Il y a 67 utilisateurs connus et inconnus. Pour voir la liste des connectés connus, cliquez ici

 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  22  23  24  ..  30  31  32  33  34  35
Auteur Sujet :

Organigrammes des régiments

n°37443
catherine7​8
Posté le 10-09-2011 à 14:53:11  profilanswer
 

Reprise du message précédent :
11 RIT 01.10.1915 (source JMO)
 
commandant le régiment: lieutenant colonel AMIOT
adjoint: capitaine CHARPENTIER
médecin: TROUILLET
détails:  capitaine CORDONNIER
service téléphonique: lieutenant FOSSE
Approvisionnements: lieutenant LACOSTE
porte drapeau: lieutenant PETITMENGIN
peloton de sapeurs: lieutenant LEMENAGER  
 
cie de mitrailleuses de brigade (161ème brigade) :capitaine MARTY, s/lieutenants ROBILLARD, FRANCHET  
cie de mitrailleuses du régiment: lieutenant ROUVILLAIN (commandant la cie) s/lieutenant TALLON
 
1er bataillon:
capitaine BENILAN  
adjoint: adjudant de cavalerie FALLUEL, médecin BROSSARD  
1 cie: lieutenant FERRARI (commandant la cie), s/lieutenants  FREMONT, DUBOIS
2 cie: capitaine ROZIER, lieutenant VIOLETTE, s/lieutenants CHAILLIER BERIDAAGNE
3 cie:capitaine BEAU, lieutenants LECLERE, FERON
4 cie: capitaine LACOUDRE, s/lieutenants BOUDELOT, EUDINE
 
2ème bataillon:  
chef de bataillon: HAEGY, adjoint SENE (adjudant de cavalerie), médecins TOUPET
5 cie: lieutenant CHARUE (commandant la cie), s/lieutenants LEGRIS, BARROY
6 cie: capitaine FAILLET, lieutenant de FORCEVILLE s/lieutenants LAURENT, TIXIER
7 cie: capitaine RAVIART (détaché 81ème division), lieutenant BONNEMAISON (commandant la cie) s/lieutenants GLODUNG, YANKOUPE  
8 cie: capitaine CORDONNIER, s/lieutenants DUMONT, ANDRIEUX, LUCAS
 
3ème bataillon:  
capitaine ROSTAING (faisant fonction de chef de bataillon) , médecins DUPRAT, BOUCHER
9 cie:  capitaine POULET, s/lieutenants LEMENAGER, LECLERQ, POGGIOLI
10 cie: capitaine BETTE, s/lieutenants TASSEL, BADOUX
11 cie:  capitaine BRIERE, lieutenant BOURBAN s/lieutenants PILLOUARD, DESNOSSES
12 cie: capitaine GETTENAY, s/lieutenants FROIDEVAL, PETIT
 
amicalement
 
catherine 78


Message édité par catherine78 le 11-09-2011 à 08:51:02
n°37452
catherine7​8
Posté le 11-09-2011 à 08:50:18  profilanswer
 

11 RIT 08.10.1916 (source JMO)
 
commandant le régiment: lieutenant colonel AMIOT
adjoint: lieutenant BOURBAN
médecin: POTTIER
détails:  lieutenant MOURONSAL
service téléphonique: s/lieutenant CAULIER
Approvisionnements: lieutenant LACOSTE
porte drapeau: lieutenant PETITMENGIN
peloton de sapeurs:s/ lieutenant LEMENAGER  
 
cie de mitrailleuses de brigade (161ème brigade):capitaine CHARPENTIER, lieutenant ROBILLARD, s/lieutenant PETIT  
cie de mitrailleuses du régiment n°1: capitaine ROUVILLAIN s/lieutenant TALLON
cie de mitrailleuses du régiment n°2: lieutenant MAROTINE (commandant la cie), s/lieutenant TIXIER  
 
1er bataillon:
capitaine BENILAN, adjoint s/lieutenant LECLERC, médecin BARAT  
1 cie: capitaine CORDONNIER, lieutenant  FREMONT, s/lieutenants DUBOIS, PAUL
2 cie: capitaine ROZIER, lieutenant VIOLETTE, s/lieutenant CUVILLIER
3 cie:capitaine BEAU, s/lieutenants FERON, CAPELLI
4 cie: capitaine LACOUDRE, lieutenant EUDINE s/lieutenant ANSELIN
 
2ème bataillon:  
chef de bataillon: HAEGY, adjoint s/lieutenant de FORCEVILLE, médecins MOQUET
5 cie: capitaine CHARUE, s/lieutenants LEGRIS, BARROY
6 cie: capitaine FAILLET, s/lieutenants LAURENT, ROUSSEAU
7 cie: capitaine BLAISE, lieutenant BONNEMAISON s/lieutenant FAYOLLE  
8 cie: capitaine BETTE, lieutenant DUMONT, s/lieutenant CHAILLIER
 
3ème bataillon:  
capitaine ROSTAING, lieutenant TASSEL, médecin TIERCE
9 cie:  capitaine POULET, s/lieutenants BOSSUET, LECLERCQ, POGGIOLI
10 cie: capitaine Le TOURNEUR, s/lieutenants BADOUX, FERRY
11 cie:  capitaine BRIERE, lieutenant PILLOUARD, s/lieutenant LUCAS
12 cie: capitaine GETTENAY, lieutenant PETILLION, s/lieutenants FROIDEVAL, DUPUIS
 
amicalement
 
catherine 78


Message édité par catherine78 le 11-09-2011 à 09:01:32
n°37454
catherine7​8
Posté le 11-09-2011 à 09:01:13  profilanswer
 

11 RIT 01.01.1917 (source JMO)
 
commandant le régiment: lieutenant colonel AMIOT
adjoint: lieutenant BOURBAN
médecin: POTTIER
détails:  lieutenant MOURONSAL
service téléphonique: s/lieutenant CAULIER
Approvisionnements: lieutenant LACOSTE
porte drapeau: lieutenant PETITMENGIN
peloton de sapeurs:s/ lieutenant LEMENAGER  
 
cie de mitrailleuses de brigade (161ème brigade):capitaine CHARPENTIER, lieutenant ROBILLARD, s/lieutenant PETIT  
cie de mitrailleuses du régiment n°1: capitaine ROUVILLAIN, lieutenant TALLON
cie de mitrailleuses du régiment n°2: lieutenant MAROTINE (commandant la cie), s/lieutenant TIXIER  
 
1er bataillon:
capitaine BENILAN, adjoint s/lieutenant LECLERC, médecin BARAT  
1 cie: capitaine CORDONNIER, lieutenant  FREMONT, s/lieutenant PAUL
2 cie: capitaine ALLANIC, lieutenant BETRON, s/lieutenant CUVILLIER
3 cie:capitaine BEAU, lieutenant DUBOIS, s/lieutenants FERON, CAPELLI
4 cie: capitaine LACOUDRE, lieutenant EUDINE s/lieutenants ANSELIN, PEIGNET
 
2ème bataillon:  
chef de bataillon: HAEGY, adjoint s/lieutenant de FORCEVILLE, médecin MOQUET
5 cie: capitaine CHARUE, lieutenant CHALLIER, s/lieutenants LEGRIS, LEVY
6 cie: capitaine FAILLET, lieutenant ROUSSET, s/lieutenants LAURENT, ROUSSEAU
7 cie: capitaine BLAISE, lieutenant BONNEMAISON s/lieutenant ZIEGLER  
8 cie: capitaine BETTE, lieutenant DUMONT, s/lieutenant BARROY
 
3ème bataillon:  
capitaine ROSTAING, lieutenant TASSEL, médecin TIERCE
9 cie:  capitaine POULET, lieutenant LECLERCQ, s/lieutenants BOSSUET, POGGIOLI
10 cie: capitaine Le TOURNEUR, lieutenant BADOUX, s/lieutenant FERRY
11 cie:  capitaine BRIERE, lieutenant PILLOUARD, s/lieutenant LUCAS
12 cie: capitaine GETTENAY, lieutenant PETILLION, s/lieutenants FROIDEVAL, DUPUIS
 
amicalement
 
catherine 78

n°37455
catherine7​8
Posté le 11-09-2011 à 09:17:44  profilanswer
 

11 RIT 31.03.1917 (source JMO)
 
commandant le régiment: lieutenant colonel AMIOT
adjoint: lieutenant BOURBAN
médecin: POTTIER
détails:  lieutenant MOURONSAL
service téléphonique: s/lieutenant CAULIER
Approvisionnements: lieutenant LACOSTE
porte drapeau: lieutenant PETITMENGIN
peloton de sapeurs:s/ lieutenant LEMENAGER  
   
 
1er bataillon:
capitaine BENILAN (commandant évacué), capitaine LACOUDRE (commandant provisoirement le bataillon),  adjoint s/lieutenant LECLERE, médecin BARAT  
1 cie: capitaine CORDONNIER, lieutenant TREAL, s/lieutenants FREMONT, PAUL
2 cie: capitaine ALLANIC, lieutenant EUDINE, s/lieutenants FERON, BARROY
3 cie:capitaine BEAU, lieutenant DUBOIS, s/lieutenants CAPELLI, Le MASURIER, JOBIN
cie de mitrailleuses du régiment n°1 (CM1): capitaine CHARPENTIER, lieutenant ROBILLARD, s/lieutenant PETIT
 
2ème bataillon:  
chef de bataillon: HAEGY, adjoint s/lieutenant ROUSSEAU, médecin MOQUET
5 cie: capitaine CHARUE, lieutenant CHAILLIER, s/lieutenants LEGRIS, de FORCEVILLE
6 cie: capitaine BETTE, lieutenants ROUSSET, DUMONT, s/lieutenant LAURENT
7 cie: capitaine BLAISE, lieutenant BONNEMAISON s/lieutenants ZIEGLER, POITRAT  
CM2:  capitaine ROUVILLAIN, lieutenants TALLON, BETROM
 
3ème bataillon:  
capitaine ROSTAING, lieutenant TASSEL, médecin MILUS
9 cie:  capitaine POULET, lieutenant LECLERCQ, s/lieutenants BOSSUET, POGGIOLI
10 cie: capitaine GETTENAY, lieutenants PETILLION, BADOUX, s/lieutenant FERRY
11 cie:  capitaine BRIERE, lieutenant PILLOUARD, s/lieutenants FROIDEVAL, LUCAS
CM3: lieutenant MAROTINE (commandant la cie) , s/lieutenants TIXIER, DUPUIS
 
amicalement
 
catherine 78

n°37465
RV
Posté le 11-09-2011 à 17:19:46  profilanswer
 

273e RAC (janvier 1918) AD 97, source : JMO
 
Commandant le régiment : lieutenant-colonel RAYNE
Adjoints : capitaine CAUDRY, s/lieutenants RAUCOULE et LETANCHE
 
