FORUM pages 14-18
  Soldats de la Grande Guerre

  Livre d'or de l'institut national d'agronomie

 

Pages mémoire: nécropoles - MPLF-MDH : gege491, 4 utilisateurs anonymes et 31 utilisateurs inconnus

 Mot :   Pseudo :  
 
 Page :   1  2
Page Précédente
Auteur Sujet :

Livre d'or de l'institut national d'agronomie

n°29139
RV
Posté le 20-06-2010 à 18:05:33  profilanswer
 

Bonjour
Ci-dessous la liste des tués du livre d'or de l'institut national d'agronomie publié par l'association des anciens élèves
La plupart des notices ont des photos, et beaucoup d'élèves sont devenus des fonctionnaires des eaux et forêts.
Des ingénieurs remarquablement brillants tués lors de cette guerre, qui travaillaient aux améliorations agricoles, aux vaccins pour le bétail,  
sûrement de grands noms qui ont manqués par la suite... Cette guerre a été vraiment un crèvecoeur...
Si vous voulez des scans, faites-le moi savoir.
 
A bientôt
 
Hervé FAURE
 
nom et prénom nais promo situation en 1914 Unité Grade Décès Lieu du décès
bombail jean théophile 1891 1910 ingénieur agronome (amélioration agricole) 100e RI s/lieutenant 28-août-14 yoncq
canac rené 1891 1910 étudiant 100e RI soldat 04-nov-18 vertus (maladies)
bernaud étienne 1894 1912 élève école des eaux & forêts 105e RI s/lieutenant 05-juil-15 armancourt
poiret guillaume 1890 1907 étudiant 106e BCP sergent 23-juil-15 lazaret à colmar
girard henri 1894 1913 étudiant 106e RI caporal 26-avr-15 bois haut des éparges
lefebvre de plinval gustave 1886 1905 ingénieur (pneumatiques) 106e RI soldat 30-oct-14 vailly
piet étienne 1885 1906 inspecteur des eaux & forêts 106e RI capitaine 21-juin-16 verdun
louvet jean-marie 1891 1911 étudiant 107e RI caporal 08-sept-14 courdemanges
berlhe (de) paul 1887 1907 industriel 109e RAL lieutenant 02-mai-16 nc
lestrange (de) raoul 1894 1914 étudiant 109e RAL s/lieutenant 24-oct-17 mont globocak (isonzo)
caumartin albert 1892 1912 élève école des eaux & forêts 109e RI s/lieutenant 16-avr-15 hersin-coupigny
hermelin louis 1890 1911 étudiant 10e BTS sergent 06-avr-18 maroc
granel louis 1861 1882 propriétaire agricole 111e RIT capitaine 22-févr-17 dcd maladies
zacharewicz frédéric 1893 1913 étudiant 112e RI soldat 21-juin-15 bois de la gruerie
lhéritier de chezelle jean 1892 1911 étudiant 113e RI caporal 22-août-14 signeulx
nirouet berthin 1885 1905 ingénieur agronome 113e RI sergent 06-sept-14 laheycourt
passenaud marius 1892 1912 étudiant 115e RI sergent 15-juil-16 côte de froideterre
cubat alexandre 1891 1912 étudiant 117e RI soldat 29-sept-14 le quesnoy-en-santerre
fréchou pierre 1872 1892 propriétaire agricole 118e RIT soldat 18-oct-15 fort de la pompelle
dupont-auberville joseph 1891 1911 étudiant 11e RAC s/lieutenant 15-juil-18 nc
pont de romémont (du) jean 1893 1914 étudiant 11e RAP s/lieutenant 20-oct-16 hauts-de-meuse
bascoulergue claude 1891 1911 étudiant 11e RCh nc 09-juin-17 dcd maladies
curie henri 1881 1903 ingénieur agronome (amélioration agricole) 11e RI lieutenant 22-août-14 bertrix
nozière joseph 1890 1910 étudiant 121e RI sergent 08-oct-15 parvillers
massoubre marcel 1894 1912 étudiant 123e RI soldat 22-sept-16 four-de-paris
dubousquet de st-pardoux guy 1888 1909 ingénieur chimiste (sté des agriculteurs F) 126e RI sergent 25-sept-15 neuville-st-vaast
dubus robert 1895 1913 étudiant 126e RI soldat 27-mai-16 ferme thiaumont
lagrange jacques 1895 1913 étudiant 128e RI caporal 25-sept-15 bois bouchot
ribérolles (de) jean 1888 1908 garde des eaux & forêts 129e RI capitaine 22-mai-16 fort de douaumont
verrolot maxime 1882 1904 ingénieur chimiste 129e RI caporal 26-sept-14 saint-thierry
roullier eugène 1877 1899 ingénieur chimiste 12e RIT soldat 03-oct-14 achiet-le-petit
labat éric 1892 1910 étudiant 130e RAL s/lieutenant 29-août-18  
fouche rené 1893 1914 étudiant 130e RI s/lieutenant 06-oct-15 épine de védegrange
vramant jacques 1896 1914 étudiant 130e RI aspirant 27-sept-15 champagne
brucy henri 1888 1908 employé de banque 131e RI soldat 21-déc-14 boureuilles
delachenal jean 1888 1909 ingénieur agronome (alimentation bétail) 131e RI caporal 22-août-14 gorcy
papelier philippe 1892 1911 étudiant 131e RI caporal 14-mars-15 cote 263, boureuilles
delaitre raymond 1894 1912 étudiant 132e RI aspirant 18-mars-15 les éparges
vachat (du) laurent 1868 1891 juriste et élu territorial 133e RI capitaine 08-juil-15 la fontenelle
brugniau paul 1885 1907 employé à la Cie des eaux à Paris 136e RI s/lieutenant 22-août-14 falisolle/sambre
bourdonnay du clésio pierre 1887 1906 garde des eaux & forêts 13e BCA lieutenant 07-nov-14 col de ste-marie
lauzière (de) françois 1894 1914 étudiant 13e BCA caporal 17-août-15  
donard jacques 1888 1907 ingénieur chimiste (Pathé frères) 13e RD lieutenant 20-août-17 nc
jousset raphaël 1880 1899 inspecteur des eaux & forêts 140e RI capitaine 23-oct-17 ravin des gobineaux
boucher gaston 1889 1909 ingénieur chimiste (sté des agriculteurs F) 141e RI sergent 08-avr-18 hôp de beauvais
confevron (de) françois 1878 1899 ingénieur agronome (contrôleur tabacs) 143e RI lieutenant 09-mars-15 bois sabot
barbier marcel 1894 1911 étudiant 146e RI aspirant 12-mai-15 neuville-st-vaast
clause georges 1891 1909 garde des eaux & forêts 146e RI lieutenant 11-sept-14 haraucourt
muller jean-louis 1893 1912 étudiant 147e RI soldat 21-juin-15 bois haut des éparges
viard gaston 1888 1908 inspecteur au crédit foncier 149e RI s/lieutenant 25-oct-18 banogne
comte marcel 1888 1909 étudiant 14e BCA s/lieutenant 20-juil-15 lingekopf
rousselle victor 1883 1905 ingénieur chimiste 151e RI sergent 30-oct-14 boitschoucke
serizier jean-marie 1894 1913 étudiant 151e RI sergent 04-févr-15 fontaine-aux-charmes
duvernoy henri 1891 1909 garde des eaux & forêts 153e RI s/lieutenant 27-sept-14 fransart
henry jean 1891 1911 garde des eaux & forêts 153e RI s/lieutenant 15-mai-15 neuville-st-vaast
