FORUM pages 14-18
  Soldats de la Grande Guerre

  Organigrammes des régiments

 

1 utilisateur anonyme et 19 utilisateurs inconnus

 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  31  32  33  34  35  36
Page Précédente
Auteur Sujet :

Organigrammes des régiments

n°34921
RV
Posté le 25-05-2011 à 11:48:24  profilanswer
 

Bonjour à tous
Pour retrouver Roger Vercel, l'auteur de capitaine Conan, j'ai du consulter une bonne trentaine d'organigrammes d'unités de l'armée d'orient, pour finalement le trouver dans une autre liste, mais bon...
L'idée est de saisir les organigrammes de tous les régiments, non pas en format image, mais dans le message pour pouvoir faire une recherche par nom par exemple. Cela permettrait de retrouver des noms d'officiers. Généralement, il y a un organigramme pour tous les régiments à la mobilisation. Ensuite c'est très variable. Par-exemple, pour le 99e RI, il y en a un pour août 14 puis plus rien jusqu'en juillet 1918 (organigramme sui se trouve dans un carton non numérisé du SHD). Pour le 216e RI, il y en a 2 pour toute la guerre. Par-contre pour le 22e RI, il y en a un tous les 6 mois... Faut regarder vers janvier et juillet de l'année pour une bonne partie des régiments.
C'est un gros travail il est vrai mais comme nous avons tous un(des) régiment(s) de prédilection, cela peut avancer avec un bon rythme et on peut se dévouer pour les régiments sans "spécialistes"... Donc, je commence par le 99e RI, l'idée est biensûr d'essayer de garder un format le plus standardisé possible : Etat-Major, 1er, 2e et 3e bataillon, puis dans chaque bataillon, les 4 compagnies
 
Hervé FAURE
 
 
Organigramme mis en ligne sur le site :voir ICI

Message cité 3 fois
Message édité par - Joel Huret - le 09-01-2012 à 08:23:21
n°34922
RV
Posté le 25-05-2011 à 13:06:13  profilanswer
 

216e RI (août 1914)
 
Organigramme mis en ligne sur le site :voir ICI

Message cité 1 fois
Message édité par - Joel Huret - le 24-06-2011 à 10:05:14
n°34923
RV
Posté le 25-05-2011 à 13:18:41  profilanswer
 

261e RI (juillet 1916)
 
Organigramme mis en ligne sur le site :voir ICI

Message cité 1 fois
Message édité par - Joel Huret - le 05-07-2011 à 07:35:41
n°34924
rotale
Posté le 25-05-2011 à 13:22:29  profilanswer
 

Voici l'organigramme du 244ème RI, régiment de réserve du 44ème RI de Bourg et de Bruyères.  
Il est constitué à deux bataillons et à une compagnie hors-rang comprenant deux sections de mitrailleuses et une section téléphonique.
 
L'effectif du régiment est de 2184 sous-officiers et hommes troupe plus 57 chevaux.
 
Organigramme mis en ligne sur le site :voir ICI


Message édité par - Joel Huret - le 05-07-2011 à 06:25:57
n°34925
rotale
Posté le 25-05-2011 à 13:33:57  profilanswer
 

244e RI (février 1915)
 
Organigramme mis en ligne sur le site :voir ICI


Message édité par - Joel Huret - le 05-07-2011 à 06:32:29
n°34945
RV
Posté le 25-05-2011 à 22:57:39  profilanswer
 

36e RIC (août 1914), source JMO
 
Organigramme mis en ligne sur le site :voir ICI


Message édité par - Joel Huret - le 29-06-2011 à 21:12:26
n°34950
RV
Posté le 26-05-2011 à 08:48:55  profilanswer
 

36e RIC (novembre 1916)
source : JMO
 
Organigramme mis en ligne sur le site :voir ICI


Message édité par - Joel Huret - le 05-07-2011 à 07:43:09
n°34952
RV
Posté le 26-05-2011 à 15:18:21  profilanswer
 

22e RI (mai 1918)
 
Organigramme mis en ligne sur le site :voir ICI


Message édité par - Joel Huret - le 05-07-2011 à 07:51:41
n°34953
RV
Posté le 26-05-2011 à 17:49:41  profilanswer
 

216e RI (fin septembre 1914)
 
Organigramme mis en ligne sur le site :voir ICI


Message édité par - Joel Huret - le 05-07-2011 à 20:38:35
n°34957
RV
Posté le 26-05-2011 à 20:56:32  profilanswer
 

54e RAC (août 1914)
 
Organigramme mis en ligne sur le site :voir ICI


Message édité par - Joel Huret - le 05-07-2011 à 20:51:12
n°34964
RV
Posté le 27-05-2011 à 04:03:42  profilanswer
 

99e RI (août 1918) source : SHD
Commandant le régiment : lieutenant-colonel BORNE
Adjoint : chef d'escadrons NATIVELLE
Adjoint : capitaine ORSINI
Détails : s/lieutenant BOURQUIN
Appro : lieutenant TRUY
Porte-drapeau : lieutenant SAUGNIEUX
Téléphone : lieutenant BERTIN
Sapeurs & bombardiers : s/lieutenant JEANDET
Peloton canon 37 : lieutenant ACHARD
Médecin : major de 2° classe GABRIAULT
Médecin : aide-major de 1° classe BLANC-PERDUCET
Pharmacien : aide-major de 1° classe MOREAU
Pharmacien : aide-major de 1° classe GODFRIN
Vétérinaire : aide-major de 2° classe COURIOL
Musique : chef de 1° classe JULY
 
1° bataillon : capitaine DAVET, adjoint : capitaine PIASTRI
1° cie : lieutenant DERAT, lieutenant CHARBOTEL, s/lieutenant BOYER
2° cie : lieutenant FRANCOU, s/lieutenant FONDIMARE, s/lieutenant BOURRET, s/lieutenant HUBNER
3° cie : capitaine LAMY, lieutenant JEANNY, lieutenant AMAND, s/lieutenant ROUSSEAU
1° cie de mitrailleuses : capitaine NURY Claude, lieutenant JACQUOT, s/lieutenant SAGE
4° cie (dépôt) : capitaine RAJON
 
2° bataillon : capitaine VAQUIER, adjoint : capitaine THOMAS, médecin : aide-major de 2° classe SLANKA
5° cie : capitaine FERRUT, s/lieutenant GUERIN, s/lieutenant FUGIER-GAREL, s/lieutenant MONGANASTE, s/lieutenant TARTAVEZ
6° cie : lieutenant REYNES, lieutenant RAGE, lieutenant MIGNOT, s/lieutenant DOMONT
7° cie : lieutenant CANTAGRILL, s/lieutenant DENECHAUD, s/lieutenant MAURAND, s/lieutenant LAB
2° cie de mitrailleuses : capitaine DELOUSTAL, lieutenant VERMARD, s/lieutenant SAPIN
8° cie (dépôt) :  lieutenant BULLION
 
3° bataillon : commandant COSTE, adjoint : capitaine BRUN, médecin : aide-major de 2° classe PORCHER
9° cie : capitaine LHOMME, lieutenant GASQUY, lieutenant DEPIERRE, s/lieutenant CAVEYE
10° cie : capitaine CHIGARD, lieutenant SABATY, lieutenant VERRIER, s/lieutenant THIEBAUT
11° cie : lieutenant JOLY, s/lieutenant SABINEU, s/lieutenant JOLYON
3° cie de mitrailleuses : lieutenant NURY Hippolyte, lieutenant CHARLES, s/lieutenant LEJEUNE
12° cie (dépôt) : lieutenant BANAL
 