1° groupe : commandant PELLET
Adjoints : lieutenant MOTTET, s/lieutenants LUINARD et MARCHAL
Médecin : aide-major 2° classe BIZOT
Vétérinaire : major 2° classe PAGNON
41° bie : lieutenant GAUBET, s/lieutenant REYMOND
42° bie : capitaine CABANIE, s/lieutenants LEPIQUE et GUIEY
43° bie : s/lieutenants AUVRAY, ROUZIES et GALLAND
 
2° groupe : capitaine PERES
Adjoints : lieutenants DELINAS et SAULIER, s/lieutenant QUIMEZANET
Médecin : aide-major 1° classe FENOUIL
Vétérinaire : aide-major 2° classe CASSAQUABERE
44° bie : capitaine JULLIEN, s/lieutenants BOUQUANNES et DELEUZE
45° bie : capitaine SOUBEYRAN, lieutenant LANDON, s/lieutenant CAUBEL
46° bie : lieutenant ROUSSARIE, s/lieutenant BARILLOT
 
3° groupe : commandant MATHIEU
Adjoints : lieutenants HOLZBACHER et DE LA FOREST-DIVONNE, s/lieutenant MANCHE
Médecin : aide-major 1° classe JACOB
Vétérinaire : aide-major 2° classe MONJEAN
47° bie : lieutenant BERNARD, s/lieutenant MALFILATRE
48° bie : lieutenants LASBATS et PRESBERG
49° bie : s/lieutenant MAURIAT
 
Hervé FAURE

n°37466
RV
Posté le 11-09-2011 à 17:30:26  profilanswer
 

275e RAC (juillet 1918), AD 45, source : JMO
 
Commandant le régiment : lieutenant-colonel MARTIN
Adjoints : capitaine PELUT, s/lieutenants COSANDEY et ROSSI
 
1° groupe : commandant CHADEBEC DE LAVALADE
Adjoints : s/lieutenants MATHON, PAULET et ROUX DE BEZIEUX
Médecin : aide-major TISSIER
41° bie : capitaine CALLIES, s/lieutenants SANGUY et POULAIN
42° bie : capitaine TRICOTTET, s/lieutenant HABOT
43° bie : capitaine PEYRELONGUE, s/lieutenant REMY-NERIS
1° CR : lieutenant AMIOT, s/lieutenant ETCHEVERRY, vétérinaire aide-major RENARD
 
2° groupe : commandant COLLOMB
Adjoints : lieutenant CARATY, s/lieutenants CUENIN et BONNEMENT
Médecin : aide-major 1° classe COLIN
44° bie : capitaine MEMAIN, s/lieutenants DELECROIX et CALVET
45° bie : capitaine CHAUVIN, s/lieutenants BOISSELET et BONHOMME
46° bie : capitaine DECORMIS, s/lieutenant HAEDEUS
2° CR : s/lieutenant DAVION, adjudant-chef GASCOUGNIOLLE, vétérinaire aide-major TREFFANDIER
 
3° groupe : commandant PERRIN
Adjoints : s/lieutenants SESINI, CLEMENT et CHAMPMARTIN
Médecin : aide-major LEDOUX
47° bie : capitaine GUERGUIN, s/lieutenants DUCARRE et DUCROQUET
48° bie : s/lieutenants THINARD et LAURENT
49° bie : capitaine LETOREY, lieutenant MARTIN Etienne, s/lieutenant NOTARI
3° CR : lieutenant CHOUILLOU, adjudant-chef JEANJEAN, vétérinaire aide-major MORIN
 
Hervé FAURE
 

n°37467
RV
Posté le 11-09-2011 à 17:45:36  profilanswer
 

277e RAC (octobre 1918), source : JMO
 
Commandant le régiment : commandant DAGUENET
Adjoints : lieutenant PORTES, commis de trésorerie de 1° classe BEAUVILLE, téléphoniste : s/lieutenant NICOLINI, antenne : s/lieutenant MEZENNEC, mécanicien : s/lieutenant DE RENEVILLE
 
1° groupe : commandant LOUVET
Adjoints : s/lieutenant DOUSSET, téléphoniste : s/lieutenant COSMEUR, orienteur : s/lieutenant RICHARD, mécanicien : s/lieutenant LEBLANC, échelons : adjudant-chef GRAUX, appro : adjudant MORTIER
Médecin : aide-major 2° classe FESTAL
41° bie : lieutenant JOBARD, s/lieutenant JANTHIAL, aspirant OUDOT
42° bie : lieutenant DUBOST, s/lieutenant ROMMEL, interprète BIGNON, aspirant BLOCH
43° bie : capitaine DE LEVIS-MIREPOIX, lieutenant BATTINI, aspirants GILBERT et CHARENTON
 
2° groupe : commandant GISCLARD
Antenne : s/lieutenant GIRARD, téléphoniste : s/lieutenant DEGEORGES, orienteur : aspirant LASNE, mécanicien : s/lieutenant DE LADOUCETTE, échelons : s/lieutenant GRAVELLE, appro : adjudant GIBAULT
Médecin : aide-major 2° classe DEHEE
44° bie : lieutenants LEBAS et BOMBARDIER, aspirant DE ROUALLE
45° bie : lieutenant RIVIERE, s/lieutenant BRACQUART, aspirant MELCHIOR
46° bie : lieutenants THOUARD et RAUZIER, aspirants ROSSIAUD et RAUX
 
3° groupe : capitaine ESTEVE
Adjoint : s/lieutenant DESPERIER, téléphoniste : s/lieutenant BLATTES, orienteur : s/lieutenant CHAMARD, échelons : s/lieutenant TEDDE, mécanicien : aspirant ARSAC, appro : adjudant BLANCHARD
Médecin : aide-major 1° classe JANIN
47° bie : lieutenant BAGE, s/lieutenant GODEL, aspirant LE BOURDON
48° bie : lieutenants MULLER et VENANDET, aspirant FAURE
49° bie : lieutenants VAUTHIER et GRAND, aspirant PERRIN et CASTELLANA
 
Hervé FAURE

n°37468
RV
Posté le 11-09-2011 à 18:04:23  profilanswer
 

278e RAC (setpembre 1918), source : JMO
Régiment en cours de formation à l'automne 1918
 
Commandant le régiment : commandant VESIGNIE
Adjoint au commandant : lieutenant ECHINARD
 
1° groupe : commandant LAURE
Adjoints : lieutenant PILIERE, s/lieutenants BALMADIER, GENTET, FALCO et VERNOT
Médecin : aide-major 2° classe FOURRIER
41° bie : lieutenant BASSAGET, s/lieutenant ANTOINE, aspirants BAILLAT et FONTANA
42° bie : lieutenants BOGROS et RENUCCI, aspirant GAIGNAULT
43° bie : s/lieutenant MICHELET, aspirant PERREAU
 
44° bie : s/lieutenant COUPEAUD, aspirant THUREL, aspirant ARNOULT
45° bie : lieutenant MARTY, adjudant BEGUET
46° bie : lieutenant GROS, s/lieutenant CLARISSE, aspirant LALANDE
 
47° bie : lieutenants TRAVERS et RICH, adjudant NICOLAS
48° bie : lieutenant ROBINE, s/lieutenant VOIZOT, aspirants GAUTHIER et CARDOT
49° bie : (grade non indiqué) GUIBAUT, aspirant RAMEAU
 
Hervé FAURE
 
9 officiers et 741 hommes

n°37471
RV
Posté le 11-09-2011 à 21:52:42  profilanswer
 

233e RAC (décembre 1916), AD 168, source : JMO
 
Groupe du 4e RAC : commandant GRANET Armand (A)
Adjoints : lieutenant LEJEUNE Joseph (R), s/lieutenant VERY Léon (A), échelons : s/lieutenant HUGUENOT Adolphe (A), appro : s/lieutenant LAGRANGE Georges (A)
Médecin : aide-major 2° classe BOBILLIER Charles (R)
Vétérinaire : major 2° classe ARZUR Louis (A)
10° bie : capitaine BOBILLIER Maurice (A), s/lieutenants GUILLOT (A) François et DEFRASNE Joseph (A)
11° bie : capitaine ROZE Jules (A), s/lieutenants BARBEY Eugène (A) et HUMBERT René (A)
12° bie : capitaine MONBAILLY Henri (T), s/lieutenants DRONARD Jules (A) et DEFAUCONBERGE Jean (R)
 
Groupe du 33e RAC : capitaine BERTIN-BOUSSU
Adjoints : lieutenant BRILLAUD DE LAUJARDIERE (R), s/lieutenants GOUJAT Ferdinand (A) et FORTEMPS René (R)
Médecins : aides-majors 2° classe CORDIER Pierre (R) et COUTAUD Joseph (R)
Vétérinaire : aide-major 2° classe GUITTET Abdul (R)
10° bie : capitaine MOTET Pierre (A), lieutenant SCHMITT Paul (R), s/lieutenant THIERRY Jean-Charles (A)
11° bie : lieutenant LE MASSON Robert (A), s/lieutenants SPIESS Emile (R) et DE KERGUIDAN DE KERIASDOUE (A)
12° bie : capitaine BERTIN-BOUSSU Paul (A), lieutenant FOUQUET Auguste (A), s/lieutenant DE VOGUE Robert (A)
 
Groupe du 37e RAC : commandant NAUDIN Jean-Marie (R)
Adjoints : lieutenant RIVELART René (R), s/lieutenant POREAUX Raymond (A), échelons : lieutenant DUPLAIX Edouard (R), appro : lieutenant RAGEOT DE LA TOUCHE Charles (R)
Médecin : aide-major 1° classe BROSSARD Pierre (T)
Vétérinaire : aide-major 1° classe LEBASQUE Jules (A)
44° bie : lieutenant MANCEL Paul (T), s/lieutenant VINET André (T) et BRASLERET Henri (R)
45° bie : capitaine MAURICE Adolphe (T), s/lieutenants PIDAULT Pierre (T) et PIC Jean-Emile (A)
46° bie : lieutenant MAURY Eugène (R), s/lieutenants CONLOMBAN Alfred (T) et AMATHIEU Charles (R)
 
 
Hervé FAURE

n°37472
RV
Posté le 11-09-2011 à 22:17:44  profilanswer
 

Artillerie Divisionnaire 165e DI (futur 235e RAC), janvier 1917, source : JMO
 
Commandant l'AD 165 : colonel ARMBRUSTER
Commandant l'artillerie de campagne : lieutenant-colonel DARRAS (T)
Adjoints : capitaine DUMESNIL, lieutenants MARTINET et BARREIRE, s/lieutenant POULET
 
Groupe du 20e RAC : capitaine HERLAND Léon
Adjoints : lieutenant BEHAGUEL, s/lieutenant BALLET et HERTZ, appro : s/lieutenant SPIESSER
Médecin : major 2° classe DESHUSSES
Vétérinaire : major 1° classe PEYRON
31° bie : capitaine BERSON, lieutenant JACQUE, s/lieutenant DIGUE
32° bie : s/lieutenants RICHARD, BREVAUX et CLEMENT Raoul
33° bie : capitaine LECOMPTE, lieutenant DECAUVILLE
 
