 1921
Terny-Sorny - Aisne - 21 octobre 1920
Terron-sur-Aisne - Ardennes - 1 mars 1921
Tertry - Somme - 27 octobre 1920
Thann - Haut-Rhîn - 17 août 1920
Thélus - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Thénelles - Aisne - 19 avril 1921
Thennes - Somme - 3 novembre 1920
Thenorgues - Ardennes - 9 mars 1921
Thezey-Saint-Martin - Meurthe-et-Moselle - 28 septembre 1920
Thézy-Glimont - Somme - 28 octobre 1920
Thiant - Nord - 18 mars 1923
Thiaucourt - Territoire de Belfort - 31 juillet 1920
Thiéblemont - Marne - 11 août 1921
Thiepval - Somme - 27 octobre 1920
Thierville - Meuse - 18 mars 1921
Thiescourt - Oise - 15 février 1921
Thil - Marne - 1 octobre 1920
Thil - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Thillois - Marne - 1 octobre 1920
Thillot - Meuse - 11 août 1921
Thory - Somme - 3 novembre 1920
Thour (le) - Ardennes - 23 juillet 1921
Thourotte - Oise - 21 février 1921
Thuel (le) - Aisne - 17 octobre 1920
Thugny-Trugny - Ardennes - 11 octobre 1920
Thuisy - Marne - 1 octobre 1920
Tilloloy - Somme - 30 octobre 1920
Tilloy-les-Mofflaines - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Tilly - Meuse - 11 août 1921
Tincourt-Boucly - Somme - 27 octobre 1920
Tinqueux - Marne - 30 mai 1921
Toges - Ardennes - 9 mars 1921
Torcy - Aisne - 22 octobre 1920
Tortequenne - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Toulis-Attencourt - Aisne - 22 octobre 1920
Tourteron - Ardennes - 9 mars 1921
Tracy-le-Mont - Oise - 12 août 1920
Tracy-le-Val - Oise - 11 août 1920
Tramery - Marne - 30 mai 1921
Transloy (le) - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Travecy - Aisne - 17 octobre 1920
Trefcon - Aisne - 17 octobre 1920
Treloup - Aisne - 22 octobre 1920
Tremblais-les-Rocroi - Ardennes - 12 août 1920
Trembloy-les-Carignan - Ardennes - 21 octobre 1920
Trésauvaure - Meuse - 15 mars 1921
Trescaut - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Treslon - Marne - 30 mai 1921
Treux - Somme - 27 octobre 1920
Triaucourt - Meuse - 3 novembre 1920
Tricot - Oise - 21 février 1921
Trieux - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Trigny - Marne - 30 mai 1921
Trocy - Seine-et-Marne - 18 décembre 1920
Troesnes - Aisne - 22 octobre 1920
Trois-Puits - Marne - 30 mai 1921
Troissy - Marne - 30 mai 1921
Trosly-Loire - Aisne - 17 octobre 1920
Trosly-Breuil - Oise - 21 février 1921
Troyon - Meuse - 24 mars 1921
Trucy - Aisne - 17 octobre 1920
Tucquegneux - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Tugny-et-Pont - Aisne - 17 octobre 1920
Tupigny - Aisne - 24 avril 1922
 
 
Lettre U
 
Uffholtz - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Ugny-le-Gay - Aisne - 27 octobre 1920
Ugny-l'Equipée - Somme - 27 octobre 1920
Unchair - Marne - 30 mai 1921
Urcel - Aisne - 17 octobre 1920
Urvillers - Aisne - 17 octobre 1920
Ussy-sur-Marne - Seine-et-Marne - 18 décembre 1920
 