Hervé

n°34965
RV
Posté le 27-05-2011 à 07:57:47  profilanswer
 

22e RI (janvier 1918), source JMO
 
Commandant le régiment : lieutenant-colonel CHATEL
Adjoint : chef d'escadrons DUPONNOIS
Adjoint : capitaine GUEDEL
Détails : lieutenant DROU
Appro : lieutenant GIROD
Porte-drapeau : lieutenant VALENTINI
Sapeurs & bombardiers : lieutenant DUFOUR
Téléphoniste : lieutenant LACHOT
Peloton du canon de 37 : lieutenant SIMIAND
Renseignements : lieutenant ALBERT
Médecin : major SER
Musique : chef DURIEZ
Pharmacien : aide-major PRUNGET
 
1° bataillon : commandant RAYNAUD, adjoint : capitaine FROMENTIN, médecin : aide-major PELOUX
1° cie : capitaine GUILLOUD, lieutenant STUPFEL, s/lieutenants FANJAS et BORNE
2° cie : capitaine MARIOTTI, lieutenant DE COUCY, s/lieutenants FAUSSET et RENARD
3° cie : lieutenant MARTIN, s/lieutenants COLLIN et CHABANON
1° cie de mitrailleuses : lieutenant DAURELLE, s/lieutenants VAILLANT et MERLE
 
2° bataillon : commandant DE LASBORDES, adjoint : capitaine GIRAUD, médecin : aide-major DOAZAN
5° cie : lieutenant FRANCOU, lieutenant DREVET, s/lieutenant COMTE
6° cie : capitaine DERUER, lieutenant MONTILLOT, s/lieutenants DELAS et BONNETON
7° cie : lieutenant MONTFALCON, lieutenant COLBRANT, s/lieutenant ROUSSET
2° cie de mitrailleuses : capitaine LAMARCHE, lieutenant LAGRANGE, s/lieutenant BERT
 
3° bataillon : commandant MICHEL, adjoint : lieutenant ROZAT, médecin : aide-major SEIGNEUR
9° cie : capitaine DUPERRAY, lieutenant DESVIGNES, s/lieutenant RECOING
10° cie : lieutenant PERRE, s/lieutenants BUATHIER, MONIN et ADMIRANT
11° cie : lieutenant REYNIER, lieutenant MERCHEZ, s/lieutenants DELAVELLE et ADAM
3° cie de mitrailleuses : lieutenant SIMONPOLI, s/lieutenants JACQUES et SERVOLIN
 
Cies de dépôt (CID) :
4° cie : lieutenants THIBEAUD et FAURE, s/lieutenants GAULT et ROCHE
8° cie : capitaine PAGNON, lieutenants MOINE et RIBEYROLLES, s/lieutenants HATON, THEYNARD, BOUVIER, DE MAGNIN
12° cie : lieutenant POINAS, s/lieutenants BEROD, MOUNARD et VAUTRIN
Instructeurs au CID : capitaine TERRIER, s/lieutenants DALIN et CREBIER
 
Hervé

n°34966
catherine7​8
Posté le 27-05-2011 à 09:27:34  profilanswer
 

23 RI (31.07.1914)  
 
Organigramme mis en ligne sur le site :voir ICI


Message édité par - Joel Huret - le 20-06-2011 à 22:04:24
n°34968
catherine7​8
Posté le 27-05-2011 à 11:10:08  profilanswer
 

Voici un 2ème organigramme du 23 RI à la date du 6.10.1914.  
Le 23 RI a participé à l'offensive de Mulhouse et à la bataille de lorraine du début de la guerre. Malgré un 1er renfort de l'encadrement et des hommes le 23 août 1914 en provenance du dépôt (2 capitaines, 4 lieutenants et 510 hommes) , l'on remarque que les effectifs d'encadrement au 6.10.1914 sont très diminués par rapport à ceux du début de la guerre 2 mois plus tôt.  
 
Organigramme mis en ligne sur le site :voir ICI


Message édité par - Joel Huret - le 20-06-2011 à 22:22:54
n°34981
RV
Posté le 28-05-2011 à 07:28:54  profilanswer
 

284e RI (décembre 1916), source : JMO
A Active, R Réserve, T Territoriale
 
Commandant le régiment : lieutenant-colonel GUEILHERS (A)
Adjoint : lieutenant DUCOURANT (A)
Détails : s/lieutenant LEROY (A)
Appro : s/lieutenant VANDUICK (R)
Porte-drapeau : s/lieutenant ROBACHE (A)
Téléphone : s/lieutenant CARLIER (R)
Peloton canon de 37 : lieutenant ARNOUL (R)
Médecin : major de 2° classe GOUJON (T)
Détaché au conseil de guerre 122° DI : capitaine GUILLAUMIN (T)
 
5° bataillon : commandant DE SERE (A), adjoint : capitaine COUTAZ-REPLAND (A), médecin : aide-major 1° classe DEVILLARD (R)
17° cie : lieutenant FUCHS (T), s/lieutenant BELLUT (T), s/lieutenant DUMAS (T)
18° cie : capitaine BAULON (A), s/lieutenant PINTARD (A), s/lieutenant LAURENT (R)
19° cie : capitaine PAQUET (A), s/lieutenant BAULAT (R), s/lieutenant DERNONCOURT (R)
5° cie de mitrailleuses : lieutenant BRUN (R), s/lieutenant LACULLE (A), s/lieutenant BOURGIN (R)
 
6° bataillon : commandant HOVASSE (A), capitaine CARREZ (A), médecin : aide-major de 1° classe KERRIEN (T)
21° cie : lieutenant CUSSAC (R), s/lieutenant LAGRENE (A), s/lieutenant RIVIERE (R)
22° cie : lieutenant VALOT (A), s/lieutenant DASSONVILLE (R), s/lieutenant BONHOMME (R)
23° cie : capitaine CHAPPEY (R), s/lieutenant FOUSSAT (R)
6° cie de mitrailleuses : lieutenant LEFORT (A), s/lieutenant MAYER (T), s/lieutenant DELANNOY (R)
 
 

n°34986
RV
Posté le 28-05-2011 à 21:45:21  profilanswer
 

414e RI (avril 1915) source JMO
Commandant le régiment : lieutenant-colonel CRETIN
Adjoint : capitaine DONATI
Détails : lieutenant BERENGUIER
Appro : s/lieutenant HAXEL
Porte-drapeau : lieutenant POIRSON
Téléphone : lieutenant VERPILLEUX
Médecin : major de 2° classe QUERLEUX
 
Compagnie de mitrailleuses : lieutenant TORTEL, s/lieutenants LAMOURET et GARDON
 
1° bataillon : commandant ANTOINE, médecin : aide-major de 1° classe SCHIRCK
1° cie : capitaine ALLIER, lieutenant BECLE
2° cie : lieutenant OGIER, s/lieutenant RECOURA
3° cie : capitaine GISCLARD, lieutenant FUZELIER, s/lieutenant DUTHEL
4° cie : lieutenant CHARRIN, lieutenant DALOZ, s/lieutenant SAVARIT
 
2° bataillon : commandant DELPECH, médecin : aide-major de 2° classe PERRIN, aide-major de 2° classe GRAS
5° cie : lieutenant ALLENE, s/lieutenant LABATUT
6° cie : capitaine SIBOULOTTE, lieutenants CAVILLON et JANORAY
7° cie : capitaine PONCET, lieutenant JOLEAUD
8° cie : capitaine RIVE, s/lieutenant ROUGON
 