demouy francis 1895 1914 étudiant 154e RI soldat 02-juil-15 bois de la gruerie
delaunoy maurice 1892 1911 étudiant 155e RI caporal 10-sept-14 courcelles / aire
merlaud georges 1894 1914 étudiant 155e RI sergent 29-mai-16 cumières
lorois andré 1890 1909 garde des eaux & forêts 156e RI s/lieutenant 20-août-14 dalhain
gonssollin maurice 1885 1907 fonctionnaire coloniale 157e RI sergent 18-mars-17 leskovets
barthélémy henri 1887 1905 garde des eaux & forêts 158e RI lieutenant 14-mai-15 artois
barnavon marc 1887 1906 ingénieur chimiste 159e RI nc 09-mai-15 artois
fouque émile 1884 1902 ingénieur (Gronville & Arquembourg) 15e COA sergent janv-17 le thillot (maladies)
pardieu (de) charles 1890 1911 étudiant 160e RI s/lieutenant 04-oct-14 fricourt
thouvenin henri 1885 1905 industriel conserverie de fruits 160e RI lieutenant 10-mai-15 neuville-st-vaast
tisserant marie théophile 1895 1913 étudiant 160e RI s/lieutenant 06-mai-17 chemin-des-dames
acquier camille 1886 1909 directeur exploitation forestière Colombie 161e RI lieutenant 10-janv-17 massiges
ponsard étienne 1892 1910 étudiant 161e RI caporal 05-oct-15 saint-souplet-sur-py
gauch andré 1894 1912 élève école des eaux & forêts 164e RI s/lieutenant 29-août-15 aix-les-bains
tesnière andré 1890 1910 étudiant 169e RI sergent 25-sept-15 champagne
chauvel raymond 1883 1903 propriétaire agricole 16e BCP capitaine 05-nov-16 sailly-saillisel
dujon charles 1891 1912 étudiant 16e BCP s/lieutenant 03-sept-18 gazé
labarre henri 1894 1914 étudiant 170e RI caporal 16-mars-15 mesnil-lès-hurlus
lallemant robert 1889 1907 inspecteur du crédit foncier 170e RI s/lieutenant 13-mars-15 bois brûlé
ceccaldi émile 1879 1900 professeur d'agriculture 173e RI lieutenant 10-sept-14 mognéville
roussel léon 1872 1893 ingénieur agronome en Espagne 174e RI capitaine 11-mars-16 fort de bévaux
richard tony 1890 1909 ingénieur agronome en tunisie 175e RI s/lieutenant 17-déc-15 mort de maladies
doerr jacques 1888 1907 surveillant de 2e classe des haras 17e RI s/lieutenant 13-juin-15 ND de lorette
malère roger 1883 1904 propriétaire agricole (vigne) 18e RI  lieutenant 12-oct-14 craonne
lerolle andré 1875 1894 industriel textiles 18e RIT caporal 28-oct-14 bl 1 oct 14 beauregard
ollive frédéric 1884 1905 ingénieur agronome 19e BCP lieutenant 23-juin-16 fort de tavannes
solanet aymar 1885 1905 exploitant agricole   19e RD adjudant 25-août-16 hôp de compiègne
lagarrigue eugène 1895 1914 étudiant 1er BCP caporal 25-sept-15 angres
robert georges 1884 1905 militaire de carrière 1er R léger lieutenant 30-oct-16 somme
guillon robert 1900 1918 étudiant 1er RAP soldat 07-oct-18 le havre (maladies)
fichard victor 1884 1902 ingénieur agronome (coton) 1er RMZ sergent 27-oct-14 st-laurent
gatin charles 1877 1896 ingénieur agronome (muséum d'hist nat) 1er RMZT lieutenant 26-févr-16 bois de la caillette
salvy guy 1885 1906 rédacteur caisse des dépôts 201e RI lieutenant 13-nov-17 zuydcoote
papin rené 1884 1905 militaire de carrière 204e RI lieutenant 27-avr-16 la ville-aux-bois
rogery henri 1886 1907 ingénieur agronome 204e RI sergent 10-janv-15 cote 132, crouy
lehir auguste 1879 1899 notaire 208e RI sergent 20-juil-16 somme
marmu numa 1879 1901 professeur d'agriculture 208e RI adjudant 25-juil-16 bois trinck, herleville
maire étienne 1892 1911 étudiant 20e BCP s/lieutenant 09-mai-15 notre-dame-de-lorette
loyer jacques 1890 1910 étudiant 20e RAC s/lieutenant 26-juil-16  
violle gabriel 1888 1908 garde des eaux & forêts 210e RI s/lieutenant 21-août-14 hertzing
bonnafont georges 1884 1903 propriétaire agricole 214e RI sergent 13-févr-18 cavaliers de courcy
buot rené 1888 1908 ingénieur chimiste 21e BCP lieutenant 15-juil-18 champagne
mayer max 1895 1914 étudiant 21e BCP caporal 13-oct-15  
marchal louis 1893 1913 étudiant 21e RI caporal 04-avr-15 notre-dame-de-lorette
ainaud ernest 1898 1915 étudiant 226e RAC soldat 17-sept-17 douaumont
augier raymond 1891 1911 élève école des eaux & forêts 226e RI s/lieutenant 27-déc-14 carency
briey (de) charles 1885 1906 ingénieur agronome de retour de colonies 226e RI s/lieutenant 25-août-14 courbesseaux
derbanne joseph 1880 1901 propriétaire agricole 228e RI lieutenant 29-août-14 macquigny
berthaud michel 1878 1897 propriétaire agricole 22e RIT s/lieutenant 19-nov-16 hôp de troyes
collard maurice 1878 1897 ingénieur hydraulicien 22e RIT s/lieutenant 05-oct-15 mesnil-lès-hurlus
daire paul 1882 1901 ingénieur chimiste (lait) 22e RIT s/lieutenant 14-nov-16 verdun
marande pierre 1892 1912 étudiant 233e RAC s/lieutenant 20-juil-18 ambulance marne
devuns georges 1898 1917 étudiant 233e RI soldat 08-juil-18 chavigny
voisin étienne 1886 1906 ingénieur dans l'industrie textile 233e RI lieutenant 23-févr-16 herbebois
choiselat alexis 1885 1905 employé de banque 237e RI soldat 25-août-14 courbesseaux
paillart pierre 1887 1906 propriétaire agricole (vigne) 237e RI lieutenant 09-sept-14 buissoncourt
neyron joseph 1883 1902 propriétaire agricole 238e RI sergent 22-sept-14 fontenoy
mahoudeau pierre 1883 1903 propriétaire agricole 23e RIC soldat 17-mai-15 mort de maladies
rousselet andré 1883 1905 ingénieur agronome 240e RI sergent 26-sept-14 chauvoncourt
damman henri 1888 1909 étudiant 244e RAC s/lieutenant 04-avr-18 merville
mirande robert 1885 1904 ingénieur agronome 246e RI s/lieutenant 07-juil-22 retour de captivité
peltier marie rené 1881 1899 ingénieur chimiste (vins) 249e RI lieutenant 19-sept-14 craonnelle
klein paul 1879 1897 phisycien chercheur 24e RI sergent 24-sept-14 loivre
schlussel andré 1893 1912 étudiant 24e RI caporal 02-juin-15 hôp de douai
bouchony (de) pierre 1878 1897 en disponibilité des eaux & forêts 24e RIT capitaine 12-déc-18 dcd maladies
gaffet lucien 1879 1900 nc 251e RI capitaine 02-nov-14 court-soupir
pelletier-doisy auguste 1888 1909 ingénieur agronome 256e RI sergent 31-août-14 arnould
clerc marcel 1892 1911 étudiant 25e BCP caporal 28-sept-14 rouvrois/meuse