 
Lettre V
 
Vacherauville - Meuse - 15 mars 1921
Vadencourt-et-Boheries - Aisne - 21 octobre 1920
Vadonville - Meuse - 18 mars 1921
Vailly - Aube - 21 octobre 1920
Vaire-sous-Corbie - Somme - 28 octobre 1920
Valenciennes - Nord - 24 septembre 1920
Valhey - Meurthe-et-Moselle - 12 août 1922
Vallée-Mulâtre (la) - Aisne - 26 octobre 1920
Valmy - Marne - 24 septembre 1920
Vandelainville - Meurthe-et-Moselle - 15 janvier 1922
Vandelicourt - Oise - 21 février 1921
Vandières - Marne - 30 mai 1921
Vandières - Meurthe-et-Moselle - 3 juillet 1921
Vandy - Ardennes - 9 mars 1921
Vannes (la) - Marne - 1 octobre 1920
Varangeville - Meurthe-et-Moselle - 6 octobre 1922
Varennes-en-Argonne - Meuse - 9 septembre 1920
Varesnes - Oise - 15 février 1921
Variscourt - Aisne - 22 octobre 1920
Varneville - Meuse - 24 mars 1921
Varreddes - Seine-et-Marne - 29 novembre 1920
Varvinay - Meuse - 24 mars 1921
Vassens - Aisne - 17 octobre 1920
Vasseny - Aisne - 21 octobre 1920
Vassimont - Marne - 30 mai 1921
Vassincourt - Meuse - 29 novembre 1920
Vassogne - Aisne - 17 octobre 1920
Vaubécourt - Meuse - 24 mars 1921
Vaucelles-et-Beffecourt - Aisne - 17 octobre 1920
Vauchamps - Marne - 17 septembre 1921
Vauchelles - Oise - 15 février 1921
Vauclerc - Marne - 11 août 1921
Vaucler-et-la-Vallée-Foulon - Aisne - 17 octobre 1920
Vaucourt - Meurthe-et-Moselle - 24 avril 1922
Vaudesincourt - Marne - 1 octobre 1920
Vaulx-Vraucourt - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Vauquois - Meuse - 9 septembre 1920
Vauvillers - Somme - 27 octobre 1920
Vaux - Aisne - 17 octobre 1920
Vauxaillon - Aisne - 17 octobre 1920
Vaux-Andigny - Aisne - 21 octobre 1920
Vaux-Cere - Aisne - 26 octobre 1920
Vaux-Champagne - Ardennes - 9 mars 1921
Vaux-devant-Damloup - Meuse - 9 septembre 1920
Vaux-en-Dieulet - Ardennes - 9 mars 1921
Vaux-les-Mouzon - Ardennes - 12 août 1920
Vaux-les-Palameise - Meuse - 24 mars 1921
Vauxrezis - Aisne - 21 octobre 1920
Vaux-sur-Somme - Somme - 28 octobre 1920
Vaux-sous-Coulombs - Seine-et-Marne - 18 décembre 1920
Vauxtin - Aisne - 13 janvier 1922
Vavray-le-Grand - Marne - 30 mai 1921
Velei - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Vendecies-au-Bois - Nord - 14 octobre 1921
Vendegies-sur-Escaillon - Nord - ?
Vendelles - Aisne - 17 octobre 1920
Venden-le-Vieil - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Vendeuil - Aisne - 17 octobre 1920
Vendhuile - Aisne - 17 octobre 1920
Vendin-les-Béthune - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Vendresse-et-Troyon - Aisne - 17 octobre 1920
Vénérolle - Aisne - 8 juillet 1922
Venette - Oise - 21 février 1921
Venise - Italie - 24 avril 1920
Venizel - Aisne - 21 octobre 1920
Ventelay - Marne - 30 mai 1921
Venteuil - Marne - 11 octobre 1920
Verdilly - Aisne - 22 octobre 1920
Verdon - Marne - 15 septembre 1921
Verdun - Meuse - 12 octobre 1920
Verguier (le) - Aisne - 17 octobre 1920
Verlinghem - Nord - 18 décembre 1920
Vermand - Aisne - 17 octobre 1920
Vermandovillers - Somme - 27 octobre 1920
Vermelles - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Verneuil - Marne - 11 octobre 1920
Verneuil-Courtonne - Aisne - 17 octobre 1920
Verneuil-sur-Coucy - Aisne - 17 octobre 1920
Verneuil-sur-Serres - Aisne - 22 octobre 1920
Verpel - Ardennes - 1 mars 1921
Verpillières - Somme - 30 octobre 1920
Verquigneul - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Verquin - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Verrières - Ardennes - 17 octobre 1922
Versigny - Aisne - 22 octobre 1920
Very - Meuse - 18 mars 1921
Verzenay - Marne - 1 octobre 1920
Verzy - Marne - 30 mai 1921
Versles-et-Gaumont - Aisne - 22 octobre 1920
Velud - Aisne - 6 octobre 1926
Veuilly-la-Poterie - Aisne - 22 octobre 1920
Vexaincourt - Vosges - 30 août 1920
Vezaponin - Aisne - 21 octobre 1920
Vezily - Aisne - 22 octobre 1920
Vic-sur-Aisne - Aisne - 21 octobre 1920
Vic-sur-Seille - Moselle - 13 mai 1923
Vieil-Arcy - Aisne - 26 octobre 1920
Viellie-Chapelle - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Vienne-le-Château - Marne - 20 septembre 1920
Vienne-la-Ville - Marne - 20 septembre 1920
Vierzy - Aisne - 21 octobre 1920
Vieux-lès-Asfeld - Ardennes - 23 juillet 1921
Vieux-Berquin - Nord - 16 septembre 1920
Vieux-Mesnil - Nord - 18 décembre 1921
Vieux-Moulin - Oise - 21 février 1921