3° bataillon : commandant ISNARD, médecin : aide-major de 2° classe BUSSERLIN
9° cie : capitaine DANGAIX, lieutenant BERNARD, s/lieutenant FAVRE
10° cie : lieutenant BENOIT, s/lieutenant MULLER
11° cie : lieutenant BOURDEILLE, s/lieutenant FOLLEREAU
12° cie : capitaine PEGUET, lieutenant CLEMENT, s/lieutenant PAVISON

n°34987
RV
Posté le 28-05-2011 à 21:59:51  profilanswer
 

6e RIC (août 1914), source JMO
 
Organigramme mis en ligne sur le site :voir ICI


Message édité par - Joel Huret - le 29-06-2011 à 21:13:04
n°34988
croc-5962
Fils d'un Poilu du 220° R.I.
Posté le 29-05-2011 à 10:29:47  profilanswer
 

220° R.I.
Source et copie du JMO
---------------------------------------------------------------
Composition du 220° Régiment d'Infanterie de Réserve au 11 août 1914:  
 
Organigramme mis en ligne sur le site :voir ICI-
 
3 septembre 1914: Depuis l’affaire du 24 août, le régiment est réduit à 19 officiers et 1100 hommes. Il ne forme plus qu’un bataillon de manœuvre....
----------------------------------------------
Fernand


Message édité par - Joel Huret - le 24-06-2011 à 10:07:42
n°34990
Jean RIOTT​E
Posté le 29-05-2011 à 20:43:50  profilanswer
 

Organigramme du 49ème RI à son départ de BAYONNE le 7 août 1914
Source:JMO 49ème RI
 
Organigramme mis en ligne sur le site :voir ICI


Message édité par - Joel Huret - le 21-06-2011 à 12:35:04
n°34994
Jean RIOTT​E
Posté le 30-05-2011 à 10:36:16  profilanswer
 

Organigramme du 49ème RI de BAYONNE le 6 septembre 1914
Source:JMO 49ème RI
(TT) = à titre temporaire
(FF) = faisant fonction
 
Etat-major:
Commandant le régiment: Lieutenant-colonel (TT) BIROT
Service de Santé: Médecin-Major de 1ère classe MAZIERE
Officier approvisionnement: Lieutenant GRABOT
Officier détails: Lieutenant MIREMONT  
Officier Service Téléphonique: Sous-lieutenant BRIANES
Officier porte-drapeau: Lieutenant CURAT-DOP
Chef de Musique: Lieutenant GUERIN
 
1er Bataillon:
FF Commandant de bataillon: Capitaine MESQUI
Sous-lieutenant MAGNEN
Service de Santé: Médecin Aide-Major de 2ème classe HARISMENDY
Chef de section de mitrailleuses: Lieutenant TAILLANTOU
1ère compagnie:
Capitaine ROZE des ORDONS  
2ème compagnie:
Lieutenant CAPOULUN  
3ème compagnie:
Sous-lieutenant BOURGUIGNON  
4ème compagnie:
Capitaine SOMMET - Sous-lieutenant CHARO  
 
2ème Bataillon
Commandant de bataillon: Chef de Bataillon LEBLANC
Service de Santé: Médecin Aide-Major de 1ère classe CABE
Chef de section de mitrilleuses: Sous-lieutenant MOCQUILLON
5ème compagnie:
Capitaine BERGE-ANDREU - Sous-lieutenant PIARRETTE
6ème compagnie:
Lieutenant LUBET  
7ème compagnie:
Lieutenant de LAMBERT  
8ème compagnie:
Sous-lieutenant AMIEL  
 
3ème Bataillon
FF Commandant de bataillon: Capitaine COURNET
Service de Santé: Médecin Aide-Major de 2ème classe HAZERA
9ème compagnie:
Lieutenant de LAVAISSIERE de VERDUZAN - Sous-lieutenant CAPDASPE
10ème compagnie:
Adjudant-chef HEYSCH
11ème compagnie:
Lieutenant MIRAU
12ème compagnie:
Sous-lieutenant GUILLOT
 
Effectifs: 31 officiers - 109 sous-officiers - 1741 caporaux et soldats soit un effectif général de 1881
Chevaux: 156
 
En un mois de campagne: Lorraine - Belgique (combats de GOZEE, bataille de CHARLEROI) - la Retraite (combats de la Ferme de LORIVAL, bataille de GUISE) et diverses escarmouches jusqu'à la veille de la 1ère bataille de la Marne, le Régiment a perdu 25 officiers, 80 sous-officiers, 1387 caporaux et soldats soit un total général de pertes de 1492 tués, blessés et disparus.
 
Le 7 septembre 1914 le Régiment reçoit du dépôt de BAYONNE un renfort de 2 officiers, 26 sous-officiers et 1183 caporaux et soldats.
 
Cordialement,
Jean RIOTTE


Message édité par Jean RIOTTE le 30-05-2011 à 11:13:23
n°34995
glauc85
Posté le 30-05-2011 à 12:22:21  profilanswer
 

Bonjour
voici celui du 93ème RI à l'entrée en guerre selon le JMO.
 
Organigramme mis en ligne sur le site :voir ICI


Message édité par - Joel Huret - le 22-06-2011 à 08:06:18
n°34997
RV
Posté le 30-05-2011 à 16:45:55  profilanswer
 

1er régiment léger (juin 1916), source JMO
 
Commandant le régiment : lieutenant-colonel DE LA TEILLAIS
Adjoint : chef d'escadrons RAMOLINO DE COLL'ALTO
Adjoint et CHR : capitaine FENWICK
Adjoint : capitaine CORNU
Détails : s/lieutenant THOUVENIN
Appro : adjudant-chef LESNE
Téléphone : maréchal des logis CARON
Porte-drapeau : adjudant LIEUTIER
Médecin : major de 2° classe CHENELY
 
1° bataillon : chef d'escadrons LABORDE
Adjoint : s/lieutenant LEGRAND
Médecin : aide-major de 1° classe ARENE
1° escadron : capitaine DES MELOIZES, s/lieutenants PAILLARD, DAUCHEZ et BOIREAU
2° esc : capitaine DOP, lieutenant DE PORTAL, s/lieutenants DE CLOUET et VERNEUIL
3° esc : capitaine FRANCOIS, lieutenant FAYET, s/lieutenants PRIPON et LAFFON
4° esc : capitaine DE LAURENCIN, lieutenant ROBERT, s/lieutenant TUTIN et CHABRET DU RIEU
1° cie de mitrailleuses : s/lieutenants RAPP et BOITET
 
2° bataillon : chef d'escadrons CORRARD
Adjoint : lieutenant DE BELMONT
Médecins : aide-major de 1° classe LECOMPTE, médecin auxiliaire RENARD
5° escadron : capitaine LACROIX, lieutenant DE VASSAL, s/lieutenants TAVERNIER et THEBES
6° escadron : lieutenant BEAUDEQUIN, s/lieutenants SERRE, GAZIN et DE LANAUZE
7° escadron : capitaine DELAIR, lieutenant CAHUZAC, s/lieutenants DUCHEMIN et DE COUX
8° escadron : capitaine HEITZ, s/lieutenants GELOT, VONNER et CARDEILHAC
2° cie de Mitrailleuses : lieutenant POUPEL, lieutenants LEMEIGNAN et LANDEROUIN
 
3° bataillon : capitaine NOIZET
Adjoint : capitaine PRELOT
Médecin : aide-major de 1° classe COMBEZ
9° escadron : lieutenant THORE, s/lieutenants BISSON, TISSERAND et BOUCE
10° escadron : lieutenant CASADAVANT, lieutenant MASSERON, s/lieutenants PASSOT et RICHOMME
11° escadron : capitaine DE FRANCE, lieutenant CHAZIERAT, s/lieutenants TAILLEFESSE et TROUARD-RIOLLE
12° escadron : capitaine DU PARC, lieutenant DE LA BRUNETIERE, s/lieutenants BARBIER et DE BUILLON
Pas de cie de mitrailleuses
 