ussel (d') jean 1874 1892 exploitant agricole, ex inspecteur  263e RI capitaine 28-août-14 sailly-saillisel
viollet louis 1873 1893 employé à la cie PLM 263e RI lieutenant 28-août-14 sailly-saillisel
chamboduc de st-pulgent paul 1886 1905 garde des eaux & forêts 264e RI commandant 09-oct-18 st-pierre-à-arnes
denis jacques 1885 1905 avocat 266e RI lieutenant 25-août-14 courbesseaux
roullet jacques 1879 1897 inspecteur des eaux & forêts 267e RI commandant 26-avr-17 aisne
le camus bernard 1892 1911 étudiant 268e RI aspirant 25-sept-15 sud-est d'arras
hagimont gustave 1889 1910 élève école des eaux & forêts 269e RI s/lieutenant 12-mai-15 neuville-st-vaast
châteauneuf-randon (de) honoré 1888 1909 propriétaire agricole 26e RD s/lieutenant 04-sept-14 hôp de fraize
allenne henri 1889 1910 élève école des eaux & forêts 26e RI s/lieutenant 25-sept-15 beauséjour
mouillesaux de bernières pierre 1892 1910 étudiant 273e RI lieutenant 06-oct-15 ferme navarin
coville jean baptiste 1882 1901 propriétaire agricole 274e RI sergent 02-oct-15 ferme de la folie
payen paul 1889 1910 ingénieur chimiste 274e RI sergent 26-sept-15 neuville-st-vaast
chenu pierre 1894 1914 étudiant 279e RI lieutenant 17-sept-18 nc
condé (de) fernand 1887 1905 ingénieur agronome (machines agricoles) 279e RI lieutenant 25-août-14 hoëville
gauthron maurice 1891 1911 élève école des eaux & forêts 279e RI s/lieutenant 04-sept-19 annecy (blessures)
richard andré 1894 1912 étudiant 27e RI aspirant 24-avr-15 sorcy-sur-meuse
koel rené 1885 1906 ingénieur agronome 289e RI sergent 30-août-14 marquivillers
happe maxime 1890 1907 propriétaire agricole en afrique du sud 28e RI sergent 28-sept-15 vergers de la folie
pineau andré 1886 1907 assureur et juriste 293e RI caporal 06-sept-14 ecury-le-repos
charsonville (de) tassin arthur 1876 1898 propriétaire agricole 294e RI sergent 23-oct-16 paris (blessures)
froment (de) pierre 1885 1906 garde des eaux & forêts 297e RI capitaine 06-oct-15 souain
chalot jean 1888 1908 garde des eaux & forêts 2e RI s/lieutenant 06-sept-14 charleville
souich marie paul 1883 1904 garde des eaux & forêts 2e RMA lieutenant 22-mai-15 dardanelles
pineau louis 1888 1908 ingénieur agronome algérie 2e RMT s/lieutenant 05-août-16 hôp de vitry-le-fr.
rieux marcel 1884 1905 garde des eaux & forêts 2e RMT lieutenant 25-sept-15 champagne
petitjean jules 1889 1907 garde des eaux & forêts 2e RMZT capitaine 14-sept-16 cléry
roche gaston 1884 1905 garde des eaux & forêts 2e RMZT lieutenant 19-mars-15 mesnil-lès-hurlus
aubert jean 1888 1907 garde des eaux & forêts 30e BCA capitaine 12-août-16 maurepas
laurent jacques 1895 1913 étudiant 30e BCA soldat 14-oct-15 lingekopf
branciard antoine 1896 1914 étudiant 30e RI soldat 25-avr-18 mont kemmel
macquart rené 1895 1914 étudiant 315e RI soldat 25-sept-15 auberive
redaux lucien 1881 1900 employé crédit foncier 315e RI caporal 26-mai-17 ferme du panthéon
collot andré 1891 1912 élève école des eaux & forêts 319e RI soldat 17-déc-14 mametz
guyot georges 1889 1909 ingénieur chimiste 31e RI caporal 24-août-14 noërs
radoux jean maurice 1888 1906 ingénieur agronome 31e RI sergent 17-févr-15 boureuilles
rodolphe georges 1889 1908 ingénieur agronome 320e RI s/lieutenant 30-août-14 écordal
rollin jacques 1886 1905 garde des eaux & forêts 321e RI capitaine 04-mai-18 bailleul
berveiller henri 1880 1901 garde des eaux & forêts 322e RI  capitaine 20-août-17 bois des caurières
ausset jean-edmond 1875 1894 inspecteur des eaux & forêts 322e RIT capitaine 29-janv-16 frise
durand-viel émile 1880 1901 ingénieur chimiste (cie air liquide) 329e RI sergent 11-mai-15 aubigny
depoix eugène 1883 1904 ingénieur agronome (vérificateur tabacs) 32e RI adjudant 26-oct-14 zonnebecke
huffel jean-marie 1896 1914 étudiant 32e RI caporal 29-juin-18 lazaret de darmstadt
chobillon georges 1883 1906 propriétaire agricole 335e RI capitaine 08-févr-18 soltau (captivité)
lauvernet louis 1890 1909 ingénieur agronome (machines agricoles) 340e RI s/lieutenant 24-avr-18 bois senecat
picard jean-baptiste 1896 1919 étudiant 344e RI aspirant 28-août-22 cambo (blessures)
croux robert 1882 1900 propriétaire agricole 346e RI lieutenant 18-juil-18 dormans
flichy robert 1882 1900 propriétaire agricole 346e RI sergent 25-juil-18 montmirail
canteloup raoul 1890 1910 étudiant 34e RI caporal 18-avr-18 biarritz (maladies)
stef charles 1887 1907 garde des eaux & forêts 352e RI capitaine 10-sept-16 berny-en-santerre
berland victor 1887 1906 chimiste agricole au Canada 354e RI s/lieutenant 10-juin-16 dcd blessures
mayer paul 1887 1907 propriétaire agricole 354e RI sergent 03-sept-14 région de senlis
maistre (de) andré 1892 1911 élève école des eaux & forêts 356e RI s/lieutenant 23-sept-14 lironville
noetinger émile 1889 1909 étudiant 35e RAC maréchal des logis 09-sept-14 semoine
valdebouze louis 1888 1909 ingénieur chimiste 35e RAC maréchal des logis 21-mars-17 cuffies
schlumberger marcel 1892 1913 étudiant 35e RI soldat 20-sept-14 vic-sur-aisne
derode hubert 1893 1911 élève école des eaux & forêts 360e RI lieutenant 12-sept-16 cléry / somme
toussaint louis 1889 1909 garde des eaux & forêts 360e RI s/lieutenant 25-août-14 hoëville
ussel (d') georges 1879 1900 ingénieur agronome 360e RI sergent 13-févr-17 château-thierry (mal)
farges augustin 1887 1910 publiciste agricole 362e RI lieutenant 05-oct-14 popincourt
gioux antoine 1887 1906 professeur d'agriculture 367e RI s/lieutenant 02-juil-18 vinly
neveux ambroise 1887 1911 professeur d'agriculture 368e RI lieutenant 19-juin-15 bois-le-prêtre
giraud andré 1880 1899 inspecteur des eaux & forêts 36e BTS capitaine 04-sept-16 vaux-châpitre
langlois paul 1889 1910 étudiant 36e RI  s/lieutenant 08-juin-15  
gibou pierre 1888 1907 ingénieur agronome colonial en océanie 36e RIC sergent 06-oct-15 tahure
barteau henri 1893 1912 élève école des eaux & forêts 37e RAC s/lieutenant 21-mars-16 argonne