Vieux-Thann - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Viéville-en-Haye - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Viéville-sous-les-Côtes - Meuse - 24 mars 1920
Vignomont - Oise - 21 février 1921
Vigneulles-les-Hattonchatel - Meuse - 20 septembre 1920
Ville - Oise - 15 février 1921
Ville-d'Ay (La) - Marne - 30 mai 1921
Ville-au-Bois - Aisne - 17 octobre 1920
Villecey-sur-Mad - Meurthe-et-Moselle - 22 août 1921
Villecourt - Somme - 26 octobre 1920
Ville-devant-Chamont - Meuse - 5 février 1921
Villedomange - Marne - 30 mai 1921
Ville-en-Montois - Meurthe-et-Moselle - 20 septembre 1920
Ville-en-Tardenois - Marne - 1 octobre 1920
Ville-en-Woëvre - Meuse - 15 mars 1920
Ville-houdlemont - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Ville-sur-Retourne - Ardennes - 17 septembre 1921
Villemareuil - Seine-et-Marne - 18 décembre 1920
Villemontoire - Aisne - 26 octobre 1920
Villeneuve-les-Charleville - Marne - 30 mai 1921
Villeneuve-Saint-Germain - Aisne - 21 octobre 1920
Villeneuve-sur-Fere - Aisne - 22 octobre 1920
Villequier-au-Mont - Aisne - 17 octobre 1920
Villeret - Aube - 17 octobre 1920
Villiers-Agron - Aisne - 22 octobre 1920
Villers-au-Bois - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Villers-aux-Erables - Somme - 30 octobre 1920
Villers-au-Flot - Pas-de-Calais - 23 septembre 1930
Villers-aux-Nœuds - Marne - 30 mai 1921
Villers-aux-Vents - Meuse - 29 novembre 1920
Villers-Bretonneux - Somme - 28 octobre 1920
Villers-Cotterets - Aisne - 19 avril 1921
Villers-devant-Dun - Meuse - 5 février 1921
Villers-devant-le-Thour - Ardennes - 23 juillet 1921
Villers-en-Prayères - Aisne - 26 octobre 1920
Villers-Faucon - Somme - 27 octobre 1920
Villers-Franqueux - Marne - 1 octobre 1920
Villers-la-Montagne - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Villers-le-Gagnicourt - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Villers-Guislain - Nord - 16 septembre 1920
Villers-Helon - Aisne - 21 octobre 1920
Villers-le-Sec - Aisne - 19 avril 1921
Villers-les-Guise - Aisne - 26 octobre 1920
Villers-les-Mouzon - Ardennes - 12 août 1920
Villers-les-Roye - Somme - 30 octobre 1920
Villers-Marmery - Marne - 30 mai 1921
Villers-Outreaux - Nord - 18 décembre 1921
Villers-Plouich - Nord - 30 octobre 1920
Villers-Saint-Christophe - Aisne - 17 octobre 1920
Villers-sous-Châtillon - Marne - 30 mai 1921
Villers-sous-Pareid - Meuse - 11 août 1921
Villers-sur-Coudun - Oise - 21 février 1921
Villers-sur-Meuse - Meuse - 15 mars 1921
Villers-sur-Prény - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Villers-sur-Fere - Aisne - 22 octobre 1920
Villers-Tournelle - Somme - 3 novembre 1920
Villerupt - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Villerval - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Ville-Savoye - Aisne - 21 octobre 1920
Villeselve - Oise - 15 février 1921
Ville-sur-l'Ancre - Somme - 27 octobre 1920
Ville-sur-Retourne - Ardennes - 17 septembre 1921
Ville-sur-Tourbe - Marne - 20 septembre 1920
Villevenard - Marne - 30 mai 1921
Villiers-Allerand - Marne - 30 mai 1921
Villiers-sous-Bonchamp - Meuse - 15 février 1921
Villiers-les-Mangiennes - Meuse - 5 février 1921
Villotte-devant-Louppy - Meuse - 24 mars 1921
Vilosne-sur-Meuse - Meuse - 5 février 1921
Vimy - Pas-de-Calais - 10 août 1920
Vincelles - Marne - 30 mai 1921
Vincy-Manœuvre - Seine-et-Marne - 18 décembre 1920
Vincy-Rueil-et-Magny - Aisne - 29 janvier 1924
Violaines - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Virginy - Marne - 20 septembre 1920
Viry-Noureuil - Aisne - 17 octobre 1920
Vis-en-Artois - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Vitry-en-Artoir - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Vitry-le-François - Marne - 30 mai 1921
Vitry-en-Pertois - Marne - 30 mai 1921
Vittarville - Meuse - 5 février 1921
Vittonville - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Vivaise - Aisne - 29 janvier 1924
Viviers - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Voivre (la) - Vosges - 22 octobre 1921
Voncq - Ardennes - 9 mars 1921
Vorges - Aisne - 22 octobre 1920
Vouel - Aisne - 17 octobre 1920
Vouziers - Ardennes - 31 juillet 1920
Voyennes - Somme - 27 octobre 1920
Vraignes - Somme - 27 octobre 1920
Vregny - Aisne - 21 octobre 1920
Vrely - Somme - 3 novembre 1920
Vrigny - Marne - 1 octobre 1920
Vrizy - Ardennes - 9 mars 1921
Vuillery - Aisne - 21 octobre 1920
 