Groupe du 29e RAC : commandant LACHAUD
Adjoints : s/lieutenants GAUDIN, LEROY et MAUDUIT, appro : s/lieutenant STAQUET
Médecin : aide-major 2° classe VAUGEON
Vétérinaire : aide-major 2° classe STIEVENARD
44° bie : capitaine LACOMBE, lieutenant WEISS, s/lieutenant CLEMENT Julien
45° bie : capitaine DRUON, lieutenant  BOUCHER, s/lieutenant GAUTIER
46° bie : lieutenant DOAT, s/lieutenants LONGEAUX et LOYAL
 
Groupe du 51e RAC : commandant RECOURA
Adjoints : lieutenant AVRIL, s/lieutenant LECOINTE, appro : s/lieutenant SAPIN
Médecin : aide-major 2° classe BIROTHEAU
Vétérinaire : aide-major 1° classe COULAM
41° bie : capitaine BELTREMIEUX, s/lieutenants BOURDET et DE DREUX
42° bie : capitaine LE SOUFACHE, s/lieutenants CHEVILLATTE et SAUBY
43° bie : s/lieutenants PIEL, JOURDAIN et LE ROUX
 
Hervé FAURE

n°37473
RV
Posté le 11-09-2011 à 22:28:49  profilanswer
 

236e RAC (mai 1917), AD 157, source : JMO
 
Commandant le régiment : commandant BONNET
Adjoints : lieutenant GUIMONT, s/lieutenants DE BRION et PIAUX
 
1° groupe : commandant LECLERC
Adjoints : lieutenant CROZET, s/lieutenants PIARON, DE ROUX et PRADAL
Médecin : major 2° classe HERBIER
Vétérinaire : major 2° classe AMYOT
21° bie : lieutenants LUZET et DE LAFUICHE, s/lieutenants JOURDAIN et BAUDEMENT
22° bie : capitaine ROUSSEAU, s/lieutenant UCHAN
23° bie : capitaine FANDART, s/lieutenants COLLIER et DEUTSCH
 
2° groupe : commandant THOUVENOT
Adjoints : lieutenant GUICHARD, s/lieutenants FENESTEIX et LEMARCHAND
Médecin : aide-major 2° classe KESSLER
Vétérinaire : aide-major 2° classe BRICOT
24° bie : capitaine SCHILLIO, s/lieutenants DEWAELE et LECOQ
25° bie : capitaine WITTMAN, s/lieutenants CHRIST et LASFARGUES
26° bie : capitaine ROUCHE, s/lieutenants GUILLON et VERNY
 
3° groupe : commandant CHARRON
Adjoints : s/lieutenants NOUVEAU, ROCHET, MATHIEU et BOURNAY
Médecin : aide-major 2° classe JANEY
Vétérinaire : aide-major CHAVINET
27° bie : capitaine PONOT, s/lieutenants MOREAU et NEUVILLE
28° bie : lieutenant FOULLON, s/lieutenants BROS et LAFARGE
29° bie : capitaine DELALANDE, s/lieutenant EPINAT
 
Hervé FAURE

n°37481
RV
Posté le 12-09-2011 à 11:20:21  profilanswer
 

Artillerie Divisionnaire 166 (futur 234e RAC), janvier 1917, source : JMO
 
Commandant l'AD 166 : colonel LEQUIME
 
Groupe du 6e RAC : commandant ADAM-SALOMON
41° bie : capitaine KUHNAST
42° bie : lieutenant CHEVALLIER
 
Groupe du 34e RAC : commandant BRUYERE
41° bie : capitaine POMMEREL
42° bie : capitaine DESCHAMPS
43° bie : capitaine PORGET
 
Groupe du 41e RAC : commandant PORNAT
37° bie : capitaine CANCEIL
38° bie : lieutenant BOY
39° bie : capitaine ROMIEU
 
Parc d'artillerie : commandant KRAFT
31° SMI (25e RAC) : s/lieutenant PIZOT
13° SMA (25e RAC) : lieutenant MAURICE
21° SMA (46e RAC) : lieutenant VILLEDIEU
 
Hervé FAURE

n°37483
martinez r​enaud
fortes creantur fortibus
Posté le 12-09-2011 à 16:37:29  profilanswer
 

Bonjour à tous,
Voici le 4ème Dragons à la mobilisation (source : JMO)
 
Le Colonel DURAND de MAREUIL, Commandant le régiment
Le Chef d'Escadrons CRE
Le Capitaine de CORDON Pierre, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant JAVELLE, Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major de 2ème classe LARDEYRET
Le Médecin-Major de 2ème classe CHENEBY        
Le Médecin Aide-major de 1ère classe THIBAULT  
Le Vétérinaire Aide-major de 2ème classe LEPOINTE  
Le Lieutenant JOUTARD, Officier payeur  
Le Lieutenant de la PATELLIER, Officier d'approvisionnement.
 
1er   Escadron.
Capitaine ANTOINE GARNIER des GARETS, Lt’s BARRIERE, MIRON de l’ESPINAY et HERGOT-DERVILLE, S/L’s MERY et MARECHAL
2ème Escadron.
Capitaine BOUDEL, Lt’s LAMASSE et de GHISLAIN de BOUTIN, S/L’s de MAGNENVILLE et DESFRECHE-DORIA
 
3ème Escadron.
Capitaine de ROYOU, Lt’s Jacques MAILLOT et Guy de MERIBEL, S/L COURTEN
4ème Escadron.
Capitaine de KERSAUZON de PERMENDREFF, Lt’s de VRIES et de la FOYE, S/L’s BONNEAU et CHEVILLOT
 
Amicalement
Renaud


---------------
Gloire aux 53ème et 253ème RI
n°37487
martinez r​enaud
fortes creantur fortibus
Posté le 12-09-2011 à 18:50:26  profilanswer
 

Voici le 5ème Dragons à la mobilisation (source : JMO)
 
Le Colonel DAUVE, Commandant le régiment
Le Capitaine MAES, Adjoint au Colonel
Le Capitaine ESNAUD-PELTERIE, Adjudant-major
Le Vétérinaire-Major de 2ème classe HUGUIET  
Le Médecin-Major de 2ème classe COUDEYRAS      
Le Médecin Aide-major de 2ème classe PFÜFFER
Le sous-lieutenant de COLIGNY, Officier payeur  
Le sous-lieutenant BOMMENEL, Officier d'approvisionnement.
 
Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons PLEUCHOT
1er   Escadron.
Capitaine COMPAGNON, Lt’s du COLOMBIER, de CORNY, de la ROCHE et d’ORSETTI
2ème Escadron.
Capitaine MASSIEU, Lt’s HUMBERT et MOREL, S/L’s LESVARD et d’YANVILLE
 
Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons de BEAUVOIR
3ème Escadron.
Capitaine PETIET, Lt’s le BLEU et de ROUBIN, S/L’s HASSERZUG et de MONTCLAIR
4ème Escadron.
Capitaine de PUYFONTAINE, Lt’s BERNARD, de MONTMARIN, CLERGUES et de PRACONTAL
 
Amicalement
Renaud


---------------
Gloire aux 53ème et 253ème RI
n°37488
RV
Posté le 12-09-2011 à 18:54:25  profilanswer
 

Artillerie Divisionnaire 60 (futur 207e RAC), août 1914, source : JMO
 
Commandant l'AD 60 : colonel BERUBE
Adjoint : commandant D'AUBIGNY
Adjoints : capitaine MORIAU, s/lieutenants VILLEMAIN (R), GAUTTIER (R) et COVILLE (R Ecole Centrale)
 
1° groupe (7e RAC) : commandant PICOCHE
Adjoints : lieutenants MEUNIER-SUZCOUT (R) et DULBAVIE (R), s/lieutenant DE TRISTAN (R)
Appro : lieutenant AUVRAY (R)
Médecin : aide-major 1° classe CLOITRE
Vétérinaire : GERVAIS (nom barré)
21° bie : lieutenant MAGNAC, s/lieutenants HENRY (R) et URVOY (R)
22° bie : capitaine LENGAIGNE, s/lieutenants DE SALMON DE LOIRAY (R) et BELOT (aspirant à Polytechnique)
23° bie : capitaine MOUNICOT, s/lieutenant MERAILLON et BEGUIN
 
2e groupe (10e RAC) : commandant STAGHENS
Adjoints : s/lieutenants De COURREGES D'AGNOS (aspirant Polytechnique), ORAIN (R) et DE CASTILLA (R)
Appro : s/lieutenant QUIGNARD (R)
Médecin : aide-major RIBO (R)
Vétérinaire : NICOLLE
24° bie : capitaine DU GARREAU, s/lieutenants BOURRAS et BONFILS (aspirant Polytechnique)
25° bie : capitaine ZWERCHER, lieutenant LE NOTRE, s/lieutenant LESCANNE (Ecole Centrale)
26° bie : capitaine DILLEMANN, lieutenant DE MONTEFIORE (R), s/lieutenant MORIS (aspirant Polytechnique)
 
3° groupe (50e RAC) : commandant GUIBERT (R)
Adjoints : lieutenant GILLET (R), s/lieutenants MALMASSON (R) et DONCKER (R)
Appro : lieutenant LUCE (R)
Médecins : aide-major 1° classe LANDOLT (R), auxiliaire BESNARD
Vétérinaire : auxiliaire LOGE
27° bie : capitaine LAURENT, s/lieutenants BALQ (R) et LE BAUT Louis
28° bie : capitaine ANGER DE KERMISAN, s/lieutenants LE BAUT Hervé (aspirant Fontainebleau) et DESHAYES (R)
29° bie : capitaine PETITON, s/lieutenants ROMAZOTTI (Fontainbleau) et STAEHLE (R)
 
Parc d'artillerie 60e DI : commandant LEVAVASSEUR
Adjoints : lieutenants LORIDO (R) et PIDOT (R)
Médecin : aide-major PONTICO (R)
Vétérinaires : BEHOUR et HERBERT
Officier d'administration : BOULANGER
21° SMI : capitaine BOUFFET (en retraite), lieutenant DAUTEL (R)
22° SMI : capitaine ESCALLE (R), lieutenant GANGEL (R)
23° SMA : capitaine POPULUS (R), s/lieutenant AUBREE (R)
24° SMA : lieutenant ROTH (R), s/lieutenant CLAPAREDE (R)
25° SMA : capitaine SAUNIER (R), s/lieutenant VAUDIN (R)
 
Hervé FAURE

n°37497
martinez r​enaud
fortes creantur fortibus
Posté le 13-09-2011 à 09:56:37  profilanswer
 

Bonjour à tous,
Voici el 7ème Dragons à la mobilisation (source : JMO)
Je ne garantis pas toutes les orthographes
 