Hervé

n°34999
RV
Posté le 30-05-2011 à 19:42:31  profilanswer
 

406e RI (août 1915), source : JMO
A = Active, R = Réserve, T = Territoriale
TD = Titre Définitif, TT = Titre Temporaire
 
Commandant le régiment : lieutenant-colonel RENARD (A) TD ex 111e RI
Adjoint : lieutenant LEMERCIER (R) TD ex 103e RI
Détails : s/lieutenant BRIGAUD (A) TT ex 104e RI
Appro : s/lieutenant DUPRE (R) TT ex 266e RI
Porte-drapeau : s/lieutenant RICHARD (R) TT ex 101e RI
S/lieutenant DUPUY ex 406e RI
Médecin : major de 2° classe GUIOT (A) TD ex 124e RI
 
1° bataillon : commandant CHENOUARD (A) TD ex 54e RI
Médecin : aide-major 2° classe OUDIETTE (R) TT
1° cie : lieutenant BRIERE (A) TD ex 117e RI
1° cie : s/lieutenant BRUN (R) TT ex 67e RI
1° cie : s/lieutenant MANDEGOUT ex 421e RI
1° cie : s/lieutenant AUVRAY ex 28e RIT
1° cie : lieutenant PETITHORY ex 67e RI
2° cie : capitaine GUERRIER (A) TD ex 102e RI
2° cie : s/lieutenant JACQUEMIN (R) TT ex 54e RI
2° cie : lieutenant TEYSSIE ex 124e RI
3° cie : lieutenant COLLET (R) TD ex 103e RI
3° cie : s/lieutenant PORTAS (A) TT ex 103e RI
3° cie : s/lieutenant POIRIER ex 419e RI
3° cie : s/lieutenant ACKERMANN ex 29e RIT
4° cie : lieutenant BRESSON (R) TD ex 124e RI
4° cie : s/lieutenant DEMONT (R) TT ex 115e RI
4° cie : s/lieutenant BUTEL ex 419e RI
4° cie : s/lieutenant ORDIONI ex 103e RI
 
2° bataillon : commandant SAGNEZ DE BREUVERY (A) TT ex 36e RI
Médecin : aide-major de 2° classe CHANOINE D'AVRANCHES ex hôpital militaire de Caen
5° cie : lieutenant DOUSSOU (R) TD ex 36e RI
5° cie : s/lieutenant MASSENAT (A) TT ex 74e RI
5° cie : s/lieutenant NADAUD ex 419e RI
5° cie : s/lieutenant LHUILLERY
5° cie : s/lieutenant MACHEFERT ex 419e RI
6° cie : lieutenant MANCHON (R) TD ex 129e RI
6° cie : S/lieutenant CHARLET ex 24e RI
6° cie : S/lieutenant VOLLET ex 419e RI
6° cie : s/lieutenant LARBAUDIERE ex 18e RIT
7° cie : lieutenant ROSTAND (R) TD ex 36e RI
7° cie : s/lieutenant GUERIN (A) TT ex 5e RI
7° cie : s/lieutenant OUDOT ex 169e RI
7° cie : s/lieutenant DELENTE ex 23e RIT
8° cie : capitaine SENTENAC (A) TD ex 119e RI
8° cie : s/lieutenant MOREL (R) TD ex 119e RI
8° cie : lieutenant ROUGELOT ex 21e RIT
 
3° bataillon : commandant LARGILLIER (R) TD ex 131e RI
Médecin : aide-major de 2° classe HYBORD (R) TT ex hôpital militaire de Saint-Aignan
9° cie : capitaine BARJOT (T) TD ex 37e RIT
9° cie : s/lieutenant LAISNEL (R) TT ex 38e RIT
9° cie : lieutenant LEVASSOR ex 102e RI
9° cie : s/lieutenant PERARD ex 24e RIT
10° cie : capitaine BESSE (A) TD ex 46e RI
10° cie : s/lieutenant CERVEAU (A) TT ex 168e RI
10° cie : s/lieutenant PEIGNET ex 39e RIT
10° cie : lieutenant GUIRAUD ex 419e RI
11° cie : capitaine BOURLA (R) TD ex 31e RI
11° cie : s/lieutenant LACOUR (A) TT ex 46e RI
11° cie : s/lieutenant MARQUET ex 419e RI
11° cie : s/lieutenant DECLEVES ex 419e RI
12° cie : capitaine ROIFFE (A) TD ex 131e RI
12° cie : s/lieutenant BERTRAN (R) TT ex 113e RI
12° cie : s/lieutenant TIBERI ex 39e RIT
Cie de Mitrailleuses : capitaine LENNUYEUX (A) TD ex 168e RI
Cie de Mitrailleuses : lieutenant LAURENT (T) TT ex 31e RIT
Cie de Mitrailleuses : s/lieutenant DE SEYSSEL (T) TT ex 40e RIT
 
Hervé
 
 

n°35020
RV
Posté le 01-06-2011 à 21:20:33  profilanswer
 

6e RI (août 1914),  
 
Organigramme mis en ligne sur le site :voir ICI


Message édité par - Joel Huret - le 20-06-2011 à 16:33:37
n°35021
RV
Posté le 01-06-2011 à 21:52:19  profilanswer
 

111e RIT (mars 1918), source JMO
 
Commandant le régiment : lieutenant-colonel BERNARD
Adjoint : lieutenant POUCHON
Détails : lieutenant SIMON
Appro : lieutenant ROUX
Porte-drapeau : lieutenant VANLARHOVEN
Téléphoniste : lieutenant PIOLLET
Pionniers : lieutenant FACON
Médecin : major de 2° classe BAILLY-SALIN
 
1° bataillon : commandant AMAT, adjoint : s/lieutenant FURGEROT, médecin : aide-major de 2° classe PROUVOST
1° cie : capitaine PICARD, lieutenants KUSSE et MELLINGER
2° cie : lieutenant MOUREY, s/lieutenants GUYON et MARQ
3° cie : capitaine GABIN, lieutenants MERLET et KUMMERLY
1° CM : capitaine LOLAGNIER, lieutenants JACQUEROT et PERRIN
 
2° bataillon : commandant VILLIEN, adjoint : s/lieutenant PANSARD, médecins : aide-major de 1° classe GUILLAUMOT, aide-major de 2° classe PHILIPPE
5° cie : capitaine LAMY, lieutenants LEMAIRE et BONIN
6° cie : capitaine PLANCHAT, lieutenants LANGA et LEGRAND
7° cie : capitaine COLLOT, lieutenant COMPTIER, s/lieutenant BAJARD
2° CM : lieutenant RENVEZ, lieutenant JAVOQUES, s/lieutenant BAUDRANT
 
4° bataillon : commandant ROUDIER, adjoint : lieutenant DE BERTHOULD, médecin : aide-major de 2° classe GUEDON
13° cie : capitaine DELOMEL, lieutenants TABUTEAU et FOUILLOUX
14° cie : capitaine LABORIE, lieutenants CALLARD et NAL
15° cie : capitaine CERNON, lieutenants BINET et GALISSOT
4° CM : capitaine DELFORGES, lieutenant COURIOL, s/lieutenant BOURDON
 
5° bataillon : commandant DROUET, adjoint : lieutenant JOUGLET, médecin : aide-major de 1° classe ESPINET
17° cie : capitaine LEBRUN, lieutenants AVAZERI et LOUVET
18° cie : capitaine OUDAR, lieutenant VALEUR, s/lieutenant CHAUTAND
19° cie : capitaine ALBERT, lieutenants PONTAL et VOLMAR
5° CM : lieutenant HAVIEZ, lieutenant CARNET, s/lieutenant FERRE
 