 
Lettre W
 
Wailly-les-Arras - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Walincourt - Nord - 19 octobre 1923
Wancourt - Pas-de-Calais - 23 septembre 1920
Warcq - Meuse - 15 mars 1921
Warfusée-Abancourt - Somme - 28 octobre 1920
Wargemoulin - Marne - 30 mai 1921
Warlencourt-Eaucourt - Pas-de-Calais - 24 septembre 1920
Warmeriville - Marne - 1 octobre 1920
Warsy - Somme - 3 novembre 1920
Warvillers - Somme - 3 novembre 1920
Wasnes-au-Bac - Nord - 13 août 1922
Wassigny - Aisne - 22 octobre 1921
Watronville - Meuse - 15 mars 1921
Wattwiller - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
Waville - Meurthe-et-Moselle - 22 août 1921
Wavrile - Meuse - 5 février 1921
Wavrin - Nord - 16 septembre 1920
Wex - Marne - 1 octobre 1920
Wiencourt-l'Equipée - Somme - 3 novembre 1920
Wingles - Pas-de-Calais - 25 septembre 1920
Wisembach - Vosges - 12 octobre 1920
Wiseppe - Meuse - 5 février 1921
Wissignicourt - Aisne - 17 octobre 1920
Witry-les-Reims - Marne - 1 octobre 1920
Woel - Meuse - 11 août 1921
Woimbey - Meuse - 24 mars 1921
Woinville - Meuse - 24 mars 1921
Wuenheim - Haut-Rhîn - 2 novembre 1921
 
 
Lettre X
 
Xammes - Meurthe-et-Moselle - 9 avril 1921
Xivry-Tircourt - Meurthe-et-Moselle - 5 février 1921
Xousse - Meurthe-et-Moselle - 13 janvier 1922
 
 
Lettre Y
 
Y - Somme - 15 décembre 1920
Ypres - Belgique - 22 octobre 1919
Ytres - Somme - 27 octobre 1920
 
 
Voilà, la transcription de la liste que je possède est terminée. Pour celles et ceux qui le désirent je peux leur communiquer le résultat sous format excel. Contactez-moi en MP.
 
Il dois sûrement y avoir des erreurs sur les noms des communes ou sur les dates, car parfois, les copies que j'ai sont difficilement lisibles.
 
Quelques chiffres sur cette liste : 2719 communes recensées ici. Il en manquerait donc 233 si l'on prend le chiffre de Stephan. La recherche n'est donc pas terminée.
 