schnell raymond 1892 1912 étudiant 37e RAC maréchal des logis 08-mai-16 fort de souville
lecomte andré 1895 1913 étudiant 37e RI aspirant 05-juil-16 somme
le gourd jean 1892 1910 élève école des eaux & forêts 37e RI s/lieutenant 21-août-14 ambulance bavaroise
martin jacques émile 1891 1910 élève école des eaux & forêts 37e RI s/lieutenant 28-juil-16 camp de bab blenhorst
vant léonard 1885 1906 géomètre du cadastre au ministère 37e RI sergent 20-août-14 morhange
blondel louis 1881 1899 propriétaire agricole 3e bis RZ sergent 13-févr-17 hôp de zuydcoote
bourguin robert 1888 1909 employé à la Cie des eaux à Paris 3e RC maréchal des logis 18-août-15 angres
maraud georges 1888 1906 ingénieur chimiste (champagne) 3e RC maréchal des logis 05-avr-18 mailly-raineval
delpont joseph 1895 1912 élève école des eaux & forêts 3e RI  s/lieutenant 07-avr-17 lombaertzyde
bosc isidore 1877 1898 négociant en vins 3e RIC capitaine 25-sept-15 arbre aux vaches
bélenet (de) fernand 1882 1904 garde des eaux & forêts 3e RMT lieutenant 22-déc-14 bois st-mard
lhotelain léon 1878 1899 inspecteur des eaux & forêts 407e RI capitaine 24-sept-15 cote 140
burel paul 1888 1907 ingénieur agronome (machines agricoles) 418e RAL s/lieutenant 11-août-18 le quesnel
béguinot françois 1884 1903 garde des eaux & forêts 42e BCP lieutenant 05-oct-14 hôp de lens
molas jean-dominique 1887 1908 garde des eaux & forêts 42e BCP lieutenant 25-sept-15 servins
duvivier jean louis 1896 1914 étudiant 42e RAC s/lieutenant 04-sept-16 belloy-en-santerre
boisselet jean 1892 1913 étudiant 42e RI s/lieutenant 25-sept-15 ferme des wacques
grenier maurice 1889 1908 garde des eaux & forêts 42e RI lieutenant 12-nov-14 vingré
charroppin émile 1881 1903 ingénieur agronome plantation brésil 44e BTS lieutenant 20-juil-18 bois du roi
lesse (de) edme 1876 1896 journaliste 45e RIT capitaine 20-mars-18 mort de maladies
chenut françois 1892 1912 élève école des eaux & forêts 46e RI s/lieutenant 28-févr-15 vauquois
florand rené 1895 1913 étudiant 46e RI sergent 06-avr-15 vauquois
omnès léon 1887 1906 ingénieur chimiste 48e RI lieutenant 09-mai-15 tranchée chantecler
reboul louis 1883 1901 garde des eaux & forêts 4e BCP capitaine 25-sept-15 tahure
adolphe-bellair pierre 1894 1913 étudiant 4e RMZ soldat 15-déc-16 louvemont
degermann robert 1894 1914 étudiant 4e RMZ sergent 30-mars-18 conchy-les-pots
jaham-desrivaux rené 1893 1911 étudiant 4e RMZ aspirant 26-avr-15 lizerne
antoine georges 1881 1898 directeur domaine viticole Algérie 4e RZ s/lieutenant 06-juin-15 sedh-ul-bahr
verriet de litardière jacques 1885 1906 exploitant agricole 52e RAC lieutenant 07-sept-14 vitry-le-françois
coste jean michel 1890 1911 ingénieur (sté chaux & ciments) 52e RI sergent 20-août-16 bois de la montagne
flachaire de roustan joseph 1890 1910 nc 52e RI s/lieutenant 25-sept-15 champagne
gilles henri 1889 1907 ingénieur (machines agricoles) 53e RAC s/lieutenant 17-oct-14 ricquebourg
michaud étienne 1889 1908 ingénieur chimiste, professeur 53e RIC lieutenant 09-juin-18 cote 204
courtoux rené 1893 1913 étudiant 54e RI sergent 26-sept-15 ferme navarin
lombardeau louis 1893 1912 étudiant 54e RI caporal 26-déc-14 mouilly
mespoulet jacques 1889 1907 ingénieur agronome 54e RI s/lieutenant 01-sept-14 dannevoux
dat andré 1893 1912 étudiant 55e RI caporal 25-juil-15 ste-ménehould
maisonneuve georges 1873 1895 propriétaire agricole (vigne) 58e RI capitaine 24-juin-16 carrières de la folie
schlumberger alfred 1890 1908 garde des eaux & forêts 5e BCP s/lieutenant 01-sept-14 entre-deux-eaux
ehrmann georges 1889 1911 étudiant 5e RC lieutenant 04-avr-18 moreuil
chaumonnot henri 1879 1900 inspecteur des eaux & forêts 60e BCP capitaine 05-nov-14 steenstraete
maire joseph 1889 1908 étudiant 60e BCP lieutenant 19-juin-16 hôpital de toul
ribail félix 1892 1912 élève école des eaux & forêts 60e RAC soldat 02-oct-14 près d'arras
lonchampt pierre 1886 1906 garde des eaux & forêts 60e RI lieutenant 29-août-14 proyart
vitou paul 1887 1907 exploitant agricole 61e RI caporal 02-août-16 côte du poivre
touchard andré 1888 1908 garde des eaux & forêts 62e BCA s/lieutenant 26-août-14 devant saint-dié
rouleau albert 1879 1901 propriétaire agricole 63e RI capitaine 25-juin-16 fleury
gobert pierre 1881 1900 ingénieur (fours pour boulangeries) 67e RI adjudant 11-avr-15 les éparges
senneville (de) henry 1880 1901 industriel sucrerie 67e RI sergent 24-sept-14 mouilly
renaud louis 1888 1908 garde des eaux & forêts 68e BCA lieutenant 15-juin-15 hauts-de-meuse
guichen (de) maxime 1895 1913 étudiant 69e RI s/lieutenant 19-juil-18 amblény
pujol édouard 1887 1909 ingénieur agronome (motoculture) 69e RI  sergent 07-sept-14 léomont
massol léon 1875 1897 ingénieur chimiste (institut pasteur) 69e RIT soldat 01-avr-15 rennes (maladies)
colas des francs georges 1892 1912 élève école des eaux & forêts 6e BCA s/lieutenant 20-juin-15 dcd blessures
lemaistre marcel 1887 1907 militaire de carrière 6e RD lieutenant 04-juil-15 écurie
la touche (de) georges 1891 1912 étudiant 6e RI lieutenant 04-nov-18 cote 144, venerolles
édouard jean 1888 1906 garde des eaux & forêts 70e BCA lieutenant 22-juil-15 lingekopf
blattier henri 1892 1911 étudiant 72e RI sergent 22-sept-14 bois de la gruerie
rotival andré 1892 1911 étudiant 72e RI caporal 16-sept-14 hôp de sens
lorne rené 1883 1904 propriétaire agricole 74e RI s/lieutenant 07-juin-15 le labyrinthe
sonnet ernest 1883 1904 professeur d'agriculture 74e RIT s/lieutenant 08-févr-15 korteker cabaret
grand'eury maurice 1888 1908 préparateur à l'inst nat d'agronomie 79e RI sergent 10-avr-16 côte 304
lemaire emmanuel 1892 1912 étudiant 79e RI aspirant 10-mai-15 neuville-st-vaast
mallet robert 1884 1902 ingénieur avions breguet 7e BCA s/lieutenant 18-mai-15 hôp st-luc à lyon
thomas charles 1895 1914 étudiant 7e BG s/lieutenant 18-juil-18 champagne
brévedent (de) d'ablon guy 1892 1912 étudiant 7e RCh maréchal des logis 01-juil-16 picardie