Officiers à la suite :
capitaines DUBOST (1° cie), GUINOT (1° cie), RASCLE (3° cie), SARRAND (5° cie), CRETIN (13° cie)
s/lieutenants THUILLIER (13° cie) et CHAMPON (18° cie)
 
Lieutenant-colonel ANDRE, adjoint au major de zône 17° CA
Majors de cantonnements
Capitaine FOURNEAUX major de cantonnement de Lemmes
Capitaine LANSADE, major de cant. de Lempire
Capitaine OLIVIERI, id. Nixéville Bois
Capitaine ROBLOT, id. Nixéville Village
Capitaine ROYER, id. au bois des Sartelles
Capitaine NAUD, id. à Souhesmes
Capitaine LIMOGE, id. à ?
Capitaine LECAUDEY, service des permissions à Bar-le-Duc
Capitaine DUPONT, major de cantonnement à Lavoye
Capitaine ILLES, id. à Baleycourt
Capitaine MEYNIEUX, id. à Jardin-Fontaine
Capitaine MOLLIER, id. à Nixéville
Lieutenant NONY, service agricole 7° CA
S/lieutenant GRAS, major de cantonnement à Glorieux
Lieutenant QUINSAC, id. à Bevaux
Lieutenant GIBERT, service des permissions à Bar-le-Duc
Lieutenant BARNEOUD, major de cantonnement à Eclaires
S/lieutenant LARNAUDY, id. à Rupt
S/lieutenant CORCELLE, id. à Rupt
S/lieutenant JACHON, service des permissions à Bar-le-Duc
Capitaine GAUSSEN, id. à Bois-la-Ville
Lieutenant PINOTEAU, adjoint au major de cant. de Bois-la-Ville
Médecin aide-major BRIFFAZ, place de Verdun
Lieutenant SUMEIRE, permanence secteur de DI
Lieutenant SEGUIN, major de cantonnement à Benoîte-Vaux
S/lieutenant GUYOT, commandant O zone de Rupt
S/lieutenant MICHOUX, commandant W zone de Rupt
Lieutenant FELIZET, service des permissions de Bar-le-Duc
Lieutenant COSTANTINI, idem
Lieutenant VALETTE, idem
Lieutenant VALETTE, service agricole
S/lieutenant BARAILLE, adjoint au major de cant. de Lempire
 
Hervé
 
médecin aide-major de 1° classe au 2° btn

n°35022
RV
Posté le 02-06-2011 à 07:44:18  profilanswer
 

108e RIT (octobre 1914), source JMO
 
Commandant le régiment : lieutenant-colonel COIGNARD
Adjoint : capitaine DEBAYSER
Détails : lieutenant GUILLEN
Appro : s/lieutenant BOEUF
Porte-drapeau : lieutenant PERONNET
Médecin : major VEVE
 
1° bataillon : commandant DEVES
Médecins : aide-major 1° classe MARTY, auxiliaire SAHUC
1° cie : capitaine DUTEY, lieutenants PONCET et TEYSSIER
2° cie : capitaine MIGOUD, lieutenants JANNIER et MIEGEMOLLE
3° cie : capitaine RAUCAZ, lieutenant PELLETIER
4° cie : capitaine BOE, lieutenant PRECHAC
 
2° bataillon : commandant DREVON
Médecins : aide-major 1° classe GROS, auxiliaire QUILICI
5° cie : capitaine CLEMENT, lieutenant RAJON
6° cie : capitaine BEAUD, lieutenant FRIBOURG-BLANC, s/lieutenant PITRE
7° cie : capitaine BUTIN, lieutenants MAGNAN et GALLEA
8° cie : capitaine DRUDIN, lieutenant FORAZ
 
4° bataillon : commandant BARRE DE LEPINIERE
Médecin : aide-major 1° classe JEAUME, auxiliaire JAUFFREY
13° cie : capitaine CHARVERIAT, lieutenants FONTANET et BLANCHARD
14° cie : capitaine DE MAINDREVILLE, lieutenants DURAZ et CABANES
15° cie : capitaine CARLE, lieutenants BARBIER et PERRIN
16° cie : capitaine GUINARD, lieutenant FARNIER, s/lieutenant PAOLI
 
Hervé

n°35023
RV
Posté le 02-06-2011 à 07:55:51  profilanswer
 

118e RIT (août 1914), source JMO
 
Organigramme mis en ligne sur le site :voir ICI


Message édité par - Joel Huret - le 05-07-2011 à 21:36:02
n°35024
RV
Posté le 02-06-2011 à 08:15:23  profilanswer
 

6e RIC (juillet 1916), source JMO
 
Commandant le régiment : lieutenant-colonel CHEVALIER
Adjoint : capitaine FIZE
Détails : lieutenant FOURNIER
Appro : s/lieutenant CHEVALIER
Porte-drapeau : lieutenant DE PINSUN
Téléphone : s/lieutenant LAPROYE  
Pionniers : s/lieutenant COUPY
Médecin : major GIUDICE
 
4° cie de mitrailleuses : capitaine NERAT, s/lieutenants VILLA et CHARLES
 
1° bataillon : commandant SAILLENS, adjoint : capitaine OLLIVON, médecin : aide-major BARREAU
1° cie : capitaine AUSSEIL, lieutenant BALLET, s/lieutenants NIQUET et MAGREZ
2° cie : lieutenant BAZIN, s/lieutenants DUCRUET et VELAY
3° cie : capitaine VILLARD, lieutenant BOLIN, s/lieutenant CHARRIER
1° cie sénégalaise : capitaine CANTY, s/lieutenants BASCOU et RIU
1° cie de mitrailleuses : capitaine MOREL, s/lieutenants MERMET et MONDUEL
 
2° bataillon : commandant RYCKELYNCK, adjoint : capitaine MORANGE, médecin : aide-major CAPERAN
5° cie : lieutenant DUMONT, s/lieutenants DEGUEURCE, FOIXET et KEIM
6° cie : capitaine TOMASINI, lieutenant ORGUELT, s/lieutenants BERGEREAU, SAULNIER et LE GOUEFF
7° cie : lieutenant DURAND, s/lieutenants DE LA TOUR D'AUVERGNE et HOSTACHY
2° cie sénégalaise : capitaine RAOULX, s/lieutenants HERMITTE et GRANDVAUX
2° cie de mitrailleuses : capitaine LE MOINE DE SAINTE-MARIE, lieutenant PIRIN, s/lieutenant LEBLANC
 
3° bataillon : commandant PLOMION, adjoint : capitaine LEMASSON-MORINIERE, médecin : aide-major GODARD
9° cie : capitaine NOVIET, lieutenant PIGNARRE, s/lieutenant BOURGEAT
10° cie : capitaine JACQUIER, s/lieutenants VOISIN, MELET et LALANNE
11° cie : capitaine PETIT-JEAN, lieutenant MARTIN, s/lieutenant CHAUFFAILLE
3° cie sénégalaise : lieutenant BAUDENON, s/lieutenants CACHARD et GERMAIN
3° cie de mitrailleuses : capitaine BUTSCH, s/lieutenants LELARGE et ADAM DE VILLIERS
 
Dépôt Divisionnaire : commandant CHAMPEL
Adjoint : s/lieutenant VOIRON
Détails : s/lieutenant MINEAU
Médecin : aide-major BENOIT
 