  • Aisne : 633
  • Ardennes : 194
  • Aube : 4
  • Bas-Rhin : 5
  • Haut-Rhin : 54
  • Haute-Marne : 1
  • Marne : 289
  • Meurthe-et-Moselle : 203
  • Meuse : 305
  • Moselle : 18
  • Nord : 139
  • Oise : 165
  • Pas-de-Calais : 267
  • Seine : 1
  • Seine-et-Marne : 32
  • Somme : 340
  • Territoire-de-Belfort : 3
  • Vosges : 58


  • Belgique : 6
  • Italie : 1
  • Roumanie : 2
  • Serbie : 1


 
 :hello:  
 
Guilhem


---------------
On oubliera. Les voiles de deuil, comme des feuilles mortes, tomberont.
L'image du soldat disparu s'effacera lentement dans le coeur consolé de ceux qui l'aimaient tant. Et tous les morts mourront pour la deuxième fois.
n°74507
Mike55
Posté le 04-02-2010 à 22:06:27  profilanswer
 

Bonsoir à tous,
 
Remarquable travail de collection d'information, je dois avoir quelque part le diplome de Clermont en Argonne, le temps de regarder et je le met.
 
Il manque les communes de :
 
Boureuilles - Meuse
Futeau - Meuse
Montfaucon d'Argonne - Meuse
Waly - Meuse
 
Petite rectification pour :  
 
Aubréville - Meuse
Beaufort en Argonne - Meuse - 5 février 1921
Saint-Thomas-en-Argonne - Marne - 20 septembre 1920  
 
Bien cordialement,
Mikaël.


---------------
L'Argonne à l'heure 14:18
n°74508
Mike55
Posté le 04-02-2010 à 22:18:29  profilanswer
 

Re,
 
Je n'ai pas la Croix de Guerre de Clermont en photo mais je vous deux autre chose.
 
Sa médaille d'Argonne et de Vauquois décernée le 31 Décembre 1963 et sa citation à l'Ordre de l'Armée du 11 Novembre 1948 signé de Messieurs RAMADIER et LEJEUNE.
 
http://nsm02.casimages.com/img/2010/02/04//100204101756412395376777.jpg
 
http://nsm02.casimages.com/img/2010/02/04//100204101527412395376759.jpg
 
Désolé pour ces photos pas terrible.
 
Cordialement,
Mikaël.


---------------
L'Argonne à l'heure 14:18
n°74516
rem730
Posté le 05-02-2010 à 10:01:16  profilanswer
 

Bonjour,
 
A titre d'info:
La Ville de Calais a reçu la Légion d'Honneur et les Croix de Guerre 1914-1918 et 1939-1945, celles-ci figurent d'ailleurs en extérieur sur le blason de la ville:
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/6344/calais.jpg
 
Rappelons que: Lors de la Première Guerre mondiale, Calais sera la première ville française à subir une attaque de dirigeables.
 
Cordialement,
 
Rémy


Message édité par rem730 le 05-02-2010 à 10:04:24

---------------
Ceux qui sont tombés sur les champs de batailles, ont gagnés le droit de vivre pour toujours...
Pour que la mémoire des héros Morts Pour la France soit à jamais conservée.
n°78357
Gilles ROL​AND
Posté le 08-06-2010 à 08:11:00  profilanswer
 

Bonjour,
 
Aujourd’hui dans la voix du nord
 
Croix de guerre pour le village. Ce soir, 18 h 30 en mairie, la commune de Lorgies va recevoir le diplôme attestant que la Croix de guerre 14-18 lui a été attribuée par le colonel Mariet.
 
http://www.lavoixdunord.fr/Locales [...] -par.shtml
 
Cordialement
 
Gilles [:gilles roland]  


---------------
-Ca sent le macchab, dit Le Moal. -J’te crois, y en a plein par ici. Jean Berthaud « 1915 sur les Hauts-de Meuse en Champagne »  
VESTIGES.1914.1918 MAJ le 10 novembre 2015
n°78379
bernard be​rthion
Posté le 08-06-2010 à 20:34:05  profilanswer
 

Bonjour,
                mon village des Ardennes " Vaux-Champagne " est décoré de la Croix de Guerre, comme de nombreux villages des régions occupées qui subirent occupations, destructions, représailles, combats etc ....
                J'ai vu un maire d'un de ces village me montrer une brochure avec le nom de toutes les communes décorées .
                Peut-être qu'en vous adressant à une mairie d'une commune décorée vous aurez vous ces informations ?
                Cordialement  BB