bayard eugène 1898 1915 étudiant 7e RIC sergent 30-mai-18 muizon
dorion georges 1891 1910 ingénieur chimiste (vinification) 7e RIC caporal 11-mai-15 sedh-ul-bahr
hardouin du parc paul 1888 1911 secrétaire à la sté d'études agronomiques 80e RI soldat 18-avr-15 perthes
davaine jean-marie 1888 1909 ingénieur agronome (chicorée) 84e RI s/lieutenant 30-août-14 la hérie-la-viéville
legrand jules 1888 1906 armateur 84e RI s/lieutenant 16-févr-15 fortin de beauséjour
mendes charles 1878 1896 rédacteur des eaux & forêts 84e RI capitaine 18-févr-15 souain
raux jules 1889 1908 ingénieur 84e RI s/lieutenant 06-sept-14 esternay
bresson pierre 1894 1914 étudiant 85e RI s/lieutenant 17-avr-17 nc
budzynski marcel 1891 1912 élève école des eaux & forêts 85e RI s/lieutenant 01-août-15 hôp de commercy
rizard henri 1888 1907 exploitant agricole en argentine 85e RI lieutenant 22-avr-15 tête-à-vache
pascal félix 1892 1913 étudiant 86e RI sergent 10-oct-16 ablaincourt
pastre georges 1887 1906 exploitant de forêt en argentine 88e BTS sergent 16-avr-17 champagne
demay robert 1889 1907 propriétaire agricole 88e RAL maréchal des logis 03-mai-17 champagne
deslinières léon 1884 1902 professeur d'agriculture en argentine 89e RI caporal 02-oct-16 bray / somme
vosseaux (des) xavier 1892 1912 élève école des eaux & forêts 89e RI s/lieutenant 28-mai-15 vauquois
henrotte rené 1887 1907 ingénieur 8e RC lieutenant 13-juin-18 le plémont
coupin jean-baptiste 1877 1896 professeur d'agriculture 8e RMT lieutenant 04-nov-14 dixmude
becquey xavier 1885 1904 garde des eaux & forêts 8e RMZ lieutenant 11-mai-15 neuville-st-vaast
clugnet charles 1884 1902 ingénieur chimiste (sté st-gobain) 90e RI sergent 17-janv-17 dcd maladies
paquet charles 1882 1901 inspecteur des eaux & forêts 90e RI capitaine 09-mai-15  
wacogne rémy 1894 1913 étudiant 91e RI sergent 06-avr-15 maizeray
cathalan casimir 1891 1912 élève école des eaux & forêts 94e RI lieutenant 31-oct-16 sailly-saillisel
demaret fernand 1880 1902 garde des eaux & forêts 94e RI capitaine 04-nov-14 dixmude
éthis de corny paul 1888 1908 garde des eaux & forêts 94e RI s/lieutenant 16-déc-14 zillebecke
ladouce émile 1882 1900 inspecteur du crédit foncier, chercheur 95e RI sergent 01-janv-15 la tête-à-vache
granel henri 1881 1902 propriétaire agricole 96e RI adjudant 23-sept-14 bois de la hazelle
grand louis 1890 1910 étudiant 97e RI s/lieutenant 02-oct-14 wancourt
clapot hugues 1885 1905 fonctionnaire coloniale 9e RMT s/lieutenant 21-oct-16 bois de chaulnes
cotty paul 1887 1905 garde des eaux & forêts 9e RMT capitaine 26-mai-17 champagne
gagneau georges 1889 1909 étudiant 9e RMZ caporal 20-juil-18 aisne
limon alexandre 1870 1890 propriétaire agricole arsenal maréchal des logis 05-nov-15 rennes (maladies)
barbier jean-françois 1896 1914 étudiant aviation s/lieutenant 25-nov-17 accident d'avion
tessier marcel 1883 1904 garde des eaux & forêts aviation lieutenant 25-oct-15 en suisse (maladies)
auber de peyrelongue charles 1876 1897 inspecteur des eaux & forêts BCA capitaine 29-juil-15 barenkopf
paviot du sourbier alfred 1879 1900 inspecteur des eaux & forêts EM 148e bde capitaine 02-oct-16 bl à verdun
petitcollot andré  1904 garde des eaux & forêts EM 25e bde lieutenant 10-sept-14 sompuis
dieu henri 1883 1904 propriétaire agricole EM 2e A lieutenant 25-oct-18 chaumont / aire (mal)
fernand-lafargue rené 1883 1901 inspecteur des eaux & forêts EM 301e bde capitaine 29-sept-15 ville / tourbe
dubois de la sablonnière  edmé 1886 1905 garde des eaux & forêts EM 35e bde lieutenant 04-oct-15 barly
péchaud de ferval antoine 1874 1895 notaire EM 50e bde capitaine 17-mai-15 séchelles
kohler benjamin 1869 1889 professeur d'agriculture EM 51e DI off d'adm 05-août-18 mamirolle (doubs)
brun antoine 1880 1900 inspecteur des eaux & forêts EM 56e bde capitaine 27-août-14 st-dié
frasey charles 1881 1903 garde des eaux & forêts EM 8e RM lieutenant 31-août-15 azy-le-vif (acc auto)
beucler henri 1879 1898 inspecteur des eaux & forêts EM DAL capitaine 23-avr-17 dôle (maladies)
raulet émile 1880 1899 inspecteur des eaux & forêts EM DES capitaine 12-janv-17 lure (maladies)
laage de meux (de) alfred 1891 1910 étudiant esc 124 lieutenant 23-mai-17 accident d'avion
debaise charles 1881 1908 financier esc 506 sergent 07-nov-17 uskub (maladies)
villemey maurice 1896 1914 étudiant esc C 212 s/lieutenant 08-avr-17 cormicy
coignard émile 1896 1915 étudiant esc C 229 aspirant 01-juin-17 sermiers
édouard andré 1890 1911 étudiant esc C 4 lieutenant 07-juin-17 champagne
noël pierre 1893 1912 étudiant esc C 47 maréchal des logis 17-juin-16 dans l'oise
rochefort (de) hugues 1889 1909 ingénieur agronome (machines agricoles) esc N 26 s/lieutenant 23-sept-16 vermand
mimaud-grandchamps édouard 1889 1908 ingénieur agronome esc V 114 lieutenant 18-août-17 côte du talou
nivet jacques 1857 1876 inspecteur des services santiaires intendance att 1° cl 01-févr-16 mort de maladies
bézine félix 1885 1903 propriétaire agricole interprète maréchal des logis 23-févr-15 poperinghe
vincendon-dumoulin auguste 1868 1890 propriétaire agricole marine ens de vais 09-janv-17 toulon (maladies)
azaria andré 1884 1904 nc nc brancardier 06-déc-14 st-germain-lembron
chassagny robert 1894 1913 étudiant nc caporal-fourrier 27-sept-15 beauséjour
escure louis 1887 1906 service de l'Inspection nc s/lieutenant 22-août-14 pierrepont
rougemont (de) pierre 1882 1904 propriétaire agricole RAC maréchal des logis 31-déc-18 antibes (gazé)
hirsch adolphe 1880 1898 colonie juive en argentine RG lieutenant 05-mai-17  
bernard jacques 1891 1910 étudiant SPA 15 lieutenant 01-avr-18 noyon
chenivesse jean 1892 1913 étudiant  s/lieutenant 08-déc-15 kostorino
commines de marsilly (de) philippe 1890 1909 étudiant  soldat 17-janv-16 nouvron
vuillet andré 1883 1903 ingénieur agronome chercheur   08-sept-14 ippécourt