4° cie : capitaine ARNOULD DE PIREY, s/lieutenants THOMAS, GONDARD et FAIVRET
8° cie : capitaine MARCQ, s/lieutenant THIEBAUT
12° cie : lieutenant MARRAST, s/lieutenants HARTMANN et MALHERBE
4° cie sénégalaise : capitaine SOLA, s/lieutenants BERNARDIN et BILLON
 
Hervé
 

n°35033
RV
Posté le 02-06-2011 à 20:36:59  profilanswer
 

89e RAL tractée (janvier 1917), source JMO
 
Commandant le régiment : chef d'escadrons TRIBOUT
 
1° groupe : chef d'escadrons DOULIOT
Adjoints : s/lieutenants PREVERT et PECAUT
Mécanicien : s/lieutenant CLAPIN
Médecin : aide-major 2° classe LANGERON
Appro : adjudant GERBOUD
1° bie : capitaine HINSTIN, lieutenant VITTER, s/lieutenant DAVILLE
2° bie : capitaine PERRIN, lieutenant MESSIN, s/lieutenant HENRY
Section Munitions : capitaine DUHAMEL
 
2° groupe : chef d'escadrons DE SABLET
Adjoints : lieutenant HANOTEAU, s/lieutenant VACARY
Mécanicien : adjudant BILLIOQUE
Médecin : auxiliaire GERIN
Appro : adjudant BARBE
1° bie : capitaine BELLOT, lieutenant MOUNARD, s/lieutenant CHANTAL
2° bie : capitaine BLONDEL, s/lieutenants DURAND et SEINCE
Section de Munitions : capitaine GOLLASTRINI, adjudant SEGUELA
 
3° groupe : chef d'escadrons LABRIET
Adjoints : s/lieutenants VALETTE et LERECEVEUR
Mécanicien : adjudant CATOULIE
Médecin : aide-major 2° classe MARPAUX
Appro : adjudant DRUNET
1° bie : capitaine NASLIN, s/lieutenants BONNENFOUT et DAUVERGNE
2° bie : capitaine MONCHICOURT, lieutenant ARDUIN, s/lieutenant GIBERT
Section de munitions : capitaine BOULET
 
4° groupe : chef d'escadrons MOURAILLE
Adjoints : s/lieutenants CARTON et CASTAN
Mécanicien : adjudant NOBLET
Médecins : auxiliaire TASSIGNY
Appro : adjudant BERTRAND
1° bie : lieutenant DEBRE, s/lieutenants RONDEL et JURION
2° bie : lieutenant TRIOLET, s/lieutenant BESSON
Section de munitions : capitaine SABLON, s/lieutenant CARRIER
 
5° groupe : chef d'escadrons GENSOLLEN
Adjoints : s/lieutenants VINCENDON et MILLET
Mécanicien : adjudant REGNAULT
Médecin : auxiliaire MATCHOU
Appro : adjudant HOURMANT
1° bie : lieutenant DUCLOS, s/lieutenant CLAPAT
2° bie : lieutenant BRANCAS, s/lieutenant VERLINE
Section de munitions : lieutenant SUIRE
 
6° groupe : chef d'esacdrons GUILLEVIC
Adjoints : s/lieutenants BEHETY et AUTRAN
Mécanicien : adjudant DRIAT
Médecin : aide-major 1° classe NARBONI
Appro : adjudant LEPERS
1° bie : capitaine MANHES, s/lieutenants LEGRAND et SEGUIN
2° bie : lieutenant PUICA, s/lieutenants CAMOIN et BECRET
Section de munitions : lieutenant LEPINOIT
 
Section de réparations : capitaine HERDEUX
Adjoints : lieutenant HUOT, s/lieutenant LE BLANC
Médecin : aide-major HELIE
 
Hervé

n°35051
RV
Posté le 04-06-2011 à 19:37:25  profilanswer
 

299e RI (août 1914), source JMO
Hervé
 
Organigramme mis en ligne sur le site :voir ICI


Message édité par - Joel Huret - le 04-08-2011 à 20:20:41
n°35055
RV
Posté le 04-06-2011 à 20:16:18  profilanswer
 

299e RI (novembre 1915), source JMO
 
Commandant le régiment : lieutenant-colonel VIDAL
Adjoint : capitaine DE LA MARINIERE
Détails : lieutenant PARPETTE
Appro : lieutenant SYLVESTRE
Porte-drapeau : lieutenant MARGUET
Téléphoniste : s/lieutenant CAZIMAJOU
Sapeurs : lieutenant LABASSE
Médecin : major de 2° classe PERRET  
 
Cie de mitrailleuses : capitaine PERRIN, s/lieutenant MOUY, adjudant-chef PICARD, adjudant JEAUFFROY
 
5° bataillon : commandant DUTUEL, médecin : aide-major 1° classe GALICHON, auxiliaire GIDON, adjudant de bataillon : FELICI
17° cie : capitaine RIGAL, s/lieutenants PICHOT, GILLET et SOUVRAZ, adjudant MALLEIN, sergent-major CAUSSE, sergent-fourrier MOLLARD
18° cie : capitaine GEORGES, s/lieutenants CANO et COTTE, adjudant MILLELI, sergent-major COUZINET, sergent-fourrier GUICHARD
19° cie : lieutenant FROMAGET, s/lieutenants BERNOLLIN et EMPRIN, adjudant MEYNIER, sergent-major NANTY, sergent-major DE COLONGEON, sergent-fourrier ROLLAT
20° cie : lieutenant CHATAGNON, s/lieutenants SONNIER, PASCAL et VULIN, sergent-major DELORD, sergent-fourrier GOYARD
 
6° bataillon : commandant CASELLA, médecin : aide-major 2° classe GAUTHIER, auxiliaire : JUVIN, adjudant de bataillon : THIVEL
21° cie : capitaine TOUPET, lieutenant CHARLES, s/lieutenant LINGUINOU, adjudants FERRARI et AUROUX, sergent-major CICERON, sergent-fourrier BURGARD
22° cie : capitaine REY, lieutenant LEBRAT, s/lieutenant THOMACHOT, adjudants RIAS et MARQUE, sergent-major SCARBOUCHI, sergent-fourrier VIOLLET
23° cie : capitaine PICANDET, s/lieutenants PANTALONI, POTTIER et DARRAGON, aspirant PLACE, sergent-fourrier DUPEUBLE
24° cie : capitaine MALLECOURT, lieutenant MAGE, s/lieutenant DASSIBAT, adjudants TRIQUET et GORROZ, aspirant RABINEAU, sergent-major FLORENT, sergent-fourrier GRIOT
 
Hervé  
 

n°35060
RV
Posté le 05-06-2011 à 09:59:04  profilanswer
 

2e bis zouaves (août 1914), source JMO
 
Commandant le régiment : lieutenant-colonel DUBUJADOUX
Adjoint : capitaine PERON
Adjoint : capitaine GALION
 
4e bataillon : commandant D'URBAL, chargé des détails : lieutenant EISENSCHTETER, médecin : major de 2° classe PERROT
13° cie : capitaine DE REVIERS, lieutenants DE SEGALAS et CROZET
14° cie : capitaine PIGNOUX, lieutenants MAILLET et MEUNIER
15° cie : capitaine SERPH-DUMAGNOU, lieutenants GUYOT et CESARI
16° cie : capitaine IMBERT, lieutenants UNIAK et BOTECULET
Section de mitrailleuses : s/lieutenant BALLONGUE
 