Le Colonel LEUDE, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel LEMAITRE
Chef d’Escadrons VALENTIN  
Le Capitaine de PLAUTEROSE, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant LAINY, Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major de 2ème classe FROUCONOT  
Le Médecin-Major de 2ème classe BRIEUD
Le Vétérinaire Aide-major de 2ème classe LACANEYRE
Le Lieutenant CHOIRE, Officier payeur  
Le sous-lieutenant ZENNEC, Officier d'approvisionnement.
Capitaines du cadre complémentaire : d’HALVY et BARTHE
 
 
1er   Escadron.
Capitaine PICHAT, Lt’s DEPRAY, VILAC, MALLET et GUILLON
2ème Escadron.
Capitaine MERCIER, Lt’s FOURNIER, GOURSAT, DURAND de C… et d’HARCOURT
 
3ème Escadron.
Capitaine BAVEUN, Lt’s VINCENT, le BAR et FLAGEOLET
4ème Escadron.
Capitaine LEUTZ d’ALNOIS, Lt’s de BONNARDY du MENIL, LAVIGNE et de CASTELBAJAC
 
Amicalement
Renaud


---------------
Gloire aux 53ème et 253ème RI
n°37501
martinez r​enaud
fortes creantur fortibus
Posté le 13-09-2011 à 12:57:08  profilanswer
 

Voici le 12ème Dragons à la mobilisation (source : historique)
 
Le Colonel HAMPE, Commandant le régiment
Le Capitaine GUISE, Adjoint au Colonel
Capitaine ALBERTUS
Le Vétérinaire-Major TOMER  
Le Médecin-Major HIRSARMAUX    
Les Médecins Aide-major SALLE et BERTRAND
Le Vétérinaire Aide-major SAUHER  
Le Lieutenant THERET, Officier payeur  
Le Lieutenant DUCASSE, Officier d'approvisionnement.
 
Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons de la FONT (chef de corps par suppléance)
1er   Escadron.
Capitaine de FORSANZ, Lt’s RONYER, de JABRUN et de LATTRE
2ème Escadron.
Capitaine HUSSON, Lt’s BRUYANT, de GINEL, de TILLY
 
Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons VERNIER
3ème Escadron.
Capitaine CHRISTIN, Lt GALLINI, S/L’s CHRISTIANY et BASTIEN
4ème Escadron.
Capitaine BERLIAT, Lt’s ASPERT, DIGNEPERSE et BESSIERES
 
Amicalement
Renaud


---------------
Gloire aux 53ème et 253ème RI
n°37502
martinez r​enaud
fortes creantur fortibus
Posté le 13-09-2011 à 14:45:53  profilanswer
 

Voici le 13ème DRAGONS à la mobilisation (source : historique)
 
Le Colonel de LATOUR, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel de LACGER CAMPLAND  
Le Capitaine SEATELLI, Adjoint au Colonel
Capitaines du cadre complémentaire AVENEL et de GIRVAL
Le Vétérinaire-Major de 2ème classe BRIGAULT  
Le Médecin-Major de 2ème classe MANGENOT    
Le Médecin Aide-major de 2ème classe JAMMES
Le Lieutenant CABADE, Officier payeur  
Le Lieutenant PERDEREAU, Officier d'approvisionnement.
 
Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons GRANDJEAN
1er   Escadron.
Capitaine WATTEL, Lt’s BADENAUD, PREVOST de St CYR et BOMPARD, S/L HERMOQUE du MOUTIE de la FAYETTE
2ème Escadron.
Capitaine GOURSAUS, Lt’s du FERRAN de REVEL, LOUVEL de MONCEAUX, FREDIRINI de SEVERIN, S/L PRIAUD
 
Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons de POITTEVIN de LACROIX VAUBOIS
3ème Escadron.
Capitaine MAHIEU, Lt’s RENAUD, d’ASTIER de la VIGERIE, BRALET et BOURGEOIS
4ème Escadron.
Capitaine du BREIL de PONTBRIAND MARZAN, Lt PLAZANET, S/L’s JEANNEROD, de BERNES de LONGVILLERS et SUIGNON
 
Amicalement
Renaud


---------------
Gloire aux 53ème et 253ème RI
n°37503
martinez r​enaud
fortes creantur fortibus
Posté le 13-09-2011 à 16:40:42  profilanswer
 

Voici le 14ème Dragons à la mobilisation (source : JMO)
L'organigramme est très incomplet, comme vous pouvez le voir (pas de chef d'escadrons, entre autres)
 
Le Colonel de TARRAGON, Commandant le régiment
Le Capitaine POTIRON de BOISFLEURY, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant de SORBIER de POUGUADORESSE, Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major PITARD  
Le Médecin-Major GRANDMAIRE    
Le Lieutenant MONIER, Officier payeur  
Le Lieutenant de JACQUELIN DULPHE, Officier d'approvisionnement.
 
1er   Escadron.
Capitaine TRAMEY, Lt de PERCIN
2ème Escadron.
Capitaine ARVERS, Lt’s NIEL, PLOSCHEK et BOTET de LACAZE
 
3ème Escadron.
Capitaine BARBIER Ste MARIE, Lt’s FIX et WALLON, S/L BERTRAND
4ème Escadron.
Capitaine POUGIN de la MAISONNEUVE, Lt’s d’HUMIERES, FROSSARD et CLERET
 
Amicalement
REnaud


---------------
Gloire aux 53ème et 253ème RI
n°37507
martinez r​enaud
fortes creantur fortibus
Posté le 13-09-2011 à 18:34:23  profilanswer
 

Voici le 18ème DRAGONS à la mobilisation (source : JMO)
 
Le Colonel LOIR, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel de MALET  
Le Capitaine BREAUT, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant WALCKNAER, Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major MILLET  
Le Médecin-Major HEURAUT    
Le Médecin Aide-major de  
Le Vétérinaire Aide-major de  
Le sous-lieutenant KUNTZ, Officier payeur  
Le Lieutenant ROUSSEAU, Officier d'approvisionnement.
 
Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons de VIRY
1er   Escadron.
Capitaine GERMAIN, Lt’s NEVEUX et de BEAUMONT, S/L’s PICHON et CARRIERE
2ème Escadron.
Capitaine COTE, Lt’s de PREVAL et le BOUVIER, S/L CALLON
 
Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons de GAIL
3ème Escadron.
Capitaine de la VERTEVILLE, Lt de St DIDIER, S/L’s de CHEVANNE et de PEINART
4ème Escadron.
Capitaine de NACIALCHI, Lt’s BRUJAS, LE SAGE et BEAUCHAMP, S/L WATTEAU
 
Amicalement
Renaud


---------------
Gloire aux 53ème et 253ème RI
n°37509
RV
Posté le 13-09-2011 à 20:37:26  profilanswer
 

Artillerie Divisionnaire 56 (futur 226e RAC), août 1914, source : JMO
 
Commandant l'AD 56 : lieutenant-colonel BUNOUST Georges
Adjoint : commandant DANDELOT
Adjoints : lieutenant DANNE Georges (R), s/lieutenants BRUN Auguste (R), DESJEANS Louis (R) et FAIN Jean-Edmond (R)
 
1° groupe : commandant BARATIER
Adjoints : lieutenant COLLENOT Joseph (R), s/lieutenants DUSOLLIER (R), SEYER (R) et LASSEGNE (R)
Médecin : aide-major 2° classe BUBENDORF Jean (R)
Vétérinaire : aide-major 1° classe LAFFRAT Fernand (R)
21° bie : capitaine SIMON, lieutenant AMIDIEU DU CLOS, s/lieutenant LHEMANN Adolphe (R)
22° bie : capitaine DAVID, lieutenant SCHNEIDER, s/lieutenant JANIN
23° bie : capitaine VALLEE, lieutenants REMY et AUBE
 
2° groupe : commandant MULLER
Adjoints : lieutenant FLAMAND, s/lieutenants LONG, MARCHAND (R) et REMAUGE (R)
Médecin : major 2° classe LAPOINE (R)
24° bie : capitaine GENTY, s/lieutenants PAUL et DREYFUS (R)
25° bie : capitaine VILLACROSE, lieutenant DUPONT, s/lieutenant LEFEVRE
26° bie : capitaine FAUCILLON, lieutenants LECOMPTE (R) et VERGE (R)
 
3° groupe : commandant POTTIN DE VAUVINEUX
Adjoints : lieutenants DE SAINT-BLANCARD, RIGAULT DU BRANRUT et BLANC, s/lieutenant DURAND
Médecin : aide-major 2° classe CHIRAY
27° bie : capitaine DREUX, s/lieutenants BOUCHUT (R) et VAIDY Edouard(R)
28° bie : capitaine COURBOULIN, lieutenant CONTAT, s/lieutenant CROISET
29° bie : capitaine JABOURET, lieutenant ANDRE, s/lieutenant ZUBER
 
 

n°37510
martinez r​enaud
fortes creantur fortibus
Posté le 13-09-2011 à 20:40:59  profilanswer
 

Voici le 20ème Dragons à la mobilisation (source :JMO)
 
Le Colonel GAILLARD BOURNAZEL, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel DUMAS de CHAMPVALLIER  
Le Capitaine HENRY-COUANNIER, Adjoint au Colonel
Les Capitaines du cadre complémentaire DUCHE et le BEGUE de GERMINY
Le Vétérinaire-Major de 2ème classe CAZE  
Le Médecin-Major de 2ème classe LAPLANCHE    
Le Médecin Aide-major de 2ème classe NIORT
Le Vétérinaire Aide-major de 1ère classe FOUCAULT  
Le Lieutenant LASSUS, Officier payeur  
Le Lieutenant VERDIER, Officier d'approvisionnement.
 
Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons THUREAU
1er   Escadron.
Capitaine RIONDEL, Lt’s CHARRETIN et FAUGERES, S/L’s VERNY et BURGUET
2ème Escadron.
Capitaine FLORENTIN, Lt’s ARGUEYROLLES, le FORESTIER et CROSS-MAYREVIELLE, S/L de St CERNIN
 
Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons RUFFIER d’EPENOUX
3ème Escadron.
Capitaine de LANGLOIS, Lt’s de LHERMITE et DESJOBERT, S/L’s GOUGIS et CHAMBE
4ème Escadron.
Capitaine TOUSSAN, Lt’s d’AURELLES de MONTMORIN et d’ARAGON, S/L’s ROMEYER et ANCENAY
 
Amicalement
Renaud


---------------
Gloire aux 53ème et 253ème RI
n°37521
martinez r​enaud
fortes creantur fortibus
Posté le 14-09-2011 à 11:24:47  profilanswer
 

Bonjour à tous,
Voici l'historique du 23ème Dragons à la mobilisation (source : JMO)
 
Le Colonel FERAUD, Commandant le régiment
Le Capitaine CHIAPPINI, Adjoint au Colonel
Capitaine du cadre complémentaire CHEVRIER
Le Vétérinaire-Major PRADET  
Le Médecin-Major PASSEUR    
Le Sous-lieutenant JARROT, Officier payeur  
Le Lieutenant ALLARD, Officier d'approvisionnement.
 
Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons BASSET
1er   Escadron.
Capitaine ANDRIEU, Lt’s GIROD, ROUX et BRENET
2ème Escadron.
Capitaine BLAIER, Lt’s FAVRE, REUSSER et le COUX
 
Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons RICAUD
3ème Escadron.
Capitaine LAFFONT-MARRON, Lt’s de St VINCENT et CHAVERONNIER
4ème Escadron.
Capitaine d’AUZAC de la MARTINIE, Lt’s BRIAL, MARION et BERNOUX
 
Amicalement
Renaud


---------------
Gloire aux 53ème et 253ème RI
n°37522
RV
Posté le 14-09-2011 à 11:30:38  profilanswer
 

AD 56, lire 225e RAC et non 226e RAC
Le 226e RAC est l'AC du 4e CA
 
Hervé

n°37523
martinez r​enaud
fortes creantur fortibus
Posté le 14-09-2011 à 12:42:09  profilanswer
 

Voici le 26ème Dragons à la mobilisation (source : JMO)
A noter que le chef de corps n'apparait pas !!
 
Le Colonel XXX, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel VIEILLARD  
Les Capitaines FORNAS et de VAULCHIER
Le Vétérinaire-Major de 2ème classe PRUNEAU    
Le Médecin-Major de 2ème classe PETIT    
Le Médecin Aide-major de 2ème classe de BAULDRE
Le Vétérinaire Aide-major de 1ère classe CASTRES  
Le Lieutenant BERA, Officier payeur  
Le Lieutenant COTTIN, Officier d'approvisionnement.
 
1er Demi-régiment.  
1er   Escadron.
Capitaine de SEZILLE, Lt’s de LAFOREST de DIVOURE, de la HAYMADE, LE COUR GRANDMAISON Didier et LE COUR GRANDMAISON Henri
2ème Escadron.
Capitaine de la BOURDONNAYE, Lt’s DAVADENT, de MONDION et JEANNEROD, S/L MAZOYER
 
Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Capitaine GERMAIN de MONTAUZAN
3ème Escadron.
Capitaine DESBOIS, Lt’s MALLIE et BOUCHACOURT, S/L’s TOURTEL et GOUDARD
4ème Escadron.
Capitaine DUTHEIL de la ROCHERE, Lt’s de CHAMBERET et de LEVEZOU de VEZINS, S/L’s du PONTON d’AMICOURT et BARBE
 
Amicalement
Renaud


---------------
Gloire aux 53ème et 253ème RI
n°37525
RV
Posté le 14-09-2011 à 14:35:35  profilanswer
 

2e RAC (août 1914), source : JMO
Organigrammes partiels
 
Commandant le régiment : colonel THOUVENIN
Adjoint : lieutenant-colonel FROMHEIM
Adjoints : capitaine VERNIOLET, lieutenants CHOL, VACHER et ORY
 
1° groupe : commandant ROUX
Orienteur : s/lieutenant BRIGUET, échelons : lieutenant PALLIERES, appro : lieutenant GALLIOT, agent de liaison : s/lieutenant LAMY
1° bie : capitaine PIET, lieutenant FARGES, s/lieutenant ROSEY (R)
2° bie : capitaine BOUCHON, lieutenant DUCRUY (R), s/lieutenant PERONNARD
3° bie : capitaine FAVRE, lieutenant LEPEULE, s/lieutenant FOND (R)
 
5° bie : capitaine BISSONNET, s/lieutenants MATHENET et POLLIOT (R)
6° bie : capitaine CHAVELET, s/lieutenants BARLET et BESNARD (R)
 
8° bie : capitaine BOURCHAT, lieutenant BOURDON (R), s/lieutenant TOSTAIN
9° bie : capitaine GREBUS, s/lieutenants NICOLI et LEVY (R)
 
1 organigramme complet, en juillet 1916 :
 
Commandant le régiment : colonel FROMHEIM
Adjoints : commandant DUMONTET, capitaine CAILLIES, s/lieutenant LUNEL
 
1° groupe : capitaine PICHOT
Adjoints : lieutenant PALLIERES, s/lieutenants CHAMBARD, CHARVET et DURAND
Médecins : aides-majors 2° classe GERARD et PIDOUX
Vétérinaire : major 2° classe FORGEOT
1° bie : lieutenant NICOLI, s/lieutenants GUELFUCCI et PHILIPPA
2° bie : capitaine PUSSENOT, lieutenant LAMY, s/lieutenant FALQUE
3° bie : capitaine FAVRE, lieutenant DUPIN, s/lieutenant CHALLAMEL
 
2° groupe : commandant CHAVELET
Adjoints : s/lieutenants TOINET, BESSON, FROMENT et GACON
Médecin :  aide-major 1° classe DOUCET-BON
Vétérinaire : aide-major 2° classe BUTTIN
4° bie : lieutenant BARLET, s/lieutenant ROUBAUD
5° bie : capitaine DIDELET, s/lieutenants VALETTE et KLAINE
6° bie : capitaine FARGE, s/lieutenants MEUNIER et PEGUIN
 
3° groupe : commandant JACQUOT
Adjoints : lieutenants MASSON, GRANGE et DEVANT, s/lieutenant VIAL
Médecin : aide-major 1° classe RISSER
Vétérinaire : aide-major 1° classe BISSEUX
7° bie : lieutenant LEPEULE, s/lieutenants BERNARD et LATIL
8° bie : capitaine BERTHAUD, lieutenant TOSTAIN, s/lieutenant DUFOURNET
9° bie : capitaine GREBUS, lieutenant GROSJEAN, s/lieutenant JOUVENT
 
124° bie de 58 : s/lieutenants CURIS et VIDAL
174° bie de 75-150 : s/lieutenant MANSAR et PONS
 
Hervé FAURE

n°37526
martinez r​enaud
fortes creantur fortibus
Posté le 14-09-2011 à 14:50:09  profilanswer
 

Voici le 28ème Dragons à la mobilisation (source : JMO)
 
Le Colonel LEMAUT, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel d’EPENOUX  
Le Capitaine le VERGUE, Adjoint au Colonel
Le Vétérinaire-Major GRAUD  
Le Médecin-Major BATHIAS    
Le Lieutenant FOURNAY, Officier payeur  
Le Lieutenant de MES LATRIE, Officier d'approvisionnement.
 
Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons BALAY
1er   Escadron.
Capitaine de VILLERS le PAYE, Cne GUERIN, Lt’s LAPERCHE, HARCOUET, S/L de HAUTECLOQUE
2ème Escadron.
Capitaine de CORDOU, Lt BOUCOMONT, S/L’s HUMANN, WALBERT et SOULET
 
Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons BOEHER
3ème Escadron.
Capitaine LAISNE, Lt’s LAYERIE et de PORET, S/L MALEZIEUX
4ème Escadron.
Capitaine de MONTAGNAC, Cne WAGNER, Lt’s LAPERCHE, MORETTI, LEAYER et CHARPENTIER
 
Amicalement
Renaud


---------------
Gloire aux 53ème et 253ème RI
n°37532
RV
Posté le 14-09-2011 à 17:35:38  profilanswer
 

4e RAC et AD 41 (décembre 1914), source : JMO
premier organigramme pour le 4e RAC
 
Commandant l'AD 41 : colonel MARCHAL
 
Secteur 152e brigade : commandant RENEVIER
 
43° bie du 1er RAM : capitaine HUMBERT
 
1° groupe du 4e RAC :  
1° bie (2-75, 2-90) : lieutenant BARRIER
2° bie (4-75) : capitaine BERGER
3° bie (2-75, 2-90) : capitaine BRIGUET
9° bie (4-75) : capitaine EUDES
 
Artillerie lourde :  
8e bie (120 L) : lieutenant MATHIEU
 
Secteur 82e brigade : commandant BONNET
 
1 section 3° bie du 2e RAM (65) : s/lieutenant MATHIEU, lieutenant BEAU (R)
 
7° bie (du 4e RAC ?) (2-75, 2-90) : capitaine TONNELIER
8° bie (du 4e RAC ?) (2-75, 2-90) : capitaine MANTEAU
 
Artillerie Lourde : 110 bie du 6e Groupe à pied d'Afrique (2 155 C 1890), s/lieutenant QUILLIERAY (R)
 
Secteur 132e brigade : commandant REBOURSEAU
 
Rive droite de la Fave : capitaine SIRIEY
 
1 section 3° bie du 2e RAM (2-65) : capitaine LAVAL, lieutenant MAUZIAPAN (R)
 
4° bie (4e RAC ?) (4-75) : capitaine HENNEQUIN, 1 section de 90 (2-90) : lieutenant WALTERSBERGER
5° bie (4e RAC ?) (4-75) : capitaine DE LA BROSSE, 1 section de 90 (2-90) : s/lieutenant NICOLAS
 
Artillerie lourde : 51° bie mixte (120 L) : lieutenant BOREL (T)
 
Rive gauche de la Fave : capitaine MAGNIEN
 
4° bie du 1er RAM (4-65) : capitaine DE CORLIEU
7° bie du 2e RAM (4-65) : capitaine PANTALACCI
 
6° bie du 4e RAC (4-75) : lieutenant MAGNIN
53° bie du 8e RAP (4-90) : s/lieutenant ARNAUD (R)
54° bie du 8e RAP (4-90) : lieutenant BOUCHER (R)
 
Artillerie lourde : 51° bie mixte (4-95) : lieutenant ROYER
 
Artillerie de position :
50° bie mixte (2-155, 2-95), lieutenants RICHARD et CRASSOU
51° bie mixte (2-155 L, 2-120 L, 2-95) : lieutenants SIMOUTRE et MONIER, s/lieutenant MEYER
 
Parc d'Artillerie 41e Division : capitaine PELLOTIER (T)
2° SMM (1er RAM) : lieutenant X
3° SMM (1er RAM) : lieutenant PERROSSER (R)
11° SMM (2e RAM) : capitaine RANDON DE GROLIER (T)
21° SMI (53e RAC) : capitaine MANDON  
22° SMI (53e RAC) : lieutenant BALME DU GARAY (T)
24° SMA (53e RAC) : lieutenant LAPONCHE (T)
25° SMA (53e RAC) : lieutenant SEURAT (T)
26° SMA (49e RAC) : capitaine SCHACHER (T)
 
Hervé FAURE

n°37534
RV
Posté le 14-09-2011 à 18:13:09  profilanswer
 

6e RAC (août 1914), source : JMO
Artillerie de CA à 4 groupes
 
1° groupe : commandant OLLIVIER
Orienteur : lieutenant BERGER, adjoint : lieutenant FRAPPA, échelons : lieutenant VASSAL, appro : lieutenant GROLLEMUND
Vétérinaire : major 1° classe GRENIER
Médecin : aide-major 2° classe BOUCHAIN
1° bie : capitaine LAVIALLE DE LAMEILLERE, lieutenant JENTET, s/lieutenant LESUR
2° bie : capitaine CHATEL, s/lieutenants CURIS et TARIEL
3° bie : capitaine BENEZECH, lieutenant THEURILLAT, s/lieutenant BESSE
 
2e et 3e groupe : ?
 