n°29140
philippe c​rozet
Posté le 20-06-2010 à 18:21:00  profilanswer
 

Bonsoir à tous,
Bonsoir Hervé,
 
Merci pour ce travail de Bénédictin …Je suis intéressé par VACHAT  Laurent du 133e RI.
 
Merci à vous
 
Amicalement,
Philippe
 


---------------
Amicalement
 
n°29142
pikkendorf​f
124e, 130e et 324e, 330e RI
Posté le 20-06-2010 à 18:49:50  profilanswer
 

Bonsoir à tous, bonsoir Hervé,
 
Merci mille fois pour ce nouveau partage..  ;)  serait-il possible d'avoir les notices de fouche rené 1893 1914 étudiant 130e RI s/lieutenant 06-oct-15 épine de védegrange et vramant jacques 1896 1914 étudiant 130e RI aspirant 27-sept-15 champagne ?
Merci mille fois
 
Cordialement
Patrice

n°29143
vfrederic6​2
Posté le 20-06-2010 à 19:01:01  profilanswer
 

bonsoir à tous,
bonsoir Hervé,
 
MERCI beaucoup de nous faire profiter de ton énorme travail,
pour ma part je prends la suite pour le 174e RI et le capitaine  ROUSSEL mpf le 11/03/1916
 
merci d'avance
bien amicalement
frederic :hello:

n°29144
Jean-Claud​e Poncet
Posté le 20-06-2010 à 19:02:55  profilanswer
 

Bonsoir tout l'monde,
Merci Hervé,
Pouvez vous me délivrer les petites notices de  
Froment (de) 1885-1906) 297e RI
Grand Louis (1890 - 1910) 97e RI
Merci et bien cordialement
Jean-Claude

n°29145
christophe​ lagrange
Posté le 20-06-2010 à 20:11:09  profilanswer
 

Bonsoir Hervé,
 
Bravo pour cette liste.
Je prends mon tour pour le gars du 147è :
muller jean-louis 1893 1912 étudiant 147e RI soldat 21-juin-15 bois haut des éparges  
Adresse mail par MP
Merci d'avance :jap: et Bravo
Amicalement,
Christophe :hello:


---------------
Les Blogs :
http://147ri.canalblog.com/ http://347ri.canalblog.com/ http://409ri.canalblog.com/ http://5gc29bcp.canalblog.com/
n°29146
bernard la​rquetou
Posté le 20-06-2010 à 20:18:49  profilanswer
 

Bonsoir Hervé,
 
Merci pour cette liste.
 
Je suis intéressé par Durand-Viel Emile du 329°.
 
Merci d'avance
 
Amicalement
 
Bernard.


---------------
http://329ri.canalblog.com/ et http://29eri.canalblog.com/
n°29147
armand
Posté le 20-06-2010 à 20:45:52  profilanswer
 

Bonjour Hervé
 
Comme toujours pour moi SVP Raymond Delaitre du 132
Amicalment
Armand


---------------
Sur les traces du 132ème RI " Un contre Huit " et du 294ème RI (le "29-4" )
n°29148
charraud j​erome
Posté le 20-06-2010 à 21:20:10  profilanswer
 

Bonsoir
Merci Hervé pour toutes ces longues listes, et ces retranscriptions.
Je suis intéressé par les deux du 90ème RI.