12° bataillon : commandant DE MARCY, chargé des détails : lieutenant MACE, médecin : aide-major 2° classe UHLMANN
45° cie : capitaine HENRIET, lieutenants AQUAVIVA, MASSON et NEYRAND
46° cie : lieutenant FAURE, lieutenants SEILAZ et MAURY
47° cie : capitaine BERTHET, lieutenant BONNET, s/lieutenant LACROIX
48° cie : capitaine PEYREMAURE-DEBORD, lieutenant BRIERE, s/lieutenants LANGLADE et MARCWALTER
Section de mitrailleuses : lieutenant GAY
 
14° bataillon : commandant DECHIZELLE, adjoint : lieutenant MOULIN-KRUMB, chargé des détails : lieutenant CHALOM-PALACIO, médecin : major de 1° classe MONIER
53° cie : capitaine DE METZ, lieutenants VIALLE et MONTEIL, s/lieutenant HENRY
54° cie : capitaine ALLONCHERY, lieutenants ROGE, JOLLY et CANE
55° cie : capitaine MELON, lieutenant COTTE, s/lieutenant DESOBRY
56° cie : capitaine GUEHO, lieutenants LABOULBENE et GIRARDIN, s/lieutenant DUHAMEL
Section de mitrailleuses : s/lieutenant BOGLIOLO
 
Hervé

n°35061
RV
Posté le 05-06-2011 à 10:16:57  profilanswer
 

2e bis zouaves (novembre 1915), source JMO
 
Commandant le régiment : lieutenant-colonel DECHIZELLE
Adjoint : commandant DE PEYTES DE MONTCABRIE
Adjoint : capitaine CREPET
Détails : s/lieutenant GRADWOHL
Appro : lieutenant PALMIER
Adjoint à l'appro : s/lieutenant ESCURE
Téléphoniste : lieutenant FOURNIER
Bombardiers et sapeurs : lieutenant EL MALECK
Médecins : major de 2° classe JACQUES, aide-major 2° classe GIRARD
 
1° bataillon : commandant WEBER, adjoint : capitaine LEFEVRE, médecin : aide-major 2° classe MARION
1° cie : capitaine HENRY, lieutenant DESOBRY, s/lieutenants DURNET et DONAIN
2° cie : capitaine BOUTRY, lieutenants BEN OLIEL et CHATELET, s/lieutenant DESHAYES
3° cie : capitaine ARMAND, lieutenant DULAC, s/lieutenants DUBREUIL et MESNARD
4° cie : capitaine GRISOT, s/lieutenants AIMARD, CASTERAN et LAURENT
 
2° bataillon : commandant DE METZ, adjoint : lieutenant VIGIER, médecin : aide-major 1° classe UHLMANN
5° cie : capitaine MARTIN, s/lieutenants PEREZ, DAVID et REYTER
6° cie : capitaine OTTAVIOLI, s/lieutenants BAGARD, DELCLAUX et BERTHOU
7° cie : capitaine HURSY, s/lieutenants GARRAUD, CORBIN DE MANGOUX et BONNEVILLE
8° cie : capitaine EVAIN, lieutenant LEONI, s/lieutenants BAILLET et RABIN
 
3° bataillon : commandant FOURMENTRAU, adjoint : capitaine EISENSCHTETER, médecin : aide-major 2° classe TEYSSANDIER
9° cie : capitaine JANSON, lieutenant MAGNILLAT, s/lieutenants HULLO et BRUGAT
10° cie : capitaine GUYADER, s/lieutenants KOUCKE, VINCENS et BOUSQUET
11° cie : capitaine GUILHABERT, s/lieutenants ZUCCHARELLI et ROCH
12° cie : capitaine AYMES, lieutenant BONELLI, s/lieutenants ROBLOT et CHAVANNE
 
Compagnie de mitrailleuses : lieutenant GUILLERMIN, s/lieutenants PIERSON et LUSSAGNET
 
Hervé

n°35062
RV
Posté le 05-06-2011 à 10:35:46  profilanswer
 

2e bis zouaves (septembre 1918), source JMO
 
Commandant le régiment : lieutenant-colonel BORE-VERRIER
Adjoint : capitaine ROCH
Détails : lieutenant LAURENT
Appro : lieutenant DONAIN
Porte-drapeau : lieutenant ESCURE
Chargé des appareils Mattei (torpilles anti barbelés) : s/lieutenant BOSSUAT
Renseignements : s/lieutenant FAUSTIN
Pionniers & bombardiers : s/lieutenant SEYNAEVE
Canon de 37 : lieutenant BATAILLE
Vétérinaire : aide-major 1° classe HANRAS
 
1° bataillon : commandant WATTEAU, adjoint : capitaine LETIENNE, médecin : aide-major 1° classe ROCHETTE
1° cie : lieutenant LARA, lieutenants DOR et DRAULETTE
2° cie : s/lieutenant ROIDI, s/lieutenants MILLON et BERNARD
3° cie : lieutenant GATIER, s/lieutenants ROUSSEL et MANSON
1° cie de mitrailleuses : lieutenant PUJOL, s/lieutenants DOUVENOT et MARIN-DARBEL
 
2° bataillon : capitaine AURRAN, adjoint : capitaine LEROUX, médecin : aide-major 1° classe TOURNIER-LASSERVE
5° cie : lieutenant WENDER, s/lieutenants MADER, ROITEL et LIMOGES
6° cie : capitaine CHAPEL, lieutenants VINCENTI et TOULOUSE
7° cie : capitaine GERMAIN, lieutenants FUSTIER et RABUEL, s/lieutenant LEBRET
2° cie de mitrailleuses : capitaine LEFEVRE, lieutenants GAUTIER et GUERIN DE VAUGRENTE
 
3° bataillon : commandant AYMES, médecin : aide-major de 2° classe MANIHOS
9° cie : lieutenant BRUSCHET, s/lieutenants BOUE, TEYSSIER et BESSON
10° cie : capitaine PRAT, lieutenants ROBLOT et COUSTAU, s/lieutenant COURTINE
11° cie : lieutenant SEBAUT, s/lieutenants THUAU et LAVOREL
3° cie de mitrailleuses : lieutenant BOUTAN, s/lieutenant WEISGERBER
 
Hervé
 
 

n°35063
RV
Posté le 05-06-2011 à 11:03:10  profilanswer
 

16e RI (août 1914),  
 
Organigramme mis en ligne sur le site :voir ICI


Message édité par - Joel Huret - le 20-06-2011 à 16:36:29
n°35064
RV
Posté le 05-06-2011 à 11:25:42  profilanswer
 

16e RI (janvier 1918), source JMO
 
Commandant le régiment : lieutenant-colonel COLOMBAT
Adjoint : capitaine AYME
Détails : lieutenant ROSET
Appro : s/lieutenant PETIT
Porte-drapeau : lieutenant COURBON
Téléphone : lieutenant GONTAIL
Pionniers : s/lieutenant VALENTIN
Médecin : major 2° classe MARTIN
Musique : chef JEANNOLLE
 
1° bataillon : commandant TRILLON, médecin : aide-major 2° classe GUERIN
1° cie : capitaine VOISIN, lieutenant MAIRE, s/lieutenants LAMBERT et DE SARCENS
2° cie : lieutenant RIGAUD, s/lieutenants BERNANT, MAYET, CHOMETTE, HUGON et BOURGEOIS
3° cie :  lieutenant JAUPART, s/lieutenants DE FONROCHE et BARGHON
1° cie de mitrailleuses : lieutenant DEAT, lieutenant REBOUL, s/lieutenant ROLLAND
 
2° bataillon : commandant GRAPIN, adjoint : lieutenant VICARD, médecin : aide-major 2° classe VIELL
5° cie : capitaine NICOL, s/lieutenants BRISSAUD et CAFFOT
6° cie : lieutenant VELLET, s/lieutenant THOMAS et PERREVE
7° cie : lieutenant GAUTHIER, s/lieutenant BAYEL
2° cie de mitrailleuses : lieutenant CHARMAUX, s/lieutenants SOULLA et COGNET
 