4e groupe : commandant MARTINON
Orienteur : s/lieutenant LUZET, liaison : lieutenant PUISEUX (R), échelons : lieutenant JEANTET (R), appro : lieutenant COZON (R)
Médecin : aide-major 2° classe BIDON (R)
Vétérinaire : major 2° classe METIFIOT (R)
Aucune info sur les batteries
 
6e RAC (janvier 1917), AD 77, source : JMO
Toutes les batteries sont du 6e RAC sauf indication contraire
 
Commandant le régiment : lieutenant-colonel OLLIVIER Delphin
Adjoint : commandant LANNES Dominique
Adjoints : capitaine PAUL Joseph, lieutenant TROUDE Marcel, s/lieutenants PORTAL Arthur et ANTONI Jean-Antoine
 
1° groupe : commandant LAVIALLE DE LAMEILLERE
Echelons : lieutenant DENOYEL Jules, appro : lieutenant AGARD Jules, adjoints : s/lieutenants MAZAS Jean et DEGAND Jean
Médecin : aide-major 1° classe BOUCHAIN Léon
Vétérinaire : major 2° classe LE GAL Auguste
1° bie : lieutenant FRAPPA Jean-Marius, s/lieutenants VERSEAUD Gabriel et RAMUS Louis
2° bie : capitaine VILLARD Emile, lieutenant CURIS Jean
3° bie : capitaine THEURILLAT Henri, lieutenant FAY Georges, s/lieutenant MODOT Pierre
 
2° groupe : commandant NAUD Emmanuel
Adjoints : s/lieutenants BARET Gaston et BURTIN Louis
Médecin : aide-major 2° classe PRADINES Joseph
29° bie : capitaine POUZIN Joseph, s/lieutenants BENOIT Hyacinthe et BRUN Edmond
30° bie : capitaine HUMBERT Henri, lieutenant MALLEZ Lucien, s/lieutenant GADILHE Jean
31° bie (9e RAC): capitaine PRIVE Pierre, lieutenant QUINCHEZ Edgard, s/lieutenant FAURE Joseph
 
3° groupe (31e RAC) : commandant LACOMBE Adrien
Adjoints : lieutenant BRISSON Marc, s/lieutenant GUILLAND Louis
Appro : lieutenant HIPPOLYTE Georges
Médecin : aide-major DURANDARD Henri
Vétérinaire : aide-major 1° classe SOLDINI François
29° bie : capitaine CHARRIGNON Jean, lieutenant GOURE Georges, s/lieutenant DINE Charles
30° bie : capitaine TENOT Albert, s/lieutenants PUECH Henri et DE CASO Marc
31° bie (58e RAC) : lieutenant CASTANIER Louis, s/lieutenants TALOU Romain et PELISSIE Maurice
 
110° bie de 58 T : s/lieutenants BIENVENU Joseph, RENUCCI Charles, GUILBAUD Lucien et DUGEAND Marcel
 
160° bie de 75-150 T : lieutenant GILOT Pierre, s/lieutenants LEVEQUE Robert, HUGUET Ernest et LIPOT Georges
 
Hervé FAURE

n°37537
martinez r​enaud
fortes creantur fortibus
Posté le 14-09-2011 à 18:48:04  profilanswer
 

Voici le 29ème Dragons à la mobilisation (source : JMO)
 
Le Colonel DE SEGAUVILLE, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel de TIERMONT  
Le capitaine MATHEUS, Adjoint au colonel
Le Capitaine de BOUSSIERS, chef d’Etat-major
Le Lieutenant MAILLARD, Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major EDMOND  
Le Médecin-Major PINECHOU    
Le Lieutenant LAFONT, Officier payeur  
Le Lieutenant LOUETTE, Officier d'approvisionnement.
 
Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons PARQUET
Capitaine GREPPO, Adjoint
1er   Escadron.
Capitaine LAGROLET, Lt’s LOUCHET, BERSAU et CUGINAUD, S/L BONNAFOND
2ème Escadron.
Capitaine CLAIRE, Lt’s de la FONTAINE, LAUZOU, de GIRONVILLE, S/L FOUQUE-DUPARC
 
Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons FLATTERS
Capitaine PINEZON du SAL, Adjoint
3ème Escadron.
Capitaine PORTALIS, Lt’s DURAND, de St DIDIER et FRUILLANT, S/L MARTIN
4ème Escadron.
Capitaine DE LA HORIE, Lt’s COSSART, HUGEL et de MARGERIE, S/L PERRAUD
 
Amicalement
Renaud


---------------
Gloire aux 53ème et 253ème RI
n°37538
martinez r​enaud
fortes creantur fortibus
Posté le 14-09-2011 à 19:00:58  profilanswer
 

A ma grande stupéfaction, je me suis aperçu qu'il exisitait un régiment de marche de Dragons
Voici donc le 33ème de marche de Dragons à la mobilisation (source : JMO)
 
Le Colonel GILLOIS, Commandant le régiment, commandant en second l’Ecole de Saumur
Lieutenant-colonel  
Le Capitaine de LASSENCE, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant de BELLEFONDS, Commandant la S. M.
 
Commandant le groupe 6/23 : Le Chef d'Escadrons COMPAGNON
Capitaine MAUREL
Lieutenant GIBERT
Le Médecin Aide-major de 1ère classe BAILLY-SALIN
Le Vétérinaire Aide-major de 1ère classe LARRIBET  
7ème Escadron du 6ème Dragons.
Capitaine MEUNIER, Lt’s LECORNU, ACHER et GIOVANELLI, S/L de ROHAN-CHABOT
7ème Escadron du 23ème Dragons.
Capitaine GAY, Lt le MATELOT, S/L’s MOUTON, adjudants KOHLEN et BONNAFOUS
 
Commandant le groupe 27/32 : Le Chef d'Escadrons le CLERC
Capitaine ROCHEREAU
Lieutenant SAVALLE
Médecin Aide-major de 1ère classe YVERT
7ème Escadron du 27ème Dragons.
Capitaine CARMUSAT de RIANCEY, Lt’s CARRELET de LOISY, de ROHAN-CHABOT et RUDOLPH, S/L de RENUSSON d’HAUTEVILLE
7ème Escadron du 32ème Dragons.
Capitaine de CAUTILLON, Lt’s DOUILLY, GIBERT et de LORIERE, S/L de LORGE
 
Amicalement
Renaud


---------------
Gloire aux 53ème et 253ème RI
n°37539
martinez r​enaud
fortes creantur fortibus
Posté le 14-09-2011 à 19:06:04  profilanswer
 

Bonsoir à tous,
Ceci clos le chapitre concernant la cavalerie.
Je me suis aperçu durant toutes ces transcription que la noblesse servait en force dans cette arme. En témoignent les noms de famille connus et moins connus et ce, dans toutes les unités.  
 
Voici un petit récapitulatif :
Pas de JMO et historique sans organigramme : 3ème Cuir, 7ème RCA
Pas d’organigramme sur JMO : 4ème hussards, 5ème RCA, 8, 10 et 11ème Dragons
Pas de JMO à la mobilisation : 22ème RCC
Cuirassiers : 1 - 2 – 4 – 5 – 6 - 7 – 8 – 9 - 10 – 11 – 12
Dragons : 1 – 2 - 3 – 4 – 5 - 6 – 7 - 9 – 12 – 13 – 14 - 15 – 16 - 17 – 18 - 19 – 20 - 21 – 22 – 23 - 24 - 25 – 26 - 27 – 28 – 29 - 30 – 31 – 32 - 33
Hussards : 1 – 2 – 3 - 5 – 6 - 7 – 8 – 9 - 10 - 11 – 12 – 13 - 14
Chasseurs à cheval : 1 – 2 - 3 – 4 - 5 - 6 – 7 - 8 – 9 - 10 – 11 – 12 - 13 – 14 – 15 – 16 - 17 – 18 - 19 – 20 – 21
Chasseurs d’Afrique : 1 - 2 – 3 – 4 – 6 – 8
Spahis : 1er RMSM - 5
 
Après un petit repos, je vais passer à d'autres unités (courage, il n'en manque plus tant que cela !!)
 
Amicalement
Renaud


---------------
Gloire aux 53ème et 253ème RI
n°37547
RV
Posté le 14-09-2011 à 20:48:37  profilanswer
 

38e RAC (août 1914), source : JMO
 
Organigramme incomplet
 
3e batterie : capitaine GENSOUL, lieutenant HOUEL [R], s/lieutenant MADEIN
2e groupe : capitaine LANTY
Adjoints : lieutenants VIDAL, s/lieutenant BALOSSY appro : lieutenant DUCLOS, adjudant-chef ALFONSI
Médecin : aide-major 1° classe DREVON
Vétérinaire : aide-major 1° classe BRU
 
4e batterie : capitaine BERARD, lieutenant SEYCHAUD, s/lieutenant BINET
 
4e groupe : commandant FAUCONNET
Appro : lieutenant CARRIERE [R], adjoints : lieutenant GAVIGNET, s/lieutenants ROUSTAN et POUYAT
Médecin : 1° classe MONNET
Vétérinaire : 2° classe EGMANN
10e batterie : capitaine LACOMBE, lieutenant REGIS, s/lieutenant SUSS [R]
11e batterie : capitaine BIGOT, lieutenants TARRAGONNET et JANION [R]
12e batterie : capitaine FOURNIER, lieutenant GUIGNOT [R], s/lieutenant DEPERRIER
 
Hervé FAURE

n°37552
catherine7​8
Posté le 15-09-2011 à 08:09:04  profilanswer
 

11 RIT 01.01.1918 (source JMO)  
   
commandant le régiment: lieutenant colonel AMIOT  
adjoint: lieutenant BOURBAN  
médecin: POTTIER  
détails:  lieutenant MOURONSAL  
service téléphonique: s/lieutenant CAULIER  
Approvisionnements: lieutenant LACOSTE  
porte drapeau: lieutenant PETITMENGIN  
peloton de sapeurs:s/ lieutenant LEMENAGER    
     
officiers à la suite:  
major de cantonnemment à Passel: CAPIANMONT
major de cantonnement de Berny rRvière: Le TOURNEUR
commandant la cie du 1er génie 5/6:LACOUDRE
Major de cantonnement Carlepont: FAILLET
major de cantonnement Clustre: LANCIEN
major de zone PETILLION
détaché EM 161ème brigade:DUBOIS
détaché S.R.R.E: PERRET
détaché section de discipline d'armée: ZIEGLER
détaché QG 1ère armée: LEVY
 