---------------
- Août 1914 dans le département des Ardennes : du début août avec l'arrivée et le passage des troupes se concentrant en se dirigeant vers la Belgique, au repli de fin août vers la Marne en résistant sur la Semoy, La Chiers, la Meuse, l'Aisne, la Retourne.
n°82986
Alain Dubo​is-Choulik
Tchiot quinquin de ch'nord
Posté le 06-12-2010 à 12:12:29  profilanswer
 

Guilhem LAURENT a écrit :

Quelques chiffres sur cette liste : 2719 communes recensées ici. Il en manquerait donc 233 si l'on prend le chiffre de Stephan. La recherche n'est donc pas terminée.
 

  • Nord : 139

Bonjour
          Refaisant l'historique de la cérémonie à Valenciennes, La Voix du Nord indique dans son édition du 25 Novembre 2010 :

Citation :

Au total, 158 communes du département du Nord ont reçu une croix de guerre aux lendemains du premier conflit mondial, dont seize dans l'arrondissement de Valenciennes (1). •
1. - Outre la ville de Valenciennes, citons, dans l'ordre alphabétique, Anzin, Avesnes-le-Sec, Bouchain, Crespin, Douchy, Estreux, Haspres, Maing, Mortagne, Préseau, Quérénaing, Raismes, Thiant, Wasnes-au-Bac, Wavrechain-sous-Faulx. Deux villes ont été décorées à l'issue des deux guerres : Bouchain et Valenciennes.

Cordialement
Alain
 


---------------
http://civils19141918.canalblog.com http://ggfamille4d.canalblog.com http://theywerethere.canalblog.com "Si on vous demande pourquoi nous sommes morts, répondez : parce que nos pères ont menti." R. Kipling
n°83004
Eric Mansu​y
Posté le 06-12-2010 à 14:43:25  profilanswer
 

Bonjour à tous,
 
Pour les Vosges, sauf oubli dans les données officielles, je dénombre 61 communes ayant reçu la Croix de guerre 1914-1918, à savoir :
 
Anglemont
Ban-de-Laveline
Ban-de-Sapt
Bazien
Bertrimoutier
Le Beulay
La Bourgonce
Celles-sur-Plaine
Châtas
Clézentaine
Coinches
Colroy-la-Grande
Combrimont
La Croix-aux-Mines
Denipaire
Domptail
Doncières
Entre-deux-Eaux
Epinal
Etival-Clairefontaine
Fraize
Frapelle
Gemaingoutte
La Grande Fosse
Hurbache
Lesseux
Lubine
Lusse
Mandray
Ménil-de-Senones
Ménil-sur-Belvitte
Moyenmoutier
Nayemont-les-Fosses
Neuvillers-sur-Fave
Nompatelize
Nossoncourt
Pair-et-Grandrupt
La Petite Fosse
Provenchères-sur-Fave
Rambervillers
Raon-l’Etape
Raves
Remomeix
Sainte-Barbe
Saint-Benoît-la-Chipotte
Saint-Dié
Saint-Jean d’Ormont
Saint-Léonard
Sainte-Marguerite
Saint-Michel-sur-Meurthe
Saint-Pierremont
Saint-Rémy
La Salle
Le Saulcy
Saulcy-sur-Meurthe
Senones
Taintrux
Vexaincourt
La Voivre
Wissembach
Xaffévillers
 
Bien cordialement,
Eric Mansuy


---------------
"Un pauvre diable a toujours eu pitié de son semblable, et rien ne ressemble plus à un soldat allemand dans sa tranchée que le soldat français dans la sienne. Ce sont deux pauvres bougres, voilà tout." Capitaine Paul Rimbault.
n°83010
sparnacien
courage mes amis
Posté le 06-12-2010 à 17:52:23  profilanswer
 

Bonjour  
Quel admirable travail de recherche... Mais voulez vous accepter une petite rectification...Dans la liste des villes et villages commençant par "S" je lis "SAINT MARTIN D'ALLOIS" Marne. Il doit plutôt être question de SAINT MARTIN D'ABLOIS qui est effectivement dans la Marne à quelques KM  d'Epernay. Je ne connais pas de Saint Martin d'allois dans la Marne, par contre je connaîs bien Saint Martin d'Ablois puisque j'y suis né.
 