3° bataillon : commandant DERRIEN, adjoint : capitaine LEDUC, médecin : aide-major 2° classe LINARD
9° cie : capitaine FLUTET, lieutenant BELLARD, s/lieutenant MARTINOT
10° cie : lieutenant DESSUGE, s/lieutenant ALLIER
11° cie : capitaine DE ROBERT, s/lieutenant DUFFIT et FONLUPT
3° cie de mitrailleuses : capitaine CAVILLE, s/lieutenant BROUSSE
 
Dépôt divisionnaire : commandant RENAUD D'AVENE DES MELOIZES, adjoint : capitaine SCHERRER
4° cie : s/lieutenant PERRIER
8° cie : capitaine MAUCOUR
 
Hervé

n°35065
RV
Posté le 05-06-2011 à 11:40:49  profilanswer
 

16e RI (janvier 1917), source JMO
 
Commandant le régiment : lieutenant-colonel LECLERC
Adjoint : capitaine AYME
Détails : lieutenant ROSSET
Appro : s/lieutenant AYME
Porte-drapeau : s/lieutenant LEVITTE
Téléphone : lieutenant GONTAIL
Sapeurs & bombardiers : lieutenant DE ROBERT
Canon de 37 : lieutenant PERRIN
Médecin : major de 2° classe TURCAN
Musique : chef JEANNOLLE
 
1° bataillon : commandant THOMAS, adjoint : capitaine TRILLON, médecin : aide-major 1° classe FRANCOZ
1° cie : capitaine VOISIN, lieutenant ROULLEAU, s/lieutenants JALADY et BOURGEOIS
2° cie : lieutenant REYNAUD, s/lieutenants MILLET, LEYRELOUP et LIMOGES
3° cie : s/lieutenant RICHET, s/lieutenants JAUPART, BARGHON et DEMARS
1° cie de mitrailleuses : capitaine DURIN, s/lieutenant DEAT
 
2° bataillon : commandant GRAPIN, adjoint : capitaine SCHERRER, médecin : aide-major 2° classe FRANCOIS-JULIEN
5° cie : lieutenant NICOL, s/lieutenants VILLET, VALENTIN et BUCAILLE
6° cie : lieutenant PULBY, s/lieutenants COURBON, THOMAS et MARTINOT
7° cie : lieutenant MENOU, s/lieutenants GAUTHIER, BERGIER et SOULET
2° cie de mitrailleuses : lieutenant GIRAUDET, s/lieutenants BARBE et PERCOT
 
3° bataillon : commandant DEBENEDETTI, adjoint : capitaine LEDUC, médecin : aide-major 2° classe BEAUDOUIN
9° cie : capitaine PUPAT, s/lieutenants PACROS, BARSSAC et GRIFFON
10° cie : capitaine GIGNOUX, lieutenant COURTINE, s/lieutenants CHAMPOMMIER et GUILLERMO
11° cie : capitaine PEIRIOLE, lieutenant RIGAUD, s/lieutenant VANNIER et FERRARI
3° cie de mitrailleuses : capitaine CAVILLE, s/lieutenants CHARMAUX et PORTET
 
Dépôt divisionnaire : commandant RENAUD D'AVENE DES MELOIZES
4° cie : lieutenant ROYER, s/lieutenants PERRIER et CHOMETTE
8° cie : capitaine MAUCOUR, s/lieutenants BALSAC et PUECH
12° cie : lieutenant PONTVIANNE, lieutenant MAZIERES, s/lieutenants MOSNIER et MAIRE
 
Hervé

n°35066
RV
Posté le 05-06-2011 à 13:49:11  profilanswer
 

163e RI (août 1914), source : historique du 163e RI par le lieutenant ASTRUC
Hervé
 
Organigramme mis en ligne sur le site :voir ICI


Message édité par - Joel Huret - le 04-08-2011 à 20:20:07
n°35070
terrasson
Vai i mesme pas paur
Posté le 05-06-2011 à 17:21:41  profilanswer
 

Bonjour a tous
Voici l organigramme du 125 eme RI de Poitiers à  la mobilisation
 bien cordialement
adischats
 
Organigramme mis en ligne sur le site :voir ICI


Message édité par - Joel Huret - le 27-06-2011 à 14:48:36

---------------
soldat forcat a pas jamai portat plan lo sac.Es pas l'ome que gana  es lo temps
n°35071
RV
Posté le 05-06-2011 à 18:09:38  profilanswer
 

176e RI (janvier 1918), source JMO
 
Commandant le régiment : lieutenant-colonel MEYER Charles
Adjoint : capitaine DUCHENE-MARULLAZ Louis
Détails : s/lieutenant GRAUMANN Henri
Appro : s/lieutenant MEYMAT Jacques
Téléphoniste : s/lieutenant DE FREDAIGUES
Canon de 37 : lieutenant BARRAT
Renseignements : s/lieutenant BERNADAC Gabriel
Médecin : major de 2° classe TRONYO Jean
Vétérinaires : aide-major TARDIEU René, aide-major MICHON
 
1° bataillon : commandant COSTEMALLE Pierre, adjoint : capitaine DELANNEY Franck, médecins : aide-major 1° classe DERNONCOUR Fernand, aide-major 2° classe CASABIANCA Jérôme
1° cie de mitrailleuses : s/lieutenant SANTINI Alfred, s/lieutenants NICOLAS Eugène et BENET Eugène
1° cie : capitaine GARNUCHOT Paul, lieutenant RAMBAUD Louis, s/lieutenant MAGNINY Henri
2° cie : capitaine GEIST Camille, lieutenant ALIX François, s/lieutenants AMSLER René et COIRIER René
3° cie : capitaine ROUSSEL Lucien, s/lieutenants BARAER Louis, GORCE Jean et SANSEPEE Albert
 
2° bataillon : capitaine NOYEZ Ernest, médecin : aide-major 2° classe FRANCOIS Jules
2° cie de mitrailleuses : capitaine LEVIONNOIS, s/lieutenants BALMIGERE Gaston, ESTRADE Jean et LASFARGUES Georges
5° cie : capitaine BARNEDES Pierre, lieutenant CLADT Camille, s/lieutenants HIRIART Martin et CADOSCH Georges
6° cie : lieutenant PIARETTE Paul, s/lieutenant POUPARD Fernand et RICAUD Joseph
7° cie : capitaine DE CLERMONT-TONNERRE (surnombre), capitaine GAILLET Albert, lieutenant BIGORGNE Henri, s/lieutenant BIENVENUE Joseph
 
3° bataillon : commandant ARMAND Henri, adjoint : capitaine CEGARRA Ferdinand, médecin : aide-major de 2° classe BERNARD Eugène
3° cie de mitrailleuses : lieutenant SOYER Xavier, s/lieutenants GUICHARD André et BRUNEAU Albert
9° cie : capitaine CAUMEAU Gabriel, lieutenant BELLOC Jean, s/lieutenants FALIGAN Louis et MONCHAMP Albert
10° cie : capitaine GUICHARD Robert, lieutenant ANGUILLE Jean, s/lieutenant POISSONNIER Jean
11° cie : capitaine GOLHEN Adolphe, lieutenant CHEVEMY Martin, s/lieutenant VIAL Paul et ROUSSELIN François
 
Hervé
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  31  32  33  34  35  36
Page Précédente

Aller à :
Ajouter une réponse
  FORUM pages 14-18
  Soldats de la Grande Guerre

  Organigrammes des régiments