RV a écrit :


clugnet charles 1884 1902 ingénieur chimiste (sté st-gobain) 90e RI sergent 17-janv-17 dcd maladies
paquet charles 1882 1901 inspecteur des eaux & forêts 90e RI capitaine 09-mai-15  


 
Cordialement
Jérôme Charraud


---------------
Facebook: Indre Grandeguerre Twitter: @indre1418
Les RI et le département de l'Indre le blog - Les soldats de l'Indre le blog
n°29149
Popol
Posté le 20-06-2010 à 21:43:56  profilanswer
 

Bonsoir Hervé,
 
- Sincères félicitations pour votre beau travail de retranscription et le partage de ces informations. A l'occasion, je serais intéressé par:
 
CURIE Henri , lieutenant au 11e RI ;
DELACHENAL Jean , caporal au 131e RI;
L'HERITIER de CHEZELLE Jean , caporal au 113e RI.
 
Merci d'avance, il n'y a aucune urgence ...!
 
- Une bonne soirée de Bruxelles


---------------
Bien cordialement
Paul Pastiels
n°29152
Yans83
Posté le 20-06-2010 à 23:31:01  profilanswer
 

Bonsoir Hervé
 
Alors je dis bravo et merci pour ce partage !
Bingo pour moi, un nom est celui d'un de mes gars. Pourriez-vous me transmettre la notice et la photo s'il y a de Jean DELACHENAL dont j'ignore à ce jour la raison de sa présence dans ma ville, ces infos m'éclaireront peut-être. Je vous donne mon adresse en mp.
Merci d'avance
Cordialement
Yannis

n°29154
dominique ​rhety
Posté le 21-06-2010 à 08:15:29  profilanswer
 

Bonjour Hervé,
 
merci pour cette sympathique attention.
 
Je suis intéressé par la notice de: Pelletier-d'Oisy Auguste: 1888-1909 ingénieur agronome 256e RI sergent 31-août-14 Arnould  
 
Jean Marot évoque, non sans humour noir, les circonstances de sa mort dans son livre Première Rencontre avec...
               
                                      http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/140/marot.jpg
 
Merci encore, bien cordialement.


---------------
Dominique Rhéty
Pour ceux de 14-Mémoire bourguignonne de la Grande Guerre
n°29155
Daniel Rui​s
Voyage au bout de la vie
Posté le 21-06-2010 à 11:23:20  profilanswer
 

Bonjour Hervé,
 
  Première des chose, merci beaucoup.
  Je me mets dans la file d'attente pour :
 
MARCHAL louis 1893 1913 étudiant 21e RI caporal 04-avr-15 notre-dame-de-lorette
GAGNEAU georges 1889 1909 étudiant 9e RMZ caporal 20-juil-18 aisne
 
  Amicalement
Daniel


---------------
Mes recherches (clic)
n°29156
cornet thi​erry
Posté le 21-06-2010 à 14:17:07  profilanswer
 

Bonjour Hervé,
 
Je vous remercie vivement pour votre proposition. Très impressionné par cette longue liste. Quelles pertes cruelles pour notre pays.
 
Ma liste est un peu longue, mais de cet institut, nombreux sont les officiers qui ont été tués en Artois.
Je serais donc intéressé si cela est possible par :  
 
Caumartin Albert 109ème R.I.
Henry Jean 153ème R.I.
Barthélémy Henri 158ème R.I.
Béguinot François 42ème B.C.P.
Thouvenin Henri 160ème R.I.
Doerr Jacques 17ème R.I.
Augier Raymond 226ème R.I.
Maire Etienne 20ème B.C.P.  
Hagimont Gustave 269ème R.I.
Molas Jean Dominique 42ème B.C.P.
Omnès Léon 48ème R.I.
Lorne René 74ème R.I.
Paquet Charles 90ème R.I.
Grand Louis 97ème R.I.
Dubois de LA Sablonnière Edmé E.M. 35ème Bde
 
En vous remerciant par avance
Cordialement
Thierry Cornet
 
 

n°29157
Laurent59
Mémoire du 72e et 272e RI
Posté le 21-06-2010 à 18:51:37  profilanswer
 

Bonjour Hervé, puis je avoir les infos concernant:
 
blattier henri 1892 1911 étudiant 72e RI sergent 22-sept-14 bois de la gruerie  
rotival andré 1892 1911 étudiant 72e RI caporal 16-sept-14 hôp de sens  
 
merci pour ce travail  ;)  
 
Laurent  :hello:


---------------
Histoire du soldat François Louchart 72ème RI .  
Site du 72e et 272e RI Régiments Picards dans la grande guerre.
n°29169
RV
Posté le 21-06-2010 à 22:04:48  profilanswer
 

Bonsoir à tous
Je commence par les premiers, la suite dans quelques instants.
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/CouvertureLO.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/DuVachat.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Fouche.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Roussel.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Froment.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/DurandViel.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Grand.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Muller.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Vramant.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Delaitre.jpg
 

n°29172
RV
Posté le 21-06-2010 à 22:29:01  profilanswer
 

La suite
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Caumartin.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Delachenal.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Gagneau.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Henry.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Paquet.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Lheritier.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Pelletier.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Curie.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Clugnet.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Marchal.jpg

n°29173
RV
Posté le 21-06-2010 à 22:56:15  profilanswer
 

La suite
Thierry > certaines de tes demandes sont au-dessus, déjà recherchées par d'autres membres du forum.
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Augier.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Barthelemy.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Beguinot.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Blattier.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Molas.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Doerr.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Maire.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Dubois.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Lorne.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Hagimont.jpg

n°29174
RV
Posté le 21-06-2010 à 23:14:59  profilanswer
 

Suite et fin
Si j'ai oublié qqun merci de me contacter
Si vous trouvez qqchose sur les 99e RI ou 216e RI, je suis là...
Bon, et bien maintenant je vais me coucher...
 
A bientôt
 
Hervé FAURE
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Viard.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Omnes.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Rotival.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Thouvenin.jpg

n°29175
armand
Posté le 21-06-2010 à 23:43:30  profilanswer
 

Bonjour
Merci Hervé
 
Amicalement
Armand


Message édité par armand le 22-06-2010 à 06:44:26

---------------
Sur les traces du 132ème RI " Un contre Huit " et du 294ème RI (le "29-4" )
n°29176
cornet thi​erry
Posté le 22-06-2010 à 05:35:54  profilanswer
 

Bonjour Hervé
 
Un grand merci pour toutes ces notices.  
 