Bien cordialement
Sparnacien


---------------
sparnacien
n°83016
Patrice Pr​uniaux1
Quand-Même!
Posté le 06-12-2010 à 22:13:45  profilanswer
 

Bonsoir,
Pour Belfort, la Croix sera remise au Maire Monsieur Léon Schwob par le Maréchal Pétain, le 20 juillet 1920.
 
http://storage.canalblog.com/38/02/571786/59712367.jpg
 
Bonne soirée.

n°83023
Achache
Cimetière militaire de V D
Posté le 07-12-2010 à 14:18:31  profilanswer
 

Bonjour,
 
suite de mon message:
http://pages14-18.mesdiscussions.n [...] htm#t70764
 
maintenant que j'ai un scanneur  ;) , deux documents, à titre d'illustration,
d'abord une citation
 
http://img577.imageshack.us/img577/8444/croixdeguerrevdcitation.jpg
 
trouvée dans les archives de la Mairie du lieu.
 
et voici le menu évoqué plus haut:
 
http://img69.imageshack.us/img69/1148/menucroixdeg1014.jpg
 
http://img691.imageshack.us/img691/762/menucroixdeg2015.jpg  http://img89.imageshack.us/img89/4977/menucroixdeg3016.jpg
 
http://img5.imageshack.us/img5/8501/menucroixdeg4017.jpg
 
Uploaded with ImageShack.us
 
 
Bien à vous,
 
 [:achache:1]


Message édité par Achache le 07-12-2010 à 15:44:16

---------------
Émouvante forêt, qu'avons-nous fait de toi ?/Un funèbre charnier, hanté par des fantômes./Tes doux sylvains ont fui, cédant la place aux hommes
Qui sèment autour d'eux la douleur et l'effroi. M. BOIGEY/LAMBERT, La Forêt d'Argonne, 1915
n°83045
armand
Posté le 08-12-2010 à 07:50:05  profilanswer
 

Bonjour
 
Merci. On n'arrête pas le progrès à La Villa Dominica
 
Amicalement
Armand


---------------
Sur les traces du 132ème RI " Un contre Huit " et du 294ème RI (le "29-4" )
n°83295
Arnaud Mem​orial
Posté le 14-12-2010 à 21:02:56  profilanswer
 

Bonsoir à tous,
 
J'ai eu l'idée de mettre le nez dans cette liste, puisque Dormans en fait partie, ainsi que la plupart des communes limitrophes  ... et j'y ai mis plus que le nez !
 
Je vous propose une liste retravaillée, en accord avec Guilhem ( :hello: ) qui a apporté les premières listes dans ce fil.
 
Je suis parti de ses listes, j'ai ajouté des noms, corrigé, parois supprimé (rarement!),
j'ai complété (codes postaux, infos sur les communes disparues, fusionnées, etc.) et ça donne une première liste assez exploitable :  
 
http://memorialdormans.free.fr/Com [...] e14-18.pdf
 
On en est à 2778 communes.
 
Il y a donc encore des manques et forcément des erreurs.
Le but, c'est d'approcher de la liste initiale (qui semble se confirmer à 2951 communes pour 14-18).  
Donc, si vous avez des informations, je vais continuer à la mettre à jour quelques temps.
 
J'ai contacté le siège de l'association Croix de guerre et Valeur militaire, mais sans réponse.
Par contre, j'ai un contact probablement positif avec M. Bugeaud (section de Vincennes de cette association, voir plus haut dans ce fil) et il possède  une liste dactylographiée assez complète, semble-t-il.  
Le hasard, c'est qu'il possède cette liste depuis 15 jours !!
Je vous tiendrai au courant si ça avance mais n'hésitez pas à cpompléter sur ce fil, en attendant.
 
Bonne lecture et bonne soirée,  
Arnaud


---------------
http://memorialdormans.free.fr
n°83296
armand
Posté le 14-12-2010 à 22:02:43  profilanswer
 

Bonjour
 
Super boulot.
 
Amicalement
Armand


---------------
Sur les traces du 132ème RI " Un contre Huit " et du 294ème RI (le "29-4" )
 Page :   1  2  3

Aller à :
Ajouter une réponse