1er bataillon:  
capitaine BENILAN, adjoint s/lieutenant LECLERE, médecin vacant    
1 cie: capitaine vacant,  lieutenant FREMONT, s/lieutenant PAUL  
2 cie: capitaine ALLAMIC, lieutenant SENELONGE, s/lieutenants ANSELIN, BARROY  
3 cie:  lieutenants EUDINE, GUIGNOT, s/lieutenants PALAT, JOBIN  
cie de mitrailleuses du régiment n°1 (CM1): capitaine CHARPENTIER, lieutenant ROBILLARD, s/lieutenant PETIT  
   
2ème bataillon:    
chef de bataillon: HAEGY, adjoint s/lieutenant ROUSSEAU, médecin LEMUET  
5 cie: capitaine CHARUE, lieutenant ROUEN, CHAILLIER, s/lieutenants LEGRIS
6 cie: capitaine BETTE, lieutenants DUMONT, PERON,  
7 cie: capitaine vacant, lieutenant BONNEMAISON s/lieutenants SOUVERAIN, THEZOLIN    
CM2:  capitaine ROUVILLAIN, lieutenants TALLON, BETROM  
   
3ème bataillon:    
capitaine LACROIX, lieutenant TASSEL, médecin MILUS  
9 cie:  capitaine POULET, lieutenant LECLERCQ, s/lieutenants BOSSUET, POGGIOLI  
10 cie: capitaine GETTENAY, lieutenants BADOUX, FERON, s/lieutenant FERRY  
11 cie:  capitaine vacant, lieutenant PILLOUARD, s/lieutenants FROIDEVAL, LUCAS  
CM3: lieutenant MAROTINE (commandant la cie) , lieutenant POITRAT, s/lieutenants TIXIER, DUPUIS  
   
amicalement  
   
catherine 78


Message édité par catherine78 le 15-09-2011 à 08:10:14
n°37553
catherine7​8
Posté le 15-09-2011 à 08:27:49  profilanswer
 

11 RIT 04.07.1918 (source JMO)  
   
commandant le régiment: lieutenant colonel ROLAND  
adjoint: lieutenant BOURBAN  
médecin: VILLARD  
détails:  lieutenant MOURONSAL  
service téléphonique: lieutenant EUDINE  
Approvisionnements: lieutenant LACOSTE  
porte drapeau: lieutenant PETITMENGIN  
peloton de sapeurs:s/ lieutenant LAURIER    
 pharmacien: BOURSON
     
officiers à la suite:  
major de zone 66: BENILAN
détaché groupe : LACROIX
major de cantonnemment D.A.N: CAPIANMONT  
major de cantonnement : Le TOURNEUR  
major de cantonnement : FAILLET  
major de zone 7 de la D.E.: PETILLION
détaché armée américaine: MARTINEAU  
major de cantonnement : COHADIER
major de cantonnement : SENELONGE
détaché S.R.R.E: PERRET  
major de cantonnement : BARROY
détaché cadre de police permissionnaire: MENEZ
   
1er bataillon:  
capitaine TAILLANDIER, lieutenant LECLERE, médecin BAHIER    
1 cie: capitaine DELFOUR,  lieutenant FREMONT, s/lieutenant BOUYERON  
2 cie: capitaine LESAGE, lieutenants GUIGNOT, CRAYE, s/lieutenant GUERIN  
3 cie:  capitaine PIVOT, lieutenants ALLEGRE, MONS  
cie de mitrailleuses du régiment n°1 (CM1): capitaine CHARPENTIER, lieutenant TALLON, du BESSAY  
   
2ème bataillon:    
chef de bataillon: HAEGY, adjoint lieutenant FOURNIER,  médecin NILUS  
5 cie: capitaine CHARUE, lieutenants GAUTHRON, LABORIE, JACQUELIN  
6 cie: lieutenant LEGRIS (commandant la cie), lieutenant FRUMENCE, s/lieutenant HAMON    
7 cie: capitaine ROUQUETTE, lieutenants BERINDOAGUE, CHAPELARD    
CM2:  capitaine ROUVILLAIN, lieutenants FAVEN, BETROM  
   
3ème bataillon:    
capitaine GETTENAY, lieutenant FERON, médecin LEMUET  
9 cie:  capitaine  TIL, lieutenants HOCHET, PALAT, PIGNEDE
10 cie: capitaine JAUDON, lieutenants FROIDEVAL, POTELUNE, DUMONTEL  
11 cie:  capitaine SANTUCCI, lieutenant PILLOUARD, s/lieutenants DELLUC, LOTTY  
CM3: capitaine GOLFIER, lieutenant ROBILLARD, s/lieutenant DUBRAC  
   
 
La dissolution du 11ème RIT a lieu le 01.02.1919  
amicalement  
   
catherine 78
 

n°37560
martinez r​enaud
fortes creantur fortibus
Posté le 15-09-2011 à 14:24:28  profilanswer
 

Bonjour, voici le 42ème RAC à la mobilisation (source : historique)
 
Colonel CHASTEL  
Lieutenant Colonel ALTHOFFER  
Capitaine JACQUES, adjoint  
Lieutenant DELACOURT, adjoint  
Sous lieutenant VEIL, adjoint  
Sous lieutenant GRONIER, adjoint  
 
1er GROUPE.
Chef d'escadron AZEMA  
Lieutenant GALAMEZ, adjoint  
Lieutenant PRACHE, adjoint  
Lieutenant HULOT (échelons)  
Sous lieutenant VISSEAUX (approvisionnement)  
Médecin aide-major de 2e classe CHAINEAUX  
Vétérinaire aide-major de 1re classe DENIZY  
Adjudant-chef MAZOUE  
1re batterie.
Capitaine CENSIER, Lieutenant PRADINES, Lieutenant NERET, Adjudant-chef JOTTAY
2e batterie.  
Capitaine BOLZINGER, Lieutenant PETITNICOLAS, Sous lieutenant DUPONT, Adjudant LALANNE  
3e batterie.  
Capitaine LE JOINDRE, Sous lieutenant RICOME, Sous lieutenant JACOTOT, Adjudant MAILLARD  
 
2e GROUPE.  
Chef d'escadron MICHELET  
Sous lieutenant DELACROIX, adjoint  
Lieutenant PONTET, adjoint  
Lieutenant BERMANN (échelons)  
Lieutenant BERDIN (approvisionnement)  
Médecin aide-major de 2e classe IZOU  
Vétérinaire auxiliaire LANTOINE
4e batterie.  
Capitaine MARX, Lieutenant CHRETIEN, Lieutenant COLLARD, Adjudant-chef FERET  
5e batterie.  
Capitaine  PFITZINGER, Lieutenant MENDRAS, Lieutenant FABRY, Sous lieutenant LAVIGNON, Adjudant GRIFFATON  
6e batterie.  
Capitaine LOMBAL, Lieutenant DE LAPERELLE, Sous lieutenant LAURENT, Adjudant DHEILLY
 
3e GROUPE.  
Chef d'escadron SAYET  
Sous lieutenant MONGIN, adjoint  
Sous lieutenant LIBERT, adjoint  
Lieutenant VEHRLIN (échelons)  
Lieutenant DELAROCHE (approvisionnement)  
Médecin aide-major de 2e classe COTTENOT  
Médecin auxiliaire JULLIEN  
Vétérinaire major de 2e classe CADORE  
7e batterie.  
Capitaine DEBRUN, Lieutenant TELOTTE, Lieutenant CHEDAILLE, Adjudant BOUIN  
8e batterie.  
Capitaine PAIMPAREY, Lieutenant CHAVATTE, Sous lieutenant POUCH, Adjudant OFFHOLZ  
9e batterie.  
Capitaine DESBORDES, Lieutenant MALO, Sous lieutenant ANGOT, Adjudant-chef BARAQUIN
 
Amicalement
Renaud


---------------
Gloire aux 53ème et 253ème RI
n°37561
martinez r​enaud
fortes creantur fortibus
Posté le 15-09-2011 à 14:40:06  profilanswer
 

Voici le 256ème RAC à sa création le 1er avril 1917 (source : historique)
 
Chef d’Escadrons HUBER
Capitaine LAGAISSE, Adjoint
Lieutenant MASSELIN, Adjoint
Sous-lieutenant OLLIVIER, Adjoint
 
1er groupe.
Chef d’Escadrons MARMION
Lieutenant PIGOUCHE (Approvisionnement), Adjoint
Sous-lieutenant CIUMIÈRE (Commandement Échelon), Adjoint
Sous-lieutenant BIZE (Liaison-Antenne), Adjoint
Médecin Aide-major de 2ème Classe COHEN
Vétérinaire Aide-major de 1ère Classe GABAUDE
21ème batterie.
Capitaine SCHUBERT, Sous-lieutenant CHAMSKI.
22ème batterie.
Capitaine VOINOT, Sous-lieutenant ROS, Sous-lieutenant MALRAIT
23ème batterie.
Lieutenant MÉRIADEC, Sous-lieutenant ESCURET
 
2ème groupe.
Chef d’Escadrons WATRIN
Lieutenant MAGNEN (Orienteur), Adjoint
Sous-lieutenant CORNUS (Commandement Échelon), Adjoint
Sous-lieutenant TOUCHARD (Approvisionnement), Adjoint
Sous-lieutenant BASSO (Liaison Antenne), Adjoint
Médecin Aide-major de 2ème Classe MAZEYRIE
Vétérinaire Aide-major de 1ère Classe MOULIN
24ème batterie.
Capitaine DEBARY, Sous-lieutenant CARPENTIER , Sous-lieutenant SIMON
25ème batterie.
Capitaine VILLIERS-MORIARMÉ, Lieutenant FIDELANE, Sous Lieutenant FO
26ème batterie.
Capitaine SALVANE, Lieutenant ROLLAND, Sous-lieutenant BARDOT
 
3ème groupe.
Chef d’Escadrons TRANCART
Lieutenant BORDIER (Orienteur), Adjoint
Lieutenant SAUNE (Commandement Échelon), Adjoint
Lieutenant BEAUDASSÉ (Approvisionnement), Adjoint
Sous-lieutenant GRIVEAUD (Liaison Antenne), Adjoint
Médecin Aide-major de 2ème Classe SCHWARTZFELD
Vétérinaire Aide-major de 2ème Classe BLACHE
27ème batterie.
Lieutenant LECLERC, Lieutenant PERRIÉ  
28ème batterie.
Capitaine LÉANDRI, Sous-lieutenant CARRIÈRE, Sous Lieutenant YOU
29ème batterie.
Capitaine SERVAT, Sous-lieutenant LALANDE, Sous-lieutenant DEHAYNIN
 
Amicalement
Renaud


---------------
Gloire aux 53ème et 253ème RI
n°37563
RV
Posté le 15-09-2011 à 16:06:40  profilanswer
 

Bonjour à tous
Un RAC que j'ai oublié apparamment.  
57e RAC (août 1914), source : JMO
 