Bien cordialement
Thierry Cornet

n°29177
Laurent59
Mémoire du 72e et 272e RI
Posté le 22-06-2010 à 07:21:20  profilanswer
 

Bonjour Hervé, merci pour ces documents  ;)  
 
Laurent  :hello:


---------------
Histoire du soldat François Louchart 72ème RI .  
Site du 72e et 272e RI Régiments Picards dans la grande guerre.
n°29178
Jean-Claud​e Poncet
Posté le 22-06-2010 à 07:29:21  profilanswer
 

Bonjour,
Impeccable, bien reçu.
Amicalement
Jean-Claude

n°29179
charraud j​erome
Posté le 22-06-2010 à 07:41:32  profilanswer
 

Bonjour
Hervé
Grand Merci pour ces notices.  
Notamment pour Clugnet que je ne connaissais pas. Il n'a pas de fiche MDH et comme il était détaché chez Saint Gobain, au Grand Quevilly, il ne figurait donc plus sur les listes du 90e.
Il retrouve donc sa place.
 
Cordialement
Jérôme Charraud


---------------
Facebook: Indre Grandeguerre Twitter: @indre1418
Les RI et le département de l'Indre le blog - Les soldats de l'Indre le blog
n°29180
bernard la​rquetou
Posté le 22-06-2010 à 08:32:07  profilanswer
 

Bonjour Hervé,
 
Merci infiniment pour cette notice.
 
Amicalement
 
Bernard.


---------------
http://329ri.canalblog.com/ et http://29eri.canalblog.com/
n°29182
Daniel Rui​s
Voyage au bout de la vie
Posté le 22-06-2010 à 11:16:20  profilanswer
 

Bonjour Hervé,
 
  Maints remerciements   [:daniel ruis:1] .
 
Amicalement
Daniel


---------------
Mes recherches (clic)
n°29183
claubobi
Posté le 22-06-2010 à 11:21:01  profilanswer
 

Bonjour Hevé et bravo pour votre travail,
Je suis interessé par la fiche de DUVERNOY Henri du 153 RI, quand il vous sera possible bien sûr, merci d'avance, Claude

n°29186
Yans83
Posté le 22-06-2010 à 18:12:21  profilanswer
 

Bonjour
 
Merci pour ces renseignements précieux.
 
Cordialement
Yannis

n°29188
vfrederic6​2
Posté le 22-06-2010 à 18:37:42  profilanswer
 

bonsoir Hervé
 
un tres tres grand MERCI
voici un nouvel officier du 174e RI qui retrouve un visage
 
encore merci
bien amicalement
frederic :hello:

n°29189
philippe c​rozet
Posté le 22-06-2010 à 18:50:39  profilanswer
 

Bonsoir à tous,
Bonsoir Hervé,
 
Merci pour gars du 133e !!!
 
Amicalement,
Philippe


---------------
Amicalement
 
n°29190
peyo
Posté le 22-06-2010 à 19:15:41  profilanswer
 

Bonsoir Hervé
Merci pour cette liste je suis intéressé par les notices de :
LHOTELAIN Léon 407° RI
PELTIER Marie René 249° RI
Merci par avance
Peyo


---------------
http://407ricomtois.canalblog.com
http://mambiarritz.canalblog.com
n°29191
RV
Posté le 22-06-2010 à 19:37:29  profilanswer
 

Bonjour à tous
Très fier de voir que tous ces braves soldats ne seront pas oubliés, de vous voir vivement reconnaissant dans l'accomplissement de notre passion commune de la Grande Guerre...
La suite des dernières demandes.
 
Courage, désintéressement, fraternité : le tryptique du poilu
 
Hervé FAURE
 
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Lhotelain.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Peltier.jpg
 
http://images.mesdiscussions.net/pages14-18/mesimages/120/Duvernoy.jpg
 

n°29192
christophe​ lagrange
Posté le 22-06-2010 à 19:45:24  profilanswer
 

RV a écrit :

Bonjour à tous
Très fier de voir que tous ces braves soldats ne seront pas oubliés, de vous voir vivement reconnaissant dans l'accomplissement de notre passion commune de la Grande Guerre...
La suite des dernières demandes.
 
Courage, désintéressement, fraternité : le tryptique du poilu
 
Hervé FAURE
 


Bonsoir Hervé,
 
Mille mercis :jap: :jap: :jap:
Bravo à toi et quel beau triptyque qui nous va à tous comme un gant !
 
Amicalement,
Christophe :hello:


---------------
Les Blogs :
http://147ri.canalblog.com/ http://347ri.canalblog.com/ http://409ri.canalblog.com/ http://5gc29bcp.canalblog.com/
n°29193
pikkendorf​f
124e, 130e et 324e, 330e RI
Posté le 22-06-2010 à 20:34:17  profilanswer
 

Bonsoir Hervé, bonsoir à tous,
 
Un immense merci pour les notices du 130e  :bounce:  
Cordialement
Patrice

n°29194
Popol
Posté le 22-06-2010 à 20:47:21  profilanswer
 

Bonsoir Hervé,
 
- Super! Encore un grand merci pour le partage de ces informations illustrées !!!
 
- Une bonne soirée (bien douce et ensoleillée) de Bruxelles!  


---------------
Bien cordialement
Paul Pastiels
n°29195
baude1967
109 RI
Posté le 22-06-2010 à 23:05:12  profilanswer
 

bonsoir
merci pour la notice de caumartin et felicitation pour le travail
cordialement
pascal

n°29196
la boissel​le
Posté le 22-06-2010 à 23:07:13  profilanswer
 

Bonsoir Hervé,  
Si ce n'est pas trop vous demander... Je serais intéressée par les 2 fiches suivantes:  
- PARDIEU(de) Charles, 160e RI, étudiant, 04oct 14 Fricourt
- COLLOT André, 319e RI, 17déc 14 Mametz
Par avance, un grand merci,
Bien cordialement,
Françoise

n°29198
peyo
Posté le 22-06-2010 à 23:30:24  profilanswer
 

Bonsoir Hervé
Un grand merci pour ces notices avec photos :bounce:  :bounce:  
Cordialement :hello:  
Peyo


---------------
http://407ricomtois.canalblog.com
http://mambiarritz.canalblog.com
n°29200
claubobi
Posté le 23-06-2010 à 07:52:39  profilanswer
 

Bonjour Hervé et merci pour la découverte de ce 5257ième MPLF du 153 ri
pour en voir la liste , vous pouvez aller sur mon site : 153 ri en 14/18
merci encore et bonne journée ensoleillée pour tous, claude

n°29204
dominique ​rhety
Posté le 23-06-2010 à 15:06:24  profilanswer
 

Bonjour Hervé,
 
et tous mes remerciements.
 
Bien cordialement.


---------------
Dominique Rhéty
Pour ceux de 14-Mémoire bourguignonne de la Grande Guerre
 Page :   1  2
Page Précédente

Aller à :
Ajouter une réponse
  FORUM pages 14-18
  Soldats de la Grande Guerre

  Livre d'or de l'institut national d'agronomie