Commandant le régiment : colonel TAURIGNAC
Adjoints : capitaine DAGUILLON-GUJOL (R) et s/lieutenant DUMAS
Commandant en second : lieutenant-colonel ESCOURROU
Adjoints : lieutenants SERVILLE (R) et BOSC (R)
 
1° groupe : commandant SEGUELA
Adjoints : lieutenants ALLEGRET (R), DESANGLES (R), s/lieutenant NAGEL, appro : lieutenant HUGONNENQ
Médecin : DUPUY (R)
Vétérinaire : STAHL
1° bie : capitaine BOUILHAC, lieutenant CANDAU, s/lieutenant AUGE (R)
2° bie : capitaine THIEBAUD, s/lieutenants COT et DE BONY DE LAVERGNE (R)
3° bie : capitaine LAFFON-CUZEAUX, lieutenant LARNAUDIE, s/lieutenant TRANIE (R)
 
2° groupe : commandant MATBA
Adjoints : lieutenants MANASSI-MANUEL (R) et FRANC (R), s/lieutenant BIENTZ, appro : lieutenant FOURCASSIE (R)
Médecin : EMONET (R)
4° bie : capitaine LATTES, lieutenant SOULE, s/lieutenant GIBORY (R)
5° bie : capitaine MASSOL, lieutenant VIOT, s/lieutenant GERBAUD (R)
6° bie : capitaine ANNIBERT, lieutenant LANGLOIS, s/lieutenant SENAT (R)
 
3° groupe : commandant GEZE
Adjoints : lieutenants LONGUEVERNHE et DUTEMPS (R), s/lieutenant GOULARD (R), appro : lieutenant SOULAS (R)
Médecin : ESPERON DE SARDAC (R)
Vétérinaire : LEDOUX
7° bie : capitaine BERTHONNAUD, lieutenant SOURNAIT, s/lieutenant CAHEN (R)
8° bie : capitaine SOUBIRON, lieutenant MASBON, s/lieutenant DESNOS (R)
9° bie : capitaine LECA, lieutenant BENEDETTI, s/lieutenant CHALON (R)
 
4° groupe : commandant GLANDY
Adjoints : lieutenants GEIGNOT (R) et GASTRE (R), s/lieutenant SCHUMACHER, appro : lieutenant GREZE (R)
Médecin : BAJAC (R)
Vétérinaire : ESTAMPES (R)
10° bie : capitaine LAFONT, lieutenant JOGUET, s/lieutenant GERES (R)
11° bie : capitaine CONDAMNE, lieutenant BARTHES, s/lieutenant LAFRANCE (R)
12° bie : capitaine ALBIGES, lieutenant DE LAGARRIGUE, s/lieutenant BREULEUX (R)
 
Hervé FAURE

n°37564
martinez r​enaud
fortes creantur fortibus
Posté le 15-09-2011 à 16:14:35  profilanswer
 

Voici le 210ème RAC à sa création en 1917 ( source : historique)
Colonel NICOLAS.  
Lieutenant-colonel DE COINTET.  
Capitaine DE COUCY.
Lieutenant GIROUX.  
Lieutenant GAFFET.  
Lieutenant BERLINE.  
Sous-lieutenant MULLER.  
Sous-lieutenant GAUDIN.
Sous-lieutenant LACORNE (dét.)  
Sous-lieutenant GODLEWSKI.
 
PREMIER GROUPE.  
Chef d’escadron MARTRE.  
Lieutenant FOUGEA.
Sous-lieutenant JOUY.
Médecin aide-maj. KAMINZER.  
Vétérinaire aide-maj. JUNG
Lieutenant ROCH.
Sous-lieutenant. DE LA VIGERIE.
21ème BATTERIE.  
Lieutenant Paul MAUGET, S.-lieut. ROUX JOFFRENOT DE MONTLEBERT, Sous-lieutenant BERNARD, Sous-lieutenant NATHAN.
22ème BATTERIE.  
Lieutenant COULON. Sous-lieutenant VALTOU, Sous-lieutenant DERUDDER.
23ème BATTERIE.
Capitaine NIOX-CHATEAU, Sous-lieutenant DEBRUIRE. Sous-lieutenant JOUY.
 
DEUXIEME GROUPE.  
Chef d’escadron GAUDIN.
 Médecin aide-major POESY.
Vétérinaire aide-major AGIER.  
Sous-lieutenant MOTTIN.  
Sous-lieutenant SERVOL.  
Sous-lieutenant BASTEL.  
Sous-lieutenant BALLOT
24ème BATTERIE.  
Capitaine DE CHAUDESAIGUES DE TARRIEUX. Lieutenant TAFFIN. Sous-lieutenant MAMRANDON.
25ème BATTERIE.  
Capitaine CAROL. Lieutenant GRESLOU. Sous-lieutenant HABASQUE.  
26ème BATTERIE.  
Capitaine SON-DUMARAIS. Lieutenant PLIER. Sous-lieutenant CHAUMEIL.  
 
TROISIEME GROUPE.
Chef d’escadr. SAINT-OYANT.  
Sous-lieutenant DESQUIBES.  
Lieutenant RABOU.  
Médecin aide-major DUMAS.  
Sous-lieutenant FOURGAUT  
Vétérinaire aide-major VERGEZ.  
Lieutenant LATAYE.
27ème BATTERIE.  
Capitaine SERARD. Sous-lieutenant LIBERSALLE. Sous-lieutenant LEVY. Sous-lieutenant INEMARC.
28ème BATTERIE.  
Capitaine GAY. Lieutenant DOUMIC. Lieutenant HOMBERG. Sous-lieutenant. MORESTIER.  
29ème BATTERIE.
Lieutenant LOUZIER. Sous-lieutenant GARANGER. Sous-lieutenant CORNIC.  
 
Amicalement
Renaud
 
 


---------------
Gloire aux 53ème et 253ème RI
n°37565
RV
Posté le 15-09-2011 à 16:18:20  profilanswer
 

58e RAC (août 1914), source : JMO
Organigramme incomplet
 
1° groupe : commandant PIERRE
Adjoints : lieutenants CHARRON et COQ, s/lieutenant JARNET, adjudant BLANCHARD
Médecin : aide-major 2° classe FOURNIER
Vétérinaire : major 1° classe BERNARD
1° bie : capitaine LABROSSE, lieutenant MEUNIER (R), s/lieutenant BOURDILA, adjudant TACHONE
2° bie : ?
3° bie : ?
 
2° groupe : commandant PUYA
Adjoints : lieutenants ESTRENIE, AGOSTINI, TARDIERE et FRITZ
Médecins : aide-major BAUDRIMONT, auxiliaires : BOUQUET et RIBETON
4° bie : capitaine POMMIER, lieutenant ABADIE, s/lieutenant DIDIER
5° bie : capitaine CHAPERT, lieutenants COBERT et LOUIN
6° bie : capitaine MARTIN-DECACU, lieutenant GOMES, s/lieutenant CASTEBERT
 
3° groupe : commandant CHARLES
Orienteur : s/lieutenant ALQUIER, appro : lieutenant MOYSSET (R), échelons : lieutenant DESPORTES (R), liaison : lieutenant LABORDERIE (R)
Médecin : aide-major 2° classe COLLARD (R)
Vétérinaire : aide-major 1° classe JONQUIERES
7° bie : capitaine MARRAUD, lieutenants HUIFRAY et BLANCHARD (R)
8° bie : ?
9° bie : capitaine LENOIR, s/lieutenants KELLER et FLOUCH (R)
 
4° groupe : commandant PROSPER
Adjoints : lieutenants PUIG, FAVE et BONNARD
Médecins : aide-major LAFARGUE, auxiliaire : BETBEZE
Vétérinaire : DASTE
10° > 12° bie : ?
 
Hervé FAURE

n°37566
RV
Posté le 15-09-2011 à 20:53:07  profilanswer
 

Artillerie Divisionnaire 69 (futur 268e RAC), août 1914, source : JMO
 
Commandant l'AD 69 : lieutenant-colonel FLORENTIN
Commandant en second : lieutenant-colonel LACHAUSSEE (R)
Adjoints : s/lieutenants MAZUIR, DUMAS (R), PORCHEZ et VIRENQUE (R)
 
1° groupe (46e RAC) : commandant HAUBERDON
Adjoints : orienteur : s/lieutenant D'OILLIAMSON, échelons : lieutenant BLOCH (R), liaison : s/lieutenant DILLARD, appro : s/lieutenant FOLACCI (R)
Vétérinaire : 1° classe GAYOT
30e bie : capitaine ROZIER, lieutenant VOITURIER, s/lieutenant CORNEBOIS (R)
31e bie : capitaine POISSON, s/lieutenants POILLOUE DE SAINT-MARS et GERIN
32e bie : capitaine DE LA VALETTE, lieutenant CHARTON-LAFONTAINE (R), s/lieutenant TARDIEU
 
2° groupe (46e RAC) : commandant MALANDRIN
Adjoints : orienteur : s/lieutenant LONGUEVAL (R), appro : lieutenant SEIGLET (R), échelons : s/lieutenant HARAN, liaison : s/lieutenant HESTRE (R)
32e bie : capitaine LAUDE, s/lieutenants JOLY et POTIER DE LA MORANDIERE
33e bie : capitaine ROUSSIN, s/lieutenants BELUZE et CADEL (R)
31e bie du 29e RAC : capitaine TOURNAY, s/lieutenants BOULAINE (R) et MAUREL
 
3° groupe : commandant FAYARD
Orienteur : lieutenant CAPLAIN (R), liaison : lieutenant DE LETTINIERE (T), échelons : s/lieutenant JAOUEN, appro : s/lieutenant MAITRE (R)
Médecin : aide-major DEBONNESSET (R)
35e bie du 28e RAC : capitaine ROUVILLOIS, s/lieutenant DE LA PERELLE (R)
37e bie du 50e RAC : lieutenant BLOUET, s/lieutenants NICOLAS et DUBOIS (R)
44e bie du 28e RAC : capitaine BICKART (R), s/lieutenant LUCAS DE PESLOUAN (R)
 
Parc d'Artillerie Divisionnaire 69 :  commandant BOSCHER
Adjoints : s/lieutenant ASSELIN, appro : s/lieutenant LISSE
Médecin : aide-major 1° classe LEBOEUF
Vétérinaire : POTEL
Officier d'administration : SENECHAL
28e SMA du 42e RAC : capitaine TARTIER, lieutenant LEMAIRE, s/lieutenant GUSTEL
29e SMA du 42e RAC : capitaine VIGNIER, lieutenants POUJOLS et JACOB
30e SMA du 42e RAC : capitaine WIBROTTE, lieutenant HESLON, s/lieutenant BUREAU
26e SMI du 42e RAC : capitaine KRUG, lieutenants DUBOIS et LANDEL
27e SMI du 42e RAC : capitaine WARNIER, lieutenants DECAUDIN et PETIT
 
Hervé FAURE

 Page :   1  2  3  4  5  ..  22  23  24  ..  30  31  32  33  34  35

Aller à :
Ajouter une